Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Семенов Валерий Васильевич

Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий
<
Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий
>



Семенов Валерий Васильевич. Совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Ижевск, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:05-8/920

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические проблемы совершенствования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях 12

1.1. Роль организационных структур управления в системе управления 12

1.2. Специфические особенности службы технического обслуживания и ремонта оборудования как объекта управления 26

1.3. Методический подход к формированию организационных структур управления и эволюция организационных структур управления 34

Выводы по первой главе 48

Глава 2. Современное состояние и перспективы формирования организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования в промышленности 50

2.1. Отечественный опыт формирования организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта технологического оборудования 54

2.2. Зарубежный опыт формирования организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта технологического оборудования 74

2.3. Современные тенденции формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования в промышленности 80

Выводы по второй главе 97

Глава 3. Стратегия развития организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях 99

3.1. Формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях в реализации стратегических задач 100

3.2. Предлагаемые организационные структуры управления службами технического обслуживания и ремонта на промышленных предприятиях 115

3.3. Методика формирования организационной структуры управления 134

служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях

Выводы по третьей главе 139

Заключение 141

Литература 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост эффективности производства на современном этапе развития рыночных методов хозяйствования происходит в основном за счет двух факторов: 1) внедрения в производство новейших машин и технологических процессов; 2) совершенствования управления промышленными предприятиями.

Интересы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечения финансового благополучия предприятий при переходе к рыночным отношениям, кроме прочих условий, требуют повышения эффективности производственной инфраструктуры, поскольку в себестоимости выпускаемой продукции затраты на ее содержание относительно велики. Весомой частью себестоимости выпускаемой продукции являются расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, достигающие в среднем по промышленности 8-12 процентов себестоимости выпускаемой продукции. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в промышленности значителен износ основных производственных фондов, который возрос с 49% в 1990 году до 81% в 2002 году. В приборостроении износ машин и оборудования составляет 75,1%. Неустойчивая динамика показателей ввода и вывода основных фондов обусловила негативную тенденцию снижения коэффициентов обновления основных фондов (с 6% в 1990 году до 0,9% в 1998 году). Средний возраст оборудования в промышленности увеличился примерно с 14 лет в 1995 году до 17 лет в 1998 году (при среднем возрасте оборудования в развитых странах 8-9 лет). Во-вторых, изучение отечественного опыта показало, что реализация технических и организационных новшеств осуществляется, как правило, в основном производстве. Результатом отношения к производственной инфраструктуре предприятий как второстепенному подразделению является наличие на большинстве предприятий устаревших, громоздких структур как самого производства, так и управления им.

Проблемы перехода к рыночным отношениям в системе производственной инфраструктуры предприятий заслуживают особого внимания, по-

скольку, являясь важной частью промышленного предприятия, обеспечивающей высокий уровень эффективности его функционирования, она играет заметную роль и в создании условий для перехода к рыночным отношениям самих промышленных предприятий. И без учета особенностей деятельности производственной инфраструктуры формирование подлинно рыночных отношений проблематично.

Для повышения эффективности производства на уровне предприятий в настоящее время необходима современная система управления, обеспечивающая слаженность функционирования его структурных подразделений, комплексность развития основных и вспомогательных цехов.

Отсюда вытекает необходимость совершенствования системы технического обслуживания и ремонта оборудования, как одной из ключевой проблемы на предприятиях, поскольку, во-первых, производительность труда основных рабочих в значительной мере зависит от технического состояния и работоспособности оборудования, длительности его простоев из-за ремонта, способности службы технического обслуживания и ремонта быстро и с минимальными затратами устранять неисправности оборудования. Во-вторых, без своевременного и качественного ремонта и технического обслуживания невозможно обеспечить выпуск продукции надлежащего качества. В-третьих, перед предприятиями стоит задача добиться максимально возможной отдачи от вложенного капитала.

Следовательно, улучшение функционирования экономического механизма предприятия во многом зависит от эффективности системы технического обслуживания и ремонта оборудования, обуславливаемой ее организационно-техническим уровнем. Наиболее существенное и прямое влияние на повышение организационно-технического уровня оказывает совершенствование организационных форм управления непосредственно самих служб технического обслуживания и ремонта оборудования. Взаимосвязь улучшения функционирования экономического механизма предприятия и совершенствования организационных форм управления службой технического обслужива-

ния и ремонта оборудования заключается в том, что и то и другое становятся необходимым в результате общей причины - образования новых организационно-правовых форм предприятий - акционерных обществ, концернов, холдингов и т.д., в которых существенно усложняется структура связей и отношений и которые объективно требуют новых организационных форм, обеспечивающих согласованную деятельность производственных и функциональных подразделений, синхронную работу промьппленного комплекса в целом на основе взаимосвязанного осуществления всех функций управления в соответствии с требованиями системного подхода.

Вместе с тем, если вопросы построения оптимальной структуры управления предприятием, концерном, холдингом освещены в научной литературе достаточно полно, то аналогичные разработки для служб технического обслуживания и ремонта практически отсутствуют, что обусловило ситуацию, когда каждое первичное звено решает эту проблему по-своему и не всегда удачно. В то же время, важность этого вопроса чрезвычайно велика, поскольку от уровня организации производства в службе технического обслуживания и ремонта оборудования, в том числе от рациональности их производственной и организационной структуры управления, решающим образом зависят качественные показатели основного производства и предприятия в целом. Следует заместить, что исследователи, рассматривающие в разных аспектах проблемы повышения эффективности технического обслуживания и ремонта и минимизации экономических убытков при возникновении аварийных остановок производства, вопросы совершенствования организационных форм управления этим процессом в ряде случаев разрабатывали недостаточно системно. Это можно объяснить отчасти недооценкой возможностей, которые представляет собой рациональная организационная структура для повышения эффективности управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования, отчасти глубоко укоренившимся представлением о том, что все практически осуществимые варианты построения организационных структур уже реализованы и это направление совершенствования систе-

мы управления использованием основных фондов не нуждается в специальном научном анализе. Отсутствие обоснованных, пригодных для практического применения методов проектирования методов проектирования развития организационных структур управления ремонтным производством приводит к тому, что формирование новых и совершенствование действующих структур осуществляется по давно установленным схемам, отражающим усредненные показатели, сложившиеся за многие годы.

Следствием такого подхода является факт, что структуры служб главного механика большинства предприятий различных отраслей промышленности в течение длительного периода не претерпели сколько-нибудь принципиальных изменений, не считая включения в их состав дополнительных подразделений, вызванного появлением программного управления на новом оборудовании, конвейеров, а также увеличением объема ремонтных работ.

Из изложенного следует, что рассматриваемые в диссертационной работе задачи актуальны и их решение практически важно, так как поиски наиболее эффективных форм и методов управления ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, соответствующих потребностям промышленных предприятий всегда были и будут одним из важнейших условий рационального хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Изучением вопросов совершенствования управления занимались Аганбегян И.Г., Арбатов Г.А., Афанасьев В.Г., Варьяс Ю.В., Васильев Ю.П., Гвишиани Д.М., Гурней Б., Друкер П.Ф., Евенко Л.И., Кабаков B.C., Каменицер С.Е., Козлова О.В., Колеман Р., Лаво-ша Ф.А., Мельников М.А., Мильнер Б.З., Моклер Р.Ф., Наконечный СМ., Оучи У., О'Шонесси Дж., Питере Т., Португал В.М., Попов Г.Х., Рапопорт B.C., Слезингер Г.Э., Смолкин A.M., Стокер Дж., Субоцкий Ю.В., Тичи Н., Тренев Н.Н., Файоль А., Федотов В.Н., Хоронжий А.И., Хруцкий В.Е., Чума-ченко Н.Г., Шклярский Л.Ф. и другие. В подавляющем большинстве публикаций внимание исследователей концентрируется преимущественно на масштабах управления промышленностью, предприятием в целом. Вопросы по-

строения оптимальной структуры управления предприятием освещены достаточно полно. Имея большой теоретико-познавательный интерес, эти работы не преследуют целей детального анализа структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

Проблемы образования и становления организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях отражены в работах Акбердина Р.З., Ильен-ченко М.В., Мурзаева А.А., Покропивного С.Ф., Ревенко Н.Ф., Семенова В.М., Чумаченко Н.Г., Чунихина В.К.

Не умаляя теоретическую и практическую значимость указанных исследований, следует заметить, что они не охватывают ряд аспектов практического решения проблемы в реальных производственных условиях. Но именно этот аспект является в современной экономической обстановке наиболее результативным как с чисто научной, так и особенно с прикладной стороны проблемы, поскольку аналогичные разработки для ремонтных производств практически отсутствуют. Остаются актуальными задачи непрерывного поиска и мобилизации внутренних резервов повышения эффективности службы технического обслуживания и ремонта оборудования, ее мобильной организационной перестройки и обновления применительно к изменениям, происходящим во внешней среде и внутри самого предприятия.

Изложенное обусловливает актуальность задач совершенствования управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования на промышленном предприятии и необходимость дополнительных исследований и методических разработок в данной области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении состояния и разработке рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий, способствующих росту эффективности их функционирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

уточнить определение понятия «организационная структура управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования» на промышленном предприятии;

исследовать специфические особенности службы технического обслуживания и ремонта оборудования как объекта управления;

оценить сложившееся состояние формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях;

уточнить современные тенденции формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования в промышленности;

расширить классификацию факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях;

разработать предложения по совершенствованию организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях в целях ее эффективного развития.

Область исследования: 4 - моделирование и оптимизация организационных структур вспомогательных и обслуживающих производств (специальность 05.02.22).

Объектом исследования являются службы технического обслуживания и ремонта оборудования предприятий промышленности.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективности организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях как важной динамичной системы низшего порядка, органически связанной и активно взаимодействующей с

другими системами того же порядка в рамках общей производственно-экономической системы.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования автор руководствовался теоретическими положениями и методологическими принципами экономической науки. В процессе работы были использованы труды российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций и периодической печати. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. В диссертации использовался научный инструментарий, включающий методы статистических группировок, выборочных наблюдений, технико-экономического и логического анализа.

Информационной основой исследования являются официальные методические, инструктивные и справочные материалы общегосударственных органов управления; обзорно-аналитическая информация, опубликованная в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати; изученные автором результаты хозяйственной деятельности и отчетные данные ряда отечественных предприятий машино- и приборостроения.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные соискателем, состоят в следующем:

уточнено понятие «организационная структура управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования;

обоснован выбор основных факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях;

предложены типовые организационные структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях;

предложена методика формирования организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных разработок при совершенствовании организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях с целью реализации резервов повышения эффективности управления процессами ремонта и технического обслуживания оборудования на предприятии.

Апробация работы и публикации. Основные научные положения диссертации изложены в монографии, статьях и тезисах докладов, изданных в экономических сборниках и научных журналах. Всего по теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,7 печатных листа, из которых 2,7 печатных листа принадлежат лично автору.

Материалы работы были представлены на Всеросс. науч.-практ. конференции «Организационно-экономические и структурно- технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования (г. Пенза, 1998), на Междунар. науч.-техн. конференции, посвященной 50-летию ИжГТУ «Моделирование технических и социально-технических систем» (г. Ижевск, 2002), на VI Междунар. конгрессе о математических моделях (г. Нижний Новгород, 2004), на XXXI Междунар. конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе (г. Гурзуф, 2004), на III Междунар. науч.-техн. конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2004). Полученные в диссертации результаты нашли применение в практической работе на НПО им. С.А. Лавочкина, а также используются в учебном процессе в курсе «Организация производства на предприятиях машиностроения» на кафедре «Экономика предприятия» ГОУ ВПО ИжГТУ.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 6 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматривается развитие методических подходов к формированию организационных структур управления, проводится сравнительный анализ сложившихся в научной литературе интерпретаций понятия «организационная структура управления» и на основе выявленных специфических особенностей службы технического обслуживания и ремонта оборудования, как объекта управления, уточняется понятие «организационная структура управления службы технического обслуживания и ремонта оборудования промышленного предприятия».

Во второй главе на основе оценки современного состояния формирования организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на отечественных и зарубежных предприятиях, уточнены тенденции их формирования.

В третьей главе на основе анализа научной литературы и практической деятельности ряда промышленных предприятий, представлена расширенная классификация факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, проведен анализ и ранжирование указанных факторов; исследована взаимосвязь факторов с количеством специализированных ремонтных служб; предложены типовые организационные структуры управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях, а также методика их формирования.

В заключении изложены основные выводы и предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий.

Специфические особенности службы технического обслуживания и ремонта оборудования как объекта управления

При исследовании организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях необходимо учитывать ряд особенностей деятельности этой службы: - условность объединения различных самостоятельных подразделений, выполняющих ремонт основных фондов, в службу технического обслуживания и ремонта оборудования, как объект управления; - техническая и организационная сложность ремонтных работ; - существенная неоднородность проводимых работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования; - случайные вариации объемов ремонтных работ; - вероятностный характер планирования, связанный с большим количеством неожиданных (неплановых) работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования; - комбинаторный характер процесса ремонта и технического обслуживания при определенных ресурсах; - отсутствие стабильности потребляемых материалов, запасных частей; - различные конструктивно-технологические параметры ремонтируемого оборудования; - различные источники финансирования; - различные системы планирования по видам ремонта; - различные системы организации ремонтных работ; - рост масштабов ремонтных работ, обусловленных ускорением темпов научно-технического прогресса; - повышение требований к качеству, надежности ремонта и технического обслуживания оборудования. Эти особенности, по существу, выделяют управление техническим обслуживанием и ремонтом оборудования на предприятии как одну из наиболее сложных областей управления воспроизводственными процессами. Разнообразие объектов технического обслуживания и ремонта, их конструктивная и технологическая сложность, отсутствие стереотипности в выполняемых работах, наличие элементов случайности в отказах оборудования, совмещение в одной службе конструкторской, технологической, материальной, плановой и производственной функций выделяют техническое обслуживание и ремонт оборудования как некоторый класс производства, характеризующийся специфическими трудностями управления. В то же время, организационные формы управления процессами технического обслуживания и ремонта оборудования, отражая специфическую сущность объекта управления, должны основываться на общих закономерностях и принципах организации управляющих систем, так как техническому обслуживанию и ремонту оборудования на предприятии характерны те же закономерности в развитии разделения труда и организационные формы его проявления, что и основному производству - специализация и концентрация, кооперирование и комбинирование [32, с. 12].

Для решения проблем организации и управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования на промышленном предприятии, как вида производственно-хозяйственной деятельности, с помощью системного анализа прежде всего следует выделить рассматриваемый объект управления в самостоятельную систему и дать полное определение. Промышленное предприятие, с позиций системного подхода, представляет собой замкнутую целостную организационную систему, то есть систему взаимосвязи людей, предметов и орудий труда в процессе разработки, производства и реализации продукции или услуг. Под системой понимается совокупность (множество) взаимодействующих и связанных упорядоченными отношениями компонентов, совместная деятельность которых направлена на достижение общей цели. Ремонтное производство на промышленном предприятии является функ циональной подсистемой управления, выполняющей определенный состав специальных функций управления, содержащей соответствующий состав органов управления и, в соответствии с реализуемой ею конкретной функцией, имеющей свой объект управления и свои цели. В процессе исследования мы рассматриваем службу технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии как производственную систему, понимая под ней «особый класс систем, состоящих их трудящихся, орудий и предметов труда и других элементов, необходимых для функционирования систем, в процессе которого создаются продукция или услуги» [25, с. 3].

В исследовании автор придерживается точки зрения Р.З. Акбердина, Б.В. Власова, Р.Н. Колегаева, С.Ф. Покропивного, В.М. Семенова о том, что служба технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленном предприятии является функциональной подсистемой управления, выполняющей определенный состав специальных функций управления, содержащей соответствующий состав органов управления и, в соответствии с реализуемой ею конкретной функцией, имеющей свой объект управления и свои цели, а управление службой можно рассматривать как частную структурно-информационную систему, характеризующуюся наличием замкнутых функциональных связей, то есть реализующую все функции управления (планирование, учет, контроль, анализ, обеспечение, организация) для обеспечения выполнения основных задач, поставленных перед службой технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленном предприятии (рис. 1.2).

Анализ основных задач службы технического обслуживания и ремонта оборудования предприятия показывает, что большинство из них направлены на обеспечение условий для соблюдения разработанной технологии производства и их решение следует рассматривать как один из важнейших факторов эффективной работы предприятия.

Методический подход к формированию организационных структур управления и эволюция организационных структур управления

Согласно эволюционной теории развития [71, 74, 130], в экономике существует два типа эволюции: эволюция организационных структур, при которой предприятия могут изменяться, укрупняться, делиться, создавать новые отношения между собой и эволюция институциональных правил. «...Ограничения, накладываемые институциональной структурой (вместе с другими ограничениями), определяют множество возможностей и соответственно типы организаций, которые могут быть созданы» [74, с. 7]. Оба типа эволюции тесно взаимосвязаны - изменения правил поведения вызывают изменения организационных структур, изменения организационных структур, накапливаясь, могут, в свою очередь, вызвать изменения институциональных правил [111, с. 15].

Все известные достаточно систематизированные и целостные методические разработки по формированию организационных структур управления, в соответствии с заложенными в них принципами, B.C. Рапопорт разделяет на три группы по признаку доминирующего в них подхода: нормативно-функциональный, функционально-технологический и системно-целевой подходы [95, с. 62].

Нормативно-функциональный подход основывается на максимальном использовании вариантов линейно-функциональных структур управления и укрупненных нормативов численности по типовой номенклатуре функций управления, разработанных с помощью корреляционного анализа по систематическим данным.

Нормативно-функциональный подход к формированию организационных структур управления способствует унификации организационных структур управления и упорядочению численности служащих и штатных расписаний, регламентации административно-управленческих расходов. Недостатком этого подхода является его ориентация на застывшую и усредненную номенклатуру функций, использование апробированных организационных решений без привязки к особенностям конкретного предприятия, его нормативный характер и оторванность методики проектирования организационных структур управления от организационного механизма принятия управленческих решений.

Особенность функционально-технологического подхода состоит в том, что организационные отношения и связи в управленческом аппарате проектируются и регламентируются на основе рационализации технологических и информационных моделей, прорабатываемых с учетом требований к эффективности системы и возможностей использования высокопроизводительных технических средств обработки информации. Этот подход достаточно универсален, его нормативная база гибка и учитывает развитие организационных решений, и сфера его применения расширяется по мере развития работ в области научного обоснования и проектирования АСУ. Однако ему присущи следующие недостатки: высокая трудоемкость и сложность проектирования, вызываемые индивидуальным подходом к обследованию и разработке каждой системы; отношения управления рассматриваются как функция только информационно-технологических связей, а организационная структура управления подчиняется технологии машинной обработки информации; в основе подхода изучение стабильной номенклатуры сложившихся функций управления, не связанных с реальной системой целей организации; применяемые методики не ориентируются на проработку и регламентацию организационных связей и процедур в процессе управления: прав, ответственности, взаимодействия исполнителей. Эти недостатки значительно снижают эффективность проектов и затрудняют их внедрение [95, с. 65].

Такое положение обусловило появление научных и практических разработок, содержащих новые идеи относительно формирования организационных структур управления, которые можно назвать системно-целевым подходом, основные положения которого сформулированы в работах [59, 95 и др.]. Особенность нового подхода состоит в том, что, помимо известных, он включает следующие этапы: определение системы целей производственно-хозяйственной организации и разработку их структуры; формулирование функций управления в непосредственном соответствии со структурой целей; технологическое, информационное и организационное моделирование процессов управления; разработку полного организационного механизма выполнения функций управления на всех уровнях структуры; проектирование организационных форм не только линейно-функционального, но и программно-целевого управления.

Преимуществами данного подхода является возможность: обеспечить максимальное соответствие структуры управления производственным требованиям и условиям; использовать разнообразные организационные формы; учитывать наиболее прогрессивный организационный опыт; соединить процесс проектирования структуры с ее освоением.

При системно-целевом подходе к формированию организационных структур особенно важное значение имеет метод структуризации целей, поскольку многообразие целей на различных уровнях структуризации не может быть сведено к одному измерителю, а эффективность взаимодействия кооперирующихся производственных и управленческих звеньев системы непосредственно зависит от правильности и сбалансированности распределения целей между ними, а также от полноты обеспечения общих целей. Общие теоретико-методологические проблемы определения и структуризации целей, вызванные потребностями организационного проектирования довольно подробно рассмотрены во многих научных работах [18, 24, 40, 59, 88, 91, 95, 121 и др.].

Зарубежный опыт формирования организационных структур управления служб технического обслуживания и ремонта технологического оборудования

Современное решение организационно-экономических проблем ремонтного производства в отечественной промышленности невозможно без изучения и критического обобщения мирового опыта и теоретических концепций его развития, поскольку масштаб деятельности крупных зарубежных корпораций сравним с масштабами наших ОАО, концернов, холдингов. А так как зарубежные страны обладают большим историческим опытом организации промышленного производства, необходимо усвоить выработанную ими технику управления.

На средних по размеру зарубежных предприятиях, таких как Изюмский приборостроительный завод (рис. 2.15), Киевские заводы «Точэлектропри-бор», станков-автоматов, завод реле и автоматики (рис. 2.16), Вильнюсский электротехнический завод «Эльфа» и другие, как и на отечественных, средних по размеру предприятиях, широко применяется комплексная форма организации выполнения ремонтных работ при централизованной организации управления ремонтным производством.

На Киевском заводе реле и автоматики организовано пять корпусных ремонтных баз для ремонта технологического оборудования и одна ремонтная база для ремонта подъемно-транспортного оборудования. Все рабочие комплексных бригад во главе с механиком корпусов находятся в штате РМЦ.

В результате внедрения комплексной формы организации проведения ремонтных работ трудоемкость работ при выполнении капитального ремонта снизилась на 26%, малого - на 22%, осмотров - на 100%. Нормативы на межремонтное обслуживание оборудования увеличились на 25%, нормы затрат рабочей силы на выполнение смазочных работ снижены на 40%.

При этом необходимо отметить, что на заводе отпала необходимость в проведении внеплановых ремонтов оборудования из-за некачественного или несвоевременного выполнения ремонтного обслуживания.

Производительность труда слесарей на работах по техническому обслуживанию оборудования выросла в среднем на 25...75% [39, с. 33].

На Харьковском заводе им. Малышева была принята централизованная форма организации управления ремонтным производством при смешанной форме организации выполнения ремонтных работ (рис. 2.17). На предприятии было полностью централизовано техническое руководство ремонтным производством, изготовление запасных частей в РМЦ для всех производств и филиалов.

Характерной особенностью организационной структуры управления являлось наличие в отделе главного механика лаборатории по разработке и внедрению прогрессивной технологии ремонта.

Небольшая по количеству работников (2 человека) лаборатория явилась пионером в области разработки типовых технологических процессов ремонта оборудования. На предприятии были разработаны и оснащены 151 типовой процесс ремонта оборудования.

Небольшие по численности ОГМ производств и филиалов осуществляли планирование, учет затрат труда и материалов на РЭН, контроль за соблюдением правил эксплуатации оборудования.

Известный практический интерес представляет организация управления ремонтным производством на фирме «Рено». Весь комплекс вопросов, связанных с осуществлением технической и экономической политики в области ремонта и обслуживания оборудования и других средств труда, решает центральная ремонтная служба (рис. 2.18). ЦРС имеет ряд функциональных и производственных подразделений.

Центральное бюро машин и оборудования выполняет функции, которые на наших промышленных предприятиях возлагаются на конструкторское бюро и бюро оборудования. Бюро организации производства и труда занимается вопросами выбора наиболее эффективных систем ремонта и в целом ремонтного обслуживания различных типов и групп производственного оборудования, разработки карт технологического процесса и инструкций по выполнению отдельных видов ремонтных работ, а также разработки и внедрения усовершенствованных методов ремонта и научной организации труда ремонтных рабочих. Бюро планирования, контроля и анализа выполнения работ разрабатывает графики проведения ремонтного обслуживания, определяет трудовые и материальные затраты и проводит экономический анализ их фактической величины, диспетчеризацию.

Управление ремонтных работ координирует и направляет производственно-хозяйственную деятельность ремонтно-механического, электроремонтного и ремонтно-строительного цехов, службы по ремонту хозяйственного инвентаря, участка по изготовлению нестандартных конструкций, запасных частей и крепежа. В его составе имеются общие центральные службы — транспортная, техники безопасности, картотеки оборудования, материальные склады, а также две службы хозяйственного управления - служба финансового контроля и внешних связей и служба заработной платы и статистики ремонтного персонала.

ЦРС обслуживает, прежде всего, головное предприятие фирмы, станочный парк которого составляет около 48% общего количества металлообрабатывающего оборудования. Для других предприятий фирмы ЦРС выполняет: централизованное обеспечение запасными частями и ремонтными материалами, различными инструкциями по ремонту и эксплуатации машин, разработку типовых технологических процессов ремонта и проектов модернизации оборудования; изготовление сложных запасных частей, не выпускаемых по каким-либо причинам в данное время фирмами-продуцентами; централизованный капитальный ремонт отдельных типов станков и некоторые другие работы, централизованное выполнение которых обходится дешевле, чем на каждом предприятии в отдельности [86, с. 189-191].

Значительный интерес представляет накопленный японскими промышленными фирмами опыт обслуживания оборудования с использованием разработанной на фирме «Тоёта» общей эксплуатационной системы (ОЭС), по которой функции по текущему обслуживанию оборудования возложены целиком на операторов автоматизированного оборудования. То есть принципы системы управления производством в фирме «Тоёта», характеризующейся автономностью подразделений и организацией производства по принципу «точно в срок», распространяются и на ремонтное обслуживание оборудования [63; 64; 80].

На иностранных фирмах вопросу разработки структурных схем, должностных инструкций исполнителей и обеспечение ими начальников и служащих придается первостепенное значение. Так, например, для повышения эффективности управления и контроля на фирмах США проводится анализ организации компаний, с тем, чтобы быть уверенным, что организационная структура обеспечивает возможность управляющим - управлять, специалистам - выполнять свои функции и администраторам - действительно администрировать. При этом, упор делается на четыре последовательных мероприятия: 1) разработка определенной структуры управления, основанной на функциях, а не на личностях; 2) установление руководящих постов для контроля и руководства каждой функцией; 3) четкое определение вертикального направления полномочий и распространение процесса принятия решений на все уровни руководства; 4) обеспечение всех управляющих, начальников и старших служащих «справочниками по управлению», который должен включать: схемы организации, показывающие общую структуру построения предприятия и каналы соподчиненности; описание всех руководящих постов, определяющие их главные обязанности и характер этих обязанностей, выполняемых самими руководителями или путем передачи обязанностей другим лицам; ясно сформулированное положение, согласно которому организационная структура будет объектом постоянного изучения с целью ее улучшения и изменения или дальнейшего уточнения руководящих принципов, которые способствовали бы улучшению схемы управления и давали бы возможность быть ей на уровне современных требований [56, с. 24].

Предлагаемые организационные структуры управления службами технического обслуживания и ремонта на промышленных предприятиях

Анализ состояния управления службами технического обслуживания и ремонта на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях показывает, что имеются объективные предпосылки для совершенствования их организационных структур управления.

Необходимость совершенствования организации технического обслуживания и ремонта оборудования в новой экономической среде принципиально изменяет существовавший ранее подход к проектированию организационной структуры управления, базировавшийся на общих научных принципах организации производства.

Современные подходы к организационному проектированию можно классифицировать по следующим направлениям: синтез организационной структуры из некоторых ее первичных элементов; рационализация технологии организационных процессов; организационные изменения; типизированный (ситуационный) выбор характеристик организационной системы. Все эти направления реализуют генеральную идею современного этапа управления производством: для повышения эффективности управления необходимо предупреждать возможные потери. Главный источник потерь — несогласованность действий подразделений, исполнителей.

Мы придерживаемся точки зрения, что при организационном проектировании для служб технического обслуживания и ремонта оборудования промышленных предприятий целесообразно использование четвертого направления, то есть разработка типовых структур управления с учетом современных тенденций формирования организационных структур управления. Это обусловлено тем, что функции управления службами ремонта и технического обслуживания оборудования не меняются с изменением масштаба ремонтных работ, масштаба и характера производства - более того, они принципиально едины на предприятиях различных форм собственности и различных отраслей промышленности. При этом различны лишь объем и система работ по выполнению функций управления, а количество и сущность их остаются в основном одинаковыми. Разработка типовых организационных структур управления необходима для обеспечения единого подхода к определению состава ремонтных подразделений, их подчиненности, порядка взаимоотношений структурных подразделений службы технического обслуживания и ремонта оборудования и исполнителей между собой.

В основу всей методологии формирования организационных структур управления службами технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии положено четкое определение целей и их распределения, задач, функций и прав, а также связей и отношений структурных подразделений с учетом следующих определенных принципов и требований к прогрессивным организационным структурам управления, предопределяемых современным этапом развития производства в промышленности, без учета которых использование устаревших организационных структур и форм управления становится тормозом:

1. Прежде всего - это требования системного подхода, то есть рассмотрение всех элементов системы во взаимосвязи; определение цели и критериев функционирования службы технического обслуживания и ремонта оборудования и каждого ее подразделения в отдельности; согласование локальных критериев службы и подчинение их глобальным критериям предприятия. При совершенствовании организационной структуры приоритет, при всех прочих условиях, должен быть отдан общезаводским интересам: интересы структурных подразделений службы технического обслуживания и ремонта оборудования должны быть подчинены конечным результатам производственно-хозяйственной деятельности предприятия, поскольку основной целью служб технического обслуживания и ремонта оборудования является оказание услуг промышленного назначения. Использование системного подхода при построении и функционировании организационной структуры управления службой технического обслуживания и ремонта на предприятии обеспечивает целенаправленное и высокоэффективное взаимодействие всех ее подразделений и звеньев управления.

2. Следующим важным требованием является управляемость. В соответствии с ним организационная структура управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии должна быть управляемой, то есть способной вносить изменения в ход выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Это означает, что в организационной структуре управления службой, как во всякой системе, должны присутствовать управляющие и управляемые подсистемы, наличие которых требует создания иерархии управляемых контуров. Организационная структура должна строиться с минимально возможным числом уровней (ступеней) управления, что способствует более оперативному принятию решений.

3. Требование адекватности находит отражение в том, что организационная структура управления службой технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии должна отвечать общим закономерностям управления, соответствовать его текущим задачам и быть основой последующего развития. То есть, должна обладать способностью быстро перестраиваться и совершенствоваться при изменении задач, предпосылок их функционирования и быстро реагировать на изменение внешних технических и экономических условий, обеспечивающих перспективное планирование, совершенствование организации производства, повышение качества процес сов технического обслуживания и ремонта оборудования, контроль за рациональным использованием ресурсов.

4. Требование непрерывности развития реализуется путем совершенствования методической базы, содержания выполняемых работ в соответствии с повышением сложности производства, управления, появлением нового оборудования, технологических процессов. Улучшение организационной структуры должно происходить одновременно и в тесной связи с изменениями экономического механизма хозяйствования, то есть методов, показателей и форм планирования, экономического стимулирования, оплаты труда, иначе служба технического обслуживания и ремонта оборудования не сможет обеспечить выполнение задач, стоящих перед ней.