Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения Килин, Алексей Богданович

Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения
<
Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения
>



Килин, Алексей Богданович. Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Килин Алексей Богданович; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2010.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследования .8

1.1. Необходимость и особенности инновационной деятельности в российских угледобывающих компаниях 8

1.2. Роль организационной структуры в управлении угледобывающим производственным объединением 18

1.3. Научно-методическая база исследований по формированию организационных структур. Цель и задачи исследования 27

Выводы по первой главе 36

Глава 2. Влияние организационной структуры угледобывающего производственного объединения на эффективность и безопасность угледобычи 37

2.1. Сущность инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения 37

2.2. Оценка инновационности организационной структуры угледобывающего производственного объединения и анализ ее влияния на эффективность и безопасность угледобычи 48

2.3. Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения 63

Выводы по второй главе 72

Глава 3. Реализация методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения 74

3.1. Реализация методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения в ОАО «СУЭК» 74

3.2. Оценка социально-экономической эффективности реализации методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения 96

Выводы по третьей главе 110

Заключение 111

Список литературы 114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в мировой экономике привели к ужесточению конкуренции и обострили проблему сохранения конкурентоспособности отечественных предприятий и производственных объединений, в том числе угледобывающих. Для удержания и усиления своих позиций на рынке предприятиям необходим выигрыш в темпе повышения эффективности и безопасности производства.

Техническое перевооружение и интенсификация горных работ на российских разрезах и шахтах позволили за последние десять лет повысить производительность труда рабочего по добыче угля на 57%. Несмотря на осуществляемое совершенствование технологии и организации производства, уровень производительности оборудования и труда персонала в 3-5 раз ниже, чем на аналогичных предприятиях зарубежных стран. В долгосрочной перспективе для большинства отечественных объединений это означает потерю конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Существенное различие в производительности труда свидетельствует о наличии на отечественных, предприятиях организационно-технологических резервов, условием реализации которых является масштабная инновационная деятельность. Особую актуальность эта проблема имеет для производственных объединений, предприятия которых отрабатывают угли малоценных марок, из-за чего их техническое перевооружение не обеспечено достаточным финансированием.

Для осуществления системной инновационной деятельности в угледобывающем производственном объединении (УПО) необходимо сформировать инновационную организационную структуру, мотивирующую персонал на участие в непрерывном инновационном процессе преобразований.

Существующая методическая база не обеспечивает удовлетворительного решения указанных задач. Это обстоятельство предопределило необходимость разработки методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения, выбор темы и постановку цели диссертационной работы.

Цель работы - разработать методику формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения, обеспечивающей непрерывное повышение эффективности и безопасности углепроизводства.

Идея - формирование инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения обеспечивается дополнением функционала руководителей всех уровней управления функцией непрерывного поиска, разработки и освоения инноваций.

Объект исследования - организационная структура угледобывающего производственного объединения.

Предмет исследования - влияние типов организационной структуры, в аспекте инновационной деятельности, на эффективность и безопасность угледобычи производственного объединения. Основные задачи исследования:

  1. Уточнить понятие «инновационная организационная структура угледобывающего производственного объединения».

  2. Обосновать критерий и показатели для определения уровня инновационное организационной структуры угледобывающего производственного объединения.

  3. Установить связь эффективности и безопасности угледобычи с уровнем инновационности организационной структуры угледобывающего производственного объединения.

  4. Разработать и апробировать методику формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Под инновационной организационной структурой угледобывающего производственного объединения понимается оргструктура, в которой функционал руководителей всех уровней управления содержит функцию непрерывного поиска, разработки и освоения инноваций, обеспечивающих развитие организационно-технологической системы объединения.

  2. Для оценки возможностей оргструктуры по развитию организационно-технологической системы угледобывающего производственного объединения целесообразно использовать критерий инновационности. По этому критерию можно выделить три типа оргструктуры: воспроизводственный, рационализаторский, инновационный.

  1. Зависимость эффективности и безопасности угледобычи от типа организационной структуры угледобывающего производственного объединения имеет ступенчатый вид, который предопределяется количеством резервов организационно-технологической системы, вовлекаемых руководителями всех уровней управления в процесс ее совершенствования посредством изменения своего баланса времени по видам деятельности: воспроизводство, рационализация, инновационное развитие производства.

  2. Разработанная методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего объединения позволяет обеспечивать целенаправленное освоение функции инновационного развития производства руководителями всех уровней управления.

Научная новизна работы:

  1. Уточнено понятие «инновационная организационная структура угледобывающего производственного объединения», отражающее возможности оргструктуры по развитию организационно-технологической системы объединения.

  2. Обоснован критерий для определения уровня инновационности организационной структуры, отражающий потребность руководителей всех уровней управления в инновациях и эффективность инноваций. Выделены типы организационных структур в зависимости от степени их инновационности.

  3. Установлена зависимость эффективности и безопасности угледобычи от типа организационной структуры угледобывающего производственного объединения по критерию ее инновационности.

  4. Разработана методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения, основными блоками которой являются блок формирования функции инновационного развития у руководителей всех уровней управления и блок обеспечения условий для реализации этой функции.

Научное значение диссертации состоит в обосновании критерия и показателей оценки инновационности организационной структуры в отношении ее возможностей по развитию организационно-технологической системы УПО; выделении типов организационных структур по критерию инновационности и разработке на этой основе методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения.

Практическое значение диссертации заключается в том, что применение методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения позволяет в короткие сроки организовать инновационную деятельность угледобывающего производственного объединения и обеспечить непрерывный рост эффективности и безопасности производства на основе реализации резервов организационно-технологической системы УПО.

Методы исследования. В работе использованы методы системного и структурно-функционального анализа, научного обобщения, математической статистики, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Обоснованность и достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждаются их соответствием данным практики и результатам внедрения разработанной методики; достаточным объемом экспериментальных исследований и оценкой результатов по критериям математической статистики; широкой промышленной апробацией результатов исследований.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика используется при организации инновационной деятельности в угледобывающем производственном объединении «СУЭК-Хакасия» и рекомендована к применению в региональных объединениях ОАО «СУЭК».

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2010 г.), научных семинарах ОАО «НТЦ-НИИОГР» (г. Челябинск, 2007-2010 гг.), научно-технических советах предприятий и компаний ОАО «СУЭК», ООО «СУЭК-Хакасия», 000 «Восточно-Бейский разрез», ЗАО «Распадская угольная компания» (2007-2010 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 11 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, содержит 41 рисунок, 15 таблиц, список литературы из ПО наименований.

Роль организационной структуры в управлении угледобывающим производственным объединением

Развитие угледобывающих предприятий за последние десять лет характеризовалось приростом производительности труда рабочего по добыче на 57%. Это было обеспечено во многом за счет интенсивного развития предприятий подземного способа угледобычи, на которых рост производительности труда составил более двух раз (с 63 т/ мес. в 2000 г. до 137,1 т/мес. в 1 кв. 2010 г.). За этот период на предприятиях с подземным способом угледобычи было произведено масштабное техническое перевооружение, интенсифицированы горные работы, введены новые предприятия, построенные по принципу «шахта-лава».

На предприятиях с открытым способом угледобычи темпы повышения производительности труда за последние десять лет составили около 16%, что свидетельствует о том, что преобразования, подобные проведенным на шахтах, еще предстоят.

Анализ конкурентной позиции угольной отрасли России на мировом рынке, проведенный в параграфе 1.1, свидетельствует о необходимости осуществления научно обоснованных технологических, технических, экономических, организационных и управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности угледобывающих производственных объединений (УПО) и достижение значений технико-экономических показателей, характерных для предприятий передовых угледобывающих стран.

Для обеспечения конкурентоспособности угледобывающих предприятий России на внешнем и внутреннем рынках необходимо, прежде всего, сократить их отставание от передовых зарубежных компаний по производительности труда.. Это возможно за счет применения современной техники и новых технологий, а также в результате использования резервов организационно-технологической системы и повышения уровня управления [6, 18, 58, 60, 80, 82, 95, 101, 104,].

Как показывает практика российских угледобывающих производственных объединений, само по себе техническое перевооружение не решает проблему повышения технико-экономической эффективности производства. Внедрение технических средств новых поколений, проводимое в большинстве российских УПО, в рамках неэффективно действующей организационно- технологической системы, как правило, не обеспечивает ожидаемой отдачи. Этот же фактор сдерживает освоение передовых технологий, требующих существенно более высокой степени координации производственно-управленческих процессов.

Опыт наиболее эффективных УПО постоянно изучается и обобщается. Ясно, что эффективность отрасли может обеспечиваться только теми УПО, которые смогут развиваться в условиях ужесточающейся конкуренции. Способность к развитию обеспечивается формированием соответствующей организационной структуры, которая включает: владельцев рационально сформированного капитала, желающих и способных наращивать этот капитал; опытных топ-менеджеров, то есть лидеров с управляющими командами, способных адаптировать предприятия к изменениям экономической среды; достаточный интеллектуальный потенциал; работоспособный, динамичный и мотивированный персонал [25, 46, 48, 50, 109].

Под организационной структурой (ОС) управления обычно понимается совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчи- ненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами [22]. Она характеризуется составом, соотношением, расположением и взаимосвязью отдельных подсистем организации и направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределение между ними прав и ответственности [25, 71, 94, 97].

Главная функция оргструктуры заключается в соединении людей со средствами труда для достижения стратегических целей УПО. Оргструктура обеспечивает целостность и устойчивость УПО при колебаниях внешней и внутренней среды. Ценность организационной структуры состоит в том, что при ее формировании цели и действия подразделений и сотрудников сочетаются таким образом, чтобы обеспечить синергетический эффект [8, 53,54]. Именно через оргструктуру удается наладить взаимодействие персонала в столь сложной организации, какой является УПО. Вместе с тем, чем больше подразделений и структурных уровней в оргструктуре, тем более автономными становится каждое из подразделений.

Эволюция организационных структур УПО за последние 30 лет включает этапы от практически полной самостоятельности структурных подразделений до восстановления централизованного управления, но на основе принципов обеспечения экономической эффективности производства. В ходе преобразований проводился и продолжает осуществляться поиск организационных структур, обеспечивающих повышение эффективности использования труда и капитала, внедрение адаптивных технологий [39, 48, 49]. Анализ проведенных преобразований выявил многообразие организационных структур, главная роль которых заключается в строгой регламентации производственных процессов и централизации управления. Так, в ОАО «Междуречье» организационные изменения проводились в направлении централизации управления, сокращения дублирующих управленческих и производственных звеньев и функций, а также повышения заинтересованности персонала в достижении высоких показателей работы предприятия (рис. 1.7) [103].

Оценка инновационности организационной структуры угледобывающего производственного объединения и анализ ее влияния на эффективность и безопасность угледобычи

Последовательность выполнения исследований включает в себя два основных этапа. Суть первого этапа заключается в исследовании влияния организационной структуры на эффективность и безопасность производства.

На втором этапе разрабатываются научные положения, принципы и методика формирования организационной структуры, соответствующей инновационной деятельности.

Таким образом, проведенные исследования научно-методической базы по формированию организационных структур позволили сделать следующие выводы: 1. Основная теоретическая и практическая задача исследования организационных структур угледобывающего производственного объединения на современном этапе развития российской экономики состоит в необходимости обоснования и разработки методических подходов к реальному преодолению несоответствия оргструктур большинства угледобывающих предприятий требованиям рыночной экономики. 2. Для совершенствования научно-методической базы формирования и функционирования организационных структур необходимо решить следующие задачи: уточнить понятие «инновационная организационная структура угледобывающего предприятия»; обосновать критерий и показатели для типизации организационных структур в аспекте инновационной деятельности; исследовать зависимость эффективности и безопасности угледобычи от типа организационной структуры угледобывающего производственного объединения; разработать и апробировать методику формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения; разработать алгоритм функционирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения. 1. Для обеспечения устойчивой конкурентоспособности угледобывающего производственного объединения в динамично развивающейся рыночной среде необходимо повышение производительности оборудования и труда персонала в 2-3 раза и снижение травматизма в 2-5 раз, что невозможно без организации инновационной деятельности. 2. Для повышения эффективности деятельности по совершенствованию производства необходимо формирование организационной структуры, в которой непрерывный процесс поиска, разработки и реализации инноваций является неотъемлемой частью функций руководителей и специалистов всех уровней управления. 3. Анализ эволюции организационных структур показал, что необходимо совершенствование научно-методической базы формирования и функционирования организационной структуры угледобывающего производственного объединения. Это обусловливает необходимость решения следующих задач: уточнить понятие «инновационная организационная структура угледобывающего предприятия»; обосновать критерий и показатели для типизации организационных структур в аспекте инновационной деятельности; исследовать зависимость эффективности и безопасности угледобычи от типа организационной структуры угледобывающего производственного объединения; разработать и апробировать методику формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения; разработать алгоритм функционирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения. Происходящие изменения во внешней среде, а также усиление конкуренции на рынках угольной продукции приводят к необходимости ускорения развития угледобывающих предприятий. Это достигается при условии формирования инновационной системы управления эффективностью и безопасностью производства, для чего на предприятиях необходимо обеспечить возможность быстрого и эффективного создания соответствующей организационной структуры [18]. Понятие «развитие» большинство исследователей рассматривают как фундаментальное свойство материи, по-разному выражающееся в различных системах (технических, биологических, социальных). Развитие понимается и как процесс доведения до определенной степени духовной, умственной зрелости, сознательности, культурности. Общее толкование термина «развитие» представлено С.И. Ожеговым и Н.Ю. Шведовой как «процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему» [69]. И то и другое определения рассматривают некоторый процесс изменений, однако в первом случае в большей степени предполагается проявление чьей-либо воли (субъекта), во втором случае процесс развивается независимо от чьей-либо воли (закономерно, объективно). Таким образом, под развитием понимается объективный процесс качественных изменений, происходящих в системе.

Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения

Последовательность выполнения исследований включает в себя два основных этапа. Суть первого этапа заключается в исследовании влияния организационной структуры на эффективность и безопасность производства. На втором этапе разрабатываются научные положения, принципы и методика формирования организационной структуры, соответствующей инновационной деятельности. Таким образом, проведенные исследования научно-методической базы по формированию организационных структур позволили сделать следующие выводы: 1. Основная теоретическая и практическая задача исследования организационных структур угледобывающего производственного объединения на современном этапе развития российской экономики состоит в необходимости обоснования и разработки методических подходов к реальному преодолению несоответствия оргструктур большинства угледобывающих предприятий требованиям рыночной экономики. 2. Для совершенствования научно-методической базы формирования и функционирования организационных структур необходимо решить следующие задачи: уточнить понятие «инновационная организационная структура угледобывающего предприятия»; обосновать критерий и показатели для типизации организационных структур в аспекте инновационной деятельности; исследовать зависимость эффективности и безопасности угледобычи от типа организационной структуры угледобывающего производственного объединения; разработать и апробировать методику формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения; разработать алгоритм функционирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения. 1. Для обеспечения устойчивой конкурентоспособности угледобывающего производственного объединения в динамично развивающейся рыночной среде необходимо повышение производительности оборудования и труда персонала в 2-3 раза и снижение травматизма в 2-5 раз, что невозможно без организации инновационной деятельности. 2. Для повышения эффективности деятельности по совершенствованию производства необходимо формирование организационной структуры, в которой непрерывный процесс поиска, разработки и реализации инноваций является неотъемлемой частью функций руководителей и специалистов всех уровней управления. 3. Анализ эволюции организационных структур показал, что необходимо совершенствование научно-методической базы формирования и функционирования организационной структуры угледобывающего производственного объединения. Это обусловливает необходимость решения следующих задач: уточнить понятие «инновационная организационная структура угледобывающего предприятия»; обосновать критерий и показатели для типизации организационных структур в аспекте инновационной деятельности; исследовать зависимость эффективности и безопасности угледобычи от типа организационной структуры угледобывающего производственного объединения; разработать и апробировать методику формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения; разработать алгоритм функционирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения.

Происходящие изменения во внешней среде, а также усиление конкуренции на рынках угольной продукции приводят к необходимости ускорения развития угледобывающих предприятий. Это достигается при условии формирования инновационной системы управления эффективностью и безопасностью производства, для чего на предприятиях необходимо обеспечить возможность быстрого и эффективного создания соответствующей организационной структуры [18].

Понятие «развитие» большинство исследователей рассматривают как фундаментальное свойство материи, по-разному выражающееся в различных системах (технических, биологических, социальных). Развитие понимается и как процесс доведения до определенной степени духовной, умственной зрелости, сознательности, культурности. Общее толкование термина «развитие» представлено С.И. Ожеговым и Н.Ю. Шведовой как «процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему» [69]. И то и другое определения рассматривают некоторый процесс изменений, однако в первом случае в большей степени предполагается проявление чьей-либо воли (субъекта), во втором случае процесс развивается независимо от чьей-либо воли (закономерно, объективно). Таким образом, под развитием понимается объективный процесс качественных изменений, происходящих в системе.

Оценка социально-экономической эффективности реализации методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения

В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, на основе выполненного автором исследования эволюции организационных структур в отношении инновационной деятельности осуществлена типизация организационных структур по критерию их инновационности, выявлено влияние типа организационной структуры на эффективность и безопасность угледобычи и разработана методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения. Применение методики позволяет сделать инновационную деятельность неотъемлемой частью функции руководителей всех уровней управления объединения, что является решением актуальной научно-практической задачи обеспечения повышения эффективности и безопасности производства, имеющей существенное значение для угольной промышленности России.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем: 1. Для обеспечения устойчивой конкурентоспособности угледобывающего производственного объединения в динамично развивающейся рыночной среде необходимо повышение производительности оборудования и труда персонала в 2-3 раза и снижение травматизма в 2-5 раз, что невозможно без организации инновационной деятельности. 2. Для эффективного осуществления инновационной деятельности необходимо, чтобы функция инновационного развития стала неотъемлемой частью деятельности руководителей всех уровней управления. Это достигается посредством формирования инновационной организационной структуры, в которой в функционал руководителей всех уровней управления встраивается функция непрерывного поиска, разработки и освоения инноваций по совершенствованию организационно-технологической системы угледобывающего производственного объединения. 3. С использованием предложенного критерия инновационное определены типы организационной структуры: воспроизводственный, рационализаторский, инновационный. Воспроизводственный тип характеризуется значениями коэффициента инновационности до 0,25; рационализаторский - от 0,25 до 0,60; инновационный - более 0,60. 4. Установлена зависимость эффективности и безопасности угледобычи от типа организационной структуры, которая имеет ступенчатый вид. При воспроизводственном типе коэффициент использования ресурсов (Кир) составляет 0,2-0,4; коэффициент частоты общего травматизма на 1 млн. т добычи (К,,1) равен 10-5; при рационализаторском - Кир = 0,4-0,6; Кч = 5-1; при инновационном - Ки.Р. = 0,8-0,9; К,, = 1-0. Такой вид зависимости обусловлен количеством резервов технологической системы, вовлекаемых руководителями всех уровней управления в процесс ее совершенствования. 5. Разработана методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения. В основе формирования инновационной оргструктуры находится создание критической необходимости у руководителей ключевых уровней управления в инновациях, которая обусловливает перераспределение структуры их времени по видам деятельности: воспроизводство, рационализация, инновационное развитие производства. 6. Разработан алгоритм функционирования инновационной организационной структуры, обеспечивающий использование резервов организационно- технологической системы для ее развития. Реализация алгоритма позволяет обеспечить непрерывность и эффективность инновационной деятельности в угледобывающем производственном объединении. 7. Опыт применения методики формирования инновационной организационной структуры показал, что такая структура обеспечивает повышение эффективности производственных процессов более чем в 1,5 раза и безопасности производства - более чем в 4 раза. При этом возможность повышения эффективности использования ресурсов на уровне подразделений предприятия составляет не менее 30%, на уровне предприятий - не менее 20%, на уровне производственного объединения - не менее 10%. Совместные усилия руководителей ключевых уровней управления угледобывающего производственного объединения позволяют повысить эффективность производства в 1,9-2,8 раза, что обусловлено синергетическим эффектом. Полученные результаты исследования дополняют научно-методическую базу по организации производства на угледобывающих предприятиях в части разработки и совершенствования способов развития организационно- технологической системы для обеспечения непрерывного устойчивого роста эффективности и безопасности производства.