Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий Зимина Галина Анатольевна

Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий
<
Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий
>



Зимина Галина Анатольевна. Управление инвестициями в условиях обновления производства на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Зимина Галина Анатольевна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2007.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5476

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ проблемы управления инвестициями в условиях кредитования 11

1.1 Актуальность проблемы управления инвестициями в условиях кредитования... И

1.2 Анализ существующих моделей и методов управления инвестициями в условиях кредитования 19

1.3 Цель и задачи исследования 29

Выводы по главе 1 30

2. Разработка динамических моделей процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредитования 32

2.1 Концепция исследования и системного моделирования процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредитования 32

2.2 Разработка функциональной схемы динамической модели процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредитования 38

2.3 Разработка динамической модели формирования и корректировки плановых темпов расхода ресурсов 47

2.4. Разработка динамической модели производства и реализации продукции по основному производству 51

2.5. Разработка динамической модели производства и реализации продукции по инвестиционному производству 59

2.6. Разработка динамических моделей формирования основных финансовых показателей 62

Выводы по главе 2 70

3. Разработка интеллектуальных алгоритмов поддержки принятия решений по управлению процессом обновления производства 73

3.1 Процесс обновления производства в условиях инвестиционного кредитования как динамический многомерный объект управления 73

3.2 Структура системы управления процессом обновления производства в условиях инвестиционного кредитования 83

3.3 Процедура формирования алгоритмов поддержки принятия решений по управлению процессом обновления производства 92

3.4 Разработка алгоритмов ППР по управлению процессом обновления производства для периода запуска ИП 97

3.5 Разработка алгоритмов ППР по управлению процессом обновления производства для периодов выпуска продукции инвестиционным производством 109

3.6 Разработка алгоритмов классификации ситуаций для периода последней выплаты по кредиту 117

Выводы по главе 3 122

4. Системные исследования эффективности управления процессом обновления производства в условиях инвестиционного кредитования 127

4.1 Разработка программного обеспечения информационно-аналитической системы имитационного моделирования 127

4.2 Методика проведения системных исследований 135

4.3 Исследование динамики процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредитования как ДОУ 139

4.4 Исследование эффективности интеллектуальных алгоритмов ППР по управлению процессом обновления производства 143

Выводы по главе 4 156

Заключение 157

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность

Реструктуризация российской банковской системы в качестве одной из важнейших стратегических целей подразумевает создание условий для развития кредитования банками инвестиций в реальном секторе экономики. В последние годы наблюдается тенденция поворота банковской системы к решению задач подъема российского производства, следовательно, возникает проблема освоения долгосрочного кредитования инвестиций.

Одним из важных условий обеспечения качества принимаемых решений о выделении инвестиционного кредита предприятию является оценка коммерческим банком инвестиционной кредитоспособности клиента. При инвестиционном кредитовании необходимо уметь прогнозировать будущее состояние предприятия, учитывать возможную динамику его финансового состояния за значительный период времени, возможность погашения инвестиционного кредита в результате успешного освоения инвестиций. Для этого нужны принципиально новые подходы.

На финансирование различных инвестиционных программ расходуются огромные средства. Имеются типовые методики и стандарты по инвестиционному проектированию (ЮНИДО и др.), а также соответствующие компьютерные программы, которые уже получили известность и международное признание. Однако их применение в российской практике нередко весьма затруднительно. И одна из главных причин этого - фактор неопределенности, который может очень существенно повлиять на конечные результаты освоения инвестиций.

Наиболее существенными видами неопределенности и риска в управлении инвестициями являются следующие:

  1. риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и неопределенностью текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли;

  2. внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытие границ и т.д.);

  3. неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе;

  4. неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателях производства, параметрах новой техники и технологии, качестве сырья и готовой продукции;

  5. неопределенность в оценке возможностей предприятия (организационных, ресурсных, информационных, финансовых и т.д.);

  1. производственно-технический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т.д.);

  2. неопределенность целей, интересов и поведения участников проекта;

  3. неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств) и т.д.

Важнейшими функциями управления инвестициями являются диагностика и прогнозирование. С организационно-технологической точки зрения анализ в условиях неопределенности, риска и многовариантности, который осуществляется при диагностике и прогнозировании инвестиций, можно рассматривать как человеко-машинный процесс обоснования и принятия различного рода решений. Следовательно, необходимо применять такие методы управления, которые позволят с высокой степенью точности оценивать возможные изменения параметров предприятия, характеристик инвестиционного процесса, а также факторов внешней среды. К числу таких методов относится динамическое имитационное моделирование.

Процесс освоения инвестиций, охватывающий большое количество участников, можно интерпретировать как сложную систему, достижение целевой функции которой обуславливается как общими организационно-рыночными, так и специфическими технико-экономическими факторами, рыночными законами. Решение проблемы повышения эффективности управления инвестициями сопряжено с необходимостью обеспечения информационно-аналитической поддержки в процессе принятия решений руководителем предприятия с целью предварительной оценки рисков и последствий принимаемых решений в динамике.

Структурные характеристики, отражающие различные стороны инвестиционных процессов, давно являются предметом пристального изучения. Значительный вклад в изучение проблем, связанных с управлением и анализом инвестиций внесли такие отечественные исследователи, как В.Н.Богачев, П.Л.Виленский, Л.Т.Гиляровская, ДАЕндовицкий, В.Б.Ивашкевич, ВБ.Ковалев, ВА.Москвин, В.Н.Лившиц, И.В.Липсис, ВДНоводворский, Я.В.Соколов, В.П.Суйц, АДШеремет, Н.К.Зайнашев, ДА.Гайнанов, ЛА.Исмагилова, УТ.Зиннуров, Л.С.Валинурова и др., а также зарубежные авторы - В.Беренс, Ю.Брихем, Е.Грант, Б.Карсберг, Д.Ф.Коллинз, Г.Марковиц, Дж.Форрестор, Р.Холт, А.Шапиро,У.Шарп и

др.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов в области управления инвестициями показал, что в большинстве работ основное внимание уделяется анализу инвестиционной деятельности с позиций макроподхода. Микроструктурные

7 же процессы, характеризующие динамику материально-технических и социально-экономических компонентов конкретных видов инвестиций изучены пока не достаточно. К числу недостатков существующих механизмов оценки инвестиций можно отнести то, что они основаны на зарубежных методиках, зарекомендовавших себя в условиях рыночной экономики; не используют четкий механизм оценки эффективности на разных стадиях реализации инвестиционных программ; не учитывают временных и субъективных особенностей инвестиционной деятельности; не используют взаимосвязь и преемственность исходных данных при оценках экономической эффективности, что не позволяет отслеживать изменение показателей эффективности на всем протяжении инвестиционного цикла.

К общим недостаткам существующих программных продуктов оценки инвестиций относятся следующие: все эти системы имеют ограниченную возможность учета влияния конкретных рисков; они не имеют, как правило, алгоритмов оптимизации; «не различают» пользователей (субъектов инвестиционной деятельности); являются статическими, т.к. рассматривают заданные инвестиционные затраты, программу реализации в отличие от динамических систем, допускающих автоматическую корректировку показателей в зависимости от их значений. Все эти обстоятельства определили цель данной работы и задачи исследования.

Данная работа основывается на методологии, подходах и системных принципах, применяемых при разработке интеллектуальных систем управления процессами функционирования производства в реальных условиях рынка, которые использовались при проведении научных исследований на кафедре технической кибернетики.

Цель работы її задачи исследования

Целью данной работы является системный анализ процессов управления обновлением производства в условиях инвестиционного кредитования на основе разработанных динамических моделей, интеллектуальных алгоритмов поддержки принятия решений и программного обеспечения, а также и оценка эффективности предложенных алгоритмов на основе методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать концепцию исследования и системного моделирования динамики
процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредитования.

2. Разработать динамические модели процесса обновления производства в
условиях инвестиционного кредитования.

3. Разработать структуру системы управления и процедуру формирования

алгоритмов поддержки принятия решений по управлению процессом обновления производства в условиях инвестиционного кредитования на основе неиросетевых технологий.

4. Разработать программное обеспечение информационно-аналитической
системы имитационного моделирования (ИАСИМ) процесса обновления
производства в условиях инвестиционного кредитования.

5. Провести экспериментальные исследования эффективности предлагаемых
интеллектуальных алгоритмов поддержки принятия решений управления процессом
обновления производства в условиях инвестиционного кредитования по различным
сценариям.

Концепция исследования и системного моделирования процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредитования строится на основе интеграции динамического, процессно-ориентированного и когнитивного подходов.

Методы исследования

При решении указанных задач использованы методы системного анализа, теории управления, теории моделирования сложных систем, экономико-математические методы, методы искусственного интеллекта, методы теории принятия решений, методы объектно-ориентированного анализа и моделирования.

На защиту выносятся

1. Концепция исследования и системного моделирования динамики процесса
обновления производства в условиях инвестиционного кредитования.

  1. Динамические модели процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредитования, включающие в себя: динамическую модель формирования и корректировки плановых темпов расхода ресурсов, динамические модели производства и реализации продукции по основному производству и инвестиционному производству, динамическую модель определения налогов и чистой прибыли, динамическую модель формирования чистого денежного потока и накопления денежных средств, а также динамическую модель погашения кредита.

  2. Процедура формирования алгоритмов и интеллектуальные алгоритмы поддержки принятия решений по управлению процессом обновления производства в условиях инвестиционного кредитования.

4. Программное обеспечение информационно-аналитической системы
имитационного моделирования процесса обновления производства в условиях
инвестиционного кредитования.

9 5. Результаты экспериментальных исследований эффективности

интеллектуальных алгоритмов поддержки принятия решений по управлению

процессом обновления производства в условиях инвестиционного кредитования.

Научная новизна

1. Новизна предложенной концепции исследования и системного
моделирования динамики процесса обновления производства в условиях
инвестиционного кредитования состоит в интеграции динамического, процессно-
ориентированного, когнитивного и сценарного подходов, что позволяет: во-первых,
моделировать динамику процессов установления равновесия между потоками
потребления и накопления денежных средств с учетом имеющихся запасов; во-
вторых, выбирать рациональные варианты управления по различным сценариям
освоения инвестиций в условиях кредитования.

2. Новизна предложенных динамических моделей процесса обновления
производства в условиях инвестиционного кредитования состоит в описании
динамики формирования, распределения, расходования и накопления денежных
потоков, а также погашения долга по кредиту в форме дискретно-непрерывных
нелинейных моделей с логическими элементами, функционирующих в
автоматическом и автоматизированном режимах.

3. Новизна процедуры формирования алгоритмов поддержки принятия
решений по управлению процессом обновления производства в условиях
инвестиционного кредитования заключается в использовании самоорганизующихся
карт Кохонена, позволяющих: во-первых, провести многопараметрический анализ
классов ситуаций; во-вторых, упорядочить выделенные классы ситуаций с помощью
метода анализа иерархий; в-третьих, построить сценарии освоения инвестиций с
целью выявления правил принятия решений по управлению процессом обновления
производства в условиях инвестиционного кредитования.

Практическая значимость 1. Практическую ценность диссертационного исследования составляет программное обеспечение информационно-аналитической системы имитационного моделирования (ИАСИМ), позволяющее моделировать различные сценарии освоения инвестиций и на их основе формировать базу экспериментальных данных, которая используется для анализа ситуаций и формирования алгоритмов поддержки принятия решений по управлению процессом обновления производства в условиях инвестиционного кредитования.

2. Практическую ценность составляют результаты экспериментальных исследований, которые показали правильность выбранной концепции исследования и

10 эффективность интеллектуальных алгоритмов управления процессом обновления

производства в условиях инвестиционного кредитования, позволяющих выбирать

наиболее благоприятные сценарии его реализации.

Получено свидетельство №2007612256 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Моделирование динамики погашения кредита при реализации инвестиционного проекта», которое было зарегистрировано РосАПО в Реестре программ для ЭВМ 30.05.2007. А также получено свидетельство №2007612947 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Автоматизированная информационная система подготовки экспериментальных данных на основе имитационного моделирования», которое было зарегистрировано РосАПО в Реестре программ для ЭВМ 9.07.2007.

Апробация работы и публикации

Основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на: Республиканском совещании «Образовательные программы и технологии подготовки кадров в области информатики и вычислительной техники в технических университетах» (Уфа, УГАТУ, 2002г.), Международной научно-практической конференции (Элиста, 2003г.), четвертой российской научно-методической конференции «Управление экономикой: методы, модели, технологии» с международным участием (Уфа, 2004г.); международной конференции телекоммуникаций (г. Самара, ПГАТИ, 2004 г.); Второй всероссийской научно-технической конференции «Мехатроника, автоматизация, управление» (МАУ) (г.Уфа, УГАТУ, 2005г.); Межвузовской научно-практической конференции (г.Уфа, УГНТУ, 2005г.); Шестой российской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии»(Уфа, 2006г.); IX Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, Самарский научный центр РАН, 2007г.).

Основные положения и результаты исследования по теме диссертации опубликованы и непосредственно отражены в 10 работах, в том числе 1 - в рецензируемом журнале из списка ВАК.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Основная часть работы содержит 160 страниц машинописного текста, 25 страниц иллюстраций и таблиц, список литературы, включающий 148 наименований. Объем приложений составляет 40 страниц.

Автор выражает глубокую благодарность доценту кафедры ТК, к.т.н. Е.А.Макаровой за высококвалифицированные консультации в области проблем управления производственными и экономическими системами.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ КРЕДИТОВАНИЯ

1.1 Актуальность проблемы управления инвестициями в условиях кредитования

В российской экономике с начала 90-х годов XX века произошли существенные изменения в характеристике и условиях проведения инвестиционной деятельности. Национальная банковская система после кризиса 1998г. вступила в этап активной реструктуризации, развивая такие перспективные направления как факторинговое обслуживание производства и кредитование средних и малых предприятий, производящих импортозамещающую продукцию. В этих условиях становится все более актуальным привлечение крупных банковских кредитов для освоения инвестиций по созданию, обновлению и преобразованию предприятий с целью вывода их на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией.

Широкому развитию практики инвестиционного кредитования мешает наличие ряда конкретных проблем, из которых в первую очередь можно выделить следующие:

  1. Недостаточная кредитоспособность предприятий, в значительной степени определяющаяся низким качеством существующих систем управления;

  2. отсутствие в коммерческих банках современных надежных механизмов кредитования предприятий, обеспечивающих высокое качество выдачи инвестиционных кредитов;

  3. отсутствие у специалистов промышленных предприятий навыков разработки качественных бизнес-планов освоения инвестиций [89].

Это, в свою очередь, требует кардинальных преобразований в методике анализа инвестиций, оперативном и достоверном информационном его обеспечении.

Успешное развитие хозяйствующего субъекта в условиях конкурентного окружения во многом зависит от степени его инвестиционной активности. Стремление компании не только выжить, но и получить доход, достаточный для обновления и прироста экономического потенциала, заставляет менеджеров искать направления высокоэффективного вложения денежных средств и привлекать инвесторов для финансирования инвестиций с целью создания (укрепления) индивидуальных преимуществ перед прочими конкурентами в конкретной сфере бизнеса. Чтобы определить оптимальные направления вложений капитала и выявить наиболее эффективные способы его использования в течение длительного периода со стабильной отдачей, необходима разработка стратегии инвестирования и успешная ее реализация. Важная роль при этом отводится стратегическому анализу, основанному

12 на реализации системного и ситуационного подходов при изучении различных

факторов, влияющих на процесс управления. К числу задач стратегического анализа

относятся: описание объекта исследования; выявление его особенностей,

закономерностей и тенденций развития; определение способов управления объектом с

целью выполнения задач инвестирования [129]. Следовательно, на первом этапе

исследования необходимо дать характеристику понятия инвестиций и процесса

инвестирования.

Инвестирование - акт вложения денежных средств (именуемых инвестициями) с целью получения дохода в будущем [39].

Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта [5].

Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Исходя из особенностей методологии управления инвестициями, принятой Всемирным банком [110], а также поставленной цели работы под понятием инвестиции необходимо понимать вложение денежных средств в реальное производство, представленное в виде комплекса взаимосвязанных объемов работ, предпринимаемых в соответствии со сформулированной целью в условиях установленного бюджета и в течение ограниченного периода времени.

Автор рассматривает вариант инвестиций в развитие производства, т.е. реальные инвестиции, реализация которых осуществляется в виде конкретного инвестиционного проекта, следовательно, будет справедливым применять термин «инвестиционный проект» в дальнейшем изложении. Цель таких инвестиций -создание нового производства на действующем предприятии.

Инвестиционный проект (ИПр) предусматривает вложение определенного количества ресурсов, в том числе материальных, финансовых, интеллектуальных для получения запланированного результата и достижения определенных целей в обусловленные сроки. Следовательно, время, бюджет и качество работ являются объектами анализа и контроля для руководителя проекта [39,135].

Проект, как систему, определяют следующие основные свойства: сложность иерархической структуры; влияние на проект находящихся во взаимодействии

13 объективных и субъективных факторов; динамичность процессов, имеющих

стохастический характер; целостность системы; сложность информационных

процессов, обусловленных многочисленными взаимосвязями между элементами

системы; множественность целей; многофункциональность элементов системы.

Указанные свойства проекта как системы определяют необходимость использования системного подхода, который предполагает рассматривать элементы проекта и их функционирование во взаимосвязи и взаимозависимости.

Управление инвестициями и инвестиционными проектами - это деятельность руководства и координация людских и материальных ресурсов на протяжении инвестиционного цикла путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта [34].

В задачи управления инвестициями входят:

определение целей инвестирования;

определение необходимых объемов и источников финансирования;

подбор исполнителей; подготовка и заключение контрактов;

определение сроков выполнения; разработка графика реализации проекта;

расчет необходимых ресурсов; составление инвестиционного бюджета;

учет и планирование рисков;

- контроль за ходом освоения инвестиций; мониторинг проекта. Истоки управления инвестициями в современном понимании восходят к 1950-ми 1960-м годам, когда в США, Советском Союзе и в странах Западной Европы осуществлялись крупные проекты в оборонной, аэрокосмической и строительной отраслях[131, 135]. Благодаря разработке методов сетевого планирования и управления, таких как PERT (Program Evaluation and Review Technique — метод оценки и пересмотра программ), СРМ (Critical Path Method - метод критического пути) и метод анализа освоенного объема, в частности, реализуемого системой критериев EVBC/SCSC (Earned Value-Based Cost / Schedule Control Systems Criteria), на свет появилось множество методологий, подходов, приемов и программных средств для управления такими параметрами проектов, как содержание, график выполнения и затраты. Новые инструментальные средства, подходы и приемы работы разрабатывались в 70-е и 80-е годы, и профессия управления проектами стала получать более широкое распространение. В 90-е годы управление проектами получило признание как один из лучших способов достижения корпоративных целей, разработки новых продуктов и услуг, а также реализации новых технологий.

14 В зависимости от типа инвестиций и вида конкретного проекта в их

реализации могут принимать участие от одной до нескольких десятков организаций,

которые, в зависимости от выполняемых ими функций, принято объединять в группы

участников проекта[85]. В число участников проекта могут входить инвесторы, банки,

подрядчики, поставщики оборудования, оптовые покупатели продукции,

лизингодатель и другие юридические и физические лица. В их число также могут

входить государство и общество [35,39].

Особое место в осуществлении инвестиционного замысла занимает Руководитель Проекта (Менеджер проекта). Это - юридическое лицо, которому заказчик (инвестор или другой участник проекта) делегируют полномочия по руководству работами по проекту: планированию, контролю и координации работ участников проекта.

При рассмотрении функций основных участников проекта, необходимо отметить важнейшую роль Банка - одного из основных инвесторов, обеспечивающих финансирование проекта [28]. При этом банк анализирует денежные потоки, как от текущей деятельности, так и от реализации инвестиционного проекта. В данной работе рассматривается вариант инвестиционного кредитования, при этом источником возврата средств является вся хозяйственная деятельность заемщика, включая доходы от реализации проекта.

Организационно-экономический механизм освоения инвестиций, который обеспечивает обоснованность основных показателей, их реализуемость, разделение рисков и ответственности между участниками включает [46]:

  1. нормативные документы, на основе которых осуществляется взаимодействие участников;

  2. обязательства, принимаемые участниками в связи с осуществлением ими совместных действий по освоению инвестиций;

  3. условия финансирования инвестиций;

  4. систему управления инвестициями, обеспечивающую синхронизацию деятельности участников и защиту их интересов;

5. особенности учетной политики каждого предприятия-участника.
Поскольку инвестиции представляет собой сложную социально-экономическую

систему организационного типа, состоящую из большого числа замкнутых по принципу обратной связи и взаимодействующих между собой подсистем разного уровня организационной структуры, то использование методологии теории сложных систем для анализа процесса достижения генеральной цели является необходимым [103].

15 Рассмотрим развитие инвестиционного процесса с финансовой точки зрения

(см. рис. 1.1):

  1. Создание продукта. Принимая решение о запуске инвестиционного проекта, необходимо потратить определенные средства на разработку новой продукции, ее производство и т. п.

  2. Самоокупаемость. С началом использования продукта появляется доход, но его недостаточно, чтобы окупить затраты. Необходимо привлекать дополнительные инвестиции, чтобы покрыть издержки. Это продолжается до тех пор, пока не достигается точка самоокупаемости— доходы от реализации продукции уравновешивают затраты. Затем использование продукта начинает приносить прибыль.

  3. Возврат инвестиций. Инвестиционный проект не будет самоокупаемым до тех пор, пока размер прибыли не достигнет размера затрат на реализацию проекта и вывода его на точку самоокупаемости.

  4. Эффективность инвестиций. Как правило, инвестора интересует не только возврат вложенных в проект денег, но и вознаграждение за их использование. Иными словами, эффективность инвестиций.

Рисунок 1.1 - Процесс освоения инвестиций и их окупаемость

Основными принципами оценки эффективности инвестиций в соответствии с действующими Методическими рекомендациями [9] являются:

- рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (при разработке инвестиционного предложения, при разработке обоснования инвестиций и ТЭО проекта, а также в ходе реализации проекта) в виде экономического мониторинга в рамках управления стоимостью конкретных проектов;

- моделирование денежных потоков;

- сопоставимость условий сравнения различных вариантов освоения
инвестиций;

принцип положительности и максимума эффекта;

учет фактора времени;

сравнение состояний «с проектом» и «без проекта»;

учет наличия разных участников проекта;

-учет влияния на эффективность проекта потребности в оборотном капитале;

учет влияния инфляции и возможности использования при реализации проекта нескольких валют (многовалютность);

учет в количественной форме влияния неопределенности и риска, сопровождающих реализацию проекта.

Оценка эффективности инвестиций в реальное производство (проекта) производится путем моделирования процесса его реализации с учетом зависимостей между взаимосвязанными параметрами проекта и внешней среды. В конечном счете такое моделирование сводится к преобразованию распределенных во времени затрат и результатов в денежные потоки и к расчету показателей эффективности проекта на основе этих потоков [19].

Для успешного осуществления целей инвестирования по результатам, стоимости, времени, качеству и для удовлетворения интересов участников проекта необходимо управление процессом его реализации. На практическом уровне управление инвестициями - это действия, направленные на решение проблем, связанных с возникающими задержками, изменениями, препятствиями и открывающимися возможностями в процессе их освоения.

Жизненный цикл инвестиционного проекта от формирования бизнес-идеи и до завершения эксплуатационной фазы сопровождается появлением и развитием различных рисков, как снижающих эффективность его осуществления, так и ставящих проблему возможности практической реализуемости проекта. Соотношение риска и дохода - ключевая проблема для всех видов предпринимательской деятельности, не является исключением и реализация инвестиционных проектов [89]. Для решения задач, связанных с анализом и минимизацией риска реализации инвестиционных проектов, представляется важным увязывать риск с понятием неопределенность. Результаты проявления неопределенности в общем случае могут быть [ПО]:

а) положительными (прибыль, доход или другая выгода);

б) отрицательными (убытки, ущерб, потери и т.п.);

в) нулевыми (безубыточный и бесприбыльный результат).

17 Неопределенность условий освоения инвестиций на конкретном предприятии

вызывает инвестиционный риск участников проекта. Риск является следствием

принятия инвестиционного решения, а затем и осуществления инвестиций в условиях,

заранее точно не определенных[121]. По мере осуществления проекта и освоения

инвестиций, может поступать дополнительная информация об условиях

неопределенности. С учетом этого, система управления инвестициями должна

предусматривать сбор и обработку информации о меняющихся условиях, и

соответствующую корректировку проекта.

При разных возможных условиях реализации проекта (сценариях) его затраты и результаты различны, следовательно, факторы риска и неопределенности подлежат учету в расчетах его эффективности.

Со стороны внешней среды на процесс реализации инвестиционного проекта оказывают влияние факторы экономического и политического характера: налоги, изменения в законодательстве, решения на государственном уровне и др. Воздействие факторов внешней среды влечет за собой: невыполнение некоторых из предусмотренных проектом действий; изменение запланированных сроков выполнения проектных действий; отклонение от прогнозируемых проектных результатов.

Исходя из рассмотренных ранее характеристик объекта инвестирования, необходимо определить объект управления - процесс обновления производства в условиях инвестиционного кредита, который реализуется как локальный инвестиционный проект на действующем предприятии. Далее представляется важным выделить особенности исследуемого объекта, наиболее значимые для исследования и моделирования [55].

Во-первых, процесс обновления производства в условиях инвестиционного кредита относится к классу сложных систем и состоит из множества взаимодействующих между собой элементов - действующего в условиях рынка предприятия, осуществляющего инвестиции в дополнение к прежним вложениям и имеющих приростный характер; банка, участвующего в финансировании инвестиционного проекта; нового производства как объекта инвестирования; рынков готовой продукции, ресурсов, труда, капитала и т.д. Следовательно, рассматриваемая система характеризуется большим числом параметров, сильной их взаимозависимостью, иерархичностью структуры, наличием множества прямых и обратных материальных, финансовых и информационных связей, нелинейностью и нестационарностью поведения, а также влиянием возмущений, имеющих случайный характер.

18 Во-вторых, это особенности, связанные с участием человека, как в процессе

функционирования самой системы, так и в воздействиях внешней среды. К ним

относятся: субъективность целей и критериев управления, неполнота и неточность

описания [55,56,57].

Оптимизация управленческого решения сводится к перебору множества факторов, влияющих на результат, при чем основным методом оптимизации является моделирование. Моделирование бизнес-процессов открывает возможности анализа их последствий на стадии проектирования и предварительного выяснения и, тем самым, снижает риск необоснованных затрат. Неполнота и неточность описания связана как с недостатком знаний о происходящих процессах, так и с неопределенностью поведения человека, действующего с учетом собственных целей и интересов, которые могут отличаться от целей ЛПР.

В-третьих, процесс обновления производства в условиях инвестиционного кредита обладает динамическим характером, т.е. ему свойственны протекающие во времени процессы финансирования, выпуска и реализации продукции по действующим ценам, формирование дохода и прибыли, а также выплата процентов по кредиту и возврат основной суммы долга банку.

Следует отметить, что процесс обновления производства в условиях инвестиционного кредита находится в постоянном движении, он не имеет устойчивого статического состояния. Устойчивое состояние процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредита есть равновесное состояние, представляющее собой установившееся движение. Но в реальности оно не может быть продолжительным вследствие часто возникающих изменений в спросе, предложении, ценах. Процесс обновления производства в условиях инвестиционного кредита, как любой реальный динамический процесс, обладает свойствами инерционности, запаздывания.

В - четвертых, процессу обновления производства в условиях инвестиционного кредита как динамической системе, присущи свойства адаптивности, т.е. способности приспосабливаться к изменяющимся условиям (не только к внешним помехам, но и к управляющим воздействиям и к внутренним изменениям) за счет изменения своей структуры, программ и алгоритмов управления.

Важной чертой процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредита как динамической системы является то обстоятельство, что взаимодействие между ее элементами и подсистемами чаще всего выражается в виде интенсивности обмена материальными потоками [63,78], т.е. в виде количества вещества (выпущенная и реализованная продукция, затраченные ресурсы, денежные средства) в

19 единицу времени. Именно интенсивность, соответствующая таким понятиям как

«поток» в экономической литературе [82], «темп» или «скорость» в теории управления

и кибернетике, позволяет более наглядно отразить динамику функционирования

системы.

Таким образом, выделенные свойства процесса обновления производства в

условиях инвестиционного кредита позволяют отнести его к классу сложных

динамических систем.

1.2 Анализ существующих моделей и методов управления инвестициями в условиях кредитования

В современной экономической литературе [6,9,15,19,23,46,51,72] большое внимание уделяется проблемам оценки эффективности принимаемых инвестиционных решений. В центре внимания исследователей (аналитиков, экономистов, математиков) находится решение проблем разработки и оценки инвестиционных проектов (проектный анализ) [73,75,77,85], проблем учета факторов неопределенности и риска в инвестиционном проектировании [54,87,89,91,95,99,103], задач компьютерного моделирования бизнес-планов инвестиционных проектов. В настоящее время международный опыт и отечественная практика ведения инвестиционных расчетов нашли отражение в основополагающем документе -Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов. Их ценность состоит в разработке системы показателей, критериев и методов оценки, которые могут использоваться в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов, а также применяться на различных уровнях управления. Интенсивно развивается относительно новое направление в инвестиционном проектировании, направленное на исследование факторов неопределенности и риска в целях проведения экспертизы и мониторинга проекта [104,111,119,125,126,131,134,136, 141,144]. Компьютерное моделирование сегодня становится центральным направлением автоматизации деятельности лица, принимающего инвестиционное решение. Необходимым условием улучшения качества принимаемых решений, их обоснованности, является применение экономико-математических методов, внедрению которых способствует развитие вычислительной техники. Как правило, до 70-80% управленческих решений по управлению реализацией инвестиционных проектов принимаются на основе известных установившихся алгоритмов, которые могут быть реализованы при помощи ЭВМ [103].

К числу важнейших проблем, требующих тщательного анализа и разработки, относится обеспечение эффективного управления инвестициями на основе

20 сформированной аналитической информации. При этом, как правило, решаются

следующие задачи контроллинга инвестиций [85,126]:

  1. построение производственно-финансовой модели предприятия и задание сценариев его развития, включая освоение инвестиций;

  2. координация процесса планирования и бюджетирования;

  3. сбор текущей информации (мониторинг) и контроль хода работ по эффективности инвестиций;

  4. анализ изменений во внутренней и внешней среде и оценка их влияния на освоение инвестиций;

  5. корректировка плана в соответствии с изменением условий реализации;

  6. контроль за исполнением бюджета инвестиций и анализ отклонений от бюджета;

  7. оценка будущей эффективности инвестиций с учетом изменившихся условий;

  8. анализ прогнозируемых финансовых результатов предприятия, реализующего проект.

Современное представление о решении сложных информационно-аналитических задач управления инвестициями связано с использованием моделей, в первую очередь экономико-математических (ЭММ) [66]. Для моделирования инвестиционного процесса применяются различные типы ЭММ, но не существует единой системы их классификации.

Вид и структура моделей определяется задачами управления инвестициями и наличием достоверной информации для получения надежных решений (см. приложение А). Рассмотрим кратко их отличительные особенности [110].

  1. Модель для прогнозного расчета величины чистой прибыли относится к балансовым и дает слишком упрощенное представление о финансовых процессах инвестиционного объекта, отражая его состояние в статике. Достоинством ее является возможность построения прогнозов финансовых отчетов и расчета чистых денежных потоков.

  2. Модель для экспресс-анализа проекта основана на применении критериев эффективности проекта в соответствии с Методическими рекомендациями, учитывающих фактор времени, что позволяет перейти к рассмотрению не только динамики проектного процесса, но и к принятию оптимальных решений.

  1. Модель финансового анализа базируется на блочно-повременном представлении денежных потоков проекта и позволяет построить погодовые потоки денежных средств, рассчитать показатели эффективности, провести анализ

21 финансирования и чувствительности проекта к изменениям его основных параметров.

Самой большой проблемой при использовании модели является невозможность

применения разных периодов дискретности, что заставляет адаптировать многие

данные о проекте к требованиям модели.

  1. Модель поэтапного финансового планирования базируется на балансовых ограничениях и максимизации чистого приведенного дохода.

  2. Модель оптимизации текущего инвестиционного проекта состоит в определении капитальных вложений в основные фонды с целью выбора источников финансирования проекта, получения чистой прибыли при реализации инвестиционного проекта.

К числу достоинств перечисленных моделей можно отнести возможность их использования в целях количественного анализа проектных рисков.

Общим недостатком рассмотренных моделей является то, что они не позволяют осуществлять прогнозирование поведения предприятия, реализующего инвестиционный проект в новых ситуациях, в условиях неопределенности и риска. Кроме того, все выше названные модели являются аналитическими, для решения которых применяются аналитические методы. Однако, для многих задач анализа и управления в проектно-инвестиционнои деятельности аналитическое решение невозможно. В тех случаях, когда изучаемые процессы имеют нелинейный характер, присутствуют многочисленные случайные воздействия, а также в случае, когда реальный эксперимент невозможен в силу физических причин или ограниченности временных и финансовых ресурсов, для исследования применяются имитационные методы и модели. На основе анализа результатов, полученных с помощью имитационного моделирования, "могут быть сделаны выводы о поведении системы без ее построения, если система только проектируется; без вмешательства в ее функционирование, если это действующая система; без ее разрушения, если целью эксперимента является определение пределов воздействия на систему" [55]. Разработка динамических имитационных моделей, способных "проигрывать" реальные ситуации и выдавать прогнозные рекомендации, актуальна в инвестиционном анализе, когда возмущений и неопределенностей больше, чем закономерностей. В дальнейшей работе все исследования будут ориентированы на этот класс моделей.

Отметим, что процесс освоения инвестиций относится к числу сложных динамических объектов, который является многомерным, следовательно, необходимо применять алгоритмы интеллектуального управления, основанные на использовании моделей переменной сложности и неопределенности, с выполнением таких присущих

22 человеку функций, как обучение и самообучение, планирование поведения в условиях

изменяющейся внешней среды.

Сложные экономико-математические модели дают более точные результаты, но требуют большого объема исходной информации и специального программного обеспечения. Ограниченность времени, отводимого на подготовку и принятие решений в системах управления инвестициями, препятствует широкому применению этих моделей. Поэтому в практике управления инвестициями чаще всего используются более простые модели [103].

Таким образом, проведенный анализ существующих экономико-математических моделей, используемых в инвестиционном проектировании, позволяет сделать вывод о том, что вопросы исследования динамики процессов обновления производства в условиях инвестиционного кредитования освящены недостаточно, что делает необходимым разработку динамических имитационных моделей, адекватно отражающих такие системные свойства, как устойчивость, адаптивность и т.д.

Методы управления инвестициями в значительной степени зависят от их вида, сроков реализации, качества, ограниченности ресурсов, места и условий реализации. К методам управления инвестициями относятся [85,119,135]:

техника сетевого планирования (широко применяется с 70-х гг.);

календарное планирование (используются с 1975 г.);

логистика (используются с 1975 г.);

пакеты прикладных программ (111111) для ЭВМ (с 1980-х гг.);

стандартное планирование (с 1980-х гг.);

структурное планирование (с 1980-х гг.);

ресурсное планирование (с 1980-х гг.);

системный подход - с 1985г.;

планирование и разработка особо сложных проектов - с 1985 г.;

пофазная организация работы - с 1985 г.;

имитационное моделирование - с 1990 г.;

философия руководства проектом - с 1995 г.

В рамках системного подхода к управлению инвестициями используют методы декомпозиции и структуризации. В ходе оценки инвестиционной деятельности широко используются классические методы экономического анализа (сравнения, балансовый, элиминирования, корреляционно- регрессионного анализа, графический, простых и сложных процентов, дисконтирования и пр.), а также детализация показателей на его составляющие, сводки и группировки.

23 На этапе финансового анализа и оценки эффективности инвестиций

рассчитываются финансовые потоки, характеризующие процесс реализации и

функционирования проекта и определяющие его прибыльность. Данный этап - один

из самых основных в процессе оценки и выбора инвестиционных проектов. При этом

используются следующие методы: финансовый анализ, анализ эффективности

инвестиций, оценка устойчивости и рисков [126].

Все методы, используемые в инвестиционных расчетах, можно условно

Анализ существующих моделей и методов управления инвестициями в условиях кредитования

В современной экономической литературе [6,9,15,19,23,46,51,72] большое внимание уделяется проблемам оценки эффективности принимаемых инвестиционных решений. В центре внимания исследователей (аналитиков, экономистов, математиков) находится решение проблем разработки и оценки инвестиционных проектов (проектный анализ) [73,75,77,85], проблем учета факторов неопределенности и риска в инвестиционном проектировании [54,87,89,91,95,99,103], задач компьютерного моделирования бизнес-планов инвестиционных проектов. В настоящее время международный опыт и отечественная практика ведения инвестиционных расчетов нашли отражение в основополагающем документе -Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов. Их ценность состоит в разработке системы показателей, критериев и методов оценки, которые могут использоваться в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов, а также применяться на различных уровнях управления. Интенсивно развивается относительно новое направление в инвестиционном проектировании, направленное на исследование факторов неопределенности и риска в целях проведения экспертизы и мониторинга проекта [104,111,119,125,126,131,134,136, 141,144]. Компьютерное моделирование сегодня становится центральным направлением автоматизации деятельности лица, принимающего инвестиционное решение. Необходимым условием улучшения качества принимаемых решений, их обоснованности, является применение экономико-математических методов, внедрению которых способствует развитие вычислительной техники. Как правило, до 70-80% управленческих решений по управлению реализацией инвестиционных проектов принимаются на основе известных установившихся алгоритмов, которые могут быть реализованы при помощи ЭВМ [103].

К числу важнейших проблем, требующих тщательного анализа и разработки, относится обеспечение эффективного управления инвестициями на основе сформированной аналитической информации. При этом, как правило, решаются следующие задачи контроллинга инвестиций [85,126]: 1) построение производственно-финансовой модели предприятия и задание сценариев его развития, включая освоение инвестиций; 2) координация процесса планирования и бюджетирования; 3) сбор текущей информации (мониторинг) и контроль хода работ по эффективности инвестиций; 4) анализ изменений во внутренней и внешней среде и оценка их влияния на освоение инвестиций; 5) корректировка плана в соответствии с изменением условий реализации; 6) контроль за исполнением бюджета инвестиций и анализ отклонений от бюджета; 7) оценка будущей эффективности инвестиций с учетом изменившихся условий; 8) анализ прогнозируемых финансовых результатов предприятия, реализующего проект.

Современное представление о решении сложных информационно-аналитических задач управления инвестициями связано с использованием моделей, в первую очередь экономико-математических (ЭММ) [66]. Для моделирования инвестиционного процесса применяются различные типы ЭММ, но не существует единой системы их классификации.

Вид и структура моделей определяется задачами управления инвестициями и наличием достоверной информации для получения надежных решений (см. приложение А). Рассмотрим кратко их отличительные особенности [110].

1) Модель для прогнозного расчета величины чистой прибыли относится к балансовым и дает слишком упрощенное представление о финансовых процессах инвестиционного объекта, отражая его состояние в статике. Достоинством ее является возможность построения прогнозов финансовых отчетов и расчета чистых денежных потоков.

2) Модель для экспресс-анализа проекта основана на применении критериев эффективности проекта в соответствии с Методическими рекомендациями, учитывающих фактор времени, что позволяет перейти к рассмотрению не только динамики проектного процесса, но и к принятию оптимальных решений.

3) Модель финансового анализа базируется на блочно-повременном представлении денежных потоков проекта и позволяет построить погодовые потоки денежных средств, рассчитать показатели эффективности, провести анализ финансирования и чувствительности проекта к изменениям его основных параметров. Самой большой проблемой при использовании модели является невозможность применения разных периодов дискретности, что заставляет адаптировать многие данные о проекте к требованиям модели.

4) Модель поэтапного финансового планирования базируется на балансовых ограничениях и максимизации чистого приведенного дохода.

5) Модель оптимизации текущего инвестиционного проекта состоит в определении капитальных вложений в основные фонды с целью выбора источников финансирования проекта, получения чистой прибыли при реализации инвестиционного проекта.

К числу достоинств перечисленных моделей можно отнести возможность их использования в целях количественного анализа проектных рисков.

Общим недостатком рассмотренных моделей является то, что они не позволяют осуществлять прогнозирование поведения предприятия, реализующего инвестиционный проект в новых ситуациях, в условиях неопределенности и риска. Кроме того, все выше названные модели являются аналитическими, для решения которых применяются аналитические методы. Однако, для многих задач анализа и управления в проектно-инвестиционнои деятельности аналитическое решение невозможно. В тех случаях, когда изучаемые процессы имеют нелинейный характер, присутствуют многочисленные случайные воздействия, а также в случае, когда реальный эксперимент невозможен в силу физических причин или ограниченности временных и финансовых ресурсов, для исследования применяются имитационные методы и модели. На основе анализа результатов, полученных с помощью имитационного моделирования, "могут быть сделаны выводы о поведении системы без ее построения, если система только проектируется; без вмешательства в ее функционирование, если это действующая система; без ее разрушения, если целью эксперимента является определение пределов воздействия на систему" [55]. Разработка динамических имитационных моделей, способных "проигрывать" реальные ситуации и выдавать прогнозные рекомендации, актуальна в инвестиционном анализе, когда возмущений и неопределенностей больше, чем закономерностей. В дальнейшей работе все исследования будут ориентированы на этот класс моделей.

Разработка функциональной схемы динамической модели процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредитования

Основной целью деятельности рассматриваемого в рамках данной работы предприятия является освоение инвестиций для выпуска и реализации новой продукции, а также получения плановой прибыли как по основному, так и по инвестиционному производствам при условии своевременного погашения долга.

Предприятие имеет собственные средства Е, достаточные для обеспечения нормального функционирования основного производства при условии своевременного поступления на расчетный счет выручки от реализации продукции. Однако этих средств недостаточно для освоения выпуска нового вида продукции, поэтому предполагается, что предприятие получило инвестиционный кредит Cr(t) сроком на 2 года при условии погашения долга равными долями периодичностью раз в год.

Согласно потоковым методам, положенным в основу моделирования, формируется множество притоков и оттоков денежньк средств, на основании которых рассчитывается величина чистого денежного потока Cnet(t) и размер накопленной суммы денежных средств C(t). С учетом имеющихся накопленных денежных средств C(t) формируются и при необходимости корректируются планы по выпуску продукции ОП и ИП, а также определяются на основании плановых графиков платежи по кредиту.

На основании вышеизложенного и с учетом сформулированных допущений разработаны когнитивная модель деятельности предприятия, реализующего процесс обновления производства в условиях инвестиционного кредитования (рисунок 2.3) и функциональная схема (ФС) модели исследуемого процесса, детализирующая когнитивную модель (рисунок 2.4).

На когнитивной модели выделены пять замкнутых контуров, образующих единый денежный кругооборот предприятия, реализующего процесс обновления производства в условиях кредитования. Первый контур (цепочка концептов 1,2,4,1) отражает процессы производства, реализации и получения дохода по ОП. Второй контур (цепочка концептов 1,3,4,1) аналогичен первому и соответствует ИП. Эти контуры являются параллельными и образуют денежный оборот предприятия без учета кредитования. Третий контур (цепочка концептов 4,6,4) отражает процессы предоставления и возврата кредита. Каждое из производств (как основное, так и инвестиционное) имеет контур обратной связи, предназначенный для оперативного управления выпуском производства продукции (СОУ ОП и СОУ ИП) соответственно контуры четвертый и пятый. Особенности взаимодействия контуров в рамках единого кругооборота предприятия состоят, во-первых, в получении эффекта своевременной «подпитки» за счет третьего контура с целью обеспечения непрерывности эффективного функционирования первых двух контуров; и, во-вторых, в получении эффекта «подстраховки» успешности реализации процесса обновления производства за счет перераспределения денежных потоков между первыми двумя параллельными контурами с учетом своевременного возврата долга по кредиту. Отметим, что процессы производства и реализации продукции по ОП и ИП (концепты 2 и 3) являются, в свою очередь, управляемыми объектами, т.е. имеют в своем составе внутренние контуры управления.

На основе когнитивной модели строится процессно-функциональная схема модели реализации процесса обновления производства в условиях кредитования (рисунок 2.4), на которой выделены шесть динамических моделей: модель Ml формирования и корректировки плановых темпов расхода ресурсов; модель М2 производства и реализации продукции по основному производству; модель МЗ производства и реализации продукции по инвестиционному производству; модель М4 определения налогов и чистой прибыли; модель М5 формирования чистого денежного потока (ЧДП) и накопления денежных средств; модель Мб погашения кредита.

Отметим, что модели Ml, М2 и МЗ соответствуют первым трем концептам когнитивной модели, а концепт 4 представлен на ФС тремя моделями М4, М5 и Мб.

Модель Ml предназначена для моделирования процесса распределения ресурсов между ОП и РШ. Для этого определяется требуемый расход ресурсов для ОП и ИП на основании информации о плановых темпах выпуска продукции по ОП и ИП и имеющихся накопленных денежных средствах предприятия C(t).

Входными координатами модели является информация о плановых темпах выпуска продукции Nbp(t) по ОП и N?p(t) по ИП; о накопленных денежных средствах C(t), а также информационный сигнал о запуске ИП Signal_zap(t). Этот сигнал требуется для определения времени запуска нового производства, что необходимо для определения момента начала формирования ресурсов для выпуска и реализации продукции по ИП.

Выходными координатами модели являются скорректированные расход ресурсов RcorjpiO Для ОП, расход ресурсов Ror ip(t) для ИП, а также скорректированный расход ресурсов R r :ap(t) на запуск ИП. Модель М2 производства и реализации продукции по ОП и МЗ производства и реализации продукции по ИП предназначены для описания управляемых процессов выпуска продукции, процессов продажи продукции на рынке и получения прибылей от продаж по ОП и ИП. Входом модели М2 является скорректированный темп расхода ресурсов R or bp(t) по ОП, выходами модели М2 являются: темп получения прибыли от продаж Др(0 п0 ОГТ, поток выручки Vbp(t) и потоки фактических затрат на сырье и материалы Zsm ьР(0 на заработную плату Zzp bp(t) и постоянные затраты Zf hp(t). Внешними воздействиями являются спрос Db(t) на рынке продукции ОП, предложение продукции конкурентами Sbp (/) и цена на продукцию конкурентов РгЛ Ьр (t) по ОП.

Структура системы управления процессом обновления производства в условиях инвестиционного кредитования

Построение системы управления процессом обновления производства в условиях инвестиционного кредитования ведется на основе концепции исследования (раздел 1.3), математических моделей (глава 2) и описания объекта управления как ДОУ, а также с учетом следующих положений.

1. В силу сложности процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредитования как ДОУ, состоящего из двух параллельно действующих подсистем (основного и инвестиционного производств), а также процессов формирования прибыли, ЧДП и объема накопленных денежных средств в целом по предприятию, разрабатываемая система управления должна быть многоуровневой.

Нижний уровень (НУ) уже входит в состав описания процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредитования как ДОУ, математическая модель которого представлена в главе 2. Представим еще одну функциональную схему этой модели с выделением контуров управления на нижнем уровне (рисунок 3.4). Первые два контура управления соответствуют управлению отдельно взятыми производственными процессами - по основному производству ОП и по инвестиционному производству ИП. Каждый контур построен на основе принципа обратной связи и осуществляет управление по отклонению фактического объема выпуска продукции от его планового значения (sN Л/,(/)для основного производства ОП и EN ІДОДЛЯ инвестиционного производства ИП). Модели подсистем оперативного управления производством разработаны ранее [78].

Второй контур управления также построен по принципу обратной связи, базируется на анализе отклонения фактической величины накопленных денежных средств C(t) от требуемой по плановым расчетам и предназначен для корректировки темпов расхода ресурсов RbP(t) на выпуск продукции ОП и R zap(t) и R"tP (t) -для запуска и выпуска продукции ИП в последующий период времени.

Отметим, что в процессе анализа вычисление отклонения производится по формуле (раздел 2.3): eR1 (t) =Rz (t) At- (C(t)- S). Особенность управляющего алгоритма состоит в том, что он работает только либо на уменьшение расхода ресурсов (RbP (/) 0 для ОП и Rip (t) 0 для ИП) по отношению к плановым темпам ( R ьР it) и R ip (/)) в случае недостаточности средств C(t), либо на последующее за уменьшением - увеличение в пределах первоначального плана (раздел 2.3).

Если же средств достаточно и, в том числе, больше, чем требуется, то решение на увеличение расхода ресурсов не принимается. Считается, что такое решение не может быть принято на основе анализа только одной управляемой координаты. В этом случае требуется анализ большого количества информации о состоянии процесса обновления производства в условиях инвестиционного кредитования как ДОУ, а решение должно приниматься на более высоком уровне управления.

Правила, по которым происходит корректировка темпов расхода ресурсов RQcor Ър (t) для ОП и RQcor_ip (t) для ИП, можно представить в виде следующих правил-продукций [83]: R1: ЕСЛИ R {t) At C(t)-d, TORlcor (t)=(C(t)-d)/AtHki3 = R0Zcor(t)/ Rl (/) И R\ cor_bp (/) =k13 RbP (/) И Ricor_iP (t) = k13 R"iP (/); R2: ЕСЛИ д (t) Jt = C(t)-д, TO Г s«, (0 = /Гz (0 И R ТСОГ_ВР (/) = ІГ «p (/) HRicorjp(t)=R0ip(t).

Эти два продукционных правила реализованы в виде процедурных знаний, представлены в виде т - файла и встроены в динамическую модель обновления производства в условиях инвестиционного кредитования (раздел 2.3).

Предложенные алгоритмы корректировки расхода ресурсов работают в автоматическом режиме, что объясняется необходимостью проверки условия достаточности денежных средств на каждом шаге моделирования с целью избегания некорректной ситуации расходования «несуществующих» ресурсов (раздел 2.3).

Третий контур управления по обратной связи также выполняет анализ достаточности накопленных денежных средств, но только с целью расходования их на текущий платеж. При этом вычисляется разница между требуемым размером платежа Pay(t) и накопленными денежными средствами C(t) с учетом непредвиденных расходов S по формуле s t) = Pay0 (/) - (C(t)S).

Особенности алгоритма управления текущими платежами во втором контуре управления заключаются в том, что: - на каждом шаге моделирования производится проверка текущего времени на его равенство времени текущего платежа, а сам алгоритм корректировки подключается только в эти моменты времени текущих платежей; - алгоритм предполагает только возможность уменьшения текущего платежа Pay(t) в случае недостаточности ресурсов, при этом решение о размере уменьшенного платежа принимается человеком (раздел 2.8). Решение об увеличении платежа также должно приниматься на верхнем уровне управления, так как требует анализа большого количества информации о состоянии ДОУ.

Методика проведения системных исследований

Цель проведения данной серии экспериментов состоит в исследовании влияния динамических характеристик процесса обновления произюдства в условиях инвестиционного кредитования на его эффективность в целом в условиях действия возмущений.

В данной серии экспериментальных исследований, программа которых представлена в приложении Б, структура системы неизменна: Str = const. Исследование процесса обновления произюдства в условиях инвестиционного кредитования проводятся при изменении параметров модели и внешних воздействий: Par = var; F = var, т.е. при параметрических и сигнальных юзмущениях, а также в ряде случаев при изменении программ: Prog = var.

Исходя из особенностей управления исследуемым объектом, определенных в главе 3, были выделены множества управляющих U(t), управляемых координат Y и внешних воздействий F.

Анализируются переходные процессы изменения темпа получения чистой прибыли Pmt(t) по предприятию; прибыли от продаж P it) по ОП и Pip(t) по РІП; темпов выпуска продукции Nhp для ОП и Nfp для ИП; темпов получения выручки Vbp{t) по ОП и V-.At) по ИП; величины чистого денежного потока Cnet(f); темпа T{t) налоговых отчислений и потока платежей Pay(t) по кредиту; темпов расхода ресурсов R? для ОП и Rf для ИП; темпа расхода ресурсов для запуска ИП д m; у zap суммарного планового темпа расхода ресурсов Щ; скорректированного суммарного темпа расхода ресурсов R ; цены на продукцию конкурентов pik b (t) по ОП; Z СО/ — г коэффициента корректировки плановых темпов расхода ресурсов k]3; коэффициента реализации продукции ОП кг ъ if).

Дня оценки качества переходных процессов изменения темпов получения прибыли по предприятию применяется критерий 8p(t), темпа получения прибыли по ИП - p-ip(t) . Для анализа переходных процессов изменения объемов выпуска по ОП и ИП используются величины отклонений - SN b (t) и SN (/) соответственно.

В приложении Б использованы следующие обозначения: Nbpt - темп выпуска продукции Np для ОП; Vbp_t - темп формирования выручки Vbp (t) для ОП; Zbp_t темп формирования суммарных затрат по ОП; Spay - общая сумма платежей по кредиту. Аналогичные обозначения приняты для ИП.

Относительно единиц измерения необходимо отметить следующее. Время (период моделирования) измеряется в условных единицах времени. В качестве условной единицы времени t приняты месяцы, денежные потоки измеряются в условных денежных единицах отнесенных к единице времени, а темпы выпуска продукции - в процентах к плану, отнесенных к единице времени.

Для измерения единиц цены введены условные единицы цены. При этом за единицу принимается величина базовой равновесной цены pr для ОП и рг для ИП. Все остальные виды цен измеряются относительно рГб и рг соответственно.

Измерение объемов выручки по ОП и ИП, расхода ресурсов по ОП и ИП; полученной чистой прибыли также производятся в условных единицах цены. Измерение темпов перечисленных величин требует отнесение соответствующих единиц объема к условным единицам времени. В дальнейшем для краткости описания экспериментов единицы измерения опускаются.

При проведении экспериментальных исследований приняты следующие начальные данные для проведения статического расчета.

Кредит в объеме CF40 предоставляется в момент /=8 сроком на 2 года (и=2), процентная ставка г=\2%, количество планируемых выплат в году т=\\ собственные средства на начало периода моделирования С(0)=60.

В течение времени моделирования за счет имеющихся собственных средств производится выход на плановый темп выпуска основного производства к моменту ґ=8, в это же время предоставляется кредит и начинаются работы по запуску ИП Zzap=30, связанные с большими затратами, соответствующими отрицательной прибыли по ИП в период с /=8 до /=12. Инвестиционное производство начинает функционировать к моменту /=13 и выходит на плановый режим с плановым темпом выпуска и получения расчетной прибыли к моменту /=19. Достижение плановых режимов работы ОП и ИП позволяет своевременно произвести обе выплаты: в момент //=[20,21] платеж Pay(tx) =24,8 и в момент /2=[32,33] платеж Pay(t2) =22,4 и погасить долг Dolg(31)=0. Общая сумма платежей к моменту погашения долга при этом составляет 5 =47,2.

Плановый темп формирования выручки от продаж по ОП с момента времени /=0 до /=6 (см. методику расчета в разделе 2.5.2): VbJt) = 10 1 1 0,7=7. С момента времени /=6: Vb (/) =10; а темп формирования суммарных затрат по ОП Zbp(t) = 0,7 10+0,7=7,7 (см. раздел 2.5.3). Плановый темп прибыли от продаж по ОП Рь (/) вычисляется на основании статического расчета (см.раздел 2.5.4): Pbp(t) = 10-7,7 = 2,3. Плановый темп формирования выручки от продаж по ИП (см. приложение 2): Vip (/)=10 1 1=10; темп формирования суммарных затрат по ИП Zip(t) = 0,7 10+0,7=7,7. Плановый темп прибыли от продаж по ИП Pip (t) вычисляется на основании статического расчета (см. раздел 2.6.5): Pip (0 = 10- 7,7 = 2,3.

Определим t№ период окупаемости затрат, используя систему следующих уравнений: Z( (/)=7,7 /+30; Vip(t)=\Q /; Zip(t)=Vip(t). Тогда 7,7 /+30=10 /, отсюда /= 30/2,3=13. Так как в исходной системе координат А /=13, то tpp =13+13=26. Таким образом, точка безубыточности соответствует периоду времени tpp=26. График безубыточности в условиях статического расчета представлен на рисунке 4.9.