Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов Просекин Андрей Сергеевич

Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов
<
Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов
>



Просекин Андрей Сергеевич. Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Просекин Андрей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2004.- 85 с.: ил.

Введение к работе

i $ З Ч Ч

Актуальность темы. Нарушение нормальной физиологии носового дыхания, обусловленное деформацией перегородки носа, способствует возникновению патологических состояний со стороны ЛОР-органов и отягощает течение ряда различных заболеваний (Шантуров А.Г., 1993; Протасевич Г.С., 1995; Пискунов С.З. с соавт., 2000;). Классические варианты хирургического лечения искривления перегородки носа имеют ряд существенных недостатков, определяющих затем качество жизни пациентов. Так, подслизистая резекция по Киллиану с удалением значительной части костно-хрящевого остова перегородки носа нередко влечёт нежелательные последствия: атрофию слизистой оболочки, образование перфорации, флотацию перегородки в связи с утратой её ригидности, а также косметические дефекты, такие как седловидная деформация спинки носа, ретракция колумеллы и изменение формы кончика носа (Деменков В.Г., 1978; ЯшанИ.А. с соавт., 1986; Пискунов С.З., 1990; Филатов В.Ф., 1993, Фред Дж. Стакер, 1997; Гаджимирзаев Г.А. с соавт., 1997; Лопатин А.С., 1997; Verwoerd C.D.A., 1989). В этой связи совершенствование методов хирургической коррекции деформации перегородки носа является одной из актуальных проблем современной оториноларингологии (Арефьева Н.А., 1993; БасбергС.Ф., 1994; Г.Дж. Нольс Трените, 1996; Овчинников Ю.М. с соавт., 1996; Пискунов С.З., 1996; Хойзинг Е.Х., 1996; Вальтер К., 1996; Носуля Е.В., 2003).

Несомненно и то, что реконструктивные операции на перегородке носа должны планироваться в соответствии с правилами пластической хирургии, ринологии и трансплантологии, поскольку ри-нохирург при этом внедряется в область пограничную для этих дисциплин (Лопатин А.С., 1994). Применяемые при септопластических операциях ауто-, алло- и ксеноматериалы: удалённые участки хряща и кости перегородки носа, хрящ ушной раковины (Басберг С.Ф., 1994; Г.Дж. Нольс Трените, 1996), рёберный хрящ (Тер-Асатуров Г.Г., 1981; Мельников М.Н., 1994;), деминерализованная костная ткань (Горбачевский В.Н., 1991), брефокость (Богданов В.В., 1990), биополимеры (Николаев М.Н., 1996; Козадаев Ю.Ю., 1999), металлокерамика (Кассин В.Ю. с соавт., 1994) далеко не всегда отвечают необхо-

димым требованиям. Такие факто

1ы. как ослабление фиксации им-

*ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА {

ЛЯЬЙЗ

плантата, чувствительность к инфекции, антигенная активность и трудности интраоперационной механической обработки создают ряд проблем, что влияет на выбор метода лечения и предопределяет поиск более оптимальных имплантационных материалов для реконструкции искривленной перегородки носа.

Не менее актуальным представляется и решение проблемы адекватного замещения подвергнутых деструкции опорных структур в острой стадии абсцесса перегородки носа, что, прежде всего, связано с поиском имплантационного материала пригодного для органовос-полняющей реконструкции в условиях инфицированной раны. Важным условием для успешного протезирования перегородки носа среди прочих требований является также биомеханическая совместимость имплантата с тканями организма. Такими свойствами обладает новый класс материалов на основе никелида титана (Поленич-кин В.К., 1993; Гюнтер В.Э., Сысолятин П.Г. и др., 2002). Имплантированные в организм конструкции из этих сплавов деформируются в соответствии с закономерностями эластичного поведения тканей организма, обеспечивают длительное гармоничное функционирование. Кроме того, пористый никелид титана, имеющий физико-механические свойства, близкие к параметрам хрящевой и костной ткани, обеспечивает благоприятные условия для врастания в поры тканевых структур, стабильную регенерацию клеток и надёжную фиксацию с тканями организма (Староха А.В., 2001; Темерха-нов Ф.Т., 2002). Создаваемое в никелид-титановом имплантате депо антибиотика, обеспечивает эффективную локальную концентрацию препарата и снижает вероятность возникновения послеоперационных осложнений (Коврижных В.В., 1999). С учётом вышеизложенного, программа данной работы предполагает проведение исследований по обоснованию возможности использования эндопротезов из никелида титана в реконструктивной хирургии перегородки носа.

Цель работы; повышение эффективности хирургического лечения деформации и абсцесса перегородки носа на основе изучения функциональной и клинической результативности септопластики с использованием эластичных проницаемых имплантатов из никелида титана.

- ж

Задачи исследования:

  1. Определить современные методологические подходы реконструктивной хирургии при абсцессе и деформациях перегородки носа и обосновать выбор пластического материала для восстановления её утраченных опорных структур.

  2. Изучить репаративные процессы в полости носа при субмукозной имплантации пористого проницаемого никелида титана для пластики дефектов костно-хрящевого остова перегородки носа.

  3. Оценить клиническую эффективность септопластики с использованием проницаемых никелид-титановых имплантатов путём изучения динамики показателей основных функций носа, данных оптической риноэндоскопии и на основании косметических результатов.

  4. Провести сравнительный анализ результатов септопластики с использованием пористых металлоимплантатов и без применения имплантатов.

Научная новизна

В работе впервые изучены особенности интеграции эластичного проницаемого никелид-титанового имплантата с тканями перегородки носа, обоснована возможность применения его для пластики костно-хрящевого дефекта при подслизистой резекции и целесообразность субмукозного эндопротезирования утраченных опорных структур при дренировании абсцесса перегородки носа.

В клинике впервые изучены непосредственные и отдалённые результаты применения эластичных никелид-титановых имплантатов при реконструкции перегородки носа и впервые на основании комплексной оценки динамики показателей основных функций носа, данных оптической риноэндоскопии и косметических исходов септопластики с эндопротезированием опорных структур установлена эффективность органовосполняющей реконструкции с хорошими функциональными и эстетическими результатами.

Впервые установлено, что имплантационное протезирование дефектов скелета перегородки носа эластичным проницаемым нике-лид титаном, в сравнении с традиционными хирургическими вмешательствами без пластики дефекта, позволяет снизить послеоперационные осложнения и сократить сроки реабилитации больных.

Научно-практическая значимость работы

Применение эндопротезирования перегородки носа эластичными проницаемыми имплантатами из никелида титана, позволяет в раннем послеоперационном периоде восстанавливать ригидность и получать надёжную стабилизацию носовой перегородки с нормализацией респираторной функции носа и сокращением сроков лечения, как в условиях дренируемого абсцесса, так и при резекции обширных участков её деформированных опорных структур. При этом наряду с предотвращением послеоперационных перфораций и вторичных деформаций перегородки носа в отдалённом периоде, обеспечивается сохранность формы наружного носа.

Использование эластичных никелид-титановых имплантатов с проницаемой пористостью при реконструктивных операциях на перегородке носа позволяет уменьшить количество ранних и поздних осложнений и достигнуть более выраженного функционального эффекта, чем без пластики послеоперационного дефекта её костно-хрящевого скелета.

Определены показания для применения никелид-титановых проницаемых имплантатов при хирургическом лечении искривления и абсцесса перегородки носа.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ЛОР-отделения МЛПУ «Томская городская клиническая больница №3», Томской областной клинической больницы, МСЧ-81 г.Северска, городской больницы №1 г.Колпашево. Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс (обучение студентов, интернов и ординаторов) на кафедре оториноларингологии Сибирского государственного медицинского университета, г. Томск.

Объём и структура диссертации

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 4 глав основного текста, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Содержание диссертации изложено на 104 страницах, иллюстрировано 14 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы включает 132 отечественных и 81 иностранных источников.

Диссертапионная работа выполнена по плану НИР Сибирского государственного медицинского университета (номер госрегистрации 01920002480).

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эндопротезирование эластичным проницаемым никелид-тит'ановым имплантатом при септопластике обеспечивает восстановление опорных функций костно-хрящевого скелета перегородки носа.

  2. Септопластика с использованием биосовместимого эластичного имплантата позволяет значительно снизить количество осложнений в послеоперационном периоде и достигнуть более выраженного функционального эффекта, чем без пластики послеоперационного дефекта костно-хрящевого скелета.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технология» (Томск, 2000); Международном конгрессе молодых ученых «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2000); XII научно-практической конференции врачей-оториноларингологов Оренбургской области (Оренбург, 2000); V Международном конгрессе Российского Общества Ринологов (Новосибирск, 2003); заседаниях Томского областного общества оториноларингологов (1999,2000, 2004).