Моделирование и оценка эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики Василенкова Татьяна Александровна

Моделирование и оценка эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики
<
Моделирование и оценка эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики Моделирование и оценка эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики Моделирование и оценка эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики Моделирование и оценка эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики Моделирование и оценка эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики
>



Василенкова Татьяна Александровна. Моделирование и оценка эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 Москва, 2007 209 с., Библиогр.: с. 168-175 РГБ ОД, 61:07-5/4754

Содержание к диссертации

Введение

1. Производственный процесс технического обслуживания и ремонта устройств железнодорожной автоматики 8

1.1 Техническая эксплуатация устройств железнодорожной автоматики и телемеханики 8

1.2 Стратегии и методы технического обслуживания и ремонта 18

1.3 Анализ нормативного обеспечения производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики 33

1.4 Выводы по главе 1 51

2. Методы моделирования и формализации производственного процесса технического обслуживания систем железнодорожной автоматики 53

2.1 Анализ методов моделирования технологических процессов технического обслуживания 53

2.2 Общесистемные принципы построения технологии 65

2.3 Способ структурной декомпозиции производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики 84

2.4 Моделирование технологии технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики с помощью метода функциональных сетей 94

2.5 Выводы по главе 2 107

3. Методы оценки эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики 108

3.1 Постановка задачи 108

3.2 Методы статистической оценки показателей качества технического обслуживания как производственного процесса 111

3.3 Вероятностная модель оценки эффективности технологии технического обслуживания 134

3.4 Выводы по главе 3 144

4. Экономическая эффективность производственного процесса технического обслуживания 145

4.1 Общие принципы оценки экономической эффективности совершенствования процесса технического обслуживания устройств ЖАТ 145

4.2 Алгоритм оценки годовой экономии за счет уменьшения непроизводительных затрат рабочего времени на техническое обслуживание устройств ЖАТ 157

4.3 Сравнительный анализ эффективности методов технического обслуживания устройств ЖАТ 161

4.4 Выводы по главе 4 165

Заключение 166

Список литературы 168

Приложение 1 176

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время основными техническими средствами обеспечения безопасности движения поездов являются устройства железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ)

Надежность действующих устройств ЖАТ во многом зависит от своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта (ТО) Для успешной организации этого производственного процесса необходимо совершенствование действующих и создание новых технологий Их применение на предприятиях отрасли позволит улучшить качество ТО устройств ЖАТ, повысить надежность технических средств и как следствие — безопасность движения поездов

Вопросы совершенствования различных технологических процессов (ТП) на железнодорожном транспорте, обеспечения безопасности движения поездов с помощью устройств автоматики, телемеханики и связи исследовали в своих научных трудах Алексеев В М , Апатцев В И , Беляков И В , Бестемьянов П Ф , Брейдо А И , Брылеев А М , Василенко М Н , Гавзов Д В , Годя-ев А И , Горелик А В , Дмитренко И Е , Иванченко В.Н , Котляренко Н Ф , Кравцов Ю А , Кокурин И М , Лисенков В М , Никифоров Б Д , Переборов А С , Пенкин Н Ф , Розенберг В В , Сапожников В В , Сапожников Вл В , Шаляган Д В , Шаманов В И , Шелухин В И и многие другие Широко известны фундаментальные исследования в области анализа эффективности различных технологических и производственных процессов ученых Губинского А И , Дружинина Г В , Евграфова В Г, Есина Ю Ф , Сергеевой И В и др

Анализ отказов устройств ЖАТ свидетельствует о том, что большинство из них происходит вследствие некачественных профилактических работ, несвоевременного выполнения сроков проверки и осмотра технических средств, некачественной проверки аппаратуры, несоблюдения правил производства работ, связанных с нарушением технологической дисциплины

Существующие в настоящее время технологии и стратегии обслуживания устройств ЖАТ, основанные на регламентных

работах по предупреждению отказов, не вполне соответствуют современному уровню технических средств и требованиям международных стандартов в области надежности и безопасности ответственных технологических процессов Поэтому применение современных технологий, оптимизирующих процесс ТО, и структурное изменение технологии обслуживания устройств является актуальной проблемой Кроме того, анализ методов ТО устройств ЖАТ показал, что до сих пор применяемые технологии не исследовались как производственный процесс Таким образом, указанные выше недостатки ТО устройств ЖАТ обосновывают необходимость разработки и совершенствования технологий обслуживания и методов оценки их технологической и экономической эффективности

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка научно обоснованных методов моделирования, оценки и повышения эффективности производственного процесса ТО устройств железнодорожной автоматики Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи

  1. Исследовать производственный процесс ТО устройств железнодорожной автоматики, пути повышения его эффективности и качества

  2. Разработать и обосновать методы моделирования и формализации производственного процесса ТО систем железнодорожной автоматики, позволяющие с помощью единых аналитических средств оценивать эффективность различных технологических решений

  3. Разработать и обосновать методы оценки показателей качества ТО устройств железнодорожной автоматики как производственного процесса

  4. Разработать алгоритм аналитической оценки и сравнительного анализа процесса ТО устройств железнодорожной автоматики и обосновать эффективность его применения

Методы исследования. Работа выполнена на основе результатов исследования существующих технико-технологических систем ЖАТ и базируется на использовании методов структур-

ного анализа, математического и статистического моделирования, теории вероятностей и теории случайных процессов

Достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена корректностью исходных математических положений, обоснованностью принятых допущений, а также результатами внедрения научных методов, разработанных с участием автора

Научная новизна результатов, полученных автором диссертации, состоит в следующем

  1. Предложен и обоснован способ структурной декомпозиции для производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики

  2. С помощью метода функциональных сетей предложена и исследована формализованная модель технологии ТО устройств железнодорожной автоматики

3 Разработана и обоснована математическая модель
оценки качества производственного процесса технического
обслуживания

4 Разработан алгоритм сравнительной оценки альтерна
тивных технологических решений для производственного
процесса технического обслуживания устройств железнодо
рожной автоматики

Практическая значимость. Предложенные в диссертации методы и модели оценки показателей качества технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики позволяют объективно оценить эффективность производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики по критериям продолжительности, безошибочности и стоимости обслуживания Полученные научные результаты, выводы и предложения позволяют обеспечить экономию производственных ресурсов при разработке современных технологий ТО устройств железнодорожной автоматики

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при разработке технологических карт по техническому обслуживанию линейного пункта диспетчерской централизации «Диалог-МС», а также при разработке техноло-

гических карт производства работ по техническому обслуживанию переездных шлагбаумов типа ПАШ-1 и ША

Разработанные в диссертации теоретические и практические решения по анализу эффективности производственного процесса технического обслуживания устройств ЖАТ используются в учебном процессе в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения в лекционном курсе по дисциплине «Организация производства дистанций сигнализации и связи», а также при дипломном проектировании

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» РГОТУПС (2003 — 2007 гг), а также на международной научной конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России стратегические, региональные, технические», г Ростов-на-Дону, 2004 г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 — в ведущем издании из перечня, определенного ВАК России для опубликования основных научных результатов диссертаций (позиция 1 перечня публикаций)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 87 наименований, 8 приложений Диссертация содержит 149 страниц основного текста, 19 рисунков, 16 таблиц

Анализ нормативного обеспечения производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики

Ремонт, выполняемый специализированной организацией, в данном контексте предполагает его проведение в заводских условиях. В настоящее время такой вид ремонта в основном производится для тех устройств СЦБ, для ремонта которых в дистанциях сигнализации, централизации и блокировки отсутствуют необходимые приборы и приспособления, а также при выходе из строя устройств до истечения гарантийного срока их эксплуатации.

Для улучшения технического состояния и повышения надежности средств ЖАТ на железных дорогах в 1980г. утверждены «Основные положения организации работы дистанции сигнализации и связи по индустриальному методу технического обслуживания и ремонта устройств». Этот метод является наиболее прогрессивной формой организации технологического процесса обслуживания и ремонта устройств СЦБ. Цель индустриального метода -повышение надежности работы устройств, качества ТО и ремонта; усиление безопасности движения поездов благодаря сокращению числа отказов и их продолжительности; улучшение условий труда; снижение себестоимости ТО и ремонта; увеличение сроков службы технических средств.

Согласно [53], внедрение индустриального метода ТО и ремонта устройств позволило выделить основные направления совершенствования эксплуатации технических средств СЦБ. Причем работа по совершенствованию эксплуатации устройств носила комплексный характер, охватывала все основные стороны деятельности дистанции, что обеспечило надежную работу техники, высокую производительность труда.

Технологии ТО и ремонта устройств ЖАТ [81] включают в себя регламентированный перечень операций, правил и последовательность их выполнения, нормируемые параметры устройств и допустимые пределы их изменений, список приборов, приспособлений и материалов, которые необходимо использовать при выполнении этих операций. В настоящее время применяют мелкооперационную и комплексную технологии ТО и ремонта устройств СЦБ.

Мелкооперационная технология предполагает выполнение достаточно большого числа относительно простых операций, каждая из которых регламентирована отдельной технологической картой. Достоинством такой технологии является простота разработки и независимость каждой операции от других, что позволяет варьировать их набором в зависимости от состояния устройств, снижая влияние «человеческого фактора» при выполнении каждой отдельной операции. Основным недостатком является избыточность, т.к. одни и те же действия повторяются в различных операциях [12, 81].

Так, на некоторые виды устройств связи количество регламентированных операций, предусмотренных отдельными технолого-нормировочными картами (ТНК), доходит до 100-140. .

Комплексная технология предполагает объединение операций в блоки, при котором общие для операций блока действия выполняются только один раз. Преимуществом комплексной технологии, несмотря на сложность ее разработки, является повышение производительности труда при ТО и ремонте устройств ЖАТ. При этом следует руководствоваться следующими основными целями: создать предпосылки для индустриализации процесса ТО путем централизованного ряда работ, повысить общую производительность труда и улучшить условия труда персонала, а главное, повысить качество ТО. Поэтому комплексная технология должна стать доминирующей в хозяйствах СЦБ железных дорог России, в первую очередь, при разработке технологий ТО и ремонта новых систем ЖАТ на электронной элементной базе -микропроцессорных [12, 81].

Следует отметить, что в основном документе [84], регламентирующем процессы ТО и текущего ремонта устройств СЦБ, содержатся рекомендации по совмещению во времени выполнения некоторых операций по ТО устройств ЖАТ. Существующая система и структура обслуживания устройств, основанная на регламентных работах по предупреждению отказов, длительно не менялась. Применение современных информационных технологий позволит существенно оптимизировать процесс ТО и ремонта устройств и осуществить структурное изменение технологии обслуживания устройств. Кроме того, анализ методов ТО и ремонта устройств ЖАТ показал, что до сих пор технологии ТО и ремонта не исследовались как производственный процесс, и в них не предусмотрены операции самоконтроля.

От выбора метода ТО зависит качество функционирования систем ЖАТ. В частности, соответствие коэффициента готовности устройств СЦБ эксплуатационно-техническим требованиям определяется значением среднего времени восстановления Тв, а коэффициента оперативной готовности -значением среднего времени ТО Тобсл [15]. В настоящее время совершенствование методов ТО и ремонта устройств ЖАТ является одним из основных направлений решения целевой задачи в хозяйстве СЦБ [66].

Проведенный анализ показал, что применяемые стратегии и методы ТО и ремонта устройств ЖАТ не позволяют теоретически обосновать и рассчитать показатели технологической и экономической эффективности используемых технологий ТО и ремонта.

При разработке ТП необходимо учитывать психофизиологические особенности электромехаников и электромонтеров как основных исполнителей регламентных работ. Известно [8], что человеку присущи случайная изменчивость психофизиологических свойств, ошибочность в выполнении операций, утомляемость, зависимость результатов деятельности от возраста, эмоциональность, возможность потери или снижения трудоспособности в стрессовых ситуациях и т.д. Известно, например, что человек обычно допускает ошибки примерно в 1 - 2% общего числа осуществляемых операций, а в ряде случаев вероятность безошибочной работы снижается с 1 до 0,7. Интересные результаты показал анализ наиболее опасных отказов устройств ЖАТ (отнесенных к категории брака) за 5 лет, проведенный на одной из дорог страны. Так, было установлено, что 64% случаев произошло по вине технического персонала и 36% - из-за отказа самой техники; 43% работников, повинных в указанном браке, имели стаж работы более 10 лет. При этом 57% ошибок персонала произошло из-за поспешности в условиях установки на быстродействие. Это показывает, что даже высококвалифицированные и опытные работники часто делают ошибки при выполнении сложных работ или в напряженных ситуациях [8].

При интенсивном движении поездов электромеханику часто отводится очень мало времени на выполнение отдельных работ, связанных с нарушением работоспособности обслуживаемой техники (замену реле, блоков и т.п.). В этих условиях у исполнителя психологическая установка на безошибочность действий невольно заменяется установкой на быстродействие. Технология выполнения работ должна предусматривать предотвращение возможных ошибок в подобных ситуациях. Вместе с тем [8], в существующих ТНК на ТО устройств автоматики и связи не предусмотрены операции самоконтроля.

Способ структурной декомпозиции производственного процесса технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики

Модель вида (2.12) описывает технологию ТО устройств ЖАТ как систему, которая имеет целью обслуживания F получение требуемого качества ТО в заданное (регламентное) время, состоит из элементов А со свойствами L, связанных между собой и с окружающей средой S отношениями В, функционирует во времени Т с упорядоченной сменой состояний Q самой системы и состояний устройств ЖАТ R и обладает структурой, представленной на рис. 2.3. В этом случае процесс разработки технологии определяется как последовательное формирование и описание каждого из подмножеств, входящих в выражение (2.12).

Поскольку взаимодействие всех элементов модели (2.12) определяется отношениями (2.10) и (2.11), то основной задачей при разработке технологии является определение конкретных форм описания отношений В, представляющих собой математические зависимости, схемы, алгоритмы, таблицы взаимосвязей и т. п. Анализ состава элементов системной модели, их свойств и выделенных типов отношений позволяет определить формы описания отношений, разрабатываемые для полного описания технологий. К указанным формам можно отнести следующие: - алгоритмы разработки технологии ТО устройств ЖАТ /?, на этапах ТП, описывающие отношения типа Вц, - формулы расчета текущего значения относительного качества в процессе ТО, описывающие отношения типа Вщ как результаты выполнения процедур, этапов и операций; - алгоритмы управления ходом ТО, определяющие отношения типа Вк; - формулы расчета текущего значения показателей. Qh описывающие отношения типа Век между Qt и результатами выполнения процедур, этапов и операций как элементами структуры технологии; - схемы взаимодействия различных категорий обеспечений процесса ТО (свойства L) и выполняемых Э„ Пу и 0\ технического обслуживания, отражающие отношения типа BLC; - алгоритмы и математические описания структуры элементов технологии А, отражающие отношения типа BAL между элементами и их свойствами и др. Отношения типа ВА между элементами А реализуются через отношения составляющих их компонентов технологии. Формой их представления является схема отношений, представленная на рис. 2.3. Отношения типа Втл между технологией ТО устройств ЖАТ и составляющими ее элементами А выражаются в виде принципов построения технологии как системы взаимосвязанных элементов. Рассмотренная системная модель технологии определяет состав ее компонентов, типы отношений между ними и формы представления этих отношений, дальнейшая разработка которых формирует состав и структуру необходимых методов и средств ТО устройств ЖАТ. Использование системного подхода при разработке различных ТП базируется на проведении их декомпозиции на отдельные части, разработке и исследовании элементного состава этих частей и их взаимодействия. Для определения структуры и параметров ТП ТО устройств ЖАТ проводится его декомпозиция по функционально-технологическому принципу, предусматривающему вертикальную декомпозицию- ТП по видам технологических работ и операций процесса ТО устройств ЖАТ и горизонтальную декомпозицию по функциональным этапам ТО. Вертикальная декомпозиция ТП проводится по уровням, определенным в конфигурационной матрице технологии (табл. 2.4), где ТП обслуживания устройств ЖАТ представлен в виде четырехуровневой системы со следующей иерархией: ТП как совокупность процессов ТО устройств ЖАТ -технологическая процедура как работа по организации регламентированного порядка при выполнении процесса ТО устройств ЖАТ - этап ТП как совокупность операций, выполняемых согласно технологии ТО -технологическая операция как элементарное действие в процессе выполнения этапа. Горизонтальная декомпозиция ТП на каждом уровне проводится по функциональным состояниям устройств ЖАТ в процессе ТО, которые определяются, исходя из критериев их логической и качественной завершенности и самостоятельной технологической значимости. На системном уровне декомпозиции ТП должен рассматриваться как технологический объект, задача управления которым решается в соответствии с принятым критерием. Основными процессами функционирования устройств ЖАТ являются процессы эксплуатации (работоспособности) и ТО (увеличения характеристик показателей качества ТО). Объектом управления в данном случае является процесс ТО, характеризуемый активным участием человека в выполнении большинства технологических процедур и операций. Поэтому управление таким объектом сводится к принятию человеком управленческих решений по организации ТП. Согласно (2.11), ТП можно представить как упорядоченное множество технологических работ по обслуживанию устройств ЖАТ Пф где і - номер работы; / - количество работ, каждая из которых характеризуется формированием соответствующего состояния устройства ЖАТ, поддающегося объективной оценке. В основу горизонтальной декомпозиции ТП положены основные виды работ по ТО устройств СЦБ в соответствии с требованиями [69, 48, 46]. Состав работ ТП, формируемые состояния устройств ЖАТ и их составляющие определяются на основе отраслевых нормативных документов и практического опыта по ТО устройств ЖАТ. Формируемые в результате работ по ТО показатели качества ТО устройств ЖАТ должны соответствовать нормам, регламентированным соответствующими инструкциями и рекомендациями. Таким образом, горизонтальная декомпозиция ТП обслуживания устройств ЖАТ на втором уровне может быть представлена в виде схемы, приведенной на рис. 2.4. Подразделение технологических работ на этапы подразумевает создание групп операций, имеющих общую функциональную направленность. На основе сформулированных выше принципов построения технологии и типовых норм времени, действующих в хозяйстве сигнализации и связи, можно выделить три этапа обслуживания: подготовительный этап, этап оперативного времени обслуживания и заключительный этап.

Подготовительный и заключительный этапы включают операции на получение задания и технологической документации, ознакомления с ними; получение и сдачу инструмента и приспособлений; инструктаж по выполнению работ и технике безопасности; получение измерительных приборов; настройку оборудования на требуемый технологический режим, оформление технической документации при выполнении операций. Эти операции являются, как правило, практически общими для всех работ и являются слабозависимыми по отношению друг к другу.

Методы статистической оценки показателей качества технического обслуживания как производственного процесса

Для получения экспериментальных данных используют сведения о времени выполнения работ, аналогичных рассматриваемым работам, или собирают сведения о времени выполнения рассматриваемых работ и полученные данные переносят на будущее. Применение экспериментальных данных предполагает проведение хронометражных измерений времени выполнения работ.

Известно, что простейшей формой хронометражных измерений является "фотография рабочего времени", когда за каждым исполнителем ведется постоянное наблюдение в течение длительного периода времени. Эта форма проведения измерений обычно вызывает противодействие исполнителей, требует больших затрат и дает вполне достоверные результаты. Поэтому чаще применяют выборочный метод, при котором проводится достаточное количество выборочных наблюдений за отдельными циклами операций, выбранными так, чтобы составить впечатление обо всей системе работ [29].

Сущность метода внезапных наблюдений заключается в том, что наблюдатель появляется на рабочем месте исполнителя в случайные моменты времени, фиксирует состояние работы и уходит. Неожиданное появление наблюдателя и его присутствие короткое время позволяет наблюдать на рабочем месте ситуацию, соответствующую истинному положению дела. С помощью данного метода трудно непосредственно определить продолжительность отдельных операций; это иногда удается сделать косвенным путем. Главными достоинствами метода являются правдивость информации и возможность использования малоквалифицированных наблюдателей.

Метод микроэлементных нормативов целесообразно использовать при прогнозировании времени выполнения работ по обслуживанию технических устройств, работ, которые не повторяются, и вообще работ, которые нельзя наблюдать. Данный метод основан на выделении общих для всех работ микроэлементов (операций). Каждая конкретная работа отличается последовательностью и составом этих операций. Согласно [29], время выполнения элементарных трудовых движений опытным работником в среднем неизменно. Для элементарных трудовых движений созданы таблицы, содержащие средние нормативы времени на их выполнение. В этих таблицах в качестве единицы времени могут быть приняты или 10 5 ч, или КГ4 мин. Нормативы времени, указанные в таблицах, позволяют назначать время выполнения различных работ.

Оценка времени выполнения работы включает три этапа: 1) анализ: работа полностью описывается и расчленяется на элементарные операции; 2) выполнение: по таблицам определяется время на выполнение каждой элементарной операции; 3) синтез: суммируются значения времени выполнения всех элементарных операций. При такой оценке времени необходимо проверять независимость выделенных элементарных операций. Если обнаружена зависимость микродвижений, необходимо ввести соответствующую поправку, также приведенную в таблицах [29].

Как указывалось выше, для электромехаников и электромонтеров по ТО устройств ЖАТ разработаны отраслевые нормы времени. В соответствии с [67] нормой времени в человеко-часах и человеко-минутах учтено оперативное время на выполнение работы с разбивкой на операции, а также время на обслуживание рабочего места, подготовительно-заключительные действия и регламентированные перерывы. Так, время на обслуживание рабочего места (Г0б), подготовительно-заключительные действия (Гпз) и регламентированные перерывы (Готл) приняты в процентах к оперативному времени и составляют: для станционных устройств - 19,7% (То5 - 1,45%, Тпз - 11,42%, Готл - 6,83%), для перегонных времени устройств - 21,37% (Г0б - 1,52%, Гпз - 13%, Готл -6,85%). Пример распределения оперативного времени на проверку состояний электроприводов и стрелочных гарнитур наружным осмотром по отдельным операциям приведен в таблице П.4.2.

Таким образом, для повышения эффективности процесса ТО устройств ЖАТ необходимо определить тип теоретического распределения случайной величины - времени выполнения работы.

В настоящее время нет понятного физического или психофизиологического толкования применяемых теоретических распределений случайных величин. При выборе типа теоретического распределения обычно руководствуются "удобством" его использования и стараются избежать громоздких формул, что нельзя признать нормальным. Поэтому при выборе теоретических распределений случайных величин необходимо учитывать их особенности, выявленные при накоплении опыта исследований [29]. Для случайных величин - значений времени выполнения отдельных производственных операций (работ) - эти особенности состоят в следующем. Во-первых, все встречающиеся на практике случайные величины имеют ограниченную область возможных значений (?#, t%). Появление возможных значений за границами (7н, 1к) практически невозможно по организационным, техническим и другим причинам. Границы области возможных значений tH и tK являются важнейшими параметрами распределения случайной величины. Вместе с тем подавляющее большинство применяемых в настоящее время теоретических распределений случайных величин имеет области возможных значений, уходящие в бесконечность [29].

Алгоритм оценки годовой экономии за счет уменьшения непроизводительных затрат рабочего времени на техническое обслуживание устройств ЖАТ

Коэффициент корреляции принимает значения в пределах (-1; +1). Положительная корреляция между случайными величинами означает, что при возрастании одной из них другая имеет тенденцию в среднем возрастать.

При выполнении системы работ коллективом людей неизбежны корреляционные связи между значениями времени выполнения отдельных работ. Эти связи зависят от условий труда, различных психологических, физиологических, организационных факторов и нуждаются в тщательном изучении. Большое влияние оказывает организационная деятельность руководителей работ [29]. В результате их деятельности должен уменьшиться возможный разброс значений времени выполнения системы работ. Поэтому деятельность руководителей работ ведет к увеличению положительной корреляции между значениями времени выполнения параллельных работ с завершением по последнему исполнителю и отрицательной корреляции между значениями времени выполнения последовательных работ.

Корреляция между значениями времени выполнения отдельных работ может быть и нежелательной, вредной. Например, может встречаться отрицательная корреляция между значениями времени выполнения параллельных работ, возникающая из-за того, что исполнители мешают друг другу.

Ранее корреляционные связи между значениями времени выполнения отдельных работ не исследовались. Учет этих связей существенно изменит содержание и направление развития исследований процессов выполнения работ.

Если коэффициент корреляции положителен, то в системах параллельных работ с завершением по первому исполнителю пренебрежение корреляцией приводит к появлению завышенного относительно истинного значения вероятности выполнения работ. При завершении работ по последнему исполнителю пренебрежение положительной корреляцией приводит к получению заниженного значения вероятности выполнения работы. Пренебрежение отрицательной корреляцией ведет к обратным результатам. Эти соображения справедливы при любом числе работ в системе параллельных работ.

Математическое ожидание времени выполнения системы последовательных работ не зависит от наличия корреляции между значениями времени выполнения отдельных работ. Дисперсия времени Гс выполнения системы последовательных работ

Таким образом, наличие положительной корреляции между значениями времени выполнения последовательных работ ведет к увеличению дисперсии времени выполнения системы работ; отрицательная корреляция оказывает обратное действие. Иначе говоря, при положительной корреляции график функции распределения времени выполнения системы последовательных работ поворачивается по часовой стрелке вокруг математического ожидания.

Область значений моментов связи (соответственно и коэффициентов корреляции) времени выполнения последовательных работ ограничена. Поскольку дисперсия суммы коррелированных случайных величин всегда положительна, условие существования системы последовательных работ с отрицательной корреляцией имеет вид

Различают внешнюю и внутреннюю корреляцию. Коэффициент внешней корреляции характеризует вероятную зависимость между продолжительностями работ, выполняемых различными исполнителями, коэффициент внутренней корреляции - между продолжительностями работ, выполняемых одними и теми же исполнителями. Обычно значения коэффициентов внутренней корреляции значительно больше соответствующих значений коэффициентов внешней корреляции. В [29] указано, что коэффициент внутренней корреляции равен 0,45, коэффициент внешней корреляции-0,12. 1. Систематизированы статистические методы оценки времени выполнения отдельных производственных операций (этапов, работ). 2. Получены и проанализированы статистические данные о времени выполнения типовых производственных операций по ТО устройств железнодорожной автоматики при различных эксплуатационных условиях. 3. На основе проведенного статистического анализа с помощью метода последовательных медиан обосновано использование в качестве типового распределения случайной величины времени выполнения отдельных производственных операций (этапов, работ) альфа-распределения. 4. В качестве обобщенного критерия эффективности производственного процесса ТО устройств железнодорожной автоматики предложено использовать показатели средней стоимости выполнения операции (этапа, работы). 5. Предложен и обоснован метод вероятностной оценки безошибочности выполнения отдельных технологических операций с помощью распределения стоимости выполнения работ с возможными повторениями. 6. Разработана и обоснована вероятностная модель оценки эффективности технологии ТО устройств железнодорожной автоматики.