Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики Джамбетов Адам Магомедович

Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики
<
Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики
>



Джамбетов Адам Магомедович. Обоснование и разработка элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях Чеченской Республики : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Джамбетов Адам Магомедович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева"]. - Москва, 2008. - 152 с. : 6 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литератры 11

1.1. Влияние биологических свойств и качества семян на появление и формирование всходов сельскохозяйственных культур 11

1.2. Влияние условий формирования и хранения на всхожесть семян 13

1.2.1. Место формирования семян на растении и сортирование их 14

1.2.2. Физиологическое состояние семян 20

1.2.3. Погодные, географические и другие условия 22

1.3. Влияние физических факторов на прорастание и всхожесть семян 24

1.3.1. Преодоление тугоросл ости семян 27

1.3.2. Вода, температура, кислород 28

1.4. Способы предпосевной обработки семян 31

1.4.1. Гидротермическая обработка семян 32

1.4.2. Намачивание семян 36

1.4.3. Барботирование семян 38

1.4.4. Обработка семян микроэлементами 41

1.4.5. Гидротермическая обработка в сочетании с другими способами предпосевной подготовки семян 42

1.4.6. Барботирование семян в сочетании с использованием ТМТД 44

1.5. Отложенный эффект предпосевной обработки семян 45

1.6. Заключение 48

Глава II. Условия и методика проведения исследований 49

2.1. Условия проведения исследований 49

2.2. Схемы полевых опытов и методика и методика проведения исследований 50

Глава III. Агроэколдогическое испытание новых для чеченской республики сортов репчатого лука 58

3.1. Скороспелость разных сортов лука репчатого 58

3.2. Урожайность перспективных сортов лука репчатого 61

Глава IV. Влияние предпосевной обработки семян на посевные качества их, рост растений,урожайность лука репчатого (сортДаниловский 301) 63

4.1. Влияние способов предпосевной обработки семян лука репчатого на их лабораторную и полевую всхожесть 63

4.2. Формирование растений лука репчатого в зависимости от способа предпосевной обработки семян 66

4.3. Урожайность лука репчатого в зависимости от предпосевной обработки семян 70

Глава V. Эффективность заблаговременной обработки семян лука репчатого 74

5.1. Влияние заблаговременной обработки семян лука репчатого (сорт Дани

ловский 301) на их лабораторную и полевую всхожесть 74

5.1.1. Формирование биомассы растений лука репчатого (сорт Даниловский 301) при заблаговременной обработке семян в воде и с добавлением эмульсии ТМТД 77

5.1.2. Урожайность лука репчатого (сорт Даниловский 301) при заблаговременном барботировании семян в воде с добавлением эмульсии ТМТД 81

5.2. Формирование урожая лука репчатого (сорт Штуттгартер ризен) в зависимости от срока и способа обработки семян в воде и с добавлением эмульсии ТМТД 84

5.2.1. Влияние сроков обработки семян лука репчатого на энергию прорастания и лабораторную всхожесть 84

5.2.2. Формирование биомассы растений лука репчатого (сорт Штуттгартер ризен) при заблаговременной и обработке накануне посева семян разными способами 93

5.2.3. Урожайность лука репчатого (сорт Штуттгартер ризен) при заблаговременной и обработке семян накануне посева 98

Глава VI. Общие закономерности и различия в реакции разных сортов лука репчатого на предпосевную обработку семян 104

6.1. Изминение посевных качеств семян разных сортов лука репчатого под действием заблаговременной обработки их 104

6.2. Влияние заблаговременной обработки семян в воде и эмульсии ТМТД на формирование и накопление биомассы растений и урожайность разных сортов лука репчатого 107

6.3. Результаты производственных испытаний сортов лука репчатого и способов подготовки их к посеву 118

Глава VII. Экономическая эффективность возделывания разных сортов лука репчатого и способов подготовки семянкпосеву 122

7.1. Экономическая оценка возделывания разных сортов лука репчатого 122

7.2. Экономическая эффективность возделывания лука репчатого в зависимо сти от способа подготовки семян к посеву 123

7.2.1. Экономическая эффективность возделывания лука репчатого сортов - Даниловский 301 и Штуттгартер ризен при разных способах предпосевной подготовки семян 125

Выводы 128

Предложения производству 129

Литература

Введение к работе

В овощеводстве большое значение имеют возможности получения выравненных, дружных всходов , способных образовать устойчивый выравненный агроценоз с максимальной отдачей стандартной продукции.

Добиться этого можно лишь с использованием генетически однородного материала с примерно равными возможностями по таким показателям, как скорость прорастания семян, сила роста проростков, устойчивость к поражению патогенной микрофлорой и т. п.

Огромную роль в этом играет селекция и семеноводство, но на практике в интенсивном овощеводстве успех дела обеспечивает и качественно выполненные подготовка семян, почвы и посев.

За счет этих приемов можно не только повысить всхожесть семян и на этой основе уменьшить посевные нормы, но и поднять урожайность и улучшить качество получаемой продукции.

Для получения оптимальной густоты стояния растений используют завышенные посевные нормы. В оптимальных условиях прорастания это приводит к чрезмерному загущению и необходимости больших затрат на прореживание. Их можно избежать за счет использования для посева качественного посевного материала, точного высева и прогрессивных приемов предпосевной подготовки и обработки семян. Существующие по названным вьппе проблемам рекомендации зачастую противоречивы и использование их не всегда обеспечивает стабильные положительные результаты. Некоторые из используемых способов подготовки и обработки семян связаны с необходимостью приобретения дорогого оборудования или не отработана до конца (электросепарация, например), другие не отличаются стабильностью положительного эффекта (обработка током высокого напряжения, гамма-лучами, воздействие ионизирующими и ультрафиолетовыми излучениями), (Мухин, 1985).

В процессе исследований нами изучена степень влияния в условиях Чеченской Республики обработки семян лука репчатого барботированием в воде и комплексной обработки с использованием этого приема и фунгицида. Обеспечение высокой полевой всхожести семян еще не гарантирует получение высокой урожайности лука репчатого. Не меньшее, скорее большее значение имеет правильный выбор сорта для конкретных условий выращивания, тем более, что жизнь не стоит на месте и постоянно появляются новые сорта. Они часто превосходят своих предшественников по урожайности, устойчивости к болезням, соответствию конкретной зоне страны и другим показателям. В связи с этим нами проведено сортоиспытание целой серии новых для Чеченской Республики сортов и гибридов репчатого лука.

Нами обоснованы и разработаны для практического использования в Чеченской Республике приемы барботирования семян репчатого лука в воде и в воде с фунгицидом.

Цель исследований. Основной целью исследований является обоснование возможности повышения эффективности возделывания лука репчатого в предгорной зоне Чеченской Республики на основе подбора высокоурожайных сортов и разных способов подготовки семян перед посевом.

В задачи исследований входило:

сравнительная агроэкологическая оценка перспективных и испытанных в других регионах сортов лука репчатого различных по скороспелости, вкусу и урожайности:

отработка режимов барботирования семян в воде и с добавлением эмульсии ТМТД;

оценка возможностей использования заблаговременной обработки семян;

оценка степени влияния изучаемых приемов обработки семян и отложенного эффекта на их посевные свойства, в т. ч. полевую всхожесть и

скорость прорастания, динамику биометрических показателей растений сортов Даниловский 301 и Штуттгартер ризен;

— определение экономической эффективности возделывания разных сортов и приемов обработки семян.

Актуальность исследовательской работы заключалась в необходимости подбора новых сортов лука репчатого для однолетней культуры в условиях Чеченской Республики, подборе оптимальных режимов предпосевной обработки семян (барботирование в сочетании с применением ТМТД) для повышения полевой всхожести семян, а также для получения отложенного эффекта барботирования семян лука.

Научная новизна. Подобраны сорта для гарантированного производства лука репчатого из семян в условиях Чеченской Республики.

Подобраны и отработаны режимы предпосевной обработки семян для повышения полевой всхожести их. Установлены и предложены оптимальные сроки и режимы заблаговременной обработки семян репчатого лука, позволяющие использовать отложенный эффект. Изучено влияние разных способов обработки семян на их посевные качества, формирование растений сорта Даниловский 301 и Штуттгартер ризен, на величину и стабильность урожайности.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили рекомендовать для использования новых для Чеченской Республики сортов репчатого лука. Отработаны и предложены для внедрения режимы обычного барботирования, а также обработки с использованием фунгицида, заблаговременной обработки для использования отложенного эффекта. Доказано, что наиболее эффективно предпосевное восемнадцатичасовое барботирование семян лука репчатого в 0,15%-ной эмульсии ТМТД, которое обеспечивает прибавку урожая до 8-9 т/га, а в благоприятные годы до 11 т/га, снижая варьирование продуктивности посевов по годам, стабилизируя и увеличивая условный чистый доход на 41 тыс. руб./га.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Обоснование и отработка технологии барботирования семян репчатого лука в условиях Чеченской Республики в воде и эмульсии ТМТД.

  1. Эффективность использования отложенного эффекта заблаговременного барботирования семян репчатого лука.

  2. Основания для включения в список рекомендованных для республики новых сортов и гибридов.

  3. Общие закономерности и различия в реакции на изучаемые факторы разных сортов Даниловский 301 и Штуттгартер ризен.

  4. Организационно-экономическая оценка приемов обработки семян и новых сортов и гибридов репчатого лука.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные автором, докладывались на научно-практической конференции «Роль аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики», (Грозный, 2006г. ), Всероссийской НПК «Экономика Чеченской Республики: стратегия и тактика восстановления и развития», (Грозный, 2006г.), Всероссийской НПК посвященная 30-летию создания биологического факультета, (Грозный, 2006г.)

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 158 страницах, включает 41 таблиц, 4 рисунка, 13 приложений. Диссертация состоит из введения, 7глав, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 180 наименований, в т. ч. 14 на иностранном языке.

От автора. Своему научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору Вадиму Дмитриевичу Мухину, выражаю глубокую благодарность за многократную помощь, оказанную мне в планировании и проведении исследований, а также за ценные советы в оформлении диссертационной работы. Также автор благодарит коллектив кафедры овощеводства РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева за поддержку в выполнении настоящей работы и ее обсуждения на разных этапах выполнения. Выражает благодарность руково-

детву ЧНИИСХ Чеченской республики за предоставление места на опытном поле для проведения исследований.

Хочу выразить благодарность зав. кафедрой «Агрономия», проректору по научной работе ЧТУ, профессору Абдулмалика Абдулхамидовича Бату-каеву за оказанную помощь в решении организационных и других вопросов, связанные с проведением исследований.

В исследованиях по данной теме принимали участие дипломники - студенты агротехнологического факультета С.С.Курбанов, В.М.Ильясов, успешно защитившие дипломные работы в 2007г.

Влияние условий формирования и хранения на всхожесть семян

Полноценность семян создается в период их формирования. А.А. Прокофьев (1968) показал, что запасные вещества в семени отлагаются в ряде последовательных этапов, как формирование запасающих органов и поступление в них ассимилятов, превращение подвижных форм ассимилятов в запасные вещества, создание условий, обеспечивающих их временную метаболическую пассивность, отложение неактивных форм в запас в соответствующих частях клетки. В настоящее время установлены и те клеточные структуры, которые принимают непосредственное участие в отложении веществ в запас. Процессы формирования в них запасных веществ находятся в тесной зависимости от интенсивности фотосинтеза листьев и оттока ассимилятов к репродуктивным органам. На качество семян большое влияние оказывают как место их формирования на растении, так и условия внешней среды. Путем создания благоприятных условий удается не только вырастить высокий урожай, но и получить семена с высокими посевными качествами (Никитенко, 1968).

Существенное значение имеет сохранение этих качеств семян, а в случае надобности и улучшение их при хранении. Однако при уборке и хранении семян в связи с их травмированием всхожесть снижается (Heydec-kerW., 1979).

Формирование семян — весьма сложный физиологический процесс. Он связан с особенностями оплодотворения, взаимоотношениями завязи с вегетативными частями растения, с условиями внешней среды и т. д.

Зародыш возникает в результате слияния гамет, разнокачественных в генетическом и физиологическом отношениях. Естественно, что это, а также опыление «дополнительной» пыльцой не может не повлиять на развитие семян. Кроме того, генеративные органы образуются в разных местах растения и в разное время и, таким образом, попадают в неодинаковые условия внешней среды. Место образования семян на растении обусловливает их разнока-чественность не только потому, что такие семена формируются в несколько отличающихся условиях внешней среды, но и потому, что они иначе обеспечиваются жизненно необходимыми веществами (Овчаров, Кизилова, 1966).

Велика разница семян по массе и в пределах одного сорта. Н.Н. Кулешов (1963) приводит следующие данные о массе одного зерна у разных сортов пшеницы (в мг); у Лютесценс 62 — от 24,0 до 35,0 у Цезиум 111 — от 17,0 до 33,0 у Мильтурум 321 — от 11,0 до 32,0, у Гордеформе 10 — от 16,0 до 61,0.

Еще большая разница установлена у других культур. Она обусловливается как агротехническими условиями возделывания культуры, так и местом образования семян на растении.

По данным Станева (1958) за три года, семена из середины нижней части початка кукурузы обладали наивысшей энергией прорастания, дали более развитые и урожайные растения.

Наибольшую всхожесть и энергию прорастания, по данным И. Назирова» (1958), имеют семена хлопчатника сортов С-460 и С-3210, собранные с нижних ярусов растения, наименьшую — с верхних и промежуточную — со средних.

Семена моркови, сформировавшиеся на центральных зонтиках, обладали всхожестью 91-93%, а на зонтиках первого порядка — 73-89% (Квасников, Долгих, 1964).

У капусты всхожесть семян, формирующихся в нижнем ярусе, особенно на ветвях второго порядка, ниже, чем на ветвях первого порядка. Так, если всхожесть семян ветвей второго порядка, взятых из верхнего яруса, составляла 23—31, то всхожесть семян из ветвей того же порядка, но нижнего яруса — всего 11% (Макаро, Кондратьева, 1962). Таким образом, место формирования семян на растении существенно влияет на их посевные качества и является важным фактором, определяющим массу семян. В свою очередь, масса семян существенно сказывается на их всхожести. Так, например, наибольшее число не взошедших семян пшеницы и погибших растений в период вегетации было при посеве мелкой фракции (Бурков, 1946).

Схемы полевых опытов и методика и методика проведения исследований

Для достижения поставленных целей исследований, был проведен ряд полевых опытов: 1-й полевой опыт «Агроэкологическое испытаниеновых сортов лука репчатого» ( в 2004-2006гг) проведен по схеме:

Опыт 1. Агроэкологическое испытание новых для Чеченской республики сортов репчатого лука. 1 .Халцедон — острый (контроль) 2.Альвина - полуострый 3.Fi Альбион — сладкий 4.Бессоновский местный - острый 5 .Бородковский - острый « б.Воронежский 86 - острый 7.Даниловский 301 - полуострый 8.3олотничок - полу острый 9.Мячковский 300 - полуострый 10.Ред Барон - полуострый 11.Штуттгартер ризен - острый Краткая характеристика испытываемых сортов лука репчатого.

АЛЬБИОН. Раннеспелый. Период от массовых всходов до полного полегания листьев 98-105дней. Луковица округлая, массой 68-95г. Сухие чешуи белой окраски, среднеприлегающие к сочным. Сочные чешуи белые. Лежкость хорошая. Товарная урожайность репки 2,3-4,2кг/м2. Используется в свежем ви де, для сушки и краткосрочного хранения. Вкус сладкий. Рекомендуется для выращивания в однолетней культуре.

АЛЬБИНА. Среднеспелый. Место выведения сорта ВНИИССОК, Московская область. Период от полных всходов до полного полегания листьев 99-110 дней. Вкус острый. Число зачатков — Зшт. Форма луковицы округлая светло фиолетового цвета. Масса луковицы 85-98г. Лежкость отличная. Урожайный.

БЕССОНОВСКИЙ МЕСТНЫЙ. Сорт народной селекции. Раннеспелый. Период от массовых всходов до полегания листьев 85-96 дней. Форма луковицы округло-плоская. Окраска сухих чешуи желтая, сочных - белая. Луковица плотная. Зачатковость средняя (2-3). Масса луковицы 35-46г. Вкус острый. Товарная урожайность 1,1-2.6кг/м2. Восприимчив к ложной мучнистой росе и шейковой гнили. Ценность сорта: хорошая лежкоспособность в период зимнего хранения. Рекомендуется для выращивания в двулетней культуре из севка.

БОРОДКОВСКИЙ. Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур. Среднеранний. Период от полных всходов до массового полегания листьев 89-106 дней (из семян) и 67-75 дней (из севка). Луковица округло-плоская, со сбегом вверх, очень плотная. Масса товарной луковицы при посеве из семян 1,0-1,5кг/м2, в культуре из севка 1,5-3,6кг/м2. Относительно устойчив к пероноспорозу, средневосприимчив к шейковой гнили. Ценность сорта: стабильная урожайность, хорошая вызреваемость после дозаривания и сохранность, острый вкус.

ВОРОНЕЖСКИЙ 86. Воронежская овощная опытная станция. Раннеспелый. Период от полных всходов до полного полегания листьев в однолетней культуре из семян 97-117 дней. Форма луковицы округлая со сбегом к шейке. Окраска сухих чешуи желтая, со светло-коричневым оттенком, сочных - белая. Луковица средней плотности, среднезачатковый. Масса товарной луковицы 60г. Вкус острый. Товарная урожайность 1,5-1,6кг/м2. Восприимчив к ложной мучнистой росе, шейковой гнилью поражается слабо. Ценность сорта хорошая лежкоспособность.

ДАНИЛОВСКИЙ 301. Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур. Среднеспелый. Период от всходов до массового полегания 91-100 дней. Форма луковицы плоская и округло-плоская. Окраска сухих чешуи темно-красная с фиолетовым оттенком и фиолетовая, сочные чешуи — светло-сереневые и светло-фиолетовые. Зачатковость малая (2-3). Масса луковицы 78-155г. Вкус полуострый. Товарная урожайность 1,2-3,Зкг/м2. Рекомендуется для выращивания в двулетней культуре из севка.

ЗОЛОТНИЧОК. Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур. Среднеспелый. Универсального использования. Период от полных всходов до массового полегания и пожелтения листьев 79-108 дней. Двух-трехзачатковый. Луковица округлая. Число сухих чешуи 2-3, окраска их золотисто-желтая. Сочные чешуи белые. Вкус полуострый. Луковица плотная, массой 40-75г. Товарная урожайность репки в Средневолжском регионе 1,1-1,8кг/м2, в Западно-Сибирском - 1,6-3,3кг/м2, и Восточно-Сибирском - 1,1-1,6кг/м2. Среднеустойчив к ложной мучнистой росе. Хорошая лежкость. Высокая вызреваемость луковиц при благоприятных условиях. Рекомендуется для выращивания в однолетней культре из семян.

МЯЧКОВСКИИ 300. Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур. Раннеспелый. Период от полных всходов до полного полегания листьев в однолетней культуре из семян 93-119 дней, в двулетней культуре из севка 74-81 день. Форма луковиц плоская и округло-плоская. Окраска сухих чешуи желтая, сочных - белая. Луковицы средней плотности, малозачатковые. Масса товарной луковицы 42-69г. Вкус полуострый. Товарная урожайность 1,4-2,6кг/м2. Более чем в средней степени поражается пероноспоро-зом. Ценность сорта: хорошая лежкоспособность, пригоден для миханизиро ванного возделывания. Рекомендуется для выращивания в однолетней культуре из семян и двулетней - из севка.

РЕД БАРОН. Нидерландский среднеспелый сорт. Период от посева до массового полегания и пожелтения листьев 92-95 дней. Луковица плоскоокруглая, массой 18-42г. Сухие чешуи красного цвета, сочные — темно-красные. Вкус полуострый. Товарная урожайность 15,1-15,6 т/га. Ценность сорта: стабильная урожайность, отличная вызреваемость после дозаривания. Рекомендуется для выращивания в однолетней культуре из семян на садово-огородных участках, в приусадебных и фермерских хозяйствах.

ХАЛЦЕДОН. Преднестровский НИИ сельского хозяйства. Среднеспелый. Период от посева семян до массового полегания и пожелтения листьев 94-115 дней. Луковица округлая, округлая со сбегом вверх и овальная, со сбегом вниз. Число сухих чешуи 3, окраска их коричнево-бронзовая. Зачатковость 1-3. Масса луковицы 88-120г. Вкус острый. Товарная урожайность в Северо-Кавказском регионе 2,0-6,Зкг/м2, в Нижневолжском - 1,3кг/м2. Поражается ложной мучнистой росой в более чем в средней степени, средневосприимчив к шейковой гнили. Ценность сорта: универсальность использования, высокий процент вызревшего лука перед уборкой и после дозариваеия, высокая леж-коспособность, пригодность для индустриальной технологии. Рекомендуется для выращивания в однолетней культуре.

Урожайность перспективных сортов лука репчатого

Важнейшим основным показателем сорта является его урожайность и ее стабильность. Сравнивая сорта по урожайности, следует отметить, что она у разных сортов формируется по-разному. Например, сорта, Бессоновский местный, Воронежский 86, имеющие более длительный период «формирование луковицы — уборка», чем у стандарта — Халцедона, характеризуются меньшей на 4-15% урожайностью по сравнению с контролем. У этих сортов созревание и отток пластических веществ из листьев в луковицу протекает медленнее, и поэтому формируются более мелкие луковицы, чем у стандарта и других сортов. Однако, у относительно скороспелых сортов Бородковский и Золотничок с вегетационным периодом 99-100 дней и продолжительно стью формирования и созревания луковицы 36-39 дней урожайность была также меньше (на 8-13%), чем у контроля.

Наибольшая урожайность отмечена у сорта Штуттгартер ризен и гибрида Fi Альбион, у которых образуются более крупные луковицы, а урожайность становится выше на 8-32%.

У таких относительно скороспелых сортов, как Ред Барон, Даниловский 301, Мячковский 300 формирование и созревание луковиц протекает быстрее, интенсивнее, чем у контроля. Поэтому урожайность у них на 6-24% выше, средняя масса луковицы в 1,04-1,17 раза больше, чем у сорта Халцедон.

Сорта Ред Барон, Даниловский 301, Штуттгартер ризен, Мячковский 300 и гибрида Fi Альбион по всем показателям превосходят стандартный сорт Халцедон. Следует отметить стабильность в устойчивости к болезням в условиях 2004-2006гг всех этих сортов, хотя сорт Штуттгартер ризен считается восприимчивым к ложной мучнистой росе и шейковой гнили. Возможно, что в условиях предгорной зоны из-за увеличения освещенности и повышения ультрафиолетового излучения снижается поражаемость растений болезнями.

Формирование урожая любой сельскохозяйственной культуры определяется ростом и развитием органов растений на всех этапах онтогенеза от проростка до полного созревания.

При посеве овощных культур необходимо обеспечить гарантирован-ность всходов путем увеличения не только лабораторной, но и полевой всхожести.

Результаты исследований (табл. 6), свидетельствуют о том, что намачивание семян в воде в течении 15-18 ч повышало энергию прорастания семян лука репчатого на 4-9% по сравнению с контролем, также на 10-15% повышалась лабораторная всхожесть и 10-13% полевая всхожесть . При этом полевая всхожесть достигала 72%, (2005г.) и 74% (2006г) табл.3.

При намачивании в воде ускоряется их набухание и подготовка к прорастанию. Благодаря этому приему из оболочки семян удаляются защитные (фенольные) соединения, тормозящие процессы окисления, гидролиза и роста. При барботировании семян в воде процесс вымывания этих соединений усиливается.

В результате лабораторная всхожесть достигала 85%, а полевая 78%, т. е. на 15% больше, чем без барботирования, (табл.3).

Однако при удалении ингибиторов в момент прорастания семян уменьшается их устойчивость к болезням.. Видимо одновременно с защитными соединениями вымывается и часть микроэлементов, участвующих в формировании этой устойчивости. Это и явилось предпосылкой высокой эффективности добавки в раствор ТМТД. Наибольший эффект достигается при барботировании в эмульсии ТМТД в течение 15-18 ч и при концентрации препарата 1,5 г/л воды. Увеличение экспозиции и концентрации выше указанных значений не давало эффекта, который иногда оказывался меньше, чем при барботировании в воде. Это объясняется тем, что препарат при больших концентрациях (более 1,5г/л), видимо, отрицательно действовал нашембран-ные и ферментные системы клеток семян. В результате чего при концентра ции ТМТД 2г/л воды, энергия прорастания семян была меньше на 4-11%, лабораторная всхожесть на 11%, а полевая на 5-14%, чем при концентрации 1,5г/л воды. В целом барботирование семян в течение 18 ч (1,5г/л воды), ТМТД обеспечило повышение лабораторной всхожести семян до 91%, а полевой до 78%, что в 1,31 раза больше, чем в контроле.

Следует отметить, что предпосевная обработка семян обеспечила больший эффект в 2006 г., когда в контроле семена имели высокие энергию прорастания и всхожесть. Это скорее всего связано с тем, что в 2006 г. перед посевом семена были из партии с низкими посевными качествами. По этой причине барботирование с ТМТД позволило повысить полевую всхожесть в 2005 г. в 1,27 раза, а в 2006 г. — в 1,31 раза.

Предпосевная обработка семян лука репчатого разными способами оказала влияние на скорость прорастания его семян и на дальнейшее формирование всходов и растений (табл. 4-7).

Формирование растений лука репчатого в зависимости от способа предпосевной обработки семян

Восемнадцатичасовое намачивание семян сорта Даниловский 301 накануне посева увеличило урожайность на 2,2 т/га (на 10%), а за 45 суток до посева на 0,7 т/га (3%), она снизилась на 1,2 т/га (в 2,1 раза). У сорта Штуттгартер ризен прямой эффект от этого приема составил 4,5 т/га (18%), а «отложенный» 2,3 т/га (9%), т. е. в 2,0 раза меньше. Таким образом, намачивание семян сорта Штуттгартер ризен в воде перед посевом дало в 2,2 раза большую прибавку, чем при возделывании сорта Даниловский 301, однако в первом случае заблаговременность проведения этого приема снижала прибавку на 4,1 т/га, а во втором только на 1,4 т/га, т. е. в 2,93 раза меньше. Таким образом, «заблаговременность», намачивания в воде семян отрицательнее сказывается при возделывании сорта Штуттгартер ризен, чем сорта Даниловский 301, что может быть связано с разной степенью потери эффекта от этого приема, вызываемой устойчивости семян и проростков к патогенной микрофлоре, которое выражено у этой семенной партии сорта Штуттгартер ризен сильнее, чем у сорта Даниловский 301.

Предпосевное 18-часовое барботирование в воде семян сорта Даниловский 301 дало прибавку урожая 6,9 т/га (28%), а заблаговременное 3,7 т/га (15%). У сорта же Штутгартен ризен она составила соответственно 5,9 т/га (21%) и 2,5 т/га (9%). Добавление при этом 1,5г/л ТМТД увеличило прибавку у сорта Даниловский до 7,5 т/га — при обработке накануне посева; и до 5,0 — за 45 дней до посева, а у сорта Штуттгартер ризен соответственно до 8,2 т/га и до 4,5 т/га. Таким образом, у сорта Даниловский 301 при барботи-ровании чистой водой «отложенный эффект» был меньше прямого в 2,50 раза, при барботировании в воде с добавлением эмульсии ТМТД (1,5г/л) в 1,84 раза. У сорта Штуттгартер ризен «отложенный эффект» был меньше прямого соответственно при барботировании чистой водой в 1,36 раза, с добавлением эмульсии ТМТД (1,5г/л)в 1,54 раза.

В целом следует, отметить, что наименьшая разница между сортами по урожайности отмечена в варианте с 18-часовым барботированием семян в воде сдобавлением эмульсии ТМТД.

В 2005-2006 гг. проведено сравнительное производственное испытание двух сортов лука: Даниловский 301 и Штуттгартер ризен. Площадь под каждым вариантом 500 м . Семена готовились накануне посева. Выбраны те варианты которые в 2005 г. дали наилучшие результаты. Испытывались барботирование в воде (для хозяйств с сертификатом по производству экологически чистой продукции) и барботирование в воде с добавлением эмульсии ТМТД (1,5г/л), для обычных хозяйств с интенсивным производством. Результаты испытаний представлены в табл. 37.

В производственных испытаниях использовались такие же семена, как и в полевых опытах. При этом отмечено, что барботирование водой повысило лабораторную всхожесть с 65-68% до 77-86%, а полевую с 56-58% до 72-74%. Больших различий между сортами не отмечено Барботирование семян в эмульсии ТМТД (1,5г/л) увеличило лабораторную всхожесть до 86-91%, а полевую до 74-76%

Производственные условия в среднем практически не отличались по урожайности. Однако средняя урожайность сорта Даниловский 301 была на 300 кг/га больше, чем сорта Штуттгартер ризен. Причем в относительно влажный 2005 г. урожайность сорта Штуттгартер ризен была на 0,4-1,4 т/га больше, а в засушливый 2006 г. на 1,2-1,7 т/га меньше, чем у сорта Даниловский 301.

Интересно отметить, что наибольшая разница между результатами опытав по годам отмечена в засушливом 2006 г, когда в условиях производства орошения в оптимальном режиме было осуществить труднее, чем в 2005 г. Особенно большие различия отмечены по сорту Штуттгартер ризен (табл. 38).

В среднем по двум сортам в 2005 г. барботирование семян водой увеличило урожайность лука-репки на 4,2 т/га, а в 2006 г. на 7 т/га при барботи-ровании в воде с добавлением эмульсии ТМТД в 2005 г. на 9,5 т/га и 10,8т/га соответственно. Такая разница по годам объясняется тем, что барботирование ускоряет появление всходов, а также формирование и рост листового аппарата и растений в целом. Благодаря этому в 2006 г. к наступлению июньской засухи растения уже сформировали довольно мощный ассимиляционный аппарат с хорошо развитой корневой системой. Поэтому при поливах из-за несвоевременности их проведения хотя и наблюдался дефицит влаги, однако в вариантах с барботированием отразилось в меньшей степени, чем1 в контроле. Однако в целом по двум сортам в 2006 г. урожайность была на 4 т/га меньше, чем в 2005 г. (табл. 38).