Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей Усеня Лариса Ивановна

Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей
<
Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей
>



Усеня Лариса Ивановна. Комплексная диагностика и лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Усеня Лариса Ивановна; [Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2004.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 9

1.1. Некоторые аспекты этиопатогенеза хронического верхнечелюстного синусита у детей 9

1.2. Методы диагностики хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей 18

1.2.1. Современные представления об антиоксидантнои системе при хроническом гнойном верхнечелюстном синусите у детей 20

1.3. Лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей 29

ГЛАВА II Материал и методы исследования хронического гнойного верхнечелюстного синусит а у детей 38

2.1. Общая клиническая характеристика детей с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом 38

2.2. Анамнестический метод исследования 40

2.3. Клинический метод исследования 40

2.4. Функциональные методы исследования 41

2.5. Исследование интенсивности процессов свободнорадикального перекисного окисления липидов и антиоксидантнои системы у детей с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом 42

ГЛАВА III Результаты собственных исследований 44

3.1. Клиническая характеристика обследованных детей с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом 44

ГЛАВА IV Тактика и принципы планирования лечения детей с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом 57

4.1. Результаты лечения детей с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом на 1 этапе - комплексная терапия в условиях стационара 58

4.2. Результаты лечения детей с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом на 2 этапе - реабилитационный комплекс после выписки из стационара в условиях поликлиники 69

4.3. Результаты лечения детей с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом на 3 этапе - профилактические мероприятия,

проводимые в условиях дома и школы 71

Заключение 73

Выводы 82

Практические рекомендации 83

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы,

За последние годы частота распространения заболеваний носа и околоносовых пазух у детей составляет 35-37% среди всех заболеваний верхнего отдела дыхательных путей, из них 50% переходит в хроническую форму. Хроническое воспаление верхнечелюстных пазух (ХВВЧП) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, выявляемое у 12-14,5% детского населения (34, 279). Клинические исследования последних лет показывают что, несмотря на успехи и достижения практической медицины тенденция к уменьшению заболеваемости ХВВЧП не прослеживается. Ежегодно количество таких больных увеличивается на 1,5-2%. (116,165,264).

При постановке диагноза, как правило, учитывают только локальные проявления заболевания, и не учитывают состояние адаптивных систем детского организма. Одной из адаптивных систем организма является антиоксидантная система (АОС). Углубленные клинические исследования по изучению характеристик системы антиоксидантной зашиты (АОЗ) у детей с ХГВЧС не проводились. Такие исследования представляются необходимыми для выяснения механизмов, предрасполагающих к возникновению дезадаптационных тенденций и приводящих к хроническому течению воспалительной патологии околоносовых пазух у детей. Появились работы, свидетельствующие о существенной роли мембранодеструктивных процессов в патогенезе хронического гнойного верхнечелюстного синусита (ХГВЧС) у взрослых (81,96).

Известно, что в результате воспалительного процесса в организме происходит активация перекисного окисления липидов (СПОЛ), протекающая по свободно-радикальному пути, приводящая к гибели клетки, что в целом влияет на тяжесть течения и прогрессирование заболевания. Выраженность структурно-функциональной дезорганизации клеточных мембран зависит, в частности, от состоятельности АОС, роль которой

заключается в защите клеток и ткани в целом от губительного действия свободных радикалов (СР) и продуктов их трансформации (88). Но, несмотря на высокую эффективность АОС, она не всегда способна защитить организм от развития оксидантного стресса. Поэтому в настоящее время интенсивно осуществляется поиск и разработка средств антиоксидантной (АО) фармакотерапии (12, 14, 124,231, 250, 251), применение которых сможет определить принципиально новые подходы к лечению ХГВЧС у детей.

В последние годы наличие большого количества методов как консервативного, так и хирургического лечения свидетельствуют об их малой эффективности и нестойкости положительных результатов (175, 189).

В связи с этим необходима разработка индивидуального диагностического и лечебного алгоритма при ХГВЧС у детей, учитывающего не только локальные проявления заболевания, но и состояние АОС.

В связи с изложенным, целью работы является: повышение эффективности терапии ХГВЧС у детей на основании изучения особенностей состояния АОС и коррекции ее нарушений.

Задачи исследования:

  1. Разработать диагностический алгоритм при ХГВЧС у детей, учитывающий не только местные проявления заболевания, но и состояние системы АОЗ.

  2. Оценить интенсивность процессов СПОЛ и состояние системы АОЗ: содержание малонового диальдегида (МДА) в плазме крови, активности супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, глутатионпероксидазы (I'll), глутатионредуктазы (ГР), глутатион (Г) в форменных элементах крови, общий антиоксидантный статус (ОАС), молекулы средней массы (МСМ) при ХГВЧС у детей разных возрастных групп.

  3. Определить информативно-прогностическую значимость лабораторных тестов, позволяющих оценивать нарушения, связанные с

7 дисбалансом в интенсивности СПОЛ и состоянии АОС у детей с ХГВЧС.

  1. Установить корреляционную связь между степенью нарушения ДФ полости носа и показателями АОС.

  2. Разработать лечебно-профилактический этапный комплекс восстановительной терапии при ХГВЧС у детей и оценить его клинический эффект.

  3. Оценить влияние препарата синупрет на коррекцию интенсивности процессов СПОЛ и состояние АОС у детей с ХГВЧС.

Научная новизна.

Состоит в принципиально новом системном методическом и методологическом подходе к решению задачи комплексной диагностики и лечения ХГВЧС у детей. Разработан и научно обоснован комплекс диагностических и лечебных мероприятий при ХГВЧС у детей, который представлен в виде диагностически-лечебного алгоритма на уровне целостного организма, учитывающий не только местные проявления заболевания, но и интенсивность процессов СПОЛ и состояние АОС.

Впервые определены показатели интенсивности процессов СПОЛ и ОАС такие как МДА, СОД, каталаза, ГП, ГР, Г, АОС, МСМ при ХГВЧС у детей разных возрастных групп.

Доказано, что одной из причин прогрессирования ХГВЧС у детей является неадекватный ответ со стороны белкового звена АОС.

Длительно существующая функциональная нагрузка на АОС в условиях усиленной липопероксидации, приводит к глубокому напряжению белкового звена АОЗ, что способствует дальнейшему прогрессированию ХГВЧС у детей.

Впервые на основании результатов клинических и лабораторных
исследований доказана эффективность использования

мембраносберегающего и АО препарата синупрет у детей с данной патологией.

8 Практическая новизна.

Предложенный и внедренный в практику комплекс общедоступных способов диагностики состояния ребенка при ХГВЧС, включающий исследование как клинико-функциональных проявлений ХГВЧС, так и состояние АОС позволяет существенно повысить качество профилактических и лечебных мероприятий.

С помощью современных и доступных лабораторных тестов по изучению интенсивности процессов СПОЛ и состояния АОС у детей ХГВЧС определяются резервные возможности организма.

Определение дефекта в состоянии СПОЛ и АОС у детей с ХГВЧС является показанием к назначению препаратов, обладающих АО действием.

Применение в клинической практике предложенного комплексного
этапного метода терапии при ХГВЧС у детей способствует

дифференцированному подходу к выбору оптимальной схемы лечения и предупреждения рецидивов заболевания.

На основе разработанных лечебно-восстановительных комплексов на базе средней школы №975 г.Москвы была организована «Экспериментальная площадка здоровья».

Современные представления об антиоксидантнои системе при хроническом гнойном верхнечелюстном синусите у детей

В последние годы все чаще стали появляться работы, в которых исследователи подчеркивают важную роль изменений интенсивности процессов СПОЛ в развитии различных патологических состояний, в том числе и в развитии воспалительных заболеваний (13,14,18, 25,26, 38, 43, 45, 66, 76, 86,111,124,183,194,197,207,227,228,230,243,244,258,259,262).

Процесс СРО, рассматриваемый прежде как патологический, приобрел иную значимость в свете современных данных (18, 88). Стационарный уровень СРО характерен для метаболизма всех нормальных тканей, являясь, в частности, одним из инструментов быстрой модификации свойств биологических мембран и мембранозависимых процессов. Интенсивность СРО в клетке определяется деятельностью систем, генерирующих СР, с одной стороны, и состоянием системы АОЗ - с другой (45, 88, 230). Адекватность защиты обеспечивается согласованностью действия всех звеньев этой сложной цепи.

В процессе эволюции клетки и ткани организма выработали АОС для защиты от повреждающего действия СР и перекисных соединений. АОС — это сложная многокомпонентная система, которая обеспечивает связывание и модификацию СР, предупреждение образования или разрушения перекисей. В ее состав входят низкомолекулярные "ловушки" СР и восстановители, а также белки, в том числе и антиоксидантные ферменты. Низкомолекулярные гидрофобные антиоксиданты - токоферол, ретинол, убихинон, полифенолы и стероиды входят в состав мембран клеток, а гидрофильные — аскорбиновая кислота, глутатион, цистеин и другие легкоокисляемые вещества находятся в клетках и внеклеточных жидкостях, как в свободном виде, так и в связанном с белками состоянии (88).

СРО представляет собой процесс непосредственного переноса кислорода на субстрат с образованием перекисей, кетонов, альдегидов, при чем характерной чертой реакции является ее цепной, самоиндуцирующий характер (13, 18, 88, 124, 194). Процессам СРО подвержены некоторые аминокислоты, белки, вода, углеводы, но в организме решающее значение имеют липиды за счет входящих в их состав ненасыщенных жирных кислот, как свободных, так и в составе фосфолипидов (88, 221, 243, 251, 298, 311). СПОЛ - это физиологический процесс, обеспечивающий в организме фаго- и пиноцитоз, синтез простагландинов, лейкотриенов, прогестерона (88). Данный механгом лежит в основе обновления и перестройки биологических мембран, регуляции их состава, проницаемости и активности мембраносвязанных ферментов. По своей химической природе СПОЛ - это вариант СРО (18, 88, 124). Установлено 2 вида СПОЛ: неферментативный, аскорбатзависимый, активируемый ионами металлов переменной валентности и ферментативный, НАДФН-зависимый (88).

СПОЛ и СР имеют фундаментальное значение в биологических и иммунобиологических процессах (88,243). Доказана роль СПОЛ:

1) в процессах обновления липидов клеточных мембран, старения клеток, тканей, органов и систем организма;

2) в генотоксических процессах, ведущих к кумуляции соматических мутаций и повышающих риск возникновения опухолей;

3) в патогенезе модификаций липопротеинов крови, индукции дегенеративных изменений при аутоиммунных и воспалительных заболеваниях;

4) в направляемой иммунной системой элиминации чужеродных антигенов, паразитов, бактерий, вирусов и т.п., а также модифицированных эндогенных белков, нуклеиновых кислот и целых клеток.

Чаще всего инициирует СПОЛ так называемые АФК (88, 124). Сам по себе кислород опасности для клеток не представляет. Но в силу уникальности электронной структуры кислорода (88), его восстановление идет в несколько этапов с образованием активных и токсических форм, таких как пероксид водорода (Н202), супероксидный анион (О2), гидроксильный радикал (НО) и др. (18, 88).

Важное значение в понимании механизмов развития патологического процесса имеет вопрос о мембрано- и цитотоксичном действии АФК. Считается, что супероксид анион дает ограниченный технический эффект (88). Повреждающее действие пероксида водорода связано в основном с нарушением гомеостаза кальция в клетке (18, 259). Наиболее АФК считают гидроксильный радикал, поскольку он с высокой скоростью реагирует практически со всеми макромолекулами клетки, включая ДНК, белки, липиды, углеводы.

Установлено, что в организме АФК постоянно образуются активированными макрофагами, моноцитами, нейтрофилами, эндотелиальными, гладкомышечными и другими клетками, в частности, в почках — гломерулярным эпителием и мезенгиальными клетками в ходе так называемого «респираторного взрыва» (18, 88). АФК взаимодействуют с ПНЖК, что приводит к образованию стойких СР (18), а в присутствии кислорода - к образованию пероксидного радикала, а затем пероксида водорода (18, 88). Первичные продукты СПОЛ - гидроперекиси липидов представляют собой достаточно неустойчивые вещества, которые подвергаются в дальнейшем окислению с образованием более устойчивых продуктов: альдегидов, кетонов, спиртов и низкомолекулярных кислот (88, 226). Среди продуктов СПОЛ, образовавшихся в результате повторных атак окислителей на ПНЖК, ключевое место занимает МДА. Конечным продуктом цепи липопероксидации считаются шиффовы основания (ШО), представляющие собой ковалентные межмолекулярные сшивки между карбонильными производными, образовавшимися при окислении ПНЖК (в первую очередь, МДА) и аминосодержащими компонентами (аминокислоты и их эфиры, нуклеиновые кислоты, фосфолипиды) (88). Гидропероксидный радикал и гидроперекиси липидов запускают новые цепи свободно-радикальных реакций, что замыкает порочный круг и создает благоприятные условия для выхода процесса из-под контроля защитных гомеостатических систем. Причем, чем больше содержание в липидах ГШЖК, тем выше скорость их переокисления (14, 88). Кроме того, степень повреждающего действия кислорода зависит также от наличия ионов металлов переменной валентности (главным образом железа), которые способны вступать в реакции инициирования, разветвления и обрыва цепей СПОЛ (88).

Поддержание гомеостаза в живом организме на нормальном физиологическом уровне осуществляется, как известно, адаптационно-защитными системами. Одной из них является АОС детского организма (18, 38, 43, 45, 66, 81, 124, 183, 207). Участвуя в реакциях СРО, эта система является своего рода буфером, препятствующим переходу СПОЛ из физиологического в патологическое состояние. Регуляция СПОЛ в биологических мембранах осуществляется с помощью веществ, получивших название антиокислителей, входящих в состав многокомпонентной АОС. Они контролируют уровни СР продуктов на всех этапах процессов СПОЛ, обеспечивая связывание и модификацию радикалов, предупреждение и разрушения перекисей (18, 88,230).

Лечение хронического гнойного верхнечелюстного синусита у детей

Многофакторность возникновения воспаления верхнечелюстных пазух и увеличения частоты хронизации процесса указывают на необходимость разработки новых комплексных методов консервативного лечения синуситов у детей.

Лечение больных ХГВЧС, направленное на подавление патогенной микрофлоры и повышение резистентности организма, представляет большие трудности. В настоящее время существует полиморфизм точек зрения на лечение хронического синусита, свидетельствующий о том, что проблема далека от своего решения (3, 9, 10, 20, 34, 55, 67, 93, 97, 98, 99, 100, 106, 109, 112,115,117,129,138,139,141,165,175,185,224,255,305).

Сложность лечения больных с ХВВЧП усугубляется тем, что в последние годы дети рано начинают посещать детские дошкольные учреждения, то есть с раннего возраста ребенок должен адаптироваться к массе различных микроорганизмов как вирусных, так и бактериальных. Развивающиеся адаптивные системы (иммунная, вегетативная) должны научиться бороться с этими микроорганизмами. При недостаточных адаптивных возможностях ребенок начинает часто болеть. Работающие родители иногда не имеют возможности оставить ребенка дома до полного выздоровления. Для более быстрого купирования воспалительного процесса начинают применять антибиотики тогда, когда они не показаны (например, при неосложненном течение ОРВИ). Частое неоправданное применение антибиотиков является одной из причин все увеличивающегося количества резистентных штаммов бактерий (34,93,109,208).

Бактериологическую эффективность терапии на сегодняшний день принято оценивать в соответствии со следующими критериями Европейского руководства по клинической оценке лекарственных средств (80) согласно стандартам NCCL (1999) (293): а) эрадикация (элиминация) - отсутствие патогенной флоры после лечения; б) предполагаемая элиминация — невозможность получения отделяемого для повторного исследования из-за положительной динамики; в) уменьшение (снижение) количества микрофлоры до незначительного уровня; г) персистенция (устойчивость титра микрофлоры).

Лечение больных ХГВЧС состоит в рациональном сочетании общих мер воздействия на организм с местным воздействием на очаг воспаления. Местное лечение преследует цель создать оптимальные условия для дренирования очага воспаления, подавление местной инфекции (97, 117, 138, 139,175,305,312).

Лечение больных ХГВЧС осуществляется консервативными (медикаментозное лечение, дыхательная гимнастика, физиотерапия) и хирургическими методами (5,10,16,19,21,22,24,27,28, 33, 34, 35,47,51, 52, 55, 57, 59,60, 62,68, 85, 87, 94,103,113,114,127,131,138,142,149,154,166, 168,170,172,175,256,303,312,313).

Преимущества и недостатки методов, применяемых при лечении больных ХГВЧС, достаточно полно освещены в научной литературе и практических руководствах по ЛОР-заболеваниям. Целенаправленная антибактериальная терапия с учетом чувствительности микрофлоры, остается основой лечения больных ХГВЧС.

В странах Западной Европы и США назначают системно антибактериальные препараты без применения пункций пазух (269, 302).

Антибактериальное лечение, зачастую, назначается эмпирическим путем, исходя из типичной картины и данных о чувствительности микробов к препаратам (31, 34, 175). По данным многих авторов, при назначении антибиотиков в детском возрасте следует стремиться использовать принцип ступенчатой терапии (34, 175). В настоящее время при ХГВЧС у детей более рационально назначать прикрытые пенициллины и цефалоспорины.

По данным многих авторов в связи с появлением штаммов микроорганизмов, бета-лактомазы-продуцирующих и все увеличивающимся распространением инфекций, вызываемых хламидиями, микоплазмами и другими возбудителями с внутриклеточным паразитированием, большое значение в лечении воспалительных заболеваний околоносовых пазух у детей приобретают макролидные антибиотики (кларитромицин, азитромицин и др.) (34, 59,104,199,201,269, 313). В последние годы макролиды являются препаратами второго ряда выбора при лечении хронического синусита (34, 313).

На основании данных литературы длительность антибиотикотерапии должна быть достаточной для подавления жизнедеятельности возбудителя и для того, чтобы иммунологические силы закончили его элиминацию. Необходима полная эрадикация возбудителя. Антибактериальное лечение хронических форм синуситов рекомендуется проводить в течение 3-6 недель (34,97,112,138,175,256,269).

Большинство авторов при ХГВЧС у детей считают рациональным введение препаратов антибактериального или антисептического воздействия непосредственно в околоносовые пазухи. (51,100,117,175,188,257)

Наиболее перспективным является применение местных антибактериальных препаратов, такие как полидекса с фенилэфрином, изофра, биопарокс, бактробан, флуимуцил-антибиотик и др.(17, 62, 93, 97, 100,138,140).

Исследование интенсивности процессов свободнорадикального перекисного окисления липидов и антиоксидантнои системы у детей с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом

Нами проведено обследование 94 детей в возрасте 7-14 лет с ХГВЧС. Группу исключения составили дети, имеющие хроническую патологию со стороны внутренних органов и дети, при обследовании которых (эндоскопически и компьютерно-томографически) были выявлены нарушения архитектоники полости носа, такие как гипертрофия носовых раковин, буллезно-измененные средние носовые раковины, полипозно-измененная слизистая оболочка полости носа, деформация перегородки носа; наличие аденоидных вегетации; наличие кистозных и полипозных процессов в полости носа и околоносовых пазухах. Таким детям разрабатывался индивидуальный лечебный алгоритм, на первом этапе которого проводилась хирургическая коррекция. Наиболее часто ХГВЧС выявлен в возрасте 12-14 лет - у 55(58,5%), чаще у мальчиков 32 (34,1%).

На 1 этапе - анамнестическом выявлена высокая частота анте - и перинатальной патологии у 29 (30,8%) чел. При этом патология беременности отмечена у 24 (25,5%) чел.: токсикоз 1 половины беременности у 14 (14,9%) чел., 2 половины беременности у 10 (10,6%) чел., угроза прерывания беременности у 8 (8,5%) чел., гипотония и анемия у 4 (4,2%) чел. Инфекционные заболевания во время беременности у 3 (3,2%) чел., резус-конфликт у 1 (1,1%) чел.. Патология родов отмечена у 12 (12,8%) чел. недоношенными были дети - 2 (2,1%) чел., легкая степень асфиксии по шкале Апгар - 7-8 баллов у 4 (4,2%) чел., средняя степень асфиксии - 6-7 баллов у 2 (2,1%) чел. Наблюдались у невропатолога до 1 года жизни -13

(13,8%) чел. В большинстве случаев имела место сочетанная патология беременности и родов - у 31 (32,9%) чел.

Изучая, преморбидный фон у детей с ХГВЧС, установлено, что у 78 (82,9%) чел. (р 0,05) имели место различные инфекционные заболевания, такие как ветряная оспа - у 46 (48,9%) чел., краснуха - у 42 (44,7%) чел., корь - у 23 (24,5%) чел., скарлатина - у 25 (26,6%) чел., сочетанная патология - у 59 (62,8%) чел. (таблице 2).

Таким образом, данная группа детей имела высокий инфекционный индекс и отягощенный анте- и перинатальный анамнез. Отягощенный аллергоанамнез выявлен у 9 (9,6%) чел.

Продолжительность заболевания ХГВЧС у исследуемых детей составила от 6 месяцев до 6 лет и в среднем равнялась 2,6±0,3 лет. У 17 (18,1%) чел. продолжительность заболевания составила до года, у 23 (24,5%) чел. - 2-3 года, у 29 (30,8%) чел. - 3-4 года и у 25 (26,6%) чел. - более 5 лет. (таблица 3).

В таблице 4 приведена частота обострений ХГВЧС у обследованных нами детей. Как видно из таблицы 4, частота обострений ХГВЧС у детей: частота обострений ХГВЧС у детей: обострение 4 раза в год констатировали у 46 (48,9%) чел.; 5-6 раз в год - у 33 (35,1%) чел. и более 6 раз в год - у 15 (15,9%) чел. Изучение сезонной динамики выявило, что имеется тенденция к частым обострениям ХГВЧС преимущественно зимой у 43 (45,7%) чел. и осенью у 36 (38,3%) чел. по сравнению с весной и летом у 12 (12,8%) чел. и у 11 (11,7%) чел. соответственно.

Дети с ХГВЧС, поступившие в стационар, жаловались на выделения из носа различного характера, головную боль, нарушение обоняния, затруднение носового дыхания, общее недомогание, слабость, быструю утомляемость. Клиническая характеристика больных приведена в таблице 5.

Наиболее характерные проявления ХГВЧС у детей - патологические выделения из носа чаще гнойного или слизисто-гнойного характера - у 89 (94,7%) чел., из них односторонние - у 64 (71,9%) чел., двусторонние - у 25 (28,1%) чел. Характер выделений уточняли при риноэндоскопии.

На головную боль при поступлении в стационар жаловались 61 (64,9%) чел. У 45 (47,8%) чел. она носила разлитой характер, чаще в виде чувства тяжести, а у 14 (14,9%) чел. — локальный. Болезненность при пальпации передней стенки верхнечелюстной пазухи была зафиксирована у 16 (17,02%) чел.; при перкуссии - у 24 (25,5%) чел. Страдало затруднением носового дыхания 87 (92,5%) чел.: у 24 (27,6%) чел. затруднение носило временный, а у 63 (72,4%) чел. - постоянный характер; одностороннее затруднение носового дыхания у 36 (41,4%) чел., двустороннее затруднение носового дыхания у 51 (58,6%) чел. Расстройство обоняния выявлено у 35 (37,2%) больных.

При риноэндоскопическом исследовании выявлено: отек слизистой оболочки полости носа у 78 (82,9%) чел.; у 48 (61,5%) чел. - он был выраженным, у 30 (38,5%) чел. - умеренным; патологическое отделяемое обнаружено в среднем носовом ходе у 48 (51,1%) чел., в нижнем носовом ходе - у 35 (37,2%) чел.; у 15 (15,9%) чел. выделения были серозно-гнойные, у 79 (84,04%) чел.- гнойные, из них обильное гнойное отделяемое у 31 (32,9%) чел.

Результаты лечения детей с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом на 2 этапе - реабилитационный комплекс после выписки из стационара в условиях поликлиники

После выписки из стационара через 2 недели необходимо проводить разработанный реабилитационный комплекс в условиях поликлиники.

Проводили исследования в вышеуказанных 3 группах. Во 2 и 3 исследуемых группах, получавших препарат синупрет, добавляли комплекс дыхательной гимнастики, в 1 контрольной группе - реабилитационный комплекс не проводился. Использовались следующие дыхательные комплексы:

Первый комплекс

1 упражнение: Исходное положение - прямое сидячее, носки и пятки вместе, руки опущены, дыхание произвольное. Упражнение начинают с полного выдоха, закрытия наружного слухового прохода с двух сторон первыми пальцами, прижатие крыльев носа третьими пальцами. После этого резко втягивают воздух ртом, сжимают губы и надувают щеки. Затем опускают подбородок на грудь закрывают глаза, кладут вторые пальцы на веки и как можно дольше остаются в таком положении. После чего поднимают голову, снимают пальцы с век, крыльев носа и делают полный вдох через нос, после которого отжимают первые пальцы от ушей и опускают руки.

2 упражнение: При вдохе кончик языка поднимают до соприкосновения к небу, потом следует пауза и выдох, во время которых язык опускают в обычное положение. Одновременно с этим ребенок произносит мысленно слова или предложения, продолжительность которых соответствует длительности дыхательного цикла.

Второй комплекс: І.Игра в гармошку. Дыхание полное. Вдох через нос продолжительный. Во время вдоха живот выпячивают, затем расширяют грудную клетку. При выдохе наоборот.

2.Дыхание грудное. Вначале делают выдох, затем через нос продолжительный вдох. В это время расширяют грудную клетку, а живот втягивают. При выдохе через нос наоборот.

3.Дыхание брюшное. Вначале делают выдох. Затем вдох через нос, живот выпячивают, при выдохе - втягивают.

4.3аключается в ходьбе в среднем темпе при удлиненном вдохе и выдохе. На 3 шага-вдох, на 4 шага-выдох.

Полученные результаты оценивали на 21 день лечения и через 6 месяцев после лечения как отличный, хороший, удовлетворительный и без перемен.

Показатель ТФМЭ слизистой оболочки полости носа во 2 исследуемой группе на 21 день - у 27 (87,1%) чел. до 15,3±1,0, через 6 месяцев - у 30 (96,8%) чел. до 13,9±0,5; в 3 исследуемой группе на 21 день - у 33 (86,8%) чел. до 16,01±1,0, через 6 месяцев - у 36 (94,7%) чел. до 14,2±1,0 (р 0,05). У детей 1 контрольной группы на 21 день - у 19 (76%) чел. до 16,2±1,0, через 6 месяцев у 20 (80%) чел. - до 14,9+1,0 (р 0,001).

На основании полученных данных выявлено, что наиболее быстро происходило восстановление ТФМЭ слизистой оболочки полости носа у детей 2, затем 3 исследуемых групп по сравнению с детьми контрольной группы.

Таким образом, после применения реабилитационного комплекса в условиях поликлиники отличные и хорошие результаты достигнуты у 19 (76%) чел. 1 контрольной группы; у детей 2 исследуемой группы - у 30 (96,8%) чел.; у детей 3 исследуемой группы - у 36 (94,7%) чел. (табл. 10).

Таким образом, применение разработанного реабилитационного комплекса в условиях поликлиники позволяет добиться более выраженного клинического эффекта у детей 2 и 3 исследуемых групп по сравнению с 1 контрольной группой.

Результаты лечения больных с ХГВЧС на 3 этапе -профилактические мероприятия, проводимые в условиях дома и школы.

У всех детей исследуемых групп проведены профилактические мероприятия для предупреждения развития ХГВЧС и возможных обострений данной патологии. Все дети разделены на 2 группы: 1 (контрольная) группа — 25 чел., которым не проводили профилактические мероприятия и 2 (исследуемая) группа - 69 чел., которым профилактические мероприятия проводили. Катамнестически эти дети наблюдались в течение 3 лет.

Комплекс профилактических мероприятий проводили 2 раза в год ( весной и осенью) курсом 2 недели. Профилактические мероприятия включали: - выполнение дыхательных упражнений с элементами дыхательной гимнастики ци-гун ежедневно; - применение комплекса статических поз 2 раза в день; - воздушные и водные процедуры ежедневно; - применение препарата синупрет внутрь согласно возрастной дозировке;

Проводили повторный анализ частоты обострений ХГВЧС у этих детей в течение 3 лет.

Через 12 месяцев обострения отмечены у 9 (13,04%) чел. исследуемой группы и составили 2±0,1 обострения в год, у детей контрольной группы - у 8 (32%) чел. и число обострений составило 3±0,2; через 24 месяца в исследуемой группе обострения отмечены у 5 (7,2%) чел. и составили 1±0,3, а в контрольной группе - у 7 (28%) чел. и составило 2±0,2; через 3 года в исследуемой группе обострения отмечены у 2 (2,8%) чел. и составили1±0,1, а в контрольной группе - у 9 (36%) чел. и составили 3±0,2 (рис.20).

На основании полученных данных, можно сделать вывод, что разработанный профилактический комплекс позволяет сократить частоту обострения ХГВЧС у детей исследуемых групп по сравнению с контрольной группой.