Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности (На примере пищевой промышленности) Пивоваров Алексей Викторович

Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности (На примере пищевой промышленности)
<
Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности (На примере пищевой промышленности) Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности (На примере пищевой промышленности) Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности (На примере пищевой промышленности) Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности (На примере пищевой промышленности) Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности (На примере пищевой промышленности) Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности (На примере пищевой промышленности) Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности (На примере пищевой промышленности) Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности (На примере пищевой промышленности) Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности (На примере пищевой промышленности)
>



Пивоваров Алексей Викторович. Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности (На примере пищевой промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Москва, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-8/3034

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние и проблемы организации производства пищевой промышленности в период реформирования и перехода к рыночным отношениям 11

1.1. Анализ состояния организации производства пищевой промышленности и ее экономический потенциал 13

1.2. Отраслевая и территориальная структура пищевой промышленности

1.3. Характеристика основных под отраслей пищевой промышленности 26

1.4. Особенности организации и проблемы производства пищевой промышленности в Центральном регионе 36

1.5. Постановка задачи исследования 49

Выводы по первой главе 49

Глава II. Организация инновационного развития производства (теоретический аспект) 51

2.1. Понятие инновационного развития производства 53

2.2. Инвестирование основа инновационного развития 60

2.3. Источники финансирования инвестиций инновационного развития производства 69

2.4. Потенциал инноваций в рыночной экономике 81

Выводы по второй главе 84

Глава III. Организация конкурентоспособного производства 85

3.1. Понятие и особенности организации производства пищевой промышленности 85

3.2. Организация размещения производства по переработке животноводческого сырья 89

3.3. Организация производства на основе использования стратегического маркетинг 104

3.4. Конкуренция как катализатор инновационного развития 112

3.5. Понятие риска и его роль в инновационном развитии производства 117

Выводы по третьей главе 123

Глава IV. Методы и модели организации конкурентоспо собного производства 125

4.1. Требования к организации конкурентоспособного производства 127

4.2. Стратегическая направленность инновационного развития 132

4.3. Моделирование процессов управления инновационным развитием промышленных предприятий 144

Выводы по четвертой главе 147

Заключение 149

Список используемой литературы 153

Введение к работе

Объявленный в России курс на переход к рыночным экономическим отношениям обусловил существенные изменения в содержании управления хозяйствующими субъектами. Необходимость гибкого реагирования на потребности рынка поставила новые задачи управления, направленные на перестройку организационных структур, использование более широкого спектра методов управления, создание новых механизмов управления, обеспечивающих повышение оперативности принятия решений, эффективности производства, повышение производительности труда и снижение издержек производства, улучшение финансово экономических результатов функционирования и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России и позволяет успешно выходить с этой продукцией на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечивает экономический рост, повышает уровень жизни населения.

Большинство отечественных предприятий оказались не готовы к решению таких серьезных проблем. В соответствии с результатами обследования деловой активности крупнейших отечественных предприятий обрабатывающей промышленности, руководители 68% из них в качестве одного из важнейших факторов, ограничивающих рост производства, указали на недостаточный спрос на выпускаемую ими продукцию. Оценка спроса на продукцию ниже нормального уровня характерна для всей промышленности в целом. Даже в отечественном автомобилестроении, продукция которого всегда пользовалась повышенным спросом, объем производства за восемь лет сократился в 1,8 раз. Возрастают сверхнормативные запасы готовой продукции.

На сегодняшний день более 60% промышленных предприятий сохранили сложившуюся специализацию, ориентированную, в основном, на

5 расширение ассортимента традиционной продукции, без учета динамики рынка. Доля предприятий, которые начали освоение новых видов продукции, не превышают 5%.

Большинство исследователей, решая задачу определения конкурентоспособности, превосходства среди аналогов продукции, анализировали процессы потребления, рассматривая или качество, или цену потребления, или качество и цену потребления вместе. В полученных результатах имеется большая доля субъективности, обусловленная акцентом на этапы потребления продукции. Однако в общественном развитии продукция не только потребляется, а сначала производится, поэтому организации создания продукции необходимо уделять большее внимание. Тогда результаты оценок конкурентоспособности становятся более достоверными.

Объективная оценка степени превосходства среди аналогов продукции может быть получена только в процессе конкуренции, характеризуемым обобщенным динамическим показателем - конкурентоспособностью продукции на всех этапах ее жизненного цикла.

Долгосрочные конкурентные преимущества производимой продукции закладываются путем организации инновационной политики производства.

Принятие решений об инвестировании в инновационного развития реального сектора экономики чрезвычайно сложный и ответственный процесс.

Если в плановой экономике этот процесс был строго регламентирован специальными нормативно-правовыми актами и вписан в общую систему экономического и социального развития страны на пятилетку, то сейчас такие решения принимаются непосредственно на предприятии. Более того, данный процесс для предприятия стал крайне сложен, поскольку принимать инвестиционные решения приходится в условиях разнообразных рисков и неопределенности, сообразуясь с воздействиями множества факторов внешней и внутренней среды. Среди них - политическая и обще-

6 экономическая нестабильность, несовершенство правовой базы инвестиционной деятельности, недостаток финансовых ресурсов и т.д. Отметим также, что главным критерием принятия того или иного инвестиционного решения стала экономическая эффективность, важнейшим элементом которой является конкурентоспособность фирмы на целевом рынке.

В отечественной экономической литературе названной проблеме, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание, хотя именно правильная организация процесса принятия и реализации инвестиционных решений является важнейшим фактором успеха предприятия в долгосрочной перспективе.

Проблема оценки привлекательности инвестиционных проектов чаще всего рассматривается с экономических позиций. Большой вклад в исследования по данной теме внесли такие отечественные и зарубежные экономисты: В.В. Абчук, А.П. Альгин, Ю.Н. Воронов, О.В. Волдайцев, П.Г. Грабовой, Д. Кейнс, Р.Д. Льюис, А. Маршалл, Г. Марковиц, М. Миллер, Ф. Найт, А.А. Первозванский, М. Рогов, Д. Тобин, В. Шарп, Й. Шумпетер,

Оценка привлекательности инвестиционных проектов рассматривалась в трудах по исследованию операций (Е.С. Венцель), по теории игр (Н.И.Воробьев), социальные аспекты изучали Ю. Козелецкий, А.Г. Кос-тинская, П. Шумахер.

Анализ работ этих авторов и многих других, представленных в списке литературы, дает основания полагать, что в настоящее время в отечественной теории и практике нет единого подхода к вопросам анализа и оценки привлекательности инвестиционных проектов недостаточно исследована важность инновационного подхода, роль риска в инновационном развитии производства.

Решение именно этих задач и посвящена данное исследование, и это определяет актуальность выбранной тематики.

Объектом исследования являются предприятия и организации пищевой промышленности.

Предметом исследования становятся методы и модели организации конкурентоспособного производства на основе организации инвестирования инновационного развития.

Исследование состояния и проблем организации и развития пищевой промышленности и проработка данной тематики в научной литературе последних 15 лет позволила сформулировать и решить научную задачу по созданию системы методов и моделей организации инновационного развития производства пищевой продукции на основе использования стратегического маркетинга и активного инвестирования в производство конкурентоспособной продукции.

При этом была определена цель исследования:

Повышение конкурентоспособности за счет разработки методов и моделей организации инновационного развития производства продукции пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели исследования появилась необходимость последовательно решать ряд задач:

проанализировать состояние организации пищевой промышленности и ее экономического потенциала;

исследовать особенности организации пищевой промышленности ее отраслевую и территориальную структуру;

сформулировать понятие инновационного развития и оценить потенциал инноваций рыночной экономики;

проанализировать роль инвестирования в инновационном развитии и исследовать его источники;

сформулировать понятие риска и оценить его роль в инновационном развития реального сектора экономики;

исследовать особенности использования стратегии маркетинга для формирования конкурентных преимуществ выпускаемой продукции;

сформулировать требования к организации конкурентоспособного производства;

разработать методы прогнозирования развития организации производства и оценки эффективности конкурентоспособной организации;

разработать модели управления совершенствованием организации производства пищевой продукции.

Научили понизил работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации и управлению предприятиями пищевой промышленности на основе инвестирования инновационной деятельности развития, направленного па обеспечение конкурентоспособности. Плж-нейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

У обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производств;

У обоснована роль п источники инвестирования инновационного развития;

У раскрыта роль риска в инновационном развитии и предложены методы управления риском для целен достижения конкурентоспособноеII! продукции;

У разработано н внедрено автоматизированное рабочее место технолога колбасного производства, позволяющее увеличить рентабельность производства на 4%, добиться экономии сырья 2,8%, увеличить выпуск готовой продукции иа 250 кг за смену, что составляет 9,6% прироста;

У в методах и -моделях прогнозирования развития организации производства па инновационной основе и оценки конкурентоспособности организации.

Практическая значимость работы заключается в реальной потребности предприятий пищевой продукции в использовании экономических методов организации и управления производством и существенного повышения его эффективности па этой основе. Разработанные методы и модели

9 организации конкурентоспособного производства могут быть использованы па предприятиях пищевой, обрабатывающей и легкой промышленности, а также позволят уменьшить потери от неэффективных кяншаловло-жсиий и нерациональных рисков инвестирования.

Научные результаты могут быть использованы руководителями государства, предприятии пищевой промышленности, а также учеными и специалистами в области стратегического планирования развития предприятий перерабатывающих отраслей промышленности.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим обьс-мом 18,61 п.л., из которых лично автору принадлежит 18,3 и.л.

Методика исследовании базируется па теории системного анализа, экономико-математического моделирования, теории стратегического маркетинга и менеджмента.

Достоверность и непротиворечивость результатов подтверждается использованием большого объема статистической и операшвной пи-формации в динамике за ряд лет, а также рациональным использованием методов и теорий исследования.

На защиту выносится:

/" результаты анализа состояния и особенностей организации пищевой промышленности ее отраслевой и территориальной структуры;

г* особенности использования стратегического марке пина для формирования конкурентоспособных преимуществ выпускаемой продукции;

> требования к организации конкурентоспособного производства;

У методы и модели прогнозирования развития организации производства конкурентоспособной продукции и оценки эффективное in вложений в инновационное развитие выпуска конкурентоспособной продукции.

Апробации результатов проведена па двух Всероссийских научно-практических конференциях в РЛСХН, ІЗПИИССОК, ЛООІІ, I(IIIIII «Центі)» » ГО У МЛРТИТ, а также в порядке практического внедрения па

Апробации результатов пропедспа на двух Всероссийских научио-праісшчсских конференциях в РЛСХП, ВНИИССОК, ЛООІІ, ЦІННІ «Центр» и ГОУ МЛРТИТ, а также в порядке практического внедрения па предприятии «Романовское мясо» и в учебный процесс ГОУ МЛРТІГГ, что подтверждается соответствующими аісгами.

Структура и объем диссертации.

A+

Основной текст диссертации изложен па 153 страницах машинописного текста, состоит из ведения, четырех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами и предложениями, списка использованной литературы, содержащего 104 наименования источников. В пяти приложениях па 31 листе изложены с аналитические материалы и примеры реализации предлагаемых научных положений.

Отраслевая и территориальная структура пищевой промышленности

В размещении пищевой промышленности наиболее характерным является, с одной стороны, ее повсеместность, что связано с широким распространением сырья н жизненной необходимостью продукции, с другой, значительная концентрация в ряде экономических районов, выделяющихся благоприятными природными и экономическими предпосылками для развития отрасли.

Только меньшая часть сельскохозяйственной продукции потребляется населением непосредственно в свежем виде. Около 3/4 мяса и молока, практически все зерно, сахарная свекла и множество других продую on, подвергаются промышленной обработке и переработке. II хотя пищевая промышленность ориентирована па повсеместно распространенное сырье, основной ее сырьевой базой являются экономические районы юга сі раны, обладающие достаточно хорошими агроклиматическими услоппями и многообразным продуктивным сельским хозяйством.

Процесс храпения, транспортировки, переработки и доведения продукции до потребителя обусловливает необходимость строительства элеваторов, хранилищ, холодильников, тарного производства. Сейчас эю хозяйство, как правило, сосредоточено в местах потребления готовой продукции. Поэтому актуально их развитие непосредственно в месіях выращивания сельскохозяйственной продукции. Спецификой сырья объясняется сезонность производства в целом ряде под отраслей пищевой промышленности, частично сглаживаемой возможностью переработки продукции, годной для достаточно длительного хранения. Такой продукцией являются, например, картофель и кукуруза в крахмалопаточпой промышленное!п, сахар-сырец в сахарной промышленности [16].

Современный кризис олраелн в значительной степени обусловлен тем, что она сильнее других пострадала в результате распада Советского Союза так как пищевая промышленность имела узкую специализацию, привязанную к зонам производства сырья..

Ориентация пищевой промышленности на сырьевые базы определяется тем, что производство это вссотсряющсс, т. е. в большинстве оіраслсіі вес сырья намного превышает вес готовой продукции как из-за массы отходов, так и из-за большого содержания воды, например, в сахарной свекле и картофеле доходящего до 80%. Низка транспортабельность сырья и по причине потери качества при длительных перевозках и храпении. Гак, перевозка сахарной свеклы от поля до завода не должна превышать 12 км, так как теряется се сахаристость [16, стр. 164J.

В целом организация производства пищевой продукции и размещения предприятий ориентируется на зоны производства сырья пли на зоны максимального потребительского спроса готовой продукции.

.Пели сырье неудобно для перевозок, например, если его вес и обьем многократно превышает вес и объем готовой продукции (сахарная про 26 мышлсипость) или быстро портится (молочная промышленность), то размещение перерабатывающих предприятии тяготеет к источникам сырья.

Пищевая продукция, требующая незначительных трудозатрат, по пользующаяся постоянным повышенным спросом, а также скоропортящаяся продукция тяготеет при размещении к потребителям (хлебобулочные и кондитерские изделия и др.)

Безусловно, существует- и третья группа предприятий пищевой промышленности, которая связана с многоступенчатой переработкой, когда сырье требует предварительной подработки, а полуфабрикат, удобный для перевозки, окончательно обрабатывается в зоне массового потребления. К такой продукции относятся овощные консервы, табачные изделия, чай и т.д.

Размеры предприятий также зависят от места и стадии переработки сырья. Первичная переработка, как правило, производится па малых предприятиях п зоне получения сырья (например, первичная обработка зерна), а готовая продукция (хлеб, макароны и др.), как правило, производятся на крупных высоко механизированных комбинатах в городах, по есть в зоне массового потребления продукции.

В составе пищевой промышленности по уровню спроса, а также по объемам производства и потреблении продукции выделяются семь основных подотраслей: мясная, молочная, рыбная, сахарная, лпксроводочная и пивобезалкогольиая.

Мясная промышленность - это самая крупная иод отрасль пищевой промышленности, включающая предприятия по производству мяса, колбас, копченостей и других мясных продуктов, мясных консервов, предприятий по переработке птицы и т. д. Предприятиями мясной промыш 27 лсппости персрабатыппстся более половины мясных ресурсов. Размещение предприятий мясной промышленности характеризуется двойным тяготением — к базам сырья и к районам потребления, что определяется, прежде всего, степенью транспортабельности продукции.

Инвестирование основа инновационного развития

При всей важности инновационных процессов определяющим фактором их реализации, то ссіь достижения инновационного развития, является инвестирование. При этом инновационное развитие требует долгосрочного или среднесрочного инвестирования, т.к. инновационный процесс длится в среднем от 2 до 5 лет и более. В услопиях глубокого экономического кризиса России государственные источники финансирования резко сокращаются. Концепцией государственной политики России, разработанной Госкомитетом РФ по промышленной политике, предусматривается закрепление в законодательном порядке следующих основных норм инвестиционной политики: на безвозвратной основе из федерального бюджета финансируются только фундаментальные научные исследования, а также объекты федерального значения некоммерческого характера и объекты, связанные с поддержанием национальной безопасности; все остальные виды централизованных инвестиций - могут осуществляться только на возвратной и конкурсной основе; преимущественными формами представления государственных ресурсов на возвратной основе является инвестирование путем покупки ценных бумаг или выдачи государственных гарантий.

Процесс инновационного развития можно рассматривать: как последовательное осуществление научной, инновационной, производственной деятельности и маркетинга; временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и распространения; как процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги.

Таким образом, процесс инновационного развития состоит в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов продукции и услуг, решений финансового, административного или иного характера рис. 2. 2. [28, стр. 14]. На первом этапе инновационного процесса проводятся фундаментальные исследования, на втором — прикладного характера. Они осуществляются во всех НИИ и финансируются как за счет бюджета, так и за счет заказчиков. Поскольку результат прикладных исследований далеко не всегда предсказуем, сопряжен с большой долеП неопределенности, на этом этапе и далее существует вероятность получения отрицательного результата. Именно на этом этапе возникает возможность потери вложенных средств, а инвестиции в инновацию носят рисковый характер и называются рискоинвестициями, а коммерческие организации (фонды), занимающиеся рискоинвестициями, - рискофирмами (венчурными). Инновационная деятельность и маркетинг

На третьем этапе осуществляются опытно-конструкторские и экспериментальные разработки. Они проводятся в специализированных лабораториях, опытных производствах, КБ. Источники финансирования тс же, что и па втором этапа, а также собственные средства организаций. На четвертом этапе осуществляется процесс коммерциализации от запуска в производство и выхода па рынок и далее но основным этапам жизненного цикла продукта. На рубеже третьего этапами выхода на рынок требуются большие инвестиции в производство для расширения производственных мощностей, подготовки персонала, рекламной деятельности и др. На этом этапе инвестиции носят рисковый характер. Дня осуществления роста объемов производства, расширения рынков сбыта, повышения конкурентоспособности и обеспечения условий возврата (окупаемости) рискоинвестиций проводится эмиссия ценных бумаг. Она позволяет привлечь дополнительные инвестиции, обеспечить их прибыльное использование при условии поддержания конкурентоспособности продукции услуг и организации (предприятия) в целом. На этом этапе инновационный процесс завершается.

Таким образом, в течение всего жизненного цикла создания инновационной продукции предприятия связано с формированием и использованием инвестиционных ресурсов.

Необходимы финансовые вложения, материальные и трудовые затраты. Ведь в соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [30, стр. 9J.

Создание нового или усовершенствованного продукта требует проведения научных исследований, проектных работ, (рис. 2.2. этапы I, II, III) изготовления опытного образца, проведения маркетинговых работ, завоевания своей ниши на рынке и т.д. Все это может быть реализовано лишь при наличии свободных средств на развитие, то есть за счет инвестирования инновационных процессов.

Ресурсы, используемые при создании нового дела: это разнообразное сырье, материалы и прочие ресурсы, которые нужны предпринимателю, чтобы открыть новое дело. Это единовременные затраты, которые впоследствии в данном проекте не повторяются. Без названных затрат последующий производственный про 64 цссс невозможен. В отличие от текущих затрат эти затраты называются единовременными вложениями или инвестициями. Инвестиции - необходимое условие любого предпринимательского проекта. Обычно (за малым исключением) они выступают в денежной форме, ибо, чтобы приобрести потребные для создания нового дела ресурсы, предпринимателю нужны, прежде всего, деньги. В условиях рыночной экономики источниками финансирования инвестиций предпринимательской деятельности выступают: в государственные, региональные и муниципальные вложения; вложения зарубежных инвесторов; заемные средства (кредиты коммерческих банков, займы инвестиционных фондов, акционерных обществ, частных лиц и др.); собственные источники предпринимателя (свободные денежные средства, эмиссия ценных бумаг, прибыль, дивиденды от акций других компаний, амортизационные отчисления и пр.).

Как показывает производственный опыт, доля каждого источника финансирования инвестиций весьма разнообразна и зависит от конкретных условий организации нового дела, от его характера, масштабов и т.д.

К сожалению, условия российской действительности неблагоприятны для массовых инвестиций. Основными причинами являются неуверенность в завтрашнем дне, рискованность большинства предпринимательских проектов, экономическая и финансовая неустойчивость государства, бедность и низкие, доходы большинства населения страны.

Мнение многих ученых о том, что перепрофилирование или частичная модернизация основных фондов предприятий позволит избежать свертывания производства и повысить конкурентоспособность, глубоко ошибочно.

Организация размещения производства по переработке животноводческого сырья

В соответствии с требованиями особенностей пищевой промышленности размещение предприятий по переработке животноводческого сырья тяготеет к месту его производства в части первичной переработки и к местам массового потребления в части производства продуктов питания. Эт положения в полной мерс относятся к организации производства в мясной промышленности, где пункты забоя ската, первичной разделки туш в основном приближены к сельскохозяйственным предприятиям, а производство колбас, копченостей, полуфабрикатов и других продуктов питания на основе мяса, располагаются, как правило в крупных городах с привязкой к их транспортной и торговой инфраструктуре.

Причем две трети всей продукции производится на малых и средних предприятиях городов, потому чрезвычайно важно решить проблему рацио пального размещения предприятий и организации гарантированно конкурентоспособной продукции. Поэтому необходимо решить две комплексные задачи: рационального размещения предприятий с минимизацией суммарных затрат на производство и перевозку продукции; организации производства конкурентоспособной продукции па малых предприятиях в местах массового се потребления. Модель размещения и развитии предприятии пищевой промышленности Основная цель — определить стругсгуру и объемы производства промежуточной и конечной продукции, территориальное размещение и мощности новых производственных объектов, варианты реконструкции и расширения действующих предприятий, объемы и направления перевозок промежуточной и готовой продукции, схему прикрепления предприятий первичной переработки к предприятиям вторичной переработки, а последних — к районам потребления.

Оптимизация осуществляется по наиболее часто используемому в отраслевом планировании критерию эффективности — минимизации суммарных затрат на производство и транспортировку продукции. Такая постановка в непосредственном виде реализует принцип сравнительной эффективности вариантов [A3].

На первом уровне ставится производственно-транспортная задача, чтобы определить для предприятии вторичной переработки объемы и структуру производства, территориальное размещение и мощности новых предприятий, варианты реконструкции и расширения действующих производственных объектов, схему прикрепления к потребителям, объемы и направления перевозок промежуточной и готовой продукции.

Основные положения и условные обозначения, принятые при построении модели первого уровня, следующие. Вес предприятия первичной переработки рассматриваются как единый источник промежуточной продукции. Это возможно, так как предприятия первичной переработки расположены вблизи источников сырья. Промежуточная и готовая продукция рассматривается в укрупненной номенклатуре. Виды готовой продукции на предприятиях вторичной переработки обозначим индексом III, 111 Є {1, 2,... , М}, где М— число видов готовой продукции. Виды промежуточной продукции (виды сырья для предприятий вторичной переработки) обозначим через J, J є {J, 2, ... , J}, где J — число видов нроліежуточной продукции. Рассматривается период времени /О, Т/, временная переменная обозначается /. Обозначим через 1 индекс предприятий вторичной переработки, / є {J, 2,... , L}, где L — число предприятий вторичной переработки, как существующих, так и намечаемых к постройке. Предприятия, намечаемые к постройке, в дальнейшем для краткости будем называть новыми. Uio — мощность предприятия / в начальный период (при t — 0), для нового предприятия Uj0 — 0. Варианты развития предприятий учитываются в модели следующим образом. Считаются заданными N возможных вариантов расширения действующих мощностей и строительства новых. Варианты развития предприятий выбираются заранее в зависимости от прогноза потребления готовой продукции, лимитов выделенных капитальных вложений и других отраслевых показателей. Варианты задаются в виде N наборов из L функций {U/ ft), Uj ft), ... U/;" ft)J, каждая из которых описывает мощность соответствующего предприятия в зависимости от времени.

Известны приведенные капитальные затраты по каждому /;-му варианту развития предприятий, которые обозначим Далее введем следующие обозначения: &mi(t) и Pmi(t) — коэффициенты использования действующей мощности и освоения вновь вводимой мощности при производстве продукции вида /II на предприятии / в году t\ Gjmi(0 —удельные расходы промежуточной продукции вида у на единицу готовой продукции вида /II на предприятии / в году /; Cmi(t) и С,„1 (t) —текущие затраты на производство единицы продукции вида /II на предприятии 1 в году / на действующей мощности п па повой мощности, вводимой по /1-му варианту развития; s — индекс рынка сбыта, S є fl, 2, ... , .у/, где 5" — число рынков, сбыта, на которые условно разделяется вся территория страны; Dsm(0 — потребность района S в продукции вида /II в году /; 8ji(0 — стоимость перевозки единицы промежуточной продукции вида у из общего источника на предприятие переработки 1 в году I; jmis(0 — стоимость перевозки единицы готовой продукции вида 111 с предприятия вторичной переработки / в район потребления 5" в году /. В модели учитывается импорт промежуточной продукции. Направления и объемы перевозок импортной промежуточной продукции на предприятия вторичной переработки считаются заданными. Обозначим через dji(0 объем импортной продукции видау, поставляемой па предприятие / в году /. Задача состоит в определении объемов производства продукции различных видов па действующих и новых предприятиях вторичной переработки и направлений перевозки готовой продукции к рынкам сбыта по годам рассматриваемого периода. Неизвестными величинами являются X,„js(0 и Xmis" (0 — объемы производства продукции вида /II на предприятии / в го ду /; индексом s определяется район потребления, куда доставляется продукция; неизвестные с индексом п относятся к новым предприятиям и новым мощностям на действующих предприятиях, вводимых н соответствии с /1-М вариантом развития.

Оптимизация з рассматриваемой задаче осуществляется следующим образом. Для каждого варианта развития предприятий минимизируются суммарные затраты на производство и перевозку продукции Q (t) за счет пы-бора Xmis(t) nXtllis(t). Затем сравниваются полученные оптимальные зависимости Q (0 путем приведения их к одному моменту времени с помощью коэффициента дисконтирования и выбирается вариант с наименьшими затратами.

Стратегическая направленность инновационного развития

В основе инновационного развития всегда заложена стратегическая направленность, т.к. только реальный учет перспектив развития в стратегии предприятия могут принести практический успех. Экономическая стратегия — это совокупность частных взаимоувязанных и взаимообусловленных составляющих элементов, объединенных единой глобальной целью - созданием и поддержанием высокого уровня конкурентного преимущества предприятия, то есть обеспечения конкурентоспособности предприятия. «Чтобы иметь стабильный успех па рынке необходима переориентация менеджмента на решение таких вопросов, которые гарантируют прочность положения предприятия, его выживаемость в любых рыночных кол лизнях. В этой связи речь идет обычно о стратегическом менеджменте. Стратегический менеджмент является исключительно эффективным управленческим инструментом в силу целого рода своих особенностей» [45, стр. 20]. Стратегическое управление оспоиаио на ряде основных принципов: основным документом, определяющим развитие предприятия, должен стать стратегический план, который ориентирует предприятие па перспективу. Его цель - обеспечить не текущий успех, а благосостояние предприятия через ее ускоренное постоянное развитие в условиях конкуренции; в стратегическом управлении используются, как правило, только новые и новейшие управленческие инструменты и технологии; решение любых управленческих задач предприятия всегда соизмеряется с требованиями стратегии его развития; эффективность каждой управленческой акции предопределяется тем, какой вклад благодаря ей будет обеспечен в выполнении стратегической программы; наиболее действенные стимулы, в том числе и материальные, должны доставаться сотрудникам, которые вносят наибольшую лепту в практическую реализацию стратегических целей предприятия.

Особенно существенно реализация стратегии инновационного развития проявляется в системе, предприятий находящихся в состоянии реструктуризации производств, сущность которой заключается в системном преобразовании, связанном с реализацией принятой инновационной стратегии, и достижением цели с минимально возможным использованием ресурсов, затрат времени и с минимизацией рисков провала проектов.

При этом реструктуризация выступает как самостоятельный этап процесса разработки и реализации стратегии развития предприятий. Схема такого процесса представлена на рисунке 4.2. Стратегия - означает Взаимосвязанный комплекс действий во имя укрепления жизнеспособности и мощи данного предприятия но отношению к его конкурентам. Это детально всесторонний комплексный план достижения поставленных целей [47, стр. 74]. Необходимость стратегического управления обусловлена требованиями растущей конкуренции реальных рыночных отношений, так как чтобы выжить, необходимо предвидеть возможные и необходимые изменения. Разработка стратегии начинается с формулировки общей цели предприятия. Постановка цели играет важную роль в связях фирмы с внешней средой, рынком, потребителем. Общая цель предприятия должна учитывать: основное направление деятельности; рабочие принципы во внешней среде (принципы торговли, от ношения к потребителю, ведение деловых связей); культуру организации, се традиции/рабочий климат [26, стр. 75]. Все это связано с проблемой адаптации с внешней экономической средой и эффективностью учета изменений в политической жизни, демографической ситуации и т.д. Общая цель разворачивается в дерево целей на основе стратегического планирования. Например, могут быть определены следующие основные цели [47, стр. 76]: / но уровню прибыли текущего года; / по увеличению объемов продаж и доли рынка; S по росту производительности труда; S по выпуску новых видов продукции или снятию некоторых моделей с производства и др.; S по завершению ИИОКР и внедрению новых технологий (основные показатели технологические характеристики, стоимость, сроки внедрения) и т.д. Чтобы цель могла быть достигнута, при ее постановке должна быть учтена четкая её формулировка, выраженная в конкретных показателях (денежных, натуральных, трудовых). Кроме того, каждая цель должна быть ограничена во времени, т.е. необходимо задать срок ее достижения.

Цели могут быть долгосрочными (до 10 лет), среднесрочными (до 5 лет) и краткосрочными (до 1 года). Цели уточняются с учетом изменений обстановки и результатов контроля. При этом необходимо помнить что цели должны быть достижимыми в принципе и не должны отрицать друг друга.