Совершенствование моделирования основных показателей при управлении социальным развитием производственного коллектива Саньков Николай Николаевич

Совершенствование моделирования основных показателей при управлении социальным развитием производственного коллектива
<
Совершенствование моделирования основных показателей при управлении социальным развитием производственного коллектива Совершенствование моделирования основных показателей при управлении социальным развитием производственного коллектива Совершенствование моделирования основных показателей при управлении социальным развитием производственного коллектива Совершенствование моделирования основных показателей при управлении социальным развитием производственного коллектива Совершенствование моделирования основных показателей при управлении социальным развитием производственного коллектива Совершенствование моделирования основных показателей при управлении социальным развитием производственного коллектива Совершенствование моделирования основных показателей при управлении социальным развитием производственного коллектива Совершенствование моделирования основных показателей при управлении социальным развитием производственного коллектива
>




Саньков Николай Николаевич. Совершенствование моделирования основных показателей при управлении социальным развитием производственного коллектива : ил РГБ ОД 61:85-8/1366

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА

1.1. Планирование социального развития в системе управления производственным коллективом 9

1.2. Информационная основа принятия управленческих решений 17

1.3. Планирование социального развития коллектива как инструмент социального управления 29

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА

2.1. Подсистема формирования показателей социального развития коллектива 38

2.2. Методические основы моделирования социальных показателей 46

2.3. Формирование показателей классифицирующих структуру социальных процессов 52

2.4. Формирование результирующих показателей качества структуры заработной платы 86

ГЛАВА III. ЭКОНОЬМКО-ОРГАНИЗАЩЮННЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕН СТВОВАНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИ АЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Основные направления совершенствования организации информационного обеспечения планирования социального развития производственного коллектива 116

3.2. Методика оценки качества структуры заработной платы 127

3.3. Некоторые направления совершенствования анализа и планирования социального развития коллектива 133

ВЫВОДА 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Планирование социального развития в системе управления производственным коллективом

Специфическую деятельность по организации трудовых действий К.Маркс выделил назвав ее особым видом труда "по руководству, трудом" [4, с. 523J . Рост масштабов производства, постоянный процесс его интенсификации, научно-техническая революция не только изменяет характер и формы трудовой деятельности, но и характер и формы деятельности по ее управлению. При этом обогащается содержание функций управления, изменяется их значимость на различных иерархических уровнях системы управления, в различные периоды развития.

Интенсивное ведение общественного производства требует рационализации использования средств производства, всемерной экономии живого и овеществленного труда. В деле достижения указанных целей значительная роль отводится научному управлению производством. Управлеше в социалистическом обществе всегда было как экономическим, так и социальным.

Управление социальными процессами осуществлялось на всех этапах развития нашего общества. Масштабность социальных преобразований выдвинула задачу предвидения социальных изменений и управления ими.

"Мы теперь получили довольно редкий в истории случай, - отмечал В.И.Ленин, - устанавливать сроки для проведения коренных социальных изменений и мы теперь ясно видим, что можно сделать в пять лет, и для чего нужны гораздо большие сроки" [15, с. 385] .

Особенности этапов исторического развития нашей страны обус - 10 -ловили различный уровень решения вопросов социального развития, развития самого социального управления. Возникнув на государственном уровне, социальное управление постоянно расширяло сферу решаемых задач, при сохранении магистрального направления сформулированного В.И.Лениным. Говоря о проекте программы В.Г.Плеханова, В.И.Ленин указал, что планомерная организация общественного производства необходима - "... не только для удовлетворения нужд членов, а для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" [5, с. 232] .

Определяющее влияние на характер управления социальными процессами оказывали уровень экономического развития, классовая структура общества, соотношение классовых сил, особенности политической обстановки. Трудности социалистических преобразований были вызваны, прежде всего, экономической отсталостью. "Если бы перед нами был цельный империализм, который насквозь переделал капитализм, наша задача была бы во сто тысяч раз легче. Это давало бы такую систему, когда все подчинялось бы одному финансовому капиталу. Тогда оставалось бы только снять верхушку и передать остальное в руки рабочих, - " отмечал В.И.Ленин [l0, с.154 155] .

Характерна оценка социальных целей, в этот период, данная В.И.Лениным на ІУ конгрессе Коммунистического Интернационала. Анализ целей состоит из анализа отношений с крестьянством, состояния развития легкой и тяжелой промышленности [15, с.285 288] .

Таким образом цели социального развития достигались преимущественно опосредовано через решение экономических задач. Это позволяет сделать вывод о ведущей роли экономического управления по отношению к управлению социальному.

Подсистема формирования показателей социального развития коллектива

Практика планирования социального развития коллективов выдвинула задачу совершенствования применяемой системы социальных показателей» Рациональным направлением решения этой задачи может быть создание в рамках предприятия подсистемы моделирования социальных показателей рис.З. Это позволит поднять уровень управления социальными процессами в коллективе за счет лучшего их описания.

Целью создания подсистемы является совершенствование информационного обеспечения планирования социального развития за счет повышения качества применяемых показателей.

Используемые в социальном планировании показатели могут быть разделены на две группы - показатели цели и показатели уровня [135]. Показатели цели по своему содержанию соответствуют социальными нормативам. Очевидно, что вопрос об отнесении показателя к той или иной группе определяется не его формой или характером, а целевым назначением. Поэтому используя категорию показателя, мы подразумеваем наличие у него комплекса свойств.

Необходимость создания подсистемы моделирования социальных показателей на уровне коллектива предприятия обусловлена требованием максимального использования социальных ресурсов коллектива предприятия. Индивидуальные, для предприятия, социальные показатели позволяют интенсифицировать использование социальных ресурсов за счет более полного учета комплекса характеристик коллектива, учитывающих влияние и реагирующих практически на весь комплекс экономических, организационных, технических, внешних и внутренних условий функционирования предприятия.

Разработанные на основе анализа численных значений ряда социально-демографических, профессионально-квалификационных характеристик членов коллектива предприятия, по своему характеру показатели могут быть определены как "плавающие". Система "плавающих" показателей отличается от применяемых прежде всего уровнем своей оперативности и более высоким качеством. Необходимо учитывать, что любой показатель на момент своего внедрения объективно устаревает, так как для его выработки используется прошлая информация. Это обусловлено объективным требованием последовательного выполнения ряда необходимых этапов для его формирования включающих сбор статистической информации, анализ, статистическую обработку, интерпретацию результатов, разработку, утверждение, внедрение. Кроме того показатели используются в течение продолжительного промежутка времени.

При использовании системы "плавающих" показателей периодичность их расчета и корректировки может быть определена на основе учета конкретных ситуаций, сложившихся в автотранспортном предприятии. При этом сбор необходимых статистических данных занимает несколько человеко-часов.

Основные направления совершенствования организации информационного обеспечения планирования социального развития производственного коллектива

Социальные отношения и процессы, происходящие в коллективах предприятий, несмотря на свой специфический, трудноизмеряемый характер могут и должны быть управляемыми.

Управлять социальным развитием коллектива - значит своевременно вскрывать и использовать социальные резервы предприятия, точно предвидеть потребность в тех или иных социальных преобразованиях. При этом в комплексе проблем, требующих своего решения, одно из определяющих мест занимает задача организации эффективного информационного обеспечения.

Значимость информационного обеспечения обусловлена тем, что реализация любой функции управления включает в себя процесс обмена и анализа информации.

Процесс управления социальным развитием коллектива можно условно разделить на два уровня. Первый уровень включает этап выработки и принятия управленческого решения, а второй - их реализацию. Цри этом становится очевидным, что несмотря на разницу функций управления, на указанных этапах, информационное обеспечение является единым и по форме и по содержанию. Такое положение подчеркивает высокий уровень требований к качеству информационного обеспечения.

Реализация функций прогнозирования и планирования уровня развития социальных процессов в коллективе предусматривает, в информационном аспекте, использование методов экстраполяции, адаптивных моделей или экспертных оценок.

функция организации информационного обеспечения включает в себя формирование руководящих положений и методов, обеспечивающих эффективную организацию процесса выявления необходимой первичной информации, ее сбора и группировки, а также координацию связей между органами управления предприятия.

Нарушения в организации процесса управления информационным обеспечением ограничиваются реализацией функции регулирования, которая заключается в наблюдении за сбором, подготовкой и машинной обработкой информации, соблюдением регламента ее обработки, выполнением требований статической представительности результатов исследований.

Функция контроля выражается в постоянном наблюдении за функционированием системы информационного обеспечения, логической взаимоувязке требований и характера получаемых показателей, проведение контрольных расчетов социальных показателей, проверки качества и надежности программного обеспечения.

Функция активации регламентирует процесс совершенствования информационного обеспечения, координирует направление совершенствования, обеспечивает необходимые предпосылки оптимизации системы показателей.

Только реализация совокупности функций управления позволяет функционировать системе информационного обеспечения планирования социального развития коллективов.