Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала Кривобоков Василий Иванович

Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала
<
Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала
>




Кривобоков Василий Иванович. Агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца в необогреваемых теплицах среднего Урала : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06.- Екатеринбург, 2003.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/762-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Микроклимат в пленочных теплицах и способы регулирования его параметров 7

1.1.1 Роль различных типов пленочных покрытий в улучшении микроклимата теплиц 7

1.1.2 Влияние двухслойных покрытий на микроклимат весенних теплиц. 12

1.1.3 Применение мульчирования грунта в теплицах 14

1.1.4 Применение электрообогрева грунта в теплицах 19

1.2 Морфобиологические особенности огурца, определяющие основные

элементы технологии выращивания 22

1.2.1 Морфобиологическая характеристика вида Cucumis sativus L 22

1.2.2 Реакция растений огурца на изменения параметров основных жизненно необходимых факторов среды 27

1.2.3 Основные элементы технологии возделывания огурца в весенних теплицах 38

1.3 Сорта огурца, рекомендуемые для весенних теплиц 42

2 Задачи, методика и условия проведения исследований... 47

2.1 Цель и задачи исследований 47

2.2 Место и условия проведения опытов 48

2.3 Климатические условия Среднего Урала и метеоусловия в годы проведения экспериментов 49

2.4 Схемы опытов 50

2.5 Методика исследований 53

3 Микроклимат в пленочных теплицах и пути оптимизации его параметров 55

3.1 Агроэкономическая оценка использования фотопреобразующей пленки "Редлайт" и двухслойной полиэтиленовой в качестве покрытий необогреваемых теплиц 55

3.1.1 Влияние различных покрытий теплиц на их микроклимат (среднее за 1996-1998 гг.)

3.1.2 Влияние различных покрытий теплиц на

морфобиологические признаки растений огурца и их урожайность 59

3.1.2 Влияние различных покрытий теплиц на морфобиологические признаки растений огурца и их урожайность 60

3.1.3 Экономическая оценка применения различных покрытий необогреваемых теплиц при выращивании огурца 66

3.2 Мульчирование грунта как агроприем, повышающий урожайность огурца в пленочных необогреваемых теплицах 68

3.2.1 Зависимость температуры корнеобитаемого слоя от мульчирования грунта и реакция растений огурца на изменившиеся условия 68

3.2.2 Экономическая оценка использования различных мульчирующих материалов 74

3.3 Использование электрообогрева грунта в технологии выращивания огурца 76

3.3.1 Влияние почвенного электрообогрева на температуру

корнеобитаемой среды, рост, развитие и продуктивность огурца 76

3.3.2 Экономическая оценка применения электрообогрева почвы 85

4 Сорта огурца для необогрев аемых пленочных теплиц и агротехнические особенности их возделывания 88

4.1 Агробиологическая оценка гибридов огурца и их классификация по морфобиологическим признакам 88

4.2 Зависимость урожайности огурца от возраста рассады, способов формирования растений, влажности грунта до плодоношения и биологических особенностей сорта 97

4.2.1 Изменение морфобиологических показателей и урожайности слаборослых сортов под влиянием способа формирования, возраста рассады и влажности грунта до плодоношения (на примере гибрида Fi Маринда) 99

4.2.2 Изменение морфобиологических показателей и урожайности сильнорослых сортов под влиянием способов формирования, возраста рассады и влажности грунта до плодоношения (на примере F] ТСХА-442)

105

4.3 Реакция гибридов огурца на изменение электропроводимости раствора корнеобитаемой среды 112

4.4 Экономическая эффективность технологии выращивания огурца в пленочных необогреваемых теплицах во втором культурообороте с использованием комплекса разработанных агроприемов 117

Общие выводы 121

Рекомендации производству 124

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность. Суровые погодно-климатические условия Среднего Урала позволяют выращивать теплолюбивые овощные культуры, как правило, только в защищенном грунте, что требует значительных затрат энергии, материальных и трудовых ресурсов (Кухарь, 1975). Разработка и внедрение в производство экологически чистых, ресурсосберегающих технологий, базирующихся на основе достижений агробиологической науки и современной техники, является актуальной задачей.

В настоящее время в связи с удорожанием энергоносителей, переходом на договорные цены, широкое распространение получают пленочные теплицы без обогрева или, как их еще называют, - на солнечном обогреве, как самые дешевые, характеризующиеся своеобразным микроклиматом, в большей степени зависящим от климатических факторов внешней среды (Шишко и др., 1993).

Основное назначение пленочных теплиц - производство рассады овощных культур. Это позволяет получить за короткий период вегетации высокий выход рассады ранней, средней и среднепоздней капусты, а затем во втором обороте успешно вести культуру томата или огурца. Но необходимо учитывать, что в рассадный и послерассадный периоды здесь не всегда складывается благоприятный микроклимат. Из-за погодных условий происходят резкие колебания температуры и влажности воздуха. При длительной пасмурной погоде конденсат на пленке снижает освещенность в сформировавшемся агрофитоценозе. Это значительно осложняет выращивание теплолюбивых растений. Из двух культур, распространенных в пленочных теплицах, наибольшую эффективность имеет огурец, благодаря скороспелости (плодоношение на 55-60 день от всходов), более высокой биологической продуктивности и популярности у населения. Это обусловливает и соответственную цену реализации, что очень важно в условиях рыночной экономики. Однако, анализ работы хозяйств пока- зывает, что урожайность этой культуры во втором обороте очень низкая 5-7 кг/м . Нет научно обоснованной технологии.

Разработка новых технологий должна базироваться на уже имеющихся достижениях и теоретических положениях Рыков и др, 1996). Ранее проведенными исследованиями в зоне Урала были созданы методика разработки сортовой технологии и теория прогрессивного повышения урожайности огурца в теплицах (Юрина, 1974л 1995), основные положения которых использованы в этой работе.

Цель работы - разработать приемы, улучшающие микроклимат, подобрать сорта и дать научное обоснование технологии получения высоких урожаев огурца в необогреваемых пленочных теплицах Среднего Урала.

Новизна. Впервые в условиях Среднего Урала дано агробиологическое обоснование технологии выращивания огурца во втором культурообороте пленочных необогреваемых теплиц, проведено испытание полисветановой пленки "Редлайт" и двойного покрытия полиэтиленовой пленкой, мульчирования грунта в теплицах с помощью пленочных и нетканых материалов; изучен провод ПНВСВ-1,2 в качестве почвенного обогрева; дана агротехническая классификация сортов огурца в условиях пленочных необогреваемых теплиц; выведена зависимость урожайности огурца от возраста рассады, способов формирования и влажности грунта до плодоношения; определена реакция гибридов, различающихся по силе роста и партенокарпии на изменение концентрации раствора корнеобитаемой среды.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработана технология возделывания огурца в пленочных теплицах, проведено испытание, показавшее высокую эффективность её применения.

Апробация работы. Основные результаты материалов диссертации докладывались ежегодно (с 1996 по 2001 г.) на заседаниях научно-методического совета и Ученого совета УралНИИСХоза, на ежегодных (1996 - 2002 гг.) областных агрономических совещаниях при Министерстве с.-х. Свердловской об- ласти, на агрономической научной конференции в Ур ГСХА (декабрь 1997), на ежегодных семинарах по обучению овощеводов хозяйств области, на курсах овощеводов-любителей, а также Всероссийских выставках УралЭКСПО, проводившихся с 1999 по 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и получено одно авторское свидетельство.

Роль различных типов пленочных покрытий в улучшении микроклимата теплиц

В условиях Урала огурец - наиболее распространенная овощная культура в защищенном грунте. Учеными уделялось большое внимание разработке технологий его возделывания. Созданы научно обоснованные технологии для теплиц зимних, весенних на техническом обогреве и биотопливе. Разработана методика программирования и технологические программы, выполнение которых обеспечивают получение до 50 кг/м зеленцов (Юрина и др., 1988, 1989; Юри-на, Белоногов, 2001; Сузан и др., 1991).

Такой уровень урожайности возможен лишь в теплицах с хорошо регулируемым микроклиматом. В настоящее время в связи с удорожанием энергоносителей, переходом на рыночные цены широкое распространение получили пленочные теплицы на солнечном обогреве, как самые дешевые, характеризующиеся своеобразным климатом, в большей степени зависящим от погодных факторов конкретной климатической зоны (Тараканов, 2000).

Основное назначение пленочных теплиц в стране - это производство рассады овощных культур для открытого грунта (Лубнин, Палкин, 1980). Повторное использование пленочных теплиц после выращивания рассады позволяет получить дополнительно до 10-14 кг огурцов и 5-7 кг томатов с квадратного метра в условиях Подмосковья. Рост урожайности при возделывании культуры огурца в пленочных теплицах зависит от биологических особенностей сорта, агротехники и факторов микроклимата (Гончарук, Галицкий, 1980; Jardar, Roar, 1995; Суванджиев, Колев, 1996; Куртнер, 1984).

В пленочных теплицах оптимальные режимы температуры, воздуха и почвы поддерживать очень трудно, особенно при ясном небе (Беридзе, Зверева, 1995; Colak, Sahin, 1995; Браун, 1996; Рыков и др., 1997).

Микроклимат теплиц зависит от вида пленки, ее толщины и физических свойств. На весенних теплицах рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку с учетом ее теплофизических свойств. В более ранний период необходимо применять полиэтиленовую теплоудерживающую пленку толщиной не менее 0,15 мм (Брызгалов, Осипова, 1986; Осипова, 1994).

Для ограждения теплиц сезонного использования рекомендуются различные виды пленок: полиэтиленовая стабилизированная, поливинилхлорид-ная (Шишко, Потапов и др., 1993). Г.С. Осипова (1999) считает, что сополи-мерная эти л енвинил ацетатная пленка обладает ценными свойствами. По сравнению с предыдущими видами она более эластична, светостойка, устойчива к ветровым нагрузкам и механическим повреждениям. Пленка обладает высокой проницаемостью для ультрафиолетовых лучей (до 92%), задерживает тепловую радиацию. Срок ее службы до четырех лет. Поверхностные свойства отличаются гидрофильностью, слабой запыленностью (Осипова, 1992).

В разных климатических условиях лучшими оказываются и различные виды пленок. Так в Аргентине и Турции лучшие результаты обеспечивают полипропиленовое покрытие теплиц и тоннелей. Температура листа при этом на 2,8 выше, чем под полиэтиленовой пленкой (Ferrato, Levit, 1994; Colak, Sahin, 1995).

По данным АФИ, в Ленинградской области ночью температура воздуха падает на 1...3 ниже наружной. Это явление связано с определенным соотношением составляющих теплового баланса деятельной поверхности в ночные часы. В неотапливаемых пленочных теплицах в пасмурные дни (с малым притоком коротковолновой инфракрасной радиации) почти всегда ночью невозможно создать оптимальный температурный режим для теплолюбивых культур (Lange, Peelen, 1983; Ващенко, 1984).

Для создания ночных режимов тепла, отвечающих условиям, близким к оптимальным, большое значение имеет срок посадки теплолюбивых культур. Эффективность применения пленочных укрытий повышается за счет нормального развития растений и повышения урожайности. Так А.Н. Папанов и Т.Х. Беридзе (1977) установили, что применение пленочных укрытий в условиях Пермской области сокращало период от всходов до биологической спелости плодов огурца при производстве семенников на 14 дней.

Г.Ф. Попов (1986) утверждает, что полимерные покрытия теплиц бывают двух типов: пластиковые листы, заменяющие стекло, и пленка. Пластиковые материалы имеют более высокие теплоизоляционные свойства. Материалы из поликарбаната и акрила, например, в форме двойных "стеганых" листов снижают потери тепла в культивационных сооружениях до 50%. Однако прозрачность этих листов на 10% ниже, чем у стекла. Если нормальное стекло толщиной 4 мм пропускает 92% света, то "стеганые" листы толщиной 10 мм пропускают 82% света и светопроницаемость ежегодно снижается на 1-2%.

Качество света меняется под влиянием различных покрытий. От солнца излучение приходит в широком спектральном диапазоне (300-4000 нм), в то время как для жизни растений необходима лишь так называемая видимая, точнее физиологически - (380-750 нм) и фотосинтетически- (400-700 нм) активная радиация (ФАР) (Шульгин, 2001). Разные пленки пропускают и различный спектр солнечной радиации. Представляют интерес пленки с различными добавками, изменяющими их оптические свойства.

Климатические условия Среднего Урала и метеоусловия в годы проведения экспериментов

Исследования проводили в 1992-1999 гг. в опытно-производственном хозяйстве "Исток" Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства в ангарных пленочных теплицах площадью 500 м , построенных в 1970 году по местному проекту (УралГИПРОсельхозпроект). Размеры тепли-цы: длина 60 м, ширина 9 м, высота в коньке 4 м, инвентарная площадь 500 м .

В качестве субстрата использовался переходной торф (Малоистокское месторождение) со следующими физическими свойствами: объёмная масса 0,3 г/см , удельная масса 1-1,8 г/см , фильтрационная способность 30 см в минуту, влагоемкость 500-600%, скважность 80-82%, степень разложения 15-20%, зольность 7-10%), содержание органического вещества 80-90%). Агрохимический состав торфа (% на абсолютно сухое вещество): азот (N) - 1,5-3,5; фосфор (Р2О5) -0,09; калий (К20) - 0,1; кальций (СаО) - 0,8; магний (MgO) -0,2; железо (Fe203) -0,7; алюминий (AI2O3) -0,7.

В торфяной субстрат добавляли известь 20 кг/т, 10-20% древесных опилок, в которые предварительно вносили аммиачную селитру из расчета 200 г на каждые 100 кг.

Пленочные необогреваемые теплицы в первом культурообороте были ежегодно использованы для выращивания безгоршечной рассады капусты. Срок освобождения теплиц после выборки рассады капусты25-30 мая. Срок высадки рассады огурца ежегодно был 5 июня. Рассаду огурца выращивали в остекленной рассадной теплице с биотопливом и техническим обогревом.

В опытах применяли агротехнику, рекомендованную УралНИИСХозом для весенних теплиц с биологическим обогревом, которая применяется в ОПХ "Исток" и для необогреваемых теплиц (Юрина, Белоногов и др., 1988).

ОПХ "Исток", в теплицах которого проводились опыты, расположен в шестой агроклиматической зоне - тайга предгорий Зауралья. Эта зона характеризуется устойчивым увлажнением и умеренной теплообеспеченностью (St 10C= 1760-1800). Длительность безморозного периода 90-110 дней. Последние весенние заморозки возможны до 10-15 июня, а первые осенние заморозки наступают 15-20 августа. Зима продолжительная, суровая; лето относительно теплое; среднегодовая температура воздуха около 0С. Характерно для зоны резкое колебание дневных и ночных температур, особенно в период весны - начала лета. Это сильно сказывается на теплолюбивых растениях огурца, выращиваемых в весенних пленочных теплицах без обогрева. Особенно важна ночная температура в период плодоношения, так как плод огурца наливается в основном ночью, и низкие температуры в этот период замедляют налив плодов, снижают урожай.

Осадки в течение года выпадают неравномерно, большая их часть приходится на осень. Однако, для весенних пленочных теплиц (для растений, выращиваемых в них) наиболее важны осадки зимнего периода, так как зимой теплица стоит открытая, и накопившийся за это время снег определяет запасы продуктивной влаги в грунте, а, следовательно, и урожайность. Снежный покров за зиму может достигать 30-35 см. Большинство зимних осадков выпадает в первую половину зимы. Снежный покров держится по многолетним данным около 150 дней. Летние осадки в зоне имеют ливневый характер. В среднем за год выпадает 450-500 мм осадков, из них за вегетационный период около 300-340 мм.

Обеспеченность зоны солнечной радиацией высокая. За вегетационный период растения получают около 2 млрд. Ккал, однако усваивают из них всего 2-3%(Юрина, 1995).

Погодные условия в период исследований были в основном близки к среднемноголетним (приложение 1). Выделился по теплообеспеченности 1998 год, особенно последние две декады июля, первая и третья декада августа, что отразилось и на более высокой урожайности.

Для решения поставленных задач рабочей гипотезой предполагалось, что постановкой семи опытов удастся получить научно-обоснованные ответы на поставленные вопросы и разработать технологию получения максимально возможных урожаев в условиях необогреваемых пленочных теплиц. Опыт 1. Агроэкономическая оценка фотопреобразующей пленки "Ред-лайт" и двухслойного покрытия обычной полиэтиленовой пленкой. Схема опыта: 1. Однослойный полиэтилен - контроль 2. Однослойная пленка "Редлайт" 3. Двухслойный полиэтилен. Опыт 2. Влияние мульчирования грунта на изменение условий корнеоби-таемой среды растений, их рост, развитие и продуктивность. Схема опыта: 1. Без мульчирования - контроль 2. Полиэтиленовая пленка прозрачная 3. Полиэтиленовая пленка черная 4. Агрил черный

Влияние различных покрытий теплиц на их микроклимат (среднее за 1996-1998 гг.)

Данными исследованиями установлено, что изучаемые покрытия имеют ряд преимуществ перед однослойным полиэтиленом в поддержании лучшего микроклимата, в накоплении растениями большей биомассы, а также в повышении общей урожайности. Экономическую оценку результатов исследований в 1996-1998 гг проводили на основании технологических карт, применяемых в ОПХ "Исток" для выращивания огурца вторым оборотом после рассады капусты.

Затраты на пленку составили в контроле - 20-24%, в варианте с "Редлайт" - 25-30%, в варианте с двойной пленкой - 30-38%) от общих затрат на производство огурца. Несмотря на значительное удорожание, себестоимость 1 кг продукции под двойным покрытием была наименьшей, а рентабельность наивысшей и составила 2,4 руб. и 80% соответственно (табл.3.5).

Пленка "Редлайт" превосходила контрольный вариант по уровню рентабельности на 22%о при этом себестоимость 1 кг продукции была ниже контроля на 0,4 руб. в среднем за три года.

Таким образом, применение новой полисветановой пленки "Редлайт" для покрытия необогреваемых теплиц при выращивании огурца вторым оборотом после рассады капусты улучшает тепловой режим, повышая среднесуточную температуру на 1,5-3,5С, среднесуточную температуру на 1-5С, минимальную на 2-4С, температуру грунта на 1-2С. Двухслойное покрытие полиэтиленовой пленкой повышает среднесуточную температуру на 1,9-4,0С, средненочную на 3-5С, минимальную на 5-10С, температуру грунта на 2-3С по сравнению с однослойным покрытием.

Под пленкой "Редлайт" растения отличались от контрольных большим в 2-3 раза числом побегов и их протяженностью, увеличенной в 1,5-2 раза биомассой, более развитой на 16-23% листовой поверхностью. Двухслойное по крытие полиэтиленовой пленкой в отличие от однослойного полиэтиленового позволяло растениям разных гибридов развивать большую на 58-120% протяженность побегов, большую в 1,5-2 раза биомассу, более развитую на 80% листовую поверхность.

Использование пленки "Редлайт" позволяет повысить урожайность огурца на 13%, а рентабельность производства на 22% относительно полиэтиленовой пленки. Покрытие необогреваемых теплиц двумя слоями полиэтиленовой пленки повышает урожайность огурца во втором обороте после рассады капус ты на 67% , рентабельность производства возрастает на 48% по сравнению с однослойным полиэтиленом.

Выращивание огурца под пленкой "Редлайт" в необогреваемых рассадных теплицах требует особого внимания к формированию растений ввиду усиленного вегетативного роста биомассы.

При двойном покрытии теплиц пленкой необходимо усилить контроль за проветриванием сооружений, чтобы избежать перегревов.

Наблюдениями за температурой грунта установлено, что под влиянием мульчирования в среднем за три года температура грунта в грядах, укрытых полиэтиленовой прозрачной пленкой была в июне на 1,2С, в июле - на 1,0С, в августе - на 1,0С, в сентябре - на 1,3С выше, чем без мульчи; под нетканным материалом агрил черный превышение над контролем составило по месяцам соответственно: +1,4, +0,9, +1,4 и в сентябре +1,6С (табл.3.6, рис. 3.4). Но наиболее эффективным было мульчирование черной полиэтиленовой пленкой, где ежесуточно температура была на 1,9-2,14С выше, чем в контроле. Так, сумма температур в контроле без мульчирования за период выращивания составила 1818С, а с мульчированием черной пленкой 2011 С или на 11% выше.

Зависимость урожайности огурца от возраста рассады, способов формирования растений, влажности грунта до плодоношения и биологических особенностей сорта

Изучение гибридов огурца в пленочных теплицах показало большие различия в их продуктивности (приложение 5). Очень важно для пленочных теплиц разделить сорта и гибриды по основным биологическим свойствам, как это было сделано для зимних (Юрина, 1995), где показана агротехническая классификация сортов огурца в условиях обогреваемых теплиц с регулируемым микроклиматом. В основу классификации положен показатель силы роста стебля, но не в начале вегетации, а в период плодоношения, когда растение должно не только увеличивать вегетативную массу, но и наливать плоды. В методике классификации сортов по силе роста предложены и другие морфобио-логичесие характеристики растений, позволяющие полнее исследовать реакцию растений на изменение условий окружающей среды и точнее классифицировать принадлежность сорта к той или иной группе.

Проведенные исследования в 1994-95 гг показали, что при выращивании в пленочных необогреваемых теплицах гибриды огурца могут быть разделены на три группы: сильнорослые - прирост стебля от 5,2 до 6,4 см в сутки, средне-рослые - 4,2-5,1 см в сутки и слаборослые - 2,9-3,5 см в сутки (табл.4.1, рис. 4.1).

Первая группа сильнорослых гибридов имела низкую концентрацию клеточного сока (1,7%) по сравнению с другими, при амплитуде колебаний от 1,4% до 1,9%. У среднерослых гибридов этот показатель был в пределах от 1,7 до 2,1% при среднем 1,9. Высокий процент содержания сухих веществ отмечали у слаборослых сортов от 2,1 до 2,8% при среднем содержании по группе 2,3%. Таким образом, чем выше скорость роста главного стебля гибридов, тем ниже концентрация клеточного сока, способствующая более быстрому передвижению минеральных солей и продуктов фотосинтеза по растению

Схематические модели растений огурца по морфобиологическим показателям в зависимости от силы роста сортов: сильнорослые (а), среднерослые (б) и слаборослые (в) параметров длины побегов растений огурца более контрастно, чем в обогреваемых. Это, видимо, можно объяснить различием условий выращивания.

Высокой протяженностью боковых побегов отличались растения сильнорослой группы, где гибрид Исток оказался растением - гигантом, с длиной побегов до 2366 см. В то время как у гибрида Кристалл, относящегося по силе роста к этой же группе, боковые побеги составили лишь 311 см, то есть в несколько раз меньше. На большую амплитуду колебаний, большую изменчивость длины побегов обратила внимание селекционер Т.Р. Стрельникова (1977).

По ее данным коэффициент изменчивости этого признака составляет от 24 до 110%. Так, если в обогреваемых теплицах минимальная температура, как правило, не опускается ниже агробиологического минимума, то в необогревае-мыхпленочных теплицах, занятых огурцом с конца мая - начала июня (второй оборот после рассады капусты), ночная температура воздуха может спускаться до 10С и ниже при возврате холодов, а дневная - в пасмурные дни до 17С и ниже.

Световые условия изучаемых теплиц различаются, сроками посадки, что определяет, прежде всего, и характер изменения длины дня. Если в теплицах зимних и ранне-весенних длина светового дня изменяется в режиме возрастания (первое полугодие) от 9-Ю час до 20-21 час, а в пленочных необогревае-мых, наоборот, в убывающем порядке (второе полугодие) от 21 до 14 часов. Большие различия замечены и во влажностном режиме почвы и воздуха. В не-обогреваемых пленочных теплицах постоянно отмечалось повышенное содержание влаги в воздухе и грунте. В таких условиях очень высокой была протяженность побегов у растений средней и даже слаборослой группы, что не наблюдается, по нашим данным, в обогреваемых теплицах. Все это также приводит к выводу об усилении контроля и за водным режимом при выращивании в необогреваемых теплицах не только сильнорослых, но и слаборослых сортов. Различия биологических особенностей гибридов проявляются и в объёме корневой системы, на рисунке 4.2 показаны корни наиболее типичных представителей групп: сильнорослой - Эстафета; среднерослой - Зозуля; слаборослой - МОВИР 1. Объём корней в работе по обогреваемым теплицам (Юрина, 1995) не был показан как признак, характеризующий разделение на группы, а по нашим данным, его следовало бы дополнительно включить в характерные для групп показатели. Объём корней в среднем за два года колебался у сильнорослых от 17,5 до 30,0 см3, у среднерослых - от 14,5 до 28,0 см3, у слаборослых - от 9,5 до 22 см3, в среднем по группам составил 23,8; 17,5; 13 см3, соответственно и коррелировал с урожайностью (г = 0,67±0,18), что показано на рис.4.3

Общая сухая биомасса растений первой группы колебалась от 84 до 120

г, у среднерослых - от 72 до 113 г и у слаборослых - от 49 до 110 г, а в среднем по группам - 102; 90; 70 г соответственно и положительно коррелировала с урожайностью (г = 0,61±0,19). Объём биомассы отдельных гибридов выходил далеко за средние показатели. Так, Эстафета имела самую высокую из всех изучаемых гибридов, а Маринда - самую низкую биомассу.

Урожайность растений коррелировала и с приростом главного стебля (г = 0,92±0,09). В зависимости от сорта она колебалась у сильнорослых от 4,9 до 5,9 кг с 1 растения, у среднерослых - от 3,9 до 4,6 кг на 1 растение, у слаборослых - от 2,6 до 3,3 кг. Эта закономерность совпала с выводами, сделанными авторами по зимним и другим теплицам. Самыми высокоурожайными и для теплиц без обогрева остаются сильнорослые сорта - как сорта интенсивного типа, наиболее пластичные к условиям существования. Под влиянием увеличения жизненно необходимого фактора среды (до оптимальных пределов) сорта этой группы способны повышать урожайность. Высаживать их следует по 1,5-2 рас-тения на 1 м . Они положительно реагируют на обеспечение грунта воздухом, теплом, влагой, питательными элементами (приложение 6). При ограничении водного режима в период до плодоношения в пределах 65-68% НВ гибриды способны давать высокий урожай без прищипок. Нарушение этого режима приведет к необходимости применения формирования растений.

Среднерослые гибриды, согласно их биологическим особенностям, следует высаживать по 2,5 растения на 1 м2, в то время как слаборослые загущают до 3 штук. Учитывая высокую побегообразовательную способность слаборослых сортов в весенних необогреваемых теплицах, не следует загущать расте-ния, посадка около 3-х растений на 1 м будет вполне достаточной.