История, современное состояние и закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края : 1904-2007 гг. Головина Мария Геннадьевна

История, современное состояние и закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края : 1904-2007 гг.
<
История, современное состояние и закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края : 1904-2007 гг. История, современное состояние и закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края : 1904-2007 гг. История, современное состояние и закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края : 1904-2007 гг. История, современное состояние и закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края : 1904-2007 гг. История, современное состояние и закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края : 1904-2007 гг.
>



Головина Мария Геннадьевна. История, современное состояние и закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края : 1904-2007 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.03 / Головина Мария Геннадьевна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2007.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1236

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетная для современности установка на воспитание у человека самостоятельности мышления, на способность выработать свою собственную жизненную позицию дает возможность формировать художественную культуру общества так, чтобы она охватывала все духовные богатства, созданные человечеством.Ло-этому актуальность исследования заключается в его своевременности как важного фактора в эстетическом и, патриотическом воспитании населения в связи с усилением роли культуры, интереса всех структурных уровней власти к вопросам реформирования деятельности музеев, библиотек, других центров информации. Все большее внимание исследователей привлекают вопросы, связанные с национальным самосознанием, проблемы нынешнего состояния традиционных культур, их роль в общественной жизни. В этом контексте значительное внимание уделяется культуре-регионов ,

Особенности развития Северного Кавказа как полиэтнического региона с многообразием культурных традиций, обрядов, специфических черт менталитета разных народов, воплощенных в произведениях не только народного художественного творчества, но и профессиональных мастеров, требуют отражения* едином формате изографии, рассматриваемой как особой области практической деятельности библиографии, в задачи которой входит описание, учет и систематизация печатных произведений изобразительного искусства и произведений, выполненных в материале. Изография—это система, эволюционирующая в зависимости от развития искусства и складывающихся социальныхусловий, поэтому ее необходимо изучать в динамике,, в единстве этапов ее зарождения и развития На оснрвации анализа современной культурной парадигмы необходимо отметить, что изография способна организовать в единое целое тот пласт духовных ценностей, который должен быть в сфере внимания общественности. Создание стройной системы кубанской изографии содействует взаимопроникновению культур, формированию целостного культурного пространства региона, предотвращению межнациональной розни Актуальность изучения истории кубанской изографии в настоящее время состоит в том, что перспективы «е совершенствования опираются, в числе прочих факторов, на обобщение исторического опыта ее развития.

Данное диссертационное исследование решает вопросы, связанные с реконструкцией истории кубанской изографии в социокультурной среде Краснодарского края, это.будет способствовать воссозданию-

истории развития художественной жизни Кубани. Проблема, которой посвящена работа, не рассматривалась ранее в других регионах и в Краснодарском крае поднимается впервые. В крае появляется большое количество новых учебных заведений разных уровней, обучающих изобразительному искусству, истории искусств, увеличивается количество художников и галерей, практически еженедельно открьгеаются разнообразные выставки Это способствует увеличению интереса к изографической продукции, спроса на нее, ее количественного роста, качественного анализа, исторического осмысления и обобщения

Объект исследования - кубанская изография как относительно са
мостоятельная система в структуре отечественной изографии *

Предмет исследования - эволюция кубанской изографии в социокультурной среде края.

Целью исследования является анализ структуры, современного состояния, определение перспектив совершенствования кубанской изографии на основе обобщения исторического опыта ее развития Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач-

экспликация понятия «кубанская изография»;

обоснование хронологических рамок основных этапов развития кубанской изографии;

анализ системы вертикальных и горизонтальных связей кубанской изографии с другими областями деятельности (библиографией искусства края, искусствоведением Кубани, общероссийской изографией),

изучение и обобщение истории развития кубанской изографии, выявление ее взаимосвязи с развитием культуры края;

всестороннее исследование системы кубанских изографических пособий, опубликованных с 1904 по 2007 годы;

изучение исторического опыта координации деятельности музеев, библиотек, архивов, других органов информации края в области изографии

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1904 года, когда на Кубани была открыта Екатеринодарская картинная галерея с Литературным и Археологическим отделами и выпущено первое изографическое пособие, по 2007 год, когда кубанская изография, находясь на качественно новом этапе развития, связанном с внедрением электронных и сетевых технологий в изографическую деятельность, реализует возможность популяризации и распространения изографической информации на разрабатываемом web-сайте ККХМ им Ф А. Коваленко.

Степень научной разработанности проблемы. Обобщающих научных исследований, посвященных генезису, истории, современному со-

стоянию и проблемам дальнейшего развития кубанской изографии до сих пор не было. Однако ряд библиографоведов занимается изучением родственных изографии направлений библиографической науки и практики. В трудах О. С. Острой по истории искусствоведческой библиографии России анализируются, в числе прочих, и работы по отечественной изографии с момента ее зарождения (11 век) до конца 2ft века- «История искусствоведческой библиографии в России (11 - нач. 20 вв.)», «История искусствоведческой библиографии в России (1917 - 1991)» Истории, современному состоянию и проблемам в сфере отечественной библиографии искусства в целом посвящены публикации: М. АсБогадель-щиковой, М. Г, Вохрышевой, М. И Давыдовой, Ю. С. Зубова, Э. А, Ка-дыровой, Е П Погорелрй, Т. Н. Суминовой, А. А Туровской.

Одним из важнейших направлений изучения кубанской изографии является разработка ее периодизации Однако до настоящего времени не было ни одного полноценного опубликованного исследования, посвященного этому вопросу. С целью обоснования хронологических рамок выделяемых периодов развития кубанской изографии в работе использовано, введенное Ю А. Левадой понятие собственного времени, системы и теоретические положения И. В. Блауберга и Э. Г Юдина по вопросам соотношения времени, исторического и собственного времени системы Проблема периодизации и решение задачи по определению основных этапов развития кубанской изографии потребовали привлечения работ теоретического (И И. Пашниной) и прикладного характера (Е. А Косопойко)

История изобразительного искусства, художественной жизни, социокультурной среды Кубани в'целом достаточно полно отражается и регулярно освещается в трудах искусствоведов и историков края Наибольшую значимость имеют работы известных в этой области ученых. В Н Анисимовой, В П Бардадыма, В В Бондаря, И. И Горловой, Н Г. Денисова, А. Н. Еремеевой, Т М> Кондратенко, С. Н Пыхти-ной, Т. А Сальниковой, А И. Слуцкого, В И. Лях, А И: Майаенкова, Б А. Трехбратова, Ф А. Щербины и др.

Источниковая база исследования. В исследовании использовался
большой комплекс печатных и-архивных источников, многие из кото
рых впервые вводятся в научный оборот. Среди последних архивные
документы мемуарного и эпистолярного характера, отражающие разви
тие социокультурной среды и художественной жизни края: материалы
Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра докумен
тации новейшей истории Краснодарского тсрая (ЦДНИКК), научно-ис
торического архива Краснодарского краевого художественного музея им
Ф. А Коваленко. ^

,' Большое значение для исследования имеют законодательные материалы: законы, постановления, положения и распоряжения, инструкции, которые отображают государственную и местную политику в области художественной жизни края. Использовалась также делопроизводственная, документация, отражающая деятельность музеев. Из материалов ГАКК наиболее интересны личный фонд Ф. А Коваленко (Ф. 796), включающий отчеты о периодических выставках, переписку основателя Екатеринодарской картинной галереи с художественной общественностью; фонд Краснодарского краевого художественного музея им А. В Луначарского (Ф. Р-1674), содержащий отчетную документацию музея, переписку с Министерством культуры СССР, управлением музеев, Третьяковской галереей об организации передвижных выставок, о пересылке отдельных картин и экспонатов

Фонды ГАКК Попечителя Кавказского учебного округа (Ф 427) и Дирекции народных училищ кубанской области (Ф 470) послужили одним из'источников информации о развитии образования на территории края в 19 - начале 20 веков; фонды Окружных дежурств Черноморского казачьего войска (Екатеринодарского и Таманского) (Ф 258,259) - об открытии и функционировании полковых и окружных библиотек Эти данные важны для диссертационного исследования, так как позволяют проследить развитие просвещения, образования и культуры в период, предшествовавший зарождению кубанской изографии

В ЦДНИКК находится коллекция документов по истории Кубани (Ф. 1774-Р), а также фонд крайкома партии (Ф. 1774-А) и фонд Кубано-черноморского областного комитета ВКП(б) (Ф. 1), в которых содержатся стенограммы областных партийных конференций и протоколы пленумов, а также докладные записки работников отдела пропаганды и агитации о работе учреждений искусств Краснодарского края

Научно-исторический архив Краснодарского краевого художественного музея имеет самый значительный и объемный фонд, содержащий документы, относящиеся к истории основания музея, его деятельности - распоряжения, приказы, отчеты (Ф 1), а также тематико-экспозиционные планы, протоколы, справки, переписку музеев по вопросам профессиональной деятельности.

Важными для исследования явились источники личного происхождения, автобиографии, частная переписка, анкеты, записные книжки. Данные материалы сосредоточены, в основном, в личных и музейных архивах. Наибольший интерес представляют фонды-персоналии субъектов изографической деятельности научно-исторического архива Краснодарского краевого художественного музея, его сотрудников, худож-

ников и коллекционеров - Г. А^ Аветисяна (Ф 6); Ф. А Коваленко (Ф 5),М. П Богоявленского (Ф 14), А. К Осиповой(Ф 10), Р К Войцика (Ф 7). Особое место в этом-ряду занимают материалы семейного архива кубанского художника-графика Александра Ерофеевича Глухов-цева, сохраненные его сыном Владимиром'Александровичем Глуховце-вым и переданные им в научно-исторический архив ККХМ (Ф 15).

Существующая система изографических пособий характеризует издательскую деятельность в области искусства и художественную жизнь края. Это источники с высокой степенью репрезентативности- путеводители, каталоги, афиши, буклеты, пригласительные билеты.

Теоретико-методологическая основа исследования Тема исследования потребовала привлечения исторических, философских, искусствоведческих, библиографрведческих работ, составивших его теорети-ко-метододогическую базу. При разработке поставленных в диссертации проблем и решении возникших вопросов автор опирался на фу№-даментальные работы цр гражданской истории - И Н Данилевского, В. О. Ключевского, И Д. Ковальченко, А К. Соколова, Ф. А Щербины, на труды по проблемам архивоведения -ВЦ Козлова, П В. Крылова; на публикации ученых в области системных исследований - И В Блауберга", Э Г Юдина, Ю А Левады и др , на исследования в области общего библиографоведения - О П. Коршунова, Т А Ново-женовой В сфере библиотечно-библиографических корпоративных связей - на положения, изложенные в публикациях Я. Г Шрайберга, Ф С Воройского, М Я Дворкиной, Н Н Зайцевой, Б Й Маршака Базовыми Для настоящего исследования стали информационно-психологический подход к библиографии Ю. С. Зубова и источниковедчес-кий'подход О С Острой к изучению истории искусствоведческой библиографии Системный характер исследования основан на применении методики компонентного анализа, разработанной О П Коршуновым Использование компонентного анализа при рассмотрении отраслевых библиографий позволяет представить наиболее полную, объективную картину их развития, выявить накопившиеся проблемы во всех сферах библиографической деятельности, в том числе и кубанской изографии

В основу работы был лоложён принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии В дайном исследовании выявление нового знания происходит посредством применения широкого диапазона методов,- что способствует достижению наибольшего исследовательского эффекта Поэтому, кроме традиционных методов исторических исследований, комплексный характер работы, многоаспектность задач

потребовали применения следующих методов: системно-синергетичес-когоанаяиза - для изучения изографии как относительно целостной системы, состоящей из определенных компонентов; источниковедческого анализа - для выявления нового фактического материала. При анализе кубанской изографии как деятельности, рассмотрении ее процессов и результатов,- субъектов и объектов использовался деятельностный подход. Массив изографических изданий исследовался посредством применения историко-сравнйтельногоу историко-типологичёского, статистического,* аналитико-синтетического, структурно-генетического методов, отдельных процедур количественного анализа

1,4 Научная новизна диссертационного исследования заключается в том-то впервые была подвергнута анализу система пособий кубанской изографии на всем протяжении их создания и использования- от публикации Первых каталдгов в начале прошлого века (f 904 г.) до 2007 года. Это дало возможность реконструировать историю кубанской изографии в социокультурной среде региона, выявить специфику развития, определить этапы формирования ее системности.

Введен в научный оборот ряд ранее не публиковавшихся документов (материалы архивных фондов, эпистолярное наследие субъектов изографической деятельности), что позволяет более полно раскрыть историю культуры края Впервые использован комплексный подход к изучаемому материалу, научно обоснован собственный вариант периодизации кубанской'изографии, доказывающий относительную независимость этой периодизации от складывающейся конкретно-исторической ситуации, а, следовательно, нетождественность границ периодов ее развития хронологическим рамкам основных этапов исторического развития страны в целом и региона в частности. В процессе исследования выделены следующие этапы развития кубанской изографии: I. 1904 -1919 гг — Зарождение и начальный этап развития кубанской изографии, II. 1920 -1950 гг - Становление системы изографической деятельности на Кубани; Щ 1951 - 1991 гг - Развитие компонентов системы кубанской изографии, IV. 1992 год - до настоящего времени - Современное состояние кубанской изографии в социокультурной среде края.

Выявлены важнейшие перспективы развития кубанской изографии - такие, как- разработка единой методики подготовки изографических пособий, создание корпоративного центра, объединяющего усилия библиотек, музееви архивов Краснодарского края, щирокая пропаганда и эффективное использование электронныхбаз данных в области кубанс-, кой изографии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
нем представлено знание о зарождении-* развитии кубанской изогра
фии, уточнено содержание понятий «изография» в целом и «кубанская
изография» в частности Всесторонне исследовано одно из важных на
правлений кубанской библиографии произведений искусства на протя
жении практически всей истории его развития, определены основные
закономерности функционирования > ^

Данное исследование заполняет соответствующие лакуны в истории культуры Кубани, в истории развития художественной жизни края Обоснованы теоретические положения периодизации кубанской изографии, базирующиеся на широко используемой в рамках системного подхода концепции «системного времени»., выделены этапы ее развития в контексте специфики культуры Кубани Разработана единая методика подготовки изографических пособий с учетом,специфики отрасли. Впервые намечены полномасштабные и детально проработанные перспективы развития (стратегические цели и тактические задачи) кубанской изографии

Практическая значимость Предложенные в работе теоретические и организационно-методические положения создают основу для совершенствования кубанской изографии в процессе ее дальнейшего развития Отдельные положения диссертации могут быть полезны при создании региональных банков данных по культуре, расширении типологии изографических пособий, разработке методики составления новых типов пособий Результаты исследования могут использоваться в процессе реконструкции истории культуры Кубани, а также для написания обобщающих работ по художественной культуре данного региона, для создания лекционных курсов по истории родного края, в научной,экскурсионной деятельности, для составления специальных региональных программ

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А Коваленко используются в процессе выполнения исторических справок по искусству Кубани в целом, о творческой деятельности местных художников (особенно важным является использование массива неопубликованных источников); служат сотрудникам музея источником для подготовки методических материалов, организации экспозиций, помогают вносить дополнения в уже существующую изографическую базу, заполняя лакуны за предыдущие годы, используются в научно-исследовательской деятельности сотрудников музея и ученых всего края

Таким образом, данная работа создает предпосылки для оптимизации библиографической деятельности в области изобразительного

искусства на Кубани по различным направлениям. Фактографический материал может быть использован учеными для проведения собственных исторических исследований по вопросам региональной культуры. Основные результаты диссертационного исследования по проблемам экспликации дюнятий, разработки терминологии и другие положения опубликованы в форме лекций для студентов и аспирантов. На защиту выносятся следующие положения:

1. .Периодизация кубанской изографии относительно независима от доминирующих в обществе идеологий и базируется на широко используемой в рамках системного подхода концепции «системного времени». В силу специфики развития социокультурной среды Кубани периодизация кубанскоігизографии не совпадаете общепринятой периодизацией российской изографии. Накопление массива культурных и художественных ценностей на Кубани к началу 20 века повлияло на формирование информационных потребностей в этой сфере, открытие Ека-терйнодарской картинной галереи им Ф А Коваленко потребовало создания и издания первых изографических пособий.

  1. Приоритетное влияние на развитие и качественные изменения внутри системы кубанской изографии от зарождения до настоящего времени оказывает такой компонент в ее структуре, как субъект (внутреннее воздействие), что обусловлено, прежде всего, персонифицирован-ностью провинциальной профессиональной культуры Это отличает региональную изографию от общероссийской, так как основными субъектами в последнем случае являлись либо анонимные авторы (от возникновения до 18 века), либо коллективы учреждений (Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и т д ) Другим ведущим фактором, воздействующим на переход системы кубанской изографии на каждый качественно новый этап, является опосредованное влияние социокультурной среды края (внешнее воздействие)

  2. Методика создания изографических пособий требует унификации их составления и издания Структура пособия должна представлять собой обязательную Часть (стандартизированное и закрепленное в нормативных документах описание произведения искусства) и креативную, специфическую для каждого отдельного издания, включающую группировку, аннотирование, составление вспомогательного аппарата, художественное оформление Это обусловлено характером библиографируемого объекта - каждый раз уникального в своем роде произведения изобразительного искусства.

4. Перспективы дальнейшего плодотворного развития кубанской изографии требуют уточнения и возможной унификации терминологии; разработки единой методики подготовки изографических пособий, расширения их тематики; создания корпоративного центра, объединяющего усилия массовых,' научных библиотек, а также музеев и архивов Краснодарского края; широкой пропаганды и эффективного использования электронных баз данных й области кубанской изографии; внедрения и постоянной поддержки web-сайтов всех учреждений, генерирующих информацию в сфере кубанской изографии, что наиболее актуально для музеев края, до* сих пор не представленных на базовом сайте музеев Российской Федерации ().

Апробация работы. Основные положения исследованиянашли отражение в девяти публикациях по-тёме диссертации Результаты исследований докладывались на краевых научно-практических'конференциях: Кайгородовские чтения 2003-2006 годов; на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» в 2002 году; на международной научной конференции «Информационная культура и эффективное развитие общества» в 2005 году.

Структура диссертации Диссертация состоит го введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Основные теоретические положения и результаты статистического анализа иллюстрируются диаграммами и графиками.