Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования Белов, Виктор Александрович

Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования
<
Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования
>



Белов, Виктор Александрович. Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Белов Виктор Александрович; [Место защиты: Академия ГПС МЧС России].- Москва, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/153

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ и проблемы обеспечения пожарной безопасности субъекта федерации 10

1.1 Особенности, которые необходимо учитывать при обеспечении пожарной безопасности на территории всего субъекта РФ 10

1.2 Общая характеристика субъекта РФ (Ярославской области)... 14

1.3 Оценка основных параметров, характеризующих обстановку с пожарами в субъекте РФ (Ярославской области) 17

1.4. Анализ параметров противопожарной службы су бъекта РФ (Ярославской области). 31

2. Анализ основных территориальных пожарных рисков . 41

2.1 Анализ и динамика основных пожарных рисков всубъектеРФ (Ярославской области) 41

2.2 Анализ территориальных пожарных рисков в городах и сельских населенных пунктах субъекта РФ (Ярославской области) 51

2.3 Анализ потока вызовов подразделенийшротивопожарной службы субъекта РФ (Ярославской области); 61

2.4 Анализ временных характеристик обслуживаемых вызовов субъектаРФ (Ярославской области); 70

3. Разработка, адаптация и применение компьютерньж имитационных систем к условиям субъекта РФ

3.1 Общее описание системы. 77

3.2 Адаптация имитационной системы КОЄМАС к условиям противопожарной службы субъекта РФ 83

3.4 Проверка адекватности 86

4. Разработка проекта развития противопожарной службы субъекта федерации 94

4.1. Обоснование необходимого количества сил и средств ППС городов и населенных пунктов в муниципальных образованиях ЯО 94

4.2. Совершенствование развития и размещения сил и средств противопожарной службы ЯО с использованием технологий имитационного моделирования 124

Заключение 131

Литература 133

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. Передача функций по тушению пожаров органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления, произошедшая во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации № 1376-р от 30.09.2002, оказала существенное влияние на организацию и функционирование противопожарных служб на территории населенных пунктов РФ.

В настоящее время, в каждом субъекте РФ деятельность по тушению пожаров в крупных городах осуществляют подразделения федеральной противопожарной службы (ППС), территорию остальных населенных пунктов призваны защищать создаваемые подразделения ППС субъектов РФ.

При этом главным критерием, определяющим организацию ППС в населенных пунктах РФ, в соответствии с Федеральным законом от 22.07.08 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» является время прибытия первых подразделений к месту вызова, которое в городских поселениях не должно превышать 10 мин, в сельских поселениях -20 мин.

В связи с этим возникает ряд вопросов по определению численности ресурсов ППС каждого субъекта РФ, их распределения по территории субъекта и оценке их возможностей по выполнению требований законодательства. При этом необходимо учитывать множество особенностей связанных с обеспечением пожарной безопасности всего субъекта РФ.

Наиболее подходящим инструментарием для решения подобных вопросов являются технологии имитационного моделирования, которые позволяют учесть пространственные и вероятностные характеристики процесса функционирования ППС и практически не имеют ограничений в детализации описываемых процессов. Разработкой и применением таких технологий в городах занимались Алехин Е.М., Брушлинский Н.Н., Вагнер П., Гришин А.Ф., Климкин В.И., Соколов СВ. Эти технологии хорошо зарекомендовали себя при решении вопросов, связанных с совершенствованием деятельности различных экстренных и аварийно-спасательных служб в городах.

Однако, применение технологий имитационного моделирования на уровне территории, в которую входит множество городов и сельских поселений (например, субъект РФ) оказалось не исследованным.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что решение вопросов развития и совершенствования ППС населенных пунктов в установленных границах субъекта РФ на базе применения технологий имитационного моделирования является весьма актуальными.

Целью работы является повышение эффективности организационного проектирования гарнизонов противопожарных служб субъектов РФ с использованием технологий имитационного моделирования.

Задачи исследования: S исследование динамики, условий развития ППС и обстановки с пожарами на территории субъекта РФ;

S исследование динамики основных пожарных рисков на территории субъекта РФ;

S анализ параметров процесса функционирования оперативных подразделений в населенных пунктах субъекта РФ;

S обоснование принципов и подходов к проектированию гарнизонов ППС субъекта РФ;

S адаптация компьютерной имитационной системы (КИС) КОСМАС к условиям субъекта РФ и разработка дополнительных моделирующих алгоритмов к имитационной модели, учитывающие особенности всего субъекта РФ, проверка адекватности имитационной модели;

^разработка сценариев моделирования оперативной деятельности ППС для обоснования численности и размещения оперативных подразделений ППС на территории населенных пунктов субъекта РФ при различных условиях; ^разработка проекта развития сил и средств ППС населенных пунктов субъекта РФ.

Объектом исследования в работе является гарнизон пожарной охраны субъекта РФ.

Предмет исследования - статистические закономерности процесса функционирования гарнизона пожарной охраны субъекта РФ.

Методы исследования. Основными методами, соответствующими природе поставленных задач, являются методы системного анализа, общей и математической статистики и имитационного моделирования.

Научная новизна.

Определен алгоритм, позволяющий систематизировать исследование параметров оперативной обстановки с пожарами и их динамики на территории субъекта РФ, определены значения основных пожарных рисков для различных категорий населенных пунктов на территории субъекта РФ.

Разработаны алгоритмы для расчета необходимого количества сил и средств ППС, для различных категорий населенных пунктов на территории субъектов РФ.

Разработаны моделирующие алгоритмы для имитационной модели процесса функционирования ППС, учитывающие особенности моделирования оперативной деятельности ППС на территории всего субъекта РФ.

На основе результатов имитационных экспериментов получены оценки, характеризующие параметры функционирования предлагаемого проекта гарнизона ППС субъекта РФ, возможности выполнения требований законодательства в области организации ППС для территории конкретного субъекта РФ, определены места возможной дислокации подразделений ППС на территории субъекта РФ.

Практическая значимость.

Произведена модернизация имитационной модели процесса

функционирования ППС для ее адаптации и применения в рамках всего субъекта РФ.

Сформулированы принципы организации ППС и разработаны алгоритмы расчета необходимого количества сил и средств ППС в населенных пунктах на территории субъектов РФ.

Разработан проект развития ППС конкретного субъекта РФ, включающий в себя расчет необходимого количества сил и средств и мест их дислокации.

Апробация работы. Научные результаты, полученные в результате исследования, докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры Управления и экономики в ГПС АГПС МЧС России, а также на

научно-практических конференциях: Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации», Екатеринбург, 17 апреля 2008 г.; «Пожарная и аварийная безопасность», Иваново, 16 декабря 2008 г.; «Актуальные проблемы пожарной безопасности», ВВЦ, М., 20 мая 2009 г.; «Системы безопасности», АГПС, М., 30 октября 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, одна из которых опубликована в рецензируемом научном издании, включённом в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Она содержит 145 страниц, включая 29 таблиц, 51 рисунок, 78 литературных источников, приложения.

На защиту выносятся:

  1. Результаты анализа динамики развития системы ППС субъекта РФ.

  2. Результаты исследования основных пожарных рисков в городах и сельских населенных пунктах субъекта РФ.

  3. Результаты статистического исследования параметров процесса функционирования ППС субъекта РФ.

  4. Результаты имитационных экспериментов по оценке возможностей сил и средств ППС и определения мест их размещения на территории субъекта РФ.

  5. Алгоритмы расчета необходимого количества сил и средств ППС в различных категориях населенных пунктов на территории субъектов РФ.

Оценка основных параметров, характеризующих обстановку с пожарами в субъекте РФ (Ярославской области)

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед администрацией и руководством ППС любого населенного пункта является обеспечение пожарной безопасности. Для решения этой задачи государством создана специальная система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ), т. е. совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами. [77]

Одной из подсистем СОПБ является система противопожарной защиты (СПЗ). Система противопожарной защиты - комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий, воздействия опасных факторов пожара на объект защиты. Одним из способов защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара является организация деятельности подразделений пожарной охраны. [78].

Таким образом, важнейшей составляющей СПЗ является гарнизон пожарной охраны, который представляет собой совокупность расположенных на определенной территории органов управления, подразделений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, к функциям которых отнесены профилактика и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ [78]. Поэтому от того, как будет организована ППС в том или ином населенном пункте напрямую будет зависеть жизнь и благополучие его жителей.

Современные представления о том, как должна быть организована ППС в населенных пунктах основываются на следующих положениях: она должна быть организована таким образом, чтобы в любой момент времени на любое возникшее в городе деструктивное событие немедленно отреагировать набором сил и средств, адекватным характеру возникшего события [16]. При этом должны выполняться два основных ограничения: 1) прибытие сил и средств данной службы к месту вызова должно укладываться в допустимые временные интервалы, обусловленные, прежде всего, физико-химическими закономерностями развития пожара; 2) общее количество сил и средств ППС в населенном пункте должно быть экономически оправданным, т.е. соответствовать приемлемому уровню риска, заданному для деструктивных событий каждого типа. Кроме этого, вступивший в действие с 1 мая 2009 г. Федеральный закон № 123 от 22.07.08 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», установил жесткие нормативы времени прибытия первых пожарных подразделений к месту вызова в городских (не более 10 мин.) и сельских (не более 20 мин.) поселениях РФ, что также существенно влияет на организацию ППС в населенных пунктах. Для выполнения указанных условий, в каждом населенном пункте должны быть обоснованы объем работы, подлежащий выполнению силами и средствами подразделений ППС, а также затраты на его выполнение (требуемые технические, людские и временные ресурсы). [6] Такую работу невозможно провести без соответствующего научного инструментария. Поэтому с начала 60-х годов прошлого столетия была начата работа по разработке математических моделей и расчетных методов, в результате чего был разработан целый ряд математических моделей, для исследования различных аспектов оперативной деятельности пожарной охраны. Также были созданы и первые имитационные модели, однако до конца прошлого века они не имели широкого применения. И только с появлением имитационных систем на базе современных персональных компьютеров удалось значительно расширить их использование для целей ППС городов. [8] Такой имитационной системой является система КОСМАС (от сокращения Компьютерная Система Моделирования Аварийных Служб), первые современные версии которой были созданы российскими специалистами в середине 90-х годов прошлого века. За последние 15 лет эта система была адаптирована и внедрена в более чем 35 городах и территориях по всему миру. В России опыт применения данной системы, для подразделений пожарной охраны, связан в основном с крупнейшими городами. С помощью КОСМАС были разработаны перспективные планы развития ППС г. Москвы (до 2020 г.) и г. Санкт - Петербурга (до 2025 г.). Однако напряженная обстановка с пожарами, сложившаяся в небольших городских поселениях и сельских населенных пунктах указывает на необходимость выработки управленческих решений для совершенствования деятельности ППС именно в указанных категориях населенных пунктов. Для решения данной задачи наиболее целесообразно исследование целого субъекта РФ. С точки зрения математического моделирования, отличительными особенностями субъекта РФ, влияющими на процесс функционирования ППС, являются: существование в установленных административных границах субъекта РФ нескольких тысяч городских и сельских населенных пунктов, имеющих разную численность населения, уровень жизни, численность сил и средств ППЄ, обстановку с пожарами и т.д.; постоянное изменение численности сельских населенных пунктов, за счет миграции жителей в наиболее крупные городские поселения; увеличение численности населения областного центра, и как следствие, появление новых микрорайонов, увеличение плотности застройки, рост интенсивности движения; значительные расстояния между сельскими населенными пунктами; различное состояние дорожного покрытия, на. территории области, в результате чего сообщение с некоторыми удаленными населенными пунктами носит сезонный характер. Очевидно, что учесть в полной- мере все эти и многие другие особенности при обосновании численности сил и средств пожарной охраны на территории любого субъекта РФ, возможно только при использовании современных имитационных технологий, которые практически не имеют ограничений в описании исследуемых процессов.

Анализ территориальных пожарных рисков в городах и сельских населенных пунктах субъекта РФ (Ярославской области)

О том, что проблема пожаров являлась одной из важнейших в жизни всех городов и населенных пунктов области, с самого начала их образования, свидетельствуют летописи и исторические хроники. На протяжении первых 5-6 столетий своего существования в области практически каждый год случались крупнейшие пожары. Следует отметить, что пожары, уничтожавшие менее 200 домов, как правило, не учитывались. После очередного крупного пожара в г. Ярославле в 1536 г., был написан указ, по которому всем жителям города предписывалось вокруг домов устраивать земляные валы и смотровые башни. [1] Такие меры можно отнести к первым попыткам ограничивать распространение огненной стихии, а также обнаруживать возгорание в максимально короткое время. Кроме того, о первых государственных мерах против пожаров в Ярославском крае, свидетельствует грамота царя Михаила Федоровича Углическому воеводе, в которой было указано, чтобы в городе день и ночь ездили объезжие люди для «бережения от огня». Варить еду и топить бани разрешалось только в утренние и дневные часы, во всех дворах было указано поставить бочки с водой. Принятые меры способствовали снижению числа крупных пожаров в области, однако по прежнему случались пожары, в результате которых города и поселения выгорали практически полностью,- Согласно Примерного Положения огнегасительных средств по частям и кварталам города Ярославля (подписанного императрицей Екатериной II), в 1782 г. на 1 часть приходилось 106 работников, 10 извозчиков, 20 лошадей. Таким образом, численность одной части составляла 136 человек, всего в городе насчитывалось 10 частей. [1] Примерно в это же время появляются рекомендации о дальности следования конного обоза на пожар, которые стали прообразом районов выездов пожарных подразделений.

Большое значение для успешной борьбы с пожарами на территории всей Российской Империи имело учреждение стрелецких войск. Согласно царскому указу стрельцы обязаны были являться на пожар и принимать участие в его тушении. Это, несомненно, было движением вперед в деле борьбы с пожарами. Подчиняющихся строгой воинской дисциплине стрельцов было проще организовать на тушение пожара, чем простое население. Однако следует отметить, что все принимаемые меры борьбы с пожарами большого положительного эффекта не давали. Для изменения подхода к данному вопросу необходимо было создание профессиональной пожарной охраны. Это должны были быть не только хорошо организованные и подчиняющиеся строгой дисциплине люди, а хорошо обученные тушению пожаров профессионалы, объединенные в постоянно действующие подразделения — пожарные команды. Большое значение для решения этой проблемы имела книга Городские пожарные команды, написанная князем А.Д. Львовым. [3] В результате этой работы появляются городские и вольные пожарные команды. В обязанности городских пожарных команд входило день и ночь ожидать тревоги, вызывающей их на пожар, постоянно находиться всем членам команды на посту. На пожар они прибывали в одном и том же составе, под руководством брандмейстера. Так были заложены основы профессиональной пожарной службы в Ярославской области. Такие меры позволили добиться значительного снижения числа пожаров, а главное удалось значительно уменьшить масштабы пожаров. Так в начале XX века в Ярославской губернии в год происходило в среднем 1230 пожаров, за 1 пожар выгорало в среднем 5 строений.

Изменения в государственном устройстве, произошедшие в Российском государстве в XX веке привели, соответственно, и к реформированию противопожарной службы. Появление государственной противопожарной службы стало важным этапом во всей истории развития мер борьбы с огнем. В результате в XX все реже возникали пожары, при которых бы стразу выгорало несколько строений. Однако появившиеся современные здания и сооружения, в том числе и в жилом секторе привели к резкому увеличению сложных пожаров, требующих для своей ликвидации большого количества сил и средств пожарной охраны. Кроме того, особенностью современного этапа функционирования противопожарной службы ЯО является и переход противопожарной службы МВД России в ведомство МЧС России, произошедшем в. 2002 г. В результате этого в деятельности пожарной охраны Ярославской области произошли существенные изменения. Расширение выполняемых функций пожарными подразделениями поставило ряд вопросов по численности пожарной охраны, социальному статусу работников, технической оснащенности, подготовке кадров и многие другие. Кроме того, во исполнение Постановления Правительства Ярославской области № 230-п от 14.05.08. в Ярославской области создается государственное учреждение «Противопожарная служба», штатная численность которого составит 1244 единицы. Соответственно возникают вопросы по размещению пожарных депо, техники и личного состава на территории области. Ситуация осложняется тем, что существующие подходы к нормированию размещения всех этих компонентов пожарной охраны не удовлетворяют условиям современного функционирования населенных пунктов.

Противопожарная служба Ярославской области насчитывает 3700 человек, из которых 370 человек составляют федеральную противопожарную службу, 1630 человек - подразделения субъектовой пожарной охраны, 1125 человек объектовые подразделения и 545 ведомственные подразделения пожарной охраны. Ежедневно на боевое дежурство в области заступает примерно 400 человек. Общее количество пожарных частей в области (включая вновь созданные малочисленные подразделения ППС) - 94, в которых размещается 312 единиц пожарной техники. Схема расположения пожарных частей по территории Ярославской области представлена на рис. 1.10. Основные данные ППС Ярославской области представлены в таблице 1.4.

Адаптация имитационной системы КОЄМАС к условиям противопожарной службы субъекта РФ

Для адаптации КИС КОСМАС к условиям ППС ЯО на первом этапе производился сбор, обработка и анализ статистических данных, необходимых для работы КИС и характеризующих параметры: исследуемой территории - Ярославской области

Для этого использовалась масштабированная электронная карта ЯО, которая при помощи программных средств была преобразована в непрерывное пространство заданной конфигурации, на которое были нанесены различные топографические объекты, а именно: - дорожная сеть, общей протяженностью 14 116 км; - 4430 населенных пунктов; -места дислокации подразделений ППС ЯО; - районы обслуживания подразделений ППС ЯО; исследуемой системы - противопожарной службы ЯО Используя основные организационные документы, регламентирующие деятельность 1ILIC ГУ МЧС России по Ярославской области в систему были введены следующие данные: - 84 пожарных депо; - число и типы оперативных отделений, и их параметры; -распределение оперативных отделений по пожарным депо; - численность личного состава; - расписание режимов работы; - расписание выездов оперативных отделений. функционирования 1ШС ЯО На основании электронной базы данных, журналов учета вызовов подразделений, а также других отчетно-статистических документов по деятельности ГШС ЯО за 2007-2008 годы были получены, а затем введены в КИС следующие данные: - распределение плотности потока вызовов во времени (по месяцам, дням недели и часам суток); - распределение плотности потока вызовов в пространстве (по территориальным единицам); - структура вызовов; - частота использования различных типов и численности оперативных отделений на вызовах; - все временные характеристики процесса функционирования оперативных отделений. Ввод данных в КИС осуществлялся как в автоматическом, так и в ручном режимах. Для облегчения ввода графической информации (карты области, уличной сети, дислокации подразделений, районов их обслуживания и др.) использовалось специально разработанное для этой цели программное обеспечение.

В процессе адаптации КИС для субъекта РФ были разработаны дополнительные моделирующие алгоритмы, учитывающие специфические особенности функционирования ППС на территории всего субъекта. К таким особенностям относятся: 1) моделирование движения различных типов автомобилей ППС по территории субъекта РФ с учетом сезонности, различных категорий дорог и их отсутствия.

На основании изучения состояния дорожного покрытия в населенных пунктах области, и мест размещения пожарных депо было установлено, что к некоторым населенным пунктам (в основном малочисленным сельским населенным пунктам) отсутствуют дороги для проезда пожарных автомобилей, либо состояние дорожного полотна пригодно только для проезда легких малогабаритных транспортных средств или автомобилей повышенной проходимости. При этом следует отметить, что число сельских населенных пунктов, к которым ограничен или полностью невозможен проезд пожарной техники, возрастает в осенне-весенний и зимний периоды. Очевидно, что указанные проблемы могут оказывать существенное влияние на прибытие пожарных подразделений и это необходимо учитывать при размещении сил и средств ППС. Поэтому в процессе адаптации КИС к условиям субъекта РФ был разработан дополнительный моделирующий алгоритм, учитывающий категории дорог (или их отсутствие) и возможности проезда по ним различных видов пожарных автомобилей.

Для этого в систему были введены дополнительные атрибуты маршрутам движения автомобилей, с учетом сезонности и проходимости дорог, а также различным типам пожарной техники с учетом возможности их движения по различным типам дорог (легкие малогабаритные транспортные средства, техника повышенной проходимости). 2) моделирования распределения плотности потока вызовов по территории субъекта РФ с учетом неоднородности территории. В отличие от города, где поток вызовов подразделений ППС распределяется по территории города относительно равномерно, на территории субъекта это распределение имеет весьма "рваный" характер (наличие больших пространств, имеющих нулевую плотность потока вызовов - поля, леса, пустыри). Поэтому, для того чтобы модель адекватно описывала реальность, был разработан моделирующий алгоритм, учитывающий эту специфическую особенность. Идея данного алгоритма заключается в том, что моделирование распределения потока вызовов происходит не по всей территории субъекта, а только по территории населенных пунктов и вдоль дорог. После адаптации КИС для современных условий ЯО и её ППС была произведена настройка системы и проверка адекватности результатов моделирования, полученных на системе КОСМАС, реальным данным оперативной деятельности ППС ЯО за 2007- 2008 годы. Обязательным требованием, предъявляемым к любой математической модели какого-либо процесса, является ее адекватность действительности,, т.е. достаточно точное для практического использования этой модели описание реального процесса. Во многих случаях, для различных классов задач, наука разработала специальные критерии для оценки степени адекватности математических моделей реальности. Однако общих методов проверки адекватности математических моделей (особенно имитационных моделей) описываемой ими реальности не существует, и в каждом конкретном случае, комбинируя и используя вышеупомянутые приемы и методы, нужно разрабатывать специальные способы такой проверки [16]. Проверка производилась на основании результатов серии "прогонов" модели на отрезке времени равным одному году по основным статистическим распределениям: распределение вызовов во времени (по месяцам года, дням недели, часам суток), по территории области и по типам вызовов (числу вызываемой техники по вызовам).

Совершенствование развития и размещения сил и средств противопожарной службы ЯО с использованием технологий имитационного моделирования

По результатам моделирования, при реализации предложенного варианта развития ППС для 20% населенных пунктов. ЯО произойдет значительное повышение оперативности обслуживания вызовов, в частности: среднее время следования первых пожарных подразделений к месту вызова снизится в целом по области почти на 7 минут (9 мин. против 16 мин.), т.е. более чем в 1,5 раза; в 80% случаев первые пожарные подразделения будут пребывать к месту вызова до 20 минут, против 54% при существующей численности; на 5-8 минут снизится время наращивания необходимого количества сил и средств на месте вызова. Однако даже при более чем двукратном увеличении численности ППС не удается выполнить требования законодательства для 20% населенных пунктов (почти 1000 населенных пунктов), но в каждом таком населенном пункте проживает менее 10 чел. 1. Проведен анализ развития субъекта РФ (на примере Ярославской области) и его противопожарной службы за 150 лет ее существования. Проведен детальный анализ обстановки с пожарами на территории субъекта РФ. Показано, что рост пожарной опасности в области за период исследования значительно опережал уровень противопожарной защиты. 2. Проведен анализ динамики основных пожарных рисков на территории исследуемого субъекта РФ за последние 112 лет. Показано, что риск для человека столкнуться с пожаром за единицу времени вырос в 1,5 раза, риск для жителя области погибнуть в результате пожара в течение года вырос более чем 13 раз, а риск для человека погибнуть при пожаре вырос почти в 6 раз. 3. Исследованы статистические параметры оперативной обстановки с пожарами в населенных пунктах субъекта РФ и проведен анализ параметров оперативной- деятельности подразделений ППС. Исследованы потоки вызовов ППС, проведен анализ одновременных вызовов и одновременной занятости оперативных подразделений, проанализированы? временные характеристики процесса функционирования ППС, показано, что потоки вызовов подразделений ППС на территории субъекта РФ хорошо описываются распределением Пуассона, а временные характеристики обслуживаемых вызовов - распределениемОрланга. 4. Проведена адаптация компьютерной имитационной системы КОСМАС для условий противопожарной службы субъекта РФ: Разработаны дополнительные моделирующие алгоритмы к имитационной модели учитывающие особенности всего субъекта РФ. Проведена проверка адекватности результатов моделирования реальным данным, показано; что-погрешность, результатов моделирования по основным статистическим распределениям не превышает 3-5 %. 5. На основе анализа параметров оперативной обстановки в населенных пунктах субъекта РФ разработаны принципы организации ППС и алгоритмы для расчета необходимого количества сил и средств ППС для различных категорий городов и сельских населенных пунктов. 6. Разработан проект развития ППС в городах и населенных пунктах всего субъекта РФ. С помощью методов имитационного моделирования произведена оценка возможного изменения параметров оперативной обстановки в области при реализации разработанного проекта. Показано, что параметры оперативного реагирования на поступающие вызовы предлагаемого проекта гарнизона почти на 60% лучше, чем существующего. 7. С использованием методов имитационного моделирования определены места размещения новых оперативных подразделений на территории населенных пунктов субъекта РФ. Произведена оценка возможностей гарнизона по выполнению требований законодательства.