Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития Бакланов, Андрей Олегович

Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития
<
Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития
>



Бакланов, Андрей Олегович. Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития : диссертация ... доктора экономических наук : 05.02.22 / Бакланов Андрей Олегович; [Место защиты: Моск. акад. рынка труда и информационных технологий].- Москва, 2011.- 394 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/145

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Необходимость перехода к инновационной экономике в России становится признанной перспективой не только правительством и научным сообществом, но и осознанным фактором для большинства хозяйствующих структур, бизнес-сообщества и населения. Следовательно, стратегической целью экономики России на достаточно длительный период является, прежде всего, технологическая модернизация экономики на инновационной основе. Если долгосрочная перспектива экономического развития России стала вполне определенной, то возможности и глубина самой модернизации, ее потенциал, масштабность, этапы и их основные результаты в последние годы становятся предметом широкой дискуссии в научной среде, а также между политиками, общественными деятелями и населением. Многие существующие и появившиеся в условиях рынка новые общественно-экономические формы отношений между властными структурами, хозяйствующими субъектами, наукой и населением, а также институциональные перемены, породили многие сложности в выборе не только путей и способов модернизации, но и методов оценки их эффективности с точки зрения различных участников этого сложного, многоаспектного процесса.

Степень научной разработанности проблемы.

Перспективы инновационного развития экономики и последовательного превращения отечественной экономики в экономику знаний рассматривались многими исследователями, включая Абалкина Л.И., Борисова В.Н., Варшавского А.Е., Глазьева С.Ю., Дынкина А.А., Диденко Н.И., Иванову Н.И., Ивантера В.В., Комкова Н.И., Кузыка Б.Н., Макарова В.Л., Миндели Л.Э., Петракова Н.Я., Полтеровича В.И., Сахала Д., Солоу Р., Фролова И.Э., Цветкова В.А., Юрченко Е.В., Яковца Ю.В. и др.

Проблемы научно-технологического и социально-экономического прогнозирования исследовались в работах Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Бендикова М.И., Гранберга А.Г., Дынкина А.А., Диденко Н.И., Ивановой Н.И., Мартино Д., Менша Г., Минакира П.А., Портера М., Яременко Ю.В.

Модернизация и организация управления промышленного производства была в центре внимания многих экономистов, включая Анчишкина А.И., Диденко Н.И., Иващенко Н.П., Клейнера Г.Б., Комкова Н.И., Корнева А.Н., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Моисеева Н.Н., Палтеровича Д.М., Фролова И.Э., Шатракова А.Ю., Шумпетера Й.

Методы, модели и правила принятия решений при стратегическом анализе, выборе перспективных технологий, организационных структур, оценке эффективности инновационных проектов и решений рассматривались в работах Ансофа И., Афоничкина А.И., Багриновского К.А., Байзакова С.Б., Грачева И.Д., Диденко Н.И., Друкера П., Ирикова В.А., Комкова Н.И., Кульба В.В., Лившица В.Н., Маевского В.И., Поспелова Г.С., Плещинского А.С., Цвиркуна А.Д.

Наряду со значительным методическим обеспечением сложных проблем и многочисленных вопросов, возникших на пути перехода к инновационно-организованному промышленному производству, образующих базисную основу, существуют нерешенные проблемы выбора конкретных направлений модернизации промышленности, оценки степени успешности перехода экономики к стандартам инновационной, организации технологической модернизации промышленности, организации разномасштабными предприятиями управления инновационными проектами и программами и др.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования являются организационно-экономические решения по методическому обеспечению поиска перспективных направлений модернизации промышленности на инновационной основе. Для этого в диссертации обоснованы и поставлены следующие задачи:

  1. Анализ динамики близости российской экономики требованиям и условиям инновационной экономики;

  2. Анализ существующего потенциала инновационного развития экономики.

  3. Анализ перспективных вариантов стратегии инновационного развития экономики.

  4. Характеристика основных закономерностей научно-технологического развития экономики и их использование при оценке перспектив.

  5. Анализ и оценка потенциала конкурентоспособности промышленности.

  6. Моделирование перспектив развития технологической структуры промышленных объектов.

  7. Анализ механизмов управления развитием промышленного предприятия на инновационной основе.

  8. Разработка способа оценки уровня инновационного развития предприятия.

  9. Разработка механизмов выбора организационных структур управления промышленным предприятием.

  10. Разработка методов и моделей выбора инновационных проектов и программ с учетом неопределенности.

  11. Практическое применение разработанных подходов, способов и методов управления инновационным развитием на федеральном и корпоративном уровнях промышленного производства.

Предмет исследования составляют методические основы механизмов прогнозирования, оценки и методов принятия решений при управлении инновационным развитием и модернизацией промышленных предприятий.

Объектом исследования является промышленный комплекс РФ, а также его многоуровневые составляющие в виде совокупности промышленных отраслей, объединенных в технологически упорядоченные комплексы; а также отрасли, подотрасли, крупные компании, средние и малые предприятия.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды классиков экономической теории, российских и зарубежных ученых и специалистов по вопросам стратегического анализа, методические основы организации технологий на различных уровнях агрегирования, методы организации промышленного производства, методы оценки инновационных и инвестиционных проектов.

Методической основой диссертационного исследования являются принципы и методы научно-технологического прогнозирования, системного анализа, методы информационно-логического моделирования, теории графов и сетевого управления, экономико-математического моделирования, теории вероятностей, методы экспертных оценок, методы экономико-математического программирования и принятия решений.

Информационной базой послужили данные Росстата, отчетные данные российских и зарубежных компаний, данные Интернета, сведения, содержащиеся в открытых источниках о состоянии, перспективах и результатах деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических основ организации и управления технологическим развитием промышленных предприятий на инновационной основе. Научной новизной обладают следующие результаты:

  1. Способ формирования индикатора близости российской экономики к стандартам инновационной;

  2. «Дорожная карта» перехода отечественной экономики к инновационной;

  3. Обоснование перспектив перехода российской экономики от сложившейся ресурсно-экспортной стратегии к ресурсно-инновационной, а затем и к инновационной стратегии;

  4. Способы учета закономерностей научно-технологического развития в методах и моделях прогнозирования перспектив развития экономики и технологий;

  5. Способы анализа, оценки и выбора стратегий развития и организации промышленных предприятий;

  6. Методы анализа, оценки и принятия решений при управлении обоснованием, выбором и реализацией инновационных проектов и программ с учетом неопределенности их структуры;

  7. Состав перспективных макротехнологий шестого технологического уклада.

Значимость полученных результатов для теории и практики.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии методологии управления воспроизводством промышленного потенциала на основе учета закономерностей инновационно-технологического развития. Разработанные в диссертационной работе концептуально-методологические положения, выводы и предложения могут служить теоретической основой для выработки эффективных мер на уровне национальной экономики, реформированию отраслей промышленного производства региона, отдельно предприятия по реализации условий повышения конкурентоспособности промышленного производства с целью перехода экономики России на инновационный путь развития.

Разработанные в рамках настоящего диссертационного исследования организационно-экономические решения по методическому обеспечению поиска перспективных направлений модернизации промышленности позволяют продвинуть управление модернизацией промышленности от его эмпирической фазы к фазе стратегически ориентированного управления.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы на федеральном (макро), корпоративном (мезо) и микроуровне (предприятий и отдельных технологий) при обосновании, оценке и выборе перспектив и стратегий инновационно-технологического развития. Также важны результаты динамической оценки перехода к инновационной экономики с точки зрения выявления и устранения причин, тормозящих такой переход.

Условия и этапы перехода к инновационной экономике, а также способы учета закономерностей научно-технологического развития, обоснованные автором, были учтены при разработке комплексной Программы Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России». Способы, модели и правила выбора инновационных стратегий развития предприятий и выбора их организационных структур, адекватно учитывающих технологические изменения на промышленных предприятиях были учтены в практической деятельности крупных и средних российских компаний, а также малых инновационных предприятий.

Объем и структура работы.