Производственная занятость работников сельскохозяйственных предприятий района (На материалах сельского хозяйства Красноярского края) Якимова Людмила Анатольевна

Производственная занятость работников сельскохозяйственных предприятий района (На материалах сельского хозяйства Красноярского края)
<
Производственная занятость работников сельскохозяйственных предприятий района (На материалах сельского хозяйства Красноярского края) Производственная занятость работников сельскохозяйственных предприятий района (На материалах сельского хозяйства Красноярского края) Производственная занятость работников сельскохозяйственных предприятий района (На материалах сельского хозяйства Красноярского края) Производственная занятость работников сельскохозяйственных предприятий района (На материалах сельского хозяйства Красноярского края) Производственная занятость работников сельскохозяйственных предприятий района (На материалах сельского хозяйства Красноярского края) Производственная занятость работников сельскохозяйственных предприятий района (На материалах сельского хозяйства Красноярского края) Производственная занятость работников сельскохозяйственных предприятий района (На материалах сельского хозяйства Красноярского края) Производственная занятость работников сельскохозяйственных предприятий района (На материалах сельского хозяйства Красноярского края) Производственная занятость работников сельскохозяйственных предприятий района (На материалах сельского хозяйства Красноярского края)
>




Якимова Людмила Анатольевна. Производственная занятость работников сельскохозяйственных предприятий района (На материалах сельского хозяйства Красноярского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.28 : Москва, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/168-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационно - правовые формы сельскохозяйственных предприятий и проблемы производственной занятости

1.1 Сущность организационно - правовых форм сельскохозяйственных предприятий 7

1.2. Значение и объективная необходимость совершенствования производственной занятости работников сельского хозяйства 21

ГЛАВА 2. Состояние производства и использование трудовых ресурсов в различных сельскохозяйственных формированиях Красноярского края

2.1. Характеристика деятельности сельскохозяйственных предприятий 46

2.2. Анализ рынка труда 77

2.3. Использование трудовых ресурсов 82

2.4. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий кадрами управления 92

ГЛАВА 3. Совершенствование производственной занятости работников сельскохозяйственных предприятий

3.1. Прогноз развития рынка рабочей силы 99

3.2. Оценка социально - экономических факторов, влияющих на готовность работников к повышению трудовой активности 128

3.3. Организация дополнительных рабочих мест на базе сельскохозяйственных предприятий - эффективная форма снижения уровня безработицы 140

Выводы и предложения 151

Список литературы 154

Приложения 169

Введение к работе

Развитие многоукладной экономики в аграрном секторе, создание широкого выбора условий и форм хозяйственной деятельности характеризуются формированием и функционированием рынка труда на основе рыночных отношений.

Преобразования происходящие в последние годы в экономике Красноярского края привели к спаду производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях, что привело в свою очередь к высвобождению излишней рабочей силы, обострению проблемы безработицы и производственной занятости.

Все это предполагает необходимость детального анализа сложившегося положения и разработку путей совершенствования и рационализации производственной занятости. В условиях многообразия форм собственности в сельском хозяйстве подобные разработки необходимо проводить в разрезе различных организационно - правовых форм предприятий, как для выявления общих закономерностей в использовании рабочей силы, так и специфических особенностей в различных сельскохозяйственных предприятиях.

Концепция производственной занятости основывается на удовлетворении потребности трудоспособного населения в рабочих местах. Однако это лишь одна сторона проблемы. Для достижения полного баланса необходим также учет потребности производства в рабочей силе определенного качества.

Решению данной проблемы посвящены труды многих ученых А.Н. Бахутова, В.А. Богдановского, Я.И. Гиндина, В.А. Малаховой, В.Ф. Машенкова, Б.П. Панкова, В.Я. Чуракова, Ю.Н. Шумакова и других авторов. Однако большинство работ этих авторов посвящены общим проблемам сельского рынка труда и занятости населения.

В дореформенной период в условиях избытка рабочих мест в народном хозяйстве и в аграрном секторе экономики выступала преимущественно задача изыскания резервов рабочей силы. Принципиально новые условия и проблемы занятости в условиях рынка не получили достаточной разработки и требуют дальнейшего изучения.

Проблема сохранения рабочих мест, структурная перестройка хозяйства села, расширение сфер занятости в условиях рынка выступает как сложная научно - практическая задача.

Актуальность отмеченных вопросов, их большая народнохозяйственная значимость, необходимость коренного изменения подходов к рассмотрению проблем труда и производственной занятости на селе, с одной стороны, и недостаточная изученность, с другой, послужили основанием выбора темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей формирования рынка труда Красноярского края на современном этапе и разработке основных направлений совершенствования и рационализации производственной занятости работников на сельскохозяйственных предприятиях в новых экономических условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: - изучить теоретические аспекты организации сельскохозяй ственных предприятий; - на основе изучения статистических данных проанализировать основные аспекты деятельности сельскохозяйственных предприятий края, сложившийся рынок труда, современное состояние и использо вание трудовых ресурсов, обеспеченность сельскохозяйственных пред приятий кадрами управления; выявить и исследовать факторы трудовой мотивации, социально - трудового потенциала и трудовой активности работников различных категорий хозяйств; разработать прогноз развития рынка рабочей силы на примере района; разработать проект организации дополнительных рабочих мест.

Объект исследования. Объектом исследования являются трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий и сельское население Красноярского края, с более подробным их рассмотрением по Емельяновскому району. Углубленная проработка поставленных задач проводилась на базе ЗАО "Емельяновское" и крестьянских (фермерских) хозяйств района.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации производства, совершенствования производственной занятости, законодательные акты и решения правительства Российской Федерации. В процессе работы использовались различные методы экономического исследования: аналитический, абстрактно-логический» монографический, экономик о-статистический и социологический (анкетирование). Информационную основу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Главного управления социально-экономического развития села администрации Красноярского края, департамента федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краго, отчетные документы сельскохозяйственных предприятий Красноярского края, разработки научных учреждений, справочные и нормативные материалы.

Научная новизна . Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем: на основе обобщения теоретических положений выявлены показатели, характеризующие использование трудовых ресурсов с позиции занятости трудоспособного населения в производстве; выявлен и систематизирован уровень и характер, а также динамика использования трудовых ресурсов в регионе; усовершенствована методика прогноза рынка рабочей силы района; разработаны меры по совершенствованию занятости сельской молодежи, влияющие на характер формирования трудовых ресурсов и в целом на производственную занятость; усовершенствована методика оценки социально-экономических последствий реформы по повышению работниками их трудовой активности; определены основные направления регулирования занятости сельского населения района; разработан проект организации кооператива по переработке молока.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение предложений, полученных на основе проведенного исследования, будет способствовать совершенствованию производственной занятости в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рыночной экономике.

При определении влияния изменений в объеме производства продукции на общие трудозатраты автором предложено использовать индексный анализ. При этом службы занятости получают возможность оценивать реальную потенциальную величину высвобождаемых, или наоборот, привлекаемых работников, что позволит более обосновано прогнозировать тенденцию в изменении емкости рынка рабочей силы.

Реализация проекта организации кооператива по переработке молока на базе межхозяйственной кооперации будет содействовать ' решению проблем занятости в условиях формирования многоуклад- ной экономики на селе.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономических кадров в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и ре- Ф зультаты исследования получили положительную оценку на межре- гиональных научно-практических конференциях Красноярского департамента федеральной службы занятости населения: "Региональные проблемы занятости населения" (ноябрь 1996 г.), "Перспективы развития малого бизнеса как одного из направлений решения проблем занятости населения"(ноябрь 1997 г.); на международной научно-методической конференции КрасГАУ "Современные проблемы разви-тия АПК и подготовки кадров" (июнь 1998 г.). По материалам диссертации аьтсром опубликовано 8 работ.

Результаты исследования и предложения по совершенствованию производственной занятости были рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению Главным управлением социально-экономического развития села администрации Красноярского края.

Значение и объективная необходимость совершенствования производственной занятости работников сельского хозяйства

Переход к рыночной экономике, многообразие форм хозяйствующих субъектов качественно меняет положение дел с совершенствованием производственной занятости работников, а в месте с тем, и с повышением эффективности использования трудовых ресурсов.

Проблема занятости в нашей стране всегда была достаточно актуальной. Вопросы рационального использования рабочей силы были в центре многих исследований, так как после Октябрьской революции страна столкнулась с проблемой безработицы, мотивации труда, подготовки и переподготовки кадров. В эти годы наработан огромный положительный опыт.

Литература 20-х годов несет ценную информацию по вопросам занятости. Она представлена работами А. Бахутова, И. А. Гиндина, Л.Е. Минца, В. В. Шмидта других. В них сосредоточены интересные теоретические разработки по созданию кооперации на селе, развитию механизации и интенсификации труда. Ряд авторов придерживался мнения о необходимости развития рыночных отношений для решения экономических проблем в стране. Особо необходимо отметить значение работ И. А. Ильина, Б. Д. Бруцкуса, Л. Н. Литошенко, Н. Д. Кондратьева и других.

И. А. Ильин высказывает мысль, что ..."живое и творческое равновесие между интенсивно ведущимся земледелием и интенсивно развертывающейся промышленностью: то и другое на основе частной собственности и частной инициативы. И прежде всего крестьянин должен стать полноправным собственником и культурной, гражданственной личностью. Важно чтобы в стране не было хозяйственно-беспочвенных, бессильных, безработных, бесперспективных людей... чтобы у каждого был хозяйственно-отправной пункт ... чтобы масса живо чувствовала поощряющее влияние частной собственности, а так-же успешность и почетность честного труда".[ 51.сЛ78 ]

Далее И. А. Ильин пишет, что это приведет к строгой экономии и дисциплине в труде, справедливости и доступности в распределении дохода.

Другим видным ученым -аграрником был Б. Д. Бруцкус. Он выступает как горячий поборник и сторонник крестьянского хозяйства, не признавая целесообразными ни крупнокапиталистические предприятия, ни навязанный крестьянству коллективизм, идущий в какой-то мере от общины. Успехи крестьянского хозяйства достигаются на путях образования и кооперации. Кооперативы оказались исключительно эффективными в условиях рыночной экономики для сельского хозяйства. На огромном рынке обычно кем-то уже захваченном, крестьяне друг с другом не могут быть конкурентами, а только союзниками. Крестьянские хозяйства не обеспечивают высокого процента на капитал, и в этом отношении они уступают крупнокапнталистическим. Однако у крестьян производство ведется интенсивнее, а труд используется полнее, эластичнее.

Слабая сторона крестьянского хозяйства состоит в невысокой оплате труда, в трудностях сбыта, которые преодолеваются путем кооперации, а доходность повышается с развитием промыслов и работой крестьян вне хозяйства. Отсутствие рынка земли, свободной купли продажи ее, по мнению Б.Д. Бруцкуса, " снимает с крестьянина ответственность за надлежащее ее использование ". Что же касается возможности концентрации в одних руках больших площадей, то с этим надо бороться правовыми и экономическими методами [19.с.231].Б.Д. Бруцкус считает что крестьянство может стать полноценным участником, политической опорой демократизации культуры, оно противник крайнего индивидуализма вследствие заинтересованности в кооперации, оно не может быть в противоречии с рабочими, ибо само постоянно выделяет из своей среды людей труда. "Трудовое сельское хозяйство, а не аграрный капитализм, является в настоящую эпоху является наиболее приспособленным к условиям хозяйственной организации" [19.C.233].

Н. Д. Кондратьев при оценке аграрной политики и аграрной реформы формулирует критерий рациональности следующим образом: "...рациональными являются те меры которые, с одной стороны, могли бы действительно быть осуществлены, а с другой стороны, приводили бы к повышению производительности или по меньшей мере не приводили бы к понижению ее. Наконец, меры эти должны удовлетворять требованиям справедливости " [55.С.64]. Таким образом, критерий триедин: Реалистичность, производительность, справедливость. Против этого трудно возражать. Исходя из этого критерия- крупнокапиталистические и полукапиталистические хозяйства не рациональны. Рационально лишь трудовое крестьянское хозяйство в условиях всесторонней кооперации, снимающей недостатки мелкотоварного производства.

Кондратьев видит будущее, перспективу только в трудовом крестьянском хозяйстве. Но он допускает и исключения диктуемые региональными условиями и другими особенностями. Он пишет: " Мы не сможем всю жизнь подстричь под один номер. Несомненно, будут и должны быть исключения" [55.с.65]. Он против бездумной унификации, против упрощенного схематизма. На вопрос, какую форму трудового землепользования следует признать: личную, общинную или арендную, Кондратьев отвечает: " И ту, и другую, и третью. Вот единственный ответ, который можно дать на этот вопрос" [55.C.32]. Кондратьев выступает за социализацию земли, за уравнительно-трудовое землепользование. Однако он считает неприемлемыми частые переделы. Это не создает уверенности у крестьянина и не дает стимула к вложениям в землю, ее рациональному использованию. Поэтому переделы могут быть заменены другими мерами выравнивания, например, финансово-налоговыми. Итак, аграрная структура по Кондратьеву видится такой: трудовое землепользование, семейное крестьянское хозяйство, кооперация, рынок.

Говоря об экономике, он имел в виду зависимость хозяйственной деятельности от общественных условий: " Чистое или простое хозяйство миф. Никакого хозяйства вне общества история не знает, как не знает и человека вне обшества"[56.с.76].

В 20-е гг. в агроэкономической науке получила развитие организационно-производственная школа . Она сформировалась еще перед первой мировой войной. В 1921г. на московском областном агрономическом съезде встретились агрономы, кооператоры и статистики, составляющие ядро школы и игравшие активную роль в исследовании проблем, связанных с крестьянским хозяйством: А. В. Чаянов, Н. П. Макаров, А. Н. Челинцев, А. А. Рыбников А. Н. Минин, Г. А. Студене кий, П. П. Маслов. Уже тогда выявился интересный феномен: многие формы крестьянской жизни не укладывались в марксистскую схему расслоения деревни и были необъяснимы законами рыночных отношений. Углубленным исследованием этих явлений и занялась названная группа ученых. Предметом их внимания был широкий круг вопросов сельской экономики: методы районирования, монографическое описание различных форм кооперации, оптимальные размеры предприятий, занятость и безработица, сельские промыслы. Но прежде всего изучалось крестьянское хозяйство, в котором подчас затраты труда превышали расчетный выход продукции, а арендная плата за землю была выше выручки.

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий кадрами управления

Отрицательным фактором в формировании кадровой политики служит не престижность традиционных профессий землеустроителя и земледельца, недостаточный уровень механизации производства, инженерного и информационного обеспечения, низкая заработная плата, неудовлетворительные условия труда и быта.

Все это ведет к постоянному дефициту трудовых ресурсов, низкой производительности труда и недостаточной эффективности производства.

Адаптация системы кадрового обеспечения к требованиям аграрной реформы направлела на сокращение государственного вмешательства, значительное расширение самостоятельности и возрастание ответственности местных оргшов хозяйств, предприятий, ассоциаций и других структур за обеспечение кадрами , поддержание и обновление их профессионального уровня. На высшем уровне управления решаются вопросы формирования и развита? образовательного комплекса, разработки основных направлений кадроного сопровождения аграрной реформы на основе глубокого изучения рынка труда, отработки нормативно-правовой базы и финансового механизма, регулирующих взаимоотношения и ответственность всех звеньев системы кадрового обеспечения агропромышленного производства.

Кадровый потенциал при переходе к рыночным отношениям формируется в условиях сложной социально-демографической обстановки.

По прогнозу Госкомстата России, к 2001 году сельское население уменьшится до 39, 6 млн. человек,. Причем число лиц в возрасте до 15 лет, сократится по сравнению с 1986 годом на 3,7 %. Уже сейчас, уменьшение этой возрастной гр ппы привело к сокращению выпуска в сельских общеобразовательных школах , за период с 1986 года по 1992 год на 8,1%, а в отдельных регионах - до 19 %. Доля трудоспособного населения в ближайшие годы останется на уровне 51 % и лишь к 2001 году возрастет до 55 %. Однако после 2С00 года этот показатель может ухудшится вследствие почти повсеместного развития депопуляционных процессов, последствия которых будут проявляться продолжительный период времени. Уже сейчас доля лиц в сельском населении России, в возрасте 65 лет и старше составляет около 13 % (критерий ООН - 7 %). Сложная социально - демографическая обстановка и экономическое положение обусловили ряд негативных факторов, имеющих место в трудообеспеченности сельскохозяйственных предприятий. 1.Тяжелые условия труда. Попрежнему высока доля занятых ручным трудом. Вручную выполняются более 300 технологических операций, на которых занято более 4 млн. человек. Особенно тяжел труд женщин: большинство женщин животноводов занято работой с учетом перерывов 14-16 часов в сутки. 65 % женщин - операторов машинного доения вручную раздают к рма и убирают помещения. Практически каждая третья женщина в возрасте 46-55 лет имеет заболевания, вызванные тяжестью и вредностью труда. Усилия тружеников села не получают должного вознаграждения. 2. Усугубляющееся положение в сельской социальной сфере. Неразвитость социальной инфраструктуры продолжает оставаться одной из главных причин, сдерживающих пополнение трудовых ресурсов села. В связи с резким сокращением инвестиций в сельское хозяйство резко сократился ввод объектов соцкультбыта, жилья, детских дошкольных учреждений, школ, дорог. 3. Отток молодежи из сферы сельскохозяйственного производства. Вышеуказанные и другие факторы являются тормозом для оптимизации состояния трудообеспеченности отрасли, К тому же в ходе формирования новых аграрных структур наметилась тенденция роста предложений рабочей силы на рынке труда и нарастания проблем безработицы. Указанные кадровые процессы во многом явились следствием отсутствия единой государственной кадровой политики в АПК, выработка которой до недавнего времени была затруднена ведомственной разобщенностью, недооценкой роли кадрового обеспечения как фактора долговременного воздействия на экономику и особенно непониманием социальной сущности и целевых функций кадровых служб. Сведенные к минимальной численности, они не могут в полной мере заниматься прогнозированием и оценкой кадровой обеспеченности, формированием кадрового резерва, обучением, аттестацией, рациональным использованием трудовых ресурсов. За последние годы, начиная с 1992г. штатная численность работников кадровых служб сельскохозяйственных органов сократилась в два раза, в ряде регионов упразднены должности заместителей руководителей по кадрам, а в некоторых отделы кадров вообще ликвидированы. Почти две трети районных управлений и пятая часть сельскохозяйственных предприятий оказалась без освобожденных кадровых работников. Отсутствует эта категория работников и в муниципальных органах управления пищевой и перерабатывающей промышленности. Таким образом, в современных условиях обостряется проблема трудосберегающей политики и рационализации структуры занятости в сельскохозяйственном производстве, возможных лишь на основе технического перевооружения и роста производительности труда. Развитие рыночных отношений ориентирует аграрный рынок труда не столько на количественную сторону обеспеченности отрасли кадровым потенциалом, сколько на его качественные характеристики, отражающие степень его готовности и профессиональной способности вести хозяйство на уровне современных научно - технических требований. В условиях обогащения содержания труда узкая направленность подготовки вытесняется специальностями и профессиями широкого профиля.

В Российской Федерации разработаны и реализуются Государственная программа подготовки фермеров и научно-техническая программа Кадры России. В рамках первой осуществляется развитие фермерского образования как стимулятора фермерского движения, второй - интеграция проблем рынка кадров, механизма их опережающей подготовки и повышения квалификации, системы эффективного использования трудового и творческого потенциала кадров отрасли.

Развитие образовательного комплекса направлено на максимальный учет процессов, происходящих в сфере занятости трудового потенциала аграрного сектора. Е Красноярском крае на базе агроуниверситета создается учебный научно-методический комплекс в составе КрасГАУ, сельскохозяйственных техникумов, колледжей, агролицеев и СПТУ.

Интеграция различного типа учебных заведений для создания условий подготовки кадров широкого профиля и профессиональной мобильности предусматривает ступенчатую подготовку. Система профессионально-технического образования включает все профили: от узких массовых профессий широкого профиля, связанные с передовыми технологиями. А в системе средней профессиональной и высшей школы- от младшего специалиста до бакалавра и магистра.

Оценка социально - экономических факторов, влияющих на готовность работников к повышению трудовой активности

Сопоставив предложение работников с потребностью в них, в соответствии с наличием рабочих мест, определяем тот излишек трудовых ресурсов, который выпадает из процесса перераспределения и попадает в категорию временно или постоянно безработных (таблица 42), Согласно прогнозу из общей численности лиц, попавших на рынок рабочей силы, доля трудоустроившихся самостоятельно в 2000 году достигнет 72,8% и составит 2405 человек. Одним из важнейших направлений при организации эффективной занятости является профессиональная подготовка и переподготовка кадров, которая осуществляется за счет средств фонда занятости. Планируемые средства, выделяемые на профессиональную подготовку, переподготовку и профориентацию нуждающихся граждан в 2000 году составляют 241820,8 руб. (приложение 3). Согласно прогнозу развития ситуации на рынке труда в 2000 году, профессиональное обучение может понадобится 60 человекам из числа безработных граждан. Из них молодежь -15 человек, инвалиды- 2 человека, граждане уволенные с военной службы- 3 человека, женщины -33 человека, опережающее обучение -7 человек.

Профессиональное обучение предполагается вести по следующим направлениям: - подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих и специалистов под имеющиеся вакансии на предприятиях или вновь создаваемые рабочие места. - обучение перспективным рыночным профессиям - обучение безработных граждан и незанятого населения для работы в негосударственном секторе, включая занятия предпринимательской деятельностью и самозанятость, в том числе организация крестьянского (фермерского) хозяйства. - Организация опережающего профессионального обучения высвобож даемых рабочих и специалистов. - Направление выпускников школ и других категорий незанятой молодежи в учебные заведения начального профобразования. - Обеспечение образовательных учреждений информацией о рынке труда, требованиях работодателей, к уровню квалификации выпускников. Обучение будет проводится на базе краевого центра профориентации -16 человек, УПЦ « Ассоль» - 7 человек, ПТУ 19-1 человек, УК «Минстрой России» - 3 человека, лицей №56 - 9 человек, краевой учебно-оздоровительный центр — 6 человек, краевой агролицей - 3 человека, Сибирский коммерческий лицей - 15 человек.

Организация общественных работ в настоящее время может смягчить диспропорцию на рынке труда. Необходимо проводить работу по заключению договоров с предприятиями и организациями на выполнение общественных работ силами незанятых граждан. Предусматривается организовать следующие виды работ: Благоустройство и озеленение территорий, все виды сельскохозяйственных работ. Всего планируется направить на общественные работы 35 человек. Сумма средств на финансирование общественных работ из фонда занятости составит в 2000 году 17463,6 руб. При направлении на общественные работы граждан из числа безработных им устанавливаются за счет средств фонда занятости доплаты к заработку в размере причитающегося минимального пособия по безработице с учетом установленных выплат на лиц находящихся на их содержании и начислением 24,5 %. Расчет доплат безработным гражданам, занятым на общественных работах приведен в приложении 4.

В рамках программы «Молодежная практика» планируется направить на предприятия района 5 человек, продолжительность практики -6 месяцев. Затраты на финансирование «Молодежной практики» рассчитаны в приложении 5 . Эффективной мерой направленной на снятие текущих острых мер занятости является создание дополнительных и сохранение рабочих мест для незанятого населения на базе сельскохозяйственных предприятий. Таким образом, полный баланс в соотношении спроса и предложения на рынке рабочей силы возможен лишь в идеале. Однако на достижение их максимального соответствия ориентирован механизм, в основе функционирования которого - анализ факторов, определяющих потребность в рабочей силе, предложения труда и разработка на его основе комплекса мер строго целевого назначения по регулированию занятости. Характер задачи по изучению производственной занятости предопределяют необходимость использования социологического метода получения информации. Для этого на основе «Рекомендаций по оценке экономической эффективности и восприятию работниками различных форм хозяйствования» разработанными во всероссийском научно - исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве автором разработана специальная анкета отражающая особенности занятости работников в разрезе различных категорий хозяйств. Достоверность анализа, полученного в результате проведенного опроса, обусловила представительность обследуемой выборки. В опросе приняли участие 920 человек. Так как наиболее распространенной организационно - правовой формой в Красноярском крае являются акционерные общества, то наибольший процент опрошенных - 65 % , являлись работниками сельскохозяйственных обществ и товариществ, 14%-работники совхозов и колхозов и 21% работники предприятий других форм хозяйствования (фермеры, работники ЛПХ, СПК, малых предприятий). Анкета позволяет получать информацию для решения следующих задач: - оценка работниками социально - экономических последствий проведенных мероприятий связанных с экономической реформой - определение готовности работников к повышению трудовой активности в новых условиях хозяйствования На основе вопросов 1-І4 включенных в анкету получены оценки об изменениях в организационно — производственных условиях, в стимулировании труда, его санитарно - гигиенических и бытовых условиях, возможностях профессионального роста, содержании труда и удовлетворенности им, в трудовой активности, а так же об изменениях в условиях внепроиз-водственной деятельности. Для решения задачи по определению готовности работников к более высокой трудовой активности, повышению самостоятельности и ответственности в трудовой деятельности в новых условиях хозяйствования предназначены вопросы 15-17. Оцениваемые качества содержат широкий спектр характеристик готовности - от моральной заинтересованности до состояния здоровья. Помимо основной анкета включает в себя и справочную часть. Это информация о местоположении хозяйства, организационно - правовая форма, сведения социально - демографического характера: пол, возраст, образование, профессиональная подготовка работника.

Организация дополнительных рабочих мест на базе сельскохозяйственных предприятий - эффективная форма снижения уровня безработицы

Исследования, проведенные среди работников сельскохозяйственных предприятий с различной формой собственности, показали готовность работников к повышению трудовой активности, к более полной реализации трудового потенциала. Большая часть опрошенных считает, что наибольший доход можно получить от занятий предпринимательством, организации малых перерабатывающих предприятий, так как трудовая активность более сильно увязана в этом случае с количеством и качеством труда, возможностью проявить инициативу. Объективной необходимостью организации малой переработки на местах является возможность трудоустройства незанятой категории граждан.

Основная проблема сельскохозяйственных предприятий - это отсутствие денежных средств, для закупки необходимого оборудования для переработки сельскохозяйственного сырья. Для выхода из создавшегося положения необходимо во первых из фонда районных центров занятости выделять денежные средства на эти цели, во вторых это межхозяйственная кооперация которая позволит мелким товаропроизводителям успешно сотрудничать с крупными предприятиями- Опыт взаимодействия различных форм собственности на базе межхозяйственной кооперации и интеграции на региональном уровне убедительно демонстрирует достаточно высокую социально - экономическую эффективность. Развитие интеграционных процессов в сельском хозяйстве обусловлено необходимостью обеспечения непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Для этих целей предполагается на основе ЗАО «Емельяновское» создать межхозяйственный кооператив по переработке молока. Учредителями кооператива являются: ЗАО «Емельяновское», КФХ «Александровское», КФХ «Заря», КФХ «Люблино», КФХ «Горки», КФХ «Орешное». ЗАО «Емельяновское расположено в центре левобережной части Емельяновского района на расстоянии 25 км от краевого центра - города Красноярска. В структуре товарной продукции наибольший удельный вес занимает животноводство 57,4%, где молоко составляет 41,8%. На втором месте стоит растениеводство, его доля составляет 33,1 %, ведущей продукцией которого считаются овощи 27,9%.

За период с 1996 года произошло сокращение численности работников в целом по предприятию на 104 человека, из них 99 человек занятых в сельскохозяйственном производстве. Причиной этому послужило сокращение объемов производства, нерегулярные выплаты заработной платы. Уровень рентабельности (по отношению к выручке от реализации продукции) в 1996 году составил :-19,7%, в 1997 году: -22Д%.

К функциям межхозяйственного кооператива относятся: организация переработки молока и сбыта молочной продукции путем заключения договоров с предприятиями торговли и открытие собственных торговых точек; изучение рынка молочной продукции и материально - технических средств для ее переработки; определение объемов продаж продукции по видам, срокам и возможной реализационной цене.

Для организации межхозяйственного кооператива необходимо: - подготовка ехнико - экономического обоснования проекта производственной деятельности кооператива включающего размер паевого фонда и источники его образования; - подготовка проекта устава, прием заявлений о вступлении в члены кооператива; - подготовка и проведение общего организационного собрания членов кооператива. Общее собрание принимает решение о приеме желающих вступить в кооператив, утверждает его устав. Избирает органы управления и председателя. Кооператив подлежит государственной регистрации согласно действующему положению о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности. Заявление о регистрации направляется в администрацию района, его изучает юридический отдел и готовит проект постановления. К заявлению прилагается: протокол общего организационного собрания о создании кооператива, о составе правления и об утверждении устава, подписанного каждым членом кооператива. Администрацией района установлена практика предоставления регистрируемым предприятием листа согласования с пенсионным фондом, фондами медицинского, социального страхования, фондом занятости и налоговой инспекции, который прилагается к проекту постановления. На основании предоставляемых документов подписывается постановление с публикацией в печати. Проект организации межхозяйственного кооператива по переработке молока предусматривает закупку оборудования по производству пастеризованного молока, сметаны творога, масла.

Продукция планируемая кооперативом к выпуску обладает следующими свойствами: 1. Высокий уровень вкусовых качеств. Закупаемое оборудование предусматривает использование правильно сбалансированных рецептур, выдержанных в соответствии с мировыми стандартами. Именно поэтому вкусовые качества продукции, произведенной в кооперативе, будут отвечать самому взыскательному вкусу потребителей и выступать прочным фундаментом конкурентоспособности готовой продукции. 2. Качество и привлекательность упаковки. Молоко пастеризованное и сметану планируется упаковывать в упаковку «Tetra-pak», которая в настоящее время получила большое распространение. 3. Доступный для большинства потребителей уровень цен, занимающий промежуточное положение между ценами на импортную продукцию и продукцию переработки местного производства. Именно эти три основополагающих фактора являются залогом высокой конкурентоспособности продукции, полностью соответствуют потребностям, поедъявляемым именно на том сегменте, куда планирует выйти со своей продукцией межхозяйственный кооператив.

На рынке города Красноярска, где кооператив планирует реализовы-вать свою продукцию в первую очередь, уже работают два основных предприятия - конкурента. Это ОАО «Гормолзавод №1», и ОАО «Гормолзавод №2», а так же сеть прочих мелких импортеров. Эти предприятия покрывают спрос на продукцию примерно на 70%. Основная причина неполного удовлетворения спроса — отсутствие на рынке продукции высокого качества по невысокой цене.

Производственная мощность оборудования позволит выпускать пастеризованного молока в день - 5000 кг, масла сливочного - 100 кг, сметаны - 600 кг, творога - 550 кг. Следовательно годовая производительность составит: пастеризованное молоко - 1230 т/год, масло - 24,6 т/год, сметана - 147,6 т/год, творог - 135,Зт/год.