Дискретный плазмаферез и Т- активин в комплексном лечении респираторного папилломатоза у детей Ашуров, Закир Мадат оглы




Ашуров, Закир Мадат оглы. Дискретный плазмаферез и Т- активин в комплексном лечении респираторного папилломатоза у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.04.- Москва, 1994.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема лечения респпратор-ого напнлломатоза (РП) у детей до настоящего времени стается во многом неразрешенной. Папилломы являются са-юп частой доброкачественной опухолью гортани у взрослых Тгочти единственной опухолью этого органа у детей. Будучи о гнетоморфологическому строению доброкачественным образованием, у детей они чаще всего отличаются упорным ре-щдивнровапнем, бурным ростом, приводящим к резкому сужению дыхательной трубки вплоть до полного ее закрытия, трожая тем самым жизни ребенка, почти никогда не ма.тиг-іизпруютея. Папи;іломатоз дыхательных путей и, в первую (чередь, папилломатоз гортани, в течение многих десятилетий [ривлокает пристальное внимание отечественных п зарубежных детских отоларингологов. Основное внимание шло направлено па изучение патогенеза, клиники и разра-5откн эффективных методов хирургического и конеерватиино-"0 лечения (Д. Г. Чнрешкнн, І97І г.; II. Л: Вознесенская, 1974 г.; II. Л. Преображенский и соавт., 1988 г., Лі. Е. Впппп-чіііі и соавт., 1989 г.; П. И. Васильева, 1991 г.; Л\. Л\. Якубов, 1991 Г.; Abramson А. Z et al, 1987; Helimith R. A. et al, 1037; raissac Z. et al, 1987; Krajina Z. et al 1988; Zevenlhal B. et al, 19R8) .

Одной из первых теории, пытающейся объяснить возникновение респираторного напнлломатоза, была теория хронического раздражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей различными вредными факторами. К таким раздражителям относили острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей (Л. Л. Арутюнова, 1927 г.; Е. С. Златопольская, 19-18 г.; Р. 1\. Усманов, 1954 г.; II. А. Вознесенская, 1974 г.).

Однако не доказано, является ли длительное раздражение несомненной причиной появления опухоли, или она лишь подготавливает почву, на которой вследствии воздействия од-

3'

його или нескольких факторов будут образовываться папнлло мы, не проводились объективные исследования, определяющш

СОСТОЯНИе МНКрОбНОІІ фЛОрЫ ВсрХННХ ДЫХаТСЛЬНЫХ Путей ДЛ5

объективизации этой теории.

Хотя и определена вирусная причина заболевания, не удалось выявить характерные антигенные комплексы в плазме крови и разработать противовирусные препараты для проведения этпопатогеистических методов терапии.

Методы эндоларингеалыюи хирургии не решили главную проблему этого тяжелого заболевания у детей — проблему предотвращения рецидивов, а точнее продолженного роста папиллом. Отсутствует патогенетический подход и существующие методы терапии не исключают частых рецидивов.

Исследованиями последних лет установлено, что в основе патогенеза лежат нарушения иммунологической реактивности организма, которые выражаются в дефиците преимущественно Т-системы иммунитета, наличии циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) п антител к вирусу папилломы человека в плазме крови больных (П. А. Вознесенская и соавт., 1977 г.; В. Н. Горбачевский и соавт., 1983 г.; И. И. Абабпй и соавт., 1984 г.; А. С. Кузнецова п соавт., 1985 г.; В. Н. Писанко п соавт., 1987 г.; В. Н. Селин и соавт., 1987 г.; Г. Э. Тимен и соавт., 1988 г.; В. И. Тпмоіпенскиіі и соавт., 1990 г.; Э. А. Цветков и соавт., 1990 г.; И. В. Савенко, 1991 г.; Chou.Chi н Z. et ai, 1987). Это способствует возникновению аутоиммунной агрессии, которая влияет на течение заболевания (рецидив— ремиссия — рецидив).

Все изложенное выше является основанием для проведения исследовании по изучению возможностей и эффективности применения пммупотропного лечения с целью коррекции имунпых нарушений и выведения из сосудистого русла больных с РП патологических белков, вызывающих аутоиммунную агрессию.

В качестве целенаправленной пммупокоррекции за последние 10 лет в различных отраслях медицины широко применяется препарат — Т-актпвнп, обладающий пммуномоду-ляторнымп свойствами (В. Я. Арноп и соавт., 1983 "г.; В. Я. Арион и соавт., 1984 г.; А. Г. Чучалип и соавт., 1984 г.; М. И. Балабалк ин и соавт., 1989 г.; О. А. Скрябина, 1990 г.).

Новым методом борьбы с аутоиммунной агрессией и коррекции гомеостаза, является разрабатываемая в последние годы гравитационная хирургия крови, ее методы нашли применение в лечении более 50 заболеваний (О. К. Гаврилой,

984 г.; Д. Ненов и соавт., 1987 г.; М. С. Суманкулоп и оавт., 1988 г.; Д. С. Дурягшг, 1989 г.; Л. Е. Палипкіш, 991 г.; А. П. Калинин и соавт., 1992 г.; И. И. Нспмарк и

оапт., 1992 Г.; М. П. Гречаний, 1992 Г.; De Grausar G„ 1982; Bam. auer R.et al, 1986; Saito H. et al, 1987; Duquesnay В., 1988).

Включение одного нз методов гравитационной хирургии ;рови — плазмафереза в лечение аутоимунных заболеваний .оказало сто высокую эффективность.

Терапевтический эффект плазмафереза обусловлен удалением из сосудистого русла вместе с плазмой крови больного атологпчеекпх веществ (антигенов, антител, иммунных ком-лсксов и др.) с последующе]'! заменой полноценной допорс-оіі плазмон.

Все это позволило включить Т-активпи и плазмаферез г> течение РП у детеіі.

До настоящего времени, у детей с РП методика лечения Г-актшшном и дискретным плазмаферезом не были разрабо-аны, отсутствова.'ш показания и противопоказания для их ірпмепения, пс были изучены их влияние на течение иатоло-пческого процесса, показатели гоместаза и иммунитета.

Цель исследования. Разработать различные аспекты по-:ых методов лечения респираторного папнлломатоза у детей іутем применения методов экстракорпоральной детоксикацип і .некоторых методой пммунокоррекцпи (пммуномоду.тятор Т-1КТНВІІИ, дискретный плазмаферез, дискретный плазмаферез і сочетании с Т-актпвипом) и оцепить их эффективность.

Задачи исследования:

  1. Разработать оптимальную методику проведения дис-<ретпого плазмафереза в комбинации с современными иммупо-коррегпрующимн средствами у детей с респираторным папи.т-'іомато.іом. Определить показания и противопоказания к применению дискретного плазмафереза п пммунокоррегпругощей герапии у детей с РП.

  2. Изучить иммунологический и микробиологический аспекты системы антиинфекционпон резистентности (САПР) у детей, страдающих респираторным паиилломатозом, и влияние иммунной системы и микробной флоры на течение заболевания.

  3. Изучить влияние разработанной методики лечения на гемодинамику, некоторые показатели гомеостаза п па иммунологический аспект СЛИР.

4. Оцепить эффективность дискретного плазмафереза пммунокоррекцин в комплексном лечении респираторного п пнлломатоза.

Научная новизна. Изучен иммунологический и микроб»' логический аспекты системы антппнфекциоипой разистептпо тн у детей, страдающих респираторным папнлломатозом.

При тяжелых формах респираторного папилломатоза детеіі научно обоснован, разработан и применен в комплек пой терапии дискретный илазмаферез в сочетании с пммуш коррегирующнмн средствами, определены показания и проті г.опоказанин.

Изучено изменение основных показателей гемодипамию некоторые показатели гомеостаза, иммунологического аспект САПР в процессе проведения дискретного плазмафереза пммунокоррегпрующеп терапии. Определено влияние днекре-пого плазмафереза п пммунокоррекцин на течение и распре странеппоеть процесса. Доказана эффективность дискретної плазмафереза как метода борьбы с аутоиммунной агрессие при респираторном папплломатозе у детей.

Практическая ценность. В работе изучена и показан роль иммунологических закономерностей и микробной флор верхних дыхательных путей и толстой кишки в течение ресш раторпого папилломатоза. Выявлена эффективность дискре: пого плазмафереза и методов пммунокоррекцин в комплекс пом лечении тяжелых форм респираторного папилломатоза детей.

Установлена роль плазмафереза и методов иммунокорреї' ции в комплексном лечении тяжелых форм рсспираторног папилломатоза у детей, что позволяет избежать осложнени и применять их в детских ЛОР-отдслениях.

Включение дискретного плазмафереза и современны методов пммунокоррекцин в комплексном лечении тяжелы форм респираторного папилломатоза у детей позволили улуч шить его результаты, что выразилось в удлинении периодо ремиссий п значительном сокращении числа рецидивов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены н Московском областном паучно-практичееком обществе оторі поларингологов (1992 г.), научно-практической конференції Лор-клиники МОНИКИ (1991 г., 1992 г.). Тема днесертаци включена в программу ФУВ МОНИКИ, доложена в виде лек цпіі (1991 г., 1992 г., 1993 г.).

Апробация диссертации состоялась на расширенной на учпоп конференции сотрудников ЛОР-клиники совместно

сотрудниками курса усовершенствования врачеіі и лаборатории клинической микробиологии МОНИКИ (1993 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Внедрение в практику. Метод дискретного плазмафереза в комбинации с современными иммунокоррспіруюіцпмн средствами при лечении респираторного папилломатоза у детеіі ппедрспы в оторнполарпнгологнческом отделении МОППКП.

Структура и объем работы. Диссертация изложена па 158 страницах машинописи, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендации, указателя литературы, содержит 25 таблиц, 6 рисунков, 6 примеров. Указатель литературы включает 218 наименовании, в тм числе 144 работы отечественных и 74 работы зарубежных авторов.