История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000) Беляев Николай Сергеевич

История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000)
<
История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000) История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000) История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000) История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000) История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000)
>



Беляев Николай Сергеевич. История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000) : диссертация... кандидата педагогических наук : 05.25.03 Санкт-Петербург, 2007 233 с. РГБ ОД, 61:07-13/1739

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение истории развития библиотек - одна из глобальных тем отечественного и зарубежного библиотековедения Во второй половине XX века появился ряд фундаментальных работ по истории крупнейших отечественных библиотек - Российской национальной библиотек, Российской государственной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук, а также - специальным библиотекам К таким исследованиям можно отнести работу по истории Научной библиотеки Государственного Эрмитажа

В число ведущих библиотек мира, обладающих уникальным фондом по изобразительному искусству и архитектуре, входит и Научная библиотека Российской академии художеств Ее история пока еще не стала предметом многоаспектного научного исследования

Библиотека непосредственно связана с деятельностью Академии художеств, что, естественно, отразилось на специфике ее формирования и развития В то же время деятельность Научной библиотеки Академии художеств явилась отражением состояния художественной культуры в России и отечественного библиотечного и книгоиздательского дела Создание целостной истории академической библиотеки возможно лишь на основе комплексного, всестороннего изучения факторов ее становления и развития

Изученность темы. Впервые отдельные сведения, имеющие отношение к академической библиотеке, можно обнаружить в фундаментальном труде историка П Н Петрова - «Сборник материалов для истории Императорской С -Петербургской Академии художеств за сто лет ее существования» (СПб, 1866), однако настоящий интерес к истории Библиотеки Академии художеств появился только в начале XX века, когда в Юбилейном издании, посвященном 150-летию со дня основания Академии художеств, был опубликован первый краткий очерк, освещавший работу академической библиотеки (1764-1914)

В 1940 году в связи с 175-летием Всероссийской Академии художеств, директор библиотеки Ю П Алехнович опубликовала краткий очерк «Библиотека Академии художеств», ставший первым по-настоящему серьезным шагом к целенаправленному научному изучению истории библиотеки, продолженному в последующие десятилетия

В середине 1960-х гг в план научной работы библиотеки был включен очерк «История Библиотеки Академии художеств за 50 лет советской власти (1917-1967)» Ведущий библиограф Е П Виттенбург взяла на себя труд написать историю библиотеки за послереволюционный период, в которой в хронологическом порядке исследовала основные библиотечно-

библиографические процессы Совет библиотеки, одобрив работу Е П Вит-тенбург, принял решение продолжить изучение истории академической библиотеки В начале 1970-х гг она же обратилась к исследованию истории Библиотеки Императорской Академии художеств за 1758-1803 гг

В середине 1980 - начале 2000-х гг появляется ряд научных работ директора библиотеки К Н Одар-Боярской В своих публикациях она основное внимание уделяла изучению библиотечных коллекций, рассказывала о библиотекарях и людях, чьи книги, гравюры стали гордостью академической библиотеки Библиотека ею представляется как центр хранения и распространения информации по изобразительному искусству и архитектуре

Начало научного изучения академического библиотечного фонда было связано с именем библиографа Н Е Белоутовой Ею впервые была сделана попытка системного научного описания уникальной части академического книжного фонда XVI-XVIII вв , в результате чего Н Е Белоутовой был подготовлен целый ряд серьезных аннотированных каталогов В 1980-1990-е гг линия фондоведческих исследований была продолжена библиографами Е П Виттенбург, Т В Макаровой, А Г Обрадович (первые опыты изучения коллекции академической библиотеки принадлежат историку П Н Петрову)

Наибольшая часть материалов, отражающих развитие НБ PAX, содержится в форме неопубликованных документов, и хранится в архивах С -Петербурга Российском государственном историческом архиве и Научно-библиографическом архиве PAX

В конечном итоге, существует значительное количество опубликованных и неопубликованных документов, освещающих историю академической библиотеки Однако ни один из них не отражает данную проблему в исчерпывающем виде, поэтому представляется необходимым создание научной работы, позволяющей судить о развитии Научной библиотеки Российской академии художеств в полном объеме, не ограничиваясь узкими временными рамками какого-то одного периода или освещением только каких-то отдельных аспектов работы библиотеки

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы и архивные материалы, раскрывающие состояние и развитие академической библиотеки за исследуемый период Большая часть выявленных и изученных источников представлена архивными документами (около 1000 единиц хранения), находящихся в Российском государственном историческом архиве, Научно-библиографическом архиве Российской академии художеств, Отделе рукописей и ведомственном архиве Государственного Русского музея

Благодаря архивным материалам удалось проследить динамику фондообразования академической библиотеки, а также - найти и проанализировать ее каталоги XVIII-XIX столетий, ранее неизвестных исследователям истории библиотеки Академии художеств Введение в научный оборот архивных материалов позволило создать целостное представление о репертуаре и количественном составе коллекции библиотеки

Использование всей совокупности опубликованных и неопубликованных источников позволило создать представление о развитии Научной библиотеки Российской академии художеств в полном объеме Объект исследования - Научная библиотека Российской академии художеств

Предмет исследования - процессы становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств

Цель работы - создание целостного представления о деятельности Научной библиотеки Академии художеств за 250 лет, определения ее роли и значения в истории отечественного библиотечного дела и художественной культуры Задачи исследования

- создать максимально полную историографию деятельности библиотеки
Академии художеств,

охарактеризовать этапы развития библиотеки,

показать значение Научной библиотеки в деятельности Российской академии художеств как главного образовательного и научного центра России в области изобразительного искусства,

- изучить и охарактеризовать библиотечно-библиографические процессы
происходившие в библиотеке за весь период ее существования,

раскрыть рочь отдельных сотрудников библиотеки в ее деятельности

Методы исследования В работе использовались сравнительно-исторический, структурный, социокультурный, типологический подходы, предполагающие применение ряда научных методов Источниковедческий метод позволил с помощью выявленных и изученных архивных материалов и печатных работ проследить становление и развитие библиотеки, использование метода сравнительного анализа позволило выявить и охарактеризовать этапы развития библиотеки, а также - провести параллели как между академической библиотекой и другими отечественными и зарубежными библиотеками искусствоведческого профиля, опираясь на метод статистического анализа были проанализированы количественные показатели работы Научной библиотеки PAX. метод исторической реконструкции позволил на основе

целого комплекса источников воссоздать основные направления библиотеч-но-библиографической деятельности библиотеки Научная новизна исследования:

впервые проведено комплексное исследование деятельности Научной библиотеки Академии художеств в историческом контексте, тем самым восполнен пробел в истории библиотечного дела, выявлены неизвестные и малоизвестные имена сотрудников библиотеки, внесших вклад в ее развитие,

введен в научный оборот значительный массив архивных документов, что позволило восполнить существенные пробелы в исследовании истории библиотеки

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении типологических особенностей Библиотеки Академии художеств как крупнейшей научной библиотеки искусствоведческого профиля, в проведении целостного системно-исторического анализа деятельности библиотеки за рассматриваемый период, в научно обоснованном выделении исторических этапов ее развития, в обосновании принципов организации работы библиотеки и фондообразования

Практическая значимость работы Результаты исследования являются ценным материалом для дальнейшего изучения истории библиотечного дела, истории Академии художеств, отечественного художественного образования, а также развития русской культуры в целом Исследование развития академической библиотеки будет способствовать совершенствованию методики изучения библиотек искусствоведческого профиля Сведения, содержащиеся в диссертации, позволят историкам искусства, музейным работникам, педагогам художественных училищ лучше ориентироваться в комплексе трудов по изобразительному искусству, информация, представленная в диссертации, может быть использована в лекционных курсах и образовательных программах по дисциплинам, связанным с библиотековедением, книговедением, библиографоведением, искусствоведением и культурологией

На защиту выносятся следующие положения: Научная библиотека Академии художеств - уникальный культурный феномен, обладающий специфическими чертами, пережившая в своем развитии ряд исторических этапов, академическая библиотека существенно и разносторонне повлияла на художественное образование в России

Процесс формирования фонда академической библиотеки характеризуется сочетанием функций образовательного, научного и общедоступного учреждения

Оптимальная модель фондообразования академической библиотеки формировалась постепенно от самопроизвольного до научно-организованного (текущего, ретроспективного и перспективного) комплектования

В попытках создания новой формы организации обслуживания читателей до XX в отразились черты двух культурных учреждений библиотеки и музея

Библиотечно-библиографическое обслуживание в академической библиотеке опирается на постепенно сформированную в развитии библиотечной практики стройную систему каталогов (генеральный алфавитный, читательский алфавитный, каталог «Персоналия», систематический) и картотек

Полноценный и научно-обоснованный поиск текстовых и изобразительных материалов, необходимых читателям библиотек этого вида, возможен посредством внедрения в ИПС электронных ресурсов (электронного каталога, баз данных на электронных носителях CD и DVD, Интернет)

Апробация исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования нашли свое отражение в докладах на международных научных конференциях «Книга в России» (2004 г - НБРАН) и «Смирдинские чтения» (2005 г - СПбГУКИ), в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (на российской конференции «Печать и Слово Санкт-Петербурга» в 2004 и 2006 гг).