Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений Гераськин Юрий Михайлович

Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений
<
Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений
>



Гераськин Юрий Михайлович. Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Гераськин Юрий Михайлович; [Место защиты: Московский государственный строительный университет].- Москва, 2004.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса повышения эффективности строительного производства в монолитном домостроении 12

1.1. Краткий анализ применения технологии строительства зданий из монолитного железобетона 12

1.2. Анализ путей повышения конкурентоспособности продукции предприятий монолитного домостроения 31

Выводы по 1-й главе 44

Глава 2. Исследование влияния организационно-технологических факторов на строительные процессы, применяемые в монолитном домостроении 45

2.1. Анализ особенностей организационно-технологических решений строительных процессов в монолитном домостроении 45

2.2. Классификация факторов, влияющих на организационно-технологические решения строительных процессов в монолитном домостроении, с выявлением факторов наибольшего влияния 53

2.3. Количественная оценка выявленных организационно-технологических факторов 62

2.4. Определение закономерностей влияния организационно-технологических факторов на критерий эффективности строительного производства 69

2.5. Разработка многофакторной модели для расчёта критерия эффективности принимаемых организационно-технологических решений 82

Выводы по 2-й главе 84

Глава 3. Методические рекомендации по оценке организационно-технологических решений 85

3.1. Определение границ рационального применения многофакторной модели 85

3.2. Разработка экономико-математической модели для определения рационального объёма работ и выбора эффективного варианта организационно-технологических решений 91

3.3. Разработка алгоритма определения рационального объёма работ и выбора эффективного варианта организационно-технологических решений с адаптацией к средствам автоматизации 99

Выводы по 3-й главе 104

Глава 4. Апробация и результаты внедрения 105

4.1. Характеристика объекта внедрения и исходные данные 105

4.2. Реализация методики алгоритма принятия решений 107

4.3. Определение экономической эффективности от внедрения результатов исследования в практику

Выводы по 4-й главе 111

Основные выводы 112

Список использованной литературы 114

Приложения 125

Анализ путей повышения конкурентоспособности продукции предприятий монолитного домостроения

В настоящее время в строительном комплексе Московского региона задействовано значительное число подрядных организаций, специализирующихся на возведении жилых объектов из монолитного железобетона. Следует отметить, что несмотря на растущий спрос данной строительной продукции на рынке жилья, предприятиям монолитного домостроения приходится функционировать в условиях жёсткой конкуренции. В их практической деятельности ключевым объектом управления становится конкурентоспособность строительной продукции. Рассмотрим проблему управления конкурентоспособностью продукции предприятий монолитного домостроения. Необходимо уяснить смысл рассматриваемого понятия и установить его взаимосвязи с другими экономическими понятиями и категориями. В экономической литературе приводятся различные определения понятия конкурентоспособности строительной продукции [43,103]. Как правило, конкурентоспособность рассматривается как способность продукции соответствовать сложившимся к рассматриваемому периоду требованиям данного рынка. Вся строительная продукция, которая может быть произведена предприятием, анализируется по частным и комплексным показателям конкурентоспособности продукции. В экономической литературе [103] предлагаются рассматривать следующие частные показатели, характеризующие конкурентоспособность строительной продукции, которые можно объединить в группы (см. рис.6): - технические показатели; - экономические показатели; - организационные (сопутствующие оформлению сделок и процессу дальнейшей организации). Таким образом, изыскание способов повышения конкурентоспособности строительной продукции опирается на анализ проблем как экономического, так и технического характера, в результате чего выявляются параметры продукции, обеспечивающие её конкурентоспособность с наименьшими издержками для производителя. Среди экономических показателей наиболее значимым является ценовая характеристика или удельная стоимость полезного эффекта, полученного в результате потребления строительной продукции, при этом ценовая конкуренция подразумевает снижение цены продукции, предлагаемой товаропроизводителем потенциальному потребителю. Наиболее важным техническим показателем конкурентоспособности является качество строительной продукции. Рассмотрим последовательно эти показатели конкурентоспособности строительной продукции и определим влияние на них организационно технологических решений строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении. Под качеством продукции строительства понимается совокупность полезных свойств готового объекта, обеспечивающих удовлетворение конкретных индивидуальных и общественных потребностей [72]. Международная организация по стандартизации в разработанных стандартах ИСО 9000:2000 определяет качество как степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования. [93] Известно, что строительная продукция имеет ряд отличительных свойств, отражающих технико-экономические особенности этой отрасли материального производства. К указанным особенностям относятся: территориальная закрепленность строительной продукции и использование ее в тех местах, где она создана; высокий уровень материалоемкости; относительно большая продолжительность производственного цикла; использование при возведении каждого объекта широкой номенклатуры материалов, изделий, конструкций и оборудования; постоянное воздействие атмосферно-климатических факторов в условиях круглосуточного ведения строительно-монтажных работ на открытом воздухе и обширных площадях. Качество строительной продукции определяется показателями технического уровня, включающими геометрические, физико-математические, технологические и эстетические показатели, регламентирующие прочность, устойчивость, надёжность, долговечность, эксплуатационные свойства и внешний вид строительной продукции, технологичность производства и расход материалов. Управление качеством в сфере строительного производства — это целенаправленное управление технологией и организацией, то есть варьирование такими параметрами технологии, строительных процессов, организации и в таком направлении, чтобы получить выходные данные продукции, дискретные значения которых удовлетворяли бы заданным интервалам и параметрам качества [72]. Показатели технического уровня определяются нормативными документами и проектными решениями. Качество продукции монолитного домостроения должно отвечать следующим основным требованиям: функциональным (определяющим условия проживания людей, в том числе объёмно-планировочные, эксплуатационные и эргономические характеристики жилых и подсобных зданий); эстетическим (характеризующим архитектурно-художественную выразительность экстерьеров зданий и интерьеров помещений); надёжности (в том числе начальной безотказности (прочности), долговечности и ремонтопригодности); технологическим (характеризующим технологичность проектных решений и чертежей, то есть соответствие проектных решений и конструкторских разработок техническому уровню и возможностям производственной базы, а также условиям обеспечения высокой производительности труда); экономическим (позволяющим определить целесообразность и эффективность строительства зданий соответствующего уровня качества). Стандарты ИСО серии 9000 устанавливают единый, признанный во всём мире подход к договорным условиям по оценке систем качества и одновременно регламентируют отношения между производителями и потребителями продукции.

Классификация факторов, влияющих на организационно-технологические решения строительных процессов в монолитном домостроении, с выявлением факторов наибольшего влияния

Организационные и технологические решения строительных процессов, как правило, рассматриваются совместно, что оправдано практикой. Тем не менее, нельзя забывать, что это различные понятия взаимодействия факторов строительного производства.

Организация строительного производства представляет собой взаимоувязанную систему подготовки к производству видов работ, обеспечивающая единство, порядок, очерёдность и сроки выполнения работ, слаженность функционирования всех составляющих факторов. Технология строительного производства определяет способы и методы, связанные с изменением свойств предметов труда посредством воздействия на них средствами труда и превращением их в конечную полезную продукцию [120].

Технологический процесс строительства зданий из монолитного железобетона довольно сложен и подвержен влиянию значительного числа факторов. Характерными особенностями монолитного домостроения являются значительная трудоёмкость выполнения отдельных технологических работ, входящих в общий комплекс работ по возведению объекта из монолитного железобетона и сильное влияние погодно-климатических условий на строительные процессы [3,5].

Также необходимо отметить, что в современных условиях наблюдается постоянное совершенствование технологии ведения монолитных работ, расширение ассортимента опалубочных систем, средств механизации и автоматизации монолитных работ, предлагаемых фирмами-производителями на рынке строительного оборудования.

Данные обстоятельства вызывают сложность оценки эффективности принимаемых решений по организации и технологии монолитных работ. Необходимо определить факторы, оказывающие влияние на принятие организационно-технологических решений строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении, по различным направлениям анализа. Объективное отражение и исследование принимаемых организационно-технологических решений достигается выбором и обоснованием формы связи и целевой функции, для чего необходимо установить взаимосвязь между основными переменными факторами, влияющими на эффективность строительного производства, путем определения основных показателей эффективности, формулировки стохастических зависимостей и установления причинных связей. В результате проведённого исследования деятельности строительных предприятий выделены следующие группы факторов, влияющих на организационно-технологические решения строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении (табл.2). Нашей задачей является установить степень влияния указанных факторов на определенный показатель, который будет являться мерой эффективности принимаемых решений по организации и технологии строительных работ по возведению монолитного здания. Для этой цели наиболее часто применяются методы математической статистики и корреляционно-регрессионный анализ [10,15]. Современную математическую статистику можно определить как науку о принятии решений в условиях неопределенности. Установление закономерностей, которым подчинены массовые случайные явления, основано на изучении методами теории вероятностей статистических данных -результатов наблюдений. Применение статистико-математического анализа даёт возможность раскрывать силу и характер зависимости технико-экономических показателей от различных переменных факторов, а на их основе позволяет разрабатывать мероприятия и практические рекомендации по улучшению данных показателей. Первая задача математической статистики — указать способы сбора и группировки статистических сведений, полученных в результате наблюдений или в результате специально поставленных экспериментов. Вторая задача математической статистики — разработать методы анализа статистических данных в зависимости от целей исследования [82]. Сюда относятся: 1. Оценка неизвестной вероятности события; оценка неизвестной функции распределения; оценка параметров распределения, вид которого известен; оценка зависимости случайной величины от одной или нескольких случайных величин; 2. Проверка статистических гипотез о виде неизвестного распределения или о величине параметров распределения, вид которого известен. Таким образом, задача математической статистики состоит в создании методов сбора и обработки статистических данных для получения научных и практических выводов. В нашем исследовании необходимо определить характер распределения исследуемых факторов и определяющего показателя их влияния на организационно-технологические решения строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении.

Если закон распределения неизвестен, но есть основания предположить, что он имеет определенный вид (назовем его А), то проверяют нулевую гипотезу о том, что генеральная совокупность распределена по закону А. Проверка гипотезы о предполагаемом законе неизвестного распределения производится при помощи специально подобранной случайной величины -критерия согласия. Критериями согласия называют статистические критерии, предназначенные для проверки согласия гипотетической статистической модели и экспериментальных данных, которые эта модель призвана описать.

Разработка экономико-математической модели для определения рационального объёма работ и выбора эффективного варианта организационно-технологических решений

Можно сформировать различные варианты плана производства. При этом необходимые для его выполнения ресурсы и полученные от его реализации результаты могут отличаться в зависимости от выбранного варианта плана. При планировании строительного производства важно обеспечить соответствие между планируемыми объёмами строительно-монтажных работ и производственными возможностями строительной организации. Фактором производства, который чаще всего определяет возможности предприятия, является производственная мощность предприятия.

Для увязки производственной программы в планируемый периоде с имеющимися мощностями на предприятии разрабатывается баланс производственных мощностей, который отражает изменения её в течение данного периода. При этом учитывается производственная мощность на начало планируемого периода, рост мощности в течение его за счёт внутрипроизводственных резервов [51].

Под производственной мощностью строительной организации понимается годовой объём строительно-монтажных работ, который может быть выполнен предприятием наличными трудовыми и материально-техническим ресурсами при конкретных значениях объективных факторов производства и при максимально возможном (в данных условиях) уровне использования ресурсов.

План производства продукции в производственной программе строительного предприятия может содержать показатели выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении. Производственную мощность измеряют в стоимостном выражении, однако, для организаций с высоким уровнем технологической специализации, возможно её измерение в натуральном выражении. В частности, в монолитном домостроении в качестве такого показателя принимается физический объём монолитных конструкций, выполненных при реализации объекта строительства, который измеряется в кубических метрах.

Основным фактором, определяющим величину производственной мощности, является размер строительной организации, характеризующий наличие у неё трудовых и материально-технических ресурсов. Строительная организация стремится сформировать свою производственную программу таким образом, чтобы максимально задействовать имеющиеся у неё мощности и исключить появление простоев. Полная загруженность производственных мощностей позволяет подрядной организации получить максимальные прибыли, уменьшить условно-постоянные расходы, улучшить своё положение на рынке подрядных работ, а также исключить простаивание материально-технических средств и возможные увольнения высококвалифицированного рабочего персонала. Неполное использование производственной мощности вследствие ограниченного освоения строительно-монтажных работ приводит к завышенным издержкам на производство продукции.

В практике строительства зданий жилого и общественного назначения из монолитного железобетона заказчик, как правило, предпочитает заключать договор подряда на выполнение всего объёма монолитных работ с одной специализированной подрядной организацией, так как это облегчает решение вопросов, связанных с управлением строительным производством. Объём выполняемых работ при возведении объекта определяется конструктивными данными проекта. В договоре подряда, как правило, оговаривается ориентировочный объём работ, который обязуется выполнить подрядная организация в установленные сроки. За превышение утверждённого времени строительства в договоре, как правило, предусматриваются штрафные санкции, размер которых, определяется потерями заказчика из-за упущенной выгоды эксплуатации объекта.

Вследствие данных обстоятельств, строительная организация при планировании своей производственной программы ограничена в возможности определения объёма выполняемых работ с точки зрения оптимальной загруженности своих производственных мощностей, так как в данном случае выбор ограничен двумя вариантами: принимать решение о выполнении работ на данном объекте или отклонить его.

Оценка рассматриваемых вариантов производственной программы может производится по различным критериям (показателям). При выборе такого варианта, при котором в качестве критерия оптимальности выбирается один определённый технико-экономический показатель, речь идёт об оптимальном планировании. Экономико-математическая оптимизационная модель является совокупностью математически формализованных элементов и соотношений, отражающих взаимосвязи и взаимозависимости основных характеристик моделируемой системы. Приведём основные элементы экономико-математической модели: - целевая функция, представленная в формализованном математически виде; - ограничительные условия, записанные в формализованном математически виде; - совокупность математических формул, с помощью которых описываются все взаимосвязи между переменными через параметры объекта; - словесно-формализованное описание исходной информации, в том числе условные математические обозначения [10]. Целевая функция связывает между собой различные величины моделей, соответственно, её значение определяется значениями этих величин, то есть целевая функция представляет собой функцию многих переменных. При выборе, математической модели необходимо, чтобы модель возможно полно отображать реальный объект или процесс при достаточно простом математическом отображении, при этом параметры модели можно определить при помощи эксперимента. Оптимальным решением рассматриваемой модели является единственное решение среди структурно допустимых решений вариантной модели, при которой целевая функция и критерий оптимальности имеют наибольшее или наименьшее значение.

Определение экономической эффективности от внедрения результатов исследования в практику

Сформулированная в нашем исследовании экономико-математическая модель позволяет описать задачу формирования производственной программы предприятия монолитного домостроения. С целью практического применения полученных результатов необходимо разработать алгоритм определения рациональных объёмов работ, выполняемых подрядной строительной организацией, с учётом влияния факторов организационно-технологического характера на эффективность основных строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении.

Поставленную задачу можно сформулировать следующим образом: существует п проектов, которые подрядная строительная организация рассматривает при формировании своей производственной программы на плановый период. Каждый объект характеризуется индивидуальными параметрами и показателями, влияющими на принятие организационно-технологических решений строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении. Объём выполняемых монолитных работ V по каждому объекту определяется проектными данными и является фиксированным. Необходимо определить набор проектов, обеспечивающий минимальные затраты, при условии полной загруженности производственных мощностей строительной организации Мис учётом факторов, влияющих на принятие организационно-технологических решений.

Алгоритм решения поставленной задачи целесообразно представить в виде последовательно рассматриваемых блоков: 1 блок. Производится определение показателей производственной мощности строительного предприятия, то есть формирование граничных условий экономико-математической модели. Показатель, определяющий значение производственной комплектации М (комплектация опалубочными системами и средствами малой механизации) с учётом мощностей, задействованных на сдаточных объектах, рассчитывается по формуле (3.3). Показатель, определяющий значение комплектации трудовыми ресурсами R с учётом ресурсов, задействованных на сдаточных объектах Rnep, определяется численностью рабочего персонала предприятия и рассчитывается по формуле (3.4). 2 блок. Формирование исходных данных по рассматриваемым проектам. Необходимо определить параметры по каждому проекту, требуемые для решения задачи дискретного программирования. На основании проектных данных по каждому объекту определяются потребности производственных ресурсов (комплектация трудовыми и производственных ресурсами) для возведения каждого объекта г, т. На основании исходных данных определяются основные показатели, характеризующие основные затраты, требуемые для выполнения монолитных работ, калькуляцией определяем сметную себестоимость выполнения монолитных работ cj. Далее определяется удельная сметная себестоимость выполнения 1м монолитных железобетонных конструкций по формуле (3.1). З блок. Определение показателей хк, характеризующие факторы, оказывающие наибольшее влияние на организационно-технологические решения для каждого проекта для каждого из п объектов. Многофакторная регрессионная модель рассчитана во II главе нашей работы. где S - критерий оценивания факторов (удельная себестоимость выполнения монолитных работ); X], Х2, ..., Хп - показатели, характеризующие факторы наибольшего влияния. При этом показатели факторов, имеющих стабильный характер, считаются постоянными коэффициентами уравнения регрессии, а изменяемые показатели вариантных факторов меняются в пределах границы эффективных решений интегрального графика зависимостей удельной себестоимости от влияния комплекса организационно-технологических факторов. Стабильные показатели определяются проектными данными и условиями строительства. Используя интегральный график, определяющий зоны эффективных значений показателей, подбираются вариантные (управляемые) показатели, характеризующие управляемые факторы. Рассчитывается многофакторная регрессионную модель, используя полученные показатели, и определяется удельная себестоимость с учётом факторов. 4 блок. Используем дополнительный критерий оптимальности для принятия решения W. Расчёт ведётся по формуле (3.2). На основании анализа полученного значения дополнительного критерия оптимальности производится формирование плановой себестоимости выполнения монолитных работ по каждому объекту. 5 блок. Рассчитывается задача дискретного программирования с булевыми переменными. Одним из основных методов решения задач дискретного программирования с булевыми переменными является метод перебора.