Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования Климкин Виктор Иванович

Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования
<
Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования
>



Климкин Виктор Иванович. Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : М., 2005 141 c. РГБ ОД, 61:05-5/2200

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ системы противопожарной защиты города Москвы 9

1.1 Краткий исторический очерк развития противопожарной службы Москвы 9

1.2 Развитие системы противопожарной защиты города Москвы на научной плановой основе 17

1.3 Особенности современного периода функционирования противопожарной службы Москвы 21

1.4 Обоснование цели и задач исследования 32

2. Статистический анализ оперативной обстановки с пожарами в Москве 35

2.1 Динамика пожарных рисков в Москве в XIX-XXI веках 35

2.2 Анализ пожаров и гибели людей в Москве 40

2.3 Основные параметры процесса функционирования оперативных подразделений противопожарной службы города Москвы... 46

2.3.1 Плотность потока вызовов оперативных подразделений 46

2.3.2 Временные характеристики процесса обслуживания вызовов 51

2.3.3 Анализ использования техники на вызовах 59

3. Разработка имитационной системы для противопожарной службы Москвы 63

3.1 Основные принципы проектирования численности сил и средств противопожарной службы в городах и их размещения 63

3.2 Общее описание компьютерной имитационной системы КОСМАС . 67

3.3 Адаптация КИС КОСМАС для противопожарной службы Москвы и проверка адекватности результатов моделирования 71

4. Совершенствование развития и размещения сил и средств противопожарной службы Москвы с использованием технологий имитационного моделирования 86

4.1 Развитие сети пожарных депо в Москве 86

4.1.1 О развитии нормативной базы по размещению пожарных депо в Москве 85

4.1.2 Оценка числа пунктов дислокации пожарных депо 91

4.1.3 Размещение пожарных депо на территории города 96

4.2 Оценка численности и дислокации подразделений противопожарной службы на основных пожарных автомобилях 102

4.3 Оценка численности и дислокации подразделений противопожарной службы на специальных пожарных автомобилях 108

4.4 Анализ возможностей противопожарной службы при тушении крупных пожаров на особо опасных объектах города 112

4.5 Совершенствование систем оперативного управления противопожарной службой

4.5.1 Развитие Единой системы оперативно-диспетчерского управления 122

4.5.2 Геоинформационные технологии и системы глобального позиционирования 124

Заключение 127

Литература 130

Приложения 136

Введение к работе

Своеобразие нынешнего этапа деятельности противопожарной службы Москвы определяют два основных момента:

во-первых, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1376-р от 30.09.2002 в 2003-2005 годах запланирована поэтапная передача функций по тушению пожаров органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления;

во-вторых, в связи с переходом Государственной противопожарной службы из МВД в ведение МЧС России возникает ряд вопросов по реорганизации деятельности ГПС, в частности, по расширению ее функций, технической оснащенности, подготовке кадров, социальной защите личного состава и др.

Дефицит финансовых ресурсов и возможное увеличение в будущем объема работы противопожарной службы Москвы, связанное с расширением ее функций, требуют пересмотра подходов к определению численности ресурсов ППС, определения мест их дислокации и возможностей. Существующие нормативные документы не могут в полной мере учесть все эти условия, а также постоянные изменения условий городской среды. Единственным инструментарием, позволяющим адекватно решать эти вопросы, является применение компьютерных имитационных систем, которые способны учесть множество реалий городской среды, противопожарной службы и процесса ее функционирования.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время решение вопросов совершенствования противопожарной защиты Москвы на базе применения технологий имитационного моделирования являются чрезвычайно актуальным.

Цель работы.

Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью противопожарной службы (ППС) города Москвы на базе использования новых подходов к ресурсной оснащенности ППС с применением технологий имитационного моделирования.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации выполнен ряд исследований и разработок, который включает в себя решение следующих основных задач:

анализ динамики развития системы противопожарной защиты Москвы;

анализ динамики основных пожарных рисков в Москве;

определение принципов, задач и методов проектирования ППС Москвы;

статистическое исследование процесса функционирования оперативных подразделений ППС Москвы;

адаптация компьютерной имитационной системы КОСМАС к новым условиям города Москвы и ППС;

проверка адекватности имитационной модели;

разработка плана развития сети пожарных депо в Москве до 2020 года и совершенствования оперативной деятельности ППС города;

разработка вариантов оценки численности и размещения оперативных отделений ППС Москвы на основных и специальных пожарных автомобилях при различных условиях развития городской среды и организационных изменений ППС

оценка возможностей оперативных подразделений ППС города по ликвидации чрезвычайных ситуаций на городских объектах.

Методы исследования.

Основными методами исследования, соответствующими природе решаемых задач, являются методы системного анализа, общей и математической статистики и имитационного моделирования.

Научная новизна.

Впервые проведен детальный анализ динамики развития профессиональной пожарной охраны Москвы за 200 лет ее существования и анализ динамики пожарных рисков в Москве за последние 130 лет.

Исследованы основные параметры оперативной обстановки с пожарами, процессы функционирования оперативных отделений ППС Москвы и определены основные закономерности, присущие этим процессам.

На базе применения методов имитационного моделирования, разработаны варианты перспективного развития и размещения сил и средств ППС Москвы с учетом возможного изменения городской среды и параметров оперативной обстановки.

Произведена оценка возможностей оперативных подразделений ППС города по ликвидации чрезвычайных ситуаций на различных городских объектах.

Практическая значимость.

Появился уникальный опыт развития одной из крупнейших противопожарных служб мира за последние 200 лет.

Получен опыт адаптации и применения компьютерных имитационных систем (КИС) для решения задач исследования, экспертизы и проектирования ППС крупнейших городов.

Разработан раздел Генерального Плана города Москвы по развитию противопожарной защиты города на период до 2020 года.

Результаты расчетов по оценке численности и размещения оперативных сил и средств ППС использованы при разработке планов развития службы.

Лпробаиия работы.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях Правительства города Москвы, российских и международных конференциях - "Современные и перспективные системы, средства и методы

:4

обеспечения пожарной безопасности объектов города" (Москва, февраль 2003 года), "Проблемы безопасности крупных городов" (Москва, ноябрь 2003 год).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

На зашиту выносятся

Результаты анализа динамики развития системы ППС Москвы.

Результаты статистического исследования пожарных рисков и параметров процесса функционирования ППС Москвы.

Результаты имитационных экспериментов по оптимизации численности и размещения сил и средств ППС Москвы.

Варианты оценки возможностей оперативных подразделений ППС Москвы по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) на различных городских объектах.

Развитие системы противопожарной защиты города Москвы на научной плановой основе

В первом подразделе дан краткий очерк развития противопожарной службы Москвы за последние 200 лет. В нем было отмечено, что за первые 120 лет существования профессиональной пожарной охраны в Москве (с 1804 по 1926г.г.) ее основные параметры менялись мало, хотя население столицы России выросло в 8 раз, а территория - в 4 раза: пожарных частей оставалось 20, а численность личного состава пожарной охраны даже уменьшалась почти вдвое (см. табл. 1). При этом число пожаров увеличилось более, чем в 20 раз (известно, что в 1860 году в Москве было 90 пожаров), т.е. объем оперативной работы резко возрос [1,4].

Это можно объяснить тем, что в то время отсутствовала научная методология проектирования противопожарной службы в городах, хотя необходимость в ней уже остро ощущалась. Но появилась она только в последней трети XX века.

В 1930г. ВСНХ РСФСР совместно с НКВД РСФСР и НКПС установили район выезда для городских пожарных команд с радиусом до 3 км. при наличии пожарных автомобилей, т.е. появился первый норматив, связанный с организацией пожарной охраны в городах [4]. В 1930 году в Москве было 20 пожарных частей, 1 пост и 1 резерв, в которых располагались 26 автолинеек, 29 автонасосов, 12 автомехлестниц, 5 автовозок, 6 легковых машин и 6 грузовиков 10 июля 1935 года правительственными органами страны был утвержден Генеральный план реконструкции Москвы, в соответствии с которым территория столицы увеличивалась на 160 кв. км. [5]. Очевидно, поэтому к 1940 году в Москве было уже 40 городских пожарных команд (и 12 объектовых).

В феврале 1949 года было принято Постановление ЦК ВКП(б) и СМ СССР о разработке нового Генерального плана реконструкции Москвы, рассчитанного на 20-25 лет [2]. В начале 1950 -х годов был разработан (на основе опыта специалистов) еще один норматив по организации пожарной охраны: 1 пожарный автомобиль должен приходиться на 5 тыс. чел.. С учетом указанных двух нормативов (хотя и не имевших серьезных научных обоснований) к концу 1950-х годов в растущей Москве имелось уже 55 городских пожарных команд (т.е. пожарных депо).

18 августа 1960 года Указом Президиума ВС СССР территория Москвы была расширена до 878,7 кв. км. По сравнению с 1917 годом она выросла в 5 раз [5]. Естественно, это потребовало дальнейшего развития противопожарной службы столицы России. Из-за трудностей с набором личного состава в середине 1960-х годов московская пожарная охрана на основании решения правительства начала комплектоваться военнослужащими срочной службы и получила новые импульсы к развитию.

В 1971 году правительственными органами был утвержден новый Генеральный план развития Москвы, наметивший обширную программу разнообразных мероприятий, рассчитанную на 20 лет и более [5].

Для реализации этого плана по-существу впервые в отечественной практике были разработаны специально для Москвы «Ведомственные строительные нормы» (ВСН-2-81, а затем ВСН-2-85) [7]. Эти нормы развивали положения СНиП 2-60-75 , распространялись на разработку проектов планировки и застройки территории Москвы в проектных границах и предназначались для проектирования всех функциональных зон и элементов города.

Нормы были разработаны научно-исследовательским и проектным институтом генплана г. Москвы ГлавАПУ г. Москвы при участии десятков других столичных организаций и учитывали разные градостроительные условия планировки и застройки центральных районов, периферийных зон города, новой застройки за пределами Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) и были рассчитаны на поэтапную реализацию Генерального плана развития Москвы.

Впервые за всю историю московской пожарной охраны в ВСН -2- -85 были включены десятки норм, связанных с научно обоснованным планированием ее развития и соответствующего развития городской среды (противопожарное водоснабжение, проезды и др.). Эти нормы, в частности, определяли число пожарных депо, число пожарных автомобилей, радиус обслуживания депо, их размещение, размеры земельных участков для пожарных депо. Все это стало возможным благодаря созданным к тому времени теоретическим основам организации, функционирования и управления противопожарными службами городов.

Таким образом, можно утверждать, что только с начала 1980-х годов развитие системы противопожарной защиты Москвы стало на прочную научную основу и начало находить соответствующее отражение в Генеральных планах развития столицы России.

В табл.2 представлены статистические данные динамики строительства пожарных депо в Москве за последние 160 лет, причем все они сейчас эксплуатируются (снесенные здания или перепрофилированные здесь не рассматриваются).

Из табл.2 следует, что в настоящее время в Москве эксплуатируются 8 пожарных депо, построенных в XIX веке; 25 депо сооруженных в первой половине XX века; 25 депо построены с 1960 по 1989 годы; наконец, 27 пожарных депо построены с 1990 по 2003 годы. Это означает, что не менее половины пожарных депо Москвы, находящихся в эксплуатации, нуждаются в реконструкции.

20 июля 1999 года Правительством Москвы был утвержден новый Генеральный план развития Москвы на период до 2020 года. Он предусматривает, в частности, дальнейшее развитие московской противопожарной службы. Но проблемы обеспечения пожарной безопасности столицы России, возникающие в начале XXI века настолько сложны, что для их решения требуются принципиально новые технологии, которых ранее не было разработаны. В частности, действующие в Москве строительные нормы МГСН 1.01-99, учитывая интенсивное строительство высотных зданий в Москве, требуют очередного расширения сети пожарных депо в городе

Основные параметры процесса функционирования оперативных подразделений противопожарной службы города Москвы...

Оперативной обстановкой в городе, с точки зрения его противопожарной защиты, называется состояние динамического взаимодействия пожарно-спасательной службы города с комплексом тех элементов городской среды, которые характеризуют ее опасность. Одним из основных параметров, характеризующих оперативную обстановку в городе и объем работы оперативных подразделений, является интенсивность потока вызовов подразделений ППС, т.е. среднее число вызовов различных типов в единицу времени.

Под потоком вызовов оперативных подразделений следует понимать последовательность вызовов, сообщений о пожарах, загораниях, авариях, поступающих одно за другим в какие-то случайные моменты времени в ЕДДС города. В Москве в 2002 году оперативные подразделения ГПС выезжали по вызовам 78506 раз (в среднем 6500 раз в месяц, 215 раз в сутки, 9 раз в час).

Число вызовов, поступающих в единицу времени (час, сутки), является дискретной случайной величиной, зависящей от протяженности интервала времени. Поэтому для изучения закономерностей процесса поступления вызовов используются вероятностно-статистические методы. Статистический анализ потока вызовов, проведенный за последние 30 лет по данным более 800 российских и зарубежных городов (в том числе и Москвы, как в целом, так и для ее отдельных районов), показал, что потоки вызовов подчиняются определенным закономерностям и, в частности, хорошо описываются законом Пуассона [10,11]: р (t) = №к е » где Рк (/) - вероятность того, что за время t поступит к вызовов подразделений ППС; Л среднее число вызовов подразделений ППС в единицу времени (плотность или интенсивность пуассоновского потока случайных событий); к = 0,1,2,3,... .

Число вызовов в единицу времени является случайной величиной, однако, анализируя характер распределения числа вызовов во времени (по месяцам года, дням недели, часам суток), и в пространстве (по районам города), можно обнаружить общие вероятностно-статистические закономерности, использование которых позволяет достаточно точно оценивать ожидаемое количество вызовов оперативных подразделений и тенденции его изменения на различных временных интервалах и территориальных единицах для решения задач управления ППС и оценки ее возможностей.

На рисунках 14-17 представлены распределения плотности потока вызовов пожарных подразделений в городе Москве в 2001 году по месяцам года, дням недели, часам суток, по районам обслуживания пожарных частей.

Из рис. 14-17 следует, что, как и в других крупных и крупнейших городах, процесс функционирования оперативных подразделений в Москве носит ярко выраженный нестационарный характер, т.е. он существенно зависит от месяца года, дня недели и часа суток. В частности, в апреле 2001 года зафиксировано максимальное число вызовов, почти в два раза превосходящее число вызовов в феврале того же года. По дням недели вариация числа вызовов составляет 15-20%. Что же касается часов суток, то число вызовов в каждый из часов промежутка от 13 до 23 часов примерно в 3-4 раза превосходит число вызовов в ночные и утренние часы суток.

Все эти особенности нужно учитывать при обосновании числа оперативных отделений и их дислокации в городе, т.к. их должно быть достаточно для успешной и эффективной деятельности при возникновении наиболее сложных ЧС.

При анализе распределения плотности потока вызовов по районам обслуживания пожарных частей (рис.17) можно заметить, что наибольшую загрузку имеют пожарные части расположенные на севере, юго-западе и юго-востоке столицы.

Одним из важнейших параметров оперативной обстановки в городе является число одновременно обслуживаемых вызовов, которые могут возникнуть в городе [53, 54].

Объясняется это тем, что обслуживание нескольких вызовов одновременно требует использования на одном и том же отрезке времени большого количества сил и средств. Именно поэтому количество одновременных вызовов имеет большое значение для определения необходимой численности личного состава и оперативных подразделений ППС.

На различных временных интервалах, а особенно при совпадении пиковых периодов, число одновременных вызовов может увеличиваться в несколько раз. Так, в среднем, в Москве одновременно обслуживается 6-7 вызовов, на которых занято примерно 22-23 оперативных отделений (рис.18, 19), но на некоторых временных интервалах (для наиболее напряженного месяца, дня недели, часа суток) число одновременных вызовов может увеличиваться до 20-25, на которых уже будет занято до 110-115 оперативных отделений, а это составляет более 50% всех сил и средств ППС, находящихся на боевом дежурстве.

Общее описание компьютерной имитационной системы КОСМАС

КИС КОСМАС это - программный продукт, объединяющий в единую систему сложный комплекс программных средств для ЭВМ, воспроизводящий алгоритмы, последовательно описывающие (имитирующие) все детали процесса функционирования ППС (рис.29) с сохранением его логической структуры и всей необходимой информации о состоянии службы и позволяющий проводить исследование и экспертизу практически всех сторон оперативной деятельности подразделений ППС [21].

Созданию этой системы предшествовало построение математической теории функционирования ППС, разработанной в 70-е-80-е годы XX в. и опирающейся, главным образом, на теорию марковских случайных процессов [21].

В КИС КОСМАС город представляется в виде графа уличной сети и непрерывного пространства заданной конфигурации, на котором заданы места дислокации различных городских объектов, больниц, подразделений ГШС, районы их обслуживания, техника, размещенная в каждом депо и др. Общая структура КИС представлена на рис.30.

Уличная сеть в КИС представляется в "векторном" виде. В качестве "узлов" транспортной сети рассматриваются концы отрезков различной длины, из которых состоит уличная сеть (в том числе и перекрестки, т.е. места пересечения отдельных отрезков). Каждому отрезку может быть присвоена своя скорость движения (скорость может меняться в зависимости от времени суток) и направление движения, каждому перекрестку-возможности поворотов в ту или иную сторону. В качестве базового алгоритма поиска оптимальных маршрутов в транспортной сети используется алгоритм Дейкстры [17,22], который впоследствии был модернизирован для повышения быстродействия моделирования;

В процессе имитации КОСМАС решает широкий спектр практически важных задач. Так, например, варьируя число пунктов дисклокации ППС (пожарных депо), места их дислокации, количество и типы размещенной в них техники, границы районов выезда, варианты диспетчеризации, скорости движения автомобилей в разных частях города, плотность потоков вызовов в целом по городу и в отдельных его районах и т.д., можно получать любые характеристики процессов функционирования ППС и выбирать наиболее рациональные и экономичные варианты их организационных структур.

Во время проведения имитационных экспериментов можно манипулировать свободной и занятой техникой, отправлять ее на заданные объекты, на патрулирование, передислоцировать в другие депо, получать Возвращение к 1 месту 1 дислокации Рис.29 Процесс обслуживания вызова оперативную информацию о состоянии тех или иных депо (станций), техники, объектов и т.п.

КОСМАС предназначен для ответов на вопросы типа: что произойдет в городе, если а) закрыть часть депо или, наоборот, построить несколько новых депо? б) изменить границы районов обслуживания? в) убрать (или добавить) несколько оперативных отделений (на автоцистернах, на каретах скорой помощи и др.)? и на другие подобные вопросы.

При проектировании ППС городов возникает дополнительная группа рисков. Например, в момент поступления очередного вызова в городе могут оказаться занятыми все подразделения данного типа (или значительная их часть), так что своевременное прибытие необходимых сил и средств к месту вызова оказывается невозможным.

Таких примеров новых рисков можно привести очень много. Все подобные ситуации могут существенно усложнить процесс функционирования ППС, сделать его недостаточно эффективным. Всеми такими рисками можно успешно управлять с помощью системы КОСМАС, сводя их значения к допустимым уровням. На рис.31-34 представлены некоторые фрагменты работы системы КОСМАС .

О развитии нормативной базы по размещению пожарных депо в Москве

В настоящее время основным документом, регламентирующим проектирование планировки и застройки территории Москвы, являются Московские городские строительные нормы (МГСН 1.01.-99).

Первыми строительными нормами, специально разработанными для столицы и учитывающими ее специфику как крупнейшего мегаполиса, являющегося политическим, экономическим, научным и культурным центром и обладающего уникальным историко-архитектурным наследием, по-существу (если не учитывать ВСН 2-81), явились Ведомственные строительные нормы ВСН-2-85 - «Нормы проектирования планировки и застройки Москвы», - введенные в действие 1 января 1986 г (до этого использовались общесоюзные строительные нормы и правила, в частности, СНиПИ-60-75 ).

Нормы были разработаны в начале 1980-х годов с учетом разных градостроительных условий планировки и застройки центральных районов (Центральная планировочная зона (ЦПЗ), границы которой фактически совпадают с Ш-м транспортным кольцом), периферийных планировочных зон (от Ш-го кольца до МКАД), новой застройки за пределами Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД)) и были рассчитаны на поэтапную реализацию очередного Генерального плана развития Москвы (составленного до 2010 года).

В ВСН-2-85 были впервые включены специально разработанные и достаточно обоснованные с научной точки зрения нормы пожарной безопасности Москвы (см. стр. 4, 17, 18, 21, 38, 52, 62, 70, 77, 93, 106, 107, 132,133,173), созданные коллективом специалистов под руководством проф. Н.Н. Брушлинского. В частности, были разработаны нормы строительства пожарных депо, в соответствии с которыми в последние два десятилетия в Москве было построено и находятся в стадии строительства более 25 пожарных депо.

Со времени разработки указанных норм прошло 20 лет. В жизни Москвы произошли многочисленные и разнообразные изменения, которые нельзя было предвидеть и учесть в нормах двадцатилетней давности. Кроме того, далеко вперед ушла и наука, в частности, в области оргпроектирования сложных систем. Сейчас действуют: очередной Генеральный план развития Москвы на период до 2020 года, который был утвержден Правительством Москвы 20 июня 1999 года; Программа обеспечения пожарной безопасности Москвы на период 2005-2009 годы, принятая в начале 2004 года Правительством Москвы. Следовательно, настало время пересмотреть действующие нормы в области пожарной безопасности столицы и внести в них соответствующие коррективы, используя при этом современные методы и технологии.

Предварительно целесообразно проанализировать, во-первых, исходные условия для разработки норм, относящихся к пожарным депо, при создании ВСН-2-85; во-вторых, сами нормы, сконструированные на их основе. Исходные данные для разработки норм, связанных с пожарными депо, представлены в табл. 17, а основные результаты, полученные в ходе их разработки, отражены в табл. 18. Проанализируем данные табл. 17, 18 и сопоставим их с современными значениями тех же параметров. Во-первых, отметим, что территория Москвы за последние 20 лет выросла примерно на 200 кв.км. (то есть, более чем на 20 %). Во-вторых, уже в начале 1980-х было ясно, что численность населения Москвы определена неверно, т.к. она не учитывала временно проживающих, приезжающих на работу и др. К 2010 г. в Москве будет проживать и находиться не ее территории намного больше людей, чем 9,5 млн.чел. Уже в 1990 г. в Москве насчитывалось 9 млн.чел. Перепись населения в октябре 2002 года показала, что население Москвы составляет 10,4 млн.чел., из которых значительную часть составляют асоциальные элементы (неблагополучные семьи, бомжи и др.). В-третьих, расчетная средняя скорость движения пожарных автомобилей оказалась существенно завышенной и составляет сейчас 20-25 км/час. Не была учтена интенсивная автомобилизация Москвы (прирост автомобилей ежегодно превышает 150000 единиц), которая привела к резкому снижению скорости движения автомобилей, появлению «пробок» в часы «пик» и другим негативным последствиям (в частности, росту ДТП). В-четвертых, не удалось достичь директивных (заданных руководством) значений среднего времени следования пожарных автомобилей к месту вызова (4,2 мин., при которых разброс реальных значений должен был доходить в отдельных случаях до 20 мин.). В настоящее время в Москве среднее время следования пожарных автомобилей к месту вызова составляет 6,5 мин. При этом разброс реальных значений времени следования может превышать 30 мин. (что и происходит на практике в отдельных случаях). В-пятых, предполагаемая средняя продолжительность занятости подразделений ППС на одном выезде была определена правильно (0,5 час), но прогнозный расчет объема боевой работы московской противопожарной службы оказался завышенным в 2 раза. Прогноз строился с учетом существенного расширения функций пожарной охраны Москвы. В соответствии с этой гипотезой к 1995 году число боевых выездов (по вызовам, без учета пожарно-тактических учений и занятий и пр.) должно было составить 95.000 выездов в год, а к 2010 году - 150.000 выездов в год. Сначала прогноз оправдывался и число боевых выездов почти дошло до 90.000, затем оно начало снижаться и в последние годы составляет примерно 70.000-80000 выездов в год. Тем не менее, очевидно, что число боевых выездов будет расти.

Как уже говорилось, ВСН-2-85 были введены в действие 1 января 1986 года и, в соответствии с ними, в Москве началось строительство новых депо. В середине 1980-х годов их было 64, сегодня их - 93, а по нормам ВСН-2-85 к 2010 году их должно быть 120, причем в ЦПЗ - 30 (имеется 25), в периферийных зонах - 75 (сейчас имеется 49) и в новых районах за МКАД -15 (сейчас имеется 14, включая Зеленоград).

С учетом всех вышеуказанных замечаний сейчас настало время уточнить и развить схему дальнейшего развития сети пожарных депо в Москве, тем более, что в действующие нормы МГСН 1.01.-99 включен, в частности, п.7.2.6, в котором говорится: "Расстояние от строящегося здания высотой свыше 75 м. до 100 м. до ближайшего пожарного депо следует предусматривать не более 2 км., а от здания высотой более 100 м. - 1 км. При несоблюдении этих требований в составе проектируемого комплекса следует проектировать размещение пожарного депо или пожарного поста, оснащенного специальной техникой по согласованию с органами управления противопожарной службы". Реализация этого пункта возможна только при использовании новейших информационных технологий, о которых сказано в предыдущем разделе отчета, т.к. аналитические модели уже не в состоянии учесть многие детали реального процесса функционирования противопожарной службы.

При этом, в центре внимания проектировщиков сети пожарных депо должен теперь стоять вопрос: с какой вероятностью смогут прибыть в заданный пункт города подразделения ГШС за указанное время? Для ответа на этот и подобные вопросы необходимо использовать имитационные модели исследуемого процесса, которые были созданы только в последние десятилетия.