Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Большаков, Сергей Николаевич

Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса
<
Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса
>



Большаков, Сергей Николаевич. Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Большаков Сергей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2013.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ теории и практики представлений и отображений процессов и результатов строительного производства 9

1.1 Анализ информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства 9

1.2. Анализ состояния и перспектив проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса 22

1.3. Повышение эффективности организации строительного производства на основе системотехнического моделирования, проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса 28

1.4. Выводы по главе 1 44

ГЛАВА 2. Системотехника проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса 46

2.1. Процессное моделирования и управление в строительстве 46

2.2. Виртуальные информационные структуры и системы 57

2.3. Системотехническая модель виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса 69

2.4. Выводы по главе 2 79

ГЛАВА 3. Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса 81

3.1. Метод качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса 81

3.2. Оптимизационная модель оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса

3.3. Вариативность оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий 98

3.4. Выводы по главе 3 107

ГЛАВА 4. Практика построения и внедрения виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса 109

4.1. Проектирование и интеграция информационных платформ виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса 109

4.2. Перспективные направления дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области 122

4.3. Выводы по главе 4 127

Основные выводы и предложения 129

Список сокращений и условных обозначений 131

Список использованной литературы

Введение к работе

-3-

Актуальность темы

Развитие строительной отрасли - одна из определяющих задач для экономики государства. Организация международных спортивных мероприятий, территориальные изменения в рамках московской агломерации, ориентация на развитие региональной инфраструктуры, изменения государственного регулирования и контроля в рамках отрасли, закрепленные и разрабатываемые на законодательном уровне, все это создает предпосылки для масштабных инвестиционных потоков, как внутригосударственных, так и зарубежных. Рынок формирует пул совершенно новых задач, которые требуют от исполнителей оперативности, гибкости и оптимальных подходов к реализации составляющих процессов для получения в конечном счете качественного отраслевого продукта -современных, удовлетворяющих всем необходимым нормам и требованиям зданий и сооружений. Решение этих задач, т.е. качественное выполнение формирующих рынок заказов, не приемлет недостаточное информационное обеспечение проектов, слабые коммуникации участников процесса, перенос сроков реализации, вызванный перебоями в поставках необходимых технологических ресурсов и задержками в финансовых потоках, неполномерный контроль выполнения работ, нерегулируемый процесс выбора исполнителей и контрагентов и другие функциональные сбои, имеющие место на различных этапах строительства. Несмотря на то, что уже сегодня для решения подобных задач активно используются современные инновационные решения, привлекается высококвалифицированный персонал, все это - лишь полумеры без сгенерированного на должном уровне процессного управления, информационного обеспечения и формирования внутриорганизационных и межорганизационных коммуникационных связей всех участников проекта. В рамках перспективных технологий такие решения на системном уровне могут быть основаны на т.н. «виртуализации» строительных предприятий. Процесс этот достаточно емкий и всеобъемлющий, по сути, «виртуальное предприятие» - это система с функционально и территориально разделенными элементами, объединенными посредством современного телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для решения поставленной задачи, реализации определенного проекта. Учитывая особенности строительного комплекса, качественный и количественный состав элементов системы может значительно варьироваться в зависимости от специфики отраслевого продукта. На сегодняшний день не существует исчерпывающих методических оснований формирования из заказчиков, проектировщиков, инвесторов, генподрядчиков, поставщиков, риелторов и др. единой системы с отлаженным механизмом процессного моделирования и управления, способной максимально эффективно решать задачи, которые и формируют рынок строительной отрасли, что явным образом подчеркивает актуальность и необходимость исследования данной области.

Начальный этап исследовательских изысканий, заключался в детальном анализе существующих отечественных и зарубежных методологий и научных положений так или иначе касающихся «виртуальных предприятий», сетевых

организационных структур, элементов процессного управления и диспетчеризации, а также в знакомстве с трудами и разработками, область исследования которых охватывает вопросы «виртуализации», системного подхода к организации отраслевой производственной деятельности, развития информационной и телекоммуникационной составляющей включенных процессов.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности
повышения эффективности организации строительного производства на основе
системотехнического моделирования проектирования виртуальных

организационных структур предприятий строительного комплекса.

Цель работы: построение системотехнической модели проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.

Необходимым условием достижения поставленной цели является решение следующих задач:

  1. анализ информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства;

  2. анализ состояния и перспектив проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;

  3. построение системотехнической модели виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;

  4. разработка метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;

  5. построение оптимизационной модели оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;

  6. построение алгоритма оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий;

  7. практическая апробация предложенных решений;

  8. определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Объект исследования: информационное пространство представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства.

Предмет исследования: системотехника проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теория организации строительного производства, системотехника строительства, общая теория систем, системный анализ, системное и организационное проектирование, основные принципы объектного и процессного моделирования, теория принятия решений, общие принципы теории оптимизации, методы статистического и сравнительного анализа, методы синтеза и декомпозиции.

Научная новизна положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в создании:

  1. системотехнической модели виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.

  2. метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.

3) оптимизационной модели оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, включая алгоритм оценки отклонений и выработки нормализующих воздействий.

Практическая значимость работы заключается в формировании оснований методического подхода и практических рекомендаций по проектированию виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса с использованием современных аппаратно-программных средств и сетевой интеграции. В рамках методического подхода формируются модели, направленные на оптимизацию управления и нормализацию всевозможных технологических сбоев и отклонений, характерных для процессов строительного производства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на XV и XVI международных научных конференциях «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2012, 2013 гг.), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области строительства (2011-2013 гг.), заседаниях и семинарах кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе - в 5 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Эс Эй Риччи». Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры ИСТАС ФГБОУ ВПО «МГСУ».

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Основные положения и результаты диссертационного исследования соответствуют п.п. 1) Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов; 3) Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях; 6) Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда паспорта научной специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).

Анализ состояния и перспектив проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса

Для получения качественного отраслевого продукта необходима оптимизация производства и предшествующий ей детальный анализ технологий, процессов и информационного поля. Анализируются источники генерирующие информацию, варианты её фиксации и отображения, согласования и утверждения, передачи и хранения, определяется целевая аудитория для информационных потоков, а также использующиеся средства коммуникации. Далее выявляется проблематика процессной, технологической и информационной организации производственной деятельности и возможные причины её формирования. Следующий за этим поиск возможных вариантов решения, основывается на масштабах и специфике выявленных проблем, при этом незначительные отклонения и сбои есть вероятность устранить посредством выработки наиболее оптимальных, локальных управляющих воздействий, если же речь идет о крупных процессных дефектах и несоответствиях, имеющих статус общих внутриотраслевых, то тут требуется полноценная методология, оперирующая математическими моделями и алгоритмами [64, 77, 82].

Построение методологической схемы диссертационного исследования предваряет этап активных аналитических итераций проблематики строительной отрасли и определяет общую концепцию работы (рис. 1.1.1).

В качестве основной стратегии анализа избирается дедуктивный метод, т.е. для начала рассматривается проблематика строительного комплекса в целом, затем исследуются более узкие, локальные проблемы, после чего анализируется информационное пространство строительного производства в реалиях рыночной экономики России.

Для выявления основных проблемных узлов строительного комплекса страны, нет необходимости долго и тщательно анализировать производственные процессы, выезжать на стройплощадки столицы и отдаленных регионов, общаться непосредственно с реализующим звеном строительного производства (рабочие или управляющий менеджмент), изучать экономические и статистические внутриотраслевые показатели и т.д. Все сформулировано и обозначено, различные проблемные узлы постоянно обсуждаются на конференциях, съездах, заседаниях различных государственных инстанций, описываются в публикациях и научных трудах, становятся предметом всевозможных исследований.

По мнению министра регионального развития РФ И.Н. Слюняева основными проблемами строительной отрасли страны являются [90]: 1. Недостаток объемов производства, дефицит мощностей. 2. Устаревшие технологии, минимальное внедрение инноваций и, как следствие, низкий уровень качества продукции. По сравнению с другими отраслями, в строительной самый низкий уровень внедрения новых технологий -всего 8%. 3. Высокие и неоправданные транспортные издержки как следствие нерационального размещения производств на территории страны. Министр отметил, что основное количество предприятий сосредоточено в Центральной России, в то время как в Сибири и на Дальнем Востоке они расположены за тысячи километров друг от друга. Как итог — расходы на транспортировку строительных материалов составляют примерно 18 % от общей стоимости. 4. Отсутствие долгосрочных инвестиций на перевооружение, дефицит оборудования, несовершенство системы госзаказа делает более выгодным производство дешевых строительных материалов, оборудования, техники за пределами страны.

Рассмотрим каждый пункт, обозначенный министром, в отдельности. Первое, что следует разобрать и детализировать - недостаток объемов производства и дефицит мощностей. Данная проблема имеет достаточно четкую географическую и временную привязку. Если же рассматривать в целом по стране, то сейчас наблюдается значительное снижение объема промышленного строительства, и как следствие производства строительного оборудования, материалов, техники. Это негативным образом отображается на формировании эффективной конкурентной среды и, в конечном счете, на качестве продукции. Зачастую у предприятий нет необходимости оптимизировать процессы производства, совершенствовать методы и технологии, стремиться повысить качество производимых элементов, в условиях снижения затрат на производство. Отсутствие явной конкуренции ключевой сдерживающих фактор для инновационной деятельности, способствующий становлению территориальных монополий.

В сегменте строительства жилой недвижимости недостаток объемов производства имеет реализацию. До сих пор, так и не удалось достигнуть темпов ввода жилых объектов, обозначенных президентом, в рамках утвержденной им «дорожной карты». Этому препятствует неопределенность, присущая градостроительной и социальной политике многих субъектов, в качестве примера можно привести Санкт-Петербург, в бюджет которого с каждым годом закладывается все меньше средств на социальное жилье, ключевые объекты инфраструктуры (школы, больницы, детские сады). Существенное влияние оказывает и отсутствие полномерной конкурентной среды в сегменте жилой недвижимости ряда регионов, в том же Петербурге порядка десяти строительных компании выводят на рынок 85 % всего жилья, получая при этом до 90% всей прибыли. А все, что эти компании не могут сделать самостоятельно, реализуют их партнеры, с которыми они взаимодействуют десятилетиями. Все это препятствует развитию малого и среднего бизнеса, которой фактически не имеет возможности реализовать свой производственный потенциал, и как следствие такие компании покидают рынок, делая его еще более монополизированным [52, 71].

Рынок коммерческой недвижимости базируется на компетенциях крупных частных инвесторов, девелоперских компаний, а также различных государственных подразделений. Фактически преодолев все последствия кризиса, одни компании активно строят, инвесторы активно финансируют, а другие компании активно покупают и арендуют объекты коммерческой недвижимости, что во многих аспектах подтверждается улучшением докризисных показателей. В первую очередь это характерно для Москвы и ближайшего Подмосковья, где представлены крупнейшие российские и международные девелоперы и инвесторы, масштабные сетевые ритейлеры, опытные консультанты имеющие, представительства во многих странах мира, т.е. сложилось достаточно обширное и качественное конкурентное окружение.

Обозначилась тенденция экспансии крупных игроков рынка коммерческой недвижимости в регионы, где активно строятся бизнес-центры, торгово-развлекательные комплексы, складские терминалы, к реализации и управлению которыми все чаще привлекаются международные консультанты и профессиональные управляющие компании. Что имеет вполне определенный положительный эффект в экономико-социальном аспекте развития региона или отдельного субъекта, но только в том случае, если реализуется добросовестными исполнителями и в соответствии со всеми особенностями территориальной нормативно-правовой базы.

Системотехническая модель виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса

Прежде чем приступить к производственному процессу, необходимо определиться с источниками финансирования и спланировать денежные потоки. В рамках виртуальной организационной структуры, при помощи модели качественного и количественного формирования ВП, осуществляется построение инвестиционного звена проекта. Определяются резервные источники финансирования, на случай, если базовая модель не способна будет покрыть значительные изменения конъюнктуры рынка или же будет утрачен кто-либо из основных генераторов денежных потоков. Таким образом, можно будет сохранить постоянство процесса финансирования, что в значительной степени снижает риски, связанные с затягиванием строительства и перерасходом.

Применительно к материально-технических ресурсам, оборудованию, машинам и механизмам, в качестве основного инструмента повышения эффективности технологических и производственных процессов следует выделить единый информационный центр виртуальной организационной структуры. Именно сюда будут направлены все информационные потоки, представляющие собой данные о поставках, об имеющихся резервах, о выполненных и планируемых работах, с указанием ресурсных и технологических потребностей, о всевозможных сбоях и нарушениях плановых показателей, одним словом все то, что происходит на строительной площадке и за её пределами, непосредственно относящееся к реализации данного проекта.

Оптимизационная модель оперативного управления производством базирующаяся на виртуализации позволит оптимизировать общую логистику поставок и функции хранения и использования ресурсов, а благодаря определению возможных резервных контрагентов на этапе формирования виртуального предприятия, можно обезопасить процесс реализации проекта от непредвиденных сбоев, вызванных потерей того или иного поставщика, что в иной ситуации может негативным образом сказаться на планомерности и результативности технологических и производственных операций.

Относительно трудовых ресурсов, можно выделить следующие прогрессивные тенденции, а именно высокий уровень автоматизации, характерный для виртуальных предприятий, является своеобразным критерием профессионализма сотрудников, поскольку люди, не обладающие соответствующей квалификацией, не смогут работать с высокотехнологичным оборудованием, не способны будут контролировать комплексные, многомерные процессы и модели управления и производства. Ярким примером является диспетчерский пульт, как составной элемент единого информационного центра. Огромное количество манипуляторов, кнопок и регуляторов, дополненное несколькими экранами с изображением схем, механизмов и визуализацией реальных действий, а также десятки показателей и датчиков составляют функциональный набор элементов, с которым работают специалисты, для обеспечения бесперебойного протекания ключевых процессов, своевременного информирования о технологических сбоях и реализации нормализующих воздействий в сложных системах. Из чего следует, что внедрение виртуализации, сопровождается более жестким отбором персонала, а поскольку автоматизация производственной деятельности затрагивает все уровни строительства, то и вероятность сбоев и ошибок, по причине недостаточной квалификации сотрудников, значительно снижается.

Длительный жизненный цикл конечного продукта строительной отрасли является одним показателей качества и эффективности производственной деятельности. И сейчас, для успешной деятельности в рамках строительной индустрии, и повышения конкурентоспособности предприятиям необходимо придерживаться стратегии, в основе которой снижение сроков строительства объектов сочетается с увеличением периода их активного использования и функционирования, при постоянном прогрессе качественных характеристик проектов. Использование виртуальных организационных структур способствует оптимизации и ускорению процессов проектирования, финансирования и непосредственно производства работ. При этом временные рамки реализации проектов, не фигурируют в качестве ограничителей вариативности и прогрессивности деятельности предприятия, т.к. гибкость и подвижность виртуальной структуры предполагает сценарии адаптации в соответствие с критическими изменениями рыночных условий и тенденций, вплоть до объемно-планировочного и функционального переосмысления объекта, осуществляемого за счет сохранения полноценной структуры виртуального предприятия, со всеми необходимыми целевыми элементами и подразделениями, до завершения полного цикла работ.

Вовлечение в структуру виртуальной организации профессиональных консультантов или управляющих компаний в сфере недвижимости, позволит сформировать полноценную стратегию дальнейшей эксплуатации и обслуживания объекта, максимально учитывающую специфику и особенности данного актива. Подобная стратегия помимо технических описаний и практических рекомендаций может содержать в себе план контрольно-измерительных мероприятий и экспертиз, а так же изложение возможных вариантов модернизации и рекомендуемых сценариев их осуществления. Все это структурируется и размещается в соответствующем разделе базы данных проекта, которая формируется единым информационным центром и содержит в себе исчерпывающую информацию по объекту, все показатели и характеристики, описание работ с указанием сроков, реализующего звена и затраченных ресурсов, проектные решения, сметную документацию и многое другое. Наличие полноценного информационного поля проекта в значительной мере упрощает как процесс производства работ, так и последующие реализацию и эксплуатацию уже готового актива, с возможными вариантами модернизации.

Формирование качественного и количественного состава участников строительства отнимает достаточно много времени на начальных этапах, которое затрачивается на поиск проектировщиков, инвесторов, подрядчиков, поставщиков, риэлторов и т.д., и последующее согласование условий взаимодействия в рамках обозначенного проекта. Причем все контрагенты привлекаются в определенной последовательности, на определенных этапах. Если эта последовательность даст сбой, то есть кто-либо из участников подключится к реализации с опозданием или откажется от взаимодействия, то возможные последствия, а именно производственные простои, вызванные недостатками финансирования или отсутствием какого-либо ресурса, нарушение технологического плана производства работы, медленные темпы реализации, вследствие несвоевременной маркетинговой компании и др., могут негативно отразиться на показателях эффективности процесса строительства. В рамках виртуального предприятия, формирование качественного и количественного состава происходит в соответствии с определенным алгоритмом и по определенной методологии.

Все участники производства в соответствии со своим функциональным назначением разбиваются на звенья, каждое из которых формируется посредством математической модели. Для каждого звена предусмотрена определенная процедура входа и выхода, а также определены резервные контрагенты, которых можно будет привлечь к реализации проекта на более поздних стадиях, если возникнет такая необходимость. Процессы генерации звеньев запараллелены, что позволяет к активной стадии реализации проекта получить полномасштабное виртуальное предприятие, которое посредством вариативности и упрощенной процедуре ротации состава, более уверенно чувствует себя в современных рыночных условиях, что положительным образом сказывается на эффективности организации производственной деятельности.

Оптимизационная модель оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса

Под процессом понимается некая последовательность действий, имеющая временной интервал, входные данные и вполне определенный результат, который можно спрогнозировать. Однако планируемые параметры и характеристики системы задействованной в процессе могут не соответствовать фактическим, подобный дисбаланс именуется отклонением, которое может иметь конкретное количественное выражение и объяснятся теми или иными технологическими сбоями или несовершенством управленческих решений. Технологические проблемы решаются посредством развития техники и использования все более совершенных машин и механизмов, а для нормализации управленческих недостатков можно использовать синтез уже накопленного практического знания и инновационных методологий и теорий, формирующихся с учетом внутриотраслевых и рыночных требований и условий.

Управление - это сложный, вариативный процесс, для которого четко определены управляющая и управляемая подсистемы и собственно сам механизм, состоящий из конкретных команд и распоряжений, которые по средствам межсистемной связи передаются от управляющего звена к управляемому и обратно. Следует учитывать чрезвычайную важность обратных информационных потоков, ведь именно они предоставляют результаты управляющих воздействий, сообщают о различных отклонениях и несоответствиях, то есть выполняют функцию запросов на регулятивные и нормализующие итерации. Не менее важны коммуникационные каналы, от корректности логической и технической организации которых зависит оперативность передачи данных, что является важнейшей характеристикой процессов управления.

Строительство подразумевает управление на протяжении всего жизненного цикла проекта и включает в себя огромное множество процессов. Объектное моделирование, как эволюционно более ранняя форма уже давно используется в строительной отрасли, в основном при проектировании и согласовании, значительно упрощая понимание и восприятие разнообразных проектов. Планомерное расширение функционала моделирования привело к формированию новой области приложения, заключающейся в переходе от физических объектов к процессам.

Вплоть до 60-х годов прошлого столетия на мировых рынках сформировалась гегемония производителей. Этот период характеризовался крайне низким уровнем развития такого показателя производственной деятельности как клиентоориентированность, фактически, потребительская аудитория довольствовалась тем, что на тот момент производилось. Что сейчас, в период значительного разрастания и развития конкурентной среды и распространения стратегии «борьбы за каждого клиента», представляется совершенно неуместным. В то время, производители чувствовали себя вполне комфортно, что не безосновательно позволяло им активно использовать различные степени и вариации функционального подхода к организации производственной деятельности и сопутствующим процессам управления. Такая стратегия приносила определенный положительный результат, до тех пор, пока западные рынки не подверглись стремительной экспансии со стороны производителей из Японии, характерной для 70-х годов прошлого века.

Рынок оперативно отреагировал на подобного рода изменения, потребители, получив предложение в виде новых, качественных товаров, стали формировать соответствующий спрос на импортную продукцию, что спровоцировало местных производителей, теряющих клиентов и отраслевые позиции, оперативно отыскивать пути оптимизации своей деятельности и в том числе управленческих моделей. Это стало возможным благодаря грамотной политике союза японских инженеров и ученых, реализующих в тот период программу реанимации и стимулирования промышленности в рамках государства. К участию в этой программе в 1950 году был привлечен Уильям Эдварде Деминг, сформулировавший и активно продвигавший процессный подход по управлению качеством производственной и управленческой деятельности, но так и не реализовавший ключевой потенциал своих идей в рамках западной экономической системы. Демингу удалось сформулировать 14 тезисов, ставших базой для формирования системы менеджмента качества и придавших стремительный импульс для развития промышленности в Японии. Именно принципиальные отличия существовавшего функционального и пропагандируемого Демингом процессного подхода к организации и управлению производством, позволило японским компаниям в достаточно короткий срок добиться столь положительных результатов на рынках Запада [46, 47]. В свою очередь западные компании, представляющие собой организационные структуры со строгой иерархией, условно отобразить которую можно в виде пирамиды, на вершине которой самый главный руководитель, и все управляющие воздействия направлены сверху вниз, при этом, чем ниже уровень пирамиды, тем больше элементов управления он включает (отделы, подразделения, команды, сотрудники) [21].

Формирование рабочих групп, подразделений и отделов в данном случае имеет четкую привязку к набору выполняемых функций той или иной структурной единицей. И соответственно все управленческие итерации имеют функциональную ориентированность. Подобная модель управления, считавшаяся в свое время оптимальной и максимально эффективной, не выдержала динамики эволюционного развития и стали очевидны ее существенные недостатки. Функциональная привязка производственной деятельности не позволяла установить прямую связь между сотрудниками компании и конечным потребителем, так необходимую для оптимизации рабочих процессов. Каждый работник стремился выполнять возложенный на него функционал таким образом, чтобы это устроило его непосредственного руководителя, не принимая во внимание интересы целевой аудитории, поскольку именно от руководителя зависел уровень материальной и моральной компенсации трудовой активности. Недостаточная степень осознания общеорганизационных целей и желание расширить диапазон влияния на том или ином уровне организационной структуры, зачастую провоцировали проявление конкурентной борьбы между отдельными подразделениями внутри организации, что также отдаляло производство от основных потребительских желаний и не способствовало повышению эффективности выполнения основного функционала.

Перспективные направления дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области

Виртуальные организационные структуры предприятий призваны оптимизировать различные процессы в рамках строительного производства, такие как внутрисистемная передача информации, фиксация различного рода отклонений, выработка управляющих воздействий и оперативное донесение их до необходимого звена, хранение массивов данных по проекту, электронная журнализация и т.д. [26].

В качестве основного направления для анализа и детализации можно определить процесс управления производством, который, по сути, является основополагающим. От эффективности и оперативности управленческих воздействий зависит качество будущего продукта, степень его соответствия выработанному проекту, соблюдение сроков реализации, оптимальность потребления ресурсов. Информационной основой и базой для оперативного управления служит оперативное планирование, ведь по своей сути управление сводится к проверке соответствия полученных за определенный период результатов с запланированными показателями, выявлению возможных отклонений и причин их возникновения, а также генерации нормализующих воздействий [30].

Внедрение в строительное производство виртуальных систем и структур подразумевает повышение степени автоматизации и использование самого современного оборудования как в офисах компаний, участников проекта, так и непосредственно на строительных площадках, где и выполняется основной объем технологических операций [29]. Если детализировать процесс выполнения какой-либо работы, то мы получим последовательность, на первом этапе которой ответственный за это персонал закладывает её в оперативном плане, где также приводятся все необходимые требования и пояснения (предшествующие работы, выполнение которых является критическим условием, требуемый объем, реализующее звено - состав и квалификация рабочих, необходимые ресурсы сроки выполнения и т.д.). После всех утверждений и согласований оперативные планы поступают к бригадирам непосредственно на производственную площадку, которые проанализировав текущую ситуацию должны оценить возможность реализации. Соблюдение всех необходимых условий позволяет сформулировать конкретные задачи рабочим, которые собственно и приступают к выполнению работ. По факту завершения активных действий рабочие отчитываются перед бригадиром, а тот в свою очередь делает соответствующую отметку в журнале производства работ и доносит информацию вышестоящему руководству. Представленная последовательность действий, генерирует наибольшее число отклонений и процессных сбоев, которые могут возникнуть на любом из этапов.

Функционал виртуальной организационной структуры, а именно информационно-аналитический центр призван осуществлять сбор информации по отклонениям, фиксировать их, оперативно генерировать управляющие воздействия с учетом типизации сбоев, информировать об этом руководство, а в случае возникновения нетипичного сбоя (информация по которому отсутствует в системе) обеспечивать максимально оперативную связь по каналу руководство-реализующее звено (рис. 3.2.1).

Представленная модель, основными компонентами которой являются укрупненные модули виртуальной организационной структуры, позволяет отследить направление внутрисистемных информационных потоков, содержащих в себе полный объем данных о завершенных, выполняющихся и запланированных работах, сообщения о процессных и технологических сбоях и отклонениях, нормализующие и управляющие воздействия, т.е. все то, что формирует информационное поле проекта. Для каждого структурного модуля прописан качественный состав и процессная составляющая, позволяющие сформировать четкую картину распределения зон ответственности при реализации производственных процессов, что является необходимым условием организации оперативного управления. -периодический о: процесса осуществление Субъекты виртуального предприятия. Совокупность всех оріаннзаций- учнегннков виртуального предприятия, я.ік фіік НІЧІМ кий. ГИК И резервных Процессная составляющая: -оперативное реагирование на запросы ИАЦ -вьірабоїка нормализующих -выделение дополнительных ресурсных Іединин (М ГР, финансы, персонал) J . . 1 Информационно-аналитический нені p. Качественный состав:

Профессиональная группа,сформированная из сотрудников организаций-членов виртуального предприятия н сторонних специалистов Принесеная составляют ані -прием/ :ерсдача информационных паї окон фиксация ах в ЦОД проекта (моделирование, формирование БД проекта, зкетренное реагирование ) -формирование группы для контроля и аьіработі глобальных нормализующих воздействий, с последующей их передачей реализующему звен -оперативное информирование субъектов виртуального предприятия о ходе строительств;

Модульно-процессная реализация оптимизационной модели оперативного управления, включая алгоритм оценки отклонений и выработки нормализующих воздействий

Для того чтобы структура предприятия была обозначена в качестве виртуальной, необходим целый набор методов и средств автоматизации и оптимизации процессной составляющей. А именно: самое современное и высокотехнологичное оборудование, последние разработки в области машиностроения и станкостроения, материально-ресурсные элементы, производимые по самым передовым технологиям (в том числе и нанотехнологиям), эволюционно более совершенные и прогрессивные формы и методы организации и управления производством, базирующиеся на программном обеспечении нового поколения и все это синтезируется в единую систему, функционирование которой осуществляется под пристальным наблюдением и контролем высококвалифицированных специалистов.

Сочетание всех описанных компонентов и максимальный синергетический эффект от их взаимодействия — это идеализированная модель, к которой необходимо стремиться. Сейчас предприятия в большинстве своем склонны и способны к планомерной и поэтапной оптимизации всех указанных аспектов, комплексный подход в этом случае ввиду своей колоссальной ресурсоемкости и сложности процесса взаимоувязки компонентов в чистом виде практически не применяется, уступая место процессам реорганизации и модернизации проблемных и малоэффективных узлов производственных структур. Строительное производство, в виду специфики конечной продукции, характеризуется многомерными, длительными и сложными производственными процессами, требующими колоссальной ресурсной базы, включающей материально-технические ресурсы, персонал, финансовые и информационные потоки [31].