Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности Корнеев Сергей Александрович

Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности
<
Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности
>




Корнеев Сергей Александрович. Управление взаимодействием участников консорциального объединения в процессе инвестиционной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Ростов-на Дону, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:06-8/4202

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности 13

1.1. Развитие инвестиционных процессов экономики как социально-экономическая предпосылка формирования интеграционных форм управления проектами 13

1.2. Место и значение субъектов инвестиционной деятельности в системе управления инвестиционным проектом 28

1.3. Мировой и отечественный опыт управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности 39

2. Управление взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности . 65

2.1. Особенности управления взаимодействием субъектов инвестиционного процесса на различных этапах жизненного цикла проекта.. 65

2.2. Современные направления развития. методов. и инструментария управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности ... 85

2.3. Экономическая природа, место и роль проектного финансирования в организации взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности... 99

3. Направления совершенствования форм и механизмов взаимодействия участников консорциального объединения в процессе реализации инвестиционной деятельности 117

3.1. Специфика управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности при реализации крупномасштабных проектов. 117

3.2. Совершенствование организационных структур консорциального объединения 135

3.3. Механизм функционирования электронного консорциума как базовой платформы организации взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности... 149

Заключение 111

Список использованных источников... 169

Приложения... 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных условий; формирования экономически сильного, диверсифицированного национального; хозяйства России, адаптирующегося к различного рода вариациям внешней' среды и обеспечивающего конкурентоспособность экономики на мировых; рынках является эффективная, своевременно реализуемая инновационно-} направленная инвестиционная деятельность отдельных предприятий.' Эффективно функционирующая система управления инвестиционной; деятельностью приобретает особую важность в условиях интеграции; экономики России в мировое сообщество с целью сохранения существующих и завоевания новых рынков продукции, являющейся результатом функционирования производственной и иной сфер национальной экономики.

Поскольку процесс управления инвестициями хозяйствующего субъекта связан с необходимостью вложения финансовых ресурсов, у любого! предприятия в современных ; условиях /неизбежно возникает ряд проблем^ связанных с поиском и выбором источников образования инвестиционных; ресурсов и эффективностью их реализации. Правильность и своевременность'; решения указанных проблем определяет будущее развития отечественной экономики.

Период становления рыночного хозяйства в России оказал негативное' влияние на развитие экономики большинства отечественных предприятий,1 .' . . . ' ' .''''. . ' ' :-.'.;,< следствием чего стала низкая рентабельность их деятельности, ограничившая; возможности самостоятельного финансирования инвестиционной деятельности \ за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений с целью обеспечения поступательного развития собственного бизнеса. Следствием этого стало; отсутствие возможности у российских предприятий производить вложения средств не только в инновационное развитие бизнеса, но и сохранять уже достигнутый уровень развития. 4 Учитывая имеющийся дефицит собственных средств бизнес-структур, одной из важнейших задач управления инвестиционной деятельностью является поиск финансовых ресурсов среди иных источников: заемных и привлеченных. Однако выбор большинства современных российских предприятий еще более сужается. Это связано с тем, что возможность привлечения финансовых ресурсов в объемах, необходимых для обеспечения крупномасштабной инвестиционной деятельности отечественных предприятий, посредством, например, акционерного финансирования, облигационного заимствования, является весьма ограниченной для большинства хозяйствующих субъектов. Данными методами финансирования в настоящий момент времени могут воспользоваться лишь крупнейшие, инвестиционно-привлекательные бизнес-структуры, деятельность которых в основном имеет сырьевую направленность.

На фоне вышеизложенных обстоятельств высокую значимость приобретает развитие интеграционных форм взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности (инвесторов, реципиентов и иных участников л реализации инвестиционных проектов) с целью осуществления устойчивого стратегического развития хозяйствующих субъектов, а также достижения ; максимальной эффективности отдельными участниками инвестиционного процесса посредством комплекса согласованных и скоординированных действий.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических принципов управления инвестиционной деятельностью предприятий посвящены труды как зарубежных, так и отечественных ученых -С. Абрамова, В. Барда, О. Белокрыловой, И. Бланка, А. Булатова, Е. Гайдара, Л. Гитмана, М. Джонка, В. Жданова, А. Ищенко, Дж. Кейнса, Н. Кетовой, В. Ковалева, В. Коссова, О. Крюковой, Ф. Кэне, В. Лившица, М.Лимитовского, И. Липсица, Л. Матвеевой, П. Невитта, В. Овчинникова, Р. Фишера, Б. Чуба, Е. Шохина и др. В работах данных авторов представлен понятийно-категориальный аппарат инвестиционного анализа, отражены различные ."5 .. подходы к классификации источников инвестиций, методы финансово-экономической оценки инвестиционных проектов и др.

Исследованию инструментов, методов и механизмов процесса управления посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные авторы как: И. Ансофф, О. Виханский, И. Герчикова., В. Тлущенко, П. Друкер, А. Мардас, М. Мескон, О. Наумов, Р. Салмон др. При этом методологически значимыми работами в плане управления проектами являются исследования М. Грашиной, Г. Дитхелма, В. Дункана, Д. Локка, И. Мазура, Н. Мартина, Дж.Пинто, К. Тейта, А. Товба, В. Фунтова, В. Шапиро и др.

Исследованию специфики, принципов организации и механизмов функционирования интеграционных форм ведения хозяйственной деятельности экономических субъектов посвящены работы следующих авторов: С. Авдашевой, Ю. Винслава, М. Ильина, Г. Клейнера, Е. Ленского, А. Мовсеяна, А. Рожкова, Н.Рудыка, А. Тихонова.

Исследование различных аспектов управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности, Методов и инструментов ,.' комплексного управления рисками на различных этапах жизненного цикла проекта проведено в работах Н. Берзона, В. Газмана, В. Дементьева, Н. Егоровой, В. Катасонова, В. Москвина, С. Орлова, А. Смулова и др.

Несмотря на важность рассматриваемой проблемы, обусловленную современными потребностями отечественной экономики, постепенно вовлекаемой в мировое сообщество, на сегодняшний день в существующих работах отсутствует единое мнение о теоретико-методологической базе механизма управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности в долгосрочной перспективе, что предопределяет актуальность проведения данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в исследовании экономического содержания и специфики взаимодействия участников консорциального объединения в процессе осуществления ими инвестиционной деятельности; разработке инструментария поддержки принятия управленческих решений на различных фазах жизненного цикла й' инвестиционного проекта.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи: исследовать экономическое содержание, роль инвестиций в обеспечении устойчивого роста экономических систем; исследовать место и значение различных субъектов инвестиционной деятельности в процессе управления инвестиционными проектами; изучить мировой и отечественный опыт управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности в контексте развития интеграционных форм реализации проектов; «у' . ' - выявить особенности управления взаимодействием участников консорциального объединения на различных фазах жизненного цикла инвестиционного проекта; — разработать инструментарий управления рисками реализации инвестиционных проектов; :: исследовать систему методов, форм и: инструментов участия инвестиционных институтов, в том числе банковских структур в управлении инвестиционными проектами хозяйствующих субъектов; исследовать специфику управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности в процессе реализации инвестиционного проекта; '.,-.- предложить направления совершенствования организационных форм реализации инвестиционных проектов на основе развития консорциального объединения; '.- предложить направления развития консорциального объединения участников инвестиционного процесса на основе использования современных информационных технологий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются *. участники консорциального объединения, взаимодействующие в процессе управления крупномасштабными инвестиционными проектами. Предметом -

7 экономические условия, методы и инструменты управления взаимодействием # субъектов инвестиционной деятельности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на обосновании рационализации процесса инвестиционной деятельности посредством построения и функционирования интеграционных форм, объединяющих различных субъектов инвестиционного процесса как поставщиков разнообразных ресурсов и состоит в развитии концептуальных основ, форм, методов, механизмов и инструментария управления взаимодействием участников проектов в рамках консорциального объединения, формировании единой и согласованной системы управления, определяющей результативность процесса инвестирования для всех его участников.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления инвестиционным развитием хозяйствующих субъектов, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов Федерации. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического, статистического, логического, сравнительного и категориального анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на ft основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики

Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли России, Министерства финансов России, Центрального банка РФ, аналитических материалов Ассоциации российских банков, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, исследований отдельных аналитических агентств, данных инвестиционных проектов Юго-Западного банка Сберегательного банка РФ и хозяйствующих субъектов, функционирующих на ^ территории-Ростовской области, Краснодарского края, а также Интернет-

Г'^ресурсов отдельных коммерческих предприятий и инвестиционных институтов.

Основные положения, выносимые на защиту: ^ 1. Процесс управления взаимодействием участников инвестиционного процесса, как правило, конкретизируется на отдельные временные фазы, отличные друг от друга по продолжительности, сущности взаимоотношений между субъектами инвестиционной деятельности, значением рисковой составляющей инвестиционных проектов. Формирование правильного представления структуры каждого конкретного проекта, учет особенностей содержания взаимоотношений участников на каждой фазе проектного цикла представляется необходимым условием для принятия решения менеджментом инвестиционных институтов и бизнес-структур о целесообразности вложения средств, определяет правильность формирования системы мониторинга ' реализации инвестиционного проекта и системы методов и инструментов управления рисками реализации инвестиционного проекта, учитывающей интересы всех участников проекта.

2. Одним из важнейших условий формирования эффективных управленческих решений менеджментом субъектов инвестиционной деятельности об участии в том или ином проекте является его инвестиционная привлекательность. Накопленный опыт реализации инвестиционных проектов в России содержит большое количество проектов, которые не окупили инвестированные в них финансовые и иные ресурсы. Коммерческая

Ф результативность инвестиционных проектов определяется качеством проектного анализа, в том числе, проведенных расчетов показателей проекта на прединвестиционной фазе жизненного цикла, в частности, правильностью установления объема инвестиционных ресурсов, необходимых для полноценной реализации проекта. В связи с тем, что любой инвестиционный проект предусматривает фазу инвестирования, которая, как правило, занимает значительный промежуток времени, в течение которого изначально определенные параметры проекта могут быть подвержены критическим

4 изменениям в результате проявления негативного влияния факторов внутренней и внешней среды, : расчет параметров проекта на

9прединвестиционной его фазе должен проводиться с максимально возможным Аг учетов влияния данных проектных рисков. В связи с этим становится необходимым дополнение методов расчета эффективности инвестиций отельными индикаторами, учитывающими рисковую составляющую реализации проектов.

3. Реализация крупномасштабных инвестиционных проектов неизбежно связана с необходимостью участия в управлении проектом большого количества различных инвесторов, объединяющих свои ресурсные возможности с целью успешной реализации проекта. Относительно небольшой опыт реализации крупных инвестиционных проектов в России определяет і необходимость совершенствования организационных форм взаимодействия участников инвестиционного процесса, создания единой системы управления проектом всеми его участниками. В данном контексте формирование эффективной системы управления проектом становится необходимым и позволяет добиться качественной совместной проработки проекта, объединить , значительные финансовые и материальные ресурсы, усилить координацию действий каждого участника проекта, распределить риски между всеми участниками и сформировать систему адаптации процесса реализации проекта к изменяющимся условиям внутренне и внешней среды.

4. Управление реализацией крупномасштабных инвестиционных ^ проектов предполагает формирование адекватного требованиям рыночной динамики состава участников консорциального объединения, территориальная разобщенность и периодичный характер участия в инвестиционном процессе которых оказывает негативное влияние на эффективность реализации инвестиционного проекта. В этой связи необходимо построение единого информационного поля консорциума, что возможно на основе объединения современных информационных технологий отдельных территориально разобщенных участников консорциума. ф Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ механизма управления взаимодействием участников консорциального ' объединения в процессе реализации инвестиционной деятельности. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

1. Выявлены важнейшие особенности процесса управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности, коррелирующие с наиболее важными с точки зрения специфики указанного взаимодействия фазами жизненного цикла инвестиционного проекта, что позволило определить специфику содержания проекта на каждой фазе его жизненного цикла, обеспечивающую их своевременность и адекватность, выявить систему потенциальных рисков, присущих каждой проектной фазе, и выработать ^ соответствующий инструментарий управления рисками реализации проектов, что в целом позволит повысить эффективность вложения средств в реализацию крупномасштабных проектов, избегая необоснованных временных и стоимостных затрат.

2. Сформирован информационно-методический базис поддержки принятия управленческих решений в процессе взаимодействия, участников консорциума, объединенных целью осуществления инвестиционного проекта; показано, что в состав этого базиса должна быть интегрирована методика оценки коммерческой эффективности, расчетная база которой дополнена коэффициентом удорожания стоимости проекта, что позволяет приблизиться к 'f более реальному видению возможных исходов реализации проектов и является важнейшим условием для принятия управленческого решения различными субъектами инвестиционной деятельности об участии в проекте.

3. Предложены направления совершенствования системы управления взаимодействием участников инвестиционного проекта, - в частности, представлена концептуальная схема функционирования консорциума, формируемого субъектами инвестиционной деятельности в контексте управления реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов,

Ц . основанная на адаптации метода проектного финансирования к осуществлению проектов в рамках построения консорциальных объединений, что в целом и позволит усилить координацию и повысить оперативность работ по управлению процессом реализации проекта, производить качественный мониторинг каждым участником и принимать своевременные, эффективные управленческие решения, направленные на адаптацию состояния проекта к изменяющимся условиям внешней среды.

4. Предложен механизм функционирования электронного консорциума управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности, построение которого направлено на успешную реализацию инвестиционной программы или проекта на основе скоординированной предпринимательской деятельности различных географически разобщенных субъектов инвестиционной деятельности с использованием современных инфокоммуникационных технологий, что позволяет перестраивать конфигурацию и архитектуру взаимодействия различных участников инвестиционного проекта, обеспечить рационализацию стоимостных и временных затрат с целью достижения и сохранения максимальной эффективности в условиях динамичных изменений внешней среды.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Концептуальные положения проведенного исследования, его практические и теоретические результаты, направленные на повышение эффективности процесса управления инвестиционным проектами предприятий на основе развития взаимодействия участников консорциального объединения, могут найти применение в хозяйственной деятельности предприятий при разработке долгосрочных программ развития; в деятельности субъектов инвестиционного рынка, в том числе банковских структур при анализе возможности участия в том или ином инвестиционном проекте, управлении профинансированным инвестиционным проектом совместно с другими его участниками; в учебном процессе при разработке и преподавании дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами» и др. в вузах экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения.:'. и'-': выводы, а также прикладные рекомендации

12-.-диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде международных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Москве, Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 опубликованных научных работах (в том числе одной монографии) общим объемом 9,4 п.л., лично автора -5,55 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, девяти параграфов, объединенных тремя главами, заключения, списка использованных источников, включающего 206 наименований, 3 приложений. В диссертации 21 таблица, 32 рисунка.

Место и значение субъектов инвестиционной деятельности в системе управления инвестиционным проектом

Поскольку успешная реализация любого инвестиционного проекта во многом детерминируется организацией процесса управления взаимодействием инвестиционных институтов и предприятий, исследование данной проблемы приобретает важнейшее значение. В данном контексте представляется необходимым формирование эффективно функционирующего инвестиционного механизма управления, который бы обеспечивал «переток» сформированных капиталов субъектов инвестиционной деятельности в производственную сферу. Развитие механизма управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности базируется на наличии инвестиционной программы предприятия, состоящей из отдельных инвестиционных проектов (проекта), позволяющих обеспечить согласование интересов каждой из сторон взаимодействия, которые в свою очередь, являются основным фактором, влияющим на принятие управленческих решений участников проекта о финансировании инвестиций. Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым определить содержание категории «инвестиционный проект», классифицировать его по отдельным группировочным признакам.

В контексте диссертационного исследования под инвестиционным проектом будем понимать комплекс взаимосвязанных мероприятий и управленческих решений, предусматривающих привлечение ресурсов, направленных на достижение поставленных целей, результатом реализации которого может явиться создание нового предприятия или производства (объекта), расширение, реконструкция, модернизация, капитальный ремонт или иное изменение производства (или объекта) и эксплуатация объекта инвестирования с целью получения определенного социально-экономического эффекта. Любой инвестиционный проект, предполагающий взаимодействие различных его участников с целью достижения запланированных результатов и имеющий двойное окружение (ближнее - совокупность сред хозяйствующего субъекта, банка и других субъектов, в рамках которых осуществляется проект, и дальнее (макроокружение), в котором функционируют субъекты кредитно-инвестиционного процесса (экономические, политические, общественные, технико-технологические и иные факторы)) может рассматриваться как социально-экономическая открытая система. Так, инвестиционный проект как социально-экономическая система имеет следующие признаки, которые должны учитываться в целях эффективного управления: - наличие активного человеческого элемента, нестационарность; - стохастичность поведения; - трудности определения предельных возможностей системы; - способность изменять структуру, сохраняя целостность и жизнеспособность; - способность формировать варианты поведения; - способность адаптироваться к изменяющимся условиям (внешним и внутренним управляющим воздействиям); - способность и стремление к целеобразованию16. Важнейшим решением, принимаемым менеджментом предприятий при рассмотрении возможности реализации крупномасштабных инвестиционных проектов является выбор источников их финансирования с целью обеспечения своевременного доступа к ресурсам, их необходимого объема, а также оптимального значения финансового рычага для эффективного осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др.

В контексте управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности под крупномасштабным инвестиционным проектом будем понимать проект, который предусматривает продолжительную прединвестиционную фазу, характеризуется значительным разнообразием затратной части, капиталоемкость и степень сложности которого требуют обязательного участия нескольких субъектов инвестиционной деятельности, обеспечивающих проект инвестиционными ресурсами, информацией, снижают риски и создают необходимые условия для его успешной реализации, что, в свою очередь, требует формирования эффективного механизма их взаимодействия. Многообразие осуществляемых инвестиционных проектов, а также возможных источников их финансирования делает необходимым формирование систематизированного представления различных проектов посредством проведения классификации данного понятия в контексте выделения основных идентификационных признаков, а также определения потенциала различных источников финансирования в зависимости от специфики и природы проекта (таблица 1.2.1).

Мировой и отечественный опыт управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности

Особенности развития экономических систем различных стран с учетом особенностей законодательно-нормативного характера, существующих традиций, наложили отпечаток на процесс функционирования хозяйствующих субъектов, в частности, на способы осуществления ими инвестиционной деятельности. Для наиболее полного понимания специфики функционирования отечественного инвестиционного рынка представляется целесообразным проведение сравнительного анализа двух моделей систем банковской деятельности, механизмы функционирования которых во многом определяют принципы организации и управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности. В настоящее время в мировой практике имеют место две модели - конти нентальная (страны Европейского союза: Франция, Германия и др.; Япония) и англосаксонская (США, Великобритания). В странах с англосаксонской моделью (или рыночно-ориентированной финансовой системой) хозяйствующие субъекты привлекают инвестиции в основной капитал посредством эмиссии акций и размещения различных долговых обязательств на развитом рынке ценных бумаг. Большая часть инвестиций вкладывается в производство непосредственно либо через посредничество инвестиционных институтов. При этом коммерческие банки как субъекты У инвестиционного рынка направляют на финансирование промышленных корпораций лишь около 40% кредитных ресурсов (в Японии аналогичный показатель составляет примерно 80-90%) и удовлетворяют потребности корпораций, главным образом, в краткосрочном кредитовании, оказывая относительно меньшее влияние на долгосрочное финансирование20. В странах англосаксонской модели инвесторы управляют финансовыми рисками опосредованно, путем диверсификации вложений и тщательного контроля за изменением курсов акций и долговых обязательств.

Большая часть рисков переносится на индивидуальных и институциональных инвесторов, а кредитно-финансовые учреждения преимущественно выполняют роль инвестиционных посредников и обслуживают инфраструктуру. В странах с континентальной моделью (банко-ориентированная финансовая система) промышленность на начальных стадиях своего развития остро нуждалась в дополнительных финансовых ресурсах, но была не в состоянии получить их самостоятельно. С одной стороны, это было связано с тем, что уровень рентабельности в промышленном производстве был недостаточен для того, чтобы развиваться за счет реинвестирования собственной прибыли. С другой стороны, эти стороны исторически характеризуются сравнительно низким уровнем развития инвестиционных рынков. Поэтому промышленные корпорации не могли привлекать дополнительный капитал путем размещения все новых выпусков акций. Это привело к тому, что финансово-кредитные организации были вы нуждены совмещать функции долгосрочного инвестиционного кредитования промышленных предприятий с функциями контроля за их деятельностью, поскольку только в этом случае можно рассчитывать на эффективное возвращение капиталовложений. Кроме того, в отличие от стран с рыночно-ориентированной системой, для . стран с банко-ориентированнои моделью характерно более либеральное отношение к интеграции предприятий, объединению финансового и промыш 20 Орлов С.Н.

Экономика и банковская система региона. М.: Экономика, 2004, с. 58. ленного капиталов. Не только промышленные предприятия, но и коммерческие банки, как правило, не имели и не имеют строгих ограничений в выборе вложений и контроле над деятельностью других корпораций. Именно этим объясняется характерная особенность тесной связи банков и промышленности, а также высокая степень концентрации акционерного капитала21. Характерной особенностью англосаксонской модели взаимосвязи реального и финансового секторов экономики является принцип их строгого разграничения, который в последнее время все больше становится объектом критики как противоречащий успешному функционированию стран с континентальным типом банковской системы. В связи с этим неизбежный характер интеграционных процессов в экономике и инвестиционной сфере все чаще сопровождается постановкой вопроса о необходимости устранения препятствий к более тесному контакту реального и финансового секторов, к повышению роли крупных финансовых учреждений в корпоративном управлении и последующего формирования конгломератов из банков и промышленных компаний22.

В результате в странах континентальной модели деятельность кредитных организаций носит универсальный характер, т.е. банками одновременно осуществляются кредитные, фондовые, расчетные, валютно-обменные коммерческие операции, реализуются различные банковские продукты и услуги при активном контроле и участии в деятельности кредитных организаций со стороны государства. Инвесторы, преимущественно в лице универсальных банков, минимизируют риски путем установления контроля над деятельностью корпорации в целом и над ходом реализации в ней отдельных инвестиционных проектов. Данное обстоятельство приводит к тесному переплетению интересов, перекрестному владению акциями и взаимному представительству в органах управления членов финансово-промышленных групп.

Современные направления развития. методов. и инструментария управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности

Развитие инвестиционных процессов в российской экономике, увеличение их масштабности и массовости, порождает новые требования к их финансовому обеспечению, необходимость, определения подходов к конструированию схем финансирования инвестиционных проектов, обеспечивающих гибкость их реализации и функционирования в контексте управления взаимодействием субъектов инвестиционного процесса. Решением данной проблемы является преимущественно заимствование зарубежного опыта в области финансового сопровождения реализации инвестиционных проектов и адаптация его к российской практике, развитию подходов к обеспечению бесперебойного процесса функционирования данного взаимодействия на протяжении всего жизненного цикла проекта.

В настоящее время крупномасштабные инвестиционные проекты финансируются с использованием множества механизмов организации процесса финансирования, включающими акционерное и облигационное финансирование, реализацию лизинговых схем и т.д. Однако наиболее объемными и гибкими являются способы организации инвестиционного процесса с использованием системы инструментов банковского инвестирования.

На сегодняшний день отечественные банковские структуры как потенциально значимые инвестиционные институты располагают значительным набором методов и инструментов финансирования и организации инвестиционных проектов, реализуемых хозяйствующими субъектами, а также большим разнообразием банковских операций, непосредственно обеспечивающих процесс инвестирования финансовыми ресурсами. Это подтверждает наличие спроса со стороны бизнес-структур на данные услуги в контексте инвестиционно-инновационной направленности народного хозяйства.

В силу этого возникает необходимость систематизации банковских продуктов, используемых хозяйствующими субъектами с целью реализации, как правило, долгосрочных инвестиционных проектов, как комплексного разнонаправленного инструмента финансовой поддержки инвестиций. В наиболее общем виде систему методов, инструментов и способов организации банковского кредитного финансирования инвестиций можно представить следующим образом (рисунок 2.2.1).

В контексте достижения цели диссертационного исследования считаем необходимым проведение исследования обозначенных методов, способов организации и основных инструментов финансирования инвестиционных проектов, раскрытие их содержания и сфер применения в рамках финансирования разнонаправленной инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, определяющей необходимость в , использовании различного рода банковских услуг и, вследствие этого, вырабатывающей требования к их содержанию.

Несмотря на то, что часть представленных на рисунке 2.2.1 инструментов носит не кредитный характер, их рассмотрение является целесообразным с точки зрения комплексности требований инвестиционного проекта, направленных на необходимость достижения гибкости финансового обеспечения проекта в процессе его реализации.

Большое количество крупномасштабных инвестиционных проектов, особенно, финансируемых с использованием метода проектного финансирования, базируются на такой форме организации проектного кредита, как банковские синдикаты.

Синдицированый кредит предполагает участие не менее двух банков, каждый из которых финансирует определенную часть инвестиционного проекта. С помощью организации банковского синдицирования . хозяйствующий субъект получает значительные объемы финансирования, которые отдельный банк в силу ограниченной ресурсной базы либо высокой рискованности финансирования не готов обеспечить46. Банковские структуры посредством организации синдикатов, значительно снижают свои риски, перераспределяя их на всех участников синдиката банков. В операциях синдицирования мобилизация финансовых ресурсов путем вовлечения в синдикат других банковских структур осуществляется так называемым банком-организатором. Остальные банки - участники синдиката выступают по отношению к банку-организатору в качестве банков-провайдеров, роль которых сводится к предоставлению финансовых ресурсов.

Совершенствование организационных структур консорциального объединения

Представленные виды банковского проектного финансирования с различным способами защиты интересов инвесторов могут быть реализованы с использованием соответствующих схем финансирования (рисунок 2.3.4).

При этом одной из разновидностей проектного финансирования с ограниченным регрессом являются проекты с полным регрессом на заемщика по всем рискам за исключением политических и форс-мажорных. Последние берет на себя инвестор. Такая форма проектного финансирования практикуется банками тех промышленно развитых стран, в которых существуют государственные или полугосударственные агентства по страхованию отечественных инвесторов от политических и форс-мажорных рисков по операциям за рубежом.

В случае смешанного проектного финансирования банк не является основным инвестором проекта. Так, в процессе его реализации принимают компаний, осуществляющих геологическую разведку месторождений, бурение и обустройство скважин, добычу углеводородного топлива, строительство трубопроводов, транспортировку нефти и газа, переработку углеводородного сырья, сбыт топлива и продуктов его переработки. В качестве основных участников могут быть подрядчики и поставщики оборудования, также операторы, заинтересованные не только (а иногда и не столько) в получении прибыли проектной компании, сколько в получении дохода от реализации контракта на строительно-монтажные работам или поставку соответствующих товаров или контракта на управление объектом инвестиционной деятельности. Аналогичным.образом в составе спонсоров проекта могут оказаться компании, заинтересованные в приобретении проектного продукта. Зачастую спонсорами проектов в области добычи нефти и газа выступают потребители энергоресурсов, рассчитывающие на получение устойчивого и долговременного источника поставок энергоресурсов.

На наш взгляд, для успешной реализации инвестиционного проекта с использованием проектного финансирования как формы организации взаимодействия участников проекта необходимо выполнение следующих условий: во-первых, наличие профессионального топ-менеджмента проектной компании; во-вторых, осуществление проектного анализа на различных этапах жизненного цикла инвестиционного проекта; в-третьих, вовлечение в процесс реализации инвестиционного проекта большего количества участников.

Кроме того, с целью эффективной организации процесса управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности в контексте реализации проекта немаловажное значение приобретает поддержка проекта органами государственной власти различных уровней иерархии.

Исследование проектного финансирования как метода финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующих структур, на основе которого представляется формировать долгосрочные соглашения между инвесторами, реципиентами и иными участниками проекта в контексте развития взаимодействия на основе консорциального объединения позволяет определить преимущества и недостатки данного метода, как для инвестора, в том числе и банковской структуры, так и реципиента - предприятия (таблица 2.3.4).

Таким образом, несмотря на наличие отрицательных моментов проектного финансирования, как для инвестиционных институтов, так и хозяйствующих субъектов, данный метод финансирования инвестиционной деятельности в условиях ускорения интеграции национальной экономики в мировое сообщество, требующих от отечественных предприятий наличия новых высокотехнологичных производств и освоения выпуска инновационной продукции, является важнейшей основой построения успешных форм взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности.

С целью наиболее четкого определения отличительных особенностей управления взаимодействием субъектов инвестиционной деятельности, в том числе банков, в реализации инвестиционных проектов посредством организации взаимодействия между ними на основе проектного финансирования и «традиционного» банковского финансирования, считаем необходимым проведение анализа опыта участия инвесторов - на примере отдельной банковской структуры в управлении реализацией инвестиционных проектов - Юго-Западного банка Сберегательного банка России. При этом объектом настоящего исследования являются крупномасштабные инвестиционные проекты, управление которыми производилось на основе ышеперечисленных методов финансирования инвестиционной деятельности, а именно: инвестиционный проект, направленный на организацию производства бутилированного подсолнечного масла, финансирование которого организованно на основе «традиционного» банковского финансирования (далее - проект А); инвестиционный проект, направленный на строительство торгово-офисного центра, финансирование которого организовано на основе проектного финансирования (проект Б).

Исходные параметры анализируемых инвестиционных проектов представлены в таблице 3.1.1.