Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия Борисов Евгений Викторович

Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия
<
Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия
>



Борисов Евгений Викторович. Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 Воронеж, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:06-8/290

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы организации рационального использования производственных ресурсов предприятия

1.1 Сущность и содержание организации рационального использования производственных ресурсов предприятия. 8

1.2 Факторы организации рационального использования производственных ресурсов 33

1.3 Системный подход к организации рационального использования производственных ресурсов предприятия 48

2 Методический подход к организации рационального использования производственных ресурсов на предприятиях

2.1 Организация комплексного анализа рационального использования производственных ресурсов на предприятиях г. Воронежа 64

2.2 Методика анализа рационального использования производственных ресурсов предприятия 80

2.3 Разработка процедуры выявления производственных резервов 98

3 Построение системы рационального использования производственных ресурсов предприятия

3.1 Формирование системы рационального использования произволственных ресурсов предприятия 110

3.2 Разработка целевой программы организации рационального использования производственных ресурсов 126

3.3 Организация стимулирования рационального использования производственных ресурсов 145

Заключение 161

Список литературы 164

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором повышения конкурентоспособности производственной деятельности является рациональное управление производственными ресурсами и, прежде всего, материальными и трудовыми. Большинство российских предприятий еще не включили организацию рационального использования производственных ресурсов в состав основных направлений своей деятельности и явно недостаточно используют данный фактор в целях повышения конкурентоспособности производства.

Организация рационального использования производственных ресурсов, будучи одной из множества функций управления ресурсами, имеет особый организационных характер - она пронизывает практически все формы связей и зависимостей между данным направлением и всей деятельностью предприятия. Именно этим определяется сложность и трудоемкость анализа существующих и синтеза более совершенных форм и методов повышения уровня рационального использования производственных ресурсов.

Теоретическая сложность и практическая значимость проблемы привлекли внимание большого числа исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Изучению и поиску различных форм и методов повышения уровня рационального использования производственных ресурсов посвятили свои работы Ю.П. Анисимов, О.Н. Бакунец, А.Г. Балаганская, И.П. Виноградов, Б.Н. Волков, В.П. Воронин, А.И. Евпланов, И.М. Петрович, СИ. Семин, Н.Н. Скворцов, П.Н. Стрельцов, А.Томпсон, О.Г. Туровец, А.Г. Фонотов, Дж. Формби, Г.А. Яновский, и другие. Исследование рационального использования конкретных видов производственных ресурсов представлены в научных работах Л.А. Балашова, Л.В. Барташева, Е.А. Бельтюкова, Б.В. Власова, А.С. Емельянова, В.М. Зюзина, А.П. Кошкарева, В.В. Гончарова, В.А. Зайцева, Б.Т. Клия-ненко, С.Н. Унгуряна.

Учеными решены многие теоретические и прикладные задачи, обусловившие содержание научных работ по управлению ресурсами. Вместе с тем, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения теоретические и практические вопросы организации рационального использования ресурсов, формирования системы рационального использования ресурсов, вопросы комплексной оценки уровня рационального использования ресурсов.

Необходимость теоретического обоснования, разработки практических рекомендаций по формированию системы рационального использования производственных ресурсов, наличие многих нерешенных научно-методических вопросов ее организации и функционирования определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Экономика, организация производства и управление на предприятиях» в рамках госбюджетной ГБ НИР 2004.25, номер государственной регистрации 0120.0 412888 и ГБ НИР 2001.25, номер государственной регистрации 01.200.1 12405.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и развитие теоретических проблем организации рационального использования производственных ресурсов, разработка методических рекомендаций и практических предложений построения системы рационального использования производственных ресурсов, разработка методики анализа рационального использования производственных ресурсов. В диссертации изложены научно обоснованные организационно-экономические решения данной проблемы, внедрение которых имеет важное народнохозяйственное значение.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнено понятие «организации рационального использования производственных ресурсов»;

раскрыты сущность и содержание организации рационального использования производственных ресурсов;

сформированы основные положения по созданию системы организации рационального использования производственных ресурсов (ОРИПР);

разработан подход к анализу уровня рационального использования производственных ресурсов (РИПР);

предложен методический подход к организации стимулирования специалистов, занимающихся повышением уровня рационального использования производственных ресурсов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения, возникающие в сфере организации рационального использования производственных ресурсов. Объект исследования - машиностроительные предприятия г. Воронежа.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов в области повышения эффективности использования ресурсов, опубликованных в отечественной печати; материалов и рекомендаций научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам использования ресурсов; нормативно-правовых документов, а также сети Интернет. Анализ осуществлялся на основе данных Государственного комитета статистики г. Воронеж, бухгалтерской и другой отчетности исследуемых машиностроительных предприятий, а также на основе данных, полученных в процессе общения со средним и высшим управленческим звеном исследуемых предприятий.

Для решения поставленных задач использовались приемы системного исследования, сравнительного анализа. В основе методических разработок лежат системный, процессный, функциональный, структурно-логический подходы. Применялись методы сравнения, ранжирования, экспертного опроса, экономико-математического моделирования.

5 Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методических положений по организации рационального использования производственных ресурсов в современных условиях. Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие:

уточнено понятие «организации рационального использования производственных ресурсов», отличительными признаками которого является акцент внимания на формировании структуры производственных ресурсов и определении модели критериев оценки уровня рационального использования производственных ресурсов;

предложен алгоритм повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, отличающийся комплексным исследованием возможностей производственной системы и ее элементов, ориентацией на непрерывность данного процесса;

разработана методика оценки уровня РИПР, отличительной чертой которой является возможность оценки РИПР в соответствии с поставленными перед предприятием целями и производственными возможностями;

предложена система организации РИПР отличающейся решаемым кругом задач и перечнем функций, формируемых исходя из целей предприятия, а также производственных возможностей;

создана структурная схема целевой программы РИПР, особенностью которой является выделение логической взаимосвязи между всеми блоками целевой программы;

разработан методический подход к организации стимулирования специалистов, занимающихся организацией РИПР. Отличительной характеристикой системы стимулирования является согласование существующих на предприятии подсистем стимулирования посредством одной более общей системы.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях любой организационно-правовой формы и различного типа производства.

Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: алгоритм повышения уровня РИПР; методика анализа уровня РИПР; система организации рационального использования производственных ресурсов; структурная схема целевой программы РИПР.

Выявленные цели и задачи организации РИПР позволят определить место и структуру системы ОРИПР в общей системе управления ресурсами; внедрить адекватную систему стимулирования; определить приоритетные задачи в области использования ресурсов и успешно их решать.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в раскрытии сущности и содержания организации рационального использования производственных ресурсов, разработке критериев оценки уровня РИПР, определении факторов организации РИПР.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Современный менеджмент предпринимательских формирований» (Воронеж, 2005), внутривузовских научно-практических конференциях «Экономика, организация производства и управление на предприятиях» (Воронеж, 2004, 2005).

Исследование организации рационального использования производственных ресурсов проводилось на ОАО «Воронежское авиастроительное общество», ОАО «Тяжэкс», ОАО «Рудгормаш», ВГУП «Воронежский механический завод».

Разработанные методика оценки уровня рационального использования производственных ресурсов, методика организации стимулирования специалистов, занимающихся организацией рационального использования производственных ресурсов нашли практическое применение на ОАО «Водмашоборудо-вание», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены и опубликованы в сборниках научных трудов, мате-

7 риалах и тезисах научно-практических конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Состав и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, включающей 153 страницы основного текста и состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 39 таблиц, 20 рисунков и 219 наименований литературных источников.

Факторы организации рационального использования производственных ресурсов

Из определения организации рационального использования производственных ресурсов и тех задач, которые решают в рамках данной проблемы, следует необходимость исследования большого количества связанных друг с другом и разноречиво действующих условий и факторов, влияющих на организацию рационального использования производственных ресурсов предприятия.

Анализ и классификация факторов и условий дает возможность четко выработать более совершенные методологические принципы организации разумного, целесообразного использования ресурсов. Применение этих классификаций в практике будет способствовать выработке более четких шагов в этой области, посредством анализа и выбора факторов и условий, поддающихся воздействию (управляемые факторы и условия) со стороны службы организации РИПР; определению основных ориентиров работы, рациональному распределению для этой цели средств фонда развития производства. Необходимо дать определение понятиям «фактор» и «условие».

В энциклопедическом словаре дано следующие определения: фактор (от лат. factor - делающий, производящий) - причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты [176].

Понятием «фактор» обычно дается определение той движущей силы, которая воздействует на формирование системы или на систему при различных материально-технических, общественно-экономических и естественных природных условиях. Условия же обеспечивают действие тех или иных факторов, определяющих формирование системы или саму систему. Факторы действуют до тех пор, пока сохраняются породившие их условия. Условия - более пассивный элемент, факторы же более динамичны, чем условия. Условия и факторы отражают существенные причинно-следственные связи [51].

По мнению Степнова В.И. [101], применительно к организации рационального использования материальных ресурсов под факторами следует понимать методы и приемы, с помощью которых может быть достигнута экономия и основные пути снижения расхода тех или иных видов материальных ресурсов. Источниками экономии являются конкретные задачи, при реализации которых на практике достигается экономия и рациональное использование материальных ресурсов при выработке продукции или выполнении работ.

Рациональное использование производственных ресурсов предприятия осуществляется под воздействием ряда факторов и условий. Анализ литературных источников показал, что в современной экономической науке нет однозначно систематизированного перечня факторов, влияющих на организацию рационального использования производственных ресурсов предприятия.

Существует несколько точек зрения на группировку факторов. Обычно они подразделяются на технические, организационные, социально-экономические и природные [136, 161]. Некоторые исследователи выделяют структурные, а социально-экономические разделяют между организационными и природными. Третьи выделяют большое количество признаков (структурные сдвиги в производстве, повышение технического уровня производства, совершенствование управления, организации производства; отраслевые факторы и т.д.).

Анализ сущности и особенностей проявления факторов по отношению к производственному процессу дает возможность функционально их классифицировать на внешние (нерегулируемые) и внутренние (регулируемые). Данная классификация представлена на рисунке 1.4. Руководствуясь ею, можно определить, воздействие на какие факторы позволит в наибольшей степени улучшить организацию рационального использования производственных ресурсов. РІеобходимо отметить, что к внешним (нерегулируемым) факторам автор отно сит те из них, на которые система организации РИПР (служба организации РИПР) не может влиять и, соответственно, сводить их влияние к минимуму или, наоборот, максимизировать.

Внутренние и внешние факторы, определяющие организацию РИПР предприятия Возможности воздействия производственной системы на факторы внешней среды ограничены, поскольку они действуют объективно по отношению к производству. Реальные возможности регулирования организации рационального использования производственных ресурсов предприятия находятся в сфере внутренней среды. Однако воздействовать на эти факторы система организации РИПР может с разной интенсивностью. Так, изменения технико-технологических условий работы предприятия требуют серьезных капиталовложений и длительного времени окупаемости. Регулирование данного фактора выходит за пределы влияния службы организации РИПР и находится в компетенции руководства предприятия. Факторы степени совершенства системы стимулирования или планирование производства являются более мобильными и поддающимися эффективному регулированию без существенных капиталовложений. В этой сфере лежат реальные пути улучшения организации рационального использования ресурсов.

Внутренние факторы, влияющие на организацию рационального использования производственных ресурсов предприятия, имеют особую природу. Мероприятия, связанные с ними, должны быть направлены в основном на организацию использования резервов, иметь организационный характер и не требовать больших капитальных вложений в их осуществление.

Однако рациональное использование производственных ресурсов требует также ранжирования по важности и внутренних факторов. Критериями ранжирования, по мнению автора, должны выступать как минимум два критерия: полученный в результате эффект (величина выгоды к затратам) и время, необходимое для оказания действия данного фактора. По мнению автора, это наиболее важные критерии, так как именно на их основе принимается подавляющее число решений.

Внутренние факторы, в свою очередь, можно разделить на социально-экономические, организационные и технические, которые составляют вторую группу факторов.

К третьей группе факторов относятся факторы функционального характера. Они обусловлены направлениями деятельности предприятия в сфере использования ресурсов: организация рационального использования основных средств предприятия; организация рационального использования оборотных средств; резервы вспомогательных и обслуживающих служб; организация работы персонала.

Методика анализа рационального использования производственных ресурсов предприятия

Для проведения объективного исследования рационального использования ресурсов необходимо применение такого методического подхода к оценке и анализу, который позволял бы достоверно описывать основные параметры рационального использования ресурсов в условиях жесткой конкуренции.

Следует отметить, что в настоящее время ни один из применяемых критериев рационального использования производственных ресурсов не удовлетворяет современным требованиям. Проблема состоит в однобокой оценке РИПР, а именно, оценке экономного использования производственных ресурсов или оценке ресурсосбережения. При этом зачастую оценивается использование далеко не всех видов ресурсов и не самых важных для предприятия. Имея данные об уровне рационального использования одного-двух производственных ресурсов, затруднительно определить общий уровень рациональности. Это связано с тем, что небольшие отклонения в использовании ресурсов могут перечеркнуть намерения предприятия достигнуть запланированного уровня рационального использования производственных ресурсов, и, как следствие, конкурентоспособности.

В связи с этим назрела необходимость не столько в разработке отдельно новых или совершенствования существующих показателей, сколько в формировании системы показателей и внедрение ее как инструмента планирования и управления использованием ресурсов. Оценка рациональности должна быть комплексной, т.е. учитывать не только экономические, но и социальные и экологические последствия реализации программы ресурсопользования. На рисунке 2.2 представлены цель, задачи и этапы разработки системы оценки уровня рационального использования производственных ресурсов.

Соответствие формируемого подхода тем требованиям, которые выдвигают современные условия хозяйствования, необходимость учета недостатков, присущих ранее используемым подходам и сами цели оценки и анализа, можно обеспечить, если процесс разработки данного подхода осуществлять в рамках определяемых системой принципов измерения, оценки и анализа рационального использования ресурсов. Ниже, в таблице 2.4 представлены принципы, которые, по мнению автора, должны являться основой выбора и разработки методических и процедурных правил и приемов оценки.

Предложенная система принципов позволит адекватно следовать требованиям современных рыночных условий, а также целям оценки и анализа рационального использования ресурсов, выбрать необходимые формы, методы и приемы оценки и анализа. Утвердив перечень принципов, необходимо определиться с методами и подходами, которые будут применяться при оценке уровня РИПР. Комплексный анализ уровня рационального использования производственных ресурсов можно проводить: традиционными методами - статистическая сводка, сравнение, группировка, выборочное наблюдение, моментное наблюдение, сравнение, графические методы, ряды динамики, индексный метод, замещение и др.; экономико-математическими методами - трендовые модели, корреляционно-регрессионный анализ, системное моделирование.

В целях определения уровня использования ресурсов можно применить следующих два подхода: создание базы научно обоснованных норм использования ресурсов и сравнивать полученные показатели с нормативами. При применении данного подхода базой анализа ресурсов является нормирование показателей их использования. Наличие научно обоснованных норм дает возможность сопоставить фактические затраты предприятия с плановыми и выявить степень использования ресурсов. Каждое выявленное направление должно быть оценено как с технической, так и с экономической точек зрения [25]; сравнение показателей предприятия с другими преуспевающими сходными по виду деятельности организациями.

Рассмотренные два подхода обладают некоторыми недостатками, которые заключаются в следующем: для первого, в связи с тем, что каждое предприятие на сегодняшний момент самостоятельно разрабатывает нормативы своей деятельности, возникает вопрос, насколько эти нормативы научно обоснованы, как часто нужно их пересматривать и т.д. Это создает дополнительные трудности и экономические затраты в оценке уровня рационального использования производственных ресурсов предприятия; что касается второго подхода, то существуют проблема сбора необходимой информации других предприятий для сравнения отдельных показателей деятельности. Может возникнуть ситуация, когда показатели нашего предприятия окажутся выше конкурентных, тогда теряется мотивация дальнейшего роста.

Автор предлагает собственный подход, в соответствии с которым степень рационального использования ресурсов можно оценить по уровню достижения поставленной цели.

Преимущество данного подхода заключается в следующем. Предприятие на каждый год устанавливает определенные цели. Допустим, в нашем случае одной из целей является уменьшение затрат на производство продукции на определенный процент по сравнению с предыдущим периодом. Таким образом, у организации постоянно существует мотивация дальнейшего совершенствования своей деятельности. Причем рекомендуется создать систему оценки, мотивирующую улучшение показателей рационального использования производственных ресурсов преимущественно за счет экстенсивных факторов, а не интенсивных.

Однако, по мнению автора, для более адекватной оценки рациональности использования производственных ресурсов не следует игнорировать первые два подхода: первый подход позволит закрепить достижения предприятия в сфере использования ресурсов, второй подход позволит корректировать развитие, т.е. создавать более жесткие цели в случае отставания предприятия от конкурентов по уровню использования ресурсов, или, наоборот, смягчить цели. Третий подход создает условия развития организации.

Наиболее важным методологическим элементом в системе оценки рационального использования производственных ресурсов является адекватный критерий.

Разработка целевой программы организации рационального использования производственных ресурсов

Анализ отечественной литературы и производственной деятельности ряда предприятий указывает на сниженное внимание к проблемам рационального использования производственных ресурсов, ослабление контроля управления ими, отсутствие системы эффективного управления ресурсами. Рыночные отношения ориентируют предприятия на экономное использование ресурсов, переработку отходов во вторичное сырье, выявления резервов, как наименее капиталоемкие направления, однако понятно, что этого на следующем этапе развития экономики будет недостаточно. Именно отсутствие четкой ориентации на конечные результаты не позволяет эффективно решать проблемы оптимального использования производственных ресурсов. Основная причина недостатков в том, что в существующих методических материалах, как правило, отсутствуют необходимые комплексность и взаимоувязка различных направлений использования ресурсов, различных уровней управления, а также временных периодов.

Результаты исследования воронежских машиностроительных предприятий показали, что планирование мероприятий, направленных на повышение уровня рационального использования производственных ресурсов, носят в значительной мере стихийный характер. В этих планах из года в год намечаются одни и те же мероприятия без учета и оценки их значимости в реализации общего плана управления ресурсами. Для успешного решения данной задачи первостепенное значение имеет объективное выявление главных направлений повышения рационального использования производственных ресурсов. Это связано как с невозможностью одновременного решения всех проблем, связанных с использованием ресурсов, так и с необходимостью концентрации усилий и средств для решения главных проблем в этом вопросе.

Нельзя не согласиться с мнением многих исследователей [38,129], что в целях повышения уровня производства, а также эффективности планирования необходимо последовательно внедрять программно-целевые методы, усиливающие целевую ориентацию, системность, комплексность, вариантность в плановых расчетах, приоритетность в выделении ресурсов и их концентрации на решение актуальных проблем развития предприятия.

Программно-целевой подход (некоторые ученые применяют понятие «программно-целевой метод») является одним из направлений развития .методов планирования и управления. В широком смысле слова программно-целевой подход есть способ решения крупных и сложных проблем посредством выработки и проведения системы программных мер, ориентированных на цели, достижение которых обеспечивает решение возникших проблем [145].

Рациональное использование производственных ресурсов относится к тем проблемам, которые не устраняются в процессе естественного функционирования системы, обладает тенденцией к обострению (возникновение диспропорций в производстве, нарушение технологии, потеря квалифицированных кадров и т.д.), если данную проблему не решать. Программно-целевой метод позволяет принять специальные программные меры, сконцентрировать усилия, мобилизовать ресурсные возможности в интересах решения проблемы в течение определенного срока.

Благодаря целевой ориентации данный подход позволяет определить более широкий спектр возможностей анализа взаимодополняемости, взаимозаменяемости производственных ресурсов, их вариации, что является важным условием отыскания рациональных, оптимальных путей использования производственных ресурсов. Использование программно-целевого подхода к рациональному использованию производственных ресурсов позволит достичь следующих преимуществ: 1. Повышение степени обоснования целевых задач, этапности их решения, взаимной увязки планов повышения уровня рационального использования ресурсов, и, как следствие, - увеличение надежности планов, уменьшения потерь. 2. Концентрация ресурсов на выполнение первоочередных задач, позволяющая сократить время достижения конкретных целей. 3. Четкая координация сроков и этапов всего цикла работ, позволяющая сократить время достижения конкретных целей. 4. Полное определение эффекта и затрат, связанных с решением поставленных проблем. 5. Определение наиболее эффективных путей решения проблем на базе вариантного анализа структур программ и способов их реализации. Целесообразность использования данного метода покажем на следующем примере. В процессе развития предприятия цели его корректируются, меняются, в частности, цели производства. Изменение целей может быть вызвано различными причинами: изменения на рынке, изменение интересов владельцев, расширение предприятия, накопление внутренних противоречий, изменение направления деятельности и развития, и т.д. При изменении цели резко падает уровень рационального использования производственных ресурсов. На рисунке 3.5 отражена динамика этого уровня. На рисунке под цифрам 1,2,3 обозначены моменты, когда происходят изменения целей производства. Уровень рационального использования ресурсов меняется по-разному, все зависит от тех целей, которые ставятся перед организацией, производством. Как видим из рисунка, наиболее сильное падение уровня произошло во втором случае. В результате изменения целей производства происходит реорганизация предприятия, производства, которая связана с необходимостью возврата уровня рационального использования ресурсов на прежний уровень. Реорганизация тем сильнее и интенсивнее, чем в большей степени различаются прежние цели от новых. В связи с этим перед руководством стоит задача разработки такой стратегии развития, при которой изменение целей организации в целом и производства в частности, не уменьшали уровень рационального использования ресурсов ниже определенной величины. Таким образом, в реализации комплексного подхода рационального использования производственных ресурсов, для достижения целей производства важно обеспечить четкую согласованность и взаимодействие текущих, среднесрочных и долгосрочных стратегических задач. При этом особое значение приобретает выбор стратегии, формируемой на основе учета и анализа долгосрочных перспектив развития науки и техники, изменений структуры производства, тенденций мирового рынка. Подход основан на применении таких принципов планирования, как ведущего звена, целевой направленности и комплексности планирования, комплексного использования и взаимодействия балансового, нормативного, экономико-математического и других методов, и предусматривает разработку целевых комплексных программ (ЦКП), включающих основные цели, от достижения которых существенно зависит уровень рационального использования производственных ресурсов предприятия. Как подтверждено многолетним отечественным и зарубежным опытом, наиболее удачной формой реализации программно-целевого подхода в управлении объектами и процессами социально-экономической природы, самым универсальным инструментом программно-целевого управления экономикой служат целевые программы (раннее использовалось понятие «целевая комплексная программа»). В нашем случает, данная программа представляет собой совокупность намеченных к планомерному проведению, согласованных по содержанию, скоординированных в пространстве и во времени, обеспеченных ресурсами разнохарактерных мероприятий, направленных на решение насущной проблемы, которое не может быть обеспечено без концентрации усилий и средств для достижения поставленной цели [145].

Организация стимулирования рационального использования производственных ресурсов

Одним из основных факторов рационального использования производственных ресурсов предприятия в настоящее время, на взгляд автора, становится разработка действенной системы стимулирования персонала в данном направлении. Ее разработка требует комплексного подхода, который предполагает в данном случае необходимость учета традиционных форм стимулирования, связанных с индивидуальным и коллективным стимулированием, трансформированных в соответствии с новыми условиями.

Важнейшей составной частью методики становится скоординированная система оплаты труда и вознаграждения за его результаты, позволяющая .максимально использовать производственные возможности и добиться поставленных перед предприятием целей. В настоящее время обоснованной взаимосвязи между качеством труда работников в области рационального использования производственных ресурсов и его оплатой, социальными стимулами и гарантиями нет. Отсутствие современных методик по оценке труда, формальный и уравнительный подход к этому вопросу приводит к известным негативным последствиям. Решением этого вопроса является установление относительной справедливости в выплате заработной платы за выполненную работу, что будет побуждать работника к более эффективному труду.

При создании эффективной премиальной системы возникает ряд проблем, основными из которых, по нашему мнению, являются следующие: несовершенство системы управления производственными ресурсами. Это может быть связано с размытостью целей, их несогласованности в области управления производственными ресурсами; недостаточное владение экономическими методами стимулирования, что не позволяет их использовать в полной мере; разрешение проблемы совмещения систем индивидуального и коллективного стимулирования. Основная трудность состоит в определении вклада каждого работника; нет достаточно убедительных теоретических обоснований определения количественных границ премий.согласование различных систем стимулирования, существующих одновременно на одном предприятии, действующих в разных направлениях и нередко противоречащих друг другу. Нередко за достижение одного и того же показателя премия выплачивается из нескольких источников.

По мнению автора, последняя проблема является довольно острой и ей не уделялось должного внимания. В настоящее время применяется широкая совокупность форм, методов и средств стимулирования, однако вопрос об оптимальной их группировке до сих пор является дискуссионным.

Так, стимулирование персонала за эффективное использование производственных ресурсов, может быть частью более широкой мотивационной системы - системы стимулирования рационального использования производственных ресурсов. При построении системы премирования необходимо учитывать, что для одной категории работников поощрение за экономию материалов должно быть одним из элементов системы премирования, а для другой, например, в энергетических службах, основным видом премирования. Необходимо информировать об этом персонал в целях предотвращения недоразумений и конфликтов. На рисунке 3.7 представлена система стимулирования повышения уровня РИПР, в которой отражена попытка согласования различных систем стимулирования посредством более общей системы.

Основным признаком согласования различных подсистем стимулирования, по нашему мнению, должны выступать: 1) цели производства, или, более высокий уровень целей - цели предприятия; 2) производственные возможности. Кроме того, необходимо учитывать, что подходы стимулирования сотрудников службы ОРИГІР и перснала других подразделений предприятия будут различными, а именно: выбор приоритетных направлений деятельности, подлежащих стимулированию, соответствующие им суммы вознаграждения.

Непременной предпосылкой внедрения эффективных систем премирования является наличие прогрессивной нормативной базы, научно обоснованных методов, установление норм расхода ресурсов, складов для хранения сырья, контрольно-измерительных приборов, умело поставленного учета и контроля за поступлением и расходованием сырья, материалов и топлива [203].

Система стимулирования должна выделять два уровня: коллективное (т.е. стимулирование на уровне подразделения или предприятия) и индивидуальное стимулирование. По мнению автора, на уровне индивидуального стимулирования основное внимание должно быть уделено материальному аспекту, на уровне коллектива - социальному. Действительно, для отдельно взятого работника не может являться стимулом дальнейшей деятельности общая сумма материального поощрения, выделенного всему подразделению. Его интересует какая часть из этих средств пойдет именно на его стимулирование.

Что касается коллективного стимулирования, особое место здесь занимает социальное стимулирование, т.к. на взгляд автора, это более действенно. К примерам социального поощрения всего коллектива можно отнести: расширение круга привилегий (гибкий график рабочего дня, возможность работы дома), участие в управлении, выделение отдельного помещения, внимательное отношение руководства к целевой группе, доступ к информации, помощь в разрешении конфликтных ситуаций, уважительное отношение к ценностям коллектива, возможность непрерывного обучения на рабочем месте, в других подразделениях или за пределами организации, которая должна обеспечить объективную оценку профессиональных знаний и личностных характеристик каждого работника для определения его оптимального места в организации. Это позволит наладить на предприятии качественный учет и анализ состава кадров, гиб кое планирование переподготовки, более обоснованное формирование резерва кадров на выдвижение и его перемещение.