Разработка элементов технологии выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели в пленочных теплицах Ильин Станислав Вячеславович

Разработка элементов технологии выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели в пленочных теплицах
<
Разработка элементов технологии выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели в пленочных теплицах Разработка элементов технологии выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели в пленочных теплицах Разработка элементов технологии выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели в пленочных теплицах Разработка элементов технологии выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели в пленочных теплицах Разработка элементов технологии выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели в пленочных теплицах Разработка элементов технологии выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели в пленочных теплицах Разработка элементов технологии выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели в пленочных теплицах Разработка элементов технологии выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели в пленочных теплицах Разработка элементов технологии выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели в пленочных теплицах
>



Ильин Станислав Вячеславович. Разработка элементов технологии выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели в пленочных теплицах : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06, 06.01.05 : Москва, 2004 124 c. РГБ ОД, 61:04-6/281

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Биологические особенности цветной капусты .7

1.2. Экологические требования к организации семеноводства цветной капусты 13

1.3. Урожайность товарных головок и семян цветной капусты в зависимости от площади питания 16

1.4. Минеральное питание и применение удобрений под цветную капусту 19

1.5. Слизистый бактериоз цветной капусты и меры борьбы с ним 28

2.Методическая часть 34

2.1. Цель и задачи исследований 34

2.2. Объект исследований 34

2.3. Методика проведения исследований 35

2.4. Условия проведения исследований 41

2.4.1. Агроклиматические условия 41

2.4.2. Агрохимическая характеристика почвогрунтов 43

2.4.3. Агротехника выращивания цветной капусты 45

3. Экспериментальная часть 47

3.1. Влияние площади питания на рост, развитие и урожайность цветной капусты 47

3.2. Влияние площади питания на рост, развитие и продуктивность семенных растений 52

3.2.1. Рост и развитие семенных растений в зависимости от площади питания 52

3.2.2. Строение семенного куста цветной капусты в зависимости от густоты посадки 53

3.2.3. Устойчивость цветной капусты к слизистому бактериозу в зависимости от густоты посадки 55

3.2.4. Продуктивность семенных растений в зависимости от площади питания 57

3.3. Влияние форм и сроков внесения минеральных удобрений на рост, развитие растений, урожайность товарных головок и семян цветной капусты 63

3.3.1 Влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы 63

3.3.2. Рост, развитие и урожайность цветной капусты в зависимости от форм и сроков внесения минеральных удобрений 65

3.3.3. Влияние минеральных удобрений на качество цветной капусты 69

3.3.4. Рост, развитие и устойчивость к заболеванию семенных растений цветной капусты при применении минеральных удобрений 74

3.3.5. Продуктивность семенных растений в зависимости от форм и сроков внесения минеральных удобрений 76

3.3.6.Влияние удобрений на качество семенного материала 78

3.4. Диагностика минерального питания цветной капусты 80

3.5. Динамика потребления основных элементов питания цветной капустой в зависимости отприменения удобрений 82

3.5.1. Содержание азота, фосфора и калия в растениях цветной капусты ,...82

3.5.2. Вынос элементов питания семенными растениями цветной капусты 84

3.6. Накопление сухой массы цветной капусты в зависимости от форм и сроков внесения минеральных удобрений 86

3.7. Влияние микроэлементов и БАВ на рост, развитие, заболеваемость и продуктивность семян цветной капусты 88

3.7.1. Рост, развитие и устойчивость к слизистому бактериозу цветной капусты 88

3.7.2. Реализация репродуктивной способности и продуктивность семенных растений цветной капусты в зависимости от различных способов обработки 94

3.7.3. Влияние микроэлементов и БАВ на урожайность семян 96

4. Экономическая эффективность выращивания цветной капусты на семенные и продовольственные цели 98

Выводы 100

Рекомендации производству 102

Список использованной литературы 104

Приложения 122

Введение к работе

Цветная капуста является наиболее ценной среди овощных культур. В последние годы наблюдается увеличение спроса населения на эту культуру. По данным Госкомстата РФ за 2002 год из всей площади, занятой под цветной капустой ( 1,56 тыс. га), основную долю (1,29 тыс.га или 82,7 %) занимают личные подсобные хозяйства. Однако, как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в других формах хозяйствования наблюдается низкая урожайность цветной капусты. В 2002 году в среднем по стране урожайность составила: в сельскохозяйственных предприятиях - 87,4 ц/га, в ЛПХ - 61,5 ц/га, в крестъянско-фермерских хозяйствах - 174,7 ц/га.

Одной из причин низкой урожайности цветной капусты является недостаточная изученность вопросов по площадям питания, низкое плодородие почв, вследствие которого растения в неблагоприятных почвенно-климатических условиях в основные фазы развития недостаточно обеспечены минеральным питанием. Создание оптимального фона минерального питания, при котором можно получать высокие урожаи с хорошим качеством продукции, возможно в данных условиях при применении минеральных удобрений.

Увеличить урожайность цветной капусты можно за счет хорошо организованного семеноводства. Однако, в настоящее время в России практически полностью нарушена система семеноводства.

Семеноводство цветной капусты в Нечерноземной зоне РФ затруднено, так как культура имеет длительный вегетационный период. Продолжительность развития растения от посева до образования семян в зависимости от условий выращивания длится 200-240 дней у раннеспелых и 240-330 дней у позднеспелых сортов. Гетерозисные гибриды зарубежной селекции в условиях центральных регионов РФ не успевают сформировать товарный урожай, тем более невозможно вести семеноводство подобных сортотипов из-за непродолжительного периода вегетации в нашей стране,

за исключением субтропиков Дагестана (Старцев В.И. и др., 2000). Поэтому семеноводство цветной капусты в Нечерноземной зоне возможно только в пленочных теплицах. Однако, в виду дороговизны этого способа получения семян необходима разработка элементов технологии семеноводства, позволяющих снизить затраты на его использование.

В настоящее время существует ряд разработок и рекомендаций по семеноводству цветной капусты в Нечерноземной зоне РФ (ВНИИССОК, 1983, 2002). Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы питания семенных растений. Рекомендованные же дозы минеральных удобрений используются в основном для получения товарной продукции, что требует разработки научно-обоснованной системы удобрения цветной капусты при семеноводстве. Так как исследований по влиянию видов, доз и сроков внесения минеральных удобрений на рост, развитие, заболеваемость и урожайность семян цветной капусты не проводились, нами были изучены указанные вопросы.

Низкая урожайность семян цветной капусты в пленочных теплицах обусловлена высокой распространенностью слизистого бактериоза -главного заболевания, поражающего семенные растения, а также из-за неполной реализации репродуктивной и генеративной способности. По данным И.А. Прохорова (1973) у цветной капусты репродуктивная способность составляет 31,3%, а генеративная - 1,5%.

В последние годы в литературе появилось большое количество работ по вопросам стимуляции, которыми установлено, что большинство сельскохозяйственных растений положительно реагируют на применение ростактивирующих веществ. Поэтому для повышения семенной продуктивности особо актуально применение биологически активных веществ (БЛВ), биологических препаратов и микроэлементов, которые ускоряют расхождение головок и улучшают завязываемость плодов, а также способствуют повышению устойчивости растений против комплекса болезней.

Необходимость разрешения этих вопросов и определила постановку данной темы,

По результатам наших исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимальная площадь питания цветной капусты при
выращивании на семенные цели 1250 см2 (50x25 см), на
продовольственные— 1750 см (70x25 см).

2. Применение комплексного удобрения Кемира универсал — 2 для

ПОЛучеНИЯ ТОВарНОЙ Продукции - N^oPsoKho; При СемеНОВОДСТВе: Ng4p56K?8

под культивацию + ^дРібКгв в подкормку в фазе начала формирования головок + NuPrKh в подкормку в фазе бутонизации.

3. Потребность семенных растений в элементах питания для
формирования 1 ц семян при урожайности 548 кг/га составляет: азота - 41
кг, фосфора - 20 кг, калия - 49 кг.

Урожайность товарных головок и семян цветной капусты в зависимости от площади питания

В.И. Эдельштейн (1940) указывал на зависимость урожая от овощных культур, а также урожая семян от почвы и площади питания растений. В опытах с овощными культурами он показал, что с уменьшением площади питания урожайность увеличивается, затем сохраняется на максимальном уровне в каких-то пределах площади питания, а затем уменьшается (Эдельштейн, 1936). Эта мысль нашла подтверждение в работах А.И. Иванишина (1946), М.Ю. Баранаускене (1963), Р.Э. Гурр, А.Ф. Сурина (1980), В.П. Мелешкевича и др. (1984). При больших площадях питания растения находятся в лучших условиях по освещенности, средней суточной температуры воздуха и по условиям минерального питания (Н.Н. Тимофеев, АА. Волков, СТ. Чижов, 1972). Однако, слишком разреженная посадка не всегда положительно влияет на рост, развитие и качество продукции (И. А. Прохоров, 1953) Уменьшение продуктивности растений с уменьшением площади питания отмечал у цветной капусты А.Х. Ахмадов (1988), у белокочанной капусты Г.В. Герасимова (1989). В.И, Эдельштейн (1960), А.Н. Папонов (1985) указывали на взаимосвязь агрофона и площади питания растений. Так, на бедном агрофоне загущение отрицательно сказывается на росте, из-за ухудшения пищевого режима, на богатом агрофоне загущение способствует получению нормального урожая при небольшом угнетенном состоянии растений. Семенные растения на малых площадях питания быстрее развиваются, цветение и созревание семян ускоряется (А.И. Прохоров, 1978). При уменьшении площади питания урожайность семян с одного куста снижается, но с единицы площади увеличивается (СТ. Чижов, 1949; Conesuke F., Tanska А., 1974; И.И. Синягин, 1975; А.В. Крючков, СП. Потапов, 1977).

Однако, слишком большое загущение растений (более 80 тыс. на 1 га в открытом грунте) ведет к значительному выпаду растений (И.А. Прохоров, 1953). Было также установлено, что при загущении растения становятся более высокими, они дружно цветут и созревают, меньше подвержены к заболеваниям. Снижение устойчивости к болезням семенных растений при разреженной посадке объясняется меньшей устойчивостью к неблагоприятным условиям растений с крупными головками (А.Щ. Шишани, 1982). Площадь питания для цветной капусты зависит от уровня плодородия почвы, ее водообеспеченности, биологических требований сорта, способа и схемы посадки. Чем выше окулыуренность и плодородие почвы, тем меньшая площадь питания требуется для растений. С учетом механизированной посадки и ухода за растениями Г.Е. Усик, О.Ю. Ьарабаш (1983), Т. Джохаузе (1986) рекомендуют выращивать раннеспелые сорта с меньшей площадью питания (по схеме 70x30 и 70x20...25 см), чем среднеранние (70x30...35) и среднепоздние (70x35...40). При выращивании цветной капусты по данным Васяновича В.Д. и Реизова Л.А. (1985), экономически выгодно высаживать ее с размещением 60 тыс. растений на 1 га (схема посадки 70x24 см) на повышенном агрофоне, особенно в сочетании с микроэлементами (ТЧшРшКш + Мп+В). Наибольшая урожайность (2,4 кг/м ) цветной капусты получена при схеме посадки 60x25 см (Борисова Р.Л., Немтинов В.И., 1984). В южных районах в отдельные годы применялся квадратно-гнездовой способ посадки цветной капусты.

В условиях Таджикистана М. Гульмамедов (1958) высаживал цветную капусту с площадью питания 50x50 см или 45x45 см. На Апшероне применялась площадь питания 50x50 см и 60x60 см (Ф.А. Джафаров, 1962). Однако, опыты с площадями питания, которые проводились в условиях Армении, Узбекистана в более поздние годы (А.Агаджанян, 1965; П. Черников, 1967) доказали несостоятельность гнездовой схемы посадки. Опыты, проведенные Герасимовой В.Г. (1977) в условиях Чувашской Республики показали, что оптимальной схемой посадки для сорта Отечественная составляет 70x30 см, для сорта Гарантия - 70x35 см. Н.А. Филатов (1965) лучшей схемой посадки цветной капусты считал 70x20 и 70x25 см. В ФРГ (С. Andreas, 1987) в пленочных теплицах цветную капусту выращивают по схеме 50x50 см. По данным Касумова В.Г. (1971) в условиях западной зоны Азербайджана лучшей площадью питания для сорта цветной капусты сорта Ранняя Грибовская 1355 является 70x40 см, а для сорта Широколистная - 70x40 и 70x50 см. На высоком агрофоне (высоких доз удобрений) по данным ряда исследователей (В.И. Эдельштейн, 1966; И.И. Синягин, 1970 и др.), увеличение густоты посадки позволяет повысить продуктивность растений с единицы площади. По мере увеличения площади питания наблюдается уменьшение урожайности и увеличение среднего веса товарной головки (Джафаров Ф.А, Касумов В.Г, 1977; Политанская В.В, 1977). Загущение до 14 растений на 1 м по сравнению с 10 увеличило общий урожай цветной капусты под полиамидной пленкой на 22%, под полиэтиленовой - на 43% (И.М. Сдвижкова, 1969).

Агротехника выращивания цветной капусты

Цветную капусту выращивали через рассаду. Посев семян проводили в следующие сроки: в 2001 году — 16 февраля, в 2002 г — 13 февраля, а в 2003 г - 27 февраля. Для проведения опытов элитные семена цветной капусты сорта Гарантия высевали в кассеты размером 3x3x3 см в зимнюю теплицу. Из-за низкой температуры воздуха и почвы теплице массовые всходы в 2001 году появились лишь на 12-й день, в 2002 г-на 10-й, а в 2003 - на 5-й день. Уход за рассадой в теплице состоял в поддержании надлежащей температуры, поливах и подкормках, а также в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками. Перед посевом питательную смесь увлажняли теплой водой, а затем поливали раствором марганцовокислого калия (5 г на 10 л воды) против черной ножки и корневых гнилей. Для создания оптимальных температурных условий при прорастании семян и сохранения влаги в почве посевы сверху накрывали светопрозрачной пленкой. При массовом появлении всходов снимали пленку, а почву присыпали золой (для профилактики от заболевания черной ножкой). Температура воздуха была в пределах 10-12 С. Всходы подкармливали комплексным удобрением Кемира универсал - 2, используя 0,4 %-й раствор (40 г удобрения на 10 л воды). Рассаду в возрасте 50-60 дней в зависимости от агроклиматических условий высаживали в весеннюю пленочную теплицу 19-23 апреля вручную согласно схеме опытов. До высадки рассады было внесено минеральных удобрений в дозе N oPsoK-no под культивацию. Уход за высаженными растениями заключался в своевременном поливе, рыхлении почвы и окучивании, прополке, подкормке, защите от вредителей и болезней, подвязке семенного куста. Накануне смыкания листьев проводили глубокое окучивание растений для образования дополнительных корней. В течение всего вегетационного периода регулярно проводили полив.

В фазе формирования головок растения опрыскивали 0,2 %-м раствором борной кислоты, молибденово-кислого аммония (0,05 %-й) и мочевины (0,5 %-й). У пораженных слизистым бактериозом растений вырезали головки, а места срезов присыпали золой. Во избежание распространения болезней нож после каждого среза дезинфицировали в 1 %-ном растворе марганцовокислого калия (КМпОД В течение всей вегетации удаляли сорняки, старые отмершие листья и больные растения. Против слизистого бактериоза в течение вегетации с интервалом 20 дней проводили опрыскивание растений 0,5 %-м раствором Планриза с нормой расхода 0,3 л/га. В фазе цветения, чтобы лучше сохранить семенные кусты, не допустить их полегания и поломки, растения подвязывали к кольям, В начале сентября приступили к выборочной уборке семенных растений. В первую очередь убирали кисти с созревшими семенами и подсохшие (больные) растения. Основная уборка семян производилась во 2 декаде сентября, в фазе восковой спелости при влажности семян 45-50%. Срезанные стебли связывали в пучки и развешали равномерно под навесом для дозаривания. После просушки обмолачивали. Затем их чистили и сортировали. Обеспечение оптимальной площади питания растений - один из важнейших резервов получения высокого урожая. Оптимальная площадь питания зависит от культуры и сорта, а также внешних условий и применяемой агротехники. Чем меньший размер имеют растения, чем плодороднее почва и выше уровень агротехники, тем в меньшей площади питания они нуждаются, тем больше их можно вырастить на единице площади и получить более высокий урожай. Рис. 2.

Общий вид опытов с цветной капустой в пленочных теплицах Трехлетние эксперименты в весенних необогреваемых пленочных теплицах (рис.2) показали, что урожайность товарных головок цветной капусты зависит в основном от числа растений на 1 га. Данные биометрических измерений показывают (табл. 2), что чем меньше площадь питания, тем больше высота растений в фазу формирования головок. Так, при площади питания 1250 см высота растений составила 77,6 см, а при 2450 см - 71,7 см. О развитии растений можно судить по количеству образовавшихся листьев на одном растении. У цветной капусты головка завязывается при различной мощности листьев. Она нарастает одновременно с процессом новообразования и развития листьев, и обычно наибольшего размера листовой аппарат достигает лишь после поспевания головки. Наши данные свидетельствуют, что площадь питания сильно влияет на этот фактор, так же как и на высоту растений. Наименьшее число листьев на одном растении в фазу формирования головок образовалось при площади питания 1250 см (] 8,5 шт.), а наибольшее - при площади питания 3150 см (20,7 шт.). Наблюдается прямая зависимость между площадью питания и числом листьев — чем больше площадь питания, тем больше и число листьев. При этом установлена высокая корреляционная связь (г=0,95). Густота посадки оказала влияние на диаметр розетки и головок цветной капусты. Представленные в табл. 2 данные показывают, что при увеличении площади питания пропорционально увеличиваются и эти показатели. Наибольший диаметр розетки (94,8 см) и головок (21,4 см) имеют растения при площади питания 3150 см2. При площади питания 2450 см , но с различной схемой посадки (70x35 и 90+50x35 см) растения имеют примерно одинаковый диаметр головок: 20,5 и 20,4 см соответственно. Одним из основных факторов, влияющих на величину урожая, является размер листовой поверхности растений. По мнению ряда авторов (А.Н. Бегищев, 1953; Л.М. Дорохов, 1957; А.А. Ничипорович, 1955, 1967; Г.П. Устенко, 1967) существенное влияние на прохождение фотосинтеза, а в дальнейшем на величину урожая оказывает ход формирования листовой поверхности.

Влияние площади питания на рост, развитие и продуктивность семенных растений

Еще в 1885 г. Вольни была высказана мысль, что правильно установленная площадь питания при наличии других необходимых факторов для жизни растения является определяющей в получении хорошего урожая семян. Излишнее загущение угнетает растения, а при избытке площади не полностью используется плодородие почвы. Наши данные подтверждают исследования многих ученых (Чижов СТ., 1949; Прохоров, 1953), что при загущенной посадке растения быстрее развиваются, происходит дружное формирование, цветение и созревание семенных растений (рис.4, табл.5).

Если фаза формирования головок при загущенной посадке (50x25 см) затягивалась на 3-4 дня (рис. 3), то фаза цветения наоборот, наступила на 4 дня раньше по сравнению с изреженной посадкой (70x45 см).

Созревание семян при загущенной посадке (50x25 см) наступило также быстро - у 10 % растений на 93-й день, у 75% - на 101-й. Таким образом, при загущенной посадке ускоряется развитие семенных растений и, соответственно, прохождение фенофаз. Наблюдения показали, что при увеличении площади питания растения формируют более крупные головки, у которых фаза расхождения в цветоносные побеги идет медленнее. По этой причине у них и наблюдается затягивание в развитии.

Однако, следует отметить, что при площади питания 3150 см2 (70x45 см) созревание семян наступило на 1-2 дня раньше по сравнению с площадями питания 1750 см и 2450 см . Причиной этому было большее число высохших растений к моменту уборки вследствие их пораженности слизистым бактериозом, которое способствовало более раннему созреванию семян. Площади питания оказывают существенное влияние на строение куста семенных растений, изменяя число и высоту побегов, что отражается на урожае семян. Разнокачественностъ семян обусловлена архитектоникой семенного растения, тем, что они растут и развиваются на ветвях, не одинаковых по строению, различных по времени цветения и созревания. При длительном периоде цветения получаются семена неоднородные по качеству. При уменьшении площади питания происходит «самообрезка» побегов высших порядков ветвления. Это явление было замечено В.Т. Эдельштейном (1929), СТ. Чижовым (1949), а также A.M. Соколовой (1959), которая назвала его «естественной прищипкой». В этом случае пластические вещества не расходуются на создание новых цветков и ветвей высших порядков, а направляются в уже имеющиеся генеративные органы, что ускоряет формирование и созревание семян.

Из данных таблицы 6 видно, что загущенная посадка способствовала уменьшению ветвления семенного куста. При площади питания 1250 см2 побегов первого порядка было 9,6 шт., с ее возрастанием до 3150 см2 число побегов увеличилось до 11,9 шт. Площадь питания оказала неодинаковое влияние на высоту семенных растений: как увеличение (3150 см2), так и уменьшение ее (1250 см2) ведет к снижению высоты в фазу цветения и налива семян. При площади питания 3150 см семенные растения имеют более раскидистую форму. Наибольшую высоту имеют растения с площадью питания 1750 см2 (70x25 см). Таким образом, площадь питания влияет на число побегов и высоту семенного куста. Густота посадки растений несомненно влияет на распространение заболеваний и, в частности, слизистого бактериоза. По данным Герасимовой Г.В. (1989), Ванюшкина В.А. (1990) увеличение расстояния между растениями улучшает сохранность семенников белокочанной капусты. СМ. Третьяков (1959) указывал, что в загущенных посевах происходит как прямое перезаражение растений, так и усиление заболеваний благодаря повышению влажности воздуха и почвы, особенно во влажное лето. В то же время при загущении в открытом грунте уменьшается температура почвы на 0,9-1,2 С, стимулируя рост корневой системы (Гурр, Сурин, 1980) и тем самым повышая устойчивость растений к неблагоприятным факторам. Наши наблюдения за развитием болезни (рис.5) показали, что при Рис.5. Растение цветной капусты, пораженное слизистым бактериозом загущенной посадке растения меньше поражаются (табл. 7).

Влияние форм и сроков внесения минеральных удобрений на рост, развитие растений, урожайность товарных головок и семян цветной капусты

В тепличном фунте нами изучалось влияние минеральных удобрений на динамику содержания азота, фосфора и калия в пахотном слое почвы (0 - 30 см). Определяли в динамике содержание водорастворимых форм нитратного и аммиачного азота, фосфора и калия. Данные анализов показали, что перед закладкой опытов содержание азота в слое почвы 0-30 см колебалось по годам от 4,9 до 13,9; фосфора — от 2,0 до 5,8; калия - от 16,5 до 29,3 мг/100 г почвы (табл. 12). Внесение удобрений способствовало накоплению общего азота в почве в фазу 12-15 настоящего листа по всем вариантам, кроме контрольного.

Максимальное его содержание отмечено при внесении полной дозы удобрений Ni2oPsoK]4o (варианты 6 и 2). Однако уровни, достигнутые к середине вегетации, не оставались постоянными и снижались к концу вегетации. Происходило интенсивное поглощение их растениями, а также вымывание и закрепление их почвой. К концу вегетации наблюдается существенное снижение нитратного азота в контрольном варианте; до 5,4 мг - в 2001 году, до 3,2 мг - в 2002 году и до 2,0 мг/100 г почвы — в 2003 году. На вариантах, где применялись минеральные удобрения, наблюдается увеличение азота. Независимо от форм и сроков внесения минеральных удобрений содержание подвижного фосфора в сторону увеличения или уменьшения по вариантам изменилось незначительно. Динамика содержания обменного калия по вариантам сильно отличается. В целом наблюдается снижение его содержания в середине вегетации и некоторое увеличение в конце вегетации. Для роста и развития растений очень важен уровень почвенного плодородия и наличие в нем доступных растениям питательных элементов. Эти показатели во многом зависят от применяемых удобрений. Изучаемые в опыте формы и сроки внесения минеральных удобрений оказали большое влияние на рост и развитие растений (табл.13). На удобренных делянках растения сформировали более мощную надземнуго массу. В контроле (без удобрений) растения значительно отставали в росте и имели слаборазвитую вегетативную массу. Наиболее интенсивный рост растений наблюдается при полном внесении минеральных удобрений Кемира универсл-2 в дозе N oPsoKuo под культивацию до высадки рассады. При этом растения имеют наибольшую высоту (72,6 см) и диаметр розетки листьев (86,6 см) в фазу технической спелости головок. Важным показателем для урожайности цветной капусты является число листьев. Установлено, что растения цветной капусты начинают образовать головки (видимые зачатки) после того, как они сформируют хорошую розетку листьев (Лизгунова Т.В., 1984; Нацентов Д.И., 1955; Авров Н.Н., 1956; Каменская А.И., Филиппова О.А., 1956). Число листьев по вариантам существенно не отличается и колеблется от 18,5 до 19,6 шт. на 1 растение. Наименьшее число листьев (18,5 шт.) образовалось в контроле без удобрений. Нами было замечено, что на вариантах, где использовались удобрения с микроэлементами (5, 6 и 7-й варианты) наблюдается тенденция увеличения индекса формы листа (отношение ширины к длине). Так, в 5-м варианте опыта при некорневой подкормке с микроэлементами (В, Мо) совместно с мочевиной (0,5 %) индекс листа составил 0,46. С увеличением дозы удобрений увеличивается и размер листовой поверхности растений. При внесении полной дозы NPK комплексного удобрения Кемира универсал - 2, площадь листьев одного растения составила 1,34 м , а в пересчете на 1 га - 76,7 тыс. м2 (табл.14).

В контроле (без удобрений) этот показатель намного ниже: площадь листьев одного растения составила 0,89 м2, а в пересчете на 1 га - 51,2 тыс.м . Удобрения оказали положительное влияние и на хозяйственно-ценные признаки головок цветной капусты (табл. 15). На всех вариантах опыта наблюдается увеличение массы, диаметра и высоты головок по отношению к контролю. Максимальный вес (646 г) и диаметр (19,4 см) головок имеют растения при внесении минеральных удобрений Кемира универсал — 2 в полной дозе N OPROKHO- Динамика формирования головок в зависимости от форм и сроков внесения минеральных удобрений представлена на рис. 7. Созревание головок почти не зависит от вносимых удобрений, но наблюдается большая задержка в контроле (без удобрений). Во все годы Т-К ТТРДГГО?ИТЛИ В нем формирование головок отмечали на 3-6 дней позже. Удобрения оказали незначительное влияние на ускорение созревания головок цветной капусты, но было замечено, что при внесении полной дозы NPK (2 и 6 варианты) головки образуются дружнее и быстрее, чем в других вариантах. Минеральное питание растений является одним из основных факторов, от которого в значительной степени зависит величина урожая. Применение минеральных удобрений приводило к значительному повышению урожайности цветной капусты (табл. 16).