Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах Мощенко Александр Васильевич

Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах
<
Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах
>




Мощенко Александр Васильевич. Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.14 : Москва, 1998 516 c. РГБ ОД, 71:99-19/23-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические, теоретические и методические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах 30

1.1. Методологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса 30

1.2. Психологические основы совершенствования учебно-вос питательного процесса как предмет исследования 40

1.3. Структурио-функциональная модель совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских воен ных училищах 68

1.4. Методика экспериментального исследования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах. 87

2. Психологические особенности учебно-воспитатель ного процесса в суворовских военных училищах 102

2.1. Системно-ситуативный подход к учебно-воспитательному процессу в суворовских военных училищах 102

2.2. Проявление возрастных и индивидуальных особенностей суворовцев в учебно-воспитательной деятельности 114

2.3. Влияние профессионально важных качеств офицеров и преподавателей на суворовцев 135

3. Психологическое обеспечение совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах 151

3.1. Разработка системы психологического обеспечения совершенствования учебно-воспитательного процесса .151

3.2. Психологическое обеспечение становления суворовцев в учебно-воспитательном процессе 166

3.3. Психологическое обеспечение развития суворовцев в учебно-воспитательном процессе 186

4. Психологические средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах 203

4.1. Поэтапное формирование умственных действий в процессе обучения суворовцев 203

4.2. Социально-психологический тренинг взаимодействия в воспитательной работе с суворовцами 215

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности средств совершенствования учебно-воспитательного процесса 232

5. Психологические условия совершенствования учеб но-воспитательного процесса в суворовских воен ных училищах 247

5.1. Психологическая готовность к взаимодействию как условие совершенствования учебно-воспитательного процесса 247

5.2. Адекватная самооценка личности суворовцев как условие совершенствования учебно-воспитательного процесса 258

5.3. Профессиональное самоопределение суворовцев как условие совершенствования учебно-воспитательного процесса 270

Введение к работе

Настоящая работа посвящена изучению развития личности суворовца в учебно-воспитательном процессе. Впервые данная проблема рассматривается с позиции комплексного психолого-педагогического подхода. Учебно-воспитательный процесс в суворовских военных училищах проанализирован как социальный феномен, суть которого в том, что он закладывает базис развития личности суворовца, способствует построению основ стратегии достижения вершин его индивидуального развития .в .интеллектуально-познавательной, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сферах и в системе военно-социальных отношений с учетом требований, предъявляемых к будущим офицерским кадрам.

Актуальность проблемы исследования. Одна из актуальных проблем современного общества и реформы в Вооруженных Силах - формирование личности, готовой жить не только в меняющихся социальных и экономических условиях, но и быть патриотом, готовым посвятить свою жизнь защите Отечества. Известно, что наибольшая сензитив-ность к развитию данных качеств проявляется в подростковом возрасте и ранней юности. Здесь закладывается фундамент личности, интенсивно формируются базовые социальные установки, основы мировоззрения, привычки, развиваются познавательные способности, эмоционально-волевая сфера, складываются многообразные отношения с окружающим миром (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Л.Венгер, В.В.Давыдов, Л. В. Занков, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, К.Р.Роджерс, Н. Ю. Синягина, Л.С.Славина, Д.Б. Эльконин и другие).

Ведущей деятельностью, обеспечивающей интенсивное развитие в суворовском военном училище, выступает учеба и воспитание. Поэто - 5 му важно, чтобы именно суворовские военные училища сложились как психологически необходимый подростку институт, где ребята могли бы разносторонне развиваться, учились бы открыто выражать свои чувства и мысли. Вместе с тем военное образование предполагает в основном лишь усвоение суворовцами определенной суммы знаний, умений и навыков, учебно-воспитательный процесс строится без учета индивидуальности подростка, и суворовское военное училище часто остается для него "холодным домом", где не хватает эмоционального тепла, доброжелательности, личной заинтересованности педагогов и командиров в его успехах.

О необходимости преобразования самой экологии суворовских военных училищ, чтобы те, для кого они предназначаются, не чувствовали себя в них лишними людьми, свидетельствуют результаты исследования. Так, 47% опрошенных преподавателей, 35% командиров и 52% родителей считают, что "суворовские военные училища находятся в глубоком кризисе и требуются существенные коренные преобразования в них", при этом 64% родителей и только 38% преподавателей, 24% командиров считают, что "в первую очередь надо изменить отношение к суворовцам", 4% преподавателей, 7% командиров и даже 2% родителей выделяют наличие собственных "негативных установок" на подростка. Лишь 18% преподавателей отмечают, что за последние годы процессы, проходящие в их училищах, меняют положение в лучшую сторону и всего 6% из них отмечают, что "эти изменения касаются оптимизации развития подростка" 1.

Подобное отношение к учебно-воспитательному процессу негативно сказывается на положении дел. В процессе диссертационного исследования было установлено, что более 20% суворовцев психологически недостаточно подготовлены к обучению в суворовских воєн - 6 ных училищах, к дальнейшей профессиональной подготовке в ВУЗах и службе в войсках. В результате 7% суворовцев отчисляется по недисциплинированности, 8% - по нежеланию учиться, 5% - по другим причинам (неуспеваемость, состояние здоровья). Кроме того, анализ учебной и служебной деятельности выпускников суворовских военных училищ, характеристик и отзывов на них, психологическая диагностика личностных качеств, непосредственное наблюдение и беседы с суворовцами, абитуриентами и курсантами высших общевойсковых и танковых командных училищ показывают, что 15% из них психологически не готовы к обучению в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил. Одним из показателей низкой психологической готовности выпускников суворовских военных училищ является количество отчисленных из ВУЗов курсантов по нежеланию учиться. Только из 5 высших общевойсковых и 3 танковых командных училищ по этой причине за 5 лет отчислено 448 (8,5%) курсантов из числа суворовцев.

Актуальность проблемы обусловлена также целым рядом противоречий между:

- все более возрастающими требованиями к формированию творческой, активной, социально ответственной личности и низкой готовностью военной образовательной системы решить эту проблему;

- коллективным характером организации учебно-воспитательного процесса в суворовском военном училище и индивидуальным по своей сути характером учения;

- овладением азами будущей профессии офицера, формированием стратегического мышления и отсутствием целенаправленной психологической подготовки к профессиональному самоопределению и руко 1. По данным опроса 210 преподавателей, 145 командиров и 123 родителей Московского, Тверского, Казанского и Уссурийского суворовских военных училищ, 1996-1998 гг.

- 7 водству подчиненными;

- формированием творческой, самостоятельной, гуманной, внутренне свободной, всесторонне развитой личности, что требует больших усилий от самого суворовца, и необходимостью сохранения физического и психического здоровья подростков;

- целенаправленным воздействием "взрослой" культуры и спонтанностью развития подростка, его индивидуальности;

- ожиданиями родителей и реальной педагогической практикой в суворовских военных училищах и .другими.

Разрешение существующих противоречий путем интенсификации учебно-воспитательного процесса существенно увеличивает нагрузку на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и мотива-ционно-потребностную сферы суворовца, требует значительных физических усилий с его стороны, что не всегда сочетается с возможностью сохранения и укрепления здоровья. Поэтому опора на реальные законы развития подростка в условиях закрытого среднего военно-учебного заведения, с выработкой механизмов их использования в учебно-воспитательном процессе является наиболее приемлемым как с теоретической, так и с практической сторон. Проработка изложенных вопросов с опорой на междисциплинарный подход, позволяющий проанализировать исследуемый предмет с точек зрения психологии труда в особых условиях, психологии развития, военной психологии и педагогики, социальной, возрастной и педагогической психологии, позволяет в настоящее время не только представить личность суворовца в научной картине мира, но и познать психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах.

Суворовские военные училища давно находятся в поле зрения

- 8 военных психологов и педагогов. Так, Н.И.Алпатовым (1948) была защищена докторская диссертация, раскрывающая историю кадетских корпусов и военных гимназий, С.Г.Крантовским (1951) защищена кандидатская диссертация, посвященная изучению военных идеалов суворовцев старших классов. Благодаря усилиям военных психологов К.Н.Полякова (1989), В.Ф.Перевалова (1991, 1995), И.Н.Носса (1992), Н.И.Королюка (1994), И.А.Ламанова (1995, 1998), а также военных медиков А.Н.Глушко (1989), В.Н.Игнаткина (1992, 1995) и Д. И.Шпаченко (1994-1996) исследование психологических, социально-психологических, психолого-педагогических, психофизиологических особенностей старшего подросткового и раннего юношеского возраста на материалах суворовских военных училищ существенно расширилось и углубилось. Вместе с тем теоретические проблемы психологических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах еще недостаточно раскрыты. Специальных работ по этой проблеме нет.

Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы психологических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования выступает процесс развития личности суворовца в ходе обучения и воспитания в суворовском военном училище.

Предметом исследования являются закономерности и условия развития личности суворовца в учебно-воспитательном процессе, особенности и средства его совершенствования.

Цель исследования состоит в научном обосновании концепции психологии средней общеобразовательной военной школы, описании структурно-функциональной модели, выявлении психолого-педагогических закономерностей, условий и средств развития старшего подростка и раннего юноши в учебно-воспитательном процессе суворовского военного училища.

В ходе исследования ставились следующие задачи:

- проследить генезис проблемы, проанализировать теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах и современные подходы к развитию личности в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте;

- разработать концепцию психологии средней общеобразовательной военной школы на основе структурно-функциональной модели совершенствования учебно-воспитательного процесса;

- спланировать и организовать констатирующий и формирующий эксперименты для выявления особенностей учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах и изучения влияния на развитие суворовцев основных психологических условий, определяющих эффективность этого развития;

- определить зависимость формирования личности суворовца от условий психологического обеспечения и системы взаимоотношений с преподавателями, офицерами, родителями и сверстниками;

- выявить зависимость развития личности суворовца от уровня психолого-педагогической компетентности, психологических особенностей личности обучающих;

- обосновать психологические средства и условия продуктивного развития личности суворовца в учебно-воспитательном процессе суворовских военных училищ.

Основные гипотезы исследования:

Совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе структурио-функциональной модели способствует определению базиса развития личности суворовца, условий формирования его личности и построению основ стратегии достижения вершин индивидуального развития в интеллектуально-познавательной, эмоционально-волевой, мо-тивационно-потребностной сферах и системе военно-социальных отношений. Всестороннее развитие личности суворовца идет более успешно при единстве процессов персонализации, социализации и профессионализации. 

Концепция психологии средней общеобразовательной военной школы, опирающаяся на общие закономерности возрастного и индивидуального развития старшего подростка и раннего юноши в условиях закрытого детского военного учреждения, определяет комплексное образовательное и развивающее пространство как совокупность организационных, психолого-педагогических и нравственно-гуманистических компонентов, обеспечивающих эффективное формирование личности суворовца, направленное ее развитие и переход от условий обучения в суворовском военном училище к обучению в ВУЗах с наименьшими психологическими нагрузками, сохранением физического и психического здоровья.

Имеет место зависимость продуктивности формирования личности суворовцев от психолого-педагогического комплекса условий организации образовательного процесса, уровня компетентности преподавателей и офицеров, а также позиции родителей в отношении к подростку. Обучение оказывает доминирующее влияние на деятель-ностное развитие суворовцев, а воспитание - на их личностное и социально-психологическое развитие.

- 11 Существует несколько уровней становления и развития суворовцев в учебно-воспитательной деятельности, которые характеризуются преобладанием мотивационно-волевой сферы, тенденциями перехода от узкой временной сферы к более широкой, от ситуативно-импульсивно-го уровня к сознательно-волевому.

Применение в обучении суворовцев поэтапного формирования умственных действий позволит повысить интенсивность их деятельностного развития на основе целенаправленного управления процессом усвоения знаний, навыков и умений. Структура оценки эффективности развития личности суворовца определяется системой комплексных показателей: устойчивостью внутренней мотиваций учения; высоким уровнем развития мотивов учебной деятельности; доминированием абстрактного типа восприятия; гибкостью мышления; наблюдательностью; высоким уровнем развития навыков слушания и наблюдения.

Использование в воспитании суворовцев социально-психологического тренинга взаимодействия позволит повысить интенсивность их личностного и социально-психологического развития на основе целенаправленного управления процессом общения и сплочения коллектива. Показателями его эффективности являются: адекватный уровень развития самооценки и самокритичности; высокая степень скромности; коллективистская направленность личности; удовлетворенность взаимоотношениями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, системности, развития, детерминизма, деятельности и другие. Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы оказали работы, раскрывающие идеи культурно-исторической концепции развития высших психических функций Л.С.Выготского, деятельностного подхода С.Л.Рубинштейна и

- 12 А.Н.Леонтьева, теорию способностей и индивидуальных различий Б.М.Теплова, возникновения и развития произвольных движений и действий А.В.Запорожца, поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, периодизации психического развития в онтогенезе Д.Б.Эльконина, формирования личности Л.И.Божович, концепцию развивающего обучения В. В.Давыдова и труды других психологов.

Исследование выполнено на основе системного подхода, обоснованного в трудах Б. Г. Ананьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, Г. В. Сухо-дольского, В.Д.Шадрикова и других психологов, а также личност-но-социально-деятельностного подхода, предложенного А.В.Петровским и развитого Н.Ф.Феденко, системно-ситуативного подхода, разработанного Б.Я.Швединым и другими военными психологами. Теоретическую основу исследования составили труды В.Г.Асеева, А.В.Бруш-линского, А.А.Деркача, А.И.Донцова, В.Н.Дружинина, Е.А.Климова, Н.Н.Нечаева, Л.А.Петровской, А.С.Спиваковской, Н.Ф.Талызиной и других психологов, а военно-психологическую основу - труды А.Я.Анцупова, Б.Ц.Бадмаева, А.Д.Глоточкина, М.И.Дьяченко, О.И.Жданова, Л.Ф.Железняка, Л. А. Кандыбовича, Н.И.Конюхова, П.А.Корчемного, В.Г.Крысько, В.Ф.Перевалова, К. К.Платонова, СИ. Съедина, В.В.Сысоева, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко, В. Т. Юсова и других военных психологов.

Методика исследования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах включает комплексную программу психологического изучения и оценки деятельности, личности и коллектива суворовцев с применением системы следующих основных методов: контент-анализа, наблюдения, экспертной оценки, индивидуальной беседы, анкетирования, личностных опросников, тестирования, самооценки, последовательной динамической оценки ситуаций, психологичес - 13 кого эксперимента (констатирующего и формирующего), социометрического опроса. При накоплении и обобщении на ПЭВМ эмпирических данных, полученных с помощью этих методов, использовалась база данных "Ребус 1, а при обработке результатов исследования применялись методы математической статистики, реализованные в пакете прикладных программ "STATGRAFICS".

Методический замысел экспериментального исследования проблемы психологических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах включает последовательное проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий эксперимент способствует выявлению тенденций учебно-воспитательного процесса, разработке системы психологического обеспечения и определению условий его совершенствования. Формирующий эксперимент позволяет обосновать психологические средства совершенствования обучения и воспитания суворовцев: поэтапное формирование умственных действий и социально-психологический тренинг взаимодействия.

Основные этапы исследования:

1. Изучение научной литературы по проблеме диссертации, разработка концепции средней общеобразовательной военной школы, структурно-функциональной модели совершенствования учебно-воспитательного процесса и методики экспериментального исследования (1988-1992 гг. ).

2. Проведение констатирующего эксперимента, анализ и интерпретация полученных результатов, разработка системы психологического обеспечения совершенствования учебно-воспитательного процесса (1993-1994 гг.).

3. Проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение

- 14 данных, обоснование психологических средств и условий совершенствования учебно-воспитательного процесса (1995-1996 гг.).

4. Написание диссертации, формулирование теоретических выводов, разработка практических рекомендаций, апробация результатов исследования (1997-1998 гг.).

Объем проделанной исследовательской работы:

В диссертации приведены ссылки и описания 1018 литературных источников, в т.ч. 8 государственных документов (законы, постановления, распоряжения), 6 приказов Министра обороны и Главнокомандующего Сухопутными войсками, 153 диссертации и научных отчета, 585 отечественных и 33 зарубежных работы, 233 научные статьи.

Исследование проводилось на протяжении 10 лет (1988-1998 гг. ) и охватывало 5 высших общевойсковых и 3 танковых командных училища, 7 суворовских военных училищ. В исследовании принимали участие 1840 офицеров, 648 преподавателей, 2237 суворовцев, 245 курсантов.

Создан банк ситуаций учебно-воспитательного процесса, в котором имеется 590 ситуаций, в том числе 86 ситуаций описаны офицерами подразделений (командирами рот и офицерами-воспитателями), 132 - преподавателями и 372 - суворовцами. Изучение ситуаций учебно-воспитательного процесса проведено в 2 этапа: на первом этапе пилотажное исследование было в Ульяновском СВУ (54 ситуации) и Санкт-Петербургском СВУ (26); на втором этапе основное исследование осуществлялось в Казанском СВУ (180 ситуаций), Екатеринбургском СВУ (159) и Уссурийском СВУ (171).

Для определения важности основных направлений психологического обеспечения совершенствования учебно-воспитательного процесса проведен опрос 597 человек, в т.ч. 178 офицеров, 212 препода - 15 вателей и 207 суворовцев из 7 суворовских военных училищ. Получено и проанализировано 740 отзывов на выпускников суворовских военных училищ 1992 г. и 1993 г.

В ходе формирующего эксперимента в качестве экспериментальных групп были привлечены по одной роте первого курса в Московском, Екатеринбургском и Уссурийском СВУ, а также по одной роте второго курса в Казанском, Санкт-Петербургском и Тверском СВУ (всего 6 рот). В качестве контрольных групп были взяты также 6 рот на тех же курсах, в тех же суворовских военных училищах. Всего в составе экспериментальных и контрольных групп приняло участие 1215 суворовцев.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. В результате анализа генезиса проблемы, теоретико-методологических основ и современных подходов к развитию личности в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте определено наиболее продуктивное направление, работающее на решение проблемы психологических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах, построена концепция психологии средней общеобразовательной военной школы.

Впервые старший подростковый и ранний юношеский возрастные периоды рассмотрены как один из этапов становления личности в условиях закрытого среднего военно-учебного заведения, когда формируются базовые индивидуальные характеристики и имеются значительные возможности для развития социально-психологических качеств, необходимых военному человеку в процессе его личностного и профессионального развития до призыва на военную службу.

В отличие от других исследований по данной проблеме в дис - 16 сертации на первый план поставлено личностное становление суворовца ("каким быть" через "кем быть"), внесены существенные изменения в содержание, формы, методы, способы обучения и воспитания. Доказано, что решение этой задачи дает больший эффект не только в развитии личности старшего подростка и раннего юноши, но у него более эффективно формируются черты и качества военного человека. Это вносит существенный вклад в психологию труда в особых условиях, психологию развития, военную психологию и педагогику.

2. В работе впервые обосновано и раскрыто положение о том, что сердцевиной учебно-воспитательного процесса является тесное единство процессов персонализации, социализации и профессионализации в обучении и воспитании суворовцев. Показано, что основанный на таком подходе психолого-педагогический процесс позволяет воспринимать и воздействовать на суворовца как на целостную и уникальную личность, принимать его таким, каков он есть и помогать ему "творить из себя" свободного, развитого, образованного и ответственного человека. 

Учебно-воспитательный процесс в суворовском военном училище рассмотрен с точки зрения построения основ стратегии достижения вершин индивидуального развития личности суворовца в интеллектуально-познавательной, эмоционально-волевой и мотивационно-потреб-ностной сферах. Разработанная организационно-методическая парадигма позволила зафиксировать значимые различия динамики развития суворовцев в традиционном и ориентированном на личность учебно-воспитательном процессе. В основном эти различия касаются гибкости мышления, наблюдательности, преобладания учебно-познавательной мотивации, коллективистской направленности, удовлетворенности взаимоотношениями, а также физического и психического здо - 17 ровья суворовцев. Полученные результаты расширяют феноменологию психологии развития и военной педагогики.

3. К новым результатам можно отнести создание структурно-функциональной модели совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах. Уточнено содержание, формы, методы обучения и воспитания суворовцев. В диссертации доказывается необходимость проведения психологической подготовки, наряду с общеобразовательной, военной и физической подготовкой. Психологическая подготовка обоснована и экспериментально проверена как важнейшая функция обучения, наряду с образовательной, развивающей и воспитывающей, что вносит вклад в развитие психологии труда в особых условиях.

Автор видит новизну полученных результатов в применении системно-ситуативного подхода к учебно-воспитательному процессу в суворовских военных училищах, что позволило создать банк ситуаций учебной и воспитательной деятельности, вскрыть ситуации не встречавшиеся раньше в педагогиче&кой практике, выявить психологические особенности подготовки суворовцев как будущих офицеров, организаторов, педагогов, воспитателей, наставников своих подчиненных. Анализ ситуаций позволил выявить ряд тенденций, связанных со склонностью к педагогическому риску, стилем педагогической деятельности в зависимости от сложности ситуации. Полученная эмпирическая база может быть использована не только для характеристики учебно-воспитательного процесса, но и является основой научной организации, психолого-педагогического воздействия обучающих на личность суворовца.

Новым в исследовании является выявление динамики влияния офицеров и преподавателей на развитие личности суворовца в зави - 18 симости от наличия у них тех или иных профессионально важных качеств. Выявлены психологические характеристики личности педагогов, как субъектов развивающей деятельности, не выступавшие ранее предметом специального исследования: направленность на успех суворовца, склонность замечать в людях доброе, хорошее. Эти характеристики задают комплекс специфических дополнительных требований к личности офицеров и преподавателей. Данные научные факты вносят существенный вклад в психологию развития,, возрастную и педагогическую психологию.

4. Констатирующий и формирующий эксперименты, проведенные в реальных и заданных психолого-педагогических и нравственно-гуманистических условиях учебно-воспитательного процесса экспериментальных рот суворовских военных училищ, позволили исследовать особенности и динамику развития личности суворовца в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте. Установлено, что в ходе обучения в суворовском военном училище максимальному развитию в интеллектуально-познавательной сфере поддаются способность к переконструированию пространственных образов и динамическому синтезу; в эмоционально-волевой сфере происходит стабилизация самооценки, рост самокритичности, требовательности к себе, наблюдается рост самостоятельности с последующим ее снижением; в мотивацион-но-потребностной сфере наблюдается повышение убежденности, целеустремленности и принципиальности с одновременным снижением ответственности и сознания долга.

Формирующий эксперимент, проведенный по специально разработанной программе социально-психологического тренинга, применения методики поэтапного формирования умственных действий, позволил сформировать у суворовцев качества руководителя, коллективистскую

- 19 направленность личности суворовца, повысить у них самооценку и самокритичность, активизировать положительные мотивы учения, гибкость мышления, что является существенным вкладом в теорию и практику развития личности.

5. Установлены наиболее характерные зависимости: доминирующего влияния обучения, деятельности и профессионализации на становление и развитие знаний, навыков, умений, профессионально важных качеств, профессионального опыта и способностей; определяющего влияния воспитания, поведения и социализации на становление и развитие отношений, привычек, социально важных качеств, социального опыта и характера; единства обучения и воспитания, деятельности и поведения, профессионализации, социализации и персонали-зации в становлении и развитии взглядов, убеждений, мотивации и направленности личности суворовца.

6. Разработана система психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах, тесно взаимосвязанными элементами в которой впервые предложены: психологическое просвещение, психодиагностика, психологическая консультация, оказание психологической помощи, психологическая подготовка суворовцев. Вычленены периоды становления подростков до поступления в суворовское военное училище: военно-профессиональная ориентация учащихся, профессионально-психологический отбор и адаптация к условиям суворовского военного училища, которые обусловлены не только количественными, но и содержательными изменениями деятельностно важных качеств, что способствовало формированию готовности учащихся к поступлению в суворовские военные училища и становлению военно-профессиональной направленности личности суворовца. Выделение трех типов (коммуникативный, организаторский,

- 20 познавательный) стратегии адаптации воспитанников СВУ является впервые выявленным научным фактом и вносит вклад в теорию психологии развития.

7. К новым результатам можно отнести предложенные и экспериментально апробированные наиболее эффективные средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах основанные на специальной организации процесса взаимодействия суворовцев, усвоения ими знаний, навыков и умений с применением теории поэтапного формирования умственных действий и социально-психологического тренинга. Полученные на выходе эксперимента данные свидетельствуют о правильности выбранной автором стратегии влияния на процесс обучения и воспитания. Особо заметны положительные изменения в вопросах усвоения знаний, самооценки, социально-психологического развития суворовцев (создание благоприятного климата, преодоление межличностных конфликтов, сплочение коллектива), что значимо для любых учреждений закрытого типа, особенно детских.

8. Определена структура и динамика развития профессионального самоопределения суворовцев: поиск источников профессиональной информации; формирование мотивов выбора специальности; развитие профессиональных способностей; корректировка личных профессиональных планов. На основе фиксации особенностей проявления закономерностей, средств и способов развития суворовцев, экспериментального введения в учебный процесс психологической подготовки, в работе сформулированы и обоснованы психологические условия совершенствования учебно-воспитательного процесса: с одной стороны это психологическая готовность самого обучаемого к освоению профессии защитника Отечества, с другой - адекватная самооценка личности и

- 21 профессиональное самоопределение суворовцев. Данные теоретические посылки вносят вклад в организацию планирования и практическую реализацию учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах. Это существенно расширяет представления об эффективности предлагаемой автором структурио-функциональной модели совершенствования учебно-воспитательного процесса.

В целом проведенная работа создает необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра научных и прикладных исследований развития личности суворовца (старшего подросткового и раннего юношеского возраста) в условиях закрытого детского военного учреждения и открывает новое перспективное направление методологических, фундаментальных и прикладных основ психологии средней общеобразовательной военной школы.

Кроме того, теоретическая значимость исследования состоит и в том, что:

1. Основные научные результаты исследования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах способствуют интеграции психологи труда в особых условиях, психологии развития, военной психологии и педагогики, социальной, возрастной, педагогической психологии и позволяют говорить о новом междисциплинарном направлении: психологии средней общеобразовательной военной школы.

2. Раскрытие психологических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах существенно расширило теоретическое представление о гармонизации личностного, социально-психологического и деятельностного развития суворовцев на базе единства процессов персонализации, социализации и профессионализации, что позволило внести существенный

- 22 вклад в психологию развития.

3. Создание структурно-функциональной модели учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах стало концептуальной основой разработки системы психологического обеспечения, обоснования наиболее эффективных психологических средств и выявления условий его совершенствования.

4. Теоретические положения о ранней профессионализации суворовцев при соответствии практики их обучения и воспитания требованиям войсковой жизни, позволили расширить представление о профессиональном самоопределении суворовцев, профессиографическом описании первичных специальностей, активных методах военно-профессиональной ориентации, психологическом обеспечении профориен-тационных мероприятий, что позволило внести вклад в психологию труда в особьЕХ условиях и военную профессиологию.

Практическая значимость исследования:

1. Исследование психологических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах обогащает методический инструментарий психологии труда в особых условиях, психологии развития, военной психологии и педагогики, социальной, возрастной и педагогической психологии, что способствует повышению качества обучения и воспитания суворовцев. 

2. Предложенная в диссертации методика изучения особенностей становления и динамики развития суворовцев позволяет проводить углубленную диагностику в ходе психологического обеспечения совершенствования учебно-воспитательного процесса.

3. Разработанная и апробированная в ходе диссертационного исследования программа психологической подготовки, суворовцев к самообразованию и самовоспитанию, профессиональному самоопределе - 23 нию и руководству подразделением может быть использована для совершенствования их обучения, воспитания и развития.

4. Практические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, подготовленные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность обучения, воспитания, развития и психологический: подготовки суворовцев.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием методов, адекватных поставленным задачам, применением апробированного инструментария проведения психологических исследований, репрезентативностью объема выборок, масштабностью, статистической значимостью экспериментальных данных, многократной эмпирической их проверкой и апробацией эффективности предлагаемых теоретических, подходов и. матодик в. реальной практике суворовских военных училищ, положительные результаты которых подтверждены соответствующими отзывами.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе формирующего эксперимента, проводившегося в шести суворовских военных училищах с личным участием диссертанта. Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 2 монографиях, 1 учебнике, 4 учебно-методических пособиях, 5 методических рекомендациях и научных статьях диссертанта общим объемом более 110 печатных листов, в т.ч. 40 авторских и 70 в соавторстве.

Результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации излагались в докладах и сообщениях диссертанта на 4-х научно-практических конференциях, в 23-х лекциях перед генералами и офицерами Министерства обороны, Генерального штаба, Главного управления кадров, Главного военно-медицинского управле - 24 ния, Главного управления воспитательной работы, Главного штаба Сухопутных войск, Управления военного образования Сухопутных войск, на сборах руководящего состава суворовских военных училищ (г.Екатеринбург - 1989 г., г.Тверь - 1991 г., г.Москва - 1995 г.), на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии Военного университета. Материалы исследования вошли составной частью в отчеты по научно-исследовательским работам:

- "Потенциал" (1989-1990 гг.), проведенной с привлечением ученых психологического факультета Московского государственного университета. В результате создана автоматизированная система психодиагностического обследования суворовцев на базе ПЭВМ.

- "Ориентир" (1990-1992 гг.), по итогам которой подготовлено и издано учебно-методическое пособие для офицеров и преподавателей суворовских военных училищ "Военно-профессиональная ориентация суворовцев".

- "Кортик-2" (1994-1996 гг.), по совершенствованию системы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах. По итогам этой работы подготовлена и издана монография "Психологические основы развития личности суворовца: Теория, эксперимент, практика".

- "Рыцарь" (1996-1998 гг.), по психологическому и психофизиологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса в суворовском военном училище. Разработаны методические рекомендации по проведению профессионального психологического отбора в суворовском военном училище.

Кроме того, выводы и рекомендации нашли широкое внедрение в практику обучения и воспитания суворовцев. Психологическая подготовка суворовцев к самообразованию и самовоспитанию, профессио - 25 нальному самоопределению и руководству подразделением с 1996 года в учебном плане суворовских военных училищ выделена в качестве самостоятельного вида подготовки. Разработана программа психологической подготовки суворовцев (70 учебных часов). В учебный план курсов повышения квалификации командиров рот и офицеров-воспитателей суворовских военных училищ с 1991-1992 учебного года введена военная психология 40 учебных часов), психология юношеского возраста (18 учебных часов) и психология руководства подразделением (20 учебных часов). Положительные результаты применения практических рекомендаций подтверждены документально.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах, разработанные на основе личностно-социально-деятельностного подхода, сущность которых рассматривается как совокупность исходных теоретических положений (психологии труда в особых условиях, психологии развития, военной психологии и педагогики, социальной, возрастной и педагогической психологии), а также научных результатов исследования, расширяющих понимание психологических особенностей и путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах, дающих наибольший педагогический результат и вносящих существенный вклад в психологию труда в особых условиях, психологию развития и другие отрасли психологии. Главными из них являются:

- гармонизация личностного, социально-психологического и де-ятельностного развития суворовцев (психология развития);

- единство процессов персонализации, социализации и профессионализации в гармоничном развитии суворовцев (психология труда

- 26 в особых условиях, психология развития и социальная психология);

- персонализация обучения и воспитания суворовцев с учетом возрастных и индивидуальных особенностей их развития (психология развития, возрастная и педагогическая психология);

- ранняя профессионализация суворовцев при соответствии практики их обучения и воспитания требованиям войсковой жизни (психология труда в особых условиях, военная психология и педагогика) .

2. Концепция психологии средней общеобразовательной военной школы, разработанная с ПОЗИЦИЙ междисциплинарного подхода, раскрывает возможности формирования личности суворовца старшего подросткового и раннего юношеского возраста в условиях закрытого детского военного учреждения, сохранения его физического и психического здоровья, способствует построению основ стратегии достижения вершин его индивидуального развития в интеллектуально-познавательной, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сферах и системе военно-социальных отношений. При этом личностное становление выступает приоритетным перед профессиональным. В то же время психолого-педагогический процесс, построенный согласно предлагаемой концепции, позволяет достичь не только вершин в развитии качеств личности адекватных старшему подростковому и раннему юношескому возрасту в условиях закрытого среднего военно-учебного заведения, но и сформировать психологическую готовность самого обучаемого к освоению профессии защитника Отечества. В основу подхода положена ценность и приоритет личностного развития. Суворовец выступает как уникальная личность.

3. Структурно-функциональная модель совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах преде - 21 тавляет собой систему взглядов на состав, структуру и функции учебно-воспитательного процесса в исходном и финальном состояниях, а также на пути его совершенствования. Системообразующим фактором структуры финального состояния выступает развитие личности суворовца как защитника Отечества, что достигается целенаправленным психологическим обеспечением, применением психологических средств и созданием психологических условий для эффективной реализации образовательной, воспитательной и развивающей функций, а также функции психологической подготовки.

Структурио-функциональная модель совершенствования учебно-воспитательного процесса предполагает: доминирующее влияние обучения, деятельности и профессионализации на становление и развитие знаний, навыков, умений, профессионально важных качеств, профессионального опыта и способностей; определяющее влияние воспитания, поведения и социализации на становление и развитие отношений, привычек, социально важных качеств, социального опыта и характера; единство обучения и воспитания, деятельности и поведения, профессионализации, социализации и пеусонализации в становлении и развитии взглядов, убеждений, мотивации и направленности личности суворовца.

4. Системно-ситуативный подход к анализу учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах. В качестве единицы анализа взята ситуация, под которой понимается совокупность обстоятельств учебного взаимодействия и взаимоотношений офицеров, преподавателей, родителей и суворовцев, которые требуют принятия решения и соответствующих действий или поступков со стороны участников. Изучение ситуаций учебно-воспитательного процесса рассматривается как совокупность психолого-педагогических компо - 28 нентов, находящихся в сложных отношениях и связях между собой и образующих целостное единство, позволяет создать банк ситуаций учебной и воспитательной деятельности, провести их классификацию, вычленить психологические особенности, основные тенденции и разработать технологии совершенствования процесса подготовки и развития личности суворовца.

5. Основными тенденциями учебно-воспитательного процесса выступают изменения склонности офицеров и преподавателей к педа гогическому риску, доверия к людям и стиля педагогической дея тельности в зависимости от сложности ситуации. Их правильный учет позволяет создать системи психологического обеспечения совершенствования тебновоспитательного пубцесса в сувоуовских военных училищах, представляющую собой совокупность форм и методов психологической работы офицеров и преподавателей по улучшению ка чества обучения, воспитания, становления и развития суворовцев, их всесторонней подготовки к обучению в ВУЗах Вооруженных Сил.

Основными напуаеленияж психологического обеспечения совершенствования учебно-воспитательного процесса являются: психологическое просвещение., психодиагностика, психологическая консультация, оказание психологической помощи, психологическая подготовка суворовцев, анализ эффективности и коррекция системы психологического обеспечения. 

6. Наиболее эффективными психологическими средствами совершенствования учебно-воспитательного пуоцесса в сувоуовских военных училищах являются поэтапное формирование умственных действий и социально-психологический тренинг взаимодействия. Поэтапное фоумиуование умственных действий позволяет повысить качество обучения суворовцев, эффективно управлять процессом усвоения знаний, навыков и умений. Показателями ее эффективности являются положительные мотивы учебной деятельности, гибкость мышления и наблюдательность.

Социально-психологический тренинг взаимодействия является деятельностно-ориентированным и позволяет повысить качество воспитания суворовцев, эффективно управлять процессом общения, способствует сплочению коллектива. Показателями его эффективности являются коллективистская направленность личности и удовлетворенность взаимоотношениями.

7. Психологическими условиями совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах являются психологическая готовность к взаимодействию, адекватная самооценка личности и профессиональное самоопределение суворовцев.

Основными путями формирования психологической готовности суворовцев к взаимодействию являются развитие уверенности в себе и своих силах, уверенности в навыках слушания и наблюдения. Путями развития адекватной самооценки личности, суворовцев являются соответствие самооценки и самокритичности, стремление к самообразованию и самовоспитанию. Путями совершенствования профессионального самоопределения суворовцев являются профессиографическое описание специальностей офицеров, внедрение активных методов военно-профессиональной ориентации и психологическое обеспечение профориен-тационных мероприятий. 

Структурио-функциональная модель совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских воен ных училищах

В ходе разработки структурно-функциональной модели совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах диссертант опирался на имеющиеся научные описания и объяснения его функциональной структуры. Сравнивая основные задачи процессов обучения и воспитания, Ю.К.Бабанский (1988) отмечает, что оба они реализуют в единстве основные функции - образовательную, воспитательную и развивающую [535, с. 31]. Но процесс обучения вносит особый вклад в образовательную функцию, а процесс воспитания - в воспитательную. Кроме того, обучение и воспитание являются исходной основой для осуществления развивающей функции, поэтому оба процесса имеют как единую (общую), так и специфические (особенные) функции в учебно-воспитательном процессе и формировании всесторонне развитой личности.

Кроме основных функций учебно-воспитательного процесса, ученые выделяют и другие: Н.Г.Салмина (1981) рассматривала функции материализации в обучении [654], В.И.Бельтюков (1984) раскрыл закономерности развития речевой функции в онтогенезе [809], А.В.Захарова (1986) и Г.Б.Тагиева (1986) исследовали регулятивные функции самооценки и пути ее формирования [869], Ю.З.Гильбух (1989) описал психодиагностическую функцию учителя [836], В. В. Давыдов (1990), С.Д.Неверкович (1990) и Н.В.Самоукина (1990) изучали функции рефлексии в игровом обучении руководителей [852]. Однако эти функции являются частными (единичными) по отношению к образовательной, воспитательной (особенным) и развивающей (общей) функциям учебно-воспитательного процесса. Важной функцией учебно-воспитательного процесса является развитие сщоровцее - целеустремленное совершенствование мотива-ционной, умственной, эмоционально-волевой и нравственной сторон личности. В процессе обучения преподаватели развивают у суворовцев познавательный интерес, способность к творческому мышлению, память, волю. Развитие интеллекта, мышления протекает успешно, если преподаватель побуждает обучаемых решать проблемные задачи, требующие от них большого умственного напряжения, познавательной самостоятельности, исследовательского подхода. Становление и развитие суворовцев не ограничивается рамками учебно-воспитательного процесса. Оно осуществляется и вне его, в ходе культурно-досуговой, спортивно-массовой работы, в процессе несения внутренней службы, общения с офицерами и преподавателями.

Функцией учебно-воспитательного процесса является психологическая подготовка суворовцев. Она направлена на то, чтобы дать им правильное представление о реальных условиях будущей деятельности, свести до минимума отрицательное влияние внезапности и неожиданности в новых условиях -жизни. Чем больше опыт деятельности суворовца в таких условиях, тем лучше он в психологическом отношении подготовлен к обучению -в вузах и будущей службе в качестве офицера. Следовательно, в учебно-воспитательном процессе диалектически взаимосвязаны функции обучения, воспитания, развития и психологической подготовки. В функциональной структуре учебно-воспитательного процесса проявляются категории материалистической диалектики: общее, особенное и единичное. Основной (обшей) функцией учебно-воспитательного процесса является развивающая функция, наряду с образовательной и воспитательной (особенными), а также психологической подготовкой (единичной). Концепция психологии средней общеобразовательной военной школы, разработанная с позиций междисциплинарного подхода, раскрывает возможности формирования личности суворовца старшего подросткового и раннего юношеского возраста в условиях закрытого детского военного учреждения, сохранения его физического и психического здоровья, способствует построению основ стратегии достижения вершин его индивидуального развития в интеллектуально-познавательной, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сферах и системе военно-социальных отношений. При этом личностное становление выступает приоритетным перед профессиональным. В то же время психолого-педагогический процесс, построенный согласно предлагаемой, .концепции, позволяет достичь, не только вершин в развитии качеств -личности, .адекватных старшему подростковому и раннему юношескому возрасту в условиях закрытого среднего военно-учебного заведения, но и сформировать психологическую готовность самого обучаемого к освоению профессии защитника Отечества. В основу подхода положена ценность и приоритет личностного развития. Суворовец выступает как уникальная личность. Концепция психологии средней общеобразовательной военной школы, опирающаяся на общие закономерности возрастного и индивидуального развития старшего подростка и раннего юноши в условиях закрытого детского военного учреждения, определяет комплексное образовательное и развивающее пространство как совокупность организационных, психолого-педагогических и нравственно-гуманистических компонентов, обеспечивающих эффективное формирование личности суворовца, переход от условий обучения в суворовском военном училище к обучению в ВУЗах с наименьшими психологическими нагрузками, сохранением физического и психического здоровья. Стрикщуно-фцнкциональная модель совершенствования учебно-воспитательного процесса разработана на основе личностно-соци-ально-деятельностного подхода, с учетом идей личностного, социального и деятельностного подходов.

Личностный, подход предполагает изучение личности с позиций диалектического и исторического материализма как продукта и активного субъекта общественно-исторического развития. Поскольку проблема личности является комплексной, ее изучают философия, социология., история, .этика, ледапогика, .психология и другие науки. Каждая из них, руководствуясь принципами единой методологии, исследует определенные аспекты личности как сложного общественного явления. Психология изучает закономерности становления и развития целостной личности. Педагогика изучает личность как объект формирования (обучения и воспитания).

Социальный подход основан на изучении процесса социализации, т.е. усвоения индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений. В процессе социализации человек приобретает убеждения, общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе. Детерминантой становления и развития, личности. .является, деяташьноптна. опосредствованный тип взаимоотношений, которые складываются у человека с наиболее референтной (значимой для него) группой в этот период. Эти взаимоотношения опосредствуются содержанием и характером видов деятельности, которые задает эта референтная группа, и общения, складывающегося в ней. Исходя из этого можно сделать вывод, что развитие группы выступает как фактор становления и развития личности в группе.

Проявление возрастных и индивидуальных особенностей суворовцев в учебно-воспитательной деятельности

Методологические и теоретические принципы комплексного изучения жизненного пути были сформулированы Л.С.Выготским [282]. Принцип единства индивидуального, социального и деятельностного состоит в сочетании внутренних процессов развития и внешних условий, являющихся типичными для каждого возрастного этапа и обусловливающих динамику психического развития на протяжении соответствующего возрастного периода, к концу которого возникают качественно новые психические образования. В отечественной психологии встречаются различные подходы к определению продолжительности и содержания подросткового и юношеского возраста [206; 245; 549; 1011]. Это связано с тем, что хронологическая периодизация развития личности относительно условна, четких границ не имеет. Главное то, что возрастные категории обозначают не столько хронологический возраст, сколько социальный статус, специфическое для данного возраста общественное положение. И.С.Кон считает, что "периодизация жизненного пути всегда включает нормативно-ценностный момент, указание на то, какие задачи должен решать индивид, достигший данного возраста, чтобы своевременно и успешно перейти в следующую фазу жизни и возрастную категорию" [413, с. 7]. В основе физического становления и развития суворовца лежат процессы биологического созуееания, а его становление и развитие как личности осуществляется в процессе социализации. По мнению Б.Г.Ананьева, "наступление зрелости человека как индивида (физическая зрелость), личности (гражданская зрелость), субъекта познания (умственная зрелость) и труда (трудоспособность) во времени не совпадают, и подобная гетерохронность зрелости сохраняется во всех формациях" [185, с. 109]. Именно из гетерохронности (неравномерности) развития вытекают основные противоречия психологии переходного периода суворовцев от старшего подросткового к раннему юношескому возрасту. В психологической литературе акцент делается не на физическом развитии, а на личностном, на смене ведущих форм деятельности. Так, согласно Д.Б.Эльконину [1011], 11-15 лет - средний школьный возраст, ведущая деятельность - общение. Подростки овладевают способностью строить общение, ориентироваться в личных особенностях и качествах других людей, сознательно подчиняться коллективным нормам. Старший школьный возраст - 15-17 лет, ведущая деятельность - учебно-профессиональная. У старшеклассников формируются познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений, самосознание. Для старшеклассника, по мнению Л.И.Божович [245], особенно важно развитие мотивационной сферы личности, мировоззрения и его влияния на познавательную деятельность, самосознание и моральное сознание, определение своего места в жизни.

В психологии пока не сложилось единого мнения о возрастных периодах развития личности. Периодизация в социальном плане определяет подростковый возраст с 11-12 до 15-16 лет: продолжение первичной социализации, ведущая деятельность - учебная; юношеский возраст с 15-16 до 17-18 лет - ранняя юность, с 17-18 до 22-23 лет - поздняя юность: завершение первичной социализации, социальная задача - выбор и освоение профессии. Период обучения в суворовском военном училище совпадает с переходом от старшего подросткового (с 14-15 до 15-16 лет) к раннему юношескому возрасту (с 15-16 до 17-18 лет). Это определяет необходимость изучения и учета возрастных психологических особенностей суворовцев в повседневной психолого-педагогической деятельности по их обучению и воспитанию.

Следовательно, возрастная психология рассматривает периодизацию развития личности в связи с реальным процессом ее жизни и деятельности, учитывая социальные и культурные условия индивидуального развития суворовца. Нечеткость границ между подростковым и юношеским возрастом объясняется тем, что они сменяют друг друга у суворовцев в разное время. Здесь многое зависит от условий предшествовавшей жизни и индивидуальных особенностей суворовца. Теоретическая и эмпирическая части исследования проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса на разных этапах научного познания выступают как критерии проверки его истинности. Поэтому в соответствии с методическим замыслом экспериментального исследования были разработаны критерии и показатели изучения, формирования и развития деятельности, личности и коллектива суворовцев в учебно-воспитательном процессе. При этом учитывалось, что критерий - это признак (качественное проявление), на основании которого производится изучение: суждение, анализ, оценка, интерпретация, определение или классификация, а показатель - это величина (количественное значение), по которой можно судить об уровне развития того или иного критерия: деятельности, личности и коллектива суворовцев в ходе учебно-воспитательного процесса. Так, критерием определения уровня усвоения учебного материала должен быть такой показатель, который свидетельствует, что суворовец не будет испытывать трудности при переходе к новому учебному материалу. В качественной характеристике психологического содержания старшего подросткового и раннего юношеского возраста важное значение имеет система критериев оценки и показателей развития психических сфер личности суворовца (см. таблицу 7). В процессе диссертационного исследования изучалось проявление возрастных и индивидуальных особенностей мотивационной, познавательной, эмоциональной и волевой сфер"личности суворовца. Предполагалось, что успешность развития психических сфер личности суворовца в учебно-воспитательной деятельности зависит от: устойчивости внутренней мотивации учения; высокого уровня развития мотивов учебной деятельности; доминирования абстрактного типа восприятия; гибкости мышления; высокой степени выраженности эмоциональности; высокого уровня развития волевых привычек.

Психологическое обеспечение становления суворовцев в учебно-воспитательном процессе

Проблема становления профессионально важных качеств неоднократно была предметом исследований военных психологов. Так, В.П.Петров (1984), Ю.В.Полевой (1989) И В.С.Торохтий (1990) в диссертационных исследованиях рассматривали психологические особенности процесса профессионального становления курсанта ВУЗа [116], сержантов в воинской части [118], офицера-политработника эскадрильи [143].Этап становления суворовцев включает три периода: начальный (военно-профессиональная ориентация учащихся), основной (профессиональный психологический отбор), заключительный (адаптация к условиям суворовского военного училища). Выделение периодов становления обусловлено количественными (формальными) и качественными (содержательными) изменениями профессионально важных качеств. Военно-профессиональная оуиентация подростков является важным периодом становления и средством формирования направленности личности. Суворовцы, избравшие в среднем школьном возрасте свою будущую профессию офицера, быстрее овладевают ею, хорошо учатся. Осознанный выбор профессии офицера позволяет им успешно развивать свои общие и специальные способности, приносит глубокое удовлетворение. Военно-профессиональная ориентация позволяет сознательно сделать выбор военной профессии, целеустремленно готовиться к поступлению в суворовское военное училище. Проблема военно-профессиональной ориентации школьников и становления их готовности к военной службе стала предметом ряда диссертационных исследований. В.В.Алешкин (1991) изучал социально-психологические аспекты формирования военно-профессиональной ориентированности учащихся [21], В. Н.Лоскутов (1991) обосновал формирование психологической готовности школьников к службе в Вооруженных Силах [92], Н.А.Белоусов (1991) раскрыл педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии [32], А.Н.Вырщиков (1991) исследовал закономерности формирования у учащихся общеобразовательной школы готовности к защите Родины [42].

Важную роль в становлении ориентированности учащихся на профессию офицера имеет военно-патриотическое воспитание. Диссертационные исследования В.П.Радзиховского (1986), С.А.Храброва (1988), А.А.Аронова (1990), Т.П.Гвоздевой (1990) и Н.Е.Хворова (1995) раскрывают проблемы повышения эффективности военно-патриотического воспитания учащихся [121] и педагогически запущенных юношей-призывников [156], научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания [27], преемственность в военно-патриотическом воспитании школьников и курсантов военных училищ [45], военно-патриотическую деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания [155].

Однако работа по разъяснению учащимся особенностей военных профессий и требований, которые предъявляются к личности подростка, проводится не систематически. Только 24% из 724 обследованных школьников Москвы и Санкт-Петербурга в какой-то мере ознакомлены с военными профессиями; 37% подростков о профессии офицера знают очень мало; 39% старшеклассников о профессии офицера не знают ничего (см. рисунок 22). Этот опрос был проведен по методике Л. А.Кандыбовича, А. Т. Ростунова и Г. В. Блях [645]. Если сравнить выявленные результаты с данными, полученными ими на выборке 1215 школьников г.Минска и области, то заметна тенденция к значительному снижению информированности подростков о профессии офицера, что оказывает влияние на ослабление их военно-профессиональной направленности. Подростки, в какой-то степени ознакомленные с офицерскими профессиями, на вопрос "Привлекает ли Вас профессия офицера?" дали следующие ответы: 15% указали, что эта профессия их привлекает, и обосновали свой мотив; 31% ответили, что эта профессия их привлекает, но обоснование мотива не дали; 54% юношей заявили, что профессия офицера их не привлекает (см. рисунок 23). Снижение престижа офицерских профессий является следствием ликвидации должностей руководителей начальной военной подготовки общеобразовательных школ, низкой социальной защищенности офицеров, участия армии в вооруженных конфликтах, сокращения Вооруженных Сил, "неконвертируемости" дипломов военно-учебных заведений.

Военно-профессиональная ориентация учащихся требует квалифицированного подхода, согласованных усилий средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, суворовских военных училищ, кадетских корпусов и военкоматов. Большая ответственность возлагается на офицеров, преподавателей и суворовцев, которые привлекаются к профориентационной работе. Для этого их нужно подготовить, обеспечить необходимой справочной литературой, фотоальбомами и видеоматериалами о суворовских военных училищах, высших военно-учебных заведениях и основных офицерских профессиях. Хорошо иллюстрированные материалы изданы к 55-летию со дня создания суворовских военных училищ, которое будет отмечаться 21 августа 1998 года.

Следовательно, становление военно-профессиональной направленности личности зависит от информированности школьников, престижности профессии офицера и стремления поступить в суворовское военное училище. Заметна тенденция к снижению информированности школьников и престижности профессии офицера, что оказывает негативное влияние на становление готовности учащихся к поступлению в суворовские военные училища.

Социально-психологический тренинг взаимодействия в воспитательной работе с суворовцами

Совершенствование учебно-воспитательного процесса определяется многими психологическими факторами. Особое место среди них принадлежит фактору общения, которое реализуется в системе вербальных и невербальных коммуникативных действий. Общение между офицерами, преподавателями и суворовцами может носить характер психологического воздействия (субъект - объект) и социально-психологического взаимодействия (субъект - субъект). Задачи учебно-воспитательного процесса невозможно реализовать без организации продуктивного процесса педагогического общения офицеров, преподавателей и суворовцев. Педагогическое общение - это система приемов и средств взаимодействия субъекта и объекта учебно-воспитательного процесса. В качестве содержания педагогического общения выступает прежде всего обмен информацией (коммуникативная сторона), организация взаимодействия (интерактивная сторона) и взаимовосприятие (перцептивная сторона). Общение в деятельности педагога выступает: во-первых, как психологическое средство решения собственно учебных задач, во-вторых, как элемент системы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, в-третьих, как способ организации определенной системы взаимоотношений офицеров, преподавателей и суворовцев, в-четвертых, как процесс, вне которого невозможно воспитание индивидуальности суворовца. Особого внимания заслуживают суворовцы, у которых возникают трудности в достижении эффективного взаимодействия, успешного самоутверждения и реальной сомооценки. В таком случае эффективными могут быть следующие направления оказания им психологической помощи: обучение суворовцев разнообразным способам вхождения в коллектив, умению общения, правильному реагированию на различные воздействия офицеров, преподавателей, коллектива и отдельных суворовцев.

Это может быть достигнуто путем использования социально-психологического тренинга, который, регулируя положение офицеров, преподавателей и суворовцев в системе социальных отношений, обеспечивает разрешение противоречий в процессе социального взаимодействия. В результате достигается согласование интересов, удовлетворение социальных потребностей, развитие социальных качеств.

В диссертационных исследованиях и монографиях А.А.Деркач (1981, 1993) рассматривает социально-психологические основы совершенствования деятельности воспитателя, а также развития профессионального мастерства руководящих кадров с применением социально-психологического тренинга [55; 327], Л.А.Петровская (1982, 1985, 1989) исследует теоретические и методические основы социально-психологического тренинга [117; 545; 547], В.В.Девятко (1990, 1995) изучает социально-психологический тренинг как средство повышения компетентности молодых офицеров в общении с подчиненными [54; 321]. Опыт использования социально-психологического тренинга отражен в работах ю.Н.Емельянова (1983), Е.С.Кузьмина (1983), В.П.Захарова (1990), Н. Ю. Хрящева (1990), А. С.Прутченкова (1991), А.П.Ситникова (1993), Г. И. Марасанова (1994) и других [327; 352; 366; 471; 599]. Следовательно, социально-психологический тренинг взаимодействия может быть психологическим средством реализации своих социальных потребностей и совершенствования учебно-воспитательного процесса. Повышенный интерес к таким психологическим средствам, как социально-психологический тренинг, деловые (ситуационно-ролевые) игры, групповая психотерапия и т.п., обусловлен возросшими требованиями к культуре общения, к умению адекватно ориентироваться в различных деятельностных и межличностных ситуациях. Эти методы дают практическую возможность для эффективного воплощения результатов исследований и психологических рекомендаций в учебно-воспитательный процесс, в реальную сферу межличностных отношений. В процессе исследования выяснилось, что, с одной стороны, существует взаимовлияние социально-психологического тренинга и групповой психотерапии, с другой стороны, остается по-прежнему открытой и нерешенной проблема их разграничения. Важным аргументом в пользу разграничения проблем тренинга и психотерапии являются особенности их исторического развития. Так, исходные основания для первоначального становления технологии социально-психологического тренинга лежали в области социальной психологии и проблемы обучения взрослых. Психотерапия в узком смысле имеет целью лечение человека (пациента) с помощью психологических средств воздействия, а в широком смысле она включает и оказание психологической помощи здоровым людям (клиентам) в ситуациях различного рода психологических затруднений [612, с. 312]. Вследствие того, что групповой подход к активному социальному обучению получил широкое признание, им заинтересовались и психотерапевты, сфера профессиональной деятельности которых распространялась на область клинической психологии. Возникла групповая психотерапия, основой которой являются игры и дискуссии в различных видах и сочетаниях. Было также и обратное влияние, поскольку более адекватное понимание психотерапевтами групповых явлений сказалось на изменении позиций и стиля, организации и ведения социально-психологического тренинга. Следовательно, социально-психологический тренинг является средством активного коммуникативного взаимодействия, а групповая психотерапия - средством активного психологического воздействия в рамках оказания психологической помощи как одного из направлений психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса. Как свидетельствует накопленный опыт, наиболее эффективный результат учебно-воспитательного процесса достигается при педагогическом взаимодействии, т.е. равноправном и творческом сотрудничестве офицеров, преподавателей и суворовцев, взаимном диалоге, где активными являются обе стороны.