Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом Сижажева Заира Мухамедовна

Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом
<
Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом
>




Сижажева Заира Мухамедовна. Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Сижажева Заира Мухамедовна; [Место защиты: ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии"].- Москва, 2005.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАI Обзор литературы... 11

1.1. Диагностика воспалительных заболеваний околоносовых пазух.. 11

1.1.1. Оценка деятельности вегетативной нервной системы при заболеваниях ЛОР органов 22

1.2. Основные принципы консервативного лечения параназальных синуситов ...27

1.2.1. Физические методы лечения синуситов 34

1.2.2. Организм человека и воздействие на него сверхслабых электромагнитных полей 39

ГЛАВА II. Характеристика больных и методы исследования... .. 45

2.1. Общая характеристика материала 45

2.2. Методы исследования и лечения '.. 46

ГЛАВА III. Собственные исследования. данные клинических наблюдений и бактериологических исследований ... 55

3.1. Результаты клинического исследования в группах 55

3.2. Бактериологические исследования содержимого ОНП в группах 57

ГЛАВА IV. Собственные исследования данные реографических исследований :...61

ГЛАВА V. Собственные исследования. данные изучения вегетативной нервной системы .64

ГЛАВА VI. Собственные исследования лечение неосложненных форм параназальных синуситов сверхслабым электромагнитным полем в сочетании с квантовой терапией при помощи аппарата «ЭЛКА-Н» .69

6.1. Определение терапевтического диапазона частот СЭМП 69

6.2. Лечение ПНС с помощью СЭМП и цветовой терапии 74

6.3. Результаты лечения 85

Заключение 86

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список использованной литературы

Введение к работе

Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух относятся к числу наиболее распространенных видов патологии верхних дыхательных путей и занимают второе место в структуре заболеваний ЛОР органов (В.В. Митрофанов соавт., 2002), количество их с годами практически не уменьшается (Г.З. Пискунов, 2005).

Больные с воспалением околоносовых пазух составляют 29-30% всех пациентов оториноларингологических стационаров и 15-16% амбулаторных больных (В.М. Бобров, 2002). По данным А.А. Сединкина (2004), воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух, сопровождающиеся пролиферативными процессами в слизистой оболочке, являются ведущими в оториноларингологии по частоте обращаемости, больных как в поликлиники, так и в ЛОР стационары. В среднем, около 5-15% взрослого населения и 5% детей страдают той или иной формой синусита.

Острые верхнечелюстные синуситы являются широко распространенным заболеванием и представляют одну из важных проблем оториноларингологии (А.И. Извин, 2003). Доля максиллярного синусита среди других синуситов составляет 56-73%, т.е., большую часть пациентов, при этом тенденции к уменьшению не наблюдается (В.Т. Пальчун и соавт., 2002). Хронические экссудативные формы заболеваний верхнечелюстных, лобных и решетчатых пазух редко протекают изолированно. Чаще наблюдается комбинированное поражение лобной пазухи и решетчатых пазух, верхнечелюстной пазухи и решетчатых пазух (В.М. Бобров, 2002).

Несмотря на успехи в изучении этиологии и патогенеза параназального синусита и внедрения в практику новых методов лечения, острый синусит все чаще переходит в хроническую форму и рецидивирует (В.Ф. Антонив, 2002; В.Н. Красножен и соавт., 2005; Ю.А. Кротов и соавт., 2005). Переходу воспаления пазух носа в хроническую форму способствует ряд факторов:

наличие неблагоприятных условий для оттока патологического содержимого из пазухи, повышенная вирулентность микробов, снижение сопротивляемости организма (В.М. Исаев и соавт., 2004).

Хронический синусит занимает одно из первых мест в структуре заболеваний верхних дыхательных путей, что обусловлено возрастанием бактериальных, вирусных, аллергических, профессиональных причин для их развития (Л.М. Емельяненко и соавт., 2004).

Актуальность изучения проблемы синуситов обусловлена еще и тем, что она выходит далеко за рамки оториноларингологии и тесно связана с бронхолегочной патологией, аллергизацией организма и изменениями в местном и гуморальном иммунитете. Синусит часто становится отправной точкой в развитии хронического бронхита, пневмонии или бронхиальной астмы (Г.З. Пискунов и соавт., 2003).

С учетом столь высокой частоты воспалительных процессов в параназальных синусах возникает необходимость определения рациональных подходов к антибактериальной терапии острого гнойного синусита (Н.А. Арефьева, 2004). Антибактериальное лечение острого и хронического риносинуситов остается не вполне решенной задачей. Применение антибиотиков на начальных этапах лечения проводится без микробиологического исследования, поэтому носит эмпирический характер, что ведет к росту антибиотикорезистентных форм микроорганизмов. При лечении синусита принято назначать антибиотики широкого спектра действия в сочетании с противовоспалительными препаратами (Х.Т. Абдулкеримов и соавт., 2003). Практический врач нередко испытывает трудности в выборе препарата, в определении пути его введения и дозы. Необходимо также решить вопрос о его оптимальной концентрации, так как антибиотики угнетают цилиарную активность мерцательного эпителия, что, в свою очередь, ухудшает дренажную функцию пазухи. Медикаментозная антибактериальная и противовоспалительная терапия часто бывает не только

малоэффективна, но в ряде случаев способствует аллергизации организма, развитию дисбактериоза и снижению иммунитета. Выраженное иммуносупрессивное действие антибиотиков связано с воздействием бактериальных токсинов, образующихся при разрушении бактерий (Л.А. Лучихин, З.М. Тетцаева, 2002).

По данным Национального центра по статистике болезней США, в 1994 году различные формы синусита стали в этой стране самым распространенным хроническим заболеванием. Почти каждый восьмой человек в США болен или когда-то болел синуситом. В 1998 году в США синусит был зарегистрирован у 34,9 млн. человек. В Германии за последнее десятилетие ставится от 7 до 10 миллионов диагнозов острого и/или хронического синусита (СВ. Рязанцев и соавт., 2003).

В последние годы все больший интерес вызывают немедикаментозные методы лечения острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Это обусловлено несколькими причинами. В первую очередь тем, что частота осложнений лекарственной терапии достигает 10-40% и более, особенно у пациентов пожилого возраста. Кроме того, возрастает число пациентов с различными аллергическими заболеваниями, что повышает опасность применения медикаментозных препаратов. Увеличивается и число тех, у кого применение некоторых лекарств из-за их органотоксичности становится невозможным (A.M. Худиев, 2003).

Таким образом, разработка методов лечения без применения лекарственных средств, которые можно использовать в качестве монотерапии, является актуальной. В этом плане, в последнее время, большое внимание уделяется физическим факторам воздействия на воспалительный процесс. Использование физических методов воздействия при лечении воспалительных заболеваний околоносовых пазух без применения антибактериальных и других лекарственных препаратов позволяет сделать лечение этой патологии неинвазивным и более

универсальным (Н.И. Уханкова и соавт., 2004). На современном этапе развития медицины все большее распространение получают физиотерапевтические методы лечения такие как лазеротерапия, магнитотерапия, лазерофорез и другие. Одним из перспективных методов лечения можно считать лечения с помощью сверхслабых электромагнитных волн. В литературе встречаются данные об использовании электромагнитного излучения и цветотерапии при лечении различных заболеваний, но отсутствуют сообщения о бесконтактном использовании электромагнитного излучения и цветотерапии при лечении различных форм параназального синусита.

Сохранение значительного количества воспалительной патологии параназального синусита вызывает необходимость продолжать разработку новых неинвазивных способов диагностики и лечения параназального синусита для сокращения сроков лечения, предотвращения осложнений и достижения стойкого клинического эффекта.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения больных параназальным синуситом путем использования слабых электромагнитных волн с помощью аппарата «ЭЛКА-Н». Задачи исследования:

  1. Выявить спектр возбудителей параназальных синуситов и определить их чувствительность к распространенным антимикробным препаратам.

  2. Изучить особенности регионального кровообращения при различных формах параназального синусита.

  3. Исследовать особенности реакций вегетативной нервной системы у больных различными формами параназального синусита.

  4. Изучить функциональное состояние слизистой оболочки полости носа при различном частотном воздействии электромагнитной и квантовой терапии.

  1. Обосновать программы оптимальных частот воздействия при различных формах и сочетаниях параназального синусита и оценить их эффективность.

  2. Разработать неинвазивный бесконтактный способ лечения различных форм параназального синусита бесконтактным электромагнитным и квантовым воздействием.

  3. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных различными формами параназального синусита традиционными методами консервативного лечения и методом бесконтактного электромагнитного излучения в сочетании с квантовой терапией.

Научная новизна

Впервые изучено влияние сочетания местного бесконтактного электромагнитного и квантового воздействий на больных с различными формами параназального синусита и предложен способ лечения. Выработаны и систематизированы данные по использованию определенных частот и амплитуды электрического сигнала для лечения параназального синусита. Определены и доказаны критерии эффективности консервативного лечения параназального синусита. Доказан положительный эффект местного бесконтактного электромагнитного и квантового воздействий на больных параназальным синуситом. Практическая значимость работы.

Разработан способ лечения параназального синусита без применения антибактериальных средств. Исследование ВНС позволяет судить об участии ВНС в патогенезе и клиническом течении ПНС, позволяет оценить функциональное состояние больных ПНС, прогнозировать исход заболевания и эффективность лечения.

Внедрение в практику.

Разработаны практические рекомендации по консервативному лечению параназальных синуситов с помощью бесконтактного аппарата

электромагнитного и цветового воздействия «ELKA-H», внедрённые в практику работы ЛОР отделений МЛПУЗ «Городская больница № 1 им.Н.А. Семашко».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на: 58 научной итоговой конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Ростов н/Д, 2004), Российской научно-практической конференции «Перспективы развития принципов доказательной медицины в оториноларингологии» (Кисловодск, 2004), 1 Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Южного Федерального Округа (Ростов н/Д, 2004), 52 Российской конференции молодых ученых оториноларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 2005), 59 научной итоговой конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Ростов н/Д, 2005), заседании Ростовского отделения Всероссийского научного общества оториноларингологов (Ростов-на-Дону, 2005). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 — в центральной печати.

Получено положительное решение на выдачу патента РФ по заявке на изобретение «Способ лечения параназальных синуситов», приоритетная справка № 20004102640/14(002681) от 04.03.2005 года.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснована целесообразность использования способа местного
бесконтактного воздействия сверхслабым электромагнитным полем и
цветовым комплексом на структуры лица у больных параназальным
синуситом.

2. Сочетание фиксированных частот сверхслабого электромагнитного поля

в диапазоне 0,1-10000 Гц и зон воздействия цветовым светокомплексом инфракрасного, красного, зеленого и голубого цветов, модулированным по частоте с электромагнитным полем, можно использовать в качестве монотерапии при инфильтративной и экссудативной формах синусита..

Оценка деятельности вегетативной нервной системы при заболеваниях ЛОР органов

История оценки функционального значения вегетативной нервной системы (ВНС) включает несколько этапов. Первоначально ВНС рассматривали как относительно автономную часть нервной системы, обеспечивающую автоматическую деятельность ряда внутренних органов и поддерживающую висцеральный гомеостаз с помощью двух сбалансированных отделов - симпатического и парасимпатического. Затем была разработана теория адаптационно-трофической функции нервной системы и доказано, что ВНС является управляющей системой -регулятором, который с помощью биологически активных веществ -нейромедиаторов, оказывает трофическое воздействие на структуры-мишени (Т.И. Шустова и соавт., 2004).

На современном этапе выделяют два аспекта регуляторной деятельности ВНС. Один из них заключается в том, что ВНС индуцирует быстрое, иногда практически мгновенное, изменение функциональной активности той или иной структуры - мишени посредством изменения ее гемодинамики и скорости протекания в ней обменных и пролиферативных процессов. При этом нарушается исходное равновесие различных физиологических систем организма, однако обеспечивается оптимальная компенсаторно-приспособительная реакция на любое экстремальное воздействие. Другой аспект деятельности ВНС состоит в определении модуля ответной реакции и возвращении физиологических систем, выведенных из состояния динамического равновесия, к исходным параметрам или стабилизации их на том уровне гомеостаза, который наиболее адекватен новым условиям (А.А. Ланцов и соавт., 1999).

В последние годы состояние ВНС, ее роль в патогенезе различных заболеваний, в частности болезнях ЛОР органов, все больше привлекает внимание клиницистов.

Клинические наблюдения свидетельствуют о значительных нарушениях ВНС в условиях формирования и течения хронических воспалительных заболеваний ЛОР органов. Так, В.Н. Лазарев, А.Е. Суздальцев (1998) обследуя 20 здоровых и 45 детей с хроническими воспалительными заболеваниями ЛОР органов проводили запись кардиоинтервалографии (КИГ) и вычисление индекса напряжения (ИН) в процессе выполнения клиноортостатической (КОП) пробы дважды: в исходном состоянии - в покое (ИНО и на 1-2-ой минутах ортостатического положения (ИН2). Оценка состояния центральной нервной системы показала, что по неврологическому статусу и данным электроэнцефалографии дети с патологией ЛОР органов и эйтонией и вегетативной лабильностью практически не отличаются от группы здоровых. При нарушенном вегетативном гомеостазе выявляется большая десинхронизация а-ритма. Общей тенденцией при ваготонии и симпатикотонии является меньшая, чем при эйтонии, реакция а-ритма на КОП. Применение КОП подтвердило дезадаптивную реакцию в состоянии вегетативного статуса у детей с хроническими воспалительными заболеваниями ЛОР органов и дисфункцией симпатического или парасимпатического отделов ВНС. Это диктует необходимость включения в комплекс терапии различных вегетотропных средств.

По данным А.И. Муминова и соавт. (1990), Б.М. Цецарского и соавт. (1997), В.Н. Лазарева, А.Е. Суздальцева (1998), М.Б. Самотокина, A.M. Вандымова (1998), Г.М. Портенко, К.В. Добрынина (2001) у больных полипозным риносинуситом имеется дисбаланс ВНС с преобладанием парасимпатического тонуса. Исследования М.Б. Самотокина (2001), Е.В. Шкабаровой (2003), Т.И. Шустовой и соавт. (2004) показали, что у больных, страдающих полипозными риносинуситоми в большинстве случаев выявляются признаки вегетативной дистонии. По мнению М.Б. Самотокина (2001), функциональное состояние ВНС обусловливает формирование той или иной морфологической структуры полипов: у больных с исходно сниженным вегетативным тонусом, гиперергической вегетативной реактивностью и нормальным вегетативным обеспечением деятельности обнаруживаются отечный или железисто-кистозный типы полипов. В группах больных с нормальным или повышенным вегетативным тонусом, норм - или гипоергической вегетативной реактивностью и нормальном вегетативном обеспечении деятельности выявляется фиброзный тип полипов.

М.Б. Самотокин (2001), Е.В. Шкабарова (2003) рекомендуют осуществлять подбор нейромодуляторов, способствующих репаративным процессам в слизистой оболочке полости носа и ОНП, на основе индивидуальной оценки функциональной активности ВНС.

К.Б. Добрынин, Г.М. Портенко (1997,1998), К.Б. Добрынин (1999), Г.М. Портенко, К.Б. Добрынин (2001) в своих исследованиях выявили у больных полипозным риносинуситом дисбаланс ВНС с преобладанием парасимпатического тонуса. Авторами предложен способ лечения полипозных риносинуситов путем транскраниальной электростимуляции симпатического отдела ВНС.

СМ. Пухлик (1999), СВ. Рыбалкин, Л.В. Фениксова (2004) доказали, что в основе вазомоторного ринита лежит нарушение состояния ВНС, выявив у 81,9% больных ваготонию. Вегетативное обеспечение деятельности у этих больных авторы характеризовали как недостаточное, что говорит о дезадаптационных тенденциях со стороны ВНС

Организм человека и воздействие на него сверхслабых электромагнитных полей

Главным фактором большинства физиотерапевтических процедур, направленных на нормализацию функций органов и тканей, нарушенных по тем или иным причинам, и наиболее широко используемых в медицинской практике являются электромагнитные поля (СИ. Щукин и соавт., 2000), в особенности - сверхслабые. При нарушении биологических функций живой ткани нарушается и генерируемое ею электромагнитное поле, но, если на эту ткань оказывать воздействия, они могут привести к восстановлению естественных характеристик ее электромагнитного поля и биологических функций. В основе терапии сверхслабых электромагнитных полей (СЭМП) лежат принципы информационного воздействия на организм больного. Существует представление, что внешние электромагнитные поля могут оказывать воздействие на живой организм, преодолев порог чувствительности биологического объекта, причем характер воздействия зависит от параметров воздействующего поля: при умеренной интенсивности поля проявляется его информационное влияние на организм, а при более высокой интенсивности - энергетическое (Г.Ф. Плеханов, 1978). Так называемый информационный уровень воздействия характеризуется влиянием электромагнитных полей непосредственно на процесс функционирования биологического объекта, который корректируется воздействующим полем, а наблюдаемые биологические эффекты обусловлены изменениями в биологической активности органов, систем или тканей живого организма. Энергетический уровень воздействия вызывает физические, а затем и биологические эффекты, индуцируемые собственно воздействующим электромагнитным полем, минуя промежуточный этап воздействия на функции биологического объекта. Уровень электромагнитного сигнала при проведении терапии СЭМП сравним с уровнями сигналов, возникающих в самом организме при различных физиологических процессах. Все процессы, происходящие в организме, сопровождаются электромагнитными излучениями, причем частота этих излучений - от единиц в секунду (частота сердечных сокращений), до миллионов (при делении клеток). Каждый орган и каждая клетка обладает своим специфическим спектром электромагнитных колебаний. По данным СИ. Щукина и соавт. (2000), частота следования импульсов собственного электромагнитного поля здоровой ткани обычно лежит в пределах от 0,6 до 3,0 Гц. Форма импульсов электромагнитных полей здоровой ткани является колоколообразной, и ее следует в общих чертах воспроизводить при формировании внешних воздействующих полей. Поддержание этих колебаний зависит от «надежности» резонатора клетки органа, ткани или организма в целом. При воздействии патогенного фактора формируются инкогерентные, неадекватные, патологические электромагнитные колебания. Существующий в организме механизм саморегуляции подавляет или уничтожает эти колебания. В случае, когда существующий механизм саморегуляции и оздоровления оказывается не в состоянии уничтожить эти колебания, развивается заболевание. Несмотря на то, что патологические колебания всегда существуют в организме, болезнь проявляется только тогда, когда отказывает упоминавшийся нами выше механизм саморегуляции. Воздействие СЭМП при этом способствует восстановлению этих процессов за счет того, что экзогенные электромагнитные волны определенных частот, которые генерируются специальным прибором ЭМИ, попадают в резонанс с эндогенными электромагнитными волнами организма. В приборах ТСЭМП используются и антенна, и несущая частота, и модуляция низкочастотным сигналом. Как уже было сказано, интенсивность поля очень мала, поэтому антенна прибора работает на расстоянии до одного метра. Несущая частота представляет собой очень короткие импульсы с частотой следования 10000 в секунду, эта частота примерно соответствует самым высоким тонам скрипки, т.е. лежит в звуковом диапазоне. Но, т. к. импульсы очень короткие - длительность их составляет одну миллионную секунды, то общий спектр излучения широкополосный, от сотен колебаний в секунду до нескольких миллионов. В радиотехнике подобные сигналы называются «дельта-функция» и, теоретически, содержат в себе весь спектр излучения. Это нужно для того, чтобы электромагнитные колебания проникали свободно через весь организм пациента, не нарушая его функции, и могли взаимодействовать как с органами в целом, так и с отдельными клетками и даже с их мельчайшими составляющими. Ведь от размеров объекта зависит его собственная резонансная частота, на которую он «откликается» подобно струне на звучание камертона. При попадании электромагнитной волны на участок тела происходит её частичное отражение от поверхности кожи. Степень отражения зависит от различия диэлектрических проницаемостей воздуха и биологических тканей. Если облучение электромагнитными волнами дистанционное, то может отражаться до 75% электромагнитной энергии. В этом случае невозможно по мощности, генерируехмой излучателем судить об энергии, поглощаемой пациентом в единицу времени. Только при контактном облучении ЭМ волнами (излучатель соприкасается с облучаемой поверхностью) генерируемая мощность соответствует мощности воспринимаемой тканями организма.

Бактериологические исследования содержимого ОНП в группах

120 больных были распределены на две клинические группы в зависимости от способа лечения:

I группа - 60 больных, которым была проведена традиционная общая антибактериальная терапия;

II группа - 60 больных, лечение у которых осуществляли только сверхслабыми электромагнитными токами (СЭМП) в сочетании с квантовой терапией аппаратом «ELKA-H».

Из больных I группы 39 (65,7%) были с острым, 21 (34,2%) с хроническим воспалительным процессом в околоносовых пазухах. По локализации поражения распределялись следующим образом: - изолированный процесс: у 16 больных - верхнечелюстной синусит, у 8 - фронтит, у 9 - сфеноидит; - сочетанная форма синусита: максиллярный синусит и сфеноидит - у 10, максиллярный синусит и фронтит - у 9, максиллярный синусит и этмоидит - у 8.

По продолжительности заболевания: 1-5 дней - 9 больных, 6-15 дней -24, 16-60 дней - 9, больше 60 дней - 9, до 10 лет - 9.

Из жалоб наиболее частыми были: затруднение носового дыхания, выделения из носа, головная боль, боль в проекции передней стенки воспаленной пазухи. Затруднение носового дыхания 1 степени отмечалось у 20 больных, 2 степени - у 27, 3 степени - у 13. Выделения из носа: слизистые - у 10 больных, слизисто-гнойные у 29, гнойные - у 11, не отмечалось выделений из носа у 11.

При передней риноскопии: гиперемия слизистой оболочки - у всех 60 больных, сужение общего носового хода с обеих сторон - у 39, справа - у 14, слева - у 7; увеличение и отек носовых раковин с обеих сторон - у 37; искривление перегородки носа вправо - у 20, влево - у 14, в обе стороны - у 22.

Из 60 больных II группы - 38 (64,1%) с острым синуситом, 22 (35,8%) -с хроническим. По локализации поражения распределялись следующим образом: - изолированный процесс: у 22 больных максиллярный синусит, у 9 -фронтит; - сочетанные формы синусита: максиллярный синусит и сфеноидит - у 8 больных, максиллярный синусит и фронтит - у 14, максиллярный синусит и этмоидит - у 8.

По времени заболевания: 1-5 дней - 9, 6 -15 дней - 15, 16-30 дней - 9, 31-60 дней - 6, больше 60 дней - 10, до 10 лет - 10.

Из жалоб наиболее частыми были: боль в проекции передней стенки воспаленной пазухи, выделения из носа, затруднение носового дыхания. Выделения из носа: гнойные - у 31 больных, слизисто-гнойные - у 21, слизистые - у 15. Затруднение носового дыхания 1 ст. - у 15 больных, 2 ст. - у 34, 3 ст. - у 6, не было затруднения дыхания - у 5.

При передней риноскопии: гиперемия слизистой оболочки - у всех 60 больных; сужение общего носового хода справа - у 11, слева - у 9, с обеих сторон - у 40; увеличение и отек носовых раковин с обеих сторон - у 27; искривление перегородки носа вправо - у 5, влево - у 18, в обе стороны - у 9; отсутствовало - у 28.

Представленный материал свидетельствует об однородности подобранных групп.

У всех больных обязательно дважды проводили исследование содержимого во время пункции верхнечелюстной или после трепанопункции лобной пазухи с целью определения состава микробной флоры воспаленной околоносовой пазухи - до лечения и после клинического выздоровления.

Было произведено 240 бактериологических исследований аспирата из воспаленных верхнечелюстных и лобной пазухи с целью определения состава микробной флоры воспаленной околоносовой пазухи - до лечения и после клинического выздоровления.

В результате бактериологических исследований содержимого пазух до лечения в аэробных и анаэробных условиях (n = 120), микрофлора была выделена у ПО (91,8 %) больных. В основном она была представлена грамположительными кокками, а так же аэробными и анаэробными палочковидными бактериями. У 10 (8,2 %) больных из исследуемого материала микроорганизмы не были выделены.

В исследуемом материале выделенные бактериальные агенты встречались как в виде монофлоры (14 из ПО случаев - 12,9 %)), так и в ассоциации друг с другом, причем в подавляющем большинстве случаев определялись бактериальные ассоциации 96 (87,1%) случаев. Значительно реже, у 14 (12,9 %) пациентов, выделялся один возбудитель, чаще представленный S.epidermidis - 5(5,6%), S.aureus и P.aeruginosae - по 4 (4,5%) наблюдений.

Лечение ПНС с помощью СЭМП и цветовой терапии

Лечение осуществляли аппаратом ЭМИ «ELKA-H» с квантовой выносной приставкой, имеющей инфракрасные, красные, голубые и зеленые светодиоды. Прибор разработан Институтом радиофизиологических исследований и Всероссийским Центром Медицины катастроф «Защита» (патент РФ № 2202822, опубл. в БИ № от 27.04.2003 года), он предусматривает воздействие на органы сверхслабых электромагнитных полей в диапазоне 0,1 - 1000000 гц в сочетании с воздействием цветным светом, совпадающим по частоте с электромагнитным полем.

После выявления острого полисинусита экссудативной формы, катаральной стадии назначали лечение воздействием слабого электромагнитного поля с частотами: 1,5; 2,5; 2,9; 53,5; 57,0; 58,0; 75,5; 910,0 Гц в комбинации со световым комплексом красного цвета, совпадающим по частоте с электромагнитным полем и, направленным на область носа и околоносовых пазух. Предлагаемые параметры оказались наиболее эффективными при лечении этой формы в данной стадии заболевания.

При диагностировании острого и хронического полисинусита, экссудативной формы, серозной или гнойной стадии назначали лечение воздействием слабым электромагнитным полем с частотами: 2,5; 2,9; 57,0; 58,0; 53,5; 727,0; 787,0; 802,0; 880,0; 11000 Гц в комбинации со световым комплексом голубого, зеленого и красного цветов, совпадающими по частоте

с электромагнитным полем и направленными на область носа и околоносовых пазух. Комбинация данных частот ЭМИ в сочетании с предложенными цветами светотерапии позволяет добиться хорошего терапевтического эффекта при лечении гнойной стадии параназальных синуситов.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Больная Г., 25 лет, история болезни № 712/11649, поступила в ЛОР отделение с жалобами на сильную головную боль, слизисто-гнойные выделения из носа, затруднение носового дыхания, общую слабость, недомогание. 20 дней назад перенесла ОРВИ, перечисленные жалобы появились 5 дней назад. Во время исследования обнаружено: пальпация лицевых стенок верхнечелюстных пазух вызывает болезненность; при передней риноскопии - слизистая полости носа умеренно гиперемирована и отечна, перегородка носа искривлена влево, средняя носовая раковина справа отечна, средний носовой ход справа закрыт. В общих носовых ходах слизисто-гнойный экссудат. После анемизации в носовых ходах экссудат не обнаружен.

Данные дополнительного исследования: на рентгенограмме околоносовых пазух в передней полуаксиальной проекции - пристеночное снижение прозрачности обеих верхнечелюстных пазух (рис. 5).

На основании данных обследования и объективного осмотра был выставлен диагноз: острый полисинусит, экссудативная форма, катаральная стадия. Общие анализы крови и мочи - без патологических изменений.

Соответственно общему состоянию больного и поставленному диагнозу было проведено лечение с использованием следующих частот: 1,5; 2,5; 2,9; 53,5; 57,0; 58,0; 75,5; 910,0 гц, подобранных нами для терапии экссудативной формы, катаральной стадии воспаления околоносовых пазух: в комбинации с воздействием света красного цвета, совпадающего по частоте с электромагнитным полем и направленными на область носа и проекцию околоносовых пазух.

Лечение проводилось следующим образом: аппарат ЭМИ «ELKA-H» устанавливался на расстоянии 20-25 см от лица больной, а выносная квантовая приставка с цветными светодиодами - на расстоянии 4-5 см от носа с проекцией на околоносовые пазухи. Продолжительность сеанса составляла 16 минут. Лечение проводилось ежедневно.

В процессе лечения на 2 день исчезла головная боль, улучшились общее состояние больной и носовое дыхание, уменьшилось количество отделяемого из носа. Пальпация лицевых стенок верхнечелюстных пазух стала безболезненна. При передней риноскопии - явления гиперемии слизистой оболочки полости носа уменьшились, средний носовой ход открылся, в общих носовых ходах экссудат не обнаружен. На 5-й день лечения восстановилось носовое дыхание. Объективно: слизистая оболочка общих носовых ходов розовая, отека нет, средние и нижние носовые раковины обычных размеров. Перед выпиской, величина ППС (рис. 7) приблизилась к норме (71,2% в RFL и 73,4% в RFR отведении), кривая РРГ характеризовалась плавным подъемом, закругленной вершиной и хорошо выраженным дикротическим зубцом, расположенным на границе верхней и средней трети нисходящей части кривой. Больная выписана из стационара на 5 день с выздоровлением.