Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде Омельченко Ирина Николаевна

Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде
<
Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде
>



Омельченко Ирина Николаевна. Разработка концепции создания логистической системы и методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде : ил РГБ ОД 71:98-5/344

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия и методов ее оценки 16

1.1. Современное состояние промышленного производства России и перспективы его развития 16

1.2. Анализ действующих методов управления производственно- хозяйственной деятельностью предприятия 33

1.2.1. Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия 34

1.2.2. Анализ инвестиционной деятельности предприятия 54

1.3. Постановка цели и задач исследования 60

Глава 2. Концепция оценки и управления организационно-экономической устойчивостью предприятия 71

2.1. Теоретические основы организационно-экономической устойчивости предприятия в рыночной среде 71

2.2. Разработка системы интегральной оценки устойчивости предприятия 91

2.3. Классификация показателей, характеризующих организационно- экономическую устойчивость предприятия 100

2.3.1. Внутрипроизводственная подсистема 100

2.3.2. Рыночная подсистема 114

2.3.3. Показатели, характеризующие подсистему сервисной поддержки 121

2.3.4. Метод формирования интегрального показателя устойчивости деятельности предприятия 122

2.4. Моделирование динамики изменения интегрального показателя организационно-экономической устойчивости в рыночных условиях 136

Глава 3. Построение логистической системы обеспечения устойчивости предприятия 147

3.1. Теоретические основы построения логистических систем, их цели и задачи 147

3.2. Классификация логистических процессов и их характеристики 154

3.3. Методы и модели управления логистическими процессами 166

3.4. Логистическая система как основа организационно- экономической устойчивости предприятия 173

Глава 4. Разработка системы управления сервисным обслуживанием продукции 184

4.1. Исследование видов и форм взаимоотношений предприятий с потребителями 184

4.2. Разработка системы показателей оценки сервисного обслуживания продукции 195

4.3. Моделирование процесса выбора стратегии достижения оптимального уровня сервисного обслуживания продукции .212

Глава 5. Стратегическое планирование и формирование оптимальной производственной программы 217

5.1. Методология организации процесса стратегического планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия 217

5.2. Разработка функциональной многоуровневой структуры стратегического планирования 221

5.3. Стратегия формирования оптимальной производственной программы в рыночной среде 253

5.4. Экономико-математическое моделирование производственно- сбытовой деятельности предприятия 293

Глава 6. Моделирование процесса логистикоориентированного управления материальными потоками на стадиях материально-технического снабжения, производства и сбыта продукции 299

6.1. Постановка задачи 299

6.2. Моделирование процесса логистикоориентированного планирования движения материальных потоков на стадиях материально- технического снабжения, производства и сбыта в типовомэлементе ПСС 302

6.3. Экономическая эффективность результатов исследования 316

Заключение 325

Литература 328

Приложение. Акты о внедрении результатов исследования 341

Введение к работе

Все более укрепляющаяся система рыночных отношений постоянно выдвигает новый ряд проблем перед отечественными предприятиями. Проблемы и задачи, появляющиеся на последнем (современном) витке развития экономики, являются достаточно сложными и охватывают всю совокупность материальных, финансовых и информационных потоков в процессе их движения от поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий через блок промышленных предприятий к потребителям готовой продукции.

Окружающая рыночная международная инфраструктура создает условия, которые вынуждают отечественную промышленность ориентироваться на топливно-сырьевой экспорт и экономику в целом, что ведет к утрате позиций Российской Федерации в ряду развитых индустриальных стран. В принятой правительством концепции промышленной политики до 2010 года поставлена цель: повысить эффективность и конкурентоспособность российской промышленности. Достижение поставленной цели невозможно без подготовки и реализации технологических, организационных и управленческих изменений в перспективных перерабатывающих отраслях промышленности, а также без создания концепций и методологий управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий, базирующихся на международных стандартах оценки конкурентоспособности их производственно-финансовой деятельности. Повышение эффективности промышленности РФ тесно связано с намечаемыми структурными сдвигами. Они предполагают снижение доли добывающих отраслей (с 16% в 1995 году до 10% в 2010 году) и повышение доли перерабатывающих отраслей ( с 84% в 1995 году до 90% в 2010 году).

Кроме этого постоянно увеличивающаяся конкуренция на рынке производителей резко усложняет процесс производственно-хозяйственной деятельности предприятий, и заставляет их все больше и глубже заниматься процессами исследования и оценки поставщиков, потребителей и конкурентов. Это должно происходить не абстрактно, а с позиции

постоянного сопоставления деятельности рыночных структур и рассматриваемого предприятия. Организация производственно-финансовой деятельности предприятия выдвигает необходимость определения цели своего функционирования или создания, исходя из которой затем формируется процесс управления вышеупомянутыми потоками.

Специфика традиционных методов управления производственно-финансовой деятельностью предприятия заключается в базировании их на выделении либо отдельных производственно-хозяйственных подразделений, либо отдельных составляющих материальных, финансовых, информационных потоков и исследование их деятельности отдельно. При подобном дискретном подходе отсутствовали стройность и последовательность действий по приближению состояния и функционирования предприятия к поставленной цели. Несмотря на существование многочисленных формулировок целей, суть их всех сводится к завоевыванию потребительского рынка, расширению его доли и упрочению позиций на нем предприятия. Таким образом, предприятие должно находиться в постоянном поиске стратегии организации производственно-финансовой деятельности, что значительно усложняется в современных условиях постоянно меняющейся и расширяющейся инфраструктуры. Процесс выбора стратегий тесно связан с организацией движения материальных, финансовых и информационных потоков. Также следует отметить значение зависимости планируемой производственно-финансовой деятельности от ее фактического состояния. Поэтому объективность и надежность оценки производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия является очень важным моментом в выборе концепций, методологий, методов и алгоритмов, используемых в управлении предприятием.

Существующие организационно-экономические концепции и методологии, а также программно-математический аппарат охватывают, как правило, одно из направлений деятельности, не суммируя при этом

последствия других направлений, или, наоборот, являются всеобъемлющими и крупномасштабными, не позволяющие при этом вычленить ту или иную деятельность (или подразделение), где существуют максимальные потери эффективности. Ни один из существующих методов не ставит себе задачей комплексного исследования и управления материальными, финансовыми и информационными процессами в единой организационно-экономической системе, центральным звеном которой является производственное предприятие, а составляющими - поставщики сырья, материалов и комплектующих изделий, и учитывающей многочисленные воздействия внешней инфраструктуры. Комплексное исследование и управление подразумевает формирование такой совокупности поставщиков, потребителей и правил их взаимоотношений по отношению к производственному предприятию, которые обеспечивали бы последнему стабильность функционирования его производственно-финансовой деятельности на длительный период времени. То есть встает задача о формировании некоторой устойчивой системы, оценивающей свое состояние с позиции одной из основных составляющих - производственного предприятия.

Таким образом, актуальность, народнохозяйственная значимость и потребность в дальнейшем развитии и совершенствовании методологий оценки и управления производственно-финансовой деятельностью предприятий в условиях меняющейся инфраструктуры на основе комплексного подхода с использованием экономико-математических методов определили содержание настоящей работы.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических основ, методологии и организационно-экономических методов оценки и управления устойчивостью производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия путем создания логистической системы, обеспечивающей оптимальную реорганизацию производственной

структуры и эффективное управление материальными, информационными и финансовыми потоками при воздействии внешней среды.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

  1. Разработка концепции интегральной оценки организационно-экономической устойчивости предприятия на основе анализа и исследования методов оценки его производственно-хозяйственной деятельности.

  2. Обоснование теоретических принципов оценки и разработка методологии управления организационно-экономической устойчивостью производственно-сбытовых систем.

  3. Разработка классификации показателей и обоснование критериев их оценки с целью управления организационно-экономической устойчивостью.

  4. Разработка экономико-математической модели оценки интегрального показателя устойчивости функционирования предприятия и выбор режима и стратегии его реорганизации в условиях изменений внешней среды.

  5. Разработка концептуальной, функциональной и информационной моделей построения логистических систем с целью эффективного управления материальными, информационными, финансовыми потоками и оптимальной реорганизации организационной структуры предприятия.

  6. Разработка системы сервисного обслуживания продукции и моделирование процесса выбора стратегии достижения оптимального его уровня.

  7. Разработка методологии создания функциональной многоуровневой структуры стратегического планирования.

  8. Разработка экономико-математических методов формирования оптимальной производственной программы в условиях изменения рыночной конъюнктуры.

  9. Разработка логистической системы эффективного управления на стадиях материально-технического снабжения, производства и сбыта продукции.

-в-

Предметом настоящего исследования являются вопросы теории и методов оценки и управления организационно-экономической устойчивостью производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, а также закономерности, характеризующие особенности формирования логистических систем в условиях изменений инфраструктуры на основе оптимальной реорганизации снабженческо-производственно-сбытовой структуры и оптимальной организации материальных, информационных и финансовых процессов. В качестве объекта исследования выбрана одна из ведущих отраслей - машиностроительная промышленность, которая имеет ключевую роль в создании конкурентоспособной производственной базы.

Теоретической и методологической основой диссертации явилась методология анализа и синтеза больших и сложных систем, а также концепция создания логистических систем.

Информационной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемому вопросу, материалы Госкомстата РФ, Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ), НПО Оргстаткинпром, а также материалы и отчетные данные предприятий машиностроительной промышленности.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного анализа, экономико-математического анализа, нелинейного программирования, принципы построения экономико-математических моделей и логистических систем, а также методы моделирования производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, в том числе разработанные соискателем. Алгоритмы моделей разработаны соискателем.

Научная новизна исследования отражена в следующих, выносимых на защиту результатах:

1. Разработана классификация и система оценочных показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость как в

целом по производственно-сбытовой системе, так и в разрезе ее подсистем: внутрипроизводственной, рыночной и сервисной поддержки.

  1. Разработан метод формирования интегрального показателя устойчивости, позволяющий управлять его изменением в рыночных условиях.

  2. На основе проведенной классификации и разработанной методологии предложена концепция оценки и управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в рыночной среде.

  3. Исследованы и обоснованы основные направления сервисного обслуживания продукции, что позволило разработать систему управления, включающую виды и формы взаимоотношения предприятия с потребителями, а также систему оценочных показателей и модель выбора стратегии достижения оптимального уровня сервиса.

  4. Выбраны и обоснованы логистикоориентированные принципы управления устойчивостью; разработана логистическая система с необходимой совокупностью методов и модели управления, которая является основой управления организационно-экономической устойчивостью.

  5. На основе методологии структурного анализа и проектирования разработана система функционального многоуровневого стратегического планирования деятельности предприятия, включающая стратегию формирования оптимальной производственной программы и экономико-математическую модель производственно-сбытовой деятельности предприятия.

  6. На основе логистикоориентированного исследования материальных потоков разработаны методы логистикоориентированного управления ими, а также экономико-математическая модель оптимизации параметров материальных потоков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методологических обоснований основных принципов создания промышленных логистических систем, методов оценки и управления организационно-экономической устойчивостью предприятия в

условиях требований рыночных отношений, а также в выдвинутых и частично реализованных в методических и научно-теоретических материалах практических положений по созданию системы логистикоориентированного стратегического планирования производственно-хозяйственной деятельности производственно-сбытовых систем.

Использование теоретических принципов оценки и методологии
управления организационно-экономической устойчивостью

производственно-сбытовых систем позволит на практике перейти к эффективным методам управления и планирования, применение которых позволяет обеспечить предприятию оптимальный (с точки зрения эффективности) режим производственно-хозяйственной и финансовой деятельности не только на период времени, соизмеримый с периодом краткосрочного планирования, но и обеспечить максимально возможное значение интегральной прибыли за период времени, соизмеримый с периодом стратегического планирования, за счет оптимизации интегрального показателя устойчивости.

Для интегральной оценки и управления организационно-экономической устойчивостью предприятия разработана система, включающая классификацию оценочных показателей, метод формирования и экономико-математическую модель управления интегральным показателем устойчивости. Предложенная система разработана с целью ее использования в практической работе планово-экономических, аналитических и управленческих структур как в отраслевых планово-аналитических организациях, так и на предприятиях при планировании производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, а также в банках при оценке платежеспособности промышленных предприятий.

На основе проведенного исследования разработана и внедрена на предприятиях и в организациях Минпрома РФ методология оценки и управления организационно-экономической устойчивостью на основе концепции логистики.

~V2-

Предложенная методология разработки системы обеспечения процесса стратегического планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия позволяет обеспечить эффективную адаптацию любой производственно-сбытовой системы к требованиям меняющейся инфраструктуры.

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на конференциях, семинарах совещаниях, в том числе на научно-технической конференции, посвященной 165-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана, М., 1995; Международной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития науки и техники в области экономики топливно-энергетического комплекса", Актау, 1996; Научно-практической конференции Академии производственного менеджмента, М., 1996; межотраслевой научно-методической конференции "Логистика в современных условиях развития экономики РФ", М., 1997.

Результаты работы также докладывались и получили положительную оценку на научно-технических советах и секциях Комитета по Промышленной политике, на ГП НПО "Техномаш", в АО НИИ "Оргстанкинпром", НПО "ИНТЕГРО". Кроме того, результаты исследования были апробированы и внедрены непосредственно в промышленных и коммерческих предприятиях и организациях: АО "Ступинский металлургический комбинат", АО " Белокалитвинское металлургическое производственное объединение", Московском НИИ приборостроения; Международном коммерческом инвестиционном банке "Россита-банк", Московском авиационном производственном объединении "МИГ" и др. Результаты работы нашли отражение в учебном процессе Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана: по материалам диссертационной работы подготовлены программы и курсы лекций по дисциплинам "Логистика", "Промышленная логистика" "Стратегическое планирование".

На предприятиях и организациях внедрены: концепция оценки и управления организационно-экономической устойчивостью предприятия, методология построения логистических систем, система управления

-a-

сервисным обслуживанием продукции, методология разработки системы обеспечения процесса стратегического планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия и совокупность методов формирования оптимальной производственной программы в рыночной среде. При это эффективность деятельности предприятий повышается на 6-7%, что подтверждено соответствующими актами.

Результаты исследований изложены в двух монографиях, методических пособиях, брошюрах, статьях, тезисах докладов и в отчетах НИР. По теме диссертации опубликовано 26 основных работ общим объемом 55 п.л., в том числе 39 п.л. написано лично соискателем.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, содержащего 166 наименований, и приложения.

В первой главе рассматриваются и отмечаются особенности современного состояния промышленного производства России; выделены основные причины постоянного снижения темпов производства в промышленности и проанализированы намеченные Минпромом России пути их преодоления; на основании проведенного анализа сделаны выводы о невозможности исправления существующей ситуации без кардинальных изменений в методологии оценки и управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий и всеми снабженческое производственно-сбытовыми процессами. В этой связи проведен анализ действующих методов управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия; определены области применения этих методов и сформулирован ряд общих недостатков, препятствующих их использованию в условиях рыночных отношений. Сформулированы цели и задачи исследования; приведена схема логической последовательности и взаимосвязи разрабатываемых в диссертации задач.

Вторая глава посвящена разработке концепции оценки и управления
организационно-экономической устойчивостью предприятия.

Рассматриваются теоретические основы организационно-экономической устойчивости предприятия и система ее интегральной оценки. В связи с этим

обосновывается выдвигаемая в работе цель функционирования предприятия «создать потребителя»» достижение которой ставит необходимость рассматривать производственно-сбытовую систему, представляющую единую организационно-хозяйственную структуру, состоящую из промышленного предприятия, поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий, потребителей готовой продукции, а также включающая в себя систему транспортного и складского хозяйства. На основании комплексности поставленной проблемы обосновывается введение понятия организационно-экономической устойчивости. Рассматривается функционирование производственно-сбытовой системы (ПСС) с точки зрения теории автоматического управления. На основании выделенных групп показателей, характеризующих производственно-хозяйственную и финансовую деятельность, предлагается рассматривать деятельность ПСС в разрезе трех подсистем: внутрипроизводственной, рыночной и сервисной поддержки. Приведена классификация показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость предприятия, в разрезе выделенных подсистем, а также алгоритм разработанного на базе классификации метода формирования интегрального показателя устойчивости и экономико-математическая модель динамики его изменения.

В третьей главе изложены теоретические основы построения логистических систем, их цели и задачи. Приводится классификация логистических процессов и их характеристики, разработанная на базе структуры ПСС. Обосновываются и выделяются группы логистических показателей в разрезе логистических подсистем. Для каждой группы определены совокупности показателей, необходимых для проведения логистикоориентированного анализа и управления ПСС. Рассмотрены методы и модели управления логистическими процессами в разрезе задач, решаемых в логистических системах. Приведены классификации методов и моделей логистической деятельности ПСС. Обосновывается необходимость создания логистических систем в ПСС для обеспечения ее организационно-

экономической устойчивости. Рассмотрены положения концепции построения логистических систем и их взаимосвязи.

Четвертая глава посвящена разработке системы управления сервисным обслуживанием продукции. Приведены классификация видов сервисного обслуживания и методы формализованной оценки и управления им. Рассматриваются оценочные показатели всех видов сервисного обслуживания в разрезе критериев: номенклатура и количество; качество; время; цена; надежность предоставления сервиса (по показателям качества, времени и количества). Рассмотрены методики определения фактического и оптимального значений уровня сервисного обслуживания продукции.

В пятой главе рассматривается методология разработки системы обеспечения процесса стратегического планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия на основе методологии структурного анализа и проектирования. На основании предложенной методологии приведена разработанная функциональная многоуровневая структура стратегического планирования. Поскольку методология включает формирование производственных программ, в работе рассматриваются методы их разработки. Приведены разработанные методы формирования производственных программ для случаев: 1) квадратичной целевой функции; 2) при непрерывной нелинейной целевой функции; 3) при дискретно заданной целевой функции; 4) при линейной целевой функции и нелинейных ограничениях на используемые ресурсы.

В шестой главе рассматривается моделирование процесса логистикоориентированного управления материальными потоками на стадиях материально-технического снабжения, производства и сбыта продукции, разработанная на основе предлагаемых концепций, методов и алгоритмов. Приведена постановка задачи, отражающая экономическую сущность модели, и подробный алгоритм осуществления процесса. В этой же главе рассмотрены результаты проведенных исследований с точки зрения экономической эффективности.

Современное состояние промышленного производства России и перспективы его развития

Современные условия, характеризующиеся господством рыночной экономики, спонтанными изменениями в конъюнктурах рынков (потребителей, поставщиков, производителей), резким ускорением темпов научно - технического прогресса в промышленном производстве, обуславливают требования к производственно - хозяйственной и производственно - финансовой деятельности отечественных предприятий. Ряд объективных и субъективных причин не дает выдержать многим предприятиям необходимого темпа производства и его развития. И, как следствие, непрерывно снижаются темпы производства в промышленности. По данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстат РФ) [ 98 ] динамика объема промышленной продукции представляется гистограммой, изображенной на рис. 1.1,а). В продукцию промышленного предприятия (за отдельными исключениями) не включается продукция собственного производства, израсходованная на промышленно - производственные нужды внутри данного предприятия [98].

Такое же негативное положение сложилось и в машиностроении, в частности в станкостроении производство основных видов продукции по Российской Федерации имеет тенденцию к снижению темпов (рис.1.1,б),в),г)) [ 98 ]. Кроме того, в станкостроительной промышленности производство основных видов продукции в январе - июне 1996 года было снижено на 11% по сравнению с тем же периодом 1994 года [ 98 ]. Производство металлорежущих станков составило 89%, в том числе специальных, специализированных и агрегатных - 94%, кузнечно -прессовых машин - 69%, литейных машин - 81% от уровня января - июня 1994 года. Вместе с тем, за январь - июнь 1995 года по сравнению с тем же периодом 1994 года увеличили производство металлорежущих станков АО "Егорьевский станкозавод", "Комсомолец" Московской области - на 51%, АО "Стерлитомакский станкозавод" - на 57% и Рязанский станкозавод - на 39% [98].

Тем не менее на фоне общего снижения темпов производства по станкостроительной и инструментальной промышленности наблюдается некоторое улучшение: в сентябре 1996 г. [ 98 ] по сравнению с предыдущим месяцем на 14% увеличилось производство специальных, специализированных и агрегатных металлорежущих станков; в январе -сентябре 1996 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросло производство металлорежущих станков в 12 из 45 регионов России, занятых их выпуском, кузнечно-прессовых в 6 из 25 регионов, деревообрабатывающих - в 4 из 42 регионов. Наиболее существенный рост выпуска металлорежущих станков наблюдался во Владимирской (на 71%), Тверской (на 61%) и Волгоградской (на 62%) областях, кузнечно-прессовых - в Рязанской области (на 34%).

Остается достаточно большой доля убыточных предприятий в машиностроении: за период январь - май 1996 года она составила 23.4%. Одной из причин этого являются полные остановки производства (в июне 1996 года 10% предприятий машиностроения останавливали свои производства более, чем на одну смену) и, следовательно, большие потери рабочего времени.

Главными причинами вынужденных остановок являются трудности со сбытом продукции в связи с неплатежеспособностью потребителей (35% всех потерь рабочего времени) и необеспеченность материальными ресурсами из-за недостатка у предприятий оборотных средств для их приобретения (50%). При этом, если до сентября 1994 года первая причина была основной, то затем доля потерь, вызванных недостатком материальных ресурсов, начинает возрастать и в 1995 году составила 52% [98].

Следует отметить, что работа промышленности России в 1995-96 гг. характеризуется следующими основными результатами.

После имевшегося, как показано, в течение 3-х лет значительного спада производства промышленной продукции, он снизился в 1995 г. по сравнению с 1994 г. на 3%, причем доля объемов промышленной продукции в ВВП увеличилась на 1%. Это несколько лучше прогноза Минэкономики, использованного при разработке бюджета Российской Федерации на 1995 г.

В результате структурной перестройки индекс промышленного производства снизился к концу 1995 г. на десять пунктов по сравнению с январем 1995 г. из-за повышения удельного веса выполненных работ, в том числе подрядных, и увеличения оказания различного рода услуг.

Особенностью прошедшего периода является практическая ликвидация зависимости промышленности Российской Федерации от поставок сырья, материалов и полуфабрикатов из стран СНГ, за исключением поставок для предприятий некоторых немашиностроительных областей.

Так, в общем объеме закупаемых промышленностью материальных ресурсов лишь 2,6% приходится на страны СНГ, в то время как до 1993 г. эти объемы превышали десятки процентов. Ориентация на российского поставщика привела к увеличению выпуска электродвигателей, силовых конденсаторов ранее поставляемых из Еревана и Степанокерта. Возросло производство электропоездов, рудничных электровозов, в то же время пользуются популярностью супермазы, увеличился выпуск автомобилей со специализированными кузовами и т.д.

Теоретические основы организационно-экономической устойчивости предприятия в рыночной среде

Кроме того, выделяются два основных контура возмущений ПСС. Это - колебания окружающей среды и циклы технических нововведений. К колебаниям окружающей среды относятся всевозможные изменения, происходящие в ней: изменения потребительского спроса, экономической и политической ситуации, изменения структуры рынка поставщиков, изменения на рынке конкурентов и др. Все названные позиции являются возмущениями, которые выводят предприятие из режима стабильной работы. Циклы технических и организационных нововведений (или развитие научно-технического прогресса) являются достаточно сильным возмущающим фактором, поскольку они являются причиной изменений как потребительского спроса и цен на продукцию, так и причиной необходимости изменения организационно-функциональных структур различных производственно-хозяйственных подразделений. Таким образом, создание системы, управляющей взаимодействием названными 2-мя контурами, обеспечит устойчивость ПСС.

Принципиальная схема функционирования ПСС с позиции управления устойчивостью представлена на рис. 2.1,а).

Изложенное представляется упрощенным вариантом, представленным на рис. 2.1,6), где показано, что доходы порождают новые доходы и что этот поток зависит от рыночных условий, спроса и научно-технического прогресса (НТП). Возмещение капиталовложений определяется соответствием между свойствами продукции (включая цену) и рыночным спросом (обусловленным экономическим климатом и имеющимися техническими альтернативами для удовлетворения одних и тех же нужд, т.е. НТП). Капиталовложения могут распределяться между освоением новой продукции, усовершенствованием старой продукции, повышением оперативности управления, а также между потребителями и поставщиками с целью эффективности их функционирования в данной ПСС и, следовательно, увеличения доходов. Подобный подход интересен своими динамическими характеристиками. В подобной системе могут существовать элементы, которые как усиливают различного рода колебания, так и скрадывают их. Поэтому здесь необходимо решение задачи управления, состоящей в сохранении устойчивости (устойчивой реакции), которая влечет за собой устойчивые прибыли и постоянный рост.

Поэтому представляет собой интерес рассмотреть функционирование ПСС с точки зрения теории автоматического управления.

При рассмотрении каждой из составляющих ПСС определяются их цели и задачи, которые при слиянии их в единую систему, как правило, не совпадают. Попытки соединить эти несовпадающие интересы зачастую приводят к увеличению общих издержек в процессе движения сырья к готовой продукции. Поэтому рассмотрение предприятия как ПСС и на основе использования принципов логистики [ 49,54,74,92,146,157,159,161 ], основная идея которых заключается во всестороннем комплексном подходе к вопросам движения сырья и готовой продукции и нацелена на создание и контроль деятельности единой системы управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью ПСС, необходимо проводить на основе экономико-математического моделирования.

В связи с этим функционирование предприятия должно осуществляться в замкнутой ПСС (рис. 2.2,а)), состоящей из самого предприятия (блок 3), складов для сырья, оборудования, полуфабрикатов, материалов (блок 2) и готовой продукции (блок 4). При такой структуре максимально увеличивается эффективность (результативность) всей ПСС в целом.

С учетом изложенного рассматривается поэлементный подход исследования ПСС с позиции теории автоматического управления сложными вероятностными кибернетическими системами. Предлагаемый комплекс ПСС, представляющий сложную кибернетическую вероятностную систему с множеством информационных и материальных потоков, управляется менеджерами (блок 1) с помощью системы обратных связей (6 (р) - 9 2-1)(/0, по которым поступает оперативная

информация. На рис. 2.2,а) представлена блок-схема организационно-функциональной структуры ПСС и совмещенная с ней ее структурная схема в терминах преобразования Лапласа. Входом ввх{р) (рис. 2.2,а)) является прогностический производственный план (ППП), который отслеживается и реализуется блоком 1. Выходом системы 0вх{р) является готовая продукция в сфере потребителя (блок 6). Соответствующие показатели ППП доводятся до сведения блоков 2-7, увязываются с их возможностями и учитываются в процессе функционирования ПСС. Процесс управления ПСС в несколько упрощенном виде можно представить, как систематическое отслеживание во времени в блоке 1 функционирования ПСС при сравнении выходов с фактическим выполнением ППП как для каждой локальной подсистемы (блоки 2-7), так и для всей системы в целом (рис. 2.3).

В качестве критериев оптимальности, локальных и глобального, в процессе управления можно принимать минимизацию рассогласования &6ф бвых - @вых " I1 (Рис- 2. гДе вых план, ($т - фактическое выполнение плана. Данный критерий более строго можно учитывать в виде минимизации дисперсии (D — min) или среднеквадратичного отклонения (є = vi) — min) параметра Ав.

Теоретические основы построения логистических систем, их цели и задачи

Нормальный (или стабильный) режим работы предприятия, т.е. такой, при котором интегральный показатель устойчивости функционирования предприятия / = / 4 - 5 (где / - оптимальное значение интегрального Opt opt показателя устойчивости; 8 - допустимое отклонение интегрального показателя устойчивости от оптимального), находится под постоянной угрозой различных изменений со стороны рынков поставщиком, сбыта и конкурентов. Здесь могут возникать различные ситуации изменения цен, номенклатуры, структуры спроса, условий обеспечения сервиса потребительского спроса и т.д. Поэтому актуальной задачей для предприятия является задача об определении величины изменений интегрального показателя устойчивости при любых изменениях во внешней и внутренней средах, а также задача о выборе режима работы предприятия и выборе стратегии перехода на этот режим. Реализация названных задач должна происходить в оперативном режиме, что возможно при использовании экономико-математической модели (ЭММ) получения оптимального интегрального показателя устойчивости при различных альтернативных вариантах режимов работы предприятия и различных стратегий перехода на них.

Постановка задачи экономико-математического моделирования.

Дана производственная система, находящаяся в нормальном режиме работы, имеющая при этом интегральный показатель устойчивости (ИПУ) / = Iopt -6Ф. При данном ИПУ система имеет следующие характеристики: 1) производственная программа определена и по каждому 1-ому виду номенклатуры равна N и является постоянной величиной в каждую единицу рассматриваемого периода времени &T = t2b где /], /2 - соответственно начальный и конечный моменты времени рассматриваемого периода; здесь считается, что объемы производства продукции равны объемам ее реализации; 2) Iff - цена /-ого вида продукции; 3) Og - норма расхода у-ого вида ресурса на производство 1-ого вида продукции как функция объемов производства, т.е. задана система функций: щ = а$ - AayNi q9;i = Un;j = l9m;qg = q\\ Nf , ; 4) имеющееся количество ресурсов M: по каждомуу-му виду; 5) ценаУ-ого вида ресурса Ijfk в разрезе каждого возможного А:-ого поставщика и ее изменение в зависимости от объемов и времени поставки: Ф іт Ф і АПФҐЛГП- \ Щ = Ц% + AU%(N];t);j = \,т;к = \,Kj, где jy - количество поставщиков uoj-ому виду ресурса; 6) описание режимов работы предприятия и стратегий перехода на них (табл.1); 7) запас готовой продукции //, на предприятии по каждому /-ому виду продукции; 8) время производственного цикла Ыщ для данного режима по каждому /-ому виду продукции.

Требуется определить режим работы предприятия и выбрать стратегию перехода на нее при условии, что: 1) цены на каждый /-ый вид продукции изменились в щ раз и равны: Ц, = Ц (1 + mfct = й 2) спрос (или возможные объемы реализации) на каждый Z-ый вид продукции изменился в Л, раз и равен:

Для упрощения математических выкладок и четкости формализации вводятся следующие допущения:

1. Изменение структуры спроса происходит за рассматриваемый период времени AT" один раз.

2. Считается, что щ О (т.е. цены уменьшаются), а Я/ 0 (т.е. спрос увеличивается), поэтому примем, что Ці = ///(1 - щ).

3. Моменты изменения спроса и цен должны совпадать с началом реакции системы на это изменение.

Рассматривается процесс построения ЭММ. Наличие на предприятии допустимого значения ИПУ дает основание полагать, что на данный момент времени эффективность деятельности предприятия Э является оптимальной.

Поскольку моменты изменения структуры спроса и реакции системы на это изменение должны совпадать, можно определить время А/,-, через которое системе необходимо начать работать в соответствии с новыми требованиями рынка:

Исследование видов и форм взаимоотношений предприятий с потребителями

Критерий "номенклатура и количество" включает:

1) количество отказов по объемам продаж Nt по каждому /-ому виду номенклатуры продукции в связи с отсутствием производственных ресурсов в рассматриваемый период времени;

2) количество отказов по объемам продаж Ng по каждому /-ому виду номенклатуры продукции в связи с неэффективностью их выполнения в рассматриваемый период времени.

Критерий "качество" рассматривает возможность удовлетворения потребительского спроса по каждому 1-ому виду продукции с позиции качества, т.е. его соответствия потребительским требованиям. При этом учитывается, что вся продукция, предлагаемая производителями, условно делится в зависимости от уровня качества на четыре группы:

1) продукция высшего качества - превосходит по своим технико-экономическим показателям аналогичную продукцию конкурентов. Как правило, это принципиально новая продукция. Производитель в этом случае может значительно увеличить свою прибыль как за счет установления более высоких цен на продукцию, так и за счет увеличения доли рынка;

2) конкурентоспособная продукция - в основном соответствует высокому уровню качества, но может иметь и средний уровень качества среди аналогичной продукции на данном рынке. В последней ситуации конкурентоспособность продукции достигается за счет более эффективных маркетинговых мероприятий по рекламе и стимулированию продаж;

3) продукция с пониженным уровнем качества - имеет в целом несколько худшие потребительские свойства, чем продукция большинства конкурентов. Сохранение стабильности рыночной позиции производителя может происходить за счет применения стратегии снижения цен на такую продукцию;

4) продукция с низким уровнем качества - обычно неконкурентоспособна; на нее либо нет потребности, либо она может быть реализована по очень низким ценам. Производитель в этом случае должен либо повышать качество продукции, либо создавать новую продукцию.

Критерий "время" рассматривает возможность удовлетворения потребительского спроса по времени поставок (период времени между получением ПСС заявки на продукцию и получением потребителем готовой продукции) относительно среднерыночного времени поставок по каждому виду продукции. Выделяются пять возможных соотношений: 1) время поставок tn меньше среднего времени поставок для данного вида продукции tCp более, чем на 10% (tn 0,9tCp); 2) время поставок меньше среднего времени не более, чем на 10% (0,9 tcp t„ tcp); 3) время поставок соответствует среднему времени поставок 4) время поставок превышает среднее не более, чем на 10% (tcp tn ІД - tcp) 5) время поставок превышает среднее более, чем на 10% (tn 1Д tcp).

Следует отметить, что 10-процентный "коридор" приведен достаточно условно и в каждом конкретном случае может быть изменен.

Критерий "цена" рассматривает количество потребительских отказов в связи с отклонением цен от среднерыночных. Аналогично предыдущему критерию задается "коридор" отклонений. Например, 5%, поскольку из анализа [ 160,163 ] взаимоотношений предприятие-потребитель именно это значение является критическим отклонением для изменения отношения к продукции с точки зрения ее приобретения. Здесь выделяется также пять возможных соотношений: -rss 1) цена Цф ниже средней цены Цср для данного вида продукции более, чемна5%(Д 0,95 Цср); 2) цена ниже средней не более, чем на 5% (0,95 Цср Цф Цср); 3) цена равна средней цене (Цф = Цср); 4) цена превышает среднюю не более, чем на 5% (Цср Цф 1,05 Цср); 5) цена превышает среднюю более, чем на 5% (Цф 1,05 Цср).

С точки зрения анализа интересны первые два случая, поскольку здесь причинами отказа могут быть либо недостаточный уровень качества продукции (цены отражают качество), либо изменение структуры спроса.

Критерий "надежность предоставления сервиса" предполагает вероятностную оценку безотказности выполнения принятого заказа по времени, количеству и качеству: 1) вероятность P(Nik) отказов в связи с несоответствием продукции требуемому качеству; 2) вероятность P(Ny) отказов в связи с несоответствием возможных поставок (по объему) продукции требуемым объемам; 3) вероятность P(Nf) отказов в связи с невозможностью выполнения заказов по временным характеристикам.