Рентгеновская компьютерная томография височной кости в диагностике хронических заболеваний среднего уха Зеликович Елена Исааковна

Рентгеновская компьютерная томография височной кости в диагностике хронических заболеваний среднего уха
<
Рентгеновская компьютерная томография височной кости в диагностике хронических заболеваний среднего уха Рентгеновская компьютерная томография височной кости в диагностике хронических заболеваний среднего уха Рентгеновская компьютерная томография височной кости в диагностике хронических заболеваний среднего уха Рентгеновская компьютерная томография височной кости в диагностике хронических заболеваний среднего уха Рентгеновская компьютерная томография височной кости в диагностике хронических заболеваний среднего уха
>



Зеликович Елена Исааковна. Рентгеновская компьютерная томография височной кости в диагностике хронических заболеваний среднего уха : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.04 / Зеликович Елена Исааковна; [Место защиты: ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии"].- Москва, 2005.- 133 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ITPOBJffiMbl

Одной из актуальных проблем современной оториноларингологии и рентгенологии является диагностика хронических заболеваний среднего уха. Это связано с тем, что данная патология широко распространена во всех возрастных группах и является причиной не только тугоухости, но в ряде случаев и причиной тяжелых внутричерепных осложнений, угрожающих жизни больного (Тарасов Д.И., Федорова-Патякина О.К., Никитина В.П., 1988; Пальчун В.Т., Крюков А.И., 2001).

Применяемые до настоящего времени в клинической практике классические рентгенологические методики не отвечают современным требованиям отиатрии, поскольку оказываются недостаточными для получения достоверной информации о характере и распространенности патологического процесса (Лучихин Л.А. с соавт., 1995; Брызгалова СВ., 2000).

В последние 15-20 лет реттенодиагностические возможности значительно расширились за счёт внедрения в клиническую практику метода рентгеновской компьютерной томографии (КТ), который позволяет получить изображение височной кости, сравнимое по качеству с анатомическими срезами. Метод КТ, позволяя увидеть ранее недоступные визуальной диагностике структуры, расширяет возможности неинвазивной, морфологически, топически и клинически точной диагностики заболеваний органа слуха и других структур височной кости (Кузнецов СВ., АпряткинаВ.М., 1989).

Однако в отношении заболеваний среднего уха эти принципиально новые диагностические возможности на сегодняшний день остаются до конца не реализованными. В имеющихся публикациях, большинство из которых принадлежит зарубежным авторам, рассматриваются лишь отдельные аспекты этой сложной и многогранной проблемы.

До настоящего времени алгоритм изучения височной кости методом КТ, учитывающий все анатомические структуры, входящие в нее, не предложен.

При хроническом среднем отите большинство авторов ограничивают роль КТ оценкой пневматизации полостей среднего уха и выявлением деструктивных изменений слуховых косточек (Кузнецов СВ., 1992; Лучихин Л.А. с_соавт, 1995; Брызгалова СВ.,

2000; Развозжаев Ю.Б., 2001; Grier D., 2003). Отмеченные авторами отдельные КТ-симптомы не позволяют получить целостное представление о возможностях и роли компьютерной томографии в диагностике хронического среднего отита.

В последние годы общепризнанным стало мнение, что в обследовании пациентов на предмет выявления холестеатомы среднего уха важную роль играет рентгеновская КТ (Valvassori EG, Appelbaum EL., 1993; Koch В., Egelhoff J., 1995; Swartz JD., Hamsberger HR., 1998; Wright. N., 2003). Возможности метода КТ при холестеатоме позволяют не только оценить распространенность костно-деструктивных изменений в височной кости, но и обнаружить в ней мягкотканое образование. Тем не менее, многие вопросы КТ-симптоматики холестеатомы и ее осложнений носят спорный характер и дискутируются в литературе.

До настоящего времени не существует единого мнения относительно роли и возможностей КТ в обследовании больных хроническим средним отитом, перенесших санирующую операцию на ухе (Кузнецов СВ., 1992; Добротин В.Е., 1997; Kosling S, Bootz F. 2001; Portmann D et al., 2003)

He нашли достаточного отражения в публикациях сведения о роли КТ в диагностике экссудативного и адгезивного среднего отита. Остаются невыясненными возможности метода в диагностике и дифференциальной диагностике различных причин кондуктивной и смешанной тугоухости различного генеза.

Схожая клиническая симптоматика опухолей и хронических
воспалительных заболеваний среднего уха определяет высокую
значимость лучевых методов в вопросах дифференциальной
диагностики (Антонив В.Ф. и др., 2004; King SJ. 2003). Тем не
менее, дифференциально-диагностические критерии

воспалительных и опухолевых заболеваний среднего уха до настоящего времени не разработаны.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящих исследований.

Цель работы. Обоснование компьютерно-томографических критериев диагностики и дифференциальной диагностики различных форм хронических заболеваний среднего уха.

" * — "

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить нормальную анатомию среднего уха в КТ-изображении.

  2. Определить возможности и эффективность КТ височной кости в диагностике хронического гнойного среднего отита.

  3. Оценить эффективность КТ в диагностике и дифференциальной диагностике холестеатомы среднего уха.

  4. Изучить возможности метода КТ в обследовании больных хроническим гнойным средним отитом, перенесших санирующую операцию.

  5. Выявить значение и роль КТ в диагностике экссудативного среднего отита.

  6. Определить эффективность и возможности КТ в диагностике и дифференциальной диагностике адгезивного среднего отита.

  7. Проследить значение результатов КТ-исследований височной кости в предотвращении возможных операциоігаьгх осложнений у больных различными формами хронического среднего отита.

8. Оценить возможности КТ в диагностике опухолей среднего
уха и их дифференциальной диагностике с воспалительными
заболеваниями.

Доказана возможность КТ-визуализации микроанатомических структур среднего уха: карманов барабанной полости (пространства Пруссака, заднего тимпанического кармана, фациального кармана, переднего эгштимпанического кармана), связочного аппарата слуховых косточек, сухожилий мышц и анатомических образований, ограничивающих тимпанальные соустья.

Систематизирована и описана КТ-семиотика хронического гнойного среднего отита.

Разработаны КТ-критерии диагностики холестеатомы среднего уха.

Изучены и описаны КТ - изменения в височной кости после санирующей операции на среднем ухе.

Определена КТ-симптоматика экссудативного среднего отита.

Доказана эффективность КТ в выявлении патоморфологического субстрата поствоспалительной тугоухости. Систематизирована и описана КТ-семиотика адгезивного среднего отита.

Разработаны КТ-критерии диагностики и дифференциальной диагностики опухолей среднего уха.

В целом развито новое направление в клинической оториноларингологии и лучевой диагностике, использующее метод компьютерной томографии височной кости в выявлении патоморфологического субстрата различных форм хронических заболеваний среднего уха.

Внедрение в клиническую практику разработанных КТ-симптомов различных форм хронического среднего отита и опухолей создает основу для значительного расширения возможностей диагностики заболеваний уха.

Предложен алгоритм оценки височной кости при хронических заболеваниях среднего уха, который может быть использован в практической работе специалистов, занимающихся вопросами КТ-диагностики заболеваний уха.

Показано значение КТ в своевременном выявлении хирургических форм хронического отита, прогнозировании развития интратемпоральных и внутричерепных осложнений.

Определено значение КТ в ранней диагностике внутричерепных осложнений у больных хроническим средним отитом. Показано диагностическое значение КТ при вестибулярных расстройствах у больных хроническим гнойным средним отитом. Выявлено значение КТ при отогенньгх парезах лицевого нерва.

Предложена схема протокола КТ-исследования после санирующей операции на ухе.

Определено значение КТ в диагностически сложных случаях, сопровождающихся кондуктивными и смешанными нарушениями слуха.

Определено значение КТ для предотвращения возможных операционных осложнений.

Предложены дифференциально-диагностические критерии воспалительных заболеваний среднего уха и опухолей височной кости.

Разработанные компьютерно-томографические критерии диагностики и дифференциальной диагностики хронических заболеваний среднего уха внедрены в клиническую практику ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова, ДГКБ св. Владимира, детской и взрослой клиник Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования МЗ и СР РФ, Морозовской ДГКБ.

Полученные в работе результаты используются в учебном процессе при чтении лекций и на практических занятиях на кафедрах лучевой диагностики детского возраста; детской оториноларингологии; лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики РМАПО МЗ и СР РФ.

Основные положения и результаты работы доложены и
обсуждены на секции детских рентгенологов Московского
объединения медицинских радиологов (2004), на обществе
Московских оториноларингологов (2004), на Всероссийском
научном форуме «Достижения и перспективы современной лучевой
диагностики» (Москва, 2004), 1-ом национальном конгрессе
аудиологов и 5-ом Международном симпозиуме «Современные
проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль 2004), 1-ой
межрегиональной научно-практической конференции

оториноларингологов Южного Федерального Округа (Ростов на Дону, 2004), III Российской Научно-Практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 12 в центральной печати, изданы методические рекомендации (1).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 227 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 204 наименования отечественных (63) и зарубежных (141) источников, иллюстрирована 130 рисунками, 22 таблицами.

  1. В лучевой диагностике хронических заболеваний среднего уха КТ является методом выбора, позволяющим получать ценную диагностическую информацию о состоянии каждого из отделов височной кости и влияющую на выбор оптимальной тактики лечения.

  2. КТ позволяет значительно повысить эффективность диагностики хронического гнойного отита и холестеатомы, на ранних стадиях выявлять начинающиеся, в том числе внутричерепные осложнения.

  3. У больных различными формами хронического среднего отита КТ дает возможность устанавливать непосредственные причины кондуктивной и смешанной тугоухости.

  4. Эффективным методом дифференциальной диагностики опухолей и воспалительных заболеваний среднего уха является КТ височной кости.