Организация технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции Семенов, Александр Сергеевич

Организация технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции
<
Организация технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции Организация технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции Организация технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции Организация технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции Организация технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции
>



Семенов, Александр Сергеевич. Организация технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Семенов Александр Сергеевич; [Место защиты: Иван. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Иваново, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/572

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса в нормативно-технической и периодической литературе по теме исследования ... 13

К1. Обзор и уточнение терминологии, используемой в области

технического обследования зданий,жилищного фонда. .13

1.2; Анализ организационных аспектов проведения технического обследования жилых зданий. 1.3. Повышения качества и эффективности организации технического обследования жилых зданий 23

Выводыщо главе 1 28t

Глава 2. Теоретические предпосылки разработки организационного? механизма, технического обследования жильіх зданий :... 29

21V. Виды технического обследования. ..29

2:2. Жизненный; ЦИКЛІ здания

2:3; Группировка элементов здания для целей осуществления комплексного технического обследования . .4V

2.4. Основные методы и современные технические средства, используемые при проведении технического обследования. ...61

2.5. Комплексное использование разрушающих и неразрушающих методовконтроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций. 76

2.6. Уточнение критериев определения величины физического износа некоторых отдельных элементов здания. .85

Выводы по главе 2. 93

Глава 3. Организация технического обследования зданий жилищного фонда 94

3.1. Общая структура проведения технического обследования 94

3.2. Подготовительный этап технического обследования .. 98

3.3. Предварительное визуальное обследование 105

3.4. Детальное инструментальное обследование 109

3.5. Обработка данных, полученных в процессе визуального и инструментального обследований 112

3.6. Разработка рекомендаций для*выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации, реконструкции на оснований-результатов технического обследования

3.7. Составление технического заключения-no результатам - технического обследования 117

Выводы по главе 3 12 Г

Глава 4. Апробация теоретических разработок поорганизации технического обследования зданий жилищного фонда 122

4.1. Исходные данные пообъекту внедрения 122

4.2. Практическая реализация теоретических разработок по организации технического обследования 123

4.3. Основные результаты реализации теоретических разработок по организации технического обследования 126

Выводы по главе 4 132

Общие выводыи заключение 133

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей социальной задачей повышения благосостояния граждан Российской Федерации является дальнейшее решение жилищной проблемы за счет как нового строительства, так и в значительной степени путем реконструкции, модернизации и капитального ремонта существующих жилых зданий, т.е. переустройства и обновления жилищного фонда старой застройки.

На начало 2011 г. объем жилищного фонда в Российской Федерации составляет 3116,0 млн.м2, в т.ч. ветхого - 83,0 млн.м2 и аварийного - 16,5 млн.м2. Очевидно, что решение проблемы ветхого и аварийного жилья только за счет возведения новых объектов при высоких темпах строительства требует значительных объемов финансирования и времени.

Одной из задач, реализуемых в настоящее время в рамках национального проекта «Жилище», является проведение реконструкции и модернизации жилищного фонда страны. Для проведения реконструкции, модернизации и капитального ремонта зданий жилищного фонда требуется их комплексное техническое обследование.

Техническое обследование зданий - самостоятельное направление инженерной деятельности, охватывающее широкий круг вопросов. Качественное и эффективное техническое обследование зданий позволяет получить полную и достоверную информацию о фактическом техническом состоянии объекта, что, в свою очередь, служит источником значительной экономии финансовых ресурсов путем сокращения издержек на нерациональную реконструкцию или наоборот, удорожание работ по реконструкции при упущенной возможности их своевременного проведения. Проведение технического обследования дает возможность систематизировать жилищный фонд по признакам физического износа, функционального устаревания и их совокупности, что послужит основным ориентиром в определении очередности выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции.

Все перечисленное выше определяет актуальность совершенствования организации технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции.

Степень разработанности проблемы. Организация технического обследования зданий жилищного фонда - недостаточно изученная область исследований. Вопросы, посвященные научным подходам к разработке темы исследования, нашли свое отражение в работах В.С. Абрашитова, А.И. Бедова, А.Г. Гиндояна, В.Т. Гроздова, А.Н. Добромыслова, А.А. Емельянова, В.М. Калинина, В.Г. Козачек, О.В. Лужина, Е.П. Матвеева, В.В. Мешечека, А.С. Мирошниченко, А.С. Морозова, Н.В. Прядко, В.В. Ремневой, В.И. Римшина, Н.Г. Смоленской, И.А. Сазыкина, А.Н. Тетиора, Г.П. Тонких и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование организации технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

исследование общепринятой организационной схемы проведения технического обследования зданий жилищного фонда с выявлением факторов, снижающих эффективность организации технического обследования и поиск возможных путей по их устранению;

группировка элементов здания с учетом их влияния на жизненный цикл здания при достижении ими предельно допустимого значения физического износа, для выявления приоритетности в техническом обследовании элементов;

анализ методов и современных технических средств, используемых при техническом обследовании, для выработки алгоритма, устанавливающего рациональную номенклатуру и число испытаний;

уточнение критериев оценки физического износа элементов зданий жилищного фонда;

детальная проработка этапов организации проведения технического обследования с точки зрения комплексного подхода;

апробация полученных в ходе исследования теоретических результатов на конкретном практическом материале для подтверждения достоверности и целесообразности использования.

Объект исследования - организационные аспекты технического обследования жилых зданий, а также проблемы совершенствования методов и средств, используемых при проведении технического обследования.

Предметом исследования является организационный процесс технического обследования зданий жилищного фонда, выражающийся в определении, фиксации, хранении, анализе входящей информации в виде контролируемых параметров объекта и в представлении итоговых результатов технического обследования – исходящей информации в виде технического заключения.

Теоретическая и методологическая база исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов РФ и постановлений Правительства РФ, нормативных, методических документов федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена методологией исследования, логической последовательностью выводов и подкрепляющей теоретические выводы практической апробацией.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области обследования зданий, сооружений, планирования работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции.

Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, оптимизации, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе применялись статистические, математические и инструментальные методы. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложена группировка элементов здания, определяющая необходимость и приоритетность их исследования при организации технического обследования. Особенностью данной группировки в отличие от ранее разработанных является учет влияния элементов здания на его жизненный цикл.

2. Разработана организационная схема совместного использования разрушающих и неразрушающих методов контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций. Данная организационная схема определяет порядок и условия применения конкретного метода контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций, что позволяет сформировать необходимый состав приборно-инструментального оснащения мобильных строительных лабораторий, баз специализированных организаций, повысить эффективность контроля и оценки качества материалов строительных конструкций при проведении технического обследования.

3. Уточнены критерии оценки величины физического износа ленточных каменных фундаментов зданий жилищного фонда, которые позволяют определить величину физического износа с точностью до 10 % и установить категорию технического состояния элемента. Отличительной особенностью указанных критериев от ранее разработанных в ВСН 53-87(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий» является то, что количество групп признаков увеличено с 4 до 7 и интервал значения физического износа сокращен с 20 до 10 % для каждой группы признаков, что дает возможность повысить точность результатов технического обследования.

4. Разработана поэтапная организационная структура проведения технического обследования жилых зданий, которая устанавливает порядок выполнения обследовательских работ. Отличие предлагаемой организационной структуры от ранее известной заключается в том, что она состоит из пяти ключевых этапов, которые последовательно определяют порядок сбора, обработки входящей информации, ее хранения и документирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты выводят систему технического обследования на качественно новый уровень организации, что позволяет существенно повысить эффективность функционирования зданий и обосновать необходимость, сроки и предстоящий объем работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции зданий жилищного фонда.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в преподавании таких учебных дисциплин высших учебных заведений, как «Обследование и испытание зданий и сооружений», «Обследование, оценка и усиление несущих конструкций зданий», «Техническая эксплуатация зданий и сооружений», «Организация, управление и планирование строительства», при повышении квалификации и переподготовке специалистов в области технического обследования.

На защиту выносятся следующие положения:

группировка элементов здания для целей технического обследования;

организационная схема совместного использования разрушающих и неразрушающих методов контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций при техническом обследовании;

уточненные критерии оценки величины физического износа ленточных каменных фундаментов зданий жилищного фонда;

поэтапная организационная структура проведения технического обследования зданий жилищного фонда;

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в деятельности ООО «ВЭКБ» при проведении строительно-технических исследований, экспертиз, связанных с определением технического состояния зданий жилищного фонда.

Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: IV Международной НТК «Итоги строительной науки», Владимир 2005; X Международной НТК «Проблемы строительного комплекса России», Уфа, 2006; V Международной НТК «Динамика научных достижений» Днепропетровск, 2006; V Международной НТК «Итоги строительной науки», Владимир, 2007; IV НПК «Новые технологии – шаг в будущее», Прага, 2008; Международной НТК «Строительная наука 2020», Владимир, 2010; Всероссийской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов», Пенза, 2010.

Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в учебном процессе Владимирского государственного университета.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 05.02.22 – «Организация производства (строительство)» и соответствует области исследования п.5. «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем».

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Состав и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Работа содержит 224 страницы основного печатного текста, в т.ч. 3 приложения общим объемом 77 страниц, 8 таблиц, 21 рисунок, 28 формул, список литературных источников включает 130 наименований.

Повышения качества и эффективности организации технического обследования жилых зданий

В данном разделе приведены основные понятия, используемые при организации технического обследования зданий жилищного фонда в контексте данного исследования.

Техническое обследование зданий представляет собой комплекс взаимосвязанных организационных . и технических мероприятий, направленных на получение полных и достоверных сведений об исследуемом объекте. Техническое обследование базируется на технических, трудовых, ресурсах, а также на необходимой нормативно-технической документации.

В Федеральном законе РФ от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» [121] приводится следующее определение понятия «здание». «Здание - это результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных».

В соответствии со СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» [112] здание - это наземное строительное сооружение с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных.

В сложившейся практике существуют различные интерпретации понятия здания. В рамках данного исследования здание трактуется как строительная система, включающая в себя несущие и ограждающие конструкции, конструктивные элементы, помещения, внутренние и наружные сети инженерного обеспечения, прилегающую территорию.

Исходя из этого, можно сделать вывод об основных признаках здания в его понимании на данный момент времени: здание как строительная система состоит из совокупности конструкций и конструктивных элементов, выполняющих несущие, ограждающие и эстетические функции; здание имеет внутренние инженерные системы и наружные сети, непосредственно примыкающие к нему до точки врезки к городским магистральным, сетям; здание состоит из помещений, которые образованы внутренними и наружными ограждающими, конструкциями и выполняют определенные функции, связанные с жизнедеятельностью человека; здание имеет прилегающую территорию с элементами благоустройства, включающую автомобильные проезды, тротуары, игровые и хозяйственные площадки, зеленые насаждения и т.п.

Здание как объект технического обследования характеризуется не только техническим состоянием его конструктивного решения и инженерных систем, но и объемно-пространственным положением в городской застройке, объемно-планировочными показателями внутренних помещений, их оснащенности инженерным оборудованием. Все это в совокупности определяет пригодность здания для постоянного безопасного проживания в нем. Кроме того, любое жилое здание имеет прилегающую к нему придомовую территорию, которая включает в себя элементы благоустройства, наружные подземные, надземные, воздушные инженерные сети, обеспечивающие здание необходимым объемом ресурсов от городских магистральных сетей.

С учетом перечисленных признаков для всестороннего исследования здания необходимо комплексное техническое обследование, охватывающее исследование строительных конструкций, инженерных систем, внутренних помещений и прилегающей территории объекта.

Техническое обследование может включать работы по определению степени физического износа и морального обветшания конкретного здания. Значения величины физического и морального износа неразрывно связаны как с техническим состоянием объекта, так с пригодностью его для эксплуатации в качестве жилья. Рассмотрим определение понятий «физический износ» и «моральный износ», которые используются в нормативно-технической документации.

Так, в соответствии с ВСН 53-86(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий» [91] под физическим износом конструкции, элемента, системы инженерного оборудования (далее системы) и здания в целом следует понимать утрату им первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности, внешнего вида и др.) в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека. Физический износ на момент оценки выражается соотношением стоимости объективно необходимых ремонтных мероприятий, устраняющих повреждения конструкции, элемента, системы или здания в целом к их восстановительной стоимости.

В соответствии с СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» [90] и МГСН 2.10-04 «Предпроектные и комплексные обследования и мониторинг зданий и сооружений для восстановления, реконструкции и капитального ремонта» [93] моральный износ здания - это постепенное (во времени) отклонение основных эксплуатационных показателей от современного уровня технических требований к эксплуатации зданий. Экономическая сущность морального износа заключается в потере основными фондами определенной доли их функциональной полезности.

Группировка элементов здания для целей осуществления комплексного технического обследования

Таким образом, техническое обследование для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции определяет дальнейшее функционирование, преобразование или завершение эксплуатации объекта. Предлагаемый состав жизненного цикла здания содержит замкнутый цикл «техническое обследование - капитальный ремонт, модернизация, реконструкция - эксплуатация», который отражает возможность неоднократного продления истекшего срока службы здания.

В настоящее время существует два основных подхода к классификации элементов здания.

Традиционный подход предусматривает разбивку здания на конструкции несущие и ограждающие и на прочие элементы. Так, в ВСН 53-86(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий» [91] \ для определения физического износа элементов здания предусматривается их деление на конструкции и на инженерное оборудование.

Подход, предлагаемый МГСУ, предусматривает разделение здания на конструкции сменяемые и несменяемые после проведения капитального ремонта. К первой группе относятся элементы здания, срок службы которых меньше срока службы всего здания (инженерные системы, окна, двери, кровля), ко второй — срок службы которых определяет срок службы всего здания в целом (несущие стены, фундамент, перекрытия).

Существующие подходы при проведении обследования учитывают такие элементы здания как конструкции, внутренние инженерные системы. Однако не учитывают особенности планировочных решений внутренних функциональных помещений, техническое состояние наружных инженерных сетей здания, благоустройство территории.

По мнению автора исследования, для целей осуществления комплексного технического обследования здание необходимо разделить на следующие элементы:

Такое разделение оправдано тем, что здание представляет собой сложную строительную систему, которая состоит из внутреннего пространства (помещений). Каждое помещение и здание в целом образовано конструкциями, оснащено необходимыми инженерными системами и занимает определенную часть территории застройки.

Согласно техническому регламенту «О безопасности зданий и сооружений» [121] здание — это результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) Я

Панели, простенки Несущие стены Плиты, настилы Перекрытие Плиты, стропила Крыша Марши, площадки Лестницы Консоли Балконные плиты, козырьки Слои кровли Кровля ОаЕsо Панели, простенки -Наружные, внутренние стены Панели Перегородки Оконные и дверные блоки Проемы Слои отделки Отделочные покрытия Машинные отделения, тепловые узлы, электрощитовые XЕ «а о 2 оЕоXё Технические X жXи Е о G XяX XоXg(ГX Ея о 2; оЕоXs Коридоры,тамбуры Коммуникационные Лестничные клетки Спальни, залы ЕГ» Квартиры Xа Е Кухни, санузлы, внутриквартирныекоридоры, передние, лоджии,балконы Я оfci о оСПXЕ а Вводы о Йп1а SЕ о и la п ЕX я" о X тоаX trX5- Теплоснабжение X 1X Е КXя-оXоаЕ а о X32 Е Выпуски Водоснабжение Камеры Канализация Колодца Электроснабжение Запорная арматура Газоснабжение Магистрали Отопление 63S Ко Стояки - Водоснабжение Подводки Канализация Оборудование Электроснабжение Запорная арматура Сигнализация Приборы Лифты Автомобильные проезды, тротуары, отмостки ОтдельныеЭЛСМС1ГТЫблагоустройства Твердое покрытие о 3 2 аа а S к "Э з "Si Кустарники, деревья, газоны Зеленые насаждения Опоры, фонари Наружное освещение Хозяйственные, спортивные, игровые Площадки «- земную части, включающую в себя помещения, сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства; хранения продукции или содержания животных.

При проведении технического обследования целесообразно учитывать способность конструктивных элементов и инженерных систем при достижении имишредельного состояния влиять на жизненный цикл здания.

Для возможности оценки такого влияния автор впервые предложил все элементы здания разделить на 3 группы: . , оказывающие прямое влияние на жизненный цикл здания (фундаментыj стены; перекрытия, лестницы); не оказывающие прямого влияния на жизненный цикл здания1 (кровля, водостоки; отмостка, панельные стыки, системы отопления;; водоснабжения, канализации; вентиляции); но неисправность, которых может, привести к существенным повреждениям, элементов-; первой группы; „: не оказывающие влияния- на жизненный цикл здания (наружные и внутренние отделочные покрытия, лифты; заполнение проемов); неисправность, которыхше влияет на элементы первой -группы.

При такой дифференциации определяются приоритетные элементы здания, которые должны обследоваться в= первую очередь, что позволяет рационально использовать ограниченные финансовые ресурсы и проводить наблюдения зажизненным циклом здания;

Основные несменяемые конструктивные элементы, такие1 как фундаменты, стены, перекрытия, лестницы оказывают влияние на жизненный цикл здания. По долговечности основных несменяемых элементов здания принята.классификация зданий по группам капитальности. Установлено, что удельный вес основных несменяемых элементов здания находится в зависимости от этажности (рис. 2.4), т.е. влияние физического износа основных несменяемых конструктивных элементов на общий физический износ здания может быть неодинаковым. Причем при увеличении этажности с количеством этажей от одного до пяти идет постепенное увеличение удельного веса несменяемых элементов, затем при дальнейшем увеличении этажности более пяти этажей происходит снижение удельного веса основных несменяемых элементов. Такая закономерность объясняется необходимостью установки дополнительного инженерного оборудования, в том числе лифтов, насосов.

Предварительное визуальное обследование

Отмостка по периметру здания должна плотно прилегать к цоколю. Уклон отмостки должен быть не менее 1 % и не более 10 %. Наружная кромка отмосток в пределах прямолинейных участков в соответствии со СНиП III-10-75 «Благоустройство территории» [6] не должна иметь искривлений по горизонтали и вертикали более 10 мм.

Элементы оборудования мест отдыха (скамейки, лестницы, грибки и т.д.) должны быть надежно закреплены, окрашены влагостойкими красками, гладко остроганы. Элементы, подвергающиеся динамическим воздействиям (качели, карусели, лестницы), должны быть проверены на надежность и устойчивость.

Таким образом, в соответствии с предложенной группировкой элементов здания для целей осуществления комплексного технического обследования. Понятие «физический износ» следует применять при обследовании строительных конструкций, конструктивных элементов; наружных и внутренних инженерных сетей, прилегающей территории. Понятие «функциональное устаревание» следует применять при обследовании внутренних помещений, строительных конструкций, наружных и внутренних инженерных сетей, прилегающей территории.

Основные методы и современные технические средства, используемые при проведении технического обследования

В настоящее время имеется большое количество методов и современных технических средств, которые можно использовать при проведении технического обследования. В данном разделе приводится часть основных методов и современных технических средств обследования.

Одним из самых простых и распространенных является визуальный метод обследования.

Визуальный метод позволяет определить качество и характеристики конструкций путем их внешнего осмотра невооруженным глазом с помощью простеишихопределить геометрические параметры отдельных строительных конструкций, их отклонения от проектных значений, видимые дефекты и повреждения. Отличается быстротой получения данных, однако не позволяет определить прочностные и физико-механические характеристики материалов, скрытые дефекты, повреждения и параметры эксплуатационной среды здания.

При визуальном обследовании используют и некоторые механические способы, например выстукивание. При этом можно выявить состояние элементов, недоступных для осмотра (фундаментов, отдельных балок).

При визуальном обследовании выявляют и фиксируют видимые дефекты и повреждения, производят контрольные обмеры, делают описания, зарисовки, фотографии дефектных участков, составляют схемы и ведомости дефектов и повреждений с фиксацией их мест и характера. При визуальном методе обследования применяются оптические приборы, такие как. бинокли, лупы, телескопические лупы, микроскопы, зрительные трубы, эндоскопы. Классификация оптических приборов диагностирования приведена на рис. 2.6.

Оптические приборы для визуально-оптического диагностирования Для исследования труднодоступных и недостаточно освещенных мест применяются зеркала, карманные фонари. К простейшим измерительным инструментам и приборам, которые используются при визуальном обследовании, следует отнести линейки, зеркала, мерные ленты, микрометры, щупы, шаблоны, угольники поверочные, уровни, отвесы. Для фиксации и последующего хранения результатов визуального осмотра используются фотоаппараты.

Инструментальные методы обследования предусматривают использование, кроме простейших приборов и инструментов, и нивелиров, теодолитов, оборудования для проходки скважин, приборов и приспособлений для разрушающих и неразрушающих методов контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций.

При обследовании используются следующие инструментальные методы: геодезические, механические, физические, лабораторные и натурные испытания, комплексные.

Геодезические методы обследования применяют при выявлении общих деформаций здания- (крены, прогибы, выгибы, перекосы), отклонений от проектного положения отдельных конструкций и при составлении исполнительных планов. Основными инструментами при этом являются нивелиры, теодолиты, фототеодолиты, нивелирные рейки, мерные ленты. Для определения осадок фундаментов и вертикальных деформаций конструкций производят периодическое повторное нивелирование марок, установленных на здании, по отношению к неподвижным реперам.

Механические методы основаны на применении косвенных способов, использующих зависимости между прочностью материала и другими его свойствами, определенными испытанием в конструкции. Достоинство метода - возможность количественной оценки прочностных и физико-механических свойств материала конструкций в полевых условиях без отбора проб. Недостаток — ограниченная точность результатов. Существуют следующие механические методы: местных разрушений; пластических деформаций; упругого отскока; ударного импульса.

Методы местных разрушений: испытание на отрыв, на отрыв со скалыванием и метод скалывания ребра. При использовании метода отрыва применяют диск, который приклеивают к поверхности конструкции. Затем при приложении нагрузки прибор фиксирует значение напряжения в бетоне при отрыве диска. При обследовании кирпичных зданий возникает необходимость в определении прочности сцепления кирпича. При этом возможно использование прибора «ОНИКС-СК» (рис. 2.7). Принцип действия прибора основан на методе нормального отрыва согласно ГОСТ 24992-81 [11].

При необходимости измерения прочности сцепления с основанием штукатурки, фактурных покрытий, керамической плитки, а также адгезии мастик и клеевых соединений можно использовать прибор «ОНИКС-АП» (рис. 2.8). Принцип действия прибора основан на методе отрыва стальных дисков или пластин по ГОСТ 28089-89 «Конструкции строительные стеновые. Метод определения прочности сцепления облицовочных плиток с основанием» [50], ГОСТ 28574-90 «Защита от коррозии в строительстве. Конструкции бетонные и железобетонные. Методы испытаний адгезии защитных покрытий» [30], ГОСТ 24064-80 «Мастики клеящие каучуковые. Технические условия» [58].

Практическая реализация теоретических разработок по организации технического обследования

Задавая необходимую достоверность результатов прочности бетона, можно установить через коэффициент Стьюдента количество испытаний (проб).

При проведении обследования наибольшую точность измерений позволяют получить разрушающие методы контроля прочности образцов материала в лабораторных условиях. При отсутствии возможности получения образцов необходимо использовать наиболее точные механические методы (методы местного разрушения) — метод отрыва со скалыванием или метод скалывания ребра. Возможно также использование прочих механических методов с уточнением их тарировочной зависимости- тремя испытаниями с помощью метода отрыва со скалыванием или метода скола ребра. Кроме того, возможно использование ультразвукового метода с уточнением тарировочной зависимости пятью испытаниями методом отрыва со скалыванием. Организационная схема использования разрушающих и неразрушающих методов контроля прочности материала показана на рис. 2.17.

Данная схема наглядно показывает последовательность и условия использования конкретного метода контроля, что позволяет формировать необходимый состав приборно-инструментального оснащения мобильных строительных лабораторий, баз специализированных организаций, повысить Выбор конструкции для контроля прочности материала конструкций эффективность контроля качества материалов строительных конструкций. При необходимости исследования значительного количества однотипных конструкций применение разрушающих методов и методов, местного разрушения представляется, трудоемким и нецелесообразным из-за-порчи внешнего вида здания.

Использование методов1 упругого отскока или ультразвукового метода с уточнением их градуировочной зависимости- на одной конструкции позволит провести исследование других конструкций с меньшими трудовыми, материальными» затратами и с требуемой точностью обследования.

Количество конструкций В здании, которые необходимо детально исследовать, определяется программой детального, обследования и согласно СП 13-102-2003 [90]! принимается1 не - менее 10 % однотипных, но не менее трех.

Программа детального обследования составляется после предварительного визуального осмотра, в процессе которого устанавливается количество конструкций, имеющих повреждения1. Из общего количества, поврежденных конструкций отбирается по одной конструкции имеющей наибольшее повреждение. Наибольшее повреждение выявляется по характерным признакам:

Если конструкции имеют повреждения одного вида (прогибы плит перекрытий), то общее количество конструкций, подлежащих детальному инструментальному исследованию, назначается суммой трех конструкций, не имеющих повреждений, и одной конструкции, имеющей наибольшее повреждение (наибольший прогиб).

Количество конструкций, подлежащих инструментальному контролю, должно быть достаточным для получения достоверных результатов. Если целью обследования является получение обобщенных закономерностей изменения параметров, которые затем будут распространены на все конструкции данного вида (на всю генеральную совокупность), то необходимо учитывать общее количество элементов, находящихся В" одинаковых условиях эксплуатации.

Уточнение критериев определения величины физического износа некоторых отдельных конструктивных элементов здания

Как указывалось в гл. 1, под физическим износом конструкции, элемента, системы инженерного оборудования и здания в целом следует понимать утрату первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и др.) в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека.

Физический износ на момент оценки выражается соотношением стоимости объективно необходимых ремонтных мероприятий, устраняющих повреждения конструкции, элемента, системы или здания в целом, к их восстановительной стоимости.

Доли восстановительной стоимости отдельных конструкций, элементов, систем в общей восстановительной стоимости жилых зданий рекомендуется определять-по-укрупненным показателям, восстановительной стоимости жилых зданий по сборнику №- 28 «Укрупненные показатели восстановительной стоимости» жилых, общественных зданий». и- сооружений} коммунально-бытового назначения дляшереоценки основных фондов» [124];.

В сборнике №» 28 [424] предлагаются: таблицы удельных весов отдельных конструктивных элементов.по зданиям-в-зависимости от группы капитальности здания; материала основных несущих конструкций, этажности, объема здания, качества5 отделочных покрытий (простое повышенное), территориального пояса.

Физический износ, отдельных конструкций, элементов; систем- или их участков следует оценивать путем- сравнения признаков.износа,.выявленных в результате технического обследования. Признаки физического износа разработаны в виде таблиц- в ВСН 53-86(р) [91], причем;численные значения каждой группы признаков для разных конструктивных элементов приведены с интервалом в 10; 20? %. Критерии определения- физического износа ленточных каменных фундаментов- в соответствии! с ВСН 53-86(р) [91] приведены в табл. 2.3.