Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой Науразбаева, Юлия Викторовна

Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой
<
Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой
>



Науразбаева, Юлия Викторовна. Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10. - Уфа, 2006. - 189 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Раскрытие механизма взаимодействия потребностей субъектов рынков труда и образовательных услуг

1.1. Характеристика потребителей образовательных услуг в сфере высшего образования и рынка труда

1.2. Проблемы интеграции сфер высшего образования и занятости 27

1.3. Понятие комплексного подхода к управлению взаимодействием субъектов сфер образования и занятости

Глава 2. Разработка методических основ моделирования конкурен тоспособного специалиста

2.1.Модель выбора личностью, как потребителя образовательных услуг, наиболее привлекательного образовательного учреждения

2.2. Модель выбора подготовленным специалистом наиболее перспективного работодателя

2.3.Моделирование облика специалиста с позиции работодателей 101

Глава 3. Разработка моделей и методов построения и реализации стратегий вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов ...

3.1. Информационно-логическая (морфологическая) модель построения и выбора стратегий вуза

3.2. Методические основы построения программы реализации стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов

Заключение 164

Библиографический список 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях вступления системы образования в новые социально-экономические условия возникает необходимость обоснования и реализации управленческих решений, стратегических ориентиров и преобразований в сфере высшего профессионального образования с уче-

' том требований рынка труда. В результате повышенную значимость приобре-

тает система взаимодействия сфер высшего образования и занятости, выполняющая важные социальные и экономические функции.

Все многообразие вопросов, связанных с развитием современного профессионального образования, ориентировано на взаимодействие с рынком труда, его требованиями к специалисту того или иного уровня. Среди многочисленных условий, которым должен соответствовать сегодня специалист, особую ценность составляют те, которые напрямую связаны с формированием человеческого капитала. Имеется в виду такая совокупность человеческих свойств и качеств, которая востребована рынком труда, обществом. Особое место в данной совокупности составляет достигнутый уровень профессионального образования и воспитания. Эти обстоятельства требуют построения взаимовыгодных отношений между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Государственная политика занятости реализует права молодежи на сво-

d бодное использование способностей и выбор в предпринимательской и иной

трудовой деятельности. В результате внедрения практически всеми вузами и большинством учреждений среднего профессионального образования альтернативных форм финансирования значительно возросла подготовка специалистов с высшим и средним образованием. Вместе с тем, при определении учебными заведениями направлений обучения возникает рассогласование потребности личности и реальных потребностей рынка труда. Сокращение потребности в категориях профессий, отсутствие социально-экономических прогнозов развития регионов, слабая связь с предприятиями по подготовке специалистов

.. под конкретные рабочие места свидетельствуют о межведомственном разобще-

нии и приводят к утрате реальных ориентиров подготовки кадров с высшим профессиональным образованием.

Это обстоятельство напрямую связано с эффективностью политики, которая определяет развитие человеческих ресурсов, человеческого потенциала через образование и профессию наряду с обеспечением достойной жизни. Политика в указанных сферах существенно зависима от развития человеческих ре-

* сурсов, принятого международным сообществом как индекс человеческого раз-

вития.

Высокие темпы развития рынка образовательных услуг, появление новых форм оказания образовательных услуг, а также формирование ситуации на рынке труда в зависимости от разнообразных экономических программ, не имеющих на первый взгляд отношения к данным направлениям, определяют необходимость глубокого исследования процессов, характеризующих взаимосвязь рассматриваемых рынков и разработки направлений для обеспечения взаимодействия их субъектов. Вопросы системного характера в сфере взаимодействия субъектов рассматриваемых рынков и построение стратегий управления с учетом их потребностей недостаточно решены и нуждаются в дальнейшей проработке. Для того чтобы готовить востребованных специалистов, вузу стратегически важно отслеживать не только изменение рынка образовательных услуг, но изучать и проводить анализ рынка труда, который может определять

|р основные стандарты содержания и качества образования. Представление взаи-

модействия субъектов как целостной системы расширяет возможности исследования свойств субъектов взаимодействия, возможности управления таким взаимодействием со стороны вуза, что в конечном итоге приведет к повышению эффективности и качества подготовки специалистов, снижению неопределенности при принятии управленческих решений в этой сфере.

Среди актуальных проблем, стоящих перед вузовским образованием, выделяется проблема подготовки молодых специалистов, способных самостоятельно ориентироваться и добиваться жизненного успеха в новых рыночных

te условиях.

Возникает необходимость развития методических подходов к исследованию взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда как объекта управления и формирования подхода к управлению взаимодействием субъектов как социально-экономической системой.

На наш взгляд, решение проблем заключается в управлении взаимодействием субъектов рынка труда и образовательных услуг со стороны вуза, деятельность которого осуществляется во взаимосвязи «рынок образовательных услуг - вуз - рынок труда», поскольку реализация мероприятий в отдельности на двух типах рынков не в состоянии адекватно реагировать на ситуацию, явившуюся результатом несоответствия между требованиями работодателей к уровню квалификации работников и уровнем подготовки выпускников вузов.

Мы предлагаем осуществлять управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг с помощью стратегического менеджмента и маркетинга, а также технологий нейролингвистического программирования (НЛП). Применение моделей и техник НЛП дает возможность сформировать особый тип взаимоотношений, направленный на согласование интересов субъектов, что позволяет наиболее эффективно выявлять и удовлетворять их потребности. Именно учет требований рынков, тщательное изучение, как потенциальных потребителей образовательных услуг, так и изучение ситуации на рынке труда, моделирование и позиционирование конкурентоспособного специалиста, адаптированного к требованиям рынка труда, а затем разработка и реализация соответствующей стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов, позволит повысить качество предоставляемых образовательных услуг и эффективность деятельности образовательного учреждения.

Разработанность проблемы. В отечественной и зарубежной литературе уделяется значительное внимание различным аспектам теории и практики применения моделей управления образовательной деятельностью. Однако эффективные конкурентные стратегии образовательных учреждений только начинают разрабатываться, поэтому опыт организации такого рода механизмов пока недостаточен и требуется проведение дополнительных исследований для выра-

6 ботки подходов к управлению деятельностью вуза.

Обострение конкурентной борьбы на рынке труда и образовательных услуг объективно приводит к ситуации, когда необходимо решать вопросы децентрализации управления и передачи части полномочий по управлению высшей школой в регионы, корректировки и координации образовательной политики с учетом рыночных, экономических и культурно-исторических особенностей территории.

Проблема функционирования высших учебных заведений сложна и многогранна. Над решением данной проблемы работали многие ученые, которыми разработаны ее различные теоретические и методические аспекты. Они изложены в работах ученых, в частности Азгальдова Г.Г., Егоршина А.П., Зиннуро-ва У.Г., Панкрухина А.П., Пузанкова Д.В., Сагиновой О.В., Субетто А.И., Фат-хутдинова Р.А и ряда других экономистов.

Значительная часть работ отечественных ученых по данной тематике была ориентирована на рассмотрение некоторых проблем функционирования рынка образовательных услуг и рынка труда (Спиридонова Г.В., Томилов В.В., Шевченко Д.А).

В отечественной теории управления, педагогике, социологии и других науках, где предметом интереса выступает образование, следует отметить работы таких ученых и специалистов как Грамотнева К.И., Жогиной П.А., Лаврова A.M., Лебедева В.В., Миляевой Л.Г., Нутфулиной P.M., Серикова В.В., Шароновой Ю.В., Шугалей Е.В. и др.

Особое внимание в современных работах российских ученых по исследованию сферы высшего образования уделяется вопросам качества подготовки специалистов и управлению качеством образования в вузах, а также проблемам занятости молодежи, разработке мероприятий по их решению. В то же время, проблема разработки стратегии деятельности вузов во взаимосвязи «рынок образовательных услуг - вуз - рынок труда», с учетом взаимодействия их субъектов, должным образом не исследована. Методы, предлагаемые в этих работах, дают возможность совершенствовать деятельность вуза с позиции решения не-

которых вопросов, касающихся взаимодействия отдельных участников рассматриваемых рынков, например, партнерство «вуз - предприятия отрасли» или построение отношений вузов с учреждениями среднего профессионального образования.

Разработка комплексной гибкой, адаптированной под конкретный вуз системы, которая включала бы в себя конкретные мероприятия по проведению

* оценки связей с потребителями, оценки позиции вуза на рынках труда и обра-

зовательных услуг, и разработка на этой основе стратегии деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов, а также программы реализации данной стратегии, позволили бы вузу укрепить свое положение.

Актуальность и практическая значимость комплексного решения методических и организационно-экономических вопросов взаимодействия рынка образовательных услуг с рынком труда в новых экономических условиях, повышение эффективности и качества подготовки специалистов, соответствующих условиям рыночной экономики определили тему диссертации, ее актуальность и направления исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и моделей управления взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой, включающие моделирование конкурентоспособного специалиста и разработку моделей построения и реализации

у стратегий по их подготовке.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать взаимодействие субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономическую систему, раскрыть механизм взаимодействия потребностей субъектов рассматриваемых рынков;

адаптировать способы применения моделей и методов нейролингвисти-ческого программирования (НЛП), стратегического менеджмента и маркетинга к управлению взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг со стороны вуза;

t) - разработать методические основы моделирования профессионального

облика наиболее конкурентоспособного специалиста;

на основе результатов оценки конкурентоспособности вуза разработать методы и модели формирования стратегии его деятельности по подготовке конкурентоспособных специалистов;

разработать методические основы построения программы по реализации стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов;

провести апробацию разработанных НЛП-моделей ориентирования, выработать практические рекомендации по применению комплексного подхода к управлению взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг со стороны вуза.

Объектом исследования являются субъекты рынков труда и образовательных услуг и их взаимодействие как социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают методы и модели управления взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды и научные разработки ученых и специалистов по вопросам исследования сфер высшего образования и регионального рынка труда, а так же Законы и Указы Российской Федерации и Республики Башкортостан, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Исследование проводилось на основе изучения работ российских и зарубежных ученых, материалов периодических изданий по изучаемой проблеме, а также руководящих и методических материалов Департамента ФГСЗН по Республике Башкортостан, статистических сборников и данных Комитета государственной статистики РБ. В работе использованы результаты оценки связей с работодателями и выпускниками вузов Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обосновано содержание понятия «управление взаимодействием субъек
тов рынков труда и образовательных услуг» как управление взаимодействием
потребностей субъектов со стороны вуза во взаимосвязи «рынок образователь
ных услуг - вуз - рынок труда» на основе стратегии по подготовке конкуренто-

способных специалистов, адаптированных к требованиям рынка труда;

- предложен комплексный подход к управлению взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг, основанный на использовании комплекса моделей НЛП, стратегического менеджмента и маркетинга и направленный на установление результата управления взаимодействием (подготовка вузом конкурентоспособных специалистов), определение ресурсов для его достижения (методические основы моделирования конкурентоспособного специалиста) и выбор технологий, с помощью которых осуществляются необходимые изменения (стратегия вуза). Сформирована модель управления взаимодействием, описана процедура управления;

разработаны методические основы моделирования конкурентоспособного специалиста, основанные на НЛП-стратегии ориентирования «SCOR», позволяющие провести анализ отношений с потребителями образовательных услуг, сформировать облик конкурентоспособного специалиста. При этом моделирование включает разработку следующих моделей: а) выбора личностью, как потребителя образовательных услуг, наиболее перспективного образовательного учреждения; б) выбора подготовленным специалистом наиболее перспективного работодателя; в) выбора необходимого специалиста с позиции работодателя;

предложена информационно-логическая модель построения стратегии вуза, основанная на применении принципов морфологического анализа и синтеза систем, опирающаяся на ряд системообразующих элементов, состав которых определяется следующими структурными составляющими: во-первых, факторами, определяющими позицию вуза на рынках труда и образовательных услуг; во-вторых, факторами, характеризующими выбор вуза личностью; в-третьих, факторами, определяющими выбор работодателя подготовленным специалистом; в-четвертых, факторами, определяющими выбор подготовленного специалиста работодателем. Эта модель позволяет синтезировать множество стратегий и описывать каждую из них в зависимости от изменения ситуации на рынках труда и образовательных услуг;

- предложены методические основы разработки программы реализации стратегии деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов, адаптированных к требованиям рынка труда в виде выполнения комплекса мероприятий по выбору инструментов реализации стратегии, объединения их в целостную целевую программу действий на основе разработанной морфологической матрицы, структура которой соответствует четырем основ-

w ным элементам, характеризующим стратегию.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что реализация основных положений и выводов диссертационной работы на практике позволит вузу адекватно оценивать, во-первых, свою позицию на рынках труда и образовательных услуг, во-вторых, устойчивые связи с потенциальными потребителями образовательных услуг, и на этой основе повышать качество принимаемых решений при осуществлении подготовки спе-циалистов. Полученные результаты могут быть использованы в практическом управлении вузом при формировании стратегии подготовки специалистов, учитывая специфику конкретного вуза.

Некоторые положения диссертационной работы могут быть использованы при проведении исследований рынка образовательных услуг и рынка труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-

^ практической конференции «Управление качеством образования в вузах»

(г.Самара, 2003г.), на научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (г.Уфа, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г.Челябинск, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная система повышения квалификации педагогов и руководителей» (г.Тверь, 2004г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной эко-

і номики» (г.Пенза, 2004г.), на Международной научно-практической конферен-

11 ции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г.Пенза, 2004г.), на Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г.Воронеж, 2004г.), на Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г.Тамбов, 2004г.).

Результаты исследований применяются в деятельности органов государственной службы занятости населения Республики Башкортостан в сфере содействия занятости выпускников высших учебных заведений.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются при проведении аналитических исследований регистрируемого рынка труда, разработке программ содействия занятости населения, реализации мероприятий по профессиональному ориентированию и адаптации выпускников вузов на рынке труда. Модели НЛП-стратегии ориентирования применяются некоторыми работодателями при разработке моделей карьеры, формировании кадрового резерва, осуществлении найма персонала. Так, НЛП-модель ориентирования формирования облика необходимого специалиста применяется при проведении текущего набора и отбора кадров для работы в компаниях ООО «Росгосстрах-Аккорд», ОАО Банк «Уралсиб», ООО «Жилстройинвест», что позволяет более быстро и качественно осуществлять найм персонала, а также способствует повышению качественного уровня отбираемого контингента.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в двенадцати научных работах общим объемом 1,65 п.л.

Диссертация была подготовлена на кафедре менеджмента и маркетинга Уфимского государственного авиационного технического университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она изложена на 168 страницах машинописного текста без библиографии и приложений, содержит 12 таблиц, 27 рисунков.

Проблемы интеграции сфер высшего образования и занятости

Образование и система занятости в совокупности выступают как общество в миниатюре, моделируют социальную систему и механизмы социальной интеграции. Образование конструируют не только алгоритмы образования как уникального трансфера целей социального развития, но и социальные практики занятости [22].

В процессе формирования в стране рыночной экономики и рынка труда произошли значительные сдвиги в структурах занятости населения, в спросе на различные категории работников. Система возникающих рынков часто является несогласованной и требует определенных механизмов по ее регулированию и приведению к сопоставимости спроса и предложения.

Спрос на образовательные услуги формируется под воздействием изменений на рынке труда и последующего изменения общественного мнения о престижности и выгодности профессий. Этим объясняется инерционность спроса на образовательные услуги, т.е. задержка реакции потребителей образовательных услуг по отношению к изменениям на рынке труда - «временной лаг». Цикл изменения спроса на образовательные услуги может составлять порядка 10 лет. Изменение численности абитуриентов варьируется в небольших пределах около тренда, характеризующего тенденцию роста престижа данного вуза и фазу жизненного цикла профессии. Однако крупные перемены в экономике и на рынке труда вызывают выраженные по амплитуде колебания волны спроса на рынке образовательных услуг. Чувствительность спроса на различные профессии к изменениям в экономике и политике не одинакова и зависит от особенностей профессии.

Появление новых специальностей будет продолжаться, однако длительный цикл подготовки высококвалифицированных специалистов в вузах (5-6 лет) приводит к тому, что выпуск специалистов не соответствует изменяющимся потребностям предприятий и организаций в персонале.

Все это приводит к тому, что выпускники вузов считают полученную специальность не соответствующей их материальным и моральным запросам, то есть неконкурентоспособной на рынке труда [98].

Для того чтобы вуз успешно конкурировал, необходимо учитывать и правильно управлять такими факторами конкурентоспособности, как перечень направлений, специальностей и специализаций в виде своевременного введения новых и отказ от менее востребованных на рынке труда [71].

В России еще в начале 1990-х годов результаты исследований союзной вузовской программы "Общественное мнение (социология вуза)" свидетельствовали о недостаточной эффективности и серьезных противоречиях между потребностями общества и качеством подготовки специалистов, слабой конкурентоспособности и адаптации выпускников высшей школы. Тем не менее, профессиональный и квалификационный уровень большинства выпускников учреждений начального, среднего и высшего образования до сих пор не соответствует требованиям рынка труда [80,89].

Несформированность рынка образовательных услуг и рынка труда является особенностью переходного периода, в котором находится государство. Первоочередной задачей предприятий в настоящее время становится решение своих финансово-экономических проблем. Возможности предприятий в инвестирование средств в подготовку кадров резко снижены. Одновременно с этим растет активность самих граждан в отношении профессионального самоопределения, профессиональной подготовки или переподготовки с целью трудоустройства по получаемой специальности. Требования населения как потребителя образовательных услуг повышаются, что ставит перед образовательными учреждениями задачу улучшения качества подготовки специалистов [112].

В проекте целевой программы «Содействие занятости населения Республики Башкортостан на 2004—2006 гг.», подготовленной Минтрудом России обращается внимание на повышение качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан на рынке труда посредством корректировки структуры профессионального обучения с учетом перспектив социально-экономического развития республики, обеспечения наиболее полной сбалансированности профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения на региональном рынке [1,86].

Так как рынок образовательных услуг формируется в новых экономических условиях, то отдельные учебные заведения предпринимают попытки регулирования спроса и предложения посредством изменения объемов и профессиональной структуры подготовки специалистов, пытаются снизу соединить идеологии образования и занятости. Однако устаревшая концепция образования и механизмы ее осуществления препятствуют необходимой ориентации на занятость и пониманию образования в демократическом смысле.

Учреждения высшего профессионального образования медленно адаптируются к условиям рынка труда, их ориентация на рыночные профессии повышенного спроса в условиях неразвитого рынка приводит к углублению дисбаланса между рынком профессий и реальной квалификацией свободной рабочей силы. Число обращений безработных выпускников высших учебных заведений в последние годы превышает число обращений остальных специалистов [22].

На наш взгляд, возникает необходимость создания особого типа взаимодействия образовательных учреждений с субъектами рынка труда, образовательных услуг, нацеленного на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.

Однако существует ряд факторов и проблем, которые препятствуют обеспечению такого взаимодействия. Одной из серьезных проблем является несоответствие между требованиями работодателей к уровню квалификации работников и уровнем подготовки выпускников профессиональных учебных заведений. Можно выделить следующие причины несоответствия системы подготовки кадров требованиям рынка труда:

Понятие комплексного подхода к управлению взаимодействием субъектов сфер образования и занятости

Занятость населения тесно связана с системой подготовки специалистов по всему профессиональному образовательному спектру. Методологически такое соотношение должно решаться в более сложной зависимости, чем это предлагается в настоящее время в научной литературе [74]. То есть речь идет о том, что структура подготовки кадров с высшим образованием должна полностью или, хотя бы по большей части, соответствовать структуре занятости. Такая постановка вопроса была характерна, и то не в полной мере, периоду плановой экономики. Однако традиционные подходы в менеджменте не поспевают за стремительным темпом модернизации технологий и потребительскими ожиданиями. Существуют тенденции, которые определяют вектор перемен и требуют выработки новых подходов к управлению организацией.

После того как схлынула волна увлечения «движением за качество» и реинжинирингом, некоторые организации начинают осознавать, как важно установить отношения с клиентами, рассчитанные на длительную перспективу, затмевающую такие факторы, как сами достоинства продукта или услуги. Обострившаяся конкуренция, необходимость повышения прибыльности бизнеса, а зачастую просто выживание фирмы требуют пересмотра традиционных подходов к управлению организацией, которые не могут обеспечить постоянство потребителей товаров и услуг.

В русле описанных изменений одновременно с развитием понятийного аппарата и инструментария стратегического управления образовательной деятельностью, накоплением практического опыта реализации программ возникают новые вопросы, требующие как теоретического осмысления, так и разработки механизмов реализации взаимодействия рынков образования и рынка труда. С одной стороны, образование по-прежнему остается социально значимой сферой, так как обществу необходимо расширенное воспроизводство интеллектуального потенциала. С другой стороны, существует рынок труда, формируется рынок образовательных услуг и образовательные учреждения являются участниками рыночных отношений.

Только установив взаимосвязь между двумя типами рынков, потребностями участников, из которых формируется спрос на определенные образовательные услуги с учетом реальной специфики, вуз способен сформировать комплекс конкурентоспособных услуг, востребованных рынком труда. В отличие от стратегического, традиционное управление не ориентировано на создание новых схем и механизмов образовательного менеджмента. Его задача - не развитие, а лишь поддержание, сохранение сложившейся ситуации. Только управление на базе стратегического планирования способно обеспечить поступательное развитие вуза, его активное поведение на рынке образовательных услуг и конкурентоспособность выпускаемых специалистов. Что касается нейролингвистического программирования (НЛП), то мы рассматриваем НЛП в преломлении к решению задач маркетинга, то есть ориентации на потребителя образовательных услуг, что является одним из основных принципов управления взаимодействием.

НЛП возникло в середине 70-х годов в США, его основателями являются Д. Гриндер и Р. Бендлер. Ключевой идеей НЛП было моделирование. Создание физиологических (нейро) и словесных (лингвистическое) алгоритмов, моделей (программирование). Нейролингвистическое программирование - это технология, которая позволяет планировать работу с любыми типами людей и учитывать детали их мышления. Даёт понимание того, как строить динамическую модель общения внутри и снаружи компании [23].

Существует много определений НЛП. Сейчас можно говорить о четырех его разновидностях: Щ 1. Набор техник для психокоррекции. На рынке присутствует в виде се минаров «НЛП-практик», «НЛП-мастер». По сути, представляет собой обучение техникам психокоррекции, фрагменты которых могут использоваться в деятельности организаций. 2. Набор приемов для манипуляции. Семинары, где показывают, как фрагменты психокоррекционых техник могут использоваться для манипуляции, что может давать краткосрочный эффект. 3. Направление в когнитивной психологии. Фокус внимания в данном подходе связан с идеей моделирования (формализации) когнитивных стратегий людей, добившихся выдающихся результатов в различных областях, и идеей обучения использованию этих моделей. 4. НЛП как междисциплинарный язык описания, социально-экономическая технология. Специализируется на повышении эффективности внутренних и внешних и коммуникаций компании, создании долгосрочных отношений с л группами людей, от которых зависит деятельность организации. Достигается это за счет алгоритмизации процесса коммуникации и обучения использовать эти алгоритмы. Целями использования этого варианта НЛП являются: повышение эффективности мышления управленческой команды; повышение эффективности внутренних и внешних коммуникаций, минимизации внутренних и внешних издержек организации [23].

Модель выбора подготовленным специалистом наиболее перспективного работодателя

Такой подход позволяет в общих чертах отразить ситуацию по определению соответствия тех данных, которыми обладает выпускник вуза или студент, потребностям работодателей в необходимых качествах, которыми должен обладать специалист. Однако получаемые усредненные значения не учитывают индивидуальные особенности поведения человека при выборе места работы.

Реальное определение позиции работодателя будет все равно в первую очередь зависеть от субъективного суждения конкретной личности, причем причины, предпосылки могут быть самыми разнообразными [5]. Избранная стратегия позиционирования должна основываться на характерных особенностях мышления выпускника.

Мы предлагаем учитывать особенности «жизненных установок» (жизненной стратегии) индивидуума. Модель жизненных установок включает в себя пять категорий, характеризующих то, в чем человек видит смысл жизни, и которые он сам перед собой ставит, а также ожидаемых им конкретных результатов его усилий: - иметь (обладание чем-то материально конкретным является доказательством достижения поставленной цели); - действовать (практическая деятельность, получение опыта); - знать (установка на обогащение новой информацией безотносительно к перспективности ее дальнейшего использования); - соотносить себя с кем-то (возможность признания, уважения, успех рассматривается сквозь призму человеческих взаимоотношений); - быть (свобода от частностей: использование тех или иных жизненных стратегий, которые используются как средство для реализации глобальной конечной цели).

Для определения профиля жизненных установок нужно прибегнуть к тестированию, составив список целей, потребностей, желаний с добавочным описанием цели с помощью союзов «потому что», «так что», расклассифицировав все пункты перечня в зависимости от того, к краткосрочным или долгосрочным перспективам относится их реализация. Не все пункты из списка могут содержать в явном виде отсылки к конкретной модели жизненных установок (на которые прямо указывают опорные слова), тем не менее, их все-таки можно определить в одну из пяти категорий. Модель жизненных стратегий в полной мере приложима к выбору места работы выпускником вуза, то есть из возможных вариантов трудоустройства предпочтительнее выбрать тот, который наиболее соответствует индивидуальной жизненной стратегии, пересмотрев выбор в пользу другого сегмента.

Профессиональная деятельность на основе сделанного выбора. Полученные результаты в ходе реализации модели дают основание для разработки программы трудоустройства выпуска. Данная программа может включать проведение бесплатных тренингов по технологии трудоустройства, обучению грамотному составлению резюме, поведению на собеседовании и непосредственно поиск мест работы.

Деятельность вуза должна содержать также и оценку поведения выпускника на рынке труда. С этой целью необходимо поддерживать обратную связь с выпускниками, а также проводить встречи с работодателями по вопросам оценки сильных и слабых сторон выпускников и вузовской подготовки в целом. Ведь главной задачей, на наш взгляд, является установление эффективных взаимоотношений между работником и нанимателем, которые предполагают состыковку установок личности выпускника и интересов корпоративной личности работодателя. А для этого важно не только определить, как потенциальный работник воспринимает «личность» работодателя, но и то, как работодатель представляет своего будущего работника. Иначе говоря, перед нами стоит задача формирования облика необходимого специалиста с позиции работодателя.

Между работодателями наблюдается состязательность за привлечение в свою фирму наиболее опытных и высококвалифицированных специалистов. Привлекают таких работников, как правило, путем установления более высокой цены труда, воздействуя тем самым на спрос рабочей силы. При этом растет лишь спрос на отдельные категории работников - высококвалифицированных специалистов, а общий спрос на рабочую силу может остаться неизменным, даже снизиться. Такой спрос можно определить как избирательный или сегментный, поскольку он касается лишь определенной группы работников, имеющих конкретную профессию или квалификацию.

Примером может служить сегодняшний спрос не просто на бухгалтеров, которыми рынок рабочей силы насыщен, а на бухгалтеров-аналитиков. Конкуренция существует между бухгалтерами за рабочие места и между работодателями за бухгалтерами-аналитиками [104].

По данным рекрутеров, специалистам с институтскими дипломами намного сложнее найти работу, чем выпускникам профтехучилищ. Уже несколько лет на отечественном рынке труда складывается парадоксальная ситуация. На каждую вакансию, предполагающую наличие высшего образования, у работодателя есть как минимум три кандидата, но найти несколько квалифицированных слесарей и токарей практически невозможно.

В связи с особенностью "товара", который выпускает образовательное учреждение, то есть специалиста, качество полученных знаний трудно проверить в момент принятия выпускника на работу. Поэтому важным представляется изучение предъявляемых к выпускнику требований и, главное, соответствует ли он им.

Методические основы построения программы реализации стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов

Процесс выбора стратегии и определения программы ее реализации происходит на основе целесообразности для вуза принятия той или иной стратегии, а также ресурсных возможностей вуза, то есть финансовых, технологических, информационных, материально-технических и т.д., реальных возможностей вуза по применению соответствующих инструментов реализации стратегии.

Умение использовать различные способы воздействия, т.е. реализация стратегии состоит в том, чтобы запустить стратегию и получить необходимые результаты в планируемое время. Чтобы правильно установить, что должно быть сделано для внедрения и умелой реализации стратегии, а также получения хороших результатов, требуется высокая квалификация. Внедрение стратегии -это в основном практическая административная задача, включающая в себя следующие аспекты: - совершенствование структуры образовательного учреждения, способного успешно использовать стратегию; - проведение поддерживающей стратегию политики и введение практики постоянного совершенствования; - создание такой внутренней системы поддержки, которая позволяла бы персоналу учебного заведения эффективно играть свою стратегическую роль.

Любая стратегия может быть реализована только через комплекс мероприятий. Стратегия, представляя собой, глобальное направление деятельности, требует конкретизации через планирование мероприятий. То есть речь идет в основном о выборе, значении и форме инструментов, объединении их в целостную целевую программу действий.

Рассмотрим основные этапы и направления построения комплекса мероприятий для реализации выбранной стратегии. Программа действий должна содержать подробное описание всех мероприятий, которые нужно выполнить, чтобы осуществить избранную стратегию. При выборе инструментов необходимо учитывать как вещественные, так и временные аспекты.

Выбор инструментов. На выбор инструментов влияют, с одной стороны, избранная стратегия, с другой - традиции и специфика вуза. Выбор и применение инструментов в системе высшего образования требует особого подхода, с учетом глубокой социальной специфики взаимодействия субъектов рассматриваемых рынков. Кроме того, сами инструменты также существенно различаются с точки зрения пригодности.

Рассмотрим перечень инструментов, комбинация которых составляет основу конкретной программы действий реализации определенной стратегии вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов.

Методическим инструментом построения программы реализации стратегии может служить описанный выше метод морфологического анализа и синтеза систем. Для выбора (формирования) конкретного набора инструментов необходимо руководствоваться морфологической матрицей инструментов и мероприятий по их использованию в стратегиях, содержание которой приведено в приложении 6.

Формирование конкретного набора инструментов и мероприятий по использованию их в программе реализации стратегии осуществляется путем комбинирования одного из мероприятий в рамках каждого из инструментов, которые планируется задействовать в программе.

Из морфологической матрицы видно, что каждое из мероприятий имеет свой код (шифр), то есть конкретная программа реализации стратегии может быть описана как в кодовом, так и в текстовом выражении. При этом каждое из мероприятий, в свою очередь, может быть еще расчленено на конкретные задания более низкого уровня.

Степень реализуемости программы выполнения стратегии, прежде всего, зависит от уровня детализации планирования ее мероприятий и заданий. Разработка планов в рамках стратегии состоит в распределении мероприятий и заданий программы, ответственным исполнителям и необходимым ресурсам (финансовым, материально-техническим, интеллектуальным и т.д.). Кроме того, мероприятия и задания программы реализации стратегии должны быть распределены и скоординированы в пространстве и по времени их выполнения.

Схематично процесс подхода к разработке конкретного стратегического плана выполнения стратегии представлен на рис. 3.5, где показана связь стратегических планов вуза с реальными возможностями вуза по их осуществлению. Формирование(описание) конкретных стратегий вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов на основе морфологической матрицы Построение конкретной программы реализации стратегии на основе морфологической матрицы возможных инструментов Разработка конкретных стратегических планов выполнения программы реализации стратегии вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов, скоординированных по времени их осуществления и необходимым ресурсам

Описанная выше структура программы реализации стратегии деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов схематично имеет вид, представленный на рис. 3.6. Необходимо иметь в виду, что в ходе планирования структура программы реализации стратегии может изменяться из-за выбора других мероприятий реализации тех или иных инструментов стратегии. В этом случае будет меняться и комбинация этих мероприятий в рамках всей программы реализации стратегии вуза.

При стратегическом планировании необходимо также учитывать и взаимозаменяемость инструментов, поскольку между отдельными инструментами могут иметься взаимосвязи в виде взаимозаменяемости (полной или частичной) одного инструмента другим. Кроме того, отдельные мероприятия, в рамках использования того или иного инструмента, могут применяться одновременно, а не взаимно исключаться.