Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия Авилова Татьяна Владимировна

Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия
<
Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия
>



Авилова Татьяна Владимировна. Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Санкт-Петербург, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:05-8/1079

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия 11

1.1.Содержание методик и основных понятий, применяемых в процессе

технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия 11

1.2 . Сущностная характеристика технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов 34

Глава 2. Методологические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия 54

2.1.Задачи анализа, факторы и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия 54

2.2. Состав информации, используемой при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия 69

2.3. Система обобщающих показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. Экономическое содерисание и методика расчета 86

Глава 3. Методика технико-экономического анализа использования трудовых ресурсов предприятия 97

3.1.Технико-экономический анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и анализ использования трудового потенциала предприятия 97

3.2. Технико-экономический анализ влияния интенсивных факторов на повышение эффективности труда 108

3.3.Технико-экономический анализ влияния экстенсивных факторов (использования рабочего времени) на эффективность труда 126

3.4.Технико-экономический анализ влияния прочих факторов на эффективность труда 157

3.5.Технико-экономический анализ резервов повышения эффективности труда ] 74

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономической литературе до сих пор не выработано единой точки зрения на то, какой круг вопросов должен исследоваться при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов, а также какие ответы должны быть получены на эти вопросы.

Наряду с этим, раскрывая структуру и состав вопросов, входящих в методику анализа трудовых показателей, авторы учебников, учебных пособий и другой экономической литературы далеко не всегда раскрывают содержание основных понятий, отражающих существо исследуемых явлений. Речь идет, например, о таких понятиях, как трудовой потенциал, рабочая сила, взаимосвязь производительности и эффективности труда, обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами.

Вместе с тем нет работ, в которых в полном объеме была бы изложена методика именно технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов. В большинстве работ речь идет об экономическом анализе трудовых показателей или просто об анализе использования труда, его оплаты, либо об анализе трудовых показателей.

Между тем содержание технико-экономического анализа имеет существенные отличия от экономического анализа. Главная отличительная черта заключается в том, что в состав вопросов, которые входят в методику его проведения, включаются вопросы, позволяющие дать оценку состояния нормирования затрат труда, его организации и качества нормативов по труду. Кроме этого, технико-экономический анализ позволяет, в отличие от экономического, выявить не только экстенсивные, но и интенсивные факторы роста производительности труда и его эффективности, включая качество труда, равнонапряженность норм по труду уровень его организации.

Благодаря этому, выявление и использование внутрипроизводственных резервов базируется на технико-экономических нормах и нормативах, а не

5 только на выявлении потерь рабочего времени и непроизводительных затрат труда, как это рекомендуется в содержании методик по экономическому анализу.

Следует обратить внимание и на то, что в экономической литературе, особенно в методических рекомендациях по анализу трудовых показателей, не уделяется должного внимания тому, какой из показателей, характеризующих результаты работы трудового коллектива, наиболее целесообразно использовать для оценки производительности и эффективности труда, и особенно для тех случаев, когда вопрос о производительности и эффективности использования трудовых ресурсов требуется рассмотреть в единстве с затратами на его оплату.

Большое научное и практическое значение указанных проблем, их недостаточная изученность определили актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях промышленности. Исходя из вышесказанного, в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:

-рассмотреть и при необходимости уточнить содержание основных понятий, применяемых в процессе технико-экономического анализа эффективности труда, таких как производительность и эффективность труда, трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия и т.д.;

-раскрыть содержание метода, способов и приемов, которые целесообразно использовать при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия промы тленности;

-уточнить состав факторов и резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов, задачи, решаемые при проведении технико-экономического анализа трудовых показателей;

-обосновать состав информационной базы, предназначенной для технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

-разработать и обосновать систему обобщающих показателей, предназначенных для технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

-разработать методики технико-экономического анализа

обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и использования трудового потенциала предприятия;

-разработать методику технико-экономического анализа влияния экстенсивных, интенсивных и прочих факторов на производительность и эффективность труда;

-обосновать основные направления технико-экономического анализа резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях промышленности. Объектом исследования выступает организационный механизм управления трудовыми ресурсами предприятия.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных специалистов в области технико-экономического и экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области управления трудовыми ресурсами.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса методологических вопросов по разработке методики технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

В процессе исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:

-уточнено содержание понятий трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия, эффективность труда и эффективность использования трудовых ресурсов;

-дано определение и раскрыта сущность метода технико-экономического анализа трудовых ресурсов предприятия и обоснован состав приемов, которые целесообразно использовать при его проведении;

-обоснован состав задач, которые решаются в процессе проведения технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов;

-проведена классификация факторов и резервов повышения производительности труда с целью оценки их влияния на изменение эффективности использования трудовых ресурсов;

-разработаны интегральные методы оценки уровня использования экстенсивных и интенсивных факторов труда, предназначенные для выявления и использования внутрипроизводственных резервов повышения его эффективности и производительности;

-разработана система обобщающих показателей, предназначенных для оценки и проведения технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

1 -разработаны методики технико-экономического анализа

обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и полноты использования трудового потенциала;

-разработана методика технико-экономического анализа причин, обусловивших изменения фактических показателей производительности и эффективности труда в сравнении с планом и предыдущим годом

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в его направленности на решение конкретных задач по организации управления трудовыми ресурсами предприятия.

Теоретическая и прикладные части диссертационной работы могут быть использованы по курсам «Экономика предприятия», «Экономика труда» и «Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснован выбор темы научного исследования, раскрыта ее актуальность, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия» раскрыто содержание основных понятий, применяемых в процессе технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях промышленности. Особенно важное научное и практическое значение имеет уточнение таких понятий, как трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия, а также эффективность труда. Одновременно с этим особо важное значение имеет обоснование сущностной характеристики методов, приемов и способов технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Повышение эффективности использования трудовых ресурсов является одним из основных факторов увеличения выпуска продукции, роста ее рентабельности и производительности труда. Важная роль в решении этих

9 задач принадлежит технико-экономическому анализу эффективности использования трудовых ресурсов.

Во второй главе «Методологические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия» дана характеристика задач, решаемых в процессе технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. При этом уточнен состав факторов и резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. К числу задач, которые включает технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов, относятся: анализ уровня организации труда и состояния его нормирования, анализ условий труда и оценка влияния этих условий на эффективность использования трудовых ресурсов, анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и оценка обоснованности плана по производительности труда и расходам на оплату труда, анализ использования трудового потенциала (включая анализ использования рабочего времени и анализ интенсивности труда), анализ эффективности расходов на оплату труда, анализ производительности труда, разработка управленческих решений, направленных на устранение недостатков и повышение эффективности использования трудовых ресурсов.

Наряду с этим, приведен состав информации, которой необходимо пользоваться при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. Кроме того, обоснована система обобщающих показателей, предназначенных для оценки эффективности использования трудовых ресурсов предприятия, и построены схемы взаимосвязи между обобщающими и частными показателями производительности и эффективности труда. Раскрыто экономическое содержание этих показателей и методики их расчета.

В третьей главе «Методика технико-экономического анализа использования трудовых ресурсов предприятия» обоснована и разработана методика технико-экономического анализа обеспеченности предприятия

10 трудовыми ресурсами и использованию трудового потенциала предприятия. Особое внимание уделено разработке методик технико-экономического анализа влияния экстенсивных и интенсивных факторов на повышение эффективности труда. Наряду с этим, рассмотрены методические вопросы анализа резервов повышения эффективности труда.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

Автором опубликованы 4 печатные работы по теме диссертации общим объемом - 4,38 п.л., в том числе лично автора - 2.77 п.л.

. Сущностная характеристика технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов

Повышение эффективности использования трудовых ресурсов является важнейшим фактором увеличения выпуска продукции на основе ускорения темпов экономического роста. Значительную роль в решении этих задач призван сыграть технико-экономический анализ трудовых показателей.

Это обусловлено тем, что сущность технико-экономического анализа проявляется в применении особых методов экономических исследований производственно-хозяйственной деятельности и оценки эффективности разработанных управленческих решений, призванных обеспечить дальнейший рост производительности труда, рациональное использование расходов на оплату труда и на этой основе повысить рентабельность работы предприятия и выпускаемой продукции.

Термин «анализ» означает разложение целого (обобщающих показателей) на составные элементы с целью раскрытия (построения) схем взаимосвязей между ними и определения взаимовлияний друг на друга и на обобщающие показатели. Именно поэтому разложение обобщающего (целого) показателя на составные элементы (частные показатели) предполагает одновременно их объединение в отдельные группы, различные комбинации с тем, чтобы в ходе исследования получить необходимые сведения о влиянии отдельных технико-экономических факторов (движущих сил) на изменение или отклонение обобщающего показателя от базисных значений, а также о степени (полноте) использования этих факторов.

Если одна из целей технико-экономического анализа состоит в выявлении внутрипроизводственных резервов, то проводимое исследование должно быть направлено на степень (полноту) использования отдельных элементов в совокупности представляющих единое целое. Следовательно, сущность и основное содержание технико-экономического анализа состоит в неразрывном единстве процессов выделения отдельных элементов из единого целого, затем объединения этих элементов в единое целое на новой, более содержательной основе.

В процессе анализа трудовых показателей дается оценка достигнутого уровня в эффективности использования трудовых ресурсов, определяется масштаб влияния технико-экономических факторов на произошедшие изменения этого уровня и выявляются внутрипроизводственные резервы повышения эффективности труда.

Основное назначение технико-экономического анализа трудовых показателей состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию управления эффективностью использования трудовых ресурсов, а также в повышении обоснованности планов по труду.

Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов включает: -анализ уровня организации труда и состояния его нормирования; -анализ условий труда и оценку влияния этих условий на эффективность использования трудовых ресурсов; -анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и оценку обоснованности плана по производительности труда и расходам на оплату труда; -анализ использования трудового потенциала, включая анализ использования рабочего времени и анализ интенсивности труда; -анализ резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия; -анализ эффективности расходов на оплату труда и расходов на социальные нужды; -анализ производительности труда.

При решении конкретных задач технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов определяются: -отклонения фактических обобщающих показателей от предыдущего периода и бизнес-плана; -значимость каждого фактора, обусловившего отклонения фактических показателей от базисных и плановых значений.

Одновременно с этим выявляются резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов и разрабатываются управленческие решения, направленные на реализацию этих резервов, а также проводится аналитическая работа по повышению обоснованности бизнес-плана. Такой широкий диапазон задач и направлений анализа обеспечивается использованием в ходе исследования хозяйственной деятельности различных приемов и методов его проведения.

В экономической литературе нет единой точки зрения на сущность и содержание методов технико-экономического анализа. Зачастую смешиваются методы технико-экономического анализа и способы расчета отдельных показателей, отражающих масштаб влияния конкретных факторов. По мнению А.Д.Шеремета, (101, с.29) метод экономического анализа - это «общий подход к изучению хозяйственных процессов», базирующийся на материалистической диалектике. Несовершенство такого определения состоит в том, что в нем дается более полная и содержательная характеристика метода экономического анализа. Иначе можно сказать, что такое определение не отвечает на главный вопрос о том, с помощью каких инструментов следует проводить исследование, чтобы достичь необходимых результатов.

В учетном пособии под редакцией П.Ф.Петроченко дается следующее определение, метод «в общем виде означает способ выполнения определенной работы, включающий комплекс различных приемов и необходимых технических средств. Применительно к анализу трудовых показателей под методом понимается способ оценки деятельности по достижению поставленной цели при данном трудовом потенциале в определенных организационно-технических условиях» (10, с. 15).

Состав информации, используемой при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия

Основными задачами анализа обоснованности и достоверности статистической и бухгалтерской отчетности и других источников информации о затратах на оплату труда и затратах на социальные нужды, являются: -оценка обоснованности и достоверности отражения вышеуказанных расходов в соответствующих источниках информации.

Под обоснованностью отражения данных о затратах на оплату труда и затратах на социальные нужды, понимается: -отнесение этих затрат на соответствующие источники их возмещения (на конкретные элементы затрат себестоимости продукции и на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия) в строгом соответствии с действующим законодательством и другими нормативными документами; -обязательность документального подтверждения этих затрат, оформленных в соответствии с действующим законодательством и другими нормативными актами; -расчет числовых значений показателей, отраженных в данных учета, в строгом соответствии с нормативами, установленными соответствующими нормативными документами, или на уровне фактических затрат, по которым отсутствуют нормативы; -точность данных о затратах, отраженных в статистической и бухгалтерской отчетности.

Под точностью данных о затратах на оплату труда и затратах на социатьные нужды, отраженных в статистической и бухгалтерской отчетности, понимается их соответствие данным первичного учета.

Под достоверностью статистической и бухгалтерской отчетности в данном случае понимается степень точности числовых значений, приводимых в ней показателей и иных данных, позволяющих пользователю приводимой в отчетности информации: -осуществлять экономический анализ эффективности расходов на оплату труда и делать обоснованные выводы об эффективности этих затрат; -принимать объективные и качественные управленческие решения, направленные на повышение эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Наряду с этим достоверные данные статистической, бухгалтерской (финансовой) отчетности о вышеуказанных расходах по плану, фактически за отчетный год и ряд предшествующих лет в совокупности с дополнительной информацией управленческого учета дают возможность пользователю этой информации: -определять влияние основных технико-экономических факторов на отклонение фактических показателей от плана и фактических данных предыдущих лет; -выявлять резервы повышения эффективности этих расходов и в результате снижать себестоимость продукции, повышать рентабельность продукции, а также рентабельность капитала, внеоборотных и оборотных активов.

При решении задач экономического анализа, отмеченных в данном параграфе, следует руководствоваться следующими нормативными документами, которые направлены на создание важнейших источников информации, используемых при анализе эффективности затрат на воспроизводство стоимости рабочей силы:

1 .Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организационных форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной постановлением Государственного комитета РФ по статистике №116 от 24.11.2000 (далее, инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера). Документ опубликован в журнале «Нормативные акты для бухгалтера» (далее, «НА»), №1, 2001.

2.Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (в дальнейшем, положение о составе затрат). Положение утверждено постановлением Правительства РФ от 05.08.92 №552 (в ред. Постановлений правительства РФ от 26.06.95 №627; от 01.95.№661; от 20.11.95 №1133; от 14.10.96 №1211; от 22.11.96 №1387; от 11.03.97 №273; от 31.12.97 №1672; от 25.05.98 №509; от 05.08.98 №1048; от 06.09.№98, №1069; от 11.09.98 №1095; от 26.06.99 №696; от 12.07.99 №794; от 31.05.2001 №420. Документ опубликован в «НА», №12, 2000. С 01 января 2002 г. необходимо руководствоваться главой 25 второй части Налогового Кодекса РФ «Налог на прибыль организаций».

3.Налоговым Кодексом РФ. Часть вторая. Федеральный закон от 05.08.2000 №117-ФЗ, принятый Государственной думой от 19.07.2000, одобренный Советом Федерации от 26.07.2000 (в ред. Федерального закона от 29.11.2000 №166-ФЗ). Документ опубликован в «НА», №2, 2001.

4.Инструкцией по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения №П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»; №П-2 «Сведения об инвестициях»; №П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»; №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников». Инструкция утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 17.11.97 №76 (в ред. от 25.05.98; 08.12.98). Документ опубликован в «НА», №1, 1999.

5.Федеральным законом РФ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве» от 12.02.2001 №17-ФЗ, принятым Государственной думой от 22.11.2000 и одобренным Советом Федерации 31.01.2001

Система обобщающих показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. Экономическое содерисание и методика расчета

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов целесообразно начинать с анализа обобщающих показателей. К их числу относятся следующие: среднегодовая выработка одного работника, исчисленная по добавленной стоимости (чистая продукция), руб., в долларах США по рыночному курсу и по паритету покупательной способности; темп прироста производительности труда в процентах (ЛГП): относительная экономия численности работников (Эт), человек; общий прирост добавленной стоимости, в том числе, за счет экстенсивных и интенсивных факторов (ЛВП); доля прироста продукции за счет повышения производительности труда (АВПит); удельный вес среднегодовой заработной платы одного работника в составе его среднегодовой выработки, исчисленной по добавленной стоимости, в процентах; соотношение между темпами прироста производительности труда и среднегодовой заработной платы одного работника; удельный вес чистой прибыли, приходящейся на одного работника предприятия, в составе его среднегодовой выработки; удельный вес всех налогов, уплаченных в бюджет, в расчете на одного работника в составе его среднегодовой выработки, исчисленной по добавленной стоимости; отношение среднегодовой выработки одного работника предприятия, исчисленной по добавленной стоимости, к среднегодовой выработке работников, занятых в народном хозяйстве страны, в руб., долларах США по рыночному курсу и по паритету покупательной способности; отношение среднегодовой выработки одного работника предприятия, исчисленной по добавленной стоимости, к среднегодовому доходу на душу населения страны, в руб., долларах США по рыночному курсу и по паритету покупательной способности. Темп прироста производительности труда можно рассчитать по одной из следующих формул (2.5 или 2.6). MTlJAzlA (2.5) #(1хЮ0 дЯУ = -хЮ0 (2.6) где Bl, Во - среднегодовая выработка одного работающего фактически за отчетный год и за соответствующий период предыдущего года, рассчитанная по добавленной стоимости, руб; Эт - относительная экономия численности работников в целом по предприятию за счет технико-экономических факторов, человек; 77 - фактическая численность промышленно-производственного персонала, человек.

Если дается оценка выполнения плана по производительности труда, то фактическую среднегодовую выработку одного работника рекомендуется сравнивать с плановым значением данного показателя.

Прирост продукции за счет изменения численности и повышения производительности труда рассчитывается по формуле 2.7. АВП. =В„ х(/ -7-J+ /?„ хЭ„, = ДЛ, -ИП„ =Д/ /7;) +АВПЫ (2.7) где АВП об,н - общий прирост продукции за счет изменения численности работников и роста производительности труда, руб.; Bill, ВПо - выпуск продукции (добавленной стоимости) за предыдущий и отчетный год в фактически действующих ценах, руб.; 77, То - среднесписочная численность работников фактически и за предыдущий год, человек; #„ (/ ,-Г„ )= л##, - прирост выпуска продукции за счет изменения численности работников, руб.; Ви хЭ„, =АБПи - прирост выпуска продукции за счет роста производительности труда, руб.

Доля прироста продукции за счет повышения производительности труда рассчитывается по формуле 2.8. \ ти AT d = 1 х 00=Эя,хД" (2.8) ОЩ v АВП) АВП, где dnm - доля прироста выпуска продукции за счет повышения производительности труда; AT - темп прироста численности работников, %; АВП - темп прироста выпущенной продукции, в %. Относительная экономия (высвобождение) численности работников за счет повышения производительности труда рассчитывается по формуле 2.9. 3 = Т» ТЇГ-Г (29) ли,, где Эш - экономия численности работников за счет повышения производительности труда, человек; /,,,Г, - численность ППП в базисном и отчетном периодах, человек; ВП(,,ВП1 - выпущенная продукция в базисном и отчетном периодах, рассчитанная на основе добавленной стоимости, руб.

Алгоритмы расчета остальных обобщающих показателей, характеризующих эффективность использования трудовых ресурсов, вытекают из их экономического содержания и не требуют специальных пояснения. Вместе с тем технология расчета этих показателей изложена в таблице 2.4.

Технико-экономический анализ влияния интенсивных факторов на повышение эффективности труда

Общее представление об обеспеченности предприятия рабочей силой можно составить на основе сравнения темпов роста полной трудоемкости, (плановой или фактической в сравнении с предыдущим периодом) с учетом данных об ее снижении в результате реализации организационно технических мероприятий, направленных на пересмотр норм и нормативов по труду, а также данных о достигнутом уровне выполнения норм выработки, с одной стороны, и с данными о темпах роста выпуска продукции и численности работников предприятия, с другой. Производственная программа по выпуску продукции будет считаться обеспеченной рабочей силой, если темпы роста полной плановой или фактической нормативной трудоемкости, скорректированной на ее изменение, обусловленное реализацией организационно-технических мероприятий, будут равны темпам роста общей численности ППП. Если темпы роста полной трудоемкости по плану, скорректированные на процент ее снижения, и роста выпуска продукции по плану или фактически будут опережать темпы роста численности работающих, то это будет свидетельствовать о том, что предприятие использовало внутренние резервы (не отраженные в изменении трудоемкости продукции) для обеспечения намеченного плана по выпуску продукции. К числу таких факторов можно, прежде всего, отнести экстенсивные и интенсивные факторы использования рабочего времени и труда, а также более высокий процент выполнения норм выработки, чем было достигнуто в предыдущие периоды. Если темпы роста трудоемкости продукции будут меньше темпов роста численности работающих, то это будет свидетельствовать об избытке рабочей силы, или о более высоком уровне потерь рабочего времени, чем это нашло выражение в отчетности.

В ходе дальнейшего анализа необходимо выявить степень обеспеченности рабочей силой, исходя из отношения числа рабочих к процессу изготовления продукции. С этой целью темпы роста технологической трудоемкости (по плану или фактически по отношению к соответствующему периоду предыдущего года) сравниваются с темпами роста численности основных рабочих, а темпы роста трудоемкости обслуживания производства - с темпами роста численности вспомогательных рабочих. План по выпуску продукции можно считать обеспеченным рабочей силой, если темпы роста вышеперечисленных показателей будут равны между собой. Если темпы роста технологической трудоемкости будут опережать темпы роста численности основных рабочих, это будет свидетельствовать о более полном использовании внутренних резервов труда, об изменении условий кооперирования с другими предприятиями и т.д.

Затем необходимо выявить основные причины более высоких темпов роста технологической трудоемкости в сравнении с темпами роста численности основных рабочих. Возможно, будет выявлена необходимость пересмотра норм времени и норм выработки с целью приближения к реальным затратам рабочего времени в человеко-часах.

Более низкие темпы роста технологической трудоемкости в сравнении с темпами роста численности основных рабочих свидетельствуют о наличии неучтенных потерь рабочего времени, об изменении условий кооперирования, о росте непроизводительных затрат труда.

Если в ходе анализа выявлено несоответствие между темпами роста трудоемкости обслуживания производства по отношению к темпам роста численности вспомогательных рабочих, то анализ причин, обусловивших это несовпадение темпов роста по названным показателям, необходимо провести в разрезе каждой функциональной группы вспомогательных рабочих. В процессе анализа следует установить подлинные причины несовпадения темпов роста трудоемкости обслуживания производства по соответствующей группе вспомогательных рабочих и разработать управленческое решение, устраняющее допущенную диспропорцию. Если в ходе анализа обнаружится избыток по определенной функциональной группе вспомогательных рабочих, иначе говоря, темпы роста численности вспомогательных рабочих опережают темпов роста трудоемкости обслуживания производства, то возможно внесение уточнений в аналитическую базу для сравнения.

Последующие этапы анализа направлены на выявление расхождений между темпами роста трудоемкости по профессиям и разрядам работ с темпами роста численности рабочих по соответствующим признакам. При обнаружении диспропорции между темпами роста трудоемкости станочных работ и темпами роста числа станочников, необходимо принять меры для овладения этими рабочими смежными профессиями, если имеется недостаток рабочих соответствующих профессий, или для их переквалификации при обнаружении недостатка числа рабочих более высоких разрядов.

Наряду с этим, возможен перевод рабочих на неполный рабочий день при их избытке по определенной профессии. Кроме того, при недостатке рабочих определенной профессии возможна разработка управленческих решений по совершенствованию системы оплаты труда рабочих с целью повышения интенсивности их труда.

Если в ходе анализа выявился недостаток рабочих определенных профессий для выполнения объема работ по определенному разряду работ, то разрабатывается управленческое решение по повышению квалификации рабочих.

Анализ обеспеченности производственной программы специалистами, служащими и руководителями целесообразно проводить по каждой из этих функциональных групп управления отдельно. При анализе выявляются причины, обусловившие отклонения темпов роста численности специалистов, служащих и руководителей от темпов роста трудоемкости управления. На основании результатов анализа разрабатываются управленческие решения по приведению в соответствие этой категории работающих с реальными потребностями, обусловленными необходимостью обеспечения намеченных темпов по выполнению производственной программы выпуска продукции.