Совершенствование управления автотранспортными объединениями (на примере пассажирского автобусного транспорта) Жихаревич Вячеслав Савельевич

Совершенствование управления автотранспортными объединениями (на примере пассажирского автобусного транспорта)
<
Совершенствование управления автотранспортными объединениями (на примере пассажирского автобусного транспорта) Совершенствование управления автотранспортными объединениями (на примере пассажирского автобусного транспорта) Совершенствование управления автотранспортными объединениями (на примере пассажирского автобусного транспорта) Совершенствование управления автотранспортными объединениями (на примере пассажирского автобусного транспорта) Совершенствование управления автотранспортными объединениями (на примере пассажирского автобусного транспорта) Совершенствование управления автотранспортными объединениями (на примере пассажирского автобусного транспорта) Совершенствование управления автотранспортными объединениями (на примере пассажирского автобусного транспорта) Совершенствование управления автотранспортными объединениями (на примере пассажирского автобусного транспорта)
>




Жихаревич Вячеслав Савельевич. Совершенствование управления автотранспортными объединениями (на примере пассажирского автобусного транспорта) : ил РГБ ОД 61:85-8/1230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности управления объединениями пассажирского автобусного транспорта и пути его совершенствования

1.1. Объединение пассажирского автотранспорта как объект управления, 9

1.2. Интеграция планирования - условие совершенствования управления объединениями 28

Глава 2. Исследование эффективности управления объединениями с помощью методов экономического анализа

2.1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности как база исследования эффективности управления.. 48

2.2. Сравнительный анализ организации управления объединениями

2.3. Система показателей для анализа экономичности управления 83

Глава 3. Количественная оценка эффективности управления объединениями

3.1. Методические основы измерения эффективности управления 98

3.2. Нормативная система показателей для оценки эффективности управления

3.3. Методика оценки эффективности управления объединениями 122

Заключение 139

Литература. 142

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение уровня работы всех видов транспорта и совершенствование транспортного обслуживания населения -важное звено в решении общей задачи социального и экономического развития страны, поставленной ХХП съездом КПСС, Этим вопросам уделяется постоянное внимание, о чем свидетельствуют принятые в последние годы постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об v улучшении планирования, организации перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятий и организаций транспорта" (октябрь 1982 г.), "О повышении эффективности ио- ^ пользования автотранспортных средств в народном хозяйстве, усилении борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом и обеспечении сохранности горюче-смазочных материалов" (август 1983 г.) и постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении ^ работы транспорта по обслуживанию пассажиров" (август 1984 г.).

Большое значение в этих документах придается эффективному развитию пассажирского транспорта вообще и автобусного в частности. Роль этого вида автомобильного транспорта в деле полного 1 удовлетворения возрастающих потребностей городского и сельского населения в перевозках с трудовыми и личными целями очень велика, им обеспечивается почти три четверти всех перевозок пассажиров в городах, в пригородном сообщении, на внутрирайонных и межрайонных маршрутах. При этом автобусами общего пользования выполняется 62$ объема перевозок и 44$ паооажирооборота, осуществляемых всеми!7 видами общественного транспорта. Особое значение автобуо имеет для городов, его удельный вес в общем объеме городских пассажирских перевозок вырос с 55,5$ в 1970 г. до 60,3$ в 1980 г.

w (| *ч

Вместе с тем пассажирский автобусный транспорт еще не полностью удовлетворяет потребности населения в перевозках, а качество транспортного обслуживания не отвечает современным требованиям. Это проявляется в том, что пока велики затраты времени на ожидание маршрутного транспорта, на многих маршрутах, особенно в часы "пик", не обеспечивается элементарная комфортность поездки пассажиров, нередко превышаются нормы наполнения подвижного состава.

Решение задачи повышения качества перевозок пассажиров предполагает непременным условием совершенствование экономической работы автотранспортных объединений и предприятий, призванных осуществлять автобусные перевозки с минимальными для народного хозяйства издержками. Однако в действительности за последние 10-15 лет произошло заметное снижение эффективности работы объединений и предприятий пассажирского автобусного транспорта, а в крупных городах эти перевозки стали убыточными. В числе, многих причин, определяющих создавшееся положение, особое место занимает несоответствие применяемых форм и методов управления возросшим масштабам и потребностям развития автотранспортного производства.

На современном этапе интенсификации развития экономики управление становится важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства, ускорения темпов его роста. На совершенствование управления во всех отраслях и на всех уровнях народного хозяйства нацеливают решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС и постановлений Правительства. В речи товарища К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности. Однако необходимые поиски нового не

- 5-должны, понятно, отвлекать нас от более эффективного использова-ния уже имеющихся институтов управления" / 13, с.10 /. Поэтому развитие общетеоретических и прикладных исследований в области управления, разработка и внедрение конкретных мероприятий по его улучшению становится одной из наиболее злободневных задач, «

Различные аспекты проблемы повышения эффективности управле
ния постоянно находятся в поле зрения многих ученых и специалис
тов-практиков различных отраслей, в том числе и автомобильного
транспорта. Вместе с тем отдельные вопросы управления объединения
ми автобусного транспорта до настоящего времени не получили теоре
тического решения и практической реализации, К ним могут быть от
несены: повышение научного уровня анализа эффективности управле
ния, разработка современных форм и методов совершенствования пла
нирования производственно-хозяйственной деятельности, обоснование
путей снижения себестоимости перевозок и др.
/

Исходной проблемой в связи с этим становится измерение уровня эффективности управления объединением пассажирского автобусного транспорта. Отсутствие достоверной оценки систем управления не дает возможности проводить их сравнительный анализ в разных объединениях, своевременно констатировать изменения эффективности и принимать необходимые меры для ее повышения.

Этим обусловливается актуальность исследования вопросов анализа систем управления объединениями, направленного на выработку практических рекомендаций по их улучшению и совершенствование методов количественной оценки их эффективности.

Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью исследо- > вания является изыскание путей повышения эффективности работы объединений пассажирского автобусного транспорта на основе совершенствования систем управления ими. Для достижения цели были постав-

«m Q от*

лены следующие задачи:

выявить особенности управления объединением и дать качественную и количественную оценку его современного состояния;

разработать и рекомендовать методы совершенствования текущего планирования работы объединений в масштабах крупного территориального объединения пассажирского автотранспорта;

сформулировать основные принципы определения результативности действующих систем управления с помощью методов экономического анализа и применить их для сравнительного анализа производственно-хозяйственной деятельности объединений пассажирского автобусного транспорта за длительный период;

провести анализ организации систем управления объединениями и на его основе разработать рекомендации по их совершенствованию;

предложить комплекс показателей для определения экономичности управления;

~ разработать систему оценочных показателей для измерения эффективности управления на базе динамических нормативов;

** предложить практические рекомендации по использованию оценки эффективности управления в аналитической и планово-экономической работе.

Объектом исследования явились производственные объединения и предприятия пассажирского автобусного транспорта, осуществляющие перевозки в Ленинграде и входящие в состав территориального объединения "Ленпассажиравтотранс", Информационной базой послужили отчетные показатели и материалы обследований указанных объединений за период I97I-I983 гг., отраслевые нормативные материалы, справочные данные*

Теоретическая и методологическая основа исследования - труды

#* 7 »

классиков марксизма-ленинизма, документы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам. Исследования проводились на базе общенаучных диалектикснматериалистических принципов, системного подхода, с применением современных методов экономического анализа и экономического моделирования»

В качестве новых научных результатов на защиту выносятся:

методы функциональной интеграции текущего планирования в системе крупного территориального объединения пассажирского автотранспорта;

методический подход к проведению экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности объединений, ориентированный на изучение эффективности управления и резервов ее повышения;

система показателей для анализа экономичности управления объединением;

нормативная система показателей для оценки эффективности управления объединением;

методика оценки эффективности управления производственным объединением (предприятием) пассажирского автобусного транспорта

и рекомендации по ее практическому использованию в процессе совершенствования управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование предложенного комплекса методов позволяет совершенствовать управление объединениями пассажирского авто^ бусного транспорта с целью повышения эффективности их работы.

Реализация и апробация работы. Результаты исследования частично вошли в отчеты по НИР Ленинградского филиала научно-исследовательского института автомобильного транспорта (ЛФ НИИАТ), выполненные в 1977-1983 гг. гос. регистрации 770II898,

- 8 -780II046, 780II047, 79045662, 80052231, 81022009, 01829036475, 01.83.0010141) и выходные материалы (методики, методические рекомендации), опытная апробация и внедрение которых были проведены в Главленавтотрансе, Средне-Уральском территориально-транспортном управлении и Ижевском производственном объединении пассажирского автотранспорта. Указанные отчеты разрабатывались в лаборатории проблем экономики и управления перевозками Л$ НИЖТ под руководством к.э.н. Бадинера СМ., которому автор выражает глубокую благодарность за помощь в подготовке диссертации.

Результаты выполненных исследований опубликованы в б работах общим объемом 2,4 п.л. и обсуждены на семинарах и конференциях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования.

В первой главе дается характеристика производственного объединения пассажирского автобусного транспорта как объекта управления, обосновывается значение исследования эффективности управления объединением как исходного этапа совершенствования управления, рассматриваются методы совершенствования планирования, применяемые в условиях централизации отдельных функций управления.

Во второй главе исследуются методы, позволяющие охарактеризовать эффективность управления с помощью комплексного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности, анализа организации и экономичности управления объединениями.

Третья глава посвящена разработке нового методического подхода для количественной оценки эффективности управления, позволяющего измерить влияние управляющей системы на изменение эффективности работы объединения.

Интеграция планирования - условие совершенствования управления объединениями

Важнейшей задачей системы управления объединением является обеспечение планомерного функционирования производственного процес са, что в значительной степени зависит от рационального и комплек сного выполнения таких функций управления как планирование, учет, контроль и анализ. При этом особая роль принадлежит планированию, включающему разработку перспективных, пятилетних, текущих и опера тивных планов, планирование работ на всех участках, комплексах, службах и автоколоннах рбъединения. Большие и пока недостаточно используемые возможности совершенствования управления объединениями связаны с автоматизацией и централизацией процесса планирования в рамках территориального объединения.

В области планирования деятельности объединений территориальное объединение обеспечивает: разработку перспективных и текущих планов объединений и территориального объединения в целом в соответствии с установленными вышестоящими организациями показателями; контроль за всеми изменениями планов и корректировок плановых заданий; рассмотрение трансфинпланов объединений и при необходимости их корректировку; контроль за выполнением планов объединениями и территориальным объединением в целом; разработку мероприятий, направленных на выполнение и перевыполнение установленных плановых заданий и др.

Анализ существующей в объединениях и территориальном объединении организации плановой работы показал / 112 /, что ее основ кые недостатки обусловлены: несоответствием качества планирования (перспективного и текущего) современным требованиям транспортного процесса; отсутствием научно обоснованных методических рекоменда- ций (методик, положений, указаний) по выполнению комплекса расчетов показателей плана; отсутствием научно обоснованной системы показателей текущих планов объединений; отсутствием строго установленного порядка и последовательности разработки планов; недостаточным использованием в системе текущего планирования экономико-математических методов и средств вычислительной техники; недостаточным уровнем планирования автобусных перевозок по видам сообщений; недостаточным обобщением и использованием опыта организации плановой работы,методов разработки планов в передовых автотранспортных объединениях и предприятиях. Преодоление значительной части этих не- достатков возможно на базе функциональной интеграции текущего планирования деятельности объединений в рамках крупного территориального объединения.

Объективной предпосылкой создания систем управления с высокой степенью интеграции является широкое использование современной электроннснвычислигельной техники и экономико-математических методов. При этом применение новых средств и методов является не только инструментом достижения цели, но и вносит новое качество в управление.

Функциональная интеграция планирования представляет собой рациональное комплексирование (объединение в комплексы) задач планирования и методов (моделей) их решения с целью повышения научного уровня планов и обеспечения их взаимоувязки по вертикали (межуровневый обмен по схеме: территориальное объединение -производственные объединения) и по горизонтали (внутриуровневые обмены между производственными объединениями).

Функциональная интеграция текущего планирования в системе управления объединениями пасоажирского автобусного транспорта (в рамках территориального объединения) заключается в обеспечении функционирования процесса взаимосвязанного решения задач текущего планирования по уровням управления и согласования локальных целей и критериев функций управления (планирования).

Функциональная интеграция может рассматриваться как часть организации единой двухуровневой подсистемы планирования, обеспечивающая значительное повышение эффективности систем управления производством и, в частности, получение системного эффекта. Он состоит в том, что при объединении (интеграции) функций планирования разных уровней в одну функцию общий эффект превышает сумму эффекта раздельно существующих функций.

Сравнительный анализ организации управления объединениями

В исследовании эффективности управления важное место отводится изучению рациональности организации управляющей системы, проводимому в сопоставлении с нормативами и показателями передовых предприятий. Анализ организации управления является составной частью комплексного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности, позволяющей непосредственно оценить ряд организационных моментов, в значительной степени определяющих эффективность управления.

Необходимое условие эффективного управления объединением -создание аппарата управления, рационального и экономичного по своей структуре, и численности занятых работников, оснащенного соответствующими средствами механизации и автоматизации труда и оргтехники. Исходя из этого, задача построения эффективного аппарата управления в объединении предполагает оптимизацию организационной, квалификационно-должностной и технической структур управления.

Организационная структура аппарата управления определяется составом и взаимосвязью его органов-подразделений, служб и отдельных исполнителей. Квалификационно-должностная структура отражает состав работников, занятых в аппарате. Техническая структура характеризуется составом и количеством средств механизации и автоматизации инженерного и управленческого труда, используемых для выполнения функций управления. Указанные составляющие системы управления в решающей степени влияют на уровень ее экономичности и эффективности.

Основным объектом анализа в системе управления объединением является его организационная структура. Задача анализа организационной структуры состоит в определении наиболее рациональной степени централизации и децентрализации управления, соответствия численности и состава подразделений аппарата характеру и содержанию управленческих функций, а также уровня соответствия существующей организационной структуры типовым структурам, действующим в отрасли.

Как уже отмечалось, объединение пассажирского автобусного транспорта представляет собой производственно-хозяйственный комплекс, в состав которого входят головное предприятие и филиалы. Филиалы, являясь производственными единицами объединений, состоят из самостоятельных участков, связанных единым производственным циклом, и действуют на началах хозяйственного расчета в пределах прав, установленных законом, а также прав, определенных для них руководством объединения.

В процессе организационной перестройки и создания объединения функции аппарата управления предприятия, ставшего головным, расширились с одновременным увеличением его численности, В свою очередь, аппарат управления филиалов сократился за счет полной или частичной централизации ряда функций управления.

Филиал возглавляется начальником, который организует всю работу и несет ответственность за ее результаты. В аппарате управления филиала создаются небольшие по численности функциональные подразделения и назначаются ответственные специалисты по отдельным функциям управления.

Для головного предприятия и филиалов характерна бесцеховая система управления, а производственное объединение может в известной мере рассматриваться как разновидность предприятия с укрупнен-но-объектным типом структуры / 103 /, при которой планирование, обеспечение технологической и организационной документацией, нормирование, бухгалтерские и финансовые расчеты в основном централизованы в аппарате управления головного предприятия объединения. В состав организационных структур всех объединений входят типовые производственные звенья, службы, автоколонны, участки.

Анализ организационных структур объединений "Ленпассажиравго-транса" показал, что в течение X пятилетки они изменялись незначительно и были достаточно стабильны. В качестве нормативных материалов при анализе систем управления объединений можно использовать "Типовые структуры и нормативы численности инженерно-технических работников и служащих автотранспортных предприятий", введенные в действие с I января 1976 года / 106 /. Существующие организационные структуры объединений в основном им соответствуют, а отдельные отклонения касаются не предусмотренных типовыми структурами должностей зам,начальника па эксплуатации, замначальника по общим вопросам и снабжению, замначальника по кадрам и воспитательной работе, замначальника по кап.строительству и т.п. Должности начальника ОТК и главного механика имеются в штатных расписаниях объединений, хотя самих отделов в структурах и в штатном расписании нет.

В организационных структурах объединений нашли отражение современные тенденции организации производства, выразившиеся в создании таких подразделений как центр управления производством, лаборатории и отделы АСУ, лаборатории надежности и т.п. Эти подразделения отсутствуют в типовых структурах, но их организация регламентирована соответствующими приказами Минавтотранса РСФСР, Глав-ленавтотранса и "Ленпассажиравтотранса".

Вместе с тем анализ показал, что использование существующих и утвержденных типовых структур автотранспортных предприятий не обеспечивает объективного, достоверного и качественного построения оргструктур объединений. Поэтому назрела настоятельная необходимость разработки типовых структур, отражающих специфику производственно-хозяйственной деятельности объединений пассажирского автобусного транспорта.

Система показателей для анализа экономичности управления

Как уже подчеркивалось ранее, анализ и оценка эффективности управления представляет собой необходимое условие научно обоснованного совершенствования систем управления производством. Такая оценка применяется для текущей характеристики и планирования развития управляющей системы, составляет важный элемент оценки эффективности производства в целом.

Проблемы определения эффективности управления исследовались многими советскими экономистами. Среди работ, в которых в той или иной степени нашли свое отражение эти вопросы, можно отметить труды О.А.Дейнеко, А.Г.Журавлева, Н.Г.Калинина, С.Е.Каменицера, В.И.Олигина-Нестерова, Г.Х.Попова, Ф.М.Русинова, А.Ф.Сильченкова, И.М.Сыроежина и др. / 22; 24; 31; 34; 35; 44; 52; 58; 61; 64; 69 /.

Вместе с тем проблема создания конкретных методов адекватной оценки систем управления объединениями, определения критериев и показателей количественной оценки требует дополнительных исследований. Анализ имеющихся источников показал, что среди специалистов нет единого мнения о возможности количественной оценки результативности систем управления, о путях подготовки единой методики ее определения. Одни авторы предлагают исключить количественную оценку и использовать такие качественные показатели как целенаправленность в действиях системы, ее сложность, адаптируемость (способность к постоянному совершенствованию), надежность, социально-психологическая устойчивость, соподчиненность и т.п.; другие, отождествляя по существу природу субъекта и объекта управления, допускают возможность применения типовой методики для определения, например, экономической эффективности капитальных вложений и новой техники; третьи рекомендуют рассчитывать разнообразные оценочные показатели экономичности и эффективности управления с помощью затрат на содержание аппарата управления, доли своевременно выполненных решений, сопоставления нормативных и фактических затрат времени на переработку информации и др.

Предлагаемые показатели не соразмерны количественно, различны по экономическому содержанию, не дифференцированны по уровням управления. Существующие методики оценки носят косвенный характер, строятся в основном на характеристиках самой управляющей системы и не связаны в достаточной мере с конечными результатами деятельности производственной системы в целом. При этом в теории и практике работы пассажирских автотранспортных объединений методы расчета уровня эффективности управления отсутствуют. Поэтому представляется крайне необходимым проведение исследований вопросов эффективности управления на автомобильном транспорте, определение системы критериев и показателей ее оценки, разработка рекомендаций по организации расчетов уровня эффективности управления объединениями.

Для решения проблемы оценки эффективности управления в конкретном объединении прежде всего необходимо найти мерило качества или количества как критерий для сравнения систем управления. Этот критерий может представлять комплекс требований как технологического, так и экономического характера / 31; 64 /.

С точки зрения технологии процесса управления критерием эффективной системы должны являться обеспечение наиболее полного и быстрого сбора необходимой информации для принятия управленческих решений; обеспечение выработки оптимальных решений в кратчайший срок; обеспечение оперативного доведения принятых решений до отдельных исполнителей; организация четкого выполнения решений и контроля за результатами выполнения; использование высокопроизводительной системы машинной обработки информации.

Более широкий подход к проблеме позволяет использовать такие критерии, как сокращение расходов на содержание аппарата управления, сокращение затрат живого и овеществленного труда в системе управления, сокращение времени на осуществление процесса управления и т.д. Выбор критерия эффективности зависит от конкретных требований данного периода, связанных с условиями производства, решениями директивных органов, экономическими соображениями и др. Каждый из перечисленных критериев может быть использован для оценки эффективности управляющей системы, так как в них находит отражение степень достижения важных целей рациональной организации управления.

Неотъемлемой составляющей оценки оффективности управления является уровень его экономичности.

Экономичность аппарата управления объединениями, то есть сведение до необходимого минимума расходов на заработную плату (путем сокращения до норматива численности управленческого персонала), различные услуги, аренду помещений и т.п. - одно из главных требований эффективного управления. Социалистическое общество, безусловно, заинтересовано в планомерном уменьшении расходов на управление. О необходимости рационализации и экономичности управленческого аппарата. В.И.Ленин писал: "Мы должны свести наш госаппарат до максимальной экономии. Мы должны изгнать из него все следы излишеств..." / 9, с.405 /.

Конечно, важно обеспечить реальную экономию, достигаемую совмещением должностей и профессий, повышением интенсивности трудовых процессов и соответствующим уменьшением штата управленческих работников, а не формальную или "счетную" экономию, когда производится механическое сокращение ассигнований на управление, а работники, выполняющие те же функции, оплачиваются по лимитам заработной платы рабочих.

В материалах апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается: "Наша цель - добиться оптимального соотношения численности работников, занятых на производстве и в управлении. Перемещениями

из одной конторы в другую тут не обойдешься. Необходимо устранять причины разбухания административного аппарата, постоянно улучшать организацию и техническое оснащение управленческого труда" / 13, с.Н /. Экономия труда в управляющей системе достигается путем рационализации структуры и технологии процессов управления, повышения уровня механизации и автоматизации труда. Это особенно важно в современных условиях, когда непрерывное расширение и усложнение производства порождает рост персонала и усложнение системы управления. Только снижение трудоемкости процессов управления может позволить приостановить увеличение доли общественного труда, затрачиваемого на функционирование управляющей системы.

Сокращение затрат времени на выполнение отдельных операций и всего процесса управления объединением выступает в качестве важного критерия рационализации управления. Фактор времени играет особую роль в условиях социалистического производства, которая постоянно возрастает в соответствии с известным положением К.Маркса об экономии времени как о первом экономическом законе коллективного производства. Экономия времени на выполнение управленческих работ может быть достигнута путем устранения лишних звеньев и процедур, сокращения потерь рабочего времени руководителей, специалистов и служащих, сокращения продолжительности циклов управления (экономии при выполнении информационных и организационных процедур, обеспечении оперативного принятия решений).

Нормативная система показателей для оценки эффективности управления

Формирование нормативной системы показателей для оценки эффективности системы управления объединением пассажирского автобусного транспорта представляет собой сложную творческую задачу. Ее решение предлагается осуществлять на нескольких последовательных этапах, включающих анализ и выявление функции объединения; определение модели теоретически рационального распределения творческих усилий работников, ведущих хозяйство (творческого профиля образцового режима деятельности); проведение отбора показателей, наиболее точно отражающих особенности конкретного объекта исследования, и их упорядочение с учетом творческого профиля в нормативный порядок движения.

Такой порядок рекомендуется в работе И.М.Сыроежина / 69 / для построения нормативных систем показателей конечной результативности деятельности экономических объектов разных уровней - от предприятия до народного хозяйства в целом. Нам представляется такой подход вполне обоснованным и приемлемым для разработки конкретной системы показателей, отражающих эффективность управления объединением пассажирского автобусного транспорта. Поэтому в дальнейшем изложении используются некоторые термины, предложенные в указанной работе, применительно к процедуре формирования системы показателей оценки эффективности управления рассматриваемыми автотранспортными объединениями.

Таким образом, на первом этапе необходимо сформулировать основную функцию объединения, которая должна раскрыть смысл основного преобразования входов данной экономической системы в ее выходы таким образом, чтобы любые формы этих преобразований не противоре - Ill чили ее определению. Содержательная формулировка функции и уточняющие ее ограничения позволяют выявить индивидуальность системы, что в свою очередь дает возможность определить характер творческого профиля ее функционирования.

Общественным назначением объединения пассажирского автобусного транспорта является деятельность, результаты которой оказывают влияние на удовлетворение объема потребностей населения в перевозках. Эта деятельность ограничена территориально и осуществляется на определенных закрепленных за объединением маршрутах. Особенностью пассажирского автобусного транспорта является непрерывный рост требований к качеству перевозок, то есть необходимость четкого соблюдения регулярности движения при определенном уровне комфортабельности и полной безопасности поездок. Важной стороной деятельности является снижение себестоимости транспортной продукции и уменьшение убыточности автобусных перевозок. Общей проблемой для всех видов автотранспорта является уменьшение его отрицательного воздействия на окружающую среду путем использования более совершенных с отой точки зрения видов топлива, новых моделей подвижного состава, очистных приспособлений и т.п.

С учетом вышеизложенного можно считать, что общественное назначение объединения пассажирского автобусного транспорта состоит в удовлетворении спроса населения на гарантированные перевозки на данной территории за счет ресурсов, доступных объединению. При этом под гарантированными перевозками понимается их выполнение строго по графику в требуемых объемах с созданием максимальных удобств для пассажиров при одновременном снижении народнохозяйственных транспортных издержек и сведении к минимуму расходов материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а также отрицательного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду.

Строгая формулировка функции объединения является исходным моментом для определения творческого профиля образцового режима деятельности, под которым в данном случае, понимается распределение творческих усилий работников аппарата управления, ведущих хозяйство, по определенным участкам воздействия на производственную систему. Возможность выбора управленческим звеном или отдельным работником состава задач, подлежащих первоочередному решению, порядка выполнения операций, самостоятельного распределения времени между операциями (.задачами) при установленном порядке и означает для этого звена или работника возможность творчества, являющегося источником влияния на значения контролируемых показателей производственно-хозяйственной деятельности через доступные им связи. Динамика перераспределения творческих усилий от одного участка к другому влечет за собой перестроение сложившейся системы ускорений показателей, что в свою очередь отражается на конечных результатах работы объединения.

Для построения творческого профиля вводятся два классификатора, позволяющих выявить, во-первых, где, в каких частях системы расходуется творческий потенциал и, во-вторых, на что, на изменение каких сторон деятельности он тратится / 69, с.93-95 /.

В основе первого классификатора лежит разделение звеньев системы и соответствующих полезных результатов на исходные, промежуточные и замыкающие зоны. Исходные результаты (показатели) определяются теми участками (звеньями) управления, которые связаны с восприятием и переработкой потока материальных продуктов и услуг на входах системы (например, объем и структура основных производственных фондов, среднесписочная численность работающих, фонд из заработной платы и т.п.)»

Промежуточные результаты отражают переработку полезных результатов, возникших в самой производственной системе (например, количество заявок на техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава, величина коэффициента технической готовности, коэффициента использования пробега и т.п.).

Замыкающие результаты определяются воздействием участков управления, обслуживающих выходы системы (количество регулярных рейсов, автомобиле-часов в наряде и др.). Кроме того выделяются агрегативные показатели, непосредственно не попадающие в перечисленные зоны. Второй классификатор предусматривает также три возможных варианта использования творческого потенциала по основным видам управленческих воздействий, направленных на: - изменение . материально-технических условий реализации функции системы (реконструкция основ реализации функции); - выбор режима производственно-хозяйственной деятельности в заданных материально-технических условиях и при существующих ограничениях на его осуществление; - защита выбранного режима реализации функции путем поддержания необходимых условий для нормальной работы, преодоления помех и возмущений, возникающих в процессе производства.