Разработка информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия Поварова Виктория Сергеевна

Разработка информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия
<
Разработка информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия Разработка информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия Разработка информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия Разработка информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия Разработка информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия Разработка информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия Разработка информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия Разработка информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия Разработка информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия
>



Поварова Виктория Сергеевна. Разработка информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 : Москва, 2005 241 c. РГБ ОД, 61:05-5/1987

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния отечественных промышленных предприятий и существующих методов оценки их организационно-экономической устойчивости 14

1.1. Анализ современного состояния и эффективности организационно-экономической деятельности предприятий 14

1.2. Анализ существующих методов оценки организационно-экономической устойчивости предприятия 21

1.3. Анализ современного развития информационных интеллектуальных систем и тенденций их использования в деятельности промышленного предприятия 25

1.4. Постановка цели и задачи исследования 40

Глава 2. Организационно-экономическая устойчивость производственных систем 45

2.1. Система показателей оценки организационно-технологической и экономической устойчивости производства 45

2.2. Классификация показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость 52

2.2.1. Показатели производственной устойчивости 52

2.2.3. Показатели конкурентоспособности 76

2.2.3. Показатели экономической устойчивости 80

2.2.4. Показатели ценовой устойчивости 102

2.3. Построение интегрального показателя оценки

Устойчивости промышленного предприятия 106

Глава 3. Организация информационно-логистической системы управления устойчивостью на промышленном предприятии 115

3.1. Разработка концепции создания информационно-логистической системы на промышленном предприятии 116

3.2 Разработка классификации информационных потоков в информационно-логистической системе промышленного предприятия 145

3.3. Разработка метода организации информационно-логистической системы на предприятии 158

Глава 4. Разработка экспертной системы управления организационно-Экономической устойчивостью промышленного предприятия 172

4.1. Теоретические проблемы построения экспертных систем 172

4.1.2.классификация экспертных систем 172

4.1.3. Структура экспертной системы 177

4.1.4.этапы разработки экспертной системы 180

4.1.5 .основные признаки построения интеллектуальной информационной системы 185

4.2. Модели и методы представления знаний в области анализа интегрального показателя устойчивости предприятия 186

4.2.1. Оценка показателей организационно-экономической Устойчивости предприятия, как проблемная область для построения Экспертной системы 192

4.3. Разработка концептуальной и математической модели управления интегральным показателем устойчивости 196

4.3.1. Концептуальная модель задачи оценки и управления интегральным Показателем устойчивости 196

4.3.2 выбор математического аппарата 201

4.3.3. Математическая модель экспертной оценки и управления интегральным показателем устойчивости предприятия на основе теории нечеткой логики 206

4.3.4. Методика принятия решений на основе нечетких моделей 209

4.4.0собенности построения информационной модели

Экспертной системы управления организационно-

Экономической устойчивостью предприятия 210

4.4.1. Особенности организации информационного программного обеспечения системы 212

4.4.2. Структура файлов экспертной системы 216

4.4.3 таблица диалога 218

4.4.4. Формирование базы знаний экспертной системы 218

Заключение 220

Список литературы

Введение к работе

В настоящее время проблема обеспечения устойчивого функционирования и развития промышленных предприятий в условиях рынка является важнейшей в современном реформировании российской экономики, поскольку эти структуры представляют один из основных секторов реальной экономики. Переход к рыночной экономике требует решения ряда сложных проблем и разработки новых подходов к управлению. На первый план выходят экономические, рыночные критерии и показатели эффективности, повышаются требования к гибкости управления, к обеспечению устойчивости функционирования промышленного предприятия. Достижение поставленной цели невозможно без подготовки и реализации научно-методических основ управления организационно-экономической устойчивостью предприятий, а также без создания методов и моделей управления организационно-экономической деятельности предприятий с использованием интеллектуальных технологий и экспертных методик.

Современные условия экономического развития требуют создания новых гибких, динамичных организационных структур для повышения эффективности производства, выпуска конкурентоспособной продукции, завоевании сегодня утерянных отечественными предприятиями рынков сбыта.

Уровень развития информационных, сетевых технологий, коммуникационных средств делает возможным их использование в организации производства, создании новых организационных структур и управления ими.

В настоящее время важное значение приобретает анализ проблемных областей, в которых интеграция интеллектуальных технологий и информационных систем принесла бы ощутимый эффект. Наиболее перспективными областями экономики и бизнеса, где интеллектуальные системы наиболее эффективны, являются: планирование и управление

производством; управление маркетингом и сбытом; финансовый менеджмент; банковская сфера.

Таким образом, для обеспечения эффективного функционирования предприятия требуется объединение усилий специализированного аппарата управления в условиях изменений во внешней среде, создания на различных уровнях специализированных управленческих механизмов, на основе использования современных информационных технологий, основной задачей которых становилось бы объединение функциональных звеньев и координации их действий для достижения четко определенных целей.

В настоящее время проблема обеспечения экономической устойчивости промышленных предприятий принимает актуальное значение. Решение проблемы управления организационно-экономической устойчивости требует использования новейших информационных интеллектуальных технологии, а также разработки методологического подхода, позволяющего на основе анализа особенностей процесса управления, выявления факторов и критериев, определяющих надежное функционирование и развитие предприятия, сформировать интеллектуальную информационную систему, обеспечивающую решение задачи управления устойчивостью промышленного предприятия в условиях становления рыночных отношений.

На современном этапе развития информационных технологий в сфере экономики возрастает понимание важности применения новых методов и технологических средств, повышающих уровень эффективности решения задач управления в области экономики и бизнеса. Создание интеллектуальных информационных систем в значительной степени облегчило бы работу управленца на этапе аналитической обработки больших объемов информации, что обеспечило эффективность производства, качество выпускаемой продукции, а также ее конкурентоспособность при рациональном использовании ресурсов.

Основной целью работы является повышение эффективности функционирования промышленного предприятия на основе разработанной информационной логистической системы управления его организационно-экономической устойчивостью.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Анализ современного состояния деятельности промышленных предприятий и существующих методов оценки их организационно-экономической устойчивости;

  2. Исследование современного развития информационных технологий и тенденций их использования в деятельности производственных структур;

  3. Классификация показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость;

  4. Выбор критериев и обоснование интегрального показателя организационно-экономической устойчивости промышленного предприятия;

  5. Разработка принципов построения концептуальной и математической моделей экспертной системы управления интегральным показателем организационно-экономической устойчивости промышленного предприятия;

  6. Разработка информационной модели экспертной системы управления интегральным показателем организационно-экономической устойчивости промышленного предприятия;

  7. Разработка организационных процедур и алгоритма управления устойчивостью с использованием предложенной экспертной системы;

  8. Разработка рекомендаций к приложениям и интерфейсу пользователя экспертной системы управления интегральным показателем устойчивости промышленного предприятия.

Предметом исследования являются вопросы теории, методов и моделей организационно-экономической устойчивости промышленных предприятий, а также методы построения экспертных систем.

Объектом исследования данной работы является промышленное предприятие, рассматриваемое как многопараметрический объект, функционирующий в сложной рыночной среде с множеством субъектов и факторов воздействия на результаты деятельности предприятия.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались фундаментальные труды в следующих областях: финансово-экономический анализ и оценка организационно-экономической устойчивости, маркетинг и логистика, информационные интеллектуальные системы и автоматизация в управлении предприятием, динамическое моделирование и программирование, управление производством, математические методы экономики, экспертные оценки, теория экспертных систем и нечеткой логики и

др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в переходе от традиционного представления о состоянии предприятия как совокупности производственной, экономической, управленческой подсистем к комплексному интегральному представлению и анализу многопараметрических данных, необходимых для создания интеллектуальной информационной системы поддержки принятия решения и управления организационно-экономической устойчивостью промышленного предприятия как многопараметрического объекта.

Научную новизну работы также составляют полученные в ходе исследования результаты, а именно:

  1. Предложена и обоснована классификация показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость предприятия;

  2. Разработана система оценочных показателей, позволяющих оценить организационно-экономическую устойчивость предприятия;

  3. Предложен интегральный показатель организационно-экономической устойчивости промышленного предприятия, а также его построение в процессе принятия решений в современных рыночных условиях;

  1. Разработана классификация информационных потоков информационно-логистической системы промышленного предприятия, выбраны и обоснованы критерии оценки организации и функционирования информационно-логистической системы на промышленном предприятии.

  2. Разработан метод организации информационно-логистической системы на промышленном предприятии и алгоритмы организации и внедрения информационно-логистической системы на промышленном предприятии.

  3. Разработаны концептуальная и математическая модели экспертной системы управления интегральным показателем организационно-экономической устойчивости, исследованы ее свойства и применение;

  4. Разработана информационная модель экспертной системы управления интегральным показателем организационно-экономической устойчивости;

  5. Создан поэтапный алгоритм построения экспертной системы управления, а также продукционная база знаний, позволяющая проводить диагностику организационно-экономической устойчивости промышленного предприятия.

Практическая ценность диссертационной работы заключается:

  1. В обосновании построения интегрального показателя организационно-экономической устойчивости промышленного предприятия, использование которого в практической деятельности позволит в условиях рыночных отношений повысить эффективность работы предприятия, а также обеспечить его высокую конкурентоспособность в условиях рыночных отношений.

  2. В разработке системы оценочных показателей экономической устойчивости, что позволит осуществить всесторонний анализ экономического состояния и обеспечить современное принятие эффективного управленческого решения.

  1. В разработке информационной логистической системы управления организационно-экономической устойчивостью, позволяющей повысить эффективность функционирования промышленного предприятия.

  2. В разработке концептуальной, математической и информационной модели экспертной системы, применение которой позволит:

сократить время принятия управленческого решения, за счет использования современных информационных технологий;

обеспечить эффективную работу предприятия в условиях рыночной среды;

сократить расходы на работу специалистов - экспертов.

По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы общим объемом 3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, связь с народно-хозяйственными проблемами; формулируются цели и задачи, представлены объект и предмет исследования, формулируются научная новизна, основные научные положения, защищаемые диссертантом, структура диссертации.

В первой главе «Анализ современного состояния отечественных промышленных предприятий и существующих методов оценки их организационно-экономической устойчивости» - проведен анализ особенностей современного промышленного производства в России. На уровне статистической отчетности выделяются основные тенденции и перспективы его развития, позволяющие сделать вывод о том, что предпосылки к перелому динамики развития российской промышленности находятся в стадии смены приоритетов, как в промышленной политике государства, так и в сфере смены приоритетов в методологии анализа и оценки состояния и эффективности деятельности предприятия.

Дается аналитический обзор основных подходов и методов, используемых в настоящее время предприятиями для управления организационно-экономической устойчивостью промышленного предприятия. Сформулированы основные цели и задачи исследования.

В условиях нестабильного социально-экономического развития страны встала задача оценки организационно-экономической устойчивости предприятий. Оценка организационно-экономической устойчивости предприятия, по мнению автора, должна производиться по таким критериям как: эффективность управления, производственная и финансовая устойчивость, и инновационная активность.

Анализ использования существующих методов исследования устойчивости предприятий показал отсутствие комплексности в подходе к исследованию деятельности предприятия, а также отсутствие универсального интегрального показателя, позволяющего оценить организационно-экономическую устойчивость предприятия относительно внутренней и внешней инфраструктуры.

Одним из возможных подходов к решению существующих проблем является применение современных информационных технологий в производственной деятельности.

На данном этапе исследования проведен анализ современного развития информационных интеллектуальных систем и тенденций их использования в деятельности промышленного предприятия, который позволил обосновать возможность и необходимость создания экспертных систем для управления организационно-экономической устойчивостью промышленного предприятия, определены области применения рассматриваемых интеллектуальных систем. В рассмотренных существующих интеллектуальных системах был вьщелен ряд общих недостатков, препятствующих их использованию для управления организационно-экономической устойчивостью в современных условиях.

12 В первой главе формулируется цель исследования, а также задачи, решение которых необходимо для достижения заявленной цели.

Во второй главе - «Организационно-экономическая устойчивость производственных систем» - исследуются теоретические основы организационно-экономической устойчивости предприятия и построения системы ее интегральной оценки; представлен подход к формированию интегрального показателя организационно-экономической деятельности предприятия. Такой подход позволяет обеспечить наиболее комплексный анализ устойчивости предприятия, а объективный взгляд на предприятие поможет выявить его слабые и сильные стороны, выяснить причины затруднений, не дать им перерасти в серьезную проблему, определить, что необходимо для развития, оценить открывающиеся перспективы и приступить к выработке конкретных действий, направленных на достижение поставленной цели.

Во второй главе разработана система классификации показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия как объекта, состоящего производственной и финансово-экономической систем, неразрывно связанных друг с другом, а также из таких подсистем как производственная, экономическая, ценовая, а также подсистемы конкурентоспособности. Таким образом, обоснована возможность решения проблемы организационно-экономической устойчивости промышленных предприятий на основе анализа интегрального коэффициента устойчивости.

В третьей главе - «Организация информационно-логистической системы управления устойчивостью на промышленном предприятии» разработан алгоритм организации информационно-логистической системы на промышленном предприятии. Сформулированы принципы внедрения информационно-логистической системы на предприятии и предложении алгоритм внедрения информационно-логистической системы на промышленном предприятии. Разработана функциональная модель процесса

13 изменения организационной структуры при условии внедрения информационно-логистической системы на промышленном предприятии.

Четвертая глава - «Разработка экспертной системы управления
организационно-экономической устойчивостью промышленного предприятия»
- посвящена разработке поэтапного алгоритма построения на предприятии
экспертной системы управления организационно-экономической

устойчивостью. На основе предложенной методологии с использованием интегрального показателя устойчивости, разработана концептуальная модель экспертной системы, а также предложен поэтапный алгоритм функционирования системы управления эффективностью и устойчивостью деятельности промышленного предприятия.

Поэтапный алгоритм построения экспертной системы анализа и оценки устойчивости, состоящий из трех этапов: построение концептуальной, математической и информационной модели - это сложный процесс, начинающийся определением подхода к оценке и анализу параметров и показателей, характеризующих устойчивость и завершающийся интегральной оценкой организационно-экономической устойчивости предприятия.

Положения четвертой главы позволяют еще раз убедиться в правильности вывода, сделанного на основе первой и второй глав: достижение организационно-экономической устойчивости возможно исключительно при комплексном подходе к анализу устойчивости в сочетании с успешным использованием современных интеллектуальных информационных систем. Это позволит получить в результате эффективную систему управления организационно-экономической устойчивостью промышленного предприятия, основанную на экспертных оценках и позволяющую принимать грамотные управленческие решения.

Анализ существующих методов оценки организационно-экономической устойчивости предприятия

Необходимо отметить, что вопросы организационно-экономической устойчивости хозяйствующих субъектов недостаточно исследованы отечественной экономической наукой.

До сегодняшнего дня нет единства во взглядах исследователей на сущность организационно-экономической устойчивости. Большинство авторов сводят организационно-экономическую устойчивость лишь к результатам финансовой деятельности хозяйствующих субъектов (например, работы Зудилина А.П., Семушкиной Н.В, Шеремета А.Д. и др.) [83,105].

На сегодняшний день существующие современные методики предполагают в своей основе наличие двух взаимосвязанных категорий: 1) анализ финансового состояния; 2) анализ эффективности производственно-хозяйственной деятельности [12,15,34,36,37,54,55].

Анализ финансовой деятельности предприятия является частью общего анализа хозяйственной деятельности, состоящего из двух взаимосвязанных разделов: финансового анализа и производственно-управленческого анализа, обычно проводится за какой-то период по отчетности, составленной на определенную дату.

Принципами финансового анализа являются непрерывность наблюдения за состоянием и развитием финансовых процессов, объективность, динамичность, комплексность, системность, согласованность данных форм бухгалтерской отчетности, ясность в интерпретации результатов финансового анализа, обоснованность и оперативность в принятии управленческих решений.

Для проведения финансового анализа применяется широкий спектр его видов, методов и приемов: структурный, структурно-динамический трендовый, межхозяйственный анализ, коэффициентный анализ, факторный анализ с использованием методов цепных подстановок, интегрального, корреляционного, регрессионного и экспоненциального анализа, а также такие распространенные приемы, как абсолютное сравнение достигнутых уровней, расчет относительных и абсолютных отклонений, детализация показателей на его составляющие и др.

Исходной базой финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности [69,87]. Одним из важнейших приемов является чтение финансовой отчетности и изучение абсолютных величин, представленных в отчетности. Однако данная информация, несмотря на ее значимость для принятия управленческих решений, не достаточна, так как не позволяет оценить динамику основных показателей, место хозяйствующего субъекта среди аналогичных предприятий, что актуально в условиях конкурентной борьбы. Это достигается с помощью: Составления сравнительных таблиц, выявления абсолютного и относительного отклонения; Исчисления показателей за ряд лет в процентах к итоговому показателю (итогу баланса); Исчисления относительных отклонений в процентах по отношению к базисному году. Практика финансового анализа позволяет выявить основные методы чтения финансовой отчетности: Горизонтальный анализ позволяет осуществить сравнение каждой позиции с предыдущим периодом. Вертикальный (структурный) анализ позволяет определить структуру итоговых финансовых показателей с выявлением каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ позволяет осуществить сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определить тренд, т. е основную тенденцию динамики показателей. С помощью тренда определяется возможное значение показателей в будущем [44,52]. Анализ относительных показателей позволяет осуществить расчет отношений данных отчетности, определить взаимосвязи показателей.

Факторный анализ позволяет определить влияние отдельных факторов на результативный показатель с помощью различных приемов исследования. Сравнительный (пространственный) анализ может осуществляться как внутри предприятия, так и вне, т.е. сравнение показателей данного хозяйствующего субъекта с показателями конкурирующих субъектов хозяйствования, со средними общеэкономическими данными. Среди характеристик, включаемых в методику анализа финансового состояния можно выделить: - сравнительного аналитического баланса-нетто; - платежеспособности предприятия; - финансовой устойчивости. В некоторых разработках отмечались также: 1. имущественное положение; 2. деловая активность; 3. рентабельность.

Сравнительный аналитический баланс-нетто получается из отчетного баланса в результате его упрощения и обобщения.

Анализ бухгалтерской отчетности на основе баланса-нетто (горизонтальный и вертикальный) позволяет получить предварительные данные о финансовом состоянии предприятия.

Для проведения анализа эффективности производственно-хозяйственной деятельности применяется широкий спектр его видов, методов и приемов, представленных на рисунке 1.1.

Классификация показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость

Состояние производственного потенциала промышленного предприятия и экономическая устойчивость тесно связаны между собой. Для того чтобы повысить экономическую устойчивость, предприятие должно стремиться реализовать неиспользованные резервы роста эффективности использования всех факторов производства. Выявить и использовать имеющиеся резервы роста эффективности производства можно только на основе проведения анализа всех факторов производства. В качестве первого уровня классификации в соответствии с ранее выделенными группами, влияющими на производственную устойчивость предлагается использовать следующие блоки: 1. блок технико-организационных параметров производства 2. блок параметров использования производственных ресурсов; 3. блок параметров объемов производства; 4. блок параметров производственно-технологического потенциала, которые представлены в таблице 5. 5. Блок параметров использования производственных ресурсов 6. Показатели эффективности использования основных фондов

Основные показатели эффективности использования основных фондов можно объединить в четыре группы: 1. показатели экстенсивного использования основных фондов, отражающие уровень их использования по времени: - коэффициент экстенсивного использования оборудования, который определяется как отношение фактического количество часов работы оборудования іф к количеству часов работы по норме tH: - коэффициент сменности работы оборудования К , который определяется как соотношение общего количества отработанных оборудованием станко-смен Дст.см к количеству станков, работавших в наибольшую смену п: Ксм = Дет.ем1п: - коэффициент загрузки оборудования Кжр определяется как соотношение коэффициента сменности работы К к плановой сменности оборудования Кт Кувр = Кем l nn 2. Коэффициент интенсивного использования оборудования Кинт, который определяется как соотношение фактической производительности оборудования Пф к нормативной Пн: 3. Коэффициент интегрального использования оборудования Кинтегр, который определяется как произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного оборудования и комплексно характеризует эксплуатацию его во времени и производительности. К = К К интггр инт мх зкет К показателю использования оборудования относится и коэффициент использования наличного оборудования Кн, определяемый по формуле: где Оу,Он - количество установленного и работающего оборудования соответственно. 4. Фондоотдача Фотй - показатель выпуска продукции на 1 руб. стоимости основных фондов и определяется как соотношение объема выпуска продукции (В) к стоимости основных производственных фондов Ф за сопоставимый период времени: Фотй=В1Ф. На уровень и динамику фондоотдачи оказывают влияние следующие факторы: Изменение структуры основных фондов; Изменение стоимости воспроизводства единицы мощности основных фондов; Изменение степени использования основных фондов под влиянием экстенсивных и интенсивных факторов [69,84]. - фондоемкость Фемк - величина обратная фондоотдаче и характеризует долю стоимости основных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции Ф„,К=Ф/В; - фондовооруженность Ф, определяется как отношение стоимости основных фондов к числу рабочих на предприятии, работавших в наибольшую смену Ф.=Ф/Ч; рентабельность основных производственных фондов (Р), которая характеризует величину прибыли, приходящуюся на 1 руб. фондов, и определяется как соотношение прибыли (77) к стоимости фондов (Ф): Р = П/Ф; - производительность труда (Пр) определяется путем умножения показателя фондоотдачи на показатель фондовооруженности Пр = ФотдФ,.

Показатели использования и возрастного состава оборудования Анализ и оценка возрастного состава оборудования предприятия позволяет правильно ориентироваться в оценке его физического состояния. Для анализа производится группировка оборудования по продолжительности эксплуатации и рассчитывается удельный вес каждой группы в общем количестве оборудования. Для этого количество оборудования с определенной продолжительностью эксплуатации делится на общее количество оборудования. Обобщенную характеристику возрастного состава оборудования даст показатель к13, который вычисляется по формуле: «=ОІ-ЇЇ« /Ее, где Qoi - количество единиц і - го оборудования; ты - возраст / - го оборудования, лет; Q - общее количество единиц оборудования. Анализ использования машин и оборудования выполняется по следующим направлениям: 1) Использование наличного оборудования; 2) Использование времени действующего оборудования; 3) Эффективность использования оборудования; 4) Влияние использования оборудования на выпуск продукции. Известно, что все наличное оборудование подразделяется на установленное и неустановленное. В свою очередь установленное оборудование подразделяется на действующее и бездействующее. Отсюда, использование наличного оборудования анализируется с помощью следующих коэффициентов: 1. коэффициент использования всего наличного оборудования: -" ино Пуст I "мая где Qycm,QHwl - количество единиц установленного и наличного оборудования; 2. коэффициент использования всего установленного оборудования: дейст/\.уст где вдвйсим - количество единиц действующего оборудования;

Разработка классификации информационных потоков в информационно-логистической системе промышленного предприятия

Если в реальной ИЛСП можно конкретно указать, какой набор ИК передается из подразделения в подразделение, то описывая структуру ИЛСП для базового промышленного предприятия можно оперировать лишь обобщенным понятием - вид информационного потока. Создание классификации информационных потоков и структуризация всего множества потоков на промышленном предприятии с целью обеспечения и реализации процессов принятия логистических решений существенно упрощает задачу организации ИЛСП на промышленном предприятии.

Информационные потоки можно по источнику их получения разделить на внешние (источник - объект внешней среды промышленного предприятия), и внутренние (источник - подразделения внутри промышленного предприятия). По отношению к конкретному логистическому звену можно выделить входящие и исходящие информационные потоки.

По природе содержащихся в информационных потоках показателей, их можно разделить на финансово-экономические, маркетинговые, технологические и смешанные. В первом случае это информация об изменении затратной или доходной части, во втором случае это информация об изменении внешней рыночной среды, в третьем случае - это информация об изменении технологии. По типу управленческого сигнала можно выделить управляющие информационные потоки и потоки наблюдения. По степени важности для принятия и реализации логистических решений можно выделить критические и ординарные информационные потоки. По виду описываемого объекта информационные потоки можно разделить на первичные (сведения о материальном потоке) и вторичные (сведения об информационном потоке). По времени возникновения и частоте использования информационные потоки можно разделить на регулярные, периодические и оперативные. По степени детерминированности показателей информационные потоки делятся на детерминированные, стохастические и смешанные. По назначению для отдельных операций выделяются информационные потоки для сбора информации, информационные потоки для контроля качества информации, информационные потоки для обработки информации (обобщения, систематизации), информационные потоки для принятия логистических решений и информационные потоки для реализации этих решений. По зависимости от времени информационные потоки подразделяются на статические и динамические. По степени конфиденциальности информационные потоки делятся на открытые и конфиденциальные. По уровню рассмотрения информационные потоки делятся на элементарные и комплексные. Комплексные информационные потоки содержат в себе агрегированные и обобщенные показатели элементарных информационных потоков.

В зависимости от того, включает ли рассматриваемое предприятие снабженческие или сбытовые структуры, выделяются следующие виды предприятий: -производственная система, -производственно-сбытовая система, -снабженческо -производственно- сбытовая система.

В разных системах состав показателей различен, так как дополнительная логистическая подсистема влечет за собой целый ряд дополнительных решений, которые необходимо принять.

Для того, что бы разработать ИЛСП, необходимо распределить все информационные потоки по классификации в таблице 11 в зависимости от вида промышленного предприятия. Пример заполнения классификации для производственной системы представлен в таблице 12.

Качество организации и функционирования информационно-логистической системы на промышленном предприятии определяется полнотой выполнения ею своих функций и эффективностью функционирования ИЛСП.

Основной функцией ИЛСП промышленного предприятия является управление движением (сбором, контролем качества, обработкой, хранением и передачей) информации для принятия и реализации логистических решений на предприятии.

Одной из составляющих информационно-логистической системы с точки зрения элементов структуры ИЛСП промышленного предприятия является совокупность информационных потоков.

Управление движением информационных потоков осуществляется в соответствии известными логистическими правилами: 1 .Информационный поток должен содержать информацию надлежащего качества: достоверная информация в требуемом объеме в необходимой потребителю (лицу, принимающему или реализующему решение) форме. 2.Информационный поток должен поступать точно в установленный срок. 3. Информационный поток должен поступать тому потребителю, которому он необходим для принятия или реализации решений.

Модели и методы представления знаний в области анализа интегрального показателя устойчивости предприятия

В результате организации и внедрения ИЛСП круги, определяющие фактическое прохождение стадий движения информационных потоков, должны быть концентрическими с кругами, определяющими желаемое прохождение стадий движения информационными потоками, и их границы должны совпадать.

Информационно-логистическая система предприятия должна обслуживать всех лиц, принимающих логистические решения, на всех уровнях иерархии управления предприятия. Для рассматриваемого в работе базового промышленного предприятия выделяется три уровня иерархии логистического управления: стратегический - логистические менеджеры этого уровня относятся к руководителям высшего звена на предприятии, тактический -логистические менеджеры данного уровня относятся к руководителям среднего звена на предприятии, оперативный -логистические менеджеры этого звена относятся к рядовым сотрудникам предприятия. Специфика организации информационного потока связана с обслуживаемым уровнем иерархии.

Высший уровень характеризуется наибольшим уровнем доступа к информации в хранилищах, наименьшим уровнем детализации содержания показателей информационного потока в рядовых, не экстренных ситуациях, одним из наиболее важных требований к информационному потоку является требование достоверности содержания информационного потока, поэтому процедуры контроля информации должны быть усилены.

Предлагается метод организации информационно-логистической системы на промышленном предприятии. В его основе лежит ориентация системы информационных потоков на своевременное обеспечение соответствующих процессов принятия решения и их реализацию.

Информационно-функциональная схема метода построения ИЛСП для каждого из этапа жизненного цикла изделия предложена на рис.3.11.

Для организации ИЛСП на промышленном предприятии необходимо, прежде всего, на основе сформулированной логистической миссии, системы целей логистического управления и ограничений, а также особенностей жизненного цикла выпускаемых изделий, выделить характерный для этого предприятия набор ключевых логистических действий Ldj } где i-порядковый номер конкретного ключевого логистического действия в указанном наборе, є[1.л] 9 -количество ключевых логистических действий в наборе. Далее необходимо определить входящие в каждое из выделенных ранее к ключевых логистических действий элементарные логистические действия Ld у ГдЄ у _ порядковый номер рассматриваемого логистического действия, входящего в j -oe ключевое логистическое действие, j є [!/] , где к І -количество логистических действий входящих в /-ое ключевое логистическое действие. Установленные элементарные логистические действия образуют множество Ld Далее для каждого из элементарных логистических действий определяется / затратная характеристика z р.. PJ М у гу гу и Рассматривается элементарное логистическое действие L&ij . Затратная характеристика представляет перечень статей затрат Z ъ= (z,y,,..., ziju ), (где Zijk наименование статьи затрат, к- порядковый номер статьи затрат, к є [1,..., w], u - количество статей затрат), и для каждой из статей затрат зависимость Pijk , (к є [1,...,w], где и - количество статей затрат), определяющая порядок определения планируемых затрат. Эти зависимости составляют вместе вектор ij \Pijl -" Piju). Также, для каждой из статей затрат определяется зависимость Р ук , позволяющая определить фактические затраты в результате осуществления рассматриваемого логистического действия.

Вместе они составляют вектор Ру = (Ру\ V5 PijU). Для каждой из статей затрат определяется то подразделение или конкретное рабочее место, где они осуществляются. Вместе сведения о месте осуществления затрат составляют ВеКТОр М у - (/Wy!,.»» miju ) , где т ijk - подразделение или рабочее место, в рамках которого осуществляются затраты по к-ой статье затрат в связи с осуществлением рассматриваемого логистического действия - " у . Далее необходимо определить множество процессов принятия логистических решений Z), осуществляемые при реализации установленного набора логистических действий Ld и построить для каждого из решений / набор из Ld, элементарных логистических действии ij , порядок и условия осуществления которых, зависят от выбора одной из альтернатив. Фрагмент такого набора предлагается на рис.3 Л 2 для двух типовых процессов принятия решений, характерных для любого промышленного предприятия. Первый из них, это определение того «каким образом будет осуществляться перевозка материалов от поставщиков на склад предприятия»? При этом рассматриваются три основных альтернативы: 1-силами собственного транспортного подразделения предприятия, 2-транспортом поставщика, 3-силами привлеченной организации.

К логистическим действиям, выполнение которых зависит от принятого решения, относятся: погрузка материалов в транспорт, транспортировка, экспедирование груза, разгрузка материалов, оформление заявки на транспорт, оформление заказа в транспортную организацию, оформление заказа у поставщика на материалы.