Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка Медведева Наталья Викторовна

Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка
<
Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка
>




Медведева Наталья Викторовна. Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе российского фондового рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-8/482-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная деятельность субъектов финансового посредничества в системе российского фондового рынка 10

1.1. Развитие инвестиционной деятельности субъектов финансового посредничества в условиях российского рынка 17

1.2. Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности финансовых посредников в условиях нестабильного российского фондового рынка 34

1.3. Перспективы развития отечественной инфраструктуры финансового посредничества 51

Глава 2. Инвестиционная деятельность субъектов финансового посредни чества как инструмент решения экономических социальных проблем в системе российского фондового рынка 57

2.1. Структуризация российского института финансового посредничества и его положение в инвестиционной инфраструктуре 59

2.2. Управление инвестиционной деятельностью субъектов финансового посредничества с применением различных методов и стратегий управления 69

2.3. Информационное влияние на формирование инвестиционной стратегии в условиях нестабильного фондового рынка 89

Глава 3. Реструктуризация инвестиционной стратегии в системе российского фондового рынка в условиях его нестабильности 100

3.1. Совокупность элементов пассивного и активного методов управления индексным фондом как наиболее эффективная инвестиционная политика в условиях системы нестабильных фондовых рынков 102

3.2. Фондовые индексы как основа реализации индексной стратегии, выбор индексов для реализации индексной стратегии в системе российского фондового рынка 115

3.3. Разработанная методика формирования индексного фонда для реализации инвестиционной стратегии управления активами в системе российского фондового рынка 125

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 146

Приложения

Введение к работе

Привлечение капиталов в российскую экономику, изыскание путей оптимальной трансформации сбережений в инвестиции, повышение доверия инвесторов к отечественным эмитентам являются основополагающими моментами преодоления последствий финансового кризиса в России. Значительную роль в организации эффективного функционирования инвестиционного рынка выполняют финансовые посредники. На современном этапе развития рынка инвестиций в России они могут разрешить следующие вопросы: межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов, стимулирование притока внутренних и внешних капиталов в реальный сектор экономики, создание благоприятных условий для трансформирования сбережений в инвестиции, снижение неопределенности инвестиционного процесса и асимметрии распределения информации, расширение спектра финансовых инструментов. Специфическая экономическая функция посредничества состоит в управлении активами путем размещения их в доходные и ликвидные инструменты рынков (финансового: фондового и валютного, недвижимости, драгоценных металлов). Поскольку вложения в ценные бумаги составляют 49,6 процентов от общего объема мировых инвестиций, то можно утверждать, что проблема управления инвестиционной деятельностью финансовых посредников в системе фондового рынка является наиболее значимой.

Актуальность выбранной темы диссертации определяется следующими положениями:

Разработка методики управления инвестициями в условиях нестабильного фондового рынка имеет большое значение для выработки направлений реструктуризации инвестиционных стратегий;

Оценка роли и места финансовых посредников в ходе стабилизации и развития российского фондового рынка необходима для определения основных тенденций в процессе реструктуризации рынка ценных бумаг страны;

Структуризация системы финансовых посредников позволяет проанализировать и оценить взаимосвязи субъектов рынка ценных бумаг, что необходимо для представления полной картины существующего российского рынка финансовых посредников;

Обоснование требований к правовому обеспечению и развитию соответствующего законодательства по регулированию деятельности финансовых посредников на рынке инвестиций имеет серьезное значение для создания эффективной системы инвестиционных отношений в России.

Развитие рыночных отношений в отечественной экономике определило необходимость создания адекватных финансовых структур, которые начали формироваться в период активизации накопления капитала в стране, на рубеже 1993-1994 т.г., когда возникла необходимость управления инвестициями. Проблема развития их инфраструктуры в России в настоящее время только начинает затрагиваться в трудах отечественных экономистов. В стране теория управления инвестиционной деятельностью в системе фондового рынка только формируется. Кризис августа 1998 г., повлекший за собой негативные процессы на фондовом рынке, серьезно отразился на деятельности финансовых посредников. По сути, все методики управления инвестициями, заимствованные из разработок иностранных ученых, оказались неадекватными ситуации сложившейся в России.

Степень научной разработки проблемы определяется в основном трудами зарубежных экономистов, отечественная наука еще не готова дать исчерпывающий ответ на вопрос о выборе инвестиционных стратегий в системе российского фондового рынка, а также о роли и месте финансовых посредников в экономических отношениях фондового рынка России.

К числу отечественных и зарубежных авторов, труды которых легли в основу методологии исследования относятся ученые: Александер Г., Бейли Дж., Бойко Т., Бычков А.П. Гафуров С, Герли Дж., Гитман Л. Дж., Голдсмит Р., Горбунов А.Л., Данилов Ю., Карлин Т.Р., Кейнс Дж., Марковиц Х.М.,

5 Мерфи Дж., Миловидов В.Д., Михеев Ю., Ованесов А. Пигу А., Орехов А., Римашевская Н., Росс С.А., Саксонов Д.В., Сорос Дж., Хелферт Э., Шарп У., Шоу Е., Элдер А., Эрлих А.В., и др.

Следует отметить, что в плане управления инвестиционной деятельностью, наиболее полно изучены и отражены в научных публикациях четыре из пяти этапов инвестиционного процесса: анализ фондового бумаг, формирование портфеля ценных бумаг, пересмотр портфеля ценных бумаг, оценка его эффективности. Проблеме выбора оптимальной инвестиционной стратегии в условиях нестабильного фондового рынка посвящено небольшое количество трудов, в то время как, выбор правильной инвестиционной политики - первый этап инвестиционного процесса определяет успех управления активами.

Целью диссертационного исследования является:

Разработка механизма реструктуризации инвестиционной стратегии, приемлемой в условиях нестабильного фондового рынка, и обоснование форм и методов деятельности финансовых посредников в её реализации.

В соответствии с поставленными целями в диссертации решались следующие задачи:

Анализ структуры финансового посредничества с точки зрения основных постулатов теории инвестиций;

Анализ западного опыта управления инвестиционной деятельностью финансовых посредников;

Систематизация этапов становления института финансовых посредников в России;

Анализ и оценка российской системы государственного регулирования деятельности субъектов финансового посредничества и обоснование направлений регулирования в современных условиях;

Формулировка и характеристика перспектив развития инвестиций в России;

Оценка роли и места различных типов финансовых посредников в развитии и стабилизации системы российского фондового рынка;

Рассмотрение инвестиционных возможностей различных субъектов финансового посредничества и формулировка стратегий управления инвестициями, применимые для деятельности в системе российского фондового рынка;

Характеристика системы фондовых рынков и анализ тенденций на российском нестабильном фондовом рынке;

Выявление приемлемой инвестиционной стратегии в условиях нестабильного фондового рынка;

Ю.Разработка методики управления инвестиционной деятельностью финансовых посредников на основании предложенного индекса фондового рынка с учетом его нестабильности.

Предметом исследования являются экономические отношения в системе фондового рынка и формы, методы, стратегии управления инвестиционной деятельностью.

Объектом исследования выбрана инвестиционная деятельность финансовых посредников, функционирующих в системе российского фондового рынка.

В диссертации использовались следующие методы исследования:

Мониторинг российского рынка ценных бумаг с момента его зарождения;

Создание модели фондового рынка как рынка корпоративных ценных бумаг без учета влияния государственных ценных бумаг и производных инструментов, как наиболее значимого в развитии промышленности;

Анализ инвестиционных отношений инвесторов и финансовых посредников и различных субъектов финансового посредничества между собой;

При анализе рынка ценных бумаг использовались индикаторы технического анализа, посредством использования программного продукта «Meta-Stock».

Методологической и теоретической основой работы послужили труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам управления инвестиционной деятельностью, нормативные акты, регулирующие деятельность финансовых посредников в России. А также разработки по вопросам

7 управления инвестициями в системе российского фондового рынка инвестиционных компаний, негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, коммерческих банков, страховых компаний.

Информационной базой диссертационной работы явились статистические данные государственных структур, регулирующих деятельность финансовых посредников, Московского центра коллективных инвестиций, Госкомстата РФ, Московской Межбанковской Валютной биржи, Московской Фондовой биржи, материалы НАУФОР, сведения информационных агентств АК&М, Bloomberg, Reuters, а также фактические данные, приводимые в монографиях и в периодических изданиях.

Новизна научного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к выбору механизма выработки инвестиционной стратегии в условиях нестабильности фондового рынка.

Лично автором получены следующие результаты:

Оценено положение различных субъектов финансового посредничества в инвестиционной инфраструктуре;

Произведена систематизация финансовых посредников по отношению к инвестиционным стратегиям, к инвестиционным целям и возможностям;

Обосновано направление инвестиционной политики в условиях нестабильного фондового рынка, сочетающей в себе элементы пассивного и активного методов управления;

Доказана необходимость применения пассивной стратегии «индексного фонда» при разработке активной инвестиционной политики;

Предложен механизм принятия инвестиционного решения в системе российского фондового рынка в условиях его нестабильности;

Разработана методика формирования индексного фонда для реализации инвестиционной стратегии управления активами в системе российского фондового рынка.

8 Практическое значение исследования, выполненного в соответствии с планом НИР кафедры макроэкономики Государственного университета управления, состоит в возможности:

Использования работы в подготовке лекционных курсов и практических занятиях по дисциплинам: «рынок ценных бумаг», «инвестиционный менеджмент», «инвестиционная политика», «инфраструктура рыночной экономики», а также в разработке научно-методических материалов;

Реализации на практике результатов исследования для разработки на государственном и ведомственном уровнях законодательного и нормативно-правового обеспечения по регулированию инвестиционной деятельности финансовых посредников;

Применения предложенного механизма реализации инвестиционной стратегии и методики формирования индексного фонда данной стратегии институтами финансового посредничества;

Использования результатов исследования инвесторами в качестве практического пособия для выработки долгосрочной стратегии в системе российского фондового рынка.

Апробация основных результатов исследования. Материалы диссертации использовались в деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг - инвестиционной компании «ГЛОБУС-ИНВЕСТ» на стадии выработки долгосрочной стратегии в системе российского фондового рынка.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций: научной конференции молодых ученых «Реформы России и проблемы управления - 98», 6-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», международной научно-практической конференции «Управление - 98» (Управление реструктуризацией экономики), научной конференции молодых ученых «Реформы России и проблемы управления - 99». По теме диссертационного исследования опубликовано три работы общим объемом 1,25 п.л.

Порядок решения поставленных задач исследования определил соответствующую структуру диссертационной работы.

Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности финансовых посредников в условиях нестабильного российского фондового рынка

В соответствии со гл.4 ГК РФ субъекты финансового посредничества классифицируются по организационной форме и подразделяются на юридические лица: коммерческие организации и некоммерческие организации, физические лица, и на тех, кто не является юридическими лицами (см. рис.2).

Данная классификация необходима для характеристики механизма взаимоотношения финансового посредника и владельца активов посредством следующих положений: организации - юридические лица, управляющие коллективными инвестициями, согласно Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» удерживают налог на прибыль, таким образом, владелец активов уплачивает налог дважды; при коллективных инвестициях в фонды, не являющиеся юридическими лицами, налогом облагаются только доходы вкладчиков фонда; юридические и физические лица, которые управ ЗУ ляют индивидуальными активами, как и фонды не используют схему двойного налогообложения; коммерческие организации ((...организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности» [Пи распределяющие прибыль между участниками, некоммерческие организации, являющиеся бесприбыльными, имеют право направлять все доходы, полученные от предпринимательской деятельности, исключительно на выполнение уставных задач.

В диссертационной работе автор, учитывая специфику исследования, проводит анализ государственного регулирования исключительно инвестиционной деятельности финансовых посредников. Схема оргструктуры государственного регулирования инвестиционной деятельности российских финансовых посредников

Лншшз системы государственного регулирования позволяет утверждать, что субъекты, контролируемые Федеральной Комиссией по рынку ценных бу 37 маг России (ФКЦБ) имеют наиболее солидную нормативную базу по инвестиционной деятельности, учитывающую интересы, как финансовых посредников, так и инвесторов. Контроль ФКЦБ основывается на принципах информационной прозрачности, зашиты прав инвестора, разделения контролирующих функций, ликвидности активов, регулирования состава и структуры портфелей, предотвращения не инвестиционной деятельности.

Следует определить основные методы, применяемые ФКЦБ в плане регулирования инвестиционной деятельности финансовых посредников: установление ограничений при формировании диверсифицированного инвестиционного портфеля; установление систем внешнего и внутреннего контроля; определение норм лицензирования; определение требований к должностным лицам финансовых институтов. К. ю. н. О. Макарова классифицирует ограничения на формирование диверсифицированного инвестиционного портфеля следующими положениями: I) «по удельному весу стоимости ценных бумаг одного эмитента в активах фонда,..»; 2) «по количеству голосующих ценных бумаг одного эмитента...»; 3) «по общей стоимости не котируемых ценных бумаг...»; 4) «на включение в состав фонда отдельных видов ценных бумаг...» [102, 24]. Первый тип ограничений позволяет обеспечить диверсификацию инвестиционных рисков, второй -исключает возможность управляющего по приобретению контрольного пакега эмитента за счет активов фондом, третий призван отслеживать ликвидность активов, четвертый - защиту прав инвесторов.

При организации ЧИФов их деятельность находилась в законодательном вакууме, что привело к значительному количеству неправомерных действий фондов. Регулирующим актом деятельности ЧИФов являлось Положение «О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР» (утв. постановлением Правительства РСФСР № 78 от 28 декабря 199! г.), оно опреде Макарова О.. Льюков О. Правовое регулирование деятельности паевых инвестиционных бондов в Российской Федерации / КОДЕКСіпґо,- 1998.- N29,- С,23-26 ляло инвестиционную деятельность фондов (чекового и акционерного) как исключительную без права выпуска долговых обязательств, привилегированных акций и вводило ограничения только на создание их без обязательства дальнейшего выкупа акций. Утверждение о том, что «чековый инвестиционный фонд или управляющий фонда не могут гарантировать или обещать прибыль, или доход, или увеличение стоимости акций фонда...» [17] давало право ЧИ-Фам на не соблюдение прав акционеров. Деятельность ЧИФов сопровождалась информационной непрозрачностью и отсутствием нормативных актов по защите прав акционеров. Указ Президента РФ № 1186 от 7 октября 3 992 г. «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий» выделяет ЧИФы как специализированные инвестиционные фонды приватизации и определяет механизм контроля над их деятельностью: для управления активами - управляющая компания, учет акций - специализированный депозитарий. На основании данного механизма можно представить схему деятельности ЧИФов (см. прил, 13). Законодательство, выделяя в нормативных актах деятельность ЧИФов от деятельности АИФов: распоряжения Госкомимущества РФ: № 1832-р от 1 июля 1994 г. «Порядок контроля за деятельностью специализированных инвестиционных фондов приватизации и управляющих этих фондов, а гакже приостановления действия и отзыва выданной им лицензии» (о контроле за деятельностью ЧИФов) и № 2528-р от 18 октября 1994 г. «Порядок лицензирования деятельности управляющих специализированных инвестиционных фондов приватизации, аккумулировавших приватизационные чеки граждан до I июля 1994 г.» (о порядке лицензирования управляющих), тем не менее устанавливает для ЧИФов и АИФов одинаковые ограничения на инвестиционные операции, кроме специальных ограничений для чековых фондов (см. табл. 1) и единый механизм контроля над деятельностью инвестиционных фондов.

ПИФы - субъект финансового посредничества, который создавался на основании хорошо подготовленной законодательной базы, учитывающей все недостатки предыдущей правовой базы регулирования инвестиционной деятельностью, и. определяющей условия информационной открытости и защиты прав инвесторов. В системе ПИФов, в отличие от АИФов и ЧИФов, права собственности на имущество остается за пайщиками (см. ГК ст. 209) и они несут риск по деятельности фонда.

Концепция создания данного субъекта финансового посредничества заложена в Указе Президента РФ № 765 от 26 июля 1995 г. «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации», он определяет, что ПИФы создаются «в целях создания условий для эффективного использования сбережений граждан, привлечения инвесторов к инвестиционной деятельности, создания новых форм инвестирования, обеспечения прав инвесторов и повышения эффективности инвестиционной политики Российской Федерации...». Все остальные нормативные акты (их двадцать четыре), выпущенные ФКЦБ, направлены на реализацию этой концепции. Правовой механизм деятельности паевых инвестиционных фондов заключается в регламентации передачи денежных средств (другие формы сбережения не могут участвовать в процессе доверительного управления посредством паевого инвестиционного фонда) в доверительное управление путем обмена их на инвестиционный пай - именную ценную бумагу, удостоверяющую право инвестора по предъявлении им требования о выкупе пая на получение денежных средств в соответствии стоимости пая на дату выкупа.

Перспективы развития отечественной инфраструктуры финансового посредничества

В настоящее время инвестиционный климат характеризуется следующими положениями: отсутствие на рынке финансовых инструментов, характеризующихся минимальными рисками, что не позволяет производить широкую диверсификацию инвестиционного поот Ьеля; уменьшение объема ликвидных активов на балансе инвесторов за счет замораживания части их в государственных ценных бумагах; Финансовый кризис августа 1998 г. повлек за собой кризис доверия инвесторов к финансовым институтам, а также субъектов финансового посредничества друг к другу; ограничение спектра отечественных инвестиционных инструментов, из ко торых активными остаются только акции российских предприятий, операции с которыми позволяют осуществлять сохранность и прирост активов. Сформировавшееся положение на инвестиционном рынке определяет необходимость смещения асимметрии инвестиционной политики от спекулятивных и краткосрочных игровых стратегий, характерных для предыдущих периодов развития системы отечественного фондового рынка к долгосрочным вложениям, посредством следующих направлений: увеличение доли долгосрочных инвестиций в акции промышленных предприятий, имеющих большой потенциал к росту капитализации; создание фондов прямых инвестиций или частичное перепрофилирование фондов портфельных инвестиций в венчурные; осуществление краткосрочных игровых операций, необходимых для поддержания доходности - главного индикатора деятельности инвестиционных посредников, с высоколиквидными финансовым инструментами.

Следует отметить, что расширение инфраструктуры института финансового посредничества за счет создания субъекта, принадлежащего к инвестиционному типу посредников и специализирующегося на прямых (венчурных) вложениях, позволит сформировать механизм привлечения ресурсов на долгосрочное финансирование предприятий, не имеющих выход собственных акций на ликвидный фондовый рынок. Венчурные (рисковые) фонды характеризуются высокими рисками и долгосрочностью инвестиций и вложение средств в них может обеспечено крупными юридическими лицами -финансовыми по 53 средниками, субъектами местных администраций и состоятельными частными лицами.

Если в настоящий момент в России осуществляют деятельность паевые инвестиционные фонды - аналоги зарубежных взаимных фондов, то механизм привлечения венчурного капитала (его реализуют на мировых финансовых рынках инвестиционные фонды) в стране еще не нашел применения. Сущность деятельности венчурных фондов аналогична деятельности взаимных, то есть аккумулирование активов с целью управления ими посредством инвестирования в ценные бумаги, но активы привлекаются на сравнительно длительный срок (5-10 лет) и ценные бумаги фонда не обладают ликвидностью.

Таким образом, можно сделать вывод, что создание отечественной системы венчурных фондов позволит удовлетворить растущую потребность в финансировании развивающихся промышленных предприятий за счет привлечения больших объемов инвестиций на длительный срок. Осуществление деятельности в плане привлечения венчурного капитала могут взять на себя инвестиционные фонды, коммерческие банки и инвестиционные организации, которые имеют опыт на рынке финансирования предприятий и обладают соответствующей клиентской базой.

Развитие и расширение деятельности субъектов финансового посредничества неразрывно связано аккумуляцией сбережений и свободных ресурсов, находящихся у инвесторов - резидентов, инвестиционный потенциал до сих пор не реализован, И если деятельность венчурных фондов должна быть направлена на привлечение активов для долгосрочных инвестиций крупных инвесторов, то зародившиеся в России фонды коллективных инвестиций - один из подходов в деле привлечения сбережений частных лиц и свободных ресурсов юридических лиц для портфельных инвестиций.

Проф. Н.М Римашевская определяет, что «у российского населения имеются далеко не мазые накопления, которые могут быть использованы как инвестиционный потенциал для экономического развития страны» [127. 43]. Исследования, на которые ссылаются социологии, оценивают сбережения населения в 50 млрд. долл. США [61, 63]. По данным Агентства «Циркон» 23% физических лиц в России готовы вкладывать свои сбережения в ценные бумаги, то есть более 11 млрд. долл. США [55]. Статистические данные Центрального Банка России определяют объем сбережений населения в !998 г. около 70 млрд. долл. США. Следовательно, по различным оценкам сбережения населения значительно превышают капитализацию российского фондового рынка на 01.09.1998 г. - 10 млрд. долл. США [135, ! 1]. Финансовый кризис в России, повлекший за собой кризис доверия населения к системе государственных долговых обязательств и к банковской системе, определил приоритетными финансовыми инструментами для размещения активов мелких инвесторов в валюту стабильных государств и акции российских предприятий.

Управление инвестиционной деятельностью субъектов финансового посредничества с применением различных методов и стратегий управления

Для анализа инвестиционной деятельности различных финансовых посредников и исследования эффективных инвестиционных стратегий целесообразно проанализировать различные виды инвестиционных стратегий. Шарп подразделяет инвестиционный процесс на пять этапов: выбор инвестиционной политики, анализ рынка ценных бумаг, формирование портфеля ценных бумаг, пересмотр портфеля и оценка эффективности портфеля. Данные этапы положены в основу механизма принятия решения относительно инвестиционных инструментов, объемов и сроков инвестирования инвестиционными менеджерами всех институтов финансового посредничества. Для каждого этапа характерны различные подходы и направления, но между ними существует последовательная взаимосвязь. При выборе инвестиционной политики определяются цели, оценивается соотношение риска и дохода вложений, предварительно намечается состав портфеля, и принимаются оптимальные стратегии. В процессе анализа рынка изучаются отдельные виды и группы ценных бумаг, а также рыночные тенденции и конъюнктура цен, посредством фундаментального подхода (для определения степени их недооценки или переоценки) или технического (для прогнозирования будущей рыночной динамики). При формировании портфеля ценных бумаг определяются конкретные виды бумаг, размеры вкладываемых в них активов, масштабы диверсификации и выбор момента формирования портфеля, Б процессе ревизии портфеля выявляются новые пути инвестирования при изменения тенденции на рынке. При оценке эффективности оцениваются результаты операций по управлению портфелем в отношении степени риска и эффективной доходности. Следовательно, эффективность управления закладывается уже на первом этапе инвестиционного процесса: именно от выбора инвестиционной политики зависит успешный результат деятельности на цынке ценных бумаг.

Инвестиционная стратегия, согласно определения Шарпом этапов инвестиционного процесса, должна вырабатываться на этапе выбора инвестиционной политики. Михеев в статье «Стратегическое управление инвестированием» лает следующие определение инвестиционной стратегии «...набор наиболее общих правил, определяющих долгосрочные действия, которые обеспечивают выполнение иивесгиционнои миссии организации» П15. 90]. Миссия субъекта финансового посредничества определяет направления инвестиционной стратегии: долгосрочные действия и тактические подходы к управлению активами. Л втор диссертации на основании анализа деятельности посредников, выявляет общие положения инвестиционной миссии финансовых посредников, выраженные в глобальных целях инвестирования; обеспечение сохранности, надежности, доходности и ликвидности.

На выбор инвесгиционной стратегии на фондовом рынке помимо миссии и целей управляющего активами оказывают влияние результаты следующих этапов их деятельности: оценка внешней среды (инвестиционной привлекательности рынка, отрасли и эмитента, посредством результатов фундаментального анализа: тенденций фондового рынка с помощью индикаторов технического анализа: мониторинга рынка: альтернативных вложений: инновационных инвестиционных инструментов) оценка внутренней специфики организации (специфики клиента, инвестиционных возможностей, объема активов, срочности активов).

Разработка инвестиционных стратегий должна быть привязана ко временным параметрам (минимальный и максимальный срок вложений), к лимитам по максимальным доходам (stop profit) и максимальным убыткам (stop loss), по максимальным объемам инвестиций в один Финансовый инструмент, а также к предполагаемым масштабам диверсификации портфеля пенных бумаї.

Автором диссертации исследовались наиболее часто встречающиеся практике разновидности инвестиционных стратегий для управления активами в УСЛОВИЯХ нестабильного российского фондового рынка.

В процессе их анализа была выявлена привязка стратегий к формам инвестирования и типам управления, что позволило систематизировать стратегии и представить в виде схемы на рис. 7. Данные типы инвестиционных стратегий были выявлены в процессе исследования инвестиционной деятельности Финансовых посредников на российском Фондовом рынке. Исследование всего спектра стратегий в данной работе не является необходимым, так как. во-первых, многие из них очень широко представлены в современной инвестиционной теории (диверсификации, иммунизации, оптимизации, «медведя» и «быка» [157], [32], [53], [57], [134]) и их применение происходит по классической устоявшейся схеме; во-вторых, некоторые - не применимы для управления инвестициями финансовыми посредниками и являются стратегиями управления собственными капиталами, так как эти они реализуются непосредственно трейдерами компании без рекомендаций портфельных менеджеров (ориентация на краткосрочные игровые колебания фондового рынка и техника «скальпирования» [511, [58], [65})\ в-третьих, среди инвестиционных стратегий присутствуют такие, которые в силу специфики российского фондового рынка не могут активно использоваться (хеджирования1, соотношения корпоративных акций и облигаций одного эмитента?), в-четвертых, профессиональные портфельные менеджеры разрабатьівают собственные стратегии, которые могут не встречаться в литературе, и, вследствие этого, не известны автору диссертации.

Классификация стратегий основывается на формах инвестирования и типах управления, так как принадлежность к этим параметрам классификации характеризуется определением миссий и целей финансовых посредников. Для прямых инвестиций глобальные цели можно сформулировать как участие в перераспределении собственности, руководство предприятием, получение прав на часть прибыли и доступа к выпускаемой продукции. Для портфельных - защита от инфляции, сохранение и прирост капитала.

Фондовые индексы как основа реализации индексной стратегии, выбор индексов для реализации индексной стратегии в системе российского фондового рынка

Сущность индексной стратегии заключается в выборе соответствующего фондового индекса. В настоящее время на российском рынке их насчитывается около сорока1, с 1992 г. публикуют собственные индексы организованные торговые площадки, информационные агентства, профессиональные участники рынка ценных бумаг, региональные инвестиционные организации, специализированные журналы и газеты. При разработке методики реализации индексной стратегии финансовыми посредниками в условиях нестабильного фондового рынка автором было проведено исследование существующих фондовых индексов в плане применения их инвестиционными управляющими.

Для исследования были выбраны десять фондовых индексов, основной принцип отбора фондовых индексов основывался на принципе доступности его для управляющего, вследствие этого, внутренние индексы, рассчитываемые инвестиционными компаниями, не подвергались исследованию. Не исследовались также методики расчета фондовых индексов, описание которых не имеет общей доступности, и индексы, расчет которых был прекращен. Отбор методик расчета фондовых индексов производился посредством средств массовой информации, специализированной литературы, данных международных информационных агентств, Internet. При исследовании существующих фондовых индексов автором принимались во внимание данные конкурса, проводимого ФКЦБ в период май - июнь 1998 г.. на индикатор российского фондового рынка [118]. Исследовались следующие методики расчета фондовых индексов: ? фондовый индекс ММВБ, ? фондовый индекс МФБ, ? фондовый индекс Санкт-Петербургской Фондовой биржи, ? технический индекс РТС. ? фондовый индекс РТС - Интерфакс, ? фондовый индекс агентства «Росбизнесконсалтинг», ? фондовый индекс агентства Reuters, фондовый индекс «АК&М», ? фондовый индекс «Прайм - ТАСС», ? фондовый индекс «Коммерсант» (Ъ). Таким образом, были выбраны и изучены методики расчета десяти фондовых индексов, которые рассчитываются различными субъектами рыночной инфраструктуры: торговыми площадками, информационными и консультационными агентствами, журналами. Исследование фондовых индексов проводилось по следующим параметрам: ? математический механизм, используемый при расчете фондового индекса, ? механизм включения ценной бумаги в индексный листинг. ? исходные данные для расчета, эмитентный состав, ? ограничения по возможному манипулированию данным индикатором.

Наиболее приемлемым из существующих на рынке индикаторов для реализации в индексной стратегии, по мнению автора диссертации, можно считать фондовый индекс агентства «Росбизнесконсалтинг» РБК -композит_(по опросу профессиональных участников рынка ценных бумаг в Internet этот индикатор является наиболее используемым в их деятельности после индикатора РТС - Интерфакс).

В основу расчета этого индекса математический механизм расчета отношения текущей среднегеометрической рыночной капитализации акций, включенных в листинг, к среднегеометрической рыночной капитализации тех же акций на дату начала расчета индекса и умноженное на значение индекса на исходную дату; причем текущая среднегеометрическая капитализация (GCi) рассчитывается следующим образом: GCf=Vfta,P., 1-1 (1) где Qni- количество акций і-го эмитента на дату расчета индекса; Pni - цена сделки с акциями і-го эмитента на данный момент времени; N - число акций в листинге для расчета индекса. Метод усреднения посредством среднегеометрической капитализации рынка, указанный в формуле (1), позволяет получить более плавное изменение индекса во времени. Преимуществом этого метода над методом среднеарифметического усреднения, который используется при расчете прочих фондовых индексов, является возможность сглаживания экстремальных точек функциональной зависимости индекса от времени. Это положение объясняется математической зависимостью, о том, что среднее геометрическое двух неравных величин всегда меньше их среднеарифметического. Метод расчета посредством среднегеометрического усреднения на практике демонстрирует свое преимущество в условиях нестабильного фондового рынка, когда противоположно направленные ценовые коррекции, не оказывают влияние на тенденцию рынка в целом; в данном случае изменения цен происходит более плавно, что не мешает визуальному восприятию тренда при принятии решения управляющим.

Индекс РБК - композит в отличие от прочих индикаторов включает в себя ценные бумаги, котирующиеся на трех ведущих торговых площадках (биржевых и внебиржевых): РТС, ММВБ, МФБ, таким образом, расчет индекса осуществляется с учетом всех обыкновенных акций, эмитируемых предприятием что позволяет говорить о том, что индекс с хорошей степенью точности отражает все изменения конъюнктуры организованного рынка в целом. Исходными данными являются цены сделок, проходящие по бумагам, входящих в листинг индекса, таким образом, индекс реагирует на каждую произошедшую в торговых системах сделку; этот способ получения данных отражает привлекательность стоимости акций для инвесторов. Данный метод выбора исходных данных преобладает в расчете фондовых индексов. Все цены акций берутся в долларах США или пересчитываются, что в настоящий момент не отражают истинную стоимость акций на российском рынке, так как пересчет ведется по курсу Центрального Банка России, а котировки по данным ценным бумагами выставляются на основании тенденции курса доллара США на ММВБ.

Эмитентный состав индекса РБК - композит подразумевает расширение при условии изменения тенденций на фондовом рынке и включает в себя акции российских предприятий, чья капитализация составляет более 1% суммарной капитализации всего рынка (на начальную дату введения индекса в листинг было включено 14 компаний - привлекательное количество для масштабной диверсификации). Такой метод включения ценных бумаг в состав фондового индикатора позволяет утверждать, что индекс отражает поведение наиболее ликвидных акций на российском рынке. Индекс агентства «Росбизнесконсалтинг» рассчитывается в режиме «on line», и соответственно, возможности манипулирования им автоматически сводятся к нулю.