Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения : на примере технопарка Дворак Алла Ивановна

Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения : на примере технопарка
<
Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения : на примере технопарка Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения : на примере технопарка Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения : на примере технопарка Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения : на примере технопарка Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения : на примере технопарка Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения : на примере технопарка Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения : на примере технопарка Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения : на примере технопарка Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения : на примере технопарка
>




Дворак Алла Ивановна. Управление производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения : на примере технопарка : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22.- Москва, 2006.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1488

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния отечественных высокотехнологичных промышленных предприятий 15

1.1, Анализ состояния отечественных высокотехнологичных промышленных предприятий 15

1.2. Задача исследования 25

Выводы по главе 1 30

Глава 2. Метод оценки производственной деятельности высокотехнологичного научно-производственного объединения 31

2.1. Основные направления ситуационного анализа производственной деятельности предприятий 31

2.2. Анализ сильных и слабых сторон предприятий 34

2.3. Анализ возможных рисков деятельности предприятий в конкурентной среде 37

2.4. Анализ потенциальных возможностей предприятий 39

Выводы по главе 2 42

Глава 3. Метод внутрикорпоративного управления на основе консолидации бухгалтерских балансов предприятий научно-производственного объединения 43

3.1. Выбор концептуальной схемы консолидации бухгалтерских балансов предприятий научно-производственного объединения для организации внутрикорпоративного управления 44

3.2. Типизация представления процесса консолидации бухгалтерских балансов предприятий 52

3.3. Формализация задачи специализированного внутрикорпоративного управления для научно-производственного объединения 60

3.4. Разработка технологии оптимизации управленческих решений по консолидации бухгалтерских балансов предприятий научно-производственного объединения 66

3.5. Формирование математического инструментария оптимизации профильных управленческих решений 70

Выводы по главе 3 71

Глава 4. Методы построения рациональной системы корпоративного управления научно-производственным, объединением 74

4.1. Экономико-математические подходы к созданию модели деятельности научно-производственного объединения 72

4.2. Метод распределения ресурсов между инвестиционными проектами предприятий с использованием процедур многокритериальной оптимизации 80

4.2.1. Многокритериальная оценка инвестиционных проектов и рациональное распределение ресурсов между проектами... 80

4.2.2. Проблемы рисков - при финансировании инвестиционных проектов высокотехнологичных предприятий 86

4.2.3. Методика оценки экономической эффективности и инвестиционного риска НИОКР по разработке наукоемкой продукции 94

4.3. Принципы и подходы к разработке комплексной программы инновационной деятельности научно- производственного объединения на примере ФГУП «НПО «Орион» 102

4.4. Основные технико-экономические показатели реализации инновационного проекта разработки и внедрения в производство фотоприемников и фотоприемных устройств нового поколения на ФГУП «НПО «Орион»

Выводы по главе 4 1

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Общая оценка проблемной ситуации. Одним из ключевых субъектов экономики России является ее промышленный комплекс, где сосредоточена значительная часть высокотехнологичных предприятий. Текущее состояние промышленного комплекса характеризуется сладом производства и деформацией его структуры, сохранением существенной избыточности устаревших производственных мощностей, сокращением инноваций, прогрессирующим старением производственного и научного оборудования, старением и ухудшением качественного состава научных и производственных кадров. При этом, применительно к высокотехнологичным предприятиям в целом не находит своего решения целый ряд проблем принципиального характера, в том числе: организационные и управленческие проблемы, финансово-экономические проблемы, социальные проблемы. Зачастую стоимость наукоемкой продукции, выпускаемой высокотехнологичными предприятиями, превышает цены спроса на нее. На зарубежных рынках данная продукция практически не реализуется. Большое количество предприятий работает с убытком.

В связи с переходом к рыночной экономике в корне меняются задачи и характер управленческой деятельности предприятий. На первый план выходит цель максимизации прибылей, увеличения рыночной стоимости предприятий. Оценка реальных потребностей рынка и своих собственных (наличных и потенциальных) возможностей, ориентация на рыночный спрос -краеугольный камень выработки стратегии предприятия и создания обеспечивающих ее организационных механизмов. В этих условиях эффективное управление производственно-экономической деятельностью высокотехнологичных отечественных предприятий, имеющих различную организационно-экономическую и технологическую структуру, является во всех отношениях критически важной сферой.

Имеющее ныне место отсутствие реальных механизмов и методов эффективного управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичных предприятий и их объединений влечет за собой неурегулированность производственных и экономических отношений как между предприятиями и государством, так и между предприятиями внутри их объединений.

Актуальность диссертационного исследования. В связи с формированием рыночных отношений приходится решать вопросы о формах управления в условиях многоукладной экономики, их соответствии тем или иным формам собственности, о способах перехода от вертикальных к горизонтальным связям. При переходе к рыночным отношениям, к разным формам собственности должно происходить реальное и всемерное укрепление основного хозяйствующего субъекта - предприятий.

Надо ясно и однозначно исходить из того, что основой формирования и функционирования рынка является самостоятельность предприятий и их добровольных объединений, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в условиях состязательности и равноправия всех форм собственности с учетом антимонопольного и иного законодательства о рынке.

В составе ключевых факторов экономического развития следует различать статус управления и статус собственности. Первый включает весь комплекс структур, связей и коммуникаций, собранный воедино технический, информационный и интеллектуальный потенциал, обеспечивающий необходимые анализ и оценки, принятие и реализацию обоснованных решений. Второй означает использование многообразных и равноправных отношений собственности.

Особую важность и практическую значимость приобретает статус управления. Именно эффективное управление становится едва ли не главным инструментом осуществления стабилизационных мер, раскрытия преимуществ различных видов собственности. И процессы управления, и методы

принятия решений, и организационно-распорядительская деятельность должны в полной мере отражать и всемерно развивать главную тенденцию современного периода - переход от прямого управления экономикой всеми ее звеньями и первичными хозяйствующими субъектами к регулированию их развития экономическими, финансовыми и договорными методами (с возможностью использования при необходимости обоснованных и четко ограниченных административных мер) [60].

Формы собственности, взятые сами по себе, в чистом виде еще не решают задач, стоящих перед экономикой в целом, тем или иным регионом, производственно-хозяйственным комплексом, отдельным предприятием. Ими нужно управлять умело, профессионально, применительно к стоящим целям и складывающейся обстановке и при переходе к этим формам, и в условиях их нормального, равноправного состязания. Управлять с помощью методов, включающих экономические рычаги, организационные структуры, информационные системы.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Отметим, что акционерное общество - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть рас-

пределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Учитывая важность управленческих решений, величину ресурсов, которые могут быть вовлечены в производственно-хозяйственную деятельность, правомерно утверждать, что указанные обстоятельства обуславливают необходимость разработки соответствующей управленческой технологии, обеспечивающей эффективную деятельность высокотехнологичных отечественных предприятий.

В соответствии с изложенным актуальным является разработка методов и средств организации и управления производством наукоемкой продукции при наличии неопределенности и неоднозначности в выборе способов действия в условиях технических и экономических рисков с применением современных информационных технологий,

В диссертации решается научная задача, связанная с разработкой методического аппарата, предназначенного для эффективного управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного комплекса.

Объектом диссертационного исследования являются высокотехнологичные промышленные унитарные предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию.

Предмет диссертационного исследования - методы и средства организации и управления конкурентоспособного производства наукоемкой продукции с применением информационной технологии управления.

Степень разработки проблемы. Исследованию указанной проблематике посвящены научные труды Валдайцева СВ., Виленского П.Л., Горелика В.А., Градова А.П., Дьяковой В.Г., Кушлина В.И., Лифшица В.Н., Любушки-

на Н.П., Лещевой В.Б., Мильнера Б.З., Остапенко С.Н., Смоляка С.А., Палия В.Ф. и др. В большей степени они посвящены структурным вопросам, связанным с позиционированием производственных или бизнес структур в общей экономической системе. Вопросы развития предприятий в плане аспектов экономической стабилизации рассмотрены в публикациях недостаточно полно.

В научных разработках не решен, в частности, ряд важных проблемных задач, а именно:

- оценки производственной деятельности высокотехнологичного науч
но-производственного объединения (НПО) применительно к рыночным ус
ловиям;

- формирования концептуальных принципов внутрикорпоративного
управления консолидацией бухгалтерских балансов предприятий в составе
объединения как неотъемлемой части внутрикорпоративной организации
промышленного производства;

- разработки экономико-математических подходов к созданию модели
деятельности НПО.

В силу вышеизложенного востребованным является разработка методического аппарата управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного НПО, направленного на обеспечение эффективной, экономически целесообразной деятельности промышленных предприятий, что и обуславливает актуальность диссертационного исследования. На разрешение данной задачи и были направлены авторские исследования в ходе выполнения настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования является разработка научно-методического обоснования предложений и рекомендаций по управлению производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного комплекса, разработка методических основ управления, определение направлений развития наукоемкой продукции.

Задачи диссертационного исследования. В обеспечение достижения

цели диссертационного исследования были поставлены и реяюны следующие задачи:

анализ существующего состояния отечественных высокотехнологичных промышленных предприятий;

разработка метода оценки производственной деятельности высокотехнологичного НПО;

разработка метода внутрикорпоративного управления на основе консолидации бухгалтерских балансов предприятий НПО;

разработка экономико-математических подходов к созданию модели деятельности НПО;

разработка метода распределения ресурсов между инвестиционными проектами предприятий с использованием процедур многокритериальной оптимизации;

разработка принципов и подходов к разработке комплексной программы инновационной деятельности научно-производственного объединения на примере ФГУП «НПО «Орион».

Методы исследования. В рамках диссертационного исследования применены методы системного анализа, экономического менеджмента, исследования операций, теории организации, микроэкономики и теории принятия решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного комплекса, разработчика наукоемкой продукции, использование которой будет способствовать развитию технической политике страны.

Научные результаты выносимые на защиту состоят в следующем:

разработаны и определены основные направления ситуационного анализа производственной деятельности предприятий;

исследованы потенциальные возможности предприятий и выявлены риски их деятельности в конкурентной среде;

разработана организация внутрикорпоративного управления на основе применения консолидации бухгалтерских балансов;

предложен выбор концептуальной схемы консолидации бухгалтерских балансов предприятий НПО для организации внутрикорпоративного управления;

решена задача специализированного внутрикорпоративного управления для НПО и сформирован математический инструментарий оптимизации профильных управленческих решений по консолидации бухгалтерских балансов предприятий НПО;

предложена экономико-математическая модель деятельности НПО;

разработаны методические подход и процедуры распределения ресурсов между инвестиционными проектами предприятий с использованием процедур многокритериальной оптимизации;

- предложены принципы и подходы к разработке комплексной про
граммы инновационной деятельности научно-производственного объедине
ния на примере ФГУП «НПО «Орион».

В целом же выделена принципиально новая область организации производства наукоемкой продукции мезоуровня - внутрикорпоративного управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена: за счет использования обобщенной достоверной исходной информации, полученной в ходе внутреннего аудита НПО «Орион»; за счет применения апробированных в мировой и отечественной практи-

ке методов, базирующихся на теориях системного анализа, оптимизации, микроэкономики, исследования операций, принятия решений. Достоверность подтверждается также использованием современных и адекватных предмету исследования методов экономико-математического моделирования.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования. Полученные в диссертационной работе результаты, связанные с разработкой методического аппарата, предназначенного для эффективного управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения, могут быть использованы при решении широкого класса задач управления процессами развития и повышения конкурентоспособности предприятий отечественного промышленного комплекса, а также в целях экономической стабилизации и финансового оздоровления предприятий.

Разработанный методический аппарат носит достаточно универсальный характер и также может быть использован предприятиями, связанными с созданием продукции общепромышленного назначения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы проведенных автором исследований докладывались на XIX Международной научно-технической конференции по фото-электронике и приборам ночного видения (г. Москва, 2006 г.), семинарах ФГУП «ЦНИИ экономики, информатики и систем управления» (г. Москва, 2004-2006 гг.), семинарах ОАО «Конструкторское бюро-1» (г. Москва, 2005-2006 гг.), а также обсуждались на ряде совещаний специалистов промышленных предприятий в 2004-2006 гг.

Результаты исследований, связанные с разработкой комплекса методов, формирующих технологию управления предприятием, реализованы:

І) В процессе создания автоматизированной системы управления ФГУП «НПО «Орион» на платформе «1С» в части управления бухгалтерским

учетом, финансового управления, управления материальными ресурсами, что подтверждается актом внедрения.

2) В НИОКР «Разработка и освоение производства перспективных матричных фотоэлектронных модулей для создания конкурентоспособной отечественной инфракрасной техники», Дополнение № 5 к «Бизнес-стратегии выполнения инновационного проекта государственного значения».

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 научных статьях и тезисах докладов, 4 отчетах о НИОКР общим объемом 41,4 п.л., в том числе 20,35 п.л. - без соавторства.

Объем и структура диссертации определяются общим замыслом и логикой проведения исследований по разработке методического аппарата управления производственно-экономическим потенциалом высокотехнологичного научно-производственного объединения. Диссертация включает введение, четыре главы и заключение.

В первой главе представлены результаты анализа существующего состояния отечественных высокотехнологичных промышленных предприятий. Проведенный анализ позволил осуществить комплексную ретроспективную и прогностическую оценки состояния предприятий промышленного комплекса, связанных с созданием наукоемкой продукции. Сформулирована научная задача исследования.

Во второй главе рассмотрены основные направления ситуационного анализа производственной деятельности предприятий применительно к предметной области исследования. Это позволило провести анализ сильных и слабых сторон предприятий, потенциальных возможностей предприятий и возможных рисков их деятельности в конкурентной среде.

Третья глава посвящена разработке методического инструментария внутрикорпоративного управления на основе консолидации бухгалтерских балансов предприятий научно-производственного объединения. Дается обос-

нование выбора концептуальной схемы консолидации бухгалтерских балансов предприятий НПО для организации внутрикорпоративного управления. Разработана типизация представления процесса консолидации бухгалтерских балансов предприятий. Формализована задача специализированного внутрикорпоративного управления для научно-производственного объединения. Разработана технология оптимизации управленческих решений по консолидации бухгалтерских балансов предприятий НПО. Представлено системное формирование математического инструментария оптимизации профильных управленческих решений.

Четвертая глава посвящена разработке методов построения рациональной системы корпоративного управления научно-производственным объединением. Описаны экономико-математические подходы к созданию модели деятельности НПО. Разработанный метод распределения ресурсов между инвестиционными проектами предприятий с использованием процедур многокритериальной оптимизации включает многокритериальную оценку инвестиционных проектов и рациональное распределение ресурсов между проектами, оценку проблемы рисков при финансировании инвестиционных проектов высокотехнологичных предприятий и методику оценки экономической эффективности и инвестиционного риска НИОКР по разработке наукоемкой продукции. Сформулированы принципы и подходы к разработке комплексной программы инновационной деятельности научно-производственного объединения на примере ФГ'УП «НПО «Орион». Представлены основные технико-экономические показатели реализации инновационной деятельности ФГУП «НПО «Орион».

В заключении сделаны основные выводы по решению сформулированных задач и интерпретации полученных результатов.

Анализ возможных рисков деятельности предприятий в конкурентной среде

Деятельность предприятий в конкурентной среде характеризуется состоянием неопределенности в производственных отношениях, предполагающим получение как положительного, так и отрицательного результата деятельности, - так называемыми рисками. Согласно устоявшейся экономической традиции, риск - это «неопределенность результата, опасность, угроза» [5]. Следует учитывать, что риск с позиций бизнеса - это вероятность успеха или поражения, где успех обозначает прибыль, а поражение - убыток В конкурентной среде угрозу предприятиям создают конкуренты, которые могут производить продукты, аналогичные выпускаемым данным предприятием, либо по более низким ценам (за счет более высокой производительности труда, меньшей себестоимости продукции), либо с более высокими потребительскими свойствами. Введем в рассмотрение класс состояния предприятий при наличии серьезных конкурентов. Для описания этого класса могут быть использованы, следующие параметры (признаки), например: и х6 - наличие жестких конкурентов по всем видам продукции, выпускаемой предприятием (более низкие цены и/или более высокие потребительские свойства); х7 - наличие конкурентов только по отдельным видам продукции, выпускаемых предприятием, и готовых к сотрудничеству. Тогда класс, определяющий наличие угроз предприятию, может быть описан так: а класс ситуаций, характеризующийся отсутствием угроз предприятию: Аналогично тому, что изложено в предыдущем параграфе, и здесь априорное описание классов к4 и к5 на языке признаков х6 и х7 позволяет на основе апостериорных значений этих признаков, присущих каждому данному предприятию, оценить (распознать) к какому классу они могут быть отнесены. Заметим, что и при построении системы анализа (распознавания) возможных рисков деятельности предприятий естественно могут быть использованы и другие признаки, как и алфавит классов может быть расширен. Так, вполне вероятна такая ситуация, когда деятельности предприятий нет угрозы по всем видам производимой продукции, но лишь по некоторым ее видам. Тогда рационально ввести в рассмотрение, например, класс

Соотношения (2.7)- (2.9) могут быть существенно усложнены, если анализ угроз предприятиям, связанных с конкуренцией, дополнить прогнозированием относительно опасности появления новых конкурентов и опасности появления на рынке товаров заменителей. Иначе говоря, анализ конкурентной среды определяется тремя факторами: текущие конкуренты; потенциальные конкуренты; возможное появление на рынке товаров-заменителей. Доля рынка, которую предполагает к занятию предприятие, определяется как отношение продаж продукции предприятия к общему объему продаж той же продукции за определенный период времени. Обозначим через Qk(t) объём продаж k-м предприятием і-ого продукта в стоимостном выражении за фиксированный период Т с начальным моментом t [5]. Тогда доля рынка предприятия при реализации і-го продукта где m - число производителей і-го продукта, а доля рынка, принадлежащая предприятию по всем п производимым им продуктам, равна причем часть величин Cy(t) может равняться нулю. Значения Sy(t) определяют собой место каждого j-ro предприятия на рынке і-го товара, a Sj(t) определяет место каждого j-ro предприятия на совокупном рынке, включающем п указанных товаров, на временном интервале Т с начальным моментом t. В целях определения динамики изменения секторов рынка, принадлежащих конкурирующим предприятиям, следует оценить производные вида: dSjj(t)/dt и dSj(t)/dt. Значения этих производных определяют тенденции перераспределения долей рынка, принадлежащих отдельным предприятиям (в том числе и к-му предприятию). Заметим, что j = l,..,k,..,m. Ориентируясь на значения указанных производных, должны вырабатываться рекомендации руководству предприятия относительно рациональных управленческих решений. Возможности предприятия преодолеть угрозы конкурентов определяются тем, что оно в состоянии либо уменьшить себестоимость выпускаемой продукции, или без увеличения себестоимости продукции повысить её потребительские свойства, или приступить к выпуску новой продукции и т.п. [5,27]. Для описания возможностей предприятия преодолеть угрозы конкурентов могут быть рассмотрены, например, два класса и следующие параметры (признаки): х8 - возможность резко снизить продажную цену продукции предприятия, относительно которой создаются угрозы конкурентами (за счёт снижения себестоимости продукции); х9 - возможность существенно повысить потребительские свойства выпускаемой продукции без значительного увеличения ее себестоимости; Хю - возможность быстро перейти к производству новых видов продукции, пользующихся платёжеспособным спросом. В этом случае класс ситуаций, связанных с возможностью преодоления угроз предприятию можно описать как

Типизация представления процесса консолидации бухгалтерских балансов предприятий

Эффективная реализация концептуальной схемы консолидации бухгалтерского баланса для интегрированной структуры для организации внутрикорпоративного управления на основе технико-экономического обоснования управленческих решений предполагает осуществление обликового проектирования организационно-экономического механизма внутрикорпоративного управления интегрированной структурой.

Обликовое проектирование организационно-экономического механизма должно предусматривать иерархическое типологирование консолидации. бухгалтерских балансов предприятий интегрированной структуры [74].

Подобный подход направлен на выработку рациональных управленческих решений по консолидации бухгалтерских балансов, а в предельном случае - оптимальных по ряду критериев управленческих решений.

В то же время процедура оптимизации соответствующих управленческих решений требует разработки базовых процедурных компонент консолидации бухгалтерских балансов предприятий интегрированной структуры [36].

Анализ деятельности интегрированных структур позволяет выделить следующие базовые процедурные компоненты [75]: типизацию представления процесса консолидации бухгалтерских балансов предприятий; содержательную постановку задачи специализированного внутрикорпоративного управления интегрированной структурой - в разрезе консолидации бухгалтерских балансов ее предприятий; формализацию задачи специализированного внутрикорпоративного управления интегрированной структурой; системное формирование математического инструментария оптимизации профильных управленческих решений. Формализовано этот процесс можно представить следующим образом.

Рассмотрим два множества: М] - множество предприятий интегрированной структуры и М2 - множество бухгалтерски консолидированных группировок этих предприятий.

Будем считать, что элементами множества Mi являются предприятия интегрированной структуры, представленные своими уникальными именами: Рь...,Рм, а элементами множества М2 - бухгалтерски консолидированные группировки, также представленные своими уникальными именами Gi,..., GM При этом невхождение предприятий в группировку может быть представлено как вхождение в пустую группировку Go = 0 [38].

Несомненно, что можно рассматривать как состояние группировок, так и состояние отдельных предприятий. Однако с очевидностью состояние предприятий является первичным. Поэтому будем представлять процесс внутрикорпоративной консолидации бухгалтерских балансов предприятий интегрированной структуры на базе трансформации состояний именно этих предприятий.

Осуществим это представление в двух аспектах: в представлении состояния предприятия выделим, в свою очередь, два разреза: в части его существования и в части его принадлежности к бухгалтерски консолидированной группировке; в представлении операции изменения состояния предприятия также позиционируем два разреза: во-первых, в части его появления, изменения и исчезновения, и, во-вторых, в части его вхождения в бухгалтерски консолидированную группировку или выхождения из нее.

Необходимо отметить, что, ныне консолидация бухгалтерских балансов предприятий может быть реализована только через институт четырех законодательно установленных видов реорганизаций предприятия, влекущих к консолидации бухгалтерских балансов: слияния, присоединения, разделения и выделения. Однако в перспективе могут возникнуть и иные механизмы консолидации бухгалтерских балансов, но реорганизационные механизмы консолидации при этом сохранятся с неизбежностью;

Поэтому следует предусмотреть реализацию общего случая консолидации бухгалтерских балансов предприятий интегрированной труктуры - через реорганизацию помимо приобразования и/или через специальные, ныне неопределенные механизмы консолидации бухгалтерских балансов предприятий.

Важно подчеркнуть, что реорганизации предприятий интегрированной структуры, равно как их учреждения и ликвидации трансформируют ее субъектный состав, а для случаев слияния, присоединения, разделения и выделения с неизбежностью фактически, в управленческом смысле, порождают соответственно в первых двух случаях реорганизации консолидацию бухгалтерских балансов, а в последних двух -деконсолидацию бухгалтерских балансов.

Таким образом, в рамках этого описания подлежат выделению следующие операции и соответствующие им события: производные консолидационные события, связанные с институциональными операциями - операциями создания, реорганизации и ликвидации предприятий-членов интегрированной структуры; непосредственные консолидационные события, связанные с операциями консолидации (деконсолидации) бухгалтерских балансов в рамках некоторых гипотетических, ныне неопределенных, операций неинституционального характера в отношении предприятий корпоративной структуры.

Разработка технологии оптимизации управленческих решений по консолидации бухгалтерских балансов предприятий научно-производственного объединения

Оптимизация управленческих решений по консолидации (деконсолидации) бухгалтерских балансов предприятий, входящих в объединение, направлен на выбор из некоторого множества альтернативных вариантов управленческих решений оптимального варианта, т.е. наилучшего по своим последствиям варианта такого решения в разрезе введенных критериев эффективности и соответственно показателей состояния [1,6,11]. Технология оптимизации предусматривает оценку реализуемости и ожидаемых последствий каждого из вариантов управленческих решений на основании сравнения прогнозируемых значений показателей состояния, рассмотренных выше. Таким образом, спрогнозировав ожидаемые значения показателей состояния, возможно оценить последствия реализации вариантов управленческих решений [55,59] по консолидации (деконсолидации) бухгалтерских балансов предприятий, входящих в объединение, и выбрать наилучший из них по критерию эффективности Квы5р (tK0H ). В принципе возможна реализация двух вариантов решения задачи оптимизации управленческих решений по консолидации и деконсолидации бухгалтерских балансов предприятий объединения [74]. Первая версия предусматривает эмпирическое формирование вариантов и их множественное сопоставление. Вторая версия ориентирована на так называемую регулярную оптимизацию - использование алгоритмов оптимизации. Обе эти версии в данном случае принципиально применимы. Однако первая версия превосходит вторую вследствие того, что при ее применении: - не возникает осложнений с рассмотрением вариантов управленческих решений, предписанных высшим управленческим персоналом; - не расходуется времени на анализ содержательно алогичных вариантов; - упрощается учет неформализуемых уточняющих предпочтений и запрещений.

Соответственно в рамках данного исследования была выбрана первая версия решения решаемой управленческой задачи. Рассмотрим для иллюстрирования разработанной технологии гипотетическую возможную ситуацию, когда оптимизация управленческих решений по консолидации (деконсолидации) бухгалтерских балансов предприятий объединения анализируется для полигонной группировки, включающей три предприятия [75]. В этом случае возможно рассмотрение пяти вариантов управленческого решения Ui,...sU5 Рассмотрим их, представив в виде: Ui: {1+2,3}. Управленческое решение состоит в том, что 1-ое и 2-ое предприятия объединения консолидируются в части их бухгалтерских балансов, а 3-е - нет; U2: {1,2,3}. Управленческое решение состоит в том, что ни одно из рассматриваемых предприятий не консолидируется; U3: {1+3,2}. Управленческое решение состоит в том, что предприятия под номерами 1 и 3 консолидируются, а 2-ое - нет; U4: {1,2+3}. Управленческое решение состоит в том, что предприятия под номерами 2 и 3 консолидируются, а 1-ое - нет; Uj: {1+2+3}. Управленческое решение состоит в том, что все рассматриваемые предприятия объединения консолидируются. Для каждого варианта управленческих решений по консолидации и деконсолидации бухгалтерских балансов оценим ожидаемые последствия и их реализуемость для прогнозируемых календарных периодов (табл. 3.5). Спрогнозировав ожидаемые значения показателей состояния, можно определить, какие из вариантов управленческих решений консолидации (деконсолидации) бухгалтерских балансов НПО неприемлемы по показателям состояния. При этом если хотя бы одно из ограничений нарушается, то рассматриваемый вариант признается неприемлемым. В результате анализа возможны ситуации: - ни один вариант не допустим. В этом случае оптимального управленческого решения формально существовать не должно. Однако в этом случае не принять решение нельзя и его следует принимать на основе других принципов и вне рамок данной области управления - для предприятий в ранее существовавшей реализации их консолидированности; - из множества вариантов один допустим, В этом случае возникает единственное управленческое решение; - из множества вариантов допустимы два и более. В подобном случае необходимо сравнение значений KEbI5P.ui(t) выбор предпочтительного варианта. Таким образом, при решении задачи применяется процедура [12,17,75], включающая: - формирование множества вариантов управленческих решений; - оценку ожидаемых последствий реализации вариантов управленческих решений; - отсеивание недопустимых вариантов управленческих решений; - выявление среди допустимых вариантов управленческих решении предпочтительного, которое и будет искомым оптимальным.

Метод распределения ресурсов между инвестиционными проектами предприятий с использованием процедур многокритериальной оптимизации

Современное экономическое состояние большинства высокотехнологичных предприятий вынуждают ведущие предприятия промышленного комплекса направлять свои усилия на рациональное (в определенных условиях - оптимальное) распределение ограниченных ресурсов.

Данные ресурсы должны инвестироваться как в сферу непосредственного создания наукоемкой продукции, поддержания и совершенствования научно-технической инфраструктуры, так и в социальную сферу, связанную с сохранением и развитием кадрового потенциала предприятий [22]. Применительно к новым экономическим реалиям такое распределение средств можно назвать «инвестиционными проектами» [51].

Для решения задачи распределения ограниченных средств между различными инвестиционными проектами важно правильно оценить их потенциальную эффективность по ряду показателей (критериев эффективности).

В частности, при рассмотрении и оценке проектов создания наукоемкой продукции часто возникает задача распределения средств между разными этапами жизненного цикла изделий. В силу того, что задача создания наукоемкой продукции является превалирующей для высокотехнологичных предприятий, рассмотрим проблематику распределения ресурсов для этой задачи в агрегированном виде для двух крупных этапов: этапа НИОКР (от первоначальной идеи до готовой конструкторской документации на новый образец техники или технологии) и этапа производственного проекта, включающего подготовку производства, серийный выпуск и реализацию новой продукции. Специфика задачи состоит в том, что оценить эффект первого этапа в отдельности нельзя (если не рассматривать возможность продажи патента или лицензии), а конечная эффективность второго этапа зависит от результатов первого.

Так как инвестиции в НИОКР являются весьма рискованными (хотя часто бывают высокорентабельными) при их обосновании важно оценить, во-первых, насколько важны с точки зрения конечной эффективности новые изделия, и, во-вторых, какова вероятность успеха разработки.

Для решения первого вопроса должны быть проведены экспертиза (маркетинг) первоочередных потребностей государства, а также фирм и населения с целью определения характеристик новых товаров, которые будут пользоваться платежеспособным спросом (государственный заказ или реализация на рынке), и экспертиза имеющегося научно-технического задела, который возможно обеспечивает (частично или полностью) эти потребности.

Поэтому представляется важным начать с решения задачи координации, которая состоит в оценке степени соответствия множества уже готовых научно-технических предложений и требований множества производственных проектов, отвечающих установленным потребностям и обеспеченным инвестициями. Фактически речь идет об обеспечении деятельности руководящего или координирующего органа, который может решать целый ряд вопросов: подбирать инвесторов для предлагаемых инвестиционных проектов, формировать цепочки поставщиков и потребителей, находить покупателей готовой продукции, осуществлять консалтинг в области аренды и лизинга и т.д.

Рассмотрим возможную формализацию задачи координации. Будем считать, что каждый проект может быть полностью охарактеризован множеством значений его технико-экономических параметров. Например, такими параметрами могут являться технические характеристики изделий, которые предполагается производить в результате его реализации, объемы затрат, срок окупаемости, норма прибыли (рентабельность) и другие экономические показатели инвестиционного процесса, имущественные права на создаваемую собственность и готовую продукцию (в долевом выражении), емкость рынка потенциальных товаров или услуг и т.д.

Тогда, сравнивая в той или иной метрике векторы параметров проектов, которые предлагаются потенциальными исполнителями и на которые поступают заявки потенциальных заказчиков (инвесторов), представляется возможным дать оценку соответствия совокупности предложений и запросов. Следует учитывать, что при рассмотрении инвестиционных проектов внутри предприятия инвестором может выступать руководство этого предприятия.

Чтобы определить предлагаемую метрику надо иметь единое пространство параметров, в то время как множества параметров для исходной информации по разным предложениям и запросам могут, в общем случае, не совпадать. Для преодоления этого затруднения можно произвести предварительную обработку данных, связанную с расширением размерности векторов параметров до единой величины п, представляющей собой число всех различных параметров во всех предложениях и заявках. По существу получаем обычную для базы данных таблицу, столбцы которой соответствуют видам параметров, а строки есть предложения и заявки, в каждой ячейке стоит значение данного параметра для данного предложения или заявки, пустые ячейки с отсутствующим значением заполняются некоторым условным числом (например, нулем) [72,78].

Пусть i-e предложение предполагает разработку проекта с параметрами Pii,...,pin, а k-й запрос характеризуется значениями этих параметров qki,...,qkl]. Сравнивая все величины рц с qkj в метрике, выбор которой диктуется спецификой (технико-экономическим содержанием) параметров, получаем оценки соответствия предлагаемых и запрапшваемых проектов.