Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции Васильева Надежда Викторовна

Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции
<
Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции
>



Васильева Надежда Викторовна. Оценка эффективности трудозатрат предприятия на основе стохастической граничной производственной функции : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Москва, 2004 120 c. РГБ ОД, 61:05-8/1117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения оценок эффективности использования трудовых ресурсов

1.1 Эволюция взглядов на теорию фирмы 8

1.2 Предприятие как институциональное образование 14

1.3 Факторы, сопутствующие производственному процессу 20

Глава 2. Методология построения экономико-статистической модели потенциальных возможностей трудовых ресурсов (ПВТР) 38

2.1 Производственная функция в технологической и институциональной концепциях 41

2.2 Метод стохастической граничной производственной функции 57

2.3 Моделирование ПВТР 64

2.4 Технически и экономически эффективное количество трудовых ресурсов 68

Глава 3.. Применение модели ПВТР к оценке эффективности трудовых ресурсов предприятия

3.1 Выявление сопутствующих факторов на основе общего анализа производственных участков 83

3.2 Построение модели ПВТР 95

Заключение 112

Список используемой литературы 113

Введение к работе

Эффективное распределение и использование ресурсов является одной из важных задач современной российской экономики. В рыночных условиях предприятия заинтересованы в наиболее полном использовании имеющегося в наличии производственного потенциала, важным фактором которого является труд. От обеспеченности необходимым количеством рабочих, эффективности использования их труда зависит результат деятельности предприятия.

В настоящее время в практике российских предприятий для оценки эффективности использования труда применяются показатели, построенные на основе количественных и стоимостных характеристик производственного процесса (рентабельность труда, рентабельность фонда заработной платы и т.д.). Выбор технически эффективных способов осуществляется путем сравнения фактических показателей производственного процесса с нормативными. Недостатком этих показателей является то, что в них не учитываются изменения внешней среды. Рассчитанные по агрегированным данным, они скрывают индивидуальные особенности человека, не предполагают изменения его потенциальных возможностей за счет воздействия факторов макросреды, не учитывают мотивации. Эмпирические исследования показывают, что результативность труда зависит не только от количественных характеристик и технологии производственного процесса, но и внешней среды. Незащищенность перед процессами, происходящими во внешней среде, невозможность быстрой к ним адаптации могут привести к неэффективному использованию трудовых ресурсов. В процесс производства включаются факторы внешнего характера, сопутствующие производственному процессу и оказывающие систематическое воздействие на его результаты. Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью разработки подходов к построению оценок эффективности, учитывающих факторы внешнего окружения, так как комплексное рассмотрение производства и внешней среды позволит более полно раскрыть потенциальные возможности трудовых ресурсов предприятия.

Решение задачи идентификации этих факторов открывает новые возможности для организации производства с целью повышения эффективности трудозатрат.

Цель диссертационной работы: исследование методических подходов и разработка экономико-математических моделей оценки эффективности использования трудовых ресурсов в условиях изменяющейся экономической среды.

Для реализации цели необходимо:

— Рассмотреть предприятие как институциональное образование. Систематизировать факторы среды и разработать подход к формализации зависимости от них показателей эффективности труда на предприятии.

— Обосновать выбор инструментария для оценки потенциальных возможностей трудовых ресурсов предприятия.

— Разработать подход к построению оценок эффективности использования трудовых ресурсов.

—Построить модель неэффективности, оценить влияние факторов, обуславливающих снижение эффективности трудовых ресурсов фирмы.

— Апробировать модель неэффективности и сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Объектом исследования является предприятие, специализирующееся на производстве и реализации товаров хозяйственного назначения.

В качестве предмета исследования выступают трудовые ресурсы предприятия и факторы их эффективного использования.

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, методы построения вероятностно-статистической производственной функции: метод наименьших квадратов, метод стохастической граничной функции производства.

Методологической основой работы являются научные труды А. Маршалла, К. Маркса, А. Смита, Ф. Котлера.

В основе модели потенциальных возможностей трудовых ресурсов лежат теория мотивации (работы А. Маслоу), институциональная концепция фирмы (работы Р. Коуза, А. Алчиана, Р. Кесселя, О. Уильямсона, теория Х-эффективности (работы X. Лейбенстайна), теория производственной функции (работы Г.Б. Клейнера).

В основе построения оценок эффективности лежит методология построения границы производственных возможностей. Среди разработок, проведенных в этой области, нужно отметить работы Д. Айнера, С.А. Ло-веля, Г. Баттези, Т. Коэлли, В.И. Данилина, И.С. Матерова.

Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к оценке эффективности использования трудовых ресурсов, основанного на методологии стохастической граничной производственной функции. Получены следующие результаты, отражающие новизну и научную значимость работы:

1. Обоснована необходимость учета сопутствующих факторов при построении оценок эффективности трудозатрат. Разработана классификация сопутствующих факторов, описан результат возможного их действия, снижающий эффективность использования трудовых ресурсов.

2. Разработано на основе теории Х-фактора Лейбенстайна формализованное описание роли и значения мотивационного фактора, способного ослабить негативное воздействие факторов внешнего окружения.

3. Предложен методический подход к построению оценок эффективности трудозатрат, использующий стохастическую граничную производственную функцию как модель потенциальных возможностей трудовых ресурсов предприятия и позволяющий учитывать влияние сопутствующих факторов. Обоснован выбор вида стохастической граничной производственной функции для построения модели потенциальных возможностей трудовых ресурсов предприятия.

4. Построены экономико-математическая модель потенциальных возможностей трудовых ресурсов, позволяющая проводить оценку эффективности их использования с институциональных позиций, а также модель неэффективности трудозатрат, позволяющая оценивать степень воздействия сопутствующих факторов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что подход построения оценок эффективного использования трудовых ресурсов, предложенный в работе,

— позволяет рассматривать предприятие с институциональных позиций,

— дает возможность выявлять и оценивать сопутствующие производственному процессу факторы, снижающие эффективность трудозатрат,

— позволяет при анализе производственных процессов учитывать мотивацию и оценивать результат ее действия, т.е. Х-эффективность.

Практическая значимость работы состоит в создании возможности оценивать эффективность трудозатрат в постоянно изменяющихся условиях среды. Это, в свою очередь, позволяет снизить степень риска и существенно повысить эффективность управленческих решений в различных сферах производственной деятельности предприятия. На основе результатов апробации модели потенциальных возможностей трудовых ресурсов даны рекомендации практического характера по повышению эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы.

В первой главе излагаются базовые теоретические предпосылки, составляющие основу исследования, рассматриваются основополагающие принципы технологической и институциональной концепций фирмы. В центре исследования находится предприятие, рассматриваемое с институциональных позиций. В качестве основного фактора производства рассматривается труд. Поставлена задача оценки эффективности трудовых ресурсов.

Вторая глава посвящена моделированию потенциальных возможностей трудовых ресурсов и описанию подхода, позволяющего получать оценки их эффективности. На основе метода стохастической граничной производственной функции предложена модель потенциальных возможностей трудовых ресурсов и модель неэффективности.

В третьей главе проводится апробация модели потенциальных возможностей трудовых ресурсов и оценивается их эффективность на предприятии, специализирующемся на производстве и реализации товаров хозяйственного назначения. Выявлены факторы, снижающие эффективность трудовых ресурсов, получены оценки модели потенциальных возможностей труда, построена функция неэффективности. Даны рекомендации практического характера с целью снижения неэффективности трудовых ресурсов.

В заключении сделаны выводы о проделанной работе.

Предприятие как институциональное образование

Введем некоторые определения. Мотив (согласно Маслоу А. [29]) — осознанное побуждение, обуславливающее действие для удовлетворения какой-либо потребности человека. Мотивация—система воздействий на поведение человека для достижения личных, групповых и общественных целей [29].

Ресурсы — элементы материального и нематериального мира, имеющие потенциальную возможность участия в производственном процессе. К ним могут быть отнесены природные ресурсы (ресурсы земли, воды, атмосферы, космоса), трудовые ресурсы, информационные, финансовые, средства производства [26]. Первичные ресурсы — элементы производственного процесса, поступающие в систему извне [26]. Система — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующее определенную целостность. Системные отношения и связи между элементами являются необходимым условием системы [26].

Состояние системы — характеристика системы в конкретный момент времени t (иначе портрет системы). Состояние предприятия может быть описано производственной мощностью, численностью рабочих, размером запасов сырья, объемом реализованной продукции и т.д.

Фактор — любой источник воздействия на систему. Действие, направленное на систему, может быть позитивным и негативным. И то, и другое действие может перевести систему из одного состояния в другое [26].

Потенциал (предприятия)— совокупная способность предприятия в производстве продукции при наилучшем использовании факторов производства. Понятие «наилучшее использование факторов производства» предполагает наличие определенной цели. Сделаем замечание о том, что потенциал есть величина относительная.

Институт — общественное установление, распорядок, узаконенный какими-либо нормами. Стратегия — совокупность решений, оказывающих определяющее воздействие на деятельность предприятия. Формируется под влиянием факторов внешнего и внутреннего воздействия [26]. Технология — способ соединения средств труда, предметов труда и непосредственно самого труда [26].

Согласно теории А. Маслоу, в основе развития общества находятся потребности. Человек с рождения наделен потребностями. Потребность может быть удовлетворена благодаря тому или иному виду деятельности. Согласно теории Маслоу, первоначально потребность выступает лишь как условие, как предпосылка деятельности, но как только субъект начинает действовать, потребность перестает быть тем, чем она была, происходит ее насыщение. Общий путь, который проходит развитие человеческих потребностей, начинается с того, что человек действует для удовлетворения своих элементарных, витальных потребностей; но далее это отношение обращается, и человек удовлетворяет свои витальные потребности для того, чтобы действовать. По мере удовлетворения одного уровня потребностей возникают другие потребности. Процесс рождения потребностей бесконечен. Не существует предела человеческим потребностям. Единственно, чем ограничен человек, так это временным интервалом жизненного цикла.

Потребности человека рождают мотив и побуждают к тому или иному виду деятельности [29]. Поскольку человек — существо социальное, его деятельность происходит в мезо- и макросреде. Нравственные ограничения, обусловленные традициями среды обитания, создают рамки для его активного поведения. Род занятий определяется физическими возможностями, способностями, уровнем образования человека. Политические, социальные, культурные условия являются ограничителями и координаторами его поведения. Ограничения в деятельности человека будут наложены и мегасредой.

В результате труда человек удовлетворяет потребности. В силу своей рациональности (в данном случае работает инстинкт самосохранения), из множества альтернатив он выберет тот род занятий, который будет ему наиболее приемлем, т.е. постарается минимизировать усилия для достижения своей цели.

Наличие мотива побуждает человека к деятельности. Возможно, если бы человек обладал уникальными способностями удовлетворения всех своих потребностей, то не было бы необходимости в труде, направленном на удовлетворение потребностей другого человека. Но недостаток времени, а возможно, определенных способностей для выполнения той или работы, вынуждают человека выполнять конкретную работу, плоды которой он может обменять, продать в обмен на получение удовлетворения личных потребностей.

Факторы, сопутствующие производственному процессу

К внутренним факторам отнесем источники воздействия, инициируемые элементами, формирующими микроэкономический объект (предприятие). Чаще всего такие источники управляемы руководством.

Внешние факторы воздействия на систему находятся вне пределов микроэкономического объекта. Дадим краткие характеристики факторам, оказывающим воздействие на деятельность предприятия.

Мегауровень. Факторы мегауровня, объясняемые климатическими условиями, географическим расположением, цикличностью развития природы, годовыми погодными циклами, сменой дня и ночи и т.п., по отношению к предприятию являются внешними, неуправляемыми. Факторы этого уровня отличаются большей стабильностью, предсказуемостью. Отклонения от закономерных процессов носят случайный характер. Игнорирование данных факторов может привести к неэффективной деятельности предприятия. К действию этих факторов можно только адаптироваться. Например, для предприятия, занимающегося пошивом одежды, необходимо будет учесть как климатические условия, так и сезонность. Предприятие, занимающееся выпуском холодильников, будет испытывать влияние факторов географического расположения, климатических условий.

Макроуровень. На макроуровне факторы, воздействующие на деятельность предприятия, представлены триединством экономики, политики, культуры. По отношению к производственному предприятию они также внешние, в краткосрочном периоде неуправляемые. Экономические факторы — инфляция, безработица, налоговая система, кредитные ставки, тарифы на услуги, доходы населения и т.д. — менее стабильны, иногда непредсказуемы, оказывают прямое действие на производство. Экономические факторы имеют непосредственную связь с политическими. Политический режим, правовая система, социальная политика влияют как на экономические факторы, так и на саму фирму.

Мезоуровень. Источниками воздействия на мезоуровне являются условия, сформированные этническими и социальными особенностями, системой воспитания, менталитетом, расовыми признаками, ценностными ориентирами и т.д. Главным объектом систем этого уровня является личность, формирующаяся в конкретной социальной среде. Являясь, в свою очередь, составной частью микросреды, личность активно влияет на условия макро- и мезоуровня. Полное управление факторами этих уровней предприятию не подвластно, но благодаря человеческому фактору (человеческий фактор — специфическое обозначение функционирования человека в системе социальных, экономических, производственных, научно-технических, организационно-управленческих и др. отношений), благодаря тому, что средой для развития человека является предприятие, факторы этих уровней можно считать частично управляемыми.

Микроуровень. Факторы микроуровня следует рассматривать в области внешнего и внутреннего окружения. Внешнее окружение формируется поставщиками сырья, кредиторами, акционерами, потребителями и т.д. Необходимо разделять внешнее окружение на агентов по целевым установкам. Ближнее окружение заинтересовано в конечных результатах деятельности и преследуют одну цель: получение максимальной прибыли. Со стороны ближнего окружения предприятие может испытывать возму щающие колебания, но с этой стороны оно может защитить себя системой контрактов, поскольку интересы ближнего окружения и предприятия-производителя совпадают. Со стороны потребителя мы ожидаем увидеть максимальное действие факторов возмущающего поведения, поскольку предполагаем, что доминировать в процессе обмена товарной продукции на рынке, приближенном к рынку совершенной конкуренции, будет потребитель. Факторы внутреннего окружения будут рассмотрены далее. Таким образом, структура, представленная на рис. 2, получает свое дальнейшее развитие в виде, представленном на рис. 3.

Рис.3 Обобщим сказанное выше. Предприятие есть структура, созданная человеком, имеющим побудительный мотив. Процесс его формирования и развития происходит в микро-, мезо- макро- и мегасреде. Следовательно, предприятие становится элементом системы более высокого уровня и вынуждено подчиняться тем законам и нормам, установленным ею. Это ведет к тому, что процессы, происходящие в системе (во внешней среде), будут отражаться на деятельности предприятия. Невозможность быстрой адаптации к ним может привести в краткосрочном периоде к неэффективному использованию ресурсов.

Метод стохастической граничной производственной функции

Функция потенциальных возможностей трудовых ресурсов может быть описана детерминированной зависимостью R? =/(,.), где R?— максимальный объем выпуска при затратах труда Z,. Тогда построение эконо-метрической модели в виде i?, = R? - et при е, 0, может позволить получить детерминированную граничную функцию, если ei описать соответствующим распределением. Такие попытки были сделаны П. Шмидтом [99]. Недостатком данного подхода является невыполнение условия независимости случайной компоненты et от объясняющей переменной.

В 1977 году впервые предложена стохастическая граничная производственная функция (Aigner, Lovell, Scmidt [50]). Модель включила детерминированную составляющую и ошибку, или отклонение от детерминированной составляющей из двух компонент — случайной и неэффективной.

В 1988 году появляется одна из первых реализаций этой модели в виде программного модуля FRONTIER , реализованного на алгоритмическом языке Fortran. В последующие годы данная модель претерпевает ряд изменений. Предлагаются усеченное нормальное распределение для случайной составляющей, гамма-распределение с двумя параметрами для этой же переменной, включение фактора времени в параметр технической эффективности, модель функции издержек. Обзор дополнений дан в работах [50-57]. В 1995 году предлагается модель стохастической граничной функции и модель неэффективности, реализованная в последней (на данный момент) четвертой версии программы FRONTIER 4.1, используемая в данной работе. Описание моделей взято из [17, 50-57, 63-65].

Одна из первых моделей, предложенная в 1977 году [55], имела вид: Yt =a + p-Xt +et i = l,...,N, (4) где є І =Vi-Ui, Yt — фактически произведенный объем продукции для і-ого наблюдения; Хі— значение объясняющей переменной в і-ом наблюдении; Р — вектор параметров объясняющих переменных; Vt— случайная переменная (статистический шум), принадлежащая нормальному распределение 7Y(0, rv ) и не зависящая от величины Ui; Ui— неотрицательная случайная переменная, объясняющая техническую неэффективность объема производства, принадлежащая нормаль-ному распределению N(0, сги ), усеченному в нуле. В переменной Vt учитываются факторы несистематического действия, носящие случайный характер. Переменная U( предназначена для объяснения факторов систематического действия, снижающих эффективность используемых ресурсов X.

В случайной составляющей выделяются две компоненты: первая компонента {Vt) объясняет «статистический шум», вторая (Ut) — неэффективность, показывающая отклонение фактического объема произведенной продукции от потенциально возможного.

Фактический объем производства можно представить в виде: Y a + fi-Xi+Vf- U t где а + Р X. + Vi = YtF при / = 1,..., N, есть множество точек, формирующих стохастическую граничную функцию, или потенциально возможный объем производства. Детерминированная часть стохастической граничной производственной функции равна а + /3 Xt = Y?.

Задача заключается в оценке Ut, или оценке величины неэффективности, определение которой позволит построить граничную функцию производства и оценить неэффективность в каждом /-ом наблюдении. Распознавание величины Ut, или объяснение ее, позволит поднять граничную функцию на величину неэффективности, т.е. построить границу в предположении, что данной неэффективности не существует.

В первых разработках делалось предположение о том, что неэффективная составляющая принадлежит нормальному усеченному в нуле с нулевым математическим ожиданием распределению. Компонента et включала две составляющие Vt и Ut.

Действие факторов неэффективного поведения в данной методологии определяется на основе анализа показателя асимметрии Я = —У-. Если присутствует неэффективность, Л отлично от нуля

Построение модели ПВТР

Согласно неоклассической теории производственный процесс всегда эффективен. Объем выпуска продукции, произведенный производственной системой за период, определяется размерами средств труда, предметов труда и собственно труда, участвующего в процессе производства. Для описания производственного процесса строится модель производственной функции. В технологической концепции фирмы в понятии «техническая эффективность» необходимости нет, поскольку предполагается полная эффективность всех используемых ресурсов. Смысл термина «техническая эффективность» раскрывается только с развитием институциональной концепций фирмы.

Дадим определение данного термина. Способ производства, позволяющий получить потенциально возможный объем выпуска при нулевом воздействии сопутствующих факторов, называется технически эффективным способом производства. Потенциально возможный объем выпуска представлен граничной функцией производства. Иными словами, объем выпуска, принадлежащий граничной функции, соответствует технически эффективному способу производства. Объем выпуска, не достигающий граничной функции производства, соответствует технически неэффективному способу производства.

Для измерения технической эффективности введем коэффициент технической эффективности: (14) где ТЕ( — коэффициент технической эффективности трудовых ресурсов в і-ом наблюдении; Rj — фактический объем выпуска в і-ом наблюдении; Rf— потенциально возможный объем выпуска в і-ом наблюдении, соответствующий граничной функции производства.

Измерение эффективности равносильно измерению удаленности от граничной функции. Максимальное значение коэффициента технической эффективности, равное 1, достигается в том случае, если объем выпуска соответствует граничной функции производства. При удалении от нее коэффициент технической эффективности снижается. Минимальное его значение равно нулю.

Вернемся к примеру, рассмотренному выше (глава 2.1). Был рассмотрен производственный процесс, где в качестве одного наблюдения использована информация за три дня работы. В результате получили строгую детерминированную зависимость объема реализации от затрат труда: R = 2 L (рис. 14). В данной модели максимально возможный выпуск совпадает с фактическим. Коэффициент технической эффективности при любом значении L в рассматриваемой области будет равен 1. Следовательно, мы должны сделать заключение о том, что распределение труда эффективно. Но так ли это на самом деле?

Обратимся к наблюдениям, проведенным в течение каждого дня. Предположим, что мы построили границу потенциальных возможностей на данном эмпирическом материале. 1-й день 2-й день А 3-й день

Графически это представлено на рис. 15. В этом случае мы видим, что труд не всегда эффективен, коэффициент технической эффективности, рассчитанный в виде отношения фактического объема реализации к потенциально возможному, не будет равен единице для всех наблюдений.

Что мы получили? В первом случае, когда наблюдения были взяты за три дня, весь труд эффективен, т.е. потенциал работников полностью исчерпан. Во втором случае, когда использовалась информация за один день, труд неэффективен, имеются потенциальные возможности увеличения производительности труда. Это еще раз подтверждает то, что когда мы говорим об эффективности, нужно понимать, что это — относительное понятие. Если на эмпирическом материале мы получили зависимость между объемом выпуска и затратами факторов производства, близкую к детерминированной, это не значит, что весь потенциал исчерпан. Это значит, что мы пока просто не смогли раскрыть его. Поэтому, при построении граничной функции с целью получения оценки эффективного использования ресурсов, необходимо добиться такой информации, чтобы проявили себя возмущающие факторы. Это значит, что функциональная зависимость объема выпуска от затрат не может быть построена методом наименьших квадратов.

Особо следует коснуться вопроса оценки коэффициента технической эффективности. В настоящее время наблюдается неоднозначность в данном вопросе.

В результате написания работы возникли некоторые размышления по поводу случайной компоненты в регрессионной модели. На эмпирическом материале мы строим модель вероятностной производственной функции. Здесь мы можем говорить не только о производственной функции, хотя ее построение имеет свои особенности, но и о любой функции предсказания. Можно ли говорить о действительном присутствии случайных факторов в реальных процессах? Уже на примере, приведенном выше, видно, что при построении модели одного и того же производственного процесса, в зависимости от степени агрегированное и способов группирования информации, значение случайной компоненты может быть равным нулю, а может быть отличным от нуля.