Совершенствование организационных структур вспомогательных производств текстильных предприятий Климов Сергей Николаевич

Совершенствование организационных структур вспомогательных производств текстильных предприятий
<
Совершенствование организационных структур вспомогательных производств текстильных предприятий Совершенствование организационных структур вспомогательных производств текстильных предприятий Совершенствование организационных структур вспомогательных производств текстильных предприятий Совершенствование организационных структур вспомогательных производств текстильных предприятий Совершенствование организационных структур вспомогательных производств текстильных предприятий
>



Климов Сергей Николаевич. Совершенствование организационных структур вспомогательных производств текстильных предприятий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Климов Сергей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Костромской государственный технологический университет"]. - Кострома, 2008. - 130 с. : 8 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вспомогательное производство в промышленности как объект организационного управления 9

1.1. Инфраструктурное обеспечение производственной системы 9

1.2. Роль и функции вспомогательного производства текстильных предприятий 18

1.3. Структура и характеристика вспомогательных производств текстильных предприятий 24

1.4. Эволюция организационных принципов и систем управления вспомогательным производством 31

1.5. Связь систем управления и организации работ вспомогательного производства 39

1.6. Выводы по главе 44

Глава 2. Исследование состояния и моделирование «как есть» вспомогательных производств текстильных предприятий 46

2.1. Вспомогательное производство как субъект управления техническим состоянием сложных технических систем 46

2.2. Информационное моделирование процессов технической эксплуатации 52

2.3. Анализ нескладируемых ресурсов вспомогательных производств текстильных предприятий 60

2.4. Анализ отраслевых особенностей организационных структур управления вспомогательным производством текстильных предприятий 70

2.5. Выводы по главе з

Глава 3. Организационные методы повышения эффективности вспомогательных производств на предприятиях текстильнойпромышленности 78

3.1. Императивы реструктуризации и системной модернизации вспомогательного производства

3.2. Прогнозные информационно-управленческие модели модернизации вспомогательного производства 86

3.3. Реструктуризация отношений основного и вспомогательного производств 94

3.4. Имитационная апробация моделей модернизации и реструктуризации вспомогательного производства 100

3.5. Выводы по главе 112

Общие выводы и рекомендации 114

Библиографический список 1

Введение к работе

Актуальность темы. Вспомогательное производство как составляющая обеспечивающей подсистемы текстильных предприятий, являясь центром затрат, не участвует в создании добавленной стоимости выпускаемой продукции Интенсификация производства, смена технологических процессов в текстильной промышленности привели к несоответствию между уровнем организации основного и вспомогательного производств Затраты вспомогательного производства становятся сопоставимыми с затратами основного производства Снижение уровня постоянных затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов на техническую эксплуатацию производственного оборудования и перевод их в затраты переменные является актуальной задачей

Теоретические и прикладные основы функционирования вспомогательных производств в условиях плановой экономики заложены в работах Аристова А И, Борисова Ю С , Ицковича А А, Северцева Н А, Селиванова А И, Якобсона МО и др В текстильной и легкой промышленности решением проблем технологии, организации и экономики технической эксплуатации занимались Бездудный Ф Ф, Пирогов К М, Ребриков С Д , Соболев М Г, Франц В Я, Худых М И, а в новых условиях хозяйствования - Беркович М И , Грошевик Е А, Зосимов М В , Травин Г М

Тем не менее, проблема совершенствования организационных структур вспомогательных производств остается недостаточно изученной, главным образом, в отношении методического обеспечения их формирования для различных условий и масштабов производства

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в совершенствовании управления процессами обеспечения эффективного функционирования основного производства

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи

- уточнить существующую классификацию производственной
инфраструктуры, а также место в ней и функции вспомогательного
производства,

- исследовать эволюцию организационных принципов, систем и
организационных структур управления вспомогательным производством,

- доказать, что вспомогательное производство есть субъект управления
процессом технической эксплуатации (ТЭ) как отображения управлением

4 процессом изменения технического состояния средств технологического оснащения,

разработать обобщенные информационно-управленческие модели для всех составляющих процесса ТЭ с учетом особенностей текстильного производства, на основе которых возможно реальное моделирование управления этими процессами,

разработать технические, организационные и управленческие методы повышения эффективности вспомогательного производства и его взаимодействия с основным и выполнить их имитационную апробацию

Объект исследования - вспомогательное производство текстильных предприятий как элемент обеспечивающей производственной инфраструктуры

Предметом исследования служат организационные структуры вспомогательного производства текстильных предприятий

Информационная база и методы исследования.

Информационно-справочной базой исследования явились стандарты и другие нормативные документы, связанные с организацией работы вспомогательных подразделений, материалы официальных сборников, статистические данные текстильных предприятий В работе использовались методы теории множеств, системного анализа, имитационного моделирования, сравнений, обобщений и аналогий

Научная новизна исследования. Новые научные положения и результаты, полученные автором и выносимые на защиту, отражаются в том, что впервые

вспомогательное производство следует рассматривать как часть внутрипроизводственной инфраструктуры, представляющую совокупность подразделений и служб общезаводской, внутрифабричной и цеховой инфраструктуры, предназначенных для поддержания и восстановления работоспособности средств технологического оснащения,

установлено, что для вспомогательного производства характерно эволюционное циклическое развитие с периодичностью в 30 лет с изменением системы управления и организации работ от централизованного к децентрализованному,

- доказано, что процесс ТЭ, субъектом которого является
вспомогательное производство, представляет собой отражение
стохастического процесса изменения технического состояния средств

5 технологического оснащения,

разработаны обобщенные и реальная «как есть» для текстильного предприятия информационно-управленческие модели для всех составляющих процесса ТЭ технических систем,

установлено, что для текстильной промышленности характерно функциональное распределение и распыление вспомогательных подразделений, которые представляют собой центры затрат, существенно влияющих на величину и удельный вес постоянных издержек производства,

разработаны модели и направления модернизации вспомогательного производства и реструктуризации его отношений с основным, которые включают технические и организационно-управленческие решения, содержательно основанные на управлении нескладируемыми ресурсами

Практическая значимость диссертационной работы определяется прикладным характером исследований и заключается в разработке методического обеспечения формирования организационных структур вспомогательного производства на основе их модернизации, реструктуризации и перевода на аутсорсинг

Соответствие темы и содержания диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 05 02 22 - Организация производства (текстильная и легкая промышленность), что соответствует п 4 «Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств» паспорта специальностей ВАК «технические науки»

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на

- Всероссийской научно-практич конференции "Технологический,
технический и информационный сервис как базовые факторы модернизации
производства", Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2006 г ,

- межвузовской научно-технической конференции аспирантов,
магистров и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой
промышленности" (ПОИСК - 2007), Иваново, ИГТА, 2007 г ,

- межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые
КГТУ - 2007", Кострома, КГТУ, 2007 г ,

- Всероссийской научно-практической конференции "Технике-

технологический и информационный сервис проблемы и перспективы", Кострома, КГУ им Н А Некрасова, 2007 г,

- заседаниях кафедры организации производства и сервиса
КГУ им Н А Некрасова, 2006 г, 2007 г,

- расширенном заседании каф экономики и управления КГТУ, 2007 г
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования

изложено в 9 печатных работах общим объёмом 3,0 печ листа, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, выводов и приложений, изложенных на 130 страницах Работа содержит 8 таблиц, 22 рисунка, список литературы включает 106 наименований

Структура и характеристика вспомогательных производств текстильных предприятий

В научной и технической литературе нет четкого устоявшегося структурирования вспомогательного производства. Например, в [83, 90 и др.] к вспомогательным относятся также и подразделения энергообеспечения предприятия, т.е. снабжающие основное производство электроэнергией, паром, сжатым воздухом, водой и т.п. Не соглашаясь с таким утверждением, полагаем, что данные подразделения не являются вспомогательными. Они должны быть отнесены к обслуживающим подразделениям, таким как транспортное и складское хозяйства.

Как правило, число вспомогательных и обслуживающих подразделений промышленных производств зависит от мощности предприятия и сложности его технологической системы.

В ГОСТ 27.004 - 85 [17] технологическая система определена как совокупность функционально взаимосвязанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей для выполнения в регламентированных условиях производства заданных технологических процессов или операций. Все технологические системы подразделяются на 4 иерархических уровня, в качестве которых выступают операции, процессы, производственные подразделения и предприятия. Так, технологическая система (ТС) операции обеспечивает выполнение одной заданной технологической операции; ТС процесса включает в себя в качестве подсистем совокупность ТС операций, относящихся к одному методу производства или к одному наименованию изготовляемой продукции; ТС производственного подразделения состоит из ТС процессов и (или) операций, функционирующих в рамках данного подразделения; и наконец, ТС предприятия состоит из ТС его производственных подразделений.

По-нашему мнению, вспомогательное производство следует рассматривать как совокупность подразделений и служб, обеспечивающих поддержание и восстановление работоспособности средств технологического оснащения: технологического оборудования, его рабочих органов и технологической оснастки. То есть вспомогательные функции в производственной системе должны быть сосредоточены в тех подразделениях, которые отвечают за техническое состояние объектов эксплуатации и обеспечивают реализацию процесса их технической эксплуатации. Согласно [95] различают систему технической эксплуатации при использовании оборудования по назначению и систему технического обслуживания и ремонта.

Поскольку поддержание и восстановление работоспособности средств технологического оснащения осуществляется в основном путем проведения технического обслуживания и ремонта, именно эта составляющая процесса технической эксплуатации является функциональным содержанием вспомогательного производства. Следовательно, вспомогательные производства предприятий (потребителей), эксплуатирующих средства технологического оснащения воздействуют на них только в постпроизводственной фазе их жизненного цикла и принимают участие в решении следующих основных задач: 1) монтаж и подключение объектов эксплуатации к системам энергообеспечения; 2) подготовка оборудования к функционированию, пуско-наладочные работы; 3) техническое обслуживание оборудования; 4) устранение отказов; 5) плановые и аварийные ремонты оборудования; 6) восстановительные ремонты рабочих органов, технологической оснастки и деталей общего назначения; 7) изготовление некоторых видов запасных частей, средств механизации, нестандартного оборудования; 8) демонтаж оборудования. Последний выполняется с целью [28]: утилизации списанного (негодного или неиспользуемого) оборудования; - вторичного использования годных запасных частей; - продажи неиспользуемого оборудования.

Приведенные восемь видов работ естественно разделить на два блока: предэксплуатационные и связанные с эксплуатацией машины в целом, технологической оснастки и ее рабочих органов. Предэксплуатационный блок включает первые две группы работ. При этом работы первой группы в части подключения к системам энергообеспечения выполняются совместно с энергетическими службами предприятия, а второй, в части пуско-наладки осуществляется совместно с цеховым персоналом. Что касается устранения отказов на стадии эксплуатации, то подразделения вспомогательного производства участвуют в них только в сложных и трудоемких случаях.

В общем случае, под рабочим органом понимается элемент машины, взаимодействующий с перерабатываемым продуктом. Однако в различных отраслях промышленности существуют различные подходы к трактовке понятия рабочего органа. Так, в текстильной промышленности в качестве рабочего органа могут выступать и рабочие среды. В [61] предлагается следующая дефиниция рабочего органа, это: «твердые, жидкие и газообразные тела, которые, вступая в соприкосновение с обрабатываемым продуктом (материалом, полупродуктом) или другими объектами, выполняют основные (рабочие) операции производственного процесса, причем обрабатываемый предмет подвергается изменению своих свойств, формы и размеров». С учетом этого можно говорить о том, что в текстильной промышленности, в красильно-отделочном производстве при подготовке рабочих растворов химстанция будет являться подразделением вспомогательного производства. В [50] установлено, что технологическая оснастка может быть тождественна рабочему органу, входить конструктивно в него или быть функционально связанной с ним, поскольку именно технологическая оснастка, являясь обязательным атрибутом технологического процесса, обеспечивает его настройку на выпуск конкретного вида продукции. ГОСТ 3.1109 - 82 [94] определяет технологическую оснастку как средства технологического оснащения или дополняющее технологическое оборудование для выполнения определенной части технологического процесса и подразделяет ее на приспособления и инструмент.

Организация ремонтного хозяйства, его структура в большой степени зависят от масштаба производства и типа предприятия. Ремонтное производство призвано обеспечивать восстановление работоспособности и ресурса технологического оборудования, выполнять своевременно текущие и плановые его ремонты, планировать ремонтно-восстановительные работы и осуществлять их с минимальными затратами. Его функции подразделяются на производственную, заключающуюся в предэксплуатационных работах, связанных с монтажом и пуском в эксплуатацию оборудования, ремонте, изготовлении запасных частей и восстановлении массовых деталей; а также непроизводственную, включающую планирование ремонтных работ, оперативное регулирование хода ремонта, анализ показателей ремонтного производства. Как видим, большинство из восьми задач, стоящих перед вспомогательными производствами входят в функции ремонтной службы предприятия.

Эволюция организационных принципов и систем управления вспомогательным производством

В процессе эксплуатации сложные технические системы, к которым относится и технологическое оборудование промышленных предприятий практически всех отраслей, формируют свое индивидуальное состояние. Это состояние не остается неизменным, поскольку технические системы находятся под воздействием двух групп факторов: возмущающих, направленных на изменение состояния, и управляющих, направленных на восстановление исходного состояния. К возмущающим факторам относятся: вибрации, деформации, неуравновешенность движущихся масс, изнашивание, старение, коррозия, ползучесть, перераспределение внутренних напряжений и др. Восстановление исходного состояния происходит посредством эксплуатационного обслуживания и ремонта, объединяемых в единую систему технической эксплуатации. Совокупность и взаимодействие этих двух групп факторов определяет управление состоянием сложных технических систем [45].

Техническое состояние управляемого объекта в каждый конкретный момент времени определяется фазовой точкой в пространстве состояний. Совокупность точек в различные моменты времени образует траекторию изменения состояния во времени Y(t). Процесс изменения технического состояния j;,- есть стохастический [23, 87] и описывается уравнением Y(t) = Y0(t)+AY(t), (2.1) где Y0(t) - начальное фазовое состояние сложной технической системы, соответствующее условиям эксплуатации, принятым в качестве нормальных. Управление начальным состоянием осуществляется посредством управляющего параметра U0. Множество управляющих воздействий Ц є U приводит к изменению траектории технического состояния объекта. Флуктуация вектора состояний происходит в фазовом пространстве, образованном двумя подмножествами работоспособных и неработоспособных состояний, которые разделены гиперплоскостью. neN ї (2.2) где У - множество технических состояний уг; Yn и Yk - дизъюнктные множества Yn n Yk = 0; п к, к eN; N= {«} множество индексов изоморфно разбиению Y,y{ є Y. Таким образом, соответствие процессов y(t) и u(t) может быть формально описано: W= WUi(Yj) II (2.3) W = \\Yj(U) И Следовательно процесс технической эксплуатации есть некоторое отображение процесса изменения технического состояния, которые могут происходить в следующих ситуациях.

Во-первых, положение вектора, характеризующего техническое состояние, может измениться при изменении условий эксплуатации средств технологического оснащения. Эти изменения могут проявляться в форме отклонения качества сырья или полуфабрикатов, их технологической наследственности; отклонения от нормативов температурно-влажностного режима, запыленности среды; отклонения от заданных технологических режимов; скоростных и нагрузочных параметров и т.п. Изменения технического состояния оборудования, вызванное перечисленными изменениями условий его эксплуатации, могут проявиться для дискретно-непрерывных или непрерывных технологий через нарушение непрерывности технологического процесса. Например, в текстильной промышленности, характеризующейся непрерывностью технологических процессов операций, прерывание процесса происходит вследствие обрыва пряжи или нитей. Если рассматривать обрыв как возмущающий фактор, под действием которого система или ее часть достигают гиперплоскости, разделяющей исправное и неисправное состояние системы, то управляющим воздействием для возврата системы в исходное состояние должно стать устранение обрыва. Таким образом цель управления заключается в контроле положения вектора технического состояния по показателю обрывности (ее уровню г). Такое управление является непрерывным с управляющим параметром Ui(t), его осуществляет оператор, обслуживающий данный вид оборудования.

Во-вторых, при внезапных или постепенных отказах механической, гидравлической, пневматической, электрической, электронной и др. составляющих системы, связанных с действием случайных факторов возмущения, последняя может перейти в область неработоспособного состояния. Устранение отказов и восстановление работоспособности как управляющие воздействия будут реализовываться в дискретные моменты времени Ati с параметром U2(Ati).

В-третьих, при отсутствии резких возмущающих воздействий техническое состояние сложной системы будет монотонно изменяться под воздействием медленно протекающих в ней процессов (изнашивание, старение, коррозия, кавитационно-эррозионное разрушение и др.) постепенно приближаясь к гиперплоскости.

На рисунке 2.1. кривая А отображает тенденцию изменения вероятности безотказной работы технической системы Р (t). При достижении точки 1 техническая система попадает в область предельно допустимых значений вероятности безотказной работы, границы которой находятся в пределах [Р]] - [Р2]. В этих границах интенсивность отказов возрастает настолько, что может вызывать значительные простои при их устранении.

Информационное моделирование процессов технической эксплуатации

Основные отличия касаются цеховых подразделений и подразделений службы главного механика. В ряде отраслей лёгкой промышленности (швейной, трикотажной) часть операций текущего ТО (смазки, чистки оборудования) возлагается на операторов. Очевидно, что в этом случае, набор подразделений ремонтной службы является не таким обширным и развитым за счёт уменьшения состава подразделений цеховых служб и службы главного механика. Основная работа по наладке, текущему ремонту, техническому обслуживанию падает на плечи цеховых механиков. Служба главного механика будет иметь внутреннюю бесцеховую структуру, а функции ЦММ исполнять ремонтно-механические мастерские.

К подразделениям цеховой структуры обычно относятся находящиеся в подчинении цеховых служб специализированные мастерские по ремонту технологической оснастки (валичные, игольные, гребенные, ремизо-бердные и др.) и мастерские ремонта рабочих органов машин (прядильных устройств, узловязателей мотальных автоматов и др.), а также цеховые службы, осуществляющие текущее ТО, наладку и текущий ремонт оборудования. Цеховые службы ТО оборудования формируются, как правило, в форме бригад чистильщиков и смазчиков. Службы наладки и текущего ремонта представлены помощниками мастеров и слесарями-ремонтниками.

Структурными составляющими, находящимися в подчинении главного энергетика, как правило, являются: цех паросилового хозяйства, цех вентиляции и увлажнения, электроцех, цех автоматики, КИП и энергетики. Основное назначение цехов паросилового хозяйства и вентиляции и увлажнения состоит в обеспечении эффективной работы систем технологического паро- и водоснабжения, вентиляции и увлажнения, а также систем создания и поддержания здоровых и комфортных условий труда работников. В состав цехов службы главного энергетика могут входить мастерские по заготовке сантехнических элементов, элементов воздуховодов, сварочные мастерские, а также мастерские по ремонту электродвигателей, контрольно-измерительных приборов и элементов автоматики.

Персонал отдела главного энергетика (ОГЭ) выполняет задачи и по технической эксплуатации оборудования. Данное инфраструктурное подразделение отнесено нами к обслуживающему производству, без которого невозможно функционирование и основного, и вспомогательного производств. Это ремонт электрической части технологического оборудования выполняется персоналом данной службы, т.е. также осуществляют мероприятия по поддержанию и восстановлению работоспособности электрической части объектов эксплуатации. В приложении к технической эксплуатации средств технологического оснащения - операции по поддержанию в работоспособном состоянии гидравлической и пневматической частей машин.

Осуществление процесса непрерывного и эффективного функционирования оборудования диктует необходимость создания мощной технической и организационной базы, т.е. использования услуг всех имеющихся подразделений и их дальнейшее расширение и укрепление. С другой стороны, реализация данного требования противоречит экономическим интересам предприятия, так как организация и содержание полного набора подразделений, осуществляющих ТЭ ухудшает экономические показатели основной деятельности предприятия: растут занимаемые площади и их содержание, уменьшаются оборотные средства предприятия, увеличивается количество персонала, растут фонды заработной платы и начисления на неё, растут затраты на энергоресурсы, на хранение запасных частей и вспомогательных материалов, растут налоги (на имущество, землю, воду, транспортные средства и др.), увеличиваются расходы на социальные нужды.

На основании проведённого анализа типичной ОСУ вспомогательным производством, представленной на рис. 2.5, можно определить основное направление ее совершенствования, заключающееся в устранении параллельных ветвей в управлении ВП. Параллельность отражает двойственность ответственности за техническое состояние оборудования и готовность его к эксплуатации, которую при обычном построении системы ТЭ и ОСУ ВП, несут две структуры, имеющие различное подчинение - цеховая служба и служба главного механика [7, 88, 89].

Следует отметить, что оптимизация ОСУ ВП должна проводиться обязательно одновременно с оптимизацией самой инфраструктуры вспомогательного производства, поскольку оптимизация неизбежно предполагает реорганизацию инфраструктуры, например, передачу части подразделений, участков, персонала из одной цепи управления в другую. Возможным вариантом может быть переподчинение цеховых структур, занимающихся текущим ТО оборудования службе главного механика, то есть реализация принципов комплексного обслуживания, предполагающих, что ответственность за техническое состояние оборудования и готовность его к эксплуатации будет возложена на одну службу - службу главного механика.

Прогнозные информационно-управленческие модели модернизации вспомогательного производства

Таким образом, на данном предприятии к вспомогательному производству содержательно относятся часть элементов общезаводской инфраструктуры (ЦММ и цех механизации), внутрифабричная (соответствующие РМЦ) и внутрицеховая (подразделения технического обслуживания оборудования, спецмастерские). К обеспечивающей инфраструктуре - основные элементы общезаводской, а именно подразделения энергообеспечения и обслуживающие подразделения.

Поскольку, как неоднократно нами показывалось, инфраструктурные звенья являются центрами затрат, оценим эти затраты и их структуру для условий ОАО «Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина» по данным за 2004 -2005 годы. На рисунке 3.9 представлена диаграмма затрат как составляющих себестоимости продукции для основных групп инфраструктурных подразделений: ремонтных, включая ЦММ и цех механизации, энергообеспечения и обслуживающих. Как видим в целом затраты в системе инфраструктурного обеспечения составляют 7-8% от себестоимости продукции. Собственно вспомогательные подразделения в этом распределении имеют долю 3-3,5 %, что в стоимостном выражении составляет существенную величину.

Анализ структуры и уровня затрат инфраструктурных звеньев свидетельствует об их значительной избыточности как по числу звеньев, так и по величине издержек. Из рисунков 3.8 и 3.9 следует, что на ОАО «Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина» реализуется практически полностью внутрифирменная модель взаимодействия основного и вспомогательного производства. Рассмотрим возможные варианты модернизации и реструктуризации как самого вспомогательного производства, так и его отношений с основным в условиях данного предприятия.

Первый вариант - это проведение только модернизации вспомогательного производства на основе информационно-управленческой модели на рисунке 3.4 с перераспределением управления частью спецмастерских от цеховых служб к менеджменту службы технической эксплуатации. В этом случае усиливается централизация управления вспомогательным производством, а в экономическом плане меняются только накладные расходы, связанные с переходом от линейной системы управления к функциональной. Эффект от такой модернизации может оказаться незначительным.

Второй вариант связан с реализацией выявленной в 1.4 тенденции перехода к децентрализованному управлению вспомогательным производством в промышленности (циклы перехода от централизации к децентрализации и наоборот представлены на рисунке 1.5.). В соответствии с этой тенденцией ремонтно-механические цеха должны быть переданы от службы главного механика в подчинение начальникам соответствующих производств, что осуществлено на данном предприятии с апреля 2006 года. Для повышения эффективности такого организационного решения необходимо дополнительно осуществить переход к стратегии планового обслуживания и ремонта оборудования (ПОР), где ведущим элементом которой является техническое обслуживание оборудование, которое всегда выполняется цеховым персоналом. Таким образом, и цеховая инфраструктура останется в том же подчинении. При таком варианте эффект достигается за счет изменения стратегии технической эксплуатации оборудования, отказа от проведения капитальных ремонтов и перехода к единому ежегодному ремонту. Реструктуризация вспомогательной инфраструктуры в этом случае должна завершиться прекращением раздельного функционирования ЦММ и цеха механизации при их объединении в одном подразделении. Целесообразность такого объединения подтверждается и тем, что объемы работ цеха механизации, например, в 2005 году снизились в 2,3 раза по сравнению с 2004 годом. Среди подразделений общезаводской инфраструктуры явно избыточными выглядят большинство обслуживающих подразделений (ремонтно-строительный участок, отдел капитального строительства, лесозавод), поскольку по содержанию работ даже не приближаются к профильным функциям производства. Реальным становится предложение о ликвидации этих структурных звеньев и перевод, при необходимости, их функций в сферу услуг (аутсорсинга), тем более, что с сентября 2005 г. отдел капитального строительства на предприятии прекратил свое существование, а объемы работ лесоцеха в 2005 году снизились по сравнению с 2004 годом в 2,5 раза. Поскольку объемы работ ремонтно-строительного и транспортного участков изменились незначительно (на 15-20%), а их функции заключаются, главным образом, в текущем обслуживании производства, перевод этих подразделений в систему аутсорсинга нецелесообразен.

Таким образом, реструктуризация обслуживающих подразделений может завершится переводом работ отдела капитального строительства и лесоцеха в сферу услуг, и объединением транспортного и ремонтно-строительного участков в единое хозяйственно-транспортное подразделение.