Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста Коваленко Светлана Леонидовна

Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста
<
Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста
>



Коваленко Светлана Леонидовна. Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Коваленко Светлана Леонидовна; [Место защиты: ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии"]. - Москва, 2008. - 142 с. : 21 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. Обследование детей дошкольного возраста с использованием аудиометрии, тимпанометрии и акустической рефлексометрии

3.1. Частота оториноларингологических заболеваний у детей дошкольного возраста.

3.2. Частота и структура заболеваний органа слуха среди детей дошкольного возраста .

3.3. Структура тугоухости у детей с различными логопедическими диагнозами .

ГЛАВА IV. Результаты комплексного аудиологического обследования и лечения пациентов

4.1. Комплексное аудиологическое обследование детей воспитанников логопедических и массовых групп детских садов .

4.2. Результаты лечения пациентов с патологией среднего уха.

ГЛАВА V. Результаты повторного исследования слуховой функции у детей дошкольного возраста через год после первичного обследования

5.1. Состояние слуха у детей через год после проведенного обследования и лечения.

5.2. Частота и структура слуховых расстройств у вновь поступивших в детские сады детей.

Заключение 129

Выводы 139

Практические рекомендации 140

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Согласно выборочной статистике, а также предполагаемых данных ВОЗ в Российской Федерации число детей и подростков с нарушениями слуха превышает 1 млн. [31, 32, 34].

Однако по данным М.Е. Загорянской и соавт. в настоящее время на диспансерном учете в сурдологопедических кабинетах состоят порядка 150000 детей с нарушениями слуха. Столь большую разницу между предполагаемым и учтенным количеством детей авторы объясняют тем, что их учет осуществляется по обращаемости в специализированные кабинеты. Из-за недостатка врачей-оториноларингологов в ряде регионов, а также отсутствия настороженности педиатров и родителей в этом вопросе, дети либо вовсе не направляются к сурдологу, либо направление происходит с большим опозданием. Это подтверждается данными, полученными при анализе возрастной характеристики детей на момент постановки диагноза в сурдологопедических кабинетах регионов России [32].

М.Е. Загорянская и соавт., ссылаясь на данные Американской академии аудиологии, отмечают, что во всем мире ежегодно рождаются более 665 тысяч детей с нарушениями слуха, превышающими 40 дБ [33]. По данным Т. Lundborg [165], в индустриально развитых странах рождается один глухой ребенок на 1000 новорожденных, a A. Davis [125] полагает, что с увеличением возраста на 10 лет количество лиц с нарушением слуха удваивается и при этом слух ухудшается на 20 дБ.

Американская Академия педиатрии рекомендует считать оптимальным в отношении прогноза речевого и психоэмоционального развития возраст постановки окончательного диагноза и начала реабилитационных мероприятий до 3 - 6 месяцев жизни [106].

При проведении аудиологического скрининга у новорожденных и детей 1-го года жизни ряд авторов рекомендуют регистрацию ЗВОАЭ, КСВПили СВП [30, 82, 102, 167, 191].

В последние годы по данным М.Е. Загорянской и соавт. в нашей стране наметился рост числа детей, страдающих кондуктивной и смешанной формами тугоухости. Данная тенденция объясняется, с одной стороны, улучшением диагностики заболеваний среднего уха, в частности ЭСО, в связи с оснащением региональных сурдологических кабинетов современной диагностической аппаратурой (акустическими импедансометрами). С другой стороны, несвоевременное и нерациональное лечение данного заболевания приводит к развитию стойкой кондуктивной тугоухости. Так, по данным сурдологопедических кабинетов России, в 2001г. у 17,9% детей констатировано нарушение слуха в результате своевременно не диагностированного или неправильно леченного ЭСО, в 2004г. - у 34,8%, а в 2005г.-у 38,7% [30,33].

Нарушения слуха у детей могут развиться в любом возрасте, что диктует необходимость проведения систематического ежегодного обследования детей дошкольного и школьного возраста [30]. Причем своевременно оказанная помощь способствует у многих детей полному выздоровлению, а у части из них предотвращает прогрессирование заболевания [31, 32, 34]. И.И. Климова и соавт. также полагают, что выявление ЭСО на субклинической стадии, своевременная санация очагов инфекции ВДП и улучшение носового дыхания, позволяют восстановить слух и предупредить переход болезни в хроническую форму [75].

При проведении медицинских осмотров методом аудиометрического скрининга выявляется от 0,67% до 6,7% человек с нарушениями слуха [14, 15, 19, 33, 206]. Однако, учитывая флюктуирующий характер тугоухости при ЭСО, что тональная пороговая аудиометрия не может являться скрининговым методом диагностики при данной патологии [51]. Для более точной диагностики ЭСО большинство исследователей отдают предпочтение тимпанометрии и акустической рефлексометрии [4, 51]. При проведении активных профилактических осмотров организованных контингентов детей

7 для получения полноценных результатов рекомендуется скрининговую аудиометрию дополнять тимпанометрией [35].

Общеизвестно, что расстройства слуха в раннем детском возрасте ведут к нарушениям формирования речи, причем даже небольшая временная потеря слуха на 15-25 дБ приводит к значительной задержке развития 2-ой сигнальной системы [41, 42, 63, 68, 69, 189].

В большинстве стран при этой патологии ребенок в обязательном порядке проходит обследование слуха для выявления или исключения тугоухости как причины этой задержки. В нашей стране по данным И.В. Королевой и соавт. систематические комплексные исследования слуха у детей с речевыми расстройствами не проводятся [42]. Кроме того, нередко в специализированных кабинетах не берут на диспансерный учет детей с односторонними и слабыми потерями слуха, несмотря на то, что эти пациенты составляют группу риска и требуют систематического наблюдения [30, 34].

F.H. Bess et al. [113] доказали, что минимальные нарушения слуха, не превышающие 25 дБ, вызывают значительную дисфункцию в поведении, энергичности, социальной поддержке и самооценке у школьников. Авторы предложили использовать термин минимальная сенсоневральная тугоухость (МСНТ) - пороги слуха - 15-25 дБ. Это понятие было принято Всемирной организацией здравоохранения и детей с МСНТ рекомендовано брать на диспансерный учет в специализированные кабинеты для исключения прогрессирования заболевания.

Современные экспериментально-психологические исследования показали существование так называемых сложных дефектов, при которых наблюдается поражение ЦНС и одной или нескольких сенсорных систем. В качестве такого дефекта может рассматриваться сочетание нарушения речи с незначительным снижением периферического слуха [41, 42, 63]. Рецидивирующая кондуктивная тугоухость, обусловленная ЭСО, в раннем детском возрасте, важном для формирования речи, отрицательно сказывается

8 на общем развитии ребенка [46, 163, 169, 202]. Односторонняя и двусторонняя СНТ приводит к задержке слухового и психо-лингвального развития, к проблемам с обучением, коммуникацией и поведением [77]. Проводимые И.В.Королевой с соавт. исследования доказали наличие значительного количества детей с речевыми нарушениями с осложненной структурой дефекта, обусловленного сочетанием центральных (фонематических) и минимальных периферических слуховых расстройств [42]. По исследованиям Е.Л.Черкасовой [95], эта группа составляет 28% от общего числа детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

В связи с преобладанием в настоящее время у детей кондуктивной тугоухости, доходящей до 75,1% за счет ЭСО [15], считаем необходимым, с точки зрения патологии среднего уха, исследовать слух у детей дошкольного возраста, наиболее часто страдающих патологией ВДП.

Актуальным представляется сравнение результатов обследования слуха у детей с речевым развитием, соответствующим возрасту, и детей, с различными нарушениями речи. Оценить влияние хронической5 патологии носа и глотки на состояние слуха у этих пациентов, а также эффективность имеющихся консервативных и оперативных методов лечения^ ЭСО и дисфункции слуховых труб.

Необходимость ежегодного комплексного профилактического обследования детей, обучающихся в детских садах, отмечают многие авторы, однако в доступной нам литературе сведений о результатах проведения таких осмотров мы не обнаружили.

В связи с изложенным стала очевидной необходимость дальнейшего изучения состояния слуха у детей дошкольного возраста, в особенности страдающих нарушениями речи.

9 Цель исследования: повысить эффективность ранней диагностики патологии слуха у детей дошкольного возраста и установить зависимость нарушений речи от тугоухости.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Сравнить частоту нарушений слуха и определить структуру тугоухости у детей, имеющих патологию речи и посещающих логопедические группы, и детей с нормальным речевым развитием, соответствующим возрасту, посещающих массовые группы детских садов.

  2. Оптимизировать набор инструментальных методов исследования для выявления тугоухости (в том числе и минимальной) и осуществления дифференциальной диагностики патологии среднего и внутреннего уха у детей дошкольного возраста.

  3. Выделить группы риска возможного развития тугоухости среди детей дошкольного возраста.

  1. Оценить частоту впервые выявленной патологии слуха у детей обследованных групп, не имеющих данных нарушений при первичном обследовании.

    Провести сравнительный анализ динамики тугоухости у детей при ежегодном обследовании. !'

    Научная новизна работы.

    Проведенное массовое исследование слуха у детей дошкольного возраста с помощью инструментальных методов (аудиометрии, тимпанометрии и акустической рефлексометрии) позволило доказать значительное преобладание слуховых расстройств у детей с нарушениями речи.

    Обследование детей в условиях детских садов, когда диагностический этап максимально приближен к обследуемому контингенту, а набор диагностических методов оптимизирован как комплекс отоскопии, аудиометрии, тимпанометрии и акустической рефлексометрии дало возможность не только выявить не диагностированные ранее нарушения слуха, в том числе минимальные (15-25дБ), но и своевременно осуществить дифференциальную диагностику патологии среднего и внутреннего уха.

    Выявленные закономерности в структуре слуховых нарушений, в частности преобладание патологии среднего уха, развившейся на фоне гипертрофии аденоидов II-III степени, позволяют осуществлять первичную профилактику тугоухости, выделяя детей с аденоидами в группу риска возможного развития нарушений слуха.

    Доказана необходимость ежегодного аудиологического обследования, включающего в себя аудиометрию, тимпанометрию и акустическую рефлексометрию, всем детям дошкольного возраста. Причем особое внимание следует обращать на детей с нарушениями речи.

    Практическая значимость.

    Проведенное массовое обследование организованного контингента детей дошкольного возраста значительно улучшило качество ранней диагностики, лечения и реабилитации пациентов с нарушениями слуха.

    Полученные данные о частоте нарушений слуха и вызвавших их заболеваний у детей дошкольного возраста должны определять тактику работы практических врачей. Выявленные факторы риска, способствующие развитию дисфункции слуховой трубы и ЭСО, в частности наличие аденоидов II - III степени и рецидивирующих воспалительных заболеваний ЛОР-органов, должны служить показанием для направления ребенка к сурдологу с целью первичной профилактики слуховых расстройств.

    Восстановление слуховой функции у воспитанников логопедических групп позволило значительно улучшить речевые показатели, успеваемость и звукопроизношение, а также расширить словарный запас детей.

    Ежегодное аудиологическое обследование детей позволило выявить рецидивы дисфункции слуховой трубы и ЭСО и своевременно диагностировать впервые развившиеся нарушения слуха у ранее здоровых детей.

    Положения, выносимые на защиту.

    1. Сравнительный анализ частоты тугоухости среди детей, обучающихся

    в логопедических и массовых группах детских садов, доказывает зависимость речевых расстройств от патологии слуха.

    1. С целью первичной профилактики развития нарушений слуха у детей необходимо выделить пациентов с аденоидами И-Ш степени в группу риска возможного развития тугоухости.

    2. Детям дошкольного возраста необходимо проведение систематического ежегодного исследования слуха с помощью аудиометрии, тимпанометрии и акустической рефлексометрии. Внедрение в практику: результаты исследования включены в

    лекционный материал для врачей-оториноларингологов, сурдологов, педиатров. Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения аудиологии муниципального учреждения здравоохранения детской поликлиники №1. По результатам исследования была выделена ставка врача сурдолога-оториноларинголога в центре охраны здоровья обучающихся и воспитанников Западного округа г. Краснодара, являющегося структурным подразделением центра развития ребенка, детского сада № 134.

    Общая характеристика обследованных

    Работа выполнена на базе отделения аудиологии детской поликлиники №1 и центра охраны здоровья обучающихся и воспитанников Западного округа, являющегося структурным подразделением центра развития ребенка, детского сада №134 города Краснодара.

    В 10 детских садах в 3 этапа было проведено аудиологическое обследование детей, имеющих нарушения речи и обучающихся в логопедических группах или логопунктах, а также перед поступлением в логогруппу, и воспитанников с речевым развитием, соответствующем возрасту, посещающих массовые группы: 1 этап (1010 детей) - первичное исследование в детских садах при помощи тональной пороговой аудиометрии (исследовали пороги воздушного звукопроведения), тимпанометрии и акустической рефлексометрии; 2 этап (458 детей) — дообследование и лечение в условиях городского детского отделения аудиологии пациентов с выявленными нарушениями слуха, а также повторное обследование тех детей, которым невозможно было осуществить аудиометрию в детских садах - этой группе детей проводили комплексное аудиологическое исследование, включавшее в себя тональную пороговую аудиометрию с исследованием как воздушной, так и костной проводимости, повторную тимпанометрию и акустическую рефлексометрию, а также регистрацию ЗВОАЭ и КСВП; 3 этап (1141 ребенок) - повторное обследование в детских садах через 1 год, с аналогичным первому этапу набором инструментальных исследований.

    На всех трех этапах работы аудиологическому обследованию предшествовал осмотр ЛОР-органов для выявления сопутствующей оториноларингологической патологии, острых и хронических воспалительных заболеваний уха и ВДП, выявления и удаления серных пробок, осуществляли пальцевое исследование носоглотки. При осмотре детей учитывались все острые и хронические заболевания уха, горла и носа.

    Следует отметить, что ни родители, ни педагоги жалоб на снижение слуха у этих детей не предъявляли, состояние слуха у них ранее не анализировали.

    На первом этапе в 10 детских садах города Краснодара были обследованы 1010 детей. Речевая патология наблюдалась у 315 человек, из них 17 обследованных в возрасте 3 лет, с подтвержденными нарушениями речи, готовились к поступлению в логопедические группы, а 298 детей в возрасте 4 — 7 лет на момент осмотра уже посещали логогруппы или логопункты. У 695 человек, посещавших массовые группы, возраст колебался от 2-х до 7-ми лет. Среди детей с речевыми расстройствами большинство (248 человек) посещали логопедические группы для лиц с общим недоразвитием речи, 16 детей - логопедические группы с фонетико-фонематическими нарушениями речи и у 51 ребенка была диагностирована задержка психического развития.

    В связи со снижением частоты патологии уха и изменением ее структуры с возрастом детей, для определения тенденции в развитии заболеваний органа слуха, все пациенты были условно разделены на 3 возрастные группы: I группа - дети 2-3 лет; II группа - 4-5 лет; III группа - 6-7 лет. 17 обследованных в возрасте 2-3 лет, с подтвержденными нарушениями речи, готовящихся к поступлению в логогруппу мы условно отнесли к- логопедической группе, несмотря на то, что набор в данные группы осуществлялся с 4-х летнего возраста.

    В таблице 2.1.1 представлены данные осмотра детей логопедических и массовых групп с учетом возраста и полового состава при проведении первого этапа аудиологического обследования. Таким образом, 187 человек были в возрасте 2-3 лет (I группа), 527 пациентов 4-5 лет (II группа), а III возрастную группу составили 296 детей.

    На первом этапе при выявлении патологии среднего уха (дисфункции слуховых труб и ЭСО), воспитанникам детских садов проводили консервативное лечение в поликлинике по месту жительства или в городском детском отделении аудиологии. При подозрении на наличие СНТ дети направлялись для проведения комплексного аудиологического исследования. На втором этапе было осмотрено 458 человек. С целью уточнения диагноза обследовали 157 детей: у 64 пациентов предполагали сенсоневральную тугоухость, у 6 больных - смешанную, а 87 детям в возрасте 2-3 лет невозможно было исследовать пороги воздушного звукопроведения. Большинство детей 2-х лет и некоторых пациентов 3-х лет предварительно обучали элементам игровой аудиометрии с привлечением сурдопедагога и родителей.

    Всем больным с подтвержденной СНТ назначали медикаментозное лечение, они были поставлены на диспансерный учет, им рекомендовано наблюдение не реже 2 раз в год. 307 пациентам с патологией среднего уха (из них 6 пациентов со смешанной тугоухость при ЭСО) назначали консервативное или хирургическое лечение, а слуховую функцию исследовали неоднократно вплоть до полного выздоровления.

    На третьем этапе через год после первичного обследования всего в детских садах был обследован 1141 ребенок. Из осмотренных ранее 1010 человек повторному осмотру подверглись 730, остальные 280 детей выбыли из детских садов в связи с достижением ими школьного возраста, либо по другим причинам. У 5 пациентов, обучающихся на логопункте, после восстановления слуха и речи, отменили занятия с логопедом. В течение года 72 воспитанника были переведены из массовых групп в логопедические.

    Таким образом, из обследованных повторно 730 детей через год нарушения речи наблюдались у 260 человек. У остальных 470 обследованных состояние речи соответствовало возрасту. Рассматривая возрастную характеристику детей, осмотренных повторно, следует отметить, что дети повзрослели на один год, следовательно, изменились количественные данные в группах. 17 человек, имеющих нарушения речи, были 3-х летнего возраста, поэтому через год в I группе (2-3 лет) отсутствовали пациенты с речевой патологией.

    Частота и структура заболеваний органа слуха среди детей дошкольного возраста

    Как следует из приведенных в таблице данных, среди пациентов с нарушениями речи у 21 ребенка из 161 с тугоухостью (13%) процесс носил односторонний характер. Односторонняя тугоухость у пациентов с речевым развитием, соответствующим возрасту, наблюдалась у 34 из 207 обследованных с патологией слуха (16,4%). Наиболее часто одностороннее снижение слуха было диагностировано при дисфункции слуховых труб. Различий между детьми массовых и логопедических групп по частоте встречаемости причин одностороннего снижения слуха по t-критерию Стьюдента не выявлено (р 0,05).

    Непосредственно после обследования в детских садах на комплексное аудиологическое обследование с целью уточнения диагноза в отделение аудиологии были направлены 157 человек. Из них у 87 детей 2-3 лет невозможно было определить пороги воздушного звукопроведения (они путались в ответах и давали значительный разброс данных). У этих пациентов регистрировали тип «А» тимпанограммы, а пороги акустических рефлексов были на уровне 80-90 дБ. У 64 больных предположили СНТ, при обследовании у них при типе «А» тимпанограммы и порогах акустических рефлексов в пределах 80-110 дБ, пороги воздушного звукопроведения были свыше 15 дБ. У 6 обследованных с типами «В» тимпанограмм и отсутствии акустических рефлексов, пороги слуха определяли в пределах 41-50 дБ на низких и высоких частотах, что дало основание предположить у них смешанный характер тугоухости.

    У 301 из 307 пациентов с нарушениями в среднем ухе были обнаружены аденоиды, а 6 больным ранее была произведена аденотомия. Следует отметить, что аденоиды П-Ш степени были выявлены у 404 из 1010 обследованных детей. Только 103 из них (25,5%) имели нормальный слух (пороги слуха до 10 дБ, у них регистрировали тип «А» тимпанограммы и пороги акустических рефлексов на уровне 85 дБ), а у остальных 301 ребенка (74,5%) была диагностирована кондуктивная и смешанная тугоухость.

    При дисфункции слуховых труб регистрировали тип «С» тимпанограммы, снижение амплитуды акустических рефлексов и повышение порогов их регистрации вплоть до 120 дБ. Нарушения слуха по типу звукопроведения колебались от 15 до 30 дБ и соответствовали патологическому процессу, происходящему в среднем ухе.

    В качестве иллюстрации приводим данные аудиологического исследования и выписку из анкеты обследования ребенка, посещающего логопедическую группу с диагнозом: общее недоразвитие речи.

    Ребенок К, 6 лет. Перед поступлением в детский сад, осмотрен отоларингологом, диагноз: патологии со стороны ЛОР-органов не выявлено. У сурдолога не обследовался. В анамнезе частые ОРИ. На момент осмотра родители предъявляют жалобы на заложенность носа, эюалобы на снижение слуха отсутствуют. При оториноларингологическом осмотре обнаружены аденоиды II степени и правосторонняя серная пробка, которая была удалена. При выполнении акустической импедансометрии бинаурально были получены тимпанограммы типа «С» с величинами интратимпаналъного давления слева — 220 даПа, справа — 230 даПа. Пороги акустических рефлексов визуализировались при интенсивности 95-105 дБ. При осуществлении тональной пороговой аудиометрии пороги слуха определялись в пределах 25-30 дБ на низких частотах. Согласно полученных результатов исследования пациенту был установлен диагноз: двусторонняя дисфункция слуховых труб. Ему назначено консервативное лечение в условиях детской поликлиники по месту жительства: местные деконгестанты (називин), продувание ушей по Политцеру в сочетании с пневмомассажем барабанных перепонок и электрофорезом с йодидом калия. Ребенку для оценки результата проведенного лечения рекомендовано повторное аудиологическое обследование в условиях специализированного сурдологического отделения.

    Структура тугоухости у детей с различными логопедическими диагнозами

    На втором этапе в условиях специализированного сурдологического отделения детям осуществлялось комплексное аудиологическое исследование, которое включало тональную пороговую аудиометрию с исследованием порогов воздушного и костного звукопроведения, тимпанометрию, акустическую рефлексометрию, регистрацию ЗВОАЭ и ксвп.

    Всего было осмотрено 458 человек. Из них 157 детей, как было отмечено выше, сразу направлены на дообследование с целью уточнения диагноза: у 64 человек предполагали СНТ, у 6 больных - смешанную тугоухость, а 87 пациентам в возрасте 2-3 лет невозможно было исследовать пороги воздушного звукопроведения. У 301 ребенка с кондуктивной тугоухостью слуховую функцию исследовали после проведенного консервативного лечения.

    У 3 обследованных детей из 64 с предполагаемой СНТ, при типе «А» тимпанограммы и порогах акустических рефлексов в пределах 85-110 дБ, ЗВОАЭ не регистрировалась, а пороги слуха по КСВП были в пределах от 40 до 60 дБ нПс. При повторной аудиометрии отмечено повышение порогов как воздушной, так и костной проводимости до 41 - 55 дБ. У них диагностирована сенсоневральная тугоухость II степени.

    У 10 пациентов из 64, при типе «А» тимпанограммы» и порогах акустических рефлексов на уровне 80-100 дБ, при повторной аудиометрии отмечено повышение порогов как воздушной, так и костной проводимости до 26-40 дБ. У них диагностирована сенсоневральная тугоухость I степени. Обращает на себя внимание тот факт, что ЗВОАЭ отсутствовала у 8 из них, а в 2 случаях была успешно зарегистрирована. Пороги слуха по КСВП определялись в пределах от 40 до 50 дБ нПс .

    Для иллюстрации полученных результатов приводим данные обследования ребенка, посещающего логопедическую группу с диагнозом: общее недоразвитие речи.

    Ребенок А., 5 лет. Перед поступлением в детский сад, осмотрен отоларингологом, диагноз: патологии со стороны ЛОР-органов не выявлено. У сурдолога не обследовался. Из анамнестических данных 1,5 года назад ребенок получал гентамицин по поводу острого бронхита. На момент осмотра жалобы со стороны уха, горла и носа, а также на снижение слуха отсутствовали. При проведении оториноларингологического осмотра, патологии со стороны ушей, глотки и носа не выявлено. При акустической импедансометрии был получен тип «А» тимпанограммы с величинами интратимпанального давления справа — 25 даПа, слева — 40 даПа, пороги акустических рефлексов регистрировались при интенсивности 95 дБ. При осуществлении тональной пороговой аудиометрии пороги слуха по воздушному проведению соответствовали 30-40 дБ, преимущественно на высоких частотах. С предварительным диагнозом: двусторонняя сенсоневральная тугоухость I степени пациент был направлен на дополнительное исследование в сурдологическое отделение. При осуществлении комплексного аудиологического обследования мы получили следующие результаты: отсутствие отоакустической эмиссии бинаурально, порог визуальной детекции КСВП определялся при интенсивности стимула 40 дБ нПс бинаурально, средняя потеря слуха при тональной пороговой аудиометрии составила ЗОдБ справа и 2бдБ слева. Согласно проведенному исследованию ребенку был поставлен диагноз: двусторонняя сенсоневральная тугоухость I степени, он был поставлен на диспансерный учет, ему назначено лечение: внутримышечно цитохром С и кокарбоксилаза, внутрь кавинтон и нейромультивит, а также физиотерапия. Рекомендовано обследование у сурдолога и лечение не реже 2 раз в год. 48 пациентов из 64 с предполагаемой СНТ при типе «А» тимпанограммы, порогах акустических рефлексов на уровне 80-90 дБ, имели пороги слуха по воздушной и костной проводимости в пределах 15-25 дБ. У них была диагностирована минимальная сенсоневральная тугоухость. Примечательно, что ЗВОАЭ регистрировалась у 37 из них (при порогах слуха 18+2,3 дБ) и отсутствовала только у 11. Порог визуальной детекции КСВП определялся при интенсивности 20-30 дБ. Следует отметить, что без проведения аудиометрического исследования, 37 пациентов могли быть ошибочно признаны отологически здоровыми.

    Для иллюстрации полученных результатов приводим данные обследования ребенка, посещающего логопедическую группу с диагнозом: задержка психического развития.

    Ребенок С, 6 лет. Перед поступлением в детский сад, осмотрен отоларингологом, диагноз: патологии со стороны ЛОР-органов не выявлено. У сурдолога не обследовался. В анамнезе у матери поздний гестоз беременных. На момент осмотра жалоб не предъявляет.

    Комплексное аудиологическое обследование детей воспитанников логопедических и массовых групп детских садов

    На третьем этапе исследования с целью определения частоты рецидивов ЭСО и дисфункции слуховых труб, а также выявления впервые возникшей патологии у ранее отологически здоровых лиц, было предпринято повторное их обследование через 1 год. В дополнение к ранее обследованным пациентам, были первично осмотрены дети, которые перевелись из других детских садов или же не находились в детском саду на момент предшествующего осмотра.

    Всего был осмотрен 1141 человек, 730 из них были обследованы повторно, а 411 — впервые. Данные о количестве повторно осмотренных детей представлены в таблице 2.1.2 (стр. 36), а данные о первично обследованных пациентах отражены в таблице 2.1.3 (стр. 37). Из осмотренных ранее 1010 детей повторному исследованию подверглись 730 человек, остальные 280 пациентов выбыли из детских садов в связи с достижением ими школьного возраста, либо по другим причинам. Данные о поступивших в школу и выбывших детях представлены в таблице 5.1.1.

    Обращает на себя внимание тот факт, что у 2 детей, продолживших обучение в речевой школе, была диагностирована I и II степени сенсоневральная тугоухость.

    Среди выбывших 280 человек, патологию слуха при первичном обследовании наблюдали в 107 случаях. Из 107 выбывших детей, имеющих патологию слуха, 32 пациента с сенсоневральной тугоухостью состоят на учете и регулярно получают аудиологическое обследование и лечение. Среди остальных 75 человек с патологией среднего уха при повторном обследовании в отделении аудиологии наблюдали обострение заболевания у 14 обследованных. Так, у 3 из них имел место рецидив ЭСО после аденотомии и у 11 - рецидив дисфункции слуховых труб при не удаленных аденоидах. После консервативного лечения слуховая функция восстановилась у 2 человек с рецидивами ЭСО, а 1 ребенок направлен на тимпаностомию. 8 пациентов с рецидивами дисфункции слуховых труб и аденоидами II степени направлены на аденотомию, а у 3 детей с аденоидами I-II степени слух восстановили консервативными методами. Следует отметить, что 6 пациентов из 75 с кондуктивной тугоухостью на осмотр не явились.

    В отделение аудиологии обратились 5 отологически настороженных родителей с выбывшими в школы детьми, у которых ранее наблюдали нормальный слух. При обследовании у 4 из них были обнаружены нарушения в среднем ухе (1 ребенок с односторонним ЭСО, 1-е сочетанием ЭСО с одной стороны и дисфункцией слуховой трубы — с другой; и 2 человека с двусторонней дисфункцией слуховых труб). Этим детям назначено лечение, за ними продолжается динамическое наблюдение.

    Из 730 детей, осмотренных повторно, ранее посещали логогруппы 193 ребенка, а массовые группы - 537 человек. Однако в течение года произошли изменения в количестве пациентов, имеющих речевую патологию. Считается, что в логогруппах успешнее проводится подготовка к школе. Поэтому детям, которые в анамнезе имели патологию речи, в дошкольном периоде, как правило, рекомендуется наблюдение логопеда. Этим объясняется тот факт, что только 5 пациентам, обучающимся на логопункте, было рекомендовано прекращение занятий с логопедом в связи с восстановлением речевой функции. Ранее у этих детей были выявлены нарушения слуха в виде двусторонней тугоухости I степени кондуктивного характера у 4 человек (двусторонняя дисфункция слуховых труб- 2 человека, двусторонний ЭСО — 1, сочетание с одной стороны дисфункции слуховой трубы, с другой - ЭСО - 1 ребенок) и односторонней тугоухости II степени смешанного характера на фоне ЭСО - у одного. Аденотомия была произведена у 3 из них, а у ребенка со смешанной тугоухостью проведена одномоментная аденотомия и тимпаностомия. У этих пациентов отсутствовали рецидивы дисфункции слуховых труб и ЭСО, а слух в пределах 10 дБ при повторном осмотре.

    У всех пациентов, продолжающих обучение в логопедических группах, после восстановления слуха логопеды и воспитатели отмечали значительное улучшение речевых показателей и успеваемости. У этих детей наблюдали улучшение звукопроизношения, фонематического слуха и восприятия, звуко-слоговой структуры и лексико-грамматического строя речи, а также расширение словарного запаса. В случаях стойкой тугоухости (при рецидивах ЭСО и дисфункции слуховых труб, а также сенсоневральной тугоухости) успехи в коррекционной работе были достигнуты после усиления педагогами громкости разговорной речи на занятиях.

    В течение года 72 ребенка были переведены из массовых групп в логопедические. Из них у 19 человек (26,4%) были обнаружены нарушения слуха. При этом у 4 пациентов диагностирован рецидив ЭСО (5,6%) и у 1 ребенка (1,4%) впервые диагностирован ЭСО. У 11 человек (15,2%) впервые выявлена дисфункции слуховых труб. МСНТ была обнаружена ранее у 3 пациентов (4,2%). 66 детей из 72 были в возрасте 4-5 лет (II возрастная группа) и 6 человек - 6-7 лет (III возрастная группа).