Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности Лазарев Сергей Викторович

Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности
<
Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности
>




Лазарев Сергей Викторович. Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.14 : Москва, 2000 240 c. РГБ ОД, 61:00-19/318-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Психологическая готовность молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности как проблема диссертационного исследования 13 - 64

1.1.Проблема психологической готовности к деятельности в психологической науке 13

1.2. Специфика военно-профессиональной деятельности молодого авиаинженера 34

1.3.Сущность и структура психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности 52

2. Специфика развития психологической готовности к во енно-профессиональной деятельности молодых авиа инженеров 65-123

2.1.Методика исследования психологической готовности к деятельности молодых авиаинженеров 65

2.2. Динамика развития структурных элементов психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности 79

2.3.Показатели, критерии и уровни состояния психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности 100

3. Основные способы и условия развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности. 124-182

3.1. Приемы и способы развития мотивационной основы психологической готовности молодых авиаинженеров 126

3.2. Психологическая коррекция эмоционально-волевой сферы личности молодого авиаинженера 146

3.3.Основные условия развития психологической готовности молодых авиаинженеров в процессе военно-профессиональной деятельности 163

Введение к работе

Одной из важных проблем современной психологии является проблема готовности человека к трудовой, спортивной, операторской, научной, военной и другим видам деятельности, к творческому выполнению конкретных жизненных задач.

Такая готовность достигается в ходе морально-психологической, профессиональной и физической подготовки, с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности, профессии.

Одной из ведущих составляющей готовности к профессиональной деятельности является собственно психологическая готовность.

Проблема психологической готовности становится все более актуальной в современных условиях. Наша действительность, характеризующаяся быстротечностью изменения социальной и политической ситуации в стране, высокой стрессогенностью, требующая огромного напряжения духовных и физических сил, породила ряд отрицательных явлений негативно влияющих на все сферы жизни общества. Этот факт обусловил необходимость повышения требований к специалистам, к их активности и ответственности в отношении собственного профессионального и личностного развития.

Все это заставляет по новому взглянуть на проблему готовности к деятельности в современных условиях, проводить конкретную работу по ее учету и психологическому обеспечению. Гуманизация процесса подготовки военных специалистов, большое внимание к человеческому фактору в военно-профессиональной деятельности, предполагает создание комфортных условий для становления личности военного профессионала, сближения объективных и субъективных предпосылок его развития.

В этой ситуации исследование проблемы психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, связанной с подготовкой высококлассных специалистов для ВС РФ, становится первостепенной задачей решаемой военной психологией.

Значимость рассматриваемой проблемы обусловлена также имеющимся несоответствием между значением психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности и местом, которое она занимает в практике работы командиров и органов военного управления. Зачастую работа по ее развитию считается второстепенной по значимости, что недопустимо в новых социально-политических и экономических условиях общества.

Современный этап развития общества, а соответственно и ВС РФ предъявляет к работе военных авиаинженеров принципиально новые требования. Система подготовки авиационных специалистов инженерного профиля в вузах Министерства Обороны, определена в целом сферой их дальнейшей деятельности. Однако связь между военными институтами и сферой деятельности выпускников не всегда надежна. Не малую роль в этом на данный момент играют финансовые трудности, связанные с несоответствием бюджета Министерства Обороны с реальными потребностями современной армии. Минимум, а нередко и полное отсутствие практики в выполнении будущих служебных обязанностей в процессе обучения приводят к тому, что молодому авиаинженеру после защиты диплома как правило, еще не мало времени требуется для адаптации к условиям службы.

Учет психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности должен способствовать ускорению процесса их адаптации в войсковых частях в целях повышения отдачи молодых специалистов с первых же дней самостоятельной работы и успешности дальнейшего профессионального роста.

Конечно, адаптация к условиям военно-профессиональной деятельности и дальнейший профессиональный рост происходят на базе багажа знаний, умений и навыков приобретаемых в военном вузе, но немаловажную роль, а порой и одну из главных, играет наличие у молодого авиаинженера сформированных в процессе непосредственной военно-профессиональной деятельности значимых личностных качеств: ответственности, самостоятельности, целеустремленности, коммуникабельности, работоспособности и т.д.

Становление специалистов высшей технической квалификации в современных условиях также невозможно без учета их индивидуальных, личностных особенностей.

В практическом отношении изучение личностных особенностей наземных авиационных специалистов и соотношение их с военно-профессиональной деятельностью позволяет совершенствовать систему их профессиональной и психологической подготовки. Это стало актуальным особенно после введения в подразделениях должностей штатных психологов и в связи с сохраняющейся на сегодняшний день тенденцией расширения структур психологической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

При изучении личностных особенностей авиационных инженеров возникает важный вопрос не только профессиональной , но и психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, являющейся «целенаправленным выражением личности», включающей различные структурные компоненты.

Психологическую готовность к предстоящей профессиональной деятельности необходимо рассматривать как важную предпосылку формирования специалиста в воинской части, повышающую качество и эффективность его подготовки.

В качестве объекта исследования нами были взяты молодые авиационные инженеры ВТА ВВС РФ в процессе военно-профессиональной деятельности.

Выбор частей военно-транспортной авиации для проведения исследования, был обусловлен тем положением, что на сегоднянший день только эти подразделения ВВС РФ интенсивно продолжают заниматься летной подготовкой, выполняя комплекс задач связанной с перевозкой грузов не только Министерства обороны, но и других государственных структур. Это дало диссертанту возможность исследовать проблему психологической готовности в реальных условиях военно-профессиональной деятельности молодых авиаинженеров.

Предметом исследования: процесс развития психологической готовности авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности.

Целью данного исследования являлось изучение на основе анализа теоретических источников и результатов практических исследований сущности и динамики развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности и возможности создания в частях и подразделениях ВТА ВВС оптимальных условий для ее развития посредством применения разработанного комплекса психолого-педагогических воздействий.

В соответствии с целью работы были определены задачи исследования:

  1. Провести анализ теоретико-методологических предпосылок изучения психологической готовности к деятельности.

  2. Выявить специфику военно-профессиональной деятельности авиаинженеров, сущность и структуру психологической готовности к ней.

  3. Оптимизировать методику исследования, выявить показатели, критерии характеризующие уровни психологической готовности молодых авиаин-

женеров; изучить динамику развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности. 4. Обосновать основные условия, средства и способы психологической работы в частях и подразделениях ВВС по эффективному развитию психологической готовности авиаинженеров к выполнению служебных и боевых задач в современных условиях.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения:

  1. молодые авиаинженеры, прибывающие в части после выпуска, не обладают достаточным уровнем психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, что требует ее дальнейшего развития в условиях авиационного полка;

  2. психологическая готовность молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности может быть существенно развита, если в процессе повседневной учебно-боевой деятельности, одновременно и целенаправленно развивать ее мотивационный, эмоционально-волевой, операционально-деятельностный и когнитивный компоненты;

  3. развитие психологической готовности молодых специалистов ИАС может быть обеспечено наряду с организационно-административными также и специальными психологическими, в том числе психокоррек-ционными методами (тренинг развития компетентности общения, ак-меологический тренинг программно-целевой направленности и др.).

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общепсихологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), Социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, А.П. Ситников), концепция личностно-социально-деятельностный подхода

(А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, СИ. Съедин, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсов).

Методика исследования:

В основу диссертационного исследования было положено проведение констатирующего и формирующего экспериментов в боевых полках ВТА ВВС и интерпретация полученных результатов в целях формулирования теоретических выводов и практических рекомендаций.

Выбор методов исследования диктовался предметом исследования и характером основных переменных. Основными методами получения исследовательских данных стали: анализ документов, наблюдение, анкетирование, интервью, контент-анализ, экспертный опрос, доверительные беседы, применение психологических тестов: методика «Направленность личности» В. Смейкала и М. Кучера, опросник «Направленность личности», методики «Потребность в достижении» и «Потребность в общении» Ю.М. Орлова, Субтесты ТСИ Р. Амтхауэра: «Дополнение предложений», «Арифметические задачи», «Числовые ряды»; методика «Самооценки интеллекта», «Ше-стнадцатифакторный личностный опросник» Р. Кеттелла.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, применением математической обработки полученных данных с помощью компьютерной программы «Statistika 5,0» (корреляционный и факторный анализ, проверка значимости различий по t-критерию Стьюдента).

Научная новизна исследования: 1. Определена специфика психологической готовности авиационных инженеров к военно-профессиональной деятельности характеризующейся в большей мере не ситуативностью, а долговременностью.

  1. Предложен пакет диагностических методик для изучения психологической готовности авиационных специалистов.

  2. Выделена особенность развития психологической готовности авиаинженеров к деятельности и возможности управления им психокоррекцион-ными средствами;

  3. Обоснована технология психокоррекционной работы с наземными авиационными специалистами в рамках психологической подготовки личного состава подразделений и частей;

  4. Выявлена проблема «кризиса военно-профессиональной деятельности» и его значения для развитие мотивационной сферы личности авиационного инженера.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психологическая готовность молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности это интегративное образование личности авиаинженера, представляющее собой выраженное положительное отношение (настрой) к эффективной подготовке авиатехники, наличие необходимых навыков и умений, а также черт характера, адекватных требованиям деятельности. Ее уровень опосредован характером взаимосвязей внутренних (личностных) детерминант и внешних условий.

  2. Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности происходит, как правило, в течение трех последовательных периодов, которые совпадают с годами службы в офицерском звании и завершается в основном через три года службы.

  3. Достижение достаточного уровня развития психологической готовности авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности, невозможно без решения проблемы «кризиса военно-профессиональной деятельности», являющегося одной из основных проблем современной Российской армии.

  1. Осуществление дифференциальной диагностики психологической готовности к военно-профессиональной деятельности целесообразно производить с учетом способности реализовать и расширять полученные знания, чувства ответственности за свои действия, волевой активности в поведении, отношения к профессии и безошибочности действий..

  2. Основным психологическим механизмом развития мотивации молодых авиаинженеров является противоречие между наличным и желаемым состоянием действительности, побуждающее их к развитию своей личности.

6. Управление развитием психологической готовности молодых специали
стов инженерного звена ВВС осуществляется путем оптимизации усло
вий, в которых протекает их военно-профессиональная деятельность и
совершенствованием процесса психологической подготовки посредст
вом проведения целенаправленной психокоррекционной работы в под
разделении, части.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее содержание и выводы дают возможность подойти к решению проблемы развития психологической готовности молодых авиаинженеров с точки зрения научных, психологически обоснованных позиций. Определены «качества» молодых авиаинженеров, развитие и совершенствование которых способствует достижению высокого уровня психологической готовности и стабильного успеха в военно-профессиональной деятельности. Теоретические модели профилей авиаинженеров в соответствии с уровнями психологической готовности к военно-профессиональной деятельности и содержательная характеристика основных периодов ее развития, служат ориентиром для командиров и органов военного управления частей и подразделений ВТА в организации работы с молодыми авиаинженерами по их быстрому и безболезненному вводу в строй.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Предложенный и апробированный в ходе опытно-экспериментальной
работы пакет психодиагностических методик для изучения индивидуаль
ных особенностей личности молодых авиаинженеров позволяет осущест
влять дифференциальную диагностику уровней их психологической го
товности к военно-профессиональной деятельности и общий уровень
психологической готовности подразделений и частей ВТА.

  1. На основе данных дифференциальной диагностики уровней психологической готовности молодых авиаинженеров войсковые психологи получают возможность более эффективно проводить целенаправленную индивидуальную работу методами психокоррекции.

  2. Выявленные в исследовании психолого-педагогические механизмы, динамика, уровни, основные тенденции и условия развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности, вооружают самих молодых специалистов ИАС и их руководителей всех рангов эффективной методикой и результативными средствами и способами работы над собой.

  3. Апробированные технологии тренингов использованных в ходе опытно-экспериментальной работы, являются релевантным средством, позволяющим обеспечить позитивные личностные изменения молодых специалистов ИАС, достигнуть уровня психологической готовности адекватного личностным ресурсам и решаемым задачам.

  4. Практические рекомендации, выработанные в результате исследования, внедрены в ряде полков Тверского авиационного соединения. Полученные положительные результаты позволяютт судить о создании системы психологического обеспечения процесса развития психологической готовности молодых авиаинженеров в частях и подразделениях ВТА.

6. Данные полученные в ходе исследовательской работы использованы для

проведения занятий со слушателями по курсу «Военная психология».

Апробация исследования осуществлялась как в ходе формирующего эксперимента, так и в ходе военно-профессиональной деятельности молодых авиаинженеров. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры психологии Военного университета, учебно-методических сборах руководящего состава частей и подразделений, офицеров органов воспитательной работы Тверского авиационного соединения. Материалы диссертационного исследования были использованы автором в ходе проведения занятий со слушателями факультета переподготовки Военного университета.

Материалы исследования изложены автором в статье адъюнктского сборника общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Специфика военно-профессиональной деятельности молодого авиаинженера

Анализируя научные источники по проблеме готовности специалистов к деятельности, автор пришел к выводу, что ее уровень и последующее развитие в не меньшей степени чем личностными качествами, обусловлены особенностями и условиями в которых эта деятельность происходит. Анализ специфики деятельности авиаинженеров по нашему мнению, позволит определить основные директории и методы психологической работы по развитию психологической готовности молодых офицеров ИАС к военно-профессиональной деятельности. Изучая содержание деятельности авиационного инженера, автор придерживался понимания закономерностей психической жизни человека, нашедших свое отражение в деятельностном подходе, как важнейшем принципе отечественной психологии. На его основе изучаются психические процессы как форма деятельности человека, исходящая из определенных потребностей и мотивов, направленных на решение задач, имеющих для человека определенное значение. Учитывая этот принцип, автор изучал важнейшие особенности деятельности авиационного инженера, которые позволили бы выявить сущность психологической готовности, наметить основные направления ее развития и укрепления у офицеров инженерно-авиационной службы. В деятельности авиационного инженера много общего с деятельностью любого специалиста инженерного профиля вообще (это касается в первую очередь аспектов его профессиональной подготовки и деятельности). Поэтому автор, анализ особенностей деятельности военных авиаинженеров посчитал необходимым начать с короткого обзора материалов о сущности инженерной деятельности, которые был накоплен в психологической литературе. В исследованиях инженерной деятельности утверждается, что «профессия инженера возникнув как занятие связанное с приложением знаний в практике строительства и индустрии, превратилась сегодня в обширный ряд профессиональной деятельности, охватывающий практически все сферы материального и духовного производства, управления, культуры. Инженерному решению подлежит внедрение не только новой физической идеи, но и теоретических разработок в сфере экономики и планирования, в управлении, культурном строительстве, в регулировании социальных процессов» С.А.Тихомиров определяет понятие «инженер», как: «субъект занятый преимущественно знаковой деятельностью, направленной на исследование, нормальную эксплуатацию, усовершенствование и разработку технических объектов или организацию производства, основанную на использовании научно-технических знаний и средств умственного труда, соответствующих его эпохе». Важнейшим признаком инженерной деятельности, по мнению И.С.Магнутова, является решение технических задач, которые связаны с многовариантной неопределенностью и, следовательно, с необходимостью выбирать наиболее целесообразный способ их решения. Е.А.Шаповалов указывает, что «инженерная деятельность в ее существенном виде представляет собой познавательно-созидательный процесс материально-технического освоения действительности».51 Далее он показывает, что познавательный этап инженерной деятельности предполагает переход от знаний эмпирико-технических к знаниям технико-научным, а созидательный - есть воплощение опыта и знаний в мысленные, конкретные образы новой техники. То есть, сущность инженерной деятельности, по его мнению, заключается в том, что это «преимущественно духовная деятельность в сфере материального производства». Все выше сказанное позволяет нам характеризовать специальность авиационного инженера как высоко квалифицированный труд, представляющий собой сложную творческую деятельность. Это требует от авиаинженера высокой культуры и хорошего знания современной авиационной техники, организации наземной инженерной службы, умения пользоваться новейшими методами при решении инженерных задач, способности к изобретательству и соответствующих деловых и личностных качеств.

Структура деятельности авиаинженера сложна и многообразна. Она детерминируется не только внутренними особенностями, но и общественным разделением труда, а также состоянием технического базиса общества. Профессия авиаинженера относится к числу особо трудных и ответственных и по своему содержанию представляет собой сложное диалектическое единство специфических разновидностей, отражающих ее особенности. Она включает в себя большое количество инженерных специальностей различающихся в зависимости от технического объекта (предмета) деятельности. Например: инженер по самолету и двигателю (СД), инженер по авиационному оборудованию (АО), инженер по радиоэлектронному оборудованию (РЭО), инженер по артиллерийскому вооружению и десантному оборудованию (АВ и ДО) и т.д. Поэтому структура профессии военного авиационного инженера может быть рассмотрена с точки зрения подвидов его военно-профессиональной деятельности, отличающихся задачами, предметом, средствами и результатами труда. Очевидно, что каждый из подвидов инженерной деятельности предъявляет определенные специфические требования к специалисту, ее выполняющему.

Опираясь на разработанные в психологии модели профессиональной деятельности интеллектуально-практического типа, мы предлагаем обобщенную модель содержания военно-профессиональной деятельности авиационного инженера. (Рис. 3)

Это сложная, иерархическая система с прямыми и обратными связями. В основе всякой деятельности лежит поисковая, познавательная деятельность, которая предполагает выделение проблемы, сложных, противоречивых ситуаций, предмета исследования. С поиска начинается и деятельность авиационного инженера. Затем происходит как бы разветвление процесса на две параллельные, но тесно взаимосвязанные области - служебную (воинскую) и профессиональную (техническую) - граница между которыми «размыта». Первая включает в себя обязанности авиаинженера как офицера и обусловлена в первую очередь требованиями Устава и приказов. Вторая - техническая -связана непосредственно с работой на авиационной технике (обслуживание, эксплуатация и ремонт). Обе эти области несут в себе элементы составляющих частей внутренней структуры деятельности авиаинженера. Эти составляющие представляются нам в виде шести основных разновидностей деятельности и были названы в процессе опроса большинством (87%) экспертов. Содержание этих элементов представляется нам следующим образом:

Динамика развития структурных элементов психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности

При анализе динамики развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности мы исходили из положения Б.Г. Ананьева, который подчеркивал двухфазность развития одних и тех же психофизиологических функций, необходимых для успешного овладения определенной профессией. Суть этой двухфазности заключается в соотношении моментов нарастания показателей развития в ходе созревания на ранних этапах зрелости (в нашем случае это соответствует периоду обучения на крайних курсах в ввузе) и специализация их под влиянием условий жизни и деятельности (служба в авиационном полку). От жизненной активности человека как субъекта деятельности, во многом зависит степень психофизического развития. «Двухфазное развитие психофизической эволюции человека - проявление единства как индивида и личности - субъекта деятельности», - писал Б.Г. Ананьев.

Процесс развития психологической готовности к деятельности молодых авиаинженеров был рассмотрен нами в трех последовательных периодах: / период - первый год службы в офицерском звании; // период - второй год службы в офицерском звании; /// период - третий год службы в офицерском звании; Эмпирические данные изменения данных мотивационного, когнитивного, операционально-деятельностного и эмоционально-волевого компонентов психологической готовности молодых авиаинженеров от I к III году службы были получены нами методом «поперечных срезов» с помощью методик и тестов описанных нами в предыдущем разделе. Анализ полученных данных позволил выявить нелинейность и гетеро-хронность некоторых характеристик личностных свойств молодых авиаинженеров в разные периоды, что согласуется с положением Б.Г. Ананьева о неравномерности и гетерохронности развития личности. Динамика эмоционально-волевой сферы молодых авиаинженеров. Необходимость изучения и анализа динамики изменений эмоционально-волевого компонента психологической готовности молодых авиаинженеров продиктована в первую очередь особенностями их военно-профессиональной деятельности. В процессе службы в авиационном подразделении происходит общее психологическое развитие молодых специалистов НАС. Оно заключается в том, что вместе с формированием новых знаний, навыков и умений, молодой авиаинженер поднимается на более высокий уровень развития своей психики и сознания в целом. Повышается эффективность его психической деятельности, всех психических процессов. Молодые авиаинженеры в процессе принятия самостоятельных решений начинают учитывать все большее количество факторов. Кроме познавательной сферы психики, развитие охватывает область чувств и воли. Молодой авиаинженер становится более эмоционально устойчивым, способным управлять своими чувствами. Повышается наблюдательность, внимательность, скорость восприятия действительности и его точность. Расширяются возможности памяти, особенно заметно развитие практического, логического мышления. С этими сторонами психики молодого авиаинженера тесно связан волевой процесс. «Воля -писал И.М.Сеченов, - не есть какой-то безличный агент, распоряжающийся только движением, - это деятельная сторона разума и морального чувства» .

Человек преодолевает трудности и препятствия не только благодаря воле, но и под влиянием своих потребностей, чувств, опыта, знаний, привычек. Поэтому нельзя считать единственным критерием воли преодоление трудностей. Специфика волевого психического процесса состоит в сознательном усилии, направленном на активизацию сил для достижения цели. Эмоционально-волевой компонент, его динамика, как было отмечено в предыдущем разделе главы, изучались с помощью опросника Р. Кеттелла, направленного на анализ определенных черт личности. В данном исследовании, выявлены различия у молодых авиаинженеров разных периодов службы после выпуска из ввуза, а также тенденции в развитии данного структурного компонента психологической готовности к деятельности. Наглядно в этом можно убедиться в представленных далее графиках и диаграммах. По фактору А (замкнутость - общительность) прослеживается явная тенденция к понижению отчужденности, связанная с адаптацией в новом коллективе. Если у авиаинженеров-выпускников МА = 7,2, то у молодых авиаинженеров 3-го периода службы МА = 8,93, что свидетельствует о прогрессе в налаживании взаимоотношений с сослуживцами. Во всех группах присутствует

Сеченов И.М. Избранные произведения. - М: Учпедгиз, 1953. - Т. 1 - С. 255-256. склонность к точности в действиях - как следствие работы с высокоточной техникой, где все операции жестко регламентированы наставлениями и инструкциями по эксплуатации. Авиационная техника стоит на первом месте. Последнее прямо связано с главной задачей на период профессионального становления - в максимальном объеме изучить вверенную материальную часть, чтобы затем обеспечивать ее эксплуатацию с наибольшей эффективностью, борясь за снижение аварийности.

Авиаинженеры-выпускники ввузов характеризуются более высокой эмоциональной устойчивостью (средний балл по фактору С - Мс = 13,2), чем молодые офицеры ИАС 1-го и 2-го периодов службы (Мс = 10,75 для 1 года, Мс = 11,83 - для 3 года), но уступают молодым авиаинженерам 3-го периода (Мс = 15,07). Выпускники авиационных инженерных вузов еще не приступившие к выполнению функциональных обязанностей и не отягощенные проблемами военно-профессиональной деятельности менее раздражительны и эмоционально возбудимы (и недаром свою психологическую готовность 92% из них оценивают как высокую). Их старшие коллеги, прослужившие уже год и два на первых офицерских должностях и столкнувшиеся с первыми трудностями (не всегда успешно преодолеваемыми) более чувствительны, легко расстраиваются. Молодые авиаинженеры 3-го периода службы по фактору С характеризуются как эмоционально устойчивые, трезво оценивающие действительность, проявляющие активность и зрелость в решении стоящих перед подразделением задач.

Приемы и способы развития мотивационной основы психологической готовности молодых авиаинженеров

Одним из основных психологических условий повышения эффективности психолого-педагогических воздействий на процесс развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности, является наличие у них развитой моти-вационно-установочной системы личности, выполняющей функцию побуждения к профессиональному самосовершенствованию, выполнению задач военно-профессиональной деятельности авиаинженера и службы в качестве офицера ВВС в непростых современных условиях. В авиационной психологии установлено, что ведущим психическим свойством составляющем основу мотивационной сферы личности молодого авиаинженера, является направленность личности, характеризующая его личную целеустремленность. Она определяется его мировоззрением, системой потребностей, преобладающих мотивов и выражается в основных, существенных жизненных установках, отношениях и целях, а также активности, собранности, организованности и результативности деятельности в достижении намеченных целей, выполнении принятых решений, приказов и распоряжений командира. Направленность личности характеризует содержательную и нравственную ценность молодого авиаинжене-ра. Это социальная характеристика его личности . Для инженерной деятельности, важное значение имеет военно-профессиональная направленность молодых авиационных специалистов, которая представляет собой часть общей направленности и выражает ее глубоко мотивированную устремленность к деятельности по овладению военной профессией, конкретной военной специальностью, а именно специальностью военного авиаинженера. Военно-профессиональная направленность молодых авиаинженеров проявляется в отношении к специфическому ратному труду, в системе мотивов, интересов, в любви к избранной профессии и представляет собой внутренне согласованную систему осознанных побуждений, целей и установок по овладению военной профессией и совершенствованию в ней 7l.

Войсковая практика частей ВТА показывает, что в процессе военно-профессиональной деятельности положительная направленность молодых авиаинженеров на нее имеет особое значение. Она, по сути дела, определяет ее эффективность. Большую роль она играет в реализации компенсаторных функций. В деятельности военного авиаинженера нередко приходится встречаться с такими случаями, когда недостаточное развитие тех или иных профессионально-важных качеств восполняется страстным стремлением к овладению профессией военного авиаинженера, целеустремленностью, старательностью и большим трудолюбием. Направленность личности является одной из главных составляющих мотивационного компонента психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности. Низкий уровень сформированное направленности молодого специалиста ИАС на военно-профессиональную деятельность (потеря интереса к работе, возникновение конфликтов в военно-профессиональной сфере, разочарование в значимости и целях деятельности) отрицательно сказывается на общем уровне развития психологической готовности к ней.

Положительная военно-профессиональная направленность не возникает автоматически, ее формирование является особой психолого-педагогической задачей руководства авиационного полка и самих молодых авиаинженеров. Решение этой непростой с точки зрения психологии задачи, мы поставили конечной целью проведенного нами в рамках исследоватеьской работы формирующего эксперимента. Результаты исследования показали, что наиболее острые проблемы в процессе развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности, связанные с частичной демоти-вированностью ряда офицеров, и как следствие, со снижением уровня их психологической готовности, являются характерными проблемами для всех групп молодых авиаинженеров, за исключением разве что выпускников ввузов. Достаточно высокий уровень мотивации последних, исходя из результатов опросов, является результатом отсутствия негативных последствий воздействия объективных и субъективных условий службы в авиационном полку в начальный период.

Полученные результаты составили основу для планирования и осуществления работы по развитию мотивационного компонента психологической готовности. При этом мы исходили из возможности развития Мотивации у взрослого человека, основываясь на выявленных в отечественной психологии и апробированных в ходе исследования закономерностях динамики мотивационной сферы личности, которая проявляется в изменении силы как отдельных мотивов того или иного вида деятельности, так и в изменениях структуры мотивации. Опираясь на изложенные положения, под развитием мотивации мы. понимаем не только воздействие на молодых авиаинженеров с помощью готовых, извне задаваемых командирами и начальниками требований и целей в работе над собой, но, прежде всего, создание в частях и подразделениях ВТ А ВВС условий для появления внутренних побуждений к освоению специфики военно-професаюнальной деятельности, осознанию их молодыми специалистами ИАС, приданию им личного смысла и, на этой основе, дальнейшего саморазвития своей мотивационной сферы.

Общий смысл программы развития состоял в попытке коррекции мотивационной сферы молодых авиаинженеров, постепенной трансформации его от безразлично-отрицательного (в крайних случаях) к процессуальной и результативной ориентации. При этом полученные данные сравнивались с тем исходным уровнем развития мотивационной сферы личности молодого специалиста ИАС, который предшествовал началу эксперимента и с теми планами, которые были намечены. В ходе формирующего эксперимента, последовательность развития мотивации молодых авиаинженеров состояла в следующем: - определение возможных приемов и способов психолого-педагогической работы для развития военно-профессиональной направленности молодых авиаинженеров; - создание оптимальных условий в авиационном полку для их реализации; - поддержание условий устойчивого функционирования возникших побуждений необходимых для эффективной военно-профессиональной деятельности. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность и целесообразность такого подхода, позволили конкретизировать общие взгляды на развитие мотивации молодых авиаинженеров и выделить следующие основные направления эффективного влияния на процесс развития мотивационной составляющей их психологической готовности: 1.Развитие направленности молодых авиаинженеров на решение задач военно-профессиональной деятельности. 2.Усиление потребности стать профессионалом своего дела в полном понимании смысла этой категории. Основным психологическим механизмом развития мотивации молодых авиаинженеров является противоречие между наличным и желаемым состоянием действительности, побуждающее их к развитию своей личности. Анализ взглядов на военно-профессиональную направленность офицеров, а также проведенное исследование позволяют утверждать, что это явление относится к сфере социального сознания и самосознания, а значит ее можно и необходимо целенаправленно развивать с учетом предшествующего опыта жизни и деятельности молодого авиаинженера, его индивидуальных качеств.

Психологическая коррекция эмоционально-волевой сферы личности молодого авиаинженера

Теоретический анализ трудностей развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности в новых условиях показал, что их возникновение зависит от многих факторов, носящих как объективный, так и субъективный характер обусловленных влиянием социальной среды и индивидуально личностных качеств. Одним из путей преодоления этих затруднений, наряду с организационной деятельностью командиров, органов военного управления и воспитательной работы, является деятельность военных психологов авиационных полков, направленная на внутреннюю сферу личности молодых авиаинженеров, гармонизацию его психического состояния и приобретение таких знаний, навыков и умений, которые позволили бы ему достичь высокого уровня психологической готовности к военно-профессиональной деятельности и эффективно справляться со своими служебными задачами.

Возможным средством решения этой задачи, может служить психологическая коррекция личностных затруднений молодых авиаинженеров, связанных с военно-профессиональной деятельностью, основанная на ин-тегративном подходе и комплексном применении гуманистически ориентированных методик, включающих коррекцию когнитивной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер личности молодых авиаинженеров. Психологическая коррекция по нашему мнению, является одним из наиболее сложных и активных направлений морально-психологического сопровождения военно-профессиональной деятельности. Под ней подразумевается особым образом организованное психологическое воздействие, осуществляемое по отношению к группам и индивидам, характеризующихся наличием отклонений от функциональной психологической нормы, направленное на перестройку неблагоприятных психологических образований и на воссоздание гармоничных отношений субъекта с окружающей средой 81. Психокоррекционная работа в авиационном полку связана, с одной стороны, с адаптацией молодых авиаинженеров к новым условиям службы, с другой - с их профессиональным становлением. На наш взгляд под психологической коррекцией личностных затруднений молодых авиаинженеров связанных с военно-профессиональной деятельностью следует понимать психологическое воздействие, с целью оказания помощи в таком изменении их поведения, деятельности, стиля общения и внутреннего мира, которое позволит начать им в оптимальные сроки стать готовыми выполнять свои служебные обязанности в полном объеме и с наименьшим ущербом для своего психического здоровья. Психологическую коррекцию можно рассматривать как особый вид деятельности войскового психолога, определяемый его функциональными обязанностями. Психокоррекционная работа должна носить комплексный, постоянный характер, она должна проводиться с учетом основной направленности и ценностей молодых авиаинженеров и опираться на наиболее выраженные составляющие их психологической готовности к военно-профессиональной деятельности на разных этапах службы. Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности является одним из аспектов пси-хокоррекционной работы в авиационном полку.

Целью проводимой нами психокоррекционной работы является управление развитием психологической готовности молодых специалистов ИАС к военно-профессиональной деятельности. По нашим планам, проводимая в рамках формирующего эксперимента психокоррекционная работа, должна была позволить молодым специалистам ИАС: активизировать процессы самопознания, осознать свои индивидуальные особенности и возможности, интересы, мотивы и желания, сформировать адекватную самооценку; пересмотреть свое отношение к себе и принять на себя ответственность за свое профессиональное становление и развитие, а в более широком плане за все свои жизненные перспективы, самоактуализацию личности; определить и овладеть приемами самосовершенствования, саморегуляции, самоконтроля; Анализ войсковой практики психологической работы позволил нам прийти к выводу, что психокоррекция в условиях авиационного полка может осуществляться в трех перечисленных ниже формах: 1.Психологическое обучение, подразумевающее под собой информирование молодых авиаинженеров в ходе различных занятий (специальной, командирской, общественно-государственной подготовки) по основным разделам психологии личности и индивидуальности, социальной психологии и психологии эмоций. 2. Психологическое консультирование молодых авиаинженеров в форме индивидуальной беседы с целью помочь им в самопознании, самокоррекции, самоопределении и самоактуализации; 3.Работа в психокоррекционных группах в виде социально- психологических тренингов, с целью развития волевой активности, компе тентности общения, мотивации, умения управлять своим эмоциональным состоянием необходимых для высокого уровня психологической готовно сти к военно-профессиональной деятельности. К сожалению, в процессе проведения формирующего эксперимента, автор столкнулся с неумением штатных психологов использовать данный вид психологического сопровождения деятельности войск, ввиду отсутствия у них базового психологического образования. Поэтому проведение формирующего эксперимента преследовало двоякий результат: 1.Развитие качеств молодых авиаинженеров, необходимых для достижения высокого уровня психологической готовности к военно-профессиональной деятельности.. 2.Формирование навыков психокоррекционной работы у войсковых психологов с целью повышения их профессиональной компетентности.

Основным звеном проведения формирующего эксперимента в ходе исследования стало проведение групповой психокоррекционной работы. Использованные при этом методы групповой психокоррекции были направлены на развитие коммуникативных способностей молодых авиаинженеров, рефлексивных навыков (умения анализировать поведение и состояние членов группы и свое собственное, ситуацию и себя в ней), умение адекватно воспринимать себя и окружающих, овладение навыками психической саморегуляции в психологически сложных ситуациях. При этом вырабатывались и корректировались нормы личностного поведения межличностного взаимодействия, а также развивалась способность молодых авиационных специалистов гибко реагировать на ситуации возникающие в процессе службы, быстро перестраиваться в различных условиях военно-профессиональной деятельности. Групповая психокор-рекционная работа проводилась в реальных условиях военно-профессиональной деятельности и с реально действующими молодыми инженерами. С учетом вышеизложенных положений в ходе исследования были применены следующие виды групповой психокоррекционной работы, которые позволили обеспечить молодым специалистам ИАС компетентность в общении, позитивные изменения в военно-профессиональной деятельности, адекватные личностным ресурсам молодых авиаинженеров и решаемым ими задачам.