Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов Привалов Сергей Юрьевич

Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов
<
Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов
>



Привалов Сергей Юрьевич. Анатомические и функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух после хирургического лечения хронических риносинуситов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Привалов Сергей Юрьевич; [Место защиты: ГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 130 с. : 18 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Актуальные проблемы современной ринологии (обзор литературы) 11

1.1. Встречаемость хронических риносинуситов в современных условиях 13

1.2. Этиопатогенетические особенности хронических риносинуситов 15

1.3. Особенности лечения хронических риносинуситов 17

1.4. Актуальные проблемы современной хирургии хронических риносинуситов (резюме) 28

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 29

2.1. Общая характеристика обследованных больных 29

2.2. Методы исследования 32

2.2.1. Общеклинические методы исследования 33

2.2.2. Специальные методы исследования 34

2.2.3. Оториноларингологические методы исследования 34

2.4. Особенности лечения больных хроническими верхнечелюстными синуситами 40

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов 42

ГЛАВА III. Клинические, эндоскопические, анатомические и функциональные особенности хронических верхнечелюстных синуситов 44

3.1. Клинические особенности хронических верхнечелюстных синуситов 44

3.2. Эндоскопические признаки заболевания 47

3.3. Анатомические особенности полости носа 50

3.4. Функциональные особенности хронических верхнечелюстных синуситов 52

3.5. Особенности хирургических вмешательств при хронических верхнечелюстных синуситах 56

ГЛАВА IV. Ближайшие результаты хирургического лечения хронических верхнечелюстных синуситов 60

4.1. Клинические результаты 60

4.2. Анатомические результаты 65

4.3. Функциональные результаты 68

4.4. Особенности дополнительного лечения 70

4.5. Общие результаты лечения хронической патологии слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстных пазух в ближайшем периоде 73

ГЛАВА V. Отдаленные результаты хирургического лечения хронических верхнечелюстных синуситов 78

5.1. Клинические результаты 78

5.2. Анатомические результаты 84

5.3. Функциональные результаты 86

5.4. Особенности дополнительного лечения 89

5.5. Общие результаты лечения хронической патологии слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстных пазух в отдаленном периоде 93

ГЛАВА VI. Общие результаты применения современных методов хирургического лечения хронических верхнечелюстных синуситов 98

6.1. Динамика клинических проявлений хронических верхнечелюстных синуситов 98

6.2. Анатомические результаты лечения хронических верхнечелюстных синуситов 103

6.3. Динамика показателей функционального состояния полости

носа и верхнечелюстных пазух 108

6.4. Общие закономерности динамики анатомических и

функциональных результатов хирургического лечения хронических

верхнечелюстных синуситов 114

Заключение 116

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одной из актуальных проблем современного здравоохранения является проблема лечения и снижения уровня острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей, а также профилактика их осложнений и последствий. Для оториноларингологии актуальность указанной проблемы предопределяется, прежде всего, тем, что заболевания носа и околоносовых пазух и по настоящее время сохраняют лидерство в общей структуре патологии верхних дыхательных путей (Козлов М.Я., 1985; Козлов B.C., 1997; Киселев А.С. с соавт., 2001; Антушева И.А., 2006; Абдулкеримов Х.Т., Чернядьева Е.В., 2006; Науменко Н.Н., 2006).

При этом многие исследователи отмечают устойчивую тенденцию к увеличению удельного веса острой и хронической патологии слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух до 30-35 %в общей структуре патологии ЛОР-органов (Пискунов С.З., 1995; Лопатин А.С, 1998; Братусь В.И., 1999; Зеленкин Е.М. с соавт., 2001; Pentila, 1995).

В настоящее время ринология и ринохирургия стали основным направлением в работе оториноларингологов стационара, а проблема купирования и профилактики рецидивирования воспаления околоносовых пазух является одной из важных проблем оториноларингологии (Лопатин А.С, 1998 и др.).

В современной ринологии в результате системного подхода к решению проблемы патологии носа и околоносовых пазух стали формироваться новые подходы к лечению острых и хронических синуситов. Основу современного лечения риносинуситов, вне зависимости от их формы составляют три принципа: принцип комплексного лечения; принцип этапного лечения и принцип рационального сочетания общих и местных методов (Лиманский С.С, 1998; Тарасова Г.Д. с соавт., 1998; Вардосанидзе СЛ. с соавт., 2001).

Однако и применение указанных современных подходов не позволило решить проблему качественного и эффективного лечения хронических воспалительных и дистрофических явлений в слизистой оболочке околоносовых пазух и полости носа. Все это предопределяет проведение дальнейшего научного поиска в разработке новых подходов к лечению и определению эффективности хирургического лечения хронических верхнечелюстных синуситов.

Цель исследования

Цель исследования - повышение качества лечения больных различными формами хронического верхнечелюстного синусита на основе определения оптимального объема хирургического вмешательства на верхнечелюстных пазухах и полости носа путем сопоставления особенностей и объема проведенного хирургического вмешательства с анатомо-функциональными показателями пазушно-носовой системы в ближайшем и отдаленном периодах после проведенного лечения.

Основные задачи исследования

1. Изучить современные подходы к диагностике и лечению хронических верхнечелюстных синуситов.

2. Провести комплексную оценку клинических, эндоскопических проявлений хронических верхнечелюстных синуситов и установить анатомо-функциональные особенности полости носа и верхнечелюстных пазух.

3. Провести комплексный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургии различных форм хронической патологии слизистой оболочки верхнечелюстных пазух.

4. Выявить закономерности динамики клинических проявлений, а также динамики ближайших и отдаленных анатомо-функциональных результатов комплексной хирургии внутриносовых структур и хронической патологии верхнечелюстных пазух.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен всесторонний анализ клинических, ринологических и аэродинамических особенностей различных форм хронической патологии слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. Получены результаты комплексной оценки применения современных методов хирургического вмешательства при лечении хронической патологии слизистой оболочки верхнечелюстных пазух.

Проведено сопоставление основных показателей качества лечения хронических верхнечелюстных синуситов и выявлены особенности протекания патологического процесса при различных формах хронического верхнечелюстного синусита.

Определены методологические подходы к оценке качества проведенного хирургического вмешательства при хронических воспалительных и дистрофических изменениях в полости носа и верхнечелюстных пазухах.

Практическая значимость

Определены особенности протекания патологического процесса в слизистой оболочке верхнечелюстных пазух.

Оценены качество и эффективность применения симптоматической хирургии при патологии верхнечелюстных пазух.

Установлены особенности динамики патологического процесса в слизистой оболочке верхнечелюстных пазух и полости носа в результате комплексного исследования на протяжении 5 лет.

Разработаны комплексные подходы к лечению хронических форм верхнечелюстных синуситов.

Создана методологическая база для разработки критериев оценки качества хирургического лечения больных с различными формами хронического верхнечелюстного синусита на основе результатов проведенного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Больные различными формами хронического верхнечелюстного синусита нуждаются в комплексном оперативном вмешательстве, направленном на устранение имеющихся анатомических дефектов полости носа, и длительном динамическом наблюдении с проведением последующих оперативных вмешательств с целью устранения возникающих функциональных нарушений вследствие продолженных патологических изменений в слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазух.

2. Хирургические вмешательства на верхнечелюстных пазухах и в полости носа при хронических верхнечелюстных синуситах являются одним из вариантов симптоматической хирургии и не позволяют в полной мере решить проблемы единовременного, полного и окончательного лечения больных хроническим верхнечелюстным синуситом.

3. Оценка качества хирургического лечения хронических верхнечелюстных синуситов должна базироваться на определении функциональных показателей полости носа и верхнечелюстных пазух.

Реализация результатов работы

Результаты исследования используются в клинике реконструктивной хирургии верхних дыхательных путей Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи и в клиническом процессе оториноларингологического отделения Ярославской областной клинической больницы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами и слушателями курсов последипломного повышения квалификации, клиническими ординаторами, слушателями циклов усовершенствования врачей.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях научно-практического общества врачей-оториноларингологов г. Ярославля в 2005 - 2007 годах, на научно-практической конференции, посвященной 265-летию губернского здравоохранения (Ярославль, 2005), на Всероссийской научно — практической конференции с международным участием «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии» (Москва, 2005), на научно-практической конференции «Современные технологии в оториноларингологии», посвященной 115-летию первой кафедры оториноларингологии России (Санкт-Петербург, 2008).

Объем и структура работы

Диссертация представлена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 202 источника отечественных и зарубежных авторов. Материалы исследования представлены в 102 таблицах. Работа иллюстрирована 24 рисунками.

Этиопатогенетические особенности хронических риносинуситов

К настоящему времени этиопатогенетические механизмы острых и хронических синуситов изучены довольно подробно. При этом основную причину развития воспаления связывают с воздействием эндогенного фактора (инфекционного, травматического и др.), однако немаловажное значение имеют условия, связанные с теми или иными нарушениями дыхательной функции носа, и общая реактивность организма (Должиков А.А. с соавт., 2006; Антушева И.А., Науменко Н.Н., 2006).

Согласно классичесским представлениям, риносинусит представляет собой воспалительную реакцию слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух на действие различных патогенных факторов (Бакулина Л.С. с соавт., 2005; Окунь О.С. с соавт., 2000; Георгиади Г.А. с соавт., 2006; Науменко Н.Н., 2006).

В настоящее время принято считать, что хронические риносинуситы имеют полиэтиологический характер, при этом непосредственной причиной хронического воспаления в околоносовых пазухах является проникновение в них микрофлоры (Вардосанидзе С.Л. с соавт., 2001; Гордиенко с соавт., 2002; Nord, 1995; Brook, 1999, 2002a,b; Jain, 2001).

При хронических синуситах спектр возбудителей, как правило, носит смешанный характер, чаще выделяются микробные ассоциации, большое значение имеют анаэробы и грамотрицательная флора. Из других возбудителей встречаются стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка (Стручанский Л.С. с соавт., 2001). Смешанная кокковая флора является ведущей при рецидивирующем и хроническом воспалении околоносовых пазух у детей, при этом доминирует золотистый стафилококк, однако велика роль и условно-патогенной микрофлоры (Гордиенко Е.В., 2002).

Однако мнение авторов научных публикаций не однозначно. Зарубежные исследователи при исследовании отделяемого из придаточных пазух носа у больных хроническим риносинуситом обнаружили преобладание Haemoliticus influenzae, Streptococcus pneumonie, Streptococcus viridans, а также высокий процент анаэробных бактерий (Castagno, 1994; Rosenfeld, Rowley, 1994; ).

Многие исследователи связывают возникновение хронического воспаления, полипов и кистоподобных образований слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух с явлениями гипериммунитета (Васильев А.И., 1963; Исхаки Ю.Б., 1966; Преображенский Б.С., 1969; Кадымова М.И., 1972; Захарова Г.П. с соавт., 1996).

Некоторые авторы считают хламидии этиологическим фактором в развитии как острых, так и хронических заболеваний уха, горла и носа (Глазников Л.А. с соавт., 2001; Пониделко С.Н. с соавт., 2001; Егоров В.И., Михайлов Ю.Х., 2004).

Немаловажное значение в патогенетических механизмах развития хронических риносинуситов придается нарушению вентиляционной и дренажной функций естественных соустий околоносовых пазух (Лапина А.С., 2003; Антушева И.А., 2006).

Как показали результаты исследования аэродинамических свойств носа и околоносовых пазух, при многих формах хронических риносинуситов наблюдаются нарушения не только дыхательной функции носа, но и вентиляционной, дренажной и бароаккомодационной функций соустий верхнечелюстных пазух (Антушева И.А., 2006).

Оториноларингологические методы исследования

Оториноларингологические методы исследования При первичном обследовании выявляли основные жалобы больных (на насморк, периодическую или постоянную заложенность носа, выделения из носа, чувство тяжести в подглазничных областях, головную боль, усиливающуюся при наклонах, слезотечение и другие), время появления жалоб и их динамику, общую длительность заболевания (обострения хронического заболевания). Все сведения заносились в специальные карты-протоколы исследования (рис. 2.2).

Всем больным проводилось типовое оториноларингологическое обследование. При передней и задней риноскопии фиксировалось состояние слизистой оболочки полости носа (цвет - бледная, гиперемированная, синюшная; консистенция — отечная, набухшая; поверхность - гладкая, бугристая), ее реакция на введение сосудосуживающих средств, наличие патологического отделяемого в носовых ходах, состояние эндоназальных анатомических структур: носовых раковин, перегородки полости носа, задних концов нижних носовых раковин, структур остиомеатального комплекса.

Для оценки состояния полости носа использовали показатели, характеризующие анатомические и функциональные данные, связанные с изучаемой патологией верхнечелюстных пазух.

При передней и задней риноскопии определяли цвет и консистенцию слизистой оболочки полости носа, наличие патологического отделяемого в носовых ходах, состояние перегородки носа, нижних и средних носовых раковин. При необходимости риноскопия дополнялась эндоназальнои видеоскопией, для чего использовались жесткие эндоскопы фирмы «Karl Storz» диаметром 4 мм с торцевой оптикой с углами обзора 0 и 30 градусов.

Как справедливо отмечают современные исследователи, существенное значение в диагностике патологии полости носа и верхнечелюстных пазух имеют функциональные методы исследования, которые позволяют оценить состояние полости носа и верхнечелюстных пазух.

Следует признать необходимым исследование дыхательной функции носа (Гофман В.Р. с соавт., 1996) как традиционными методами (проба с пушинкой, пластинкой Глатцеля), так и современными, с использованием компьютерной риноманометрии и акустической ринометрии) (Бабияк В.И. с соавт., 2002).

В настоящем исследовании оценка дыхательной функции носа проводилась методом компьютерной риноманометрии с помощью риноманометра «PC 200» фирмы ATMOS (Германия), позволяющего определять динамическую зависимость скорости воздушного потока и носового воздушного давления с расчетом коэффициента носового сопротивления.

Исследовалась и обонятельная функция носа традиционным способом -использование одориметрического паспорта В.И. Воячека (1958) с применением четырех пахучих веществ (0,5% раствор уксусной кислоты, 70%) этиловый спирт, настойка валерианы, нашатырный спирт). Оценка функции обонятельного анализатора производилась следующим образом. Восприятие всех запахов - обоняние I степени. Среднего и более сильных запахов - обоняние II степени. Только сильного запаха - обоняние III степени. При отсутствии восприятия сильного запаха — обоняние IV степени (аносмия).

Для оценки функционального состояния эпителия слизистой оболочки носа и околоносовых пазух применяется метод исследования двигательной функции мерцательного эпителия. Транспортную функцию мерцательного эпителия оценивали с помощью сахаринового теста. Три миллиграмма порошка сахарина наносили на передние отделы слизистой оболочки нижних носовых раковин. Функцию оценивали по временному интервалу от нанесения порошка до появления сладкого привкуса во рту.

Непрерывно идет поиск достаточно простых, но информативных способов оценки проходимости или вентиляционной функции соустий околоносовых пазух (Киселев А.С., Герасимов К.В., 1990, Гофман В.Р. с соавт., 1996; Вержбицкий Г.В., 2001; Халилов Р.Э., 2001; Антушева И.А., 2006). Так, в настоящее время, диагностику соустья околоносовых пазух

проводят путем оценки усилий при отсасывании содержимого пазухи или при введении в пазуху лекарственных жидкостей при пункции пазух, или путем определения подвижности капли жидкости на конце иглы Куликовского, введенной в пазуху при активных вдохах и выдохах пациента (Вержбицкий Г.В., 2001).

В исследованиях для оценки функционального состояния естественного соустья верхнечелюстных пазух применялась схема, предложенная А.С. Лопатиным и Г.З. Пискуновым (1995), которая предусматривает определение трех степеней нарушения проходимости соустья: - при аспирации в шприц поступает воздух или жидкое содержимое пазухи, при промывании жидкость свободно изливается в полость носа — нормальная проходимость соустья; - при аспирации в шприц создается отрицательное давление, при промывании жидкость свободно попадает в полость носа - нарушение проходимости первой степени, свидетельствующее о наличии клапанного механизма и отрицательного давления в пазухе; - аспирация из пазухи невозможна, промывание удается лишь при усилении давления на поршень шприца - нарушение проходимости второй степени; - ни аспирация, ни промывание пазухи невозможны — нарушение проходимости третьей степени (полная блокада соустья) (Лапина С.А., 2003).

Функциональные особенности хронических верхнечелюстных синуситов

Как уже было отмечено во второй главе исследований, при изучении функциональных особенностей полости носа и верхнечелюстных пазух определялись такие параметры, как показатели обонятельной функции носа, двигательной функции мерцательного эпителия, показатели общего носового сопротивления и вентиляционной функции соустий верхнечелюстных пазух.

Результаты исследования (таблица 3.13) показывают, что при всех формах хронического верхнечелюстного синусита усредненные показатели обонятельной функции носа в значительной степени превышают показатели обонятельной функции носа у ринологически здоровых лиц. При этом речь идет не о полной аносмии, а о частичном снижении чувствительности к пахучим веществам, примененным в одориметрическом паспорте Воячека. В большей степени это касалось больных с полипозным и полипозно-гнойным верхнечелюстным синуситом, в меньшей степени - больных с пристеночно-гиперпластическим и гнойным верхнечелюстным синуситом.

Результаты исследования, представленные в таблице 3.14, показывают, что при всех формах хронического верхнечелюстного синусита наблюдается статистически достоверное снижение двигательной функции мерцательного эпителия по сравнению с обследованными лицами в группе сравнения (ринологически здоровые). При этом наиболее выраженное снижение двигательной функции мерцательного эпителия наблюдалось при полипозной и полипозно-гнойной формах хронического верхнечелюстного синусита.

Как видно из данных, представленных в таблице 3.15, при всех формах хронического верхнечелюстного синусита наблюдается повышение общего носового сопротивления. Все показатели в значительной степени превышали показатели у лиц группы сравнения (ринологически здоровые), при этом наибольшие величины показателей наблюдались при полипозной, полипозно-гнойной и пристеночно-гиперпластической формах хронического верхнечелюстного синусита (р 0,05).

Результаты исследования функции соустий верхнечелюстных пазух (таблица 3.16) показали, что средние значения функции соустья верхнечелюстных пазух в зависимости от формы патологических изменений в пазухе являются довольно вариабельными. Наибольшие нарушения наблюдаются при полипозной и полипозно-гнойной формах верхнечелюстного синусита. Наименьшая - при гнойной форме хронического верхнечелюстного синусита.

В целом результаты исследования показали, что у подавляющего большинства больных основная клиническая картина заболевания, позволяющая установить диагноз обострения хронического воспалительного заболевания слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, складывалась из жалоб на затруднение носового дыхания, головные боли и выделения из носа и объективно проявлялась в таких симптомах, как изменение цвета и консистенции слизистой оболочки, наличие патологического отделяемого в носовых ходах, снижении обоняния и повышении общего носового сопротивления.

В результате комплексного обследования больных различными формами хронического верхнечелюстного синусита были установлены как диагнозы основного заболевания, так и наличие сопутствующей ринологической патологии. Особенности хирургических вмешательств при хронических верхнечелюстных синуситах в зависимости от формы патологии и в связи со всем комплексом выявленной патологии полости носа и верхнечелюстных пазух представлены в таблицах 3.17 — 3.20.

Результаты исследования, представленные в таблице 3.17, показывают, что у большинства больных с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом помимо микрогайморотомии необходимо проведение различных видов оперативного вмешательства по поводу деформации перегородки носа для восстановления общего просвета носовых ходов и аэродинамических потоков в полости носа. С этой же целью у 63,33 % больных были проведены оперативные вмешательства по уменьшению объема нижних и средних носовых раковин. Для обеспечения условий, благоприятных для аэрации верхнечелюстных пазух, 20 % больным была проведена инфундибулотомия.

Общие результаты лечения хронической патологии слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстных пазух в ближайшем периоде

Сопоставительный анализ клинических проявлений заболевания у больных с различными формами хронического верхнечелюстного синусита в ближайшем послеоперационном периоде представлен в таблице 4.21 и на рисунке 4.1.

Как видно из представленных данных, у больных различными формами хронического верхнечелюстного синусита спустя один год после первоначального хирургического лечения, практически отсутствовали какие-либо жалобы. Однако в среднем у 5 % больных сохранялись претензии на затруднение носового дыхания, выделения из носа различного характера, субфебрилитет и нарушение носового дыхания.

Сопоставительный анализ эндоскопических признаков у больных с хроническим верхнечелюстным синуситом представлен в таблице 4.22 и на рисунке 4.2. Результаты проведенного исследования, представленные в табл.4.22 я на рис.4.2, показывают, что основными эндоскопическими признаками заболевания спустя один год после оперативного лечения хронического пристеночно-гиперпластического верхнечелюстного синусита являются гиперемия слизистой оболочки полости носа при гнойном верхнечелюстном синусите, а также отек слизистой оболочки полости носа и наличие патологического отделяемого в носовых ходах (последние признаки встречались не более чем в 7 % наблюдений).

Сопоставительный анализ функциональных особенностей полости носа у больных с различными формами хронического верхнечелюстного синусита на основании вышеизложенных данных показал, что в результате хирургического вмешательства была восстановлена дыхательная функция носа у всех больных, вне зависимости от формы патологии верхнечелюстной пазухи. Оставались незначительные проявления нарушения обонятельной функции носа и стойкие снижения двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа.

Результаты исследования клинических проявлений заболевания у больных с различными формами хронического верхнечелюстного синусита в отдаленном периоде после проведения оперативного вмешательства показаны в таблицах 5.1 - 5.4.

Данные, представленные в таблице 5.1, показывают, что основное внимание пациентов с гнойной формой хронического верхнечелюстного синусита было сосредоточено на заложенности носа и выделениях из носа гнойного характера (10 % наблюдений). В меньшей степени больных беспокоили головные боли и нарушение обоняния (до 3,33 %).

Результаты исследования, представленные в таблице 5.2, показывают, что пациенты в основном предъявляли жалобы на затруднение носового дыхания и выделения из носа (преимущественно слизистого характера) (18,2 % наблюдений), и, в меньшей степени, на периодические головные боли и нарушение обоняния (9 и 4,5 % наблюдений соответственно).

Данные из таблицы 5.3 показывают, что в отдаленном периоде после вскрытия верхнечелюстных пазух больных в основном беспокоили периодическая заложенность носа и выделения из носа слизистого характера (21,1 % наблюдений), в меньшей степени — нарушение обоняния (10,53 %) и головные боли (5,26 %).

Результаты исследования, представленные в таблице 5.4, показывают, что основные проблемы у пациентов с полипозно-гнойной формой хронического верхнечелюстного синусита были связаны с затруднением носового дыхания (21,05 % наблюдений), выделениями из носа различного характера (21,05 % наблюдений) и наличием периодических головных болей (5,26 % наблюдений).

Эндоскопические признаки различных форм хронического верхнечелюстного синусита через пять лет после оперативного вмешательства на пазушно-носовой системе приведены в таблицах 5.5 — 5.8.

Результаты исследования (таблица 5.5) показывают, что основными эндоскопическими признаками хронического гнойного верхнечелюстного синусита и через пять лет после оперативного вмешательства в пазухе остаются такие, как гиперемия слизистой оболочки полости носа (66,67 % наблюдений), отек слизистой оболочки (20 % наблюдений) и наличие гнойного отделяемого в носовых ходах.

Из данных, представленных в таблице 5.6, очевидно, что при пристеночно-гиперпластической форме хронического верхнечелюстного синусита основными эндоскопическими признаками остаются отек слизистой оболочки полости носа (9,1 % наблюдений), гипертрофия слизистой оболочки полости носа (преимущественно нижних носовых раковин) (18,2 % наблюдений) и наличие слизистого отделяемого в носовых ходах (9,1 % наблюдений).