Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы Гулиева Айтень Эдвард кызы

Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы
<
Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы
>



Гулиева Айтень Эдвард кызы. Кохлеовестибулярные нарушения на фоне дисциркуляторной энцефалограммы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Гулиева Айтень Эдвард кызы; [Место защиты: ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии"].- Москва, 2009.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностической и лечебной тактики при кохлеовестибулярных нарушениях сосудистого генеза (обзор литературы) с. 11

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования с. 29

2.1. Общая характеристика больных с. 29

2.2. Методы исследования с. 34

2.2.1. Комплексное отоневрологическое исследование . 34

2.2.2. Исследование магистральных артерий головы и головного мозга с. 37

2.2.3. Психо - диагностическое исследование с. 40

Собственные исследования

Глава 3. Результаты комплексного обследования больных с кохлеовестибулярными нарушениями сосудистого генеза (результаты комплексного отоневрологического исследования, церебральной гемодинамики, МРТ головного мозга и психо-диагностического исследования) с. 44

3.1. Результаты комплексного обследования больных 1-ой группы без дисциркуляторной энцефалопатии с. 45

3.2. Результаты комплексного обследования больных 2-ой группы с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии с. 54

3.3. Результаты комплексного обследования больных 3-ей группы с дисциркуляторной энцефалопатией II стадии с.66

Глава 4. Тактика лечения больных с кохлеовестибулярными нарушениями сосудистого генеза, протекающими на фоне дисциркуляторной энцефалопатии и его результаты с. 89

4.1. Алгоритм лечения пациентов с кохлеовестибулярными нарушениями сосудистого генеза, протекающими на фоне дисциркуляторной энцефалопатии с. 89

4.2. Результаты лечения больных с кохлеовестибулярными , нарушениями сосудистого генеза, протекающими на фоне дисциркуляторной энцефалопатии с. 94

Заключение с. 104

Выводы ' с. 125

Практические рекомендации с. 126

Список литературы

Введение к работе

Кохлеовестибулярные нарушения (КВН) являются одними из распространенных синдромов и актуальных проблем оториноларингологии. По некоторым данным среди всех больных, страдающих тугоухостью различного генеза, 78% - это пациенты с патологией звуковоспринимающего аппарата (Никитина Ю.М., 1970; Кузнецов B.C., 1979; Курилин И.А., 1982; Рымша М.А., 1983; Загорянская М.Е. и соавтр., 2003).

Известно, что КВН, количество которых возрастает год от года, в огромном большинстве случаев, как по мнению отечественных, так и зарубежных авторов, имеют сосудистую природу (в 73% наблюдений). Это связано с особенностью кровообращения слухового и вестибулярного анализаторов, периферические отделы которых кровоснабжаются из единственной артерии головного мозга - a. labynnthica (лабиринтная артерия), которая является одной из терминальных ветвей вертебрально-базилярного бассейна и, по мнению большинства исследователей, не имеет коллатералей. Поэтому любые расстройства кровообращения в системе позвоночных и основной артерий, основной из которых является вертебрально - базилярная недостаточность, дают яркую и рано проявляющуюся кохлеовестибулярную симптоматику, которая нередко появляется задолго до всех остальных симптомов заболевания (Благовещенская И.С. 1976., Ritter К. 1977., Патякина O.K. 1981., Ланцов А.А., 1993).

Кроме того, по данным литературы слуховой и вестибулярный анализаторы очень чутко реагируют на все нарушения кровообращения головного мозга. Даже если очаг ишемии локализуется на большом отдалении от ядер и путей слухового и вестибулярного анализаторов, в 70-80% случаев наблюдаются слуховые и вестибулярные нарушения. Это происходит в связи с высокой чувствительностью вестибулярного и уязвимостью слухового анализатора, как наиболее поздно развившегося.

Таким образом, патология кохлеарной и вестибулярной систем занимает одно из ведущих мест в клинике различных расстройств мозгового кровообращения.

В настоящее время одной из главных проблем медицины и здравоохранения является цереброваскулярная патология - третья по распространенности причина смертности и одна из основных причин инвалидизации населения во многих странах мира. Львиная доля (96%) в структуре цереброваскулярных заболеваний принадлежит дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) — хроническому нарушению мозгового кровообращения. Хроническая ишемия головного мозга, даже без развития инсульта, сопровождается прогрессирующим снижением некоторых когнитивных функций (нарушение некоторых видов памяти, внимания, скорости и качества выполнения моторных тестов) (Mathiesen Е.В., 2004), которое сочетается с эмоциональными нарушениями, прежде всего в виде депрессивных и тревожно-депрессивных расстройств (Amaducci M.L., 1978; Amaducci L., Andrea L., 1993).

Основными причинами ДЭ являются артериальная гипертензия, атеросклероз и сахарный диабет.

Морфологическими исследованиями установлено, что стойкое повышение артериального давления приводит к развитию микроангиопатии - выраженным морфологическим изменениям мелких мозговых артерий (диаметром 70-500 мкм), кровоснабжающих глубинные отделы белого вещества головного мозга (Верещагин Н.В. и соавторы., 1997; Дамулин И.В. и соавторы. 2004; SchmidtknK., 2005).

Вероятность развития микроангиопатии достоверно увеличивается у больных с сопутствующим сахарным диабетом, при этом возрастает риск как развития инсульта, так и развития сосудистой деменции (Karapanayiotides Th., et al., 2004).

При развитии микроангиопатии параллельно с мелкими артериями головного мозга страдает лабиринтная артерия, которая является субмилимет-рической.

Следовательно, кохлеовестибулопатия сосудистого генеза, возможно, является одним из клинических синдромов ДЭ.

Однако неврологи при обследовании больных с ДЭ не обращают внимания на состояние слуховой и вестибулярной функций. С другой стороны оториноларингологи при КВН не обращают внимания на неврологический статус, не изучают состояние магистральных сосудов и вещества головного мозга. При лечении этого контингента больных не учитываются особенности их психоэмоционального состояния, зависящие от выраженности кохлеове-стибулярных расстройств и нарушений церебральной гемодинамики. Не изучена взаимосвязь выраженности КВН и стадии ДЭ.

Резюмируя вышесказанное целью исследования было определение взаимообусловленности клинического течения кохлеовестибулярных нарушений сосудистого генеза и дисциркуляторной энцефалопатии и разработка лечебно - диагностического алгоритма при этой патологии.

Задачи исследования.

1. Провести комплексное отоневрологическое обследование пациентов с кох-
леовестибулярными нарушениями сосудистого генеза с применением аудио-
метрических и вестибулометрических тестов для выявления выраженности и
уровня поражения слухового и вестибулярного анализаторов.

2. Провести обследование пациентов с кохлеовестибуляриыми нарушениями
сосудистого генеза для выявления у них дисциркуляторной энцефалопатии и
ее стадии с применением клинико-неврологических, нейровизуальных и пси
ходиагностических методов исследования, а также с изучением экстра и ин-
тракраниальных сосудов.

  1. Проанализировать корреляционную зависимость уровня и выраженности кохлеовестибулярных нарушений от наличия и стадии хронической ишемии головного мозга.

  2. Выявить влияние кохлеарных и вестибулярных нарушений на психоэмоциональный статус обследованного контингента больных.

  3. Разработать лечебный алгоритм при кохлеовестибулярных нарушениях, обусловленных дисциркуляторной энцефалопатией.

  4. Определить эффективность использования танакана у больных с кохлеове-стибулярными нарушениями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

Научная новизна работы

Доказано, что кохлеовестибулярный синдром является первым клиническим признаком хронической ишемии головного мозга.

Впервые на основании проведенного комплексного обследования пациентов с кохлеовестибулярными нарушениями сосудистого генеза выявлена корреляционная зависимость степени выраженности и глубины поражения слухового и вестибулярного анализаторов от наличия и стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

Было определено, что кохлеовестибулярные нарушения сами по себе усугубляют психо-эмоциональные нарушения, характерные для дисциркуляторной энцефалопатии.

Практическая значимость работы Было доказано что комплексное отоневрологическое исследование с применением аудиометрических и вестибулометрических тестов позволяет выявить первые субклинические проявления дисциркуляторной энцефалопатии и, следовательно, этот метод необходимо в неврологической практике использовать для ранней диагностики хронического нарушения мозгового кровообращения.

Был создан лечебно-диагностический алгоритм для больных, страдающих кохлеарными и вестибулярными нарушениями, связанными с хронической ишемией головного мозга.

Доказана эффективность и безопасность использования препарата танакана в комплексном лечении кохлеовестибулярных нарушений на фоне дисцирку-ляторной энцефалопатии.

Внедрение результатов исследования в практику

Диагностика КВН, протекающих на фоне дисциркуляторной энцефалопатии, и способ лечения больных с этой патологией, внедрены в практическую работу ЛОР - отделений ГКБ им. СП. Боткина, неврологических и ЛОР — отделений 1 ГКБ им. Н.И. Пирогова, сурдологического отделения ГКБ № 52, неврологических отделений ГКБ № 12. Результаты исследований включены в учебную программу клинических ординаторов и аспирантов ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.

Апробация диссертации

По результатам исследований сделаны доклады на V и VI Научно-практических конференциях Департамента здравоохранения города Москвы «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2007 г., 2008 г.), на VI и VII Всероссийских конференциях оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2007 г., 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (С-Петербург, 2008 г.). Апробация диссертации состоялось 26 сентября 2008 года на заседании научно - практической конференции сотрудников ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы (протокол заседания № 2).

Публикации материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 -в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Кохлеовестибулярные нарушения сосудистого генеза возникают на фоне хронического нарушения мозгового кровообращения, а выраженность и глубина поражения слухового и вестибулярного анализаторов зависят от стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

  2. Слуховые и вестибулярные нарушения усугубляют выраженность тревожно-депрессивного состояния, характерного для дисциркуляторной энцефалопатии.

  3. Комплексное отоневрологическое исследование с применением ау-диометрических и вестибулометрических тестов выявляет первые клинические и субклинические признаки развивающиеся на фоне хронической ишемии головного мозга.

4. Использование в лечении кохлеовестибулярного синдрома, обуслов
ленного дисциркуляторной энцефалопатией, сосудистых и психотропных
препаратов, антиагрегантов, венотоников, нейрометаболитов и препарата та-
накан улучшает не только состояние слуховой и вестибулярной функций, но
и когнитивный и психоэмоциональный статус пациентов.

Объем и структура диссертации Диссертация построена по обычному плану, изложена на 149 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 172 источника (86 отечественных, 86 зарубежных авторов), включает 13 таблиц и 18 рисунков.

Комплексное отоневрологическое исследование с

Как известно, основу клинической картины ДЭ составляют неврологические, когнитивные и эмоциональные расстройства, которые являются результатом структурных изменений головного мозга. Поэтому всем больным помимо оториноларингологического, общеклинического (с включением консультации терапевта, окулиста и невропатолога) и комплексного отоневроло-гического (с использованием аудиометрических и вестибулометрических тестов) исследований были проведены МРТ головного мозга, исследование сосудов головного мозга (УЗДГ и дуплексное сканирование сосудов головного мозга), клинико-неврологическое (по стандартной методике) и психодиагностические исследования с консультацией психиатра.

Комплексное отоневрологическое исследование.

Отоневрологическое исследование проводили по методике Н.С. Благовещенской (1990), оно включало исследование вкусовой чувствительности, чувствительности кожи лица, слизистой оболочки полости носа, корнеального и глоточного рефлексов (исследование функций V, VII, IX, XIII пар черепных нервов).

Для определения остроты слуха использовали шепотную и разговорную речь, камертональное исследование с выполнением тестов Вебера, Ринне, Фе-дериче, Желле. Тональную пороговую и надпороговую аудиометрию проводили в звукоизолированной камере с уровнем фонового шума менее 30 дБ на аппаратах МА-31 (Audifon МА-31, Германия) и GSI-61 (США) в диапазоне частот от 125 до 8000 Гц по воздушной проводимости и от 250 до 8000 Гц - по костной проводимости. Определяли слуховую чувствительность к ультразвуку и феномен его латерализации по методу Б.М. Сагаловича (1966) на отечественном приборе ГЗ-7А, генерирующем синусоидальные электрические колебания с коэффициентом нелинейных искажений не более 7% при максимальной выходной мощности в диапазоне 20Гц - 200мГц. Определение слуховой чувствительности к ультразвукам позволяет выявить ранние этапы заболевания, уточнить топическую и дифференциальную диагностику (Пальчун В.Т., Крюков А.И., 2001). Всем больным проводили речевую аудиометрию, используя таблицы односложных слов (Гринберг Г.И., Зиндлер Л.Р. 1957), содержащие все феномены русской речи. Для диагностики внутрилабиринтной патологии (гидропс лабиринта) проводилась экстратимпанальная электрокох-леография (ЭкоГ) на приборе BRAVO фирмы «Nicolet» (США).

Для выявления наличия у больных феномена ускоренного нарастания громкости (ФУНГа) мы использовали один из наиболее информативных и простых аудиологических тестов - определение дифференциального порога (ДП) громкости по Люшеру (Luscher Е. 1951). Также о наличии или отсутствии ФУНГа мы судили по акустическому рефлексу, который при нейросен-сорной тугоухости регистрировался даже при относительно высоких слуховых порогах.

Акустическую импедансометрию проводили при помощи акустического импедансометра фирмы GSN 33 (США). Изучали динамические характеристики акустического импеданса, проводя тимпанометрию (при измерении давлении в наружном слуховом проходе от + 200 до - 400 мм водн. столба) и акустическую рефлексометрию; последнюю проводили при стимуляции чистыми тонами (0,5; 1; 2; и 4 кГц) шагом 5 дБ.

Определение функционального состояния вестибулярного анализатора включало не только изучение спонтанной симптоматики (спонтанный нистагм, регистрация оптокинетического и позиционного нистагма, координационные и указательные пробы), но и проведение специальных проб: вращательную и битермальную калорическую пробу.

Регистрацию нистагма при исследовании функции вестибулярного анализатора проводили визуально, так и с использованием электронистагмографин (ЭНГ). ЭНГ выполняли при расположении двух электродов у наружных краев обоих глаз и одного - на середине расстояния между внутренними углами глаз (бинокулярное отведение) для регистрации движений глаз в горизонтальной плоскости. ЭНГ выполняли на самописце Poligraf sistem (производства «NI-HON KONDEN» — Япония) при постоянной времени — 2 с и скорости записи 10 мм/с. Исследование больных методом ЭНГ проводилось в затемненном, звукоизолированном помещении. Глаза больного были открыты в светонепроницаемых очках. Для устранения тормозного влияния коры больших полушарий головного мозга на результаты исследования больному предлагалось решать математические задачи. Спонтанный нистагм характеризовался по направлению, силе, амплитуде, частоте, скорости медленной фазы и по изменению направления появлению при смене положения головы больного.

Исследование магистральных артерий головы и головного мозга

Всем больным проводили ультразвуковую допплерографию УЗДГ по общепринятой методике (Гусев Е.И. и соавтр., 1994; Arnetoli G., Amadori A. et al., 1989; De- Bray J.M. et al., 1989).

УЗДГ проводилась в положении пациента лёжа на спине, при этом исследовали кровоток в общей, наружных и внутренних сонных артериях, надбло-ковых и обеих позвоночных артериях. Исследования проводили при помощи прибора «БИОМЕД»-12 (Россия), который является автономным многочастотным допплеровским устройством, работающим в импульсном непрерывно-волновом режиме.

При исследовании кровотока в общей сонной артерии датчик устанавливали у медиального края грудино-ключично-сосцевидной мышцы, локация проводилась на глубине 10 мм. Конечной ветвью глазничной артерии является надблоковая артерия. Исследование кровотока в этом сосуде проводили в области медиального края угла глазницы на глубине 8 мм. Исследование кровотока во внутренних сонных артериях осуществляли, помещая датчик кнаружи от угла нижней челюсти на глубине 20 мм, а наружных сонных артериях - ме-диальнее точки локации внутренней сонной артерии на глубине 15 мм.

Позвоночные артерии тоже исследовали в положении пациента лёжа на спине с поворотом головы в сторону, противоположную исследуемому сосуду, на 1,5 см ниже сосцевидного отростка по латеральному краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы; при этом использовали режим непрерывно-волновых колебаний. Изменением угла наклона датчика по отношению к поверхности кожи достигали максимальной амплитуды получаемого сигнала.

Исследование начинали с определения линейной скорости кровотока по магистральным артериям головы в одном из 4 стандартных диапазонов частот в промежутке от 1 до 10 мГц. Исследование проводили в импульсном режиме. Потом, проводя исследование в М-режиме, определяли внутренний диаметр исследуемого сосуда и рассчитывали величину объемного кровотока. Также проводили спектральный анализ полученных допплеровских сигналов (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Беляков В.В. и соавт., 2000). В данном исследовании критериями стенозирующего поражения сонных артерий (Стулин И.Д., Карлов В.А., Костин А.В. и соавт., 1988; Шахнович А.Р., Шахнович В.А.,1996) считали снижение линейной скорости кровотока, превышающее 30%. Наличие ретроградного кровотока в глазничной артерии, т.е. направленность его извне в полость черепа, или отсутствие кровотока по глазничной ар терии - это значимый признак сужения внутренней сонной артерии.

Признаком стеноза внутренней сонной артерии считалось асимметрия скорости кровотока, превышающая 30% в сочетании с антеградным кровотоком по надблоковой артерии. Критерием сужения позвоночной артерии считалось ассиметричное снижение скорости кровотока, превышающее 50%.

Методом дуплексного сканирования изучено состояние стенок МАГ. Исследование проводилась на аппарате SONOS 5500 фирмы «HEWLETT PACKARD». Одним из основных достоинств дуплексного сканирования является его способность выявлять небольшие атеросклеротические изменения в магистральных артериях, определять морфологию бляшки, диагностировать наличие, определять и уточнить локализацию, степень и протяженность множественных поражений, что особенно важно, в способности предостовлять точную информацию о состоянии кровотока в артериях, участвующих в кровоснабжении мозга. Методика исследования системы сонных артерий и артерий вертебробазилярной системы в экстракраниальном отделе состоит в двустороннем последовательном изучении особенностей анатомического расположения и хода магистральных артерий, визуализации просвета и стенки сосудов, а также оценка характера и показателей скорости кровотока с помощью линейного датчика с частотой излучения 5,0 - 7,0 МГц (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Беляков В.В. и соавт., 2000).

Методом транскраниальной допплерографии (ТКДГ) изучено гемодина-мическое состояние в интракраниальных артерий. Этот метод основан на применении ультразвукового устройства, способного генерировать колебания высокой энергии (до 100 мВт/ см") с частотой до 1-2 мГц. Указанное излучение способно проникать сквозь костные ткани черепа, не оказывая вредоносного воздействия на рядом расположенные биологические структуры, что обеспечивает возможность многократного, динамического использования данного метода.

Результаты комплексного обследования больных 2-ой группы с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии

Вторую группу составили 48 пациентов, в возрасте 38-69 лет (средний возраст 53,5+5,2 лет), в этой группе преобладали пациенты с ХКВП (28 человек). Женщин было в 2 раза больше, чем мужчин (32 человека). Большинство больных (32 человека) занимались умственной работой. Длительность заболевания у них была от несколько дней (с ОКВП) до 18 лет (с ХКВП) (табл. 3.1).

У больных 2-ой группы помимо КВН имела место диффузная неврологическая симптоматика: жалобы на нарушение памяти, внимания, замедление темпа деятельности, рассеянность, повышенная утомляемость. Вышеперечисленные симптомы беспокоили самих больных, но не замечались окружающими; эти явления сопровождались хотя и легкими, но стойкими объективными неврологическими расстройствами в виде анизорефлексии и симптомов орального автоматизма.

Все больные 2-ой группы предъявляли жалобы на снижение слуха, причем чаще одностороннее (31 и 17 соответственно) (табл. 3.2). Кроме снижения остроты слуха, 31 больных беспокоило нарушение разборчивости речи. больных отмечали наличие шума в ушах, чаще высокочастотного (26 человек). Постоянным ушной шум был у 17 человека, периодический - у 27 больных (таблице 3.2).

У 24 пациентов с ХКВП имела место заложенность ушей (табл. 3.2). Из 48 больных у 27 пациентов с ХКВП отмечалось приступообразное системное головокружение, которое появилось после снижения слуха, причем у 18 пациентов наряду с системными головокружениями возникали головокружения несистемного характера, которые сопровождались неустойчивостью при ходьбе и покачиванием тела. У 14 больных системное головокружениє сопровождалось вегетативными явлениями в виде тошноты, рвоты, потливости, а у 8 пациентов ему сопутствовала заложенность уха, у 2 - учащение мочеиспускания. 13 больных беспокоило несистемное головокружение, которое выражалось неустойчивостью и покачиванием тела. У 8 пациентов с ОКВП головокружение в анамнезе отсутствовало (табл. 3.2).

Кроме того, 22 больных отмечали наличие головной боли, которая появилась у них до снижения слуха (табл. 3.2).

Большинство больных этой группы имели сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь (32 человек), ишемическая болезнь сердца (ИБС) (21 больных), заболевания щитовидной железы - узловой или диффузный зоб (8 пациентов), сахарный диабет (4 человек), клинически выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника (6 пациентов). При проведении рентгенологического исследования у 12 больных выявлена данная патология. При этом у 8 из них был межпозвонковый остеоартроз С1-С7, а у 4 пациентов -межпозвонковый остеопороз С1-С7 (табл. 3.3). В результате ЭКГ исследовании у 35 больных выявлены диффузные изменения миокарда с гипертрофией левого желудочка РІ у 23 пациентов нарушение ритма и проводимости в виде желудочковой экстрасистолии, блокада ножки пучка Гиса и даже мерцательная аритмия (табл. 3.3).

В данной группе у 25 пациентов отмечены привычные интоксикации -курение (от 1 до 4 пачки сигарет в день), ежедневный прием алкоголя (10 больных). Основная масса больных занимались умственной работой (32 человек), в связи, с чем у них выявлена гиподинамия и повышенное переутомление. Большинство больных этой группы были женского пола, из них у 10 пациентов была постоянная отрицательная психоэмоциональная нагрузка в связи с семейными проблемами (прием наркотика и смерть родственников, уход за больными родителями).

При отоневрологическом исследовании была выявлена рассеянная ото-неврологическая симптоматика, которая выражалась в симметричном сниже ний роговичного рефлекса (у ЗО больных), симметричном снижении чувствительности слизистой оболочки полости носа (у 28 человек), снижении вкуса по всей поверхности языка (29 пациентов). У 4 больных с ОКВП имела место мягкая гипостезия одной половины лица со стороны больного уха по ходу I, II ветви тройничного нерва. Эти изменения свидетельствовали о заинтересованности ядер ствола головного мозга.

У большинства больных этой группы (32 человека) при ЭНГ был выявлен двусторонний горизонтальный спонтанный нистагм с ротаторным компонентом, при этом у 11 больных больше выраженный в сторону больного или хуже слышащего уха; в позе Фишера-Барре руки дисгормонично расходились в стороны; при пальце-пальцевой пробе руки дисгормонично промахивались; при проведении пробы Ромберга выявлена неустойчивость. У 8 больных определяли затруднение фланговой походки в сторону больного или хуже слышащего уха.

У 16 больных определили явный спонтанный нистагм в сторону больного уха; при этом в позе Фишера-Барре руки гармонично отклонялись в сторону здорового уха, а при пальце-пальцевой пробе - гармонично промахивались в сторону здорового уха (табл. 3.4).

У больных этой группы при исследовании слуховой функции была диагностирована различной степени выраженности нейросенсорная тугоухость: I ст - у 9 больных (11 ушей), II ст - у 16 больных (23 уха), III ст — у 21 больных (29 ушей), IV ст - у 1 больного (1 ухо), глухота - у 1 больного (1 ухо), при этом преобладали больные с тугоухостью II, III степени (табл. 3.5). Повышение слуховых порогов в разговорном частоте в среднем 53,9 + 13,2 дБ.

У всех больных при речевой аудиометрии выявлено нарушение разборчивости речи, при этом в 18 случаях с тонально-речевой диссоциацией по типу расширение кривой разборчивости речи, что является симптомом ретрола-биринтной патологии.

Результаты лечения больных с кохлеовестибулярными , нарушениями сосудистого генеза, протекающими на фоне дисциркуляторной энцефалопатии

Контрольное клинико-инструментальные исследование больных 1-ой группы после проведенного курса терапии выявило следующие изменения со стороны слуховой и вестибулярной функции: 11 больных с ОКВП субъективно отметили восстановление слуха; а 5 - улучшение (1 - ОКВП, 4 — ХКВП); улучшение разборчивости речи наблюдалось у 16 пациентов; уменьшение и исчезновение ушного шума - у 18 больных; 10 больных отметили уменьшение интенсивности головокружений; снижение их длительности и частоты приступов; а 8 пациентов - значительное снижение ощущения неустойчивости и шаткости походки.

Результаты инструментальных исследований также свидетельствовали о положительной динамике со стороны слуховой и вестибулярной функций: При контрольном аудиометрическом исследовании было выявлено восстановление слуховых порогов у 11 больных с ОКВП и снижение их, в среднем на 10+3,9 дБ - у 5 пациентов (р 0,05). При контрольном вестибулологиче-ском исследовании у 18 больных были получены следующие изменения по сравнению с исходными данными: нормализация стато-координационных проб, уменьшение степени или исчезновение спонтанного нистагма (в 14 и 4 случаях соответственно), уменьшение асимметрии течения ЭВР по лабиринту - у 10 больных (КАСЛ= 25,15+0,14%) (р 0,05). По данным ЭКоГ гидропс лабиринта, у которой имело место у 10 больных 1-ой группы, у 3 человек уменьшился, а у 7 - исчез.

При контрольном клинико-неврологическом осмотре у больных отсутствовали диффузная и очаговая неврологическая симптоматика, у 11 пациента выявлено уменьшение, а 4 больных исчезновение головных болей.

Следует отметить, что на фоне проведения противотревожной терапии у больных улучшались их когнитивные и психоэмоциональные сферы. Так через 3 месяца лечения контрольное исследование показало, что у больных данной группы отсутствовала не только реактивная тревожность, но и депрессия (см. рис. 4.1). Также отсутствовали нарушения когнитивной сферы на фоне депрессии (см. рис. 4.3., 4.4). Только у 2 больных, сохранилось личностная тревожность высокой степени (см. рис. 4.2).

В результате проведенной терапии субъективно больные 2-ой группы отметили следующие изменения со стороны слуховой и вестибулярной функции: восстановление слуха (15 больных с ОКВП); улучшение слуха (4 человека ОКВП и 12 с ХКВП); улучшение разборчивости речи (31 пациент); уменьшение или исчезновение ушного шума (19 и 9 человек соответственно); уменьшение интенсивности головокружений; снижение длительности и частоты приступов (26 больных); снижение ощущения неустойчивости и шаткости походки (13 человек).

Вышеуказанные данные были подтверждены инструментальными методами исследования. При контрольном аудиометрическом исследовании восстановление слуха диагностировано у 15 больных, а снижение слуховых порогов, в среднем, на 15,25+7,7 дБ у 16 больных (р 0,05).

При вестибулологическом исследовании были получены следующие изменения по сравнению с исходными данными у больных данной группы: уменьшение степени или исчезновение спонтанного нистагма (в 25 и 23 случаев соответственно), у 19 больных уменьшение асимметрии течения ЭВР по лабиринту (КАСЛ - 24,12+0,09%), у 25 пациентов уменьшение индекса ди-рекционного преобладания нистагма (27,2+0,04%) (р 0,05). По данным ЭКоГ гидропс лабиринта, у которой имело место у 27 больных 2-ой группы, у 20 человек уменьшился, а у 7 - исчез.

При клинико-неврологическом обследование выявлено уменьшение и исчезновение головных болей (15 и 7 человек соответственно). Практически у всех пациентов уменьшились выраженность не только диффузной неврологической симптоматики, но и асимметрия рефлексов и симптомов орального автоматизма.