Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом Лунев Дмитрий Владимирович

Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом
<
Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом
>



Лунев Дмитрий Владимирович. Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 Москва, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-6/320

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Происхождение и пищевое значение капусты белокочанной 9

1.2 Биологические особенности культуры 13

1.3 Требования капусты к внешним условиям среды и режиму питания 15

1.3.1 Требования к температуре 15

1.3.2 Требования к влажности 17

1.3.3 Требования к свету 19

1.3.4 Требования к элементам почвенного питания 20

1.4 Значение рассадного метода в овощеводстве 22

1.5 Основные аспекты кассетного способа производства рассады 35

1.5.1 Типы ячеистых кассет 35

1.5.2 Типы применяемых субстратов для выращивания рассады 38

1.5.3 Методы и способы полива кассетной рассады 43

1.5.4 Применение стимуляторов роста 54

2 Методическая часть 60

2.1 Место проведения исследований 60

2.2 Цель и задачи исследований 60

2.3 Предмет и объект исследований 61

2.4 Условия проведения опытов 63

2.4.1 Агроклиматические условия 63

2.4.2 Почвенные условия 67

2.5 Схема опытов 71

2.6. Наблюдения, учеты и анализы 73

2.7 Агротехника в опытах 75

3 Экспериментальная часть 78

3.1 Влияние биологически активных веществ на всхожесть семян и качество рассады капусты 78

3.2 Использование биогумуса в составе питательной смеси для выращивания рассады 98

3.3 Технические средства управления поливом при выращивании рассады в ячеистых кассетах 111

3.4 Влияние различных режимов и способов полива на качество рассады 116

3.5 Определение комплексного влияния предлагаемых элементов технологии производства кассетной рассады на урожайность и качество товарной продукции 132

4 Экономическая эффективность рекомендуемых элементов технологии производства рассады капусты 135

Выводы 138

Рекомендации производству 140

Список использованной литературы 141

Приложения 157

Введение к работе

Овощи имеют огромное значение не только для поддержания жизненных
^ сил человека, но и как действенные лечебные средства, признанные народной

и научной медициной. Пищевая ценность и лечебные свойства овощей обусловлены наличием в них разнообразных по составу и строению химических веществ, обладающих широким фармакологическим спектром действия на организм (В. А. Борисов, С.С. Литвинов, А.В. Романова, 2003).

Увеличение производства, расширение ассортимента и повышение качества продукции, круглогодичное снабжение населения свежими овощами - важнейшие задачи отрасли овощеводства страны.

В развитии отрасли овощеводства агропромышленного комплекса (АПК)
л одно из важнейших мест занимает обеспечение открытого грунта

высококачественной рассадой, в том числе за счет применения кассетной технологии.

Одновременно с развитием технических средств, использованием в сельском хозяйстве продукции химической промышленности, интенсивно развивается биологическое и экологическое земледелие, которое является стратегической задачей человечества, способом его выживания на современном этапе (С.С. Литвинов, 1998).

Самой распространенной овощной культурой возделываемой в нашей стране остается капуста белокочанная, которая является универсальной высокоурожайной культурой, употребляемой в пищу в любом виде. Она составляет четвертую часть среднегодового потребления овощей на душу населения в нашей стране, является дешевым, повсеместно доступным и весьма полезным продуктом.

Посевные площади под капустой белокочанной по данным Госкомстата РФ в 2003 г. составили 181,72 тыс.га; а в 2004 г. - 173,23 тыс. га.

Питательная ценность капусты белокочанной определяется наличием углеводов, белков, минеральных веществ, а ее основным достоинством

является высокое содержание витаминов. В свежей капусте содержится весь комплекс витаминов.

В силу климатических условий, а также биологических особенностей капусты рассадный способ её производства в Нечерноземной зоне России остается основным. Однако, современный рассадный способ имеет свои минусы: малый выход рассады с единицы площади, её недостаточная выравненность, из-за перерастания, негарантированная приживаемость, низкая степень механизации технологических процессов, высокие затраты и тяжелые условия ручного труда, что требует его коренного совершенствования.

Одним из основополагающих факторов, способствующих повышению урожайности культуры, является разработка перспективных и экологически безопасных элементов технологии выращивания рассады капусты.

Рассадный способ выращивания овощей в защищенном и открытом

грунте широко распространен в нашей стране и за рубежом. Ранее широкое

* распространение в отечественном производстве имела горшечная рассада, но

в последнее время сельхозпроизводители все чаще используют кассетный

способ выращивания рассады, как разновидность горшечного.

Анализ литературы показал, что появилось большое количество работ,
посвященных механизации орошения, использованию различных
питательных субстратов и применению биологически активных веществ
(БАВ) при выращивании различных овощных культур. Однако, научные
* исследования по подбору питательных субстратов, использованию

современных поливных систем, изучение влияния росторегулирующих препаратов на выход стандартной рассады, а также на урожайность и товарные качества капусты белокочанной освещены недостаточно.

Следует отметить и тот факт, что из-за своей специфичности, многие ранее разработанные рекомендации не приемлемы для выращивания рассады кассетным способом.

В связи с этим, разработка и совершенствование элементов технологии выращивания капусты белокочанной, обеспечивающих получение качественной рассады, высоких и стабильных урожаев стандартной продукции - приобретает актуальное значение.

Целью исследований является усовершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной, обеспечивающих увеличение выхода стандартных растений с единицы площади, и повышение урожайности культуры в открытом грунте.

Научная новизна. Установлена перспективность применения
регулятора роста Силк для предпосевной обработки семян способом
замачивания, обеспечивающих повышение урожайности и улучшение
биохимического состава кочанов. Определено влияние различных доз
внесения биогумуса в составе питательного субстрата и обоснована
оптимальная доза, повышающая качественные показатели рассады.
Проведены испытания и предложены технические средства по автоматизации
* управления поливом на основе непрерывного отслеживания влажности

субстрата. Впервые обосновано применение заданного диапазона влажности при переменном режиме полива рассады, способствующего получения высококачественной рассады.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимальные концентрации регуляторов роста при предпосевной
обработке семян, обеспечивающие повышение качества рассады и выход
товарной продукции.

2. Дозы внесения биогумуса в питательный субстрат, влияющие на
« качественные показатели кассетной рассады.

3. Способы и дифференцированные режимы автоматического
управления поливом, обеспечивающие получение высококачественной
рассады

4. Экономическая оценка применения разработанных элементов
технологии при выращивании рассады кассетным способом.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Состоит в выявлении и рекомендации производству перспективных элементов технологии, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции капусты белокочанной, а также экономическую целесообразность производства рассады кассетным способом.

Внедрение разработанных элементов технологии в сочетании с агротехникой в ОПХ «Быково» позволило повысить среднюю урожайность капусты до 74,7 т/га, а уровень рентабельности при выращивании рассады капусты белокочанной до 94,3 %.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные
положения диссертации были доложены на заседаниях методической
комиссии отдела защищенного фунта (2003 - 2005г.г.). Материалы
диссертации докладывались и обсуждались на международной научной
конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства
защищенного грунта» (секция «Овощеводство защищенного грунта». -
' Москва, 2003); III Международной научно-производственной конференции

«Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона» (пос. Персиановский, Ростовской области , 2004); II Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (ТСХА, Москва, 2005).

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ:
«Эффективность применения регуляторов роста при кассетном способе
выращивания рассады капусты белокочанной»; «Питательные субстраты,
применяемые для кассетной технологии»; «Управляемый полив кассетной

рассады - основное звено повышения урожайности культуры»; «Комплексное применение основных элементов технологии при кассетном способе выращивания рассады капусты белокочанной»; «Оптимальные параметры кассетной технологии производства рассады капусты».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 184 наименований, в том числе 24 иностранных автора. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами, 21 рисунком из них 9 фотографий.

Требования капусты к внешним условиям среды и режиму питания

Капуста белокочанная относится к группе холодостойких растений. В фазе семядолей растения выдерживают кратковременные заморозки до ноля. Вегетация капусты начинается с температуры 5 - 8С, однако молодые растения лучше растут при температуре 12 - 15С, а взрослые - при температуре 15 - 18С (Н. Кичунов, 1922; Л. В. Михайлова, 1954; Г. И. Тараканов, И. И. Бронштейн, М. Н. Вольф, 1967; J. Rumpel, 1996). По данным В. А. Борисова, С. С. Литвинова, А. В. Романовой (2003) пониженная температура задерживает прорастание семян, а при ее снижении до 2 С всходы могут появиться только на 47-е сутки. Семена капусты прорастают при температуре 8 - 10С, всходы появляются на 10 - 14-й день, а при температуре 18 - 20С на 4 - 5 день. В первый период после появления всходов особое значение приобретает снижение температуры воздуха на 5 - 7 дней до параметров, определяемых биологией растений, 12 - 14С. (Т. Ф. Беленькая, 2002). При пониженных температурах рост стебля задерживается, но улучшается развитие корневой системы. Растения проходят гармоничное развитие с правильным соотношением надземной и подземной части. Наличие же высокой температуры воздуха к тому же в условиях недостаточного освещения, приводит к образованию уродливых листьев, удлинению и изогнутости подсемядольного колена, что в свою очередь вызывает необходимость дополнительных подсыпок рассады и увеличивает процент поврежденных растений (Р. Дж. Нурметов, 1978; В. С. Нестяк, 1994). В фазе семядольных листьев, капуста наименее устойчива к минусовым температурам. Всходы погибают при заморозках минус 3С. Хорошо укоренившаяся рассада, прошедшая закалку в условиях пониженных температур, в более позднем возрасте переносит кратковременное понижение температуры до минус 5 - 6С в открытом грунте. Однако из попавшей под заморозок рассады формируются более низкие урожаи (А. И. Прыгункова, 1985). В. А. Борисов (1978), а также Г. Г. Вендило, В. Н. Петриченко, А. А. Скаржинский (1986) отмечают, что лучше переносит заморозки рассада, выращенная при умеренной влажности почвы, на фоне усиленного фосфорно-калийного и пониженного азотного питания, пересаженная в открытый грунт без повреждения корневой системы. Неблагоприятные воздействия заморозков, главным образом, проявляются на листовых пластинах листьев.

Поврежденные заморозками участки наиболее восприимчивы к патогенам. Пониженная температура во время вегетации задерживает рост и развитие растений, увеличивает продолжительность периода от высадки рассады до хозяйственной массовой спелости. Взрослые растения в фазе технической спелости кочана выдерживают заморозки до - 8 С. В период потепления они восстанавливают тургор и продолжают рост. При длительном воздействии низкой температуры промерзает кочерыга и кочан. Последующее оттаивание может вызвать «туманность» - явление, при котором снаружи листья приобретают нормальный вид, а внутри кочана при разрезе обнаруживается темная закисшая ткань (В. И. Эделыптейн, 1953; Г. И. Тараканов, В. Д. Мухин, 1993; A. К. Bakken, М. Flones, 1995). Длительное воздействие высокой температуры (30С и выше), особенно в сочетание с засухой, приостанавливает рост растений, задерживает образование кочанов, уменьшает их размер, а у завязавшихся кочанов ускоряет процессы дозревания, старения (В. П. Матвеев, М. Н. Рубцов, 1978; B. Ф. Велик, Г. Л. Бондаренко, 1979). С этим явлением связаны патологические изменение листьев. В сухую погоду листья подсыхают, но участвуют в образовании кочана, в результате внутри кочана образуются прослойки из сухих листьев. Отмершие сухие листья позднее могут загнивать и заражать здоровые листья. В засушливые и жаркие годы это физиологическое заболевание может поражать большое число растений в отдельных случаях до 40%. При длительном периоде засушливой погоды растения сбрасывают нижние листья (Б. И. Казбеков, 1986; Ш. Г. Бексеев, 1998). Капуста белокочанная очень требовательна к влажности почвы и воздуха. Недостаток влаги в почве затягивает вегетацию растений, задерживает рост листьев и формирование кочанов (В. И. Эделыптейн, 1953; В. И. Алексашин, 1972; А. И. Прыгункова, 1985). Высокая требовательность капусты к влажности обусловлена мощным ассимиляционным аппаратом - большим числом листьев крупного размера и интенсивной их транспирацией. По исследованиям С. С. Ванеяна (1985), ежедневный расход воды на одно взрослое растение может достигать 10 литров, а на 1га до 300 м. Оптимальная влажность почвы находится в пределах 70 - 80% НВ, а влажность воздуха ниже 30% ведет к остановке роста и снижению продуктивности растений, что часто наблюдается в южных регионах России в летние месяцы (М. Ф. Куликова, 1969; А. Н. Папонов, 1980). Нечерноземная зона является зоной достаточного увлажнения, но бывают периоды острой нехватки влаги, в которые необходимо провести дополнительные поливы. Эффективным является дождевание, особенно в засушливые годы. Происходит увлажнение почвы и повышение влажности воздуха, что особенно необходимо в периоды нарастания листовой массы и формирования кочана (И. Е. Китаєва, В. И. Орлова, 1988; Т. Ф. Беленькая, 2002). Резкое снижение урожая, слабое завязывание кочанов вызывает переувлажнение почвы и ее плохая аэрация. В этом случае приостанавливается рост растений, появляется антоциановая окраска листьев. В период созревания избыток влаги в почве может привести к преждевременному растрескиванию завязавшихся кочанов, вызвать поражение килой, резко снизить лежкость продукции (В. И. Эдельштейн, 1953; И. Е. Китаєва, В. И. Орлова, 1980). Капуста очень чувствительна к переувлажнению. У растения, находящегося в воде в течение 24 часов, развивается слизистый бактериоз, происходит отмирание корневой системы, что приводит к гибели. На затопляемых землях капусту следует высаживать на гребнях или высоких грядах (Г. И. Тараканов, И. И. Бронштейн, М. Н. Вольф, 1967). Сформировавшиеся кочаны, попав в условия нормального увлажнения, растрескиваются, теряют товарный вид, становятся непригодными для длительного хранения. Поэтому в условиях юга образуются менее плотные и менее лежкие кочаны, чем в средней полосе страны (В. А. Борисов, С. С. Литвинов, А. В. Романова, 2003). Многолетние наблюдения показали, что в жаркие и засушливые годы сильнее проявляется растрескивание кочанов, чем в сырые и холодные. Растрескивание кочанов приносит большой ущерб - снижает товарность и качество продукции (Б. В. Квасников, 1960; В. А. Брызгалов, 1982; J. Rumpel, 1996). Большое влияние имеет и влажность воздуха. Относительная влажность воздуха 60 - 80% в период формирования кочанов, является оптимальной для развития капусты белокочанной (В. П. Матвеев, М. Н. Рубцов, 1978; С. С. Ванеяна, 1985; Н. Н. Егорова, 2003).

Предмет и объект исследований

Предметом исследований служили растения капусты белокочанной, а объектом: биологически активные вещества (БАВ), органическое удобрение (биогумус), система автоматического управления мелкокапельным поливом. Колобок Fi позднеспелый гибрид селекции МСХА и научно-производственной фирмы «Российские семена», включен в Госреестр по Центрально-черноземному региону, и рекомендуется для потребления в свежем виде и длительного хранения. Розетка листьев полуприподнятая, высотой 30-35 см, диаметром 45-55 см, число кроющих листьев 16 - 20. Пластинка листа обратнояйцевидной формы, темно-зеленая, с сильным восковым налетом. Техническая спелость кочанов наступает на 144 - 155 день после полных всходов. Гибрид формирует плотный, круглый кочан, высотой 16 - 20 см (индекс формы 0,9), массой 2- 4 кг. Наружная окраска кочана зеленая с восковым налетом, в разрезе - белая или бело — желтая. Наружная кочерыга высотой 11-15 см, диаметром 3,6-4,1 см. Внутренняя кочерыга 5 - 7 см (около 30% высоты кочана). Содержание сухого вещества 10,9%, общего сахара - 6,8%, белка - 0,9%, витамина С - 46,1 мг/100г. Товарная урожайность 87-101 т/га. Ценность гибрида: дружное формирование урожая, высокая товарная урожайность, устойчив к растрескиванию, не поражается слизистым бактериозом, серой и белой гнилью, фузариозным увяданием, отличные вкусовые качества свежей продукции, длительное хранение до 10 месяцев. Требователен к плодородию почвы, плохо переносит дефицит влаги. Биогумус - ценное органическое удобрение, содержащие большое количество полезной микрофлоры, получаемое путем переработки органических отходов с использованием дождевых червей. Биогумус обладает высокой водостойкостью, которая определяет структуру почвы, создает оптимальную реакцию почвенного раствора, обладает бактерицидными свойствами, содержит целый ряд биостимуляторов и ферментов. Силк - препарат создан на основе тритерпеновых кислот, выделенных методом экстракции из хвои пихты сибирской, стимулирует увеличение урожайности, повышает качество овощной продукции, устойчивость к болезням. Производитель ЗАО «Элха - Силк». Эпин - синтетический аналог эпибрассинолида из группы брассиностероидов, являющихся гормонами растений. Препарат ускоряет развитие растений и увеличивает товарную продуктивность. Производитель ННПГ «Нест М». Иммуноцитофит - многоцелевой стимулятор защитных реакций, роста и развития растений. Создан на основе смеси полиненасыщенных жирных кислот с высоким содержанием арахидоновой кислоты. Обладает рострегулирующей и антистрессовой активностью и повышает устойчивость сельскохозяйственных культур к различным возбудителям болезней, вызываемых патогенными грибами, бактериями, вирусами и галловыми нематодами. Циркон - это мощный биостимулятор, основным действующим веществом которого являются гидроксикоричные кислоты (ГКК), выделенные из растительного сырья эхинацеи пурпурной. ГКК относятся к фенолкарбоминовым соединениям, выполняющим многообразные функции в растительной клетке, важность которых по ряду направлений метаболизма сопоставима с ролью фитогормонов. Технические средства по автоматизации управления поливом рассады капусты при кассетном способе выращивания на основе непрерывного отслеживания влажности торфяного субстрата.

Система автоматического поддержания заданного диапазона влажности питательного субстрата. Исследования различных дифференцированных режимов и способов полива рассады в кассетах. Микроклиматические условия в пленочных теплицах в большой степени зависят от метеоусловий окружающей среды. Для пленочных теплиц характерны резкие колебания температурно-влажностного режима в течение суток. В годы проведения исследований они существенно различались между собой, что в конечном итоге повлияло на особенности роста и развития растений капусты белокочанной. Вегетационный период 2002г. Среднесуточная температура воздуха в теплице в середине апреля на момент посева семян была на уровне 12С. После появления всходов температуру воздуха за счет вентиляции удавалось сохранить на том же уровне. Ночные температуры этого периода не опускались ниже 5С. Это способствовало укреплению и закалке молодых капустных растений. Начиная с первой декады мая, температура в теплице в дневные часы поднималась до 22С, а в ночные часы падала до 10С. Погодные условия в открытом грунте существенно отличались друг от друга по годам. 2002 год отличался повышенным температурным режимом в течении почти всего вегетационного периода. Только в конце вегетации среднесуточная температура равнялась среднемноголетним значениям. Среднесуточная температура воздуха, в июле была выше среднемноголетней на 3С, за вегетационный период выше на 2,9С. Осадки в количестве 225,8 мм выпадали крайне неравномерно, при среднегодовой норме за вегетацию 300 мм. За летние месяцы выпало всего 97 мм, что на 118 мм меньше многолетнего значения. В осенний период наоборот, выпало на 43,3 мм больше. Относительная влажность воздуха в июле и августе была ниже среднемноголетней нормы, во второй декаде июля опускалась до 58,8%, что ниже среднемноголетнего значения на 8,7%. Засушливое жаркое лето отрицательно сказалось на урожайности капусты.

Вегетационный период 2003г. Среднесуточная температура второй декады апреля была немного выше по сравнению с первым годом исследований и составила 17,3С. В ночные часы температура не опускалась ниже 5 С. В первой декаде мая среднесуточная температура была ниже на 2,1С по сравнению с первым годом исследований. Но в целом, температура способствовала получению качественной рассады. Относительная влажность воздуха в теплице в течение суток колебалась в широких пределах. Ночью и утром она поднималась до 95% и выше, а в дневные часы опускалась до 42%. Среднесуточная относительная влажность в течение всего рассадного периода была на уровне 70%. Однако, после проведения полива влажность в теплице поднималась до 80 - 85%. В июне среднесуточная температура воздуха была ниже среднемноголетней на 1,5 С, а в июле наоборот была выше на 4,2 С. Октябрь был достаточно теплым, и среднесуточная температура превысила среднемноголетнее значение на 4,3С. В целом же за вегетацию среднесуточная температура воздуха равнялась 15,7С, что больше многолетнего значения на 2,3С. Осадков выпало 247,2 мм, что составляет 88,3% от среднемноголетнего значения. Наибольшее количество осадков выпало в конце августа, начале сентября - 157,5 мм, что превысило среднемноголетнее значение за этот период на 145 мм. Снижение относительной влажности воздуха ниже среднемноголетнего значения, отмечалось в засушливые периоды, во второй половине июля и в осенний период, что негативно сказалось на урожайности культуры.

Использование биогумуса в составе питательной смеси для выращивания рассады

Выращивание рассады - наиболее важный элемент технологии производства овощей. Доказано прямое влияние качества рассады на формирование урожая, где большую роль играет вид используемого субстрата. При кассетном способе возделывания рассады особенно актуальным является вопрос правильного выбора питательной смеси, вследствие ограниченности объема питания каждого растения. Основными компонентами питательных смесей, используемых в тепличных комбинатах в настоящее время, является верховой торф, низинный торф + опилки в соотношении 2:1, дозированный по элементам питания и кислотности с учетом биологических требований культуры. Биогумус - ценное органическое удобрение, применяемое, к сожалению, в небольших объемах в производственных условиях. Работы по изучению влияния биогумуса на качество рассады капусты, в особенности, выращенной в ячеистых кассетах, до настоящего момента не проводились. Кассетный способ выращивания рассады позволяет за счет изменения концентрации питательного раствора и соотношения элементов питания в малом объеме субстрата регулировать процессы роста и развития растений капусты. Применение биогумуса в качестве одного из компонентов субстрата дает возможность ускорить их развитие. Однако, при введении его в субстрат в больших дозах возможна чрезмерная активизация ростовых процессов, что может привести к вытягиванию рассады, хрупкости стебля, нарастанию крупных листьев, дисбалансу соотношения корневой системы и надземной части растения. Верховой торф - наиболее часто используется как субстрат для кассетного выращивания рассады капусты. Поэтому в наших опытах мы использовали его как контрольный вариант. Торф имел оптимальную кислотность и содержание элементов питания для данной культуры. Биогумус имел высокое содержание азота и калия. Содержание элементов питания при введении его в состав субстрата в разном соотношении с торфом в готовой смеси сильно варьировало. Так с увеличением процентной дозы биогумуса содержание азота, фосфора и калия повышалось.

При этом количество общего азота превышало оптимальное значение по всем вариантам опыта в несколько раз, содержание же фосфора наоборот - было ниже оптимума при малых дозах биогумуса, а калия содержалось от половины его нормы до превышения более чем в два раза (таблица 22). От корректировки соотношения элементов по вариантам опыта отказались, т. к. были высокие показатели концентрации питательного грунта. В контрольном варианте корректировку уровней содержания элементов питания провели путем насыщения субстрата растворами удобрений «Кемира - гидро». Показатели кислотности субстрата не зависели от дозы биогумуса, так как рН незначительно варьировал по вариантам опыта. Концентрация питательных веществ, в исследуемых составах субстратов, находилась в пределах от оптимальных значений до превышения их в несколько раз. Отрицательного влияния на прорастание семян высокая концентрация почвенного раствора не оказала. По всем вариантам опыта массовые всходы появились на 3-5 день. Растения во всех вариантах опыта в фазу первого настоящего листа вступили одновременно на 10 день (таблица 23). Различия в фенологических фазах рассады капусты были отмечены с началом образования второго настоящего листа.

При дозах биогумуса 40 и 50% от объема субстрата формирование второго настоящего листа заканчивалось на 3 дня раньше контроля. До окончания рассадного периода тенденция более интенсивного развития растений капусты при внесении биогумуса сохранилась. Наибольшему сокращению рассадного периода (на 3 дня) в наших опытах способствовали дозы биогумуса 40-60 % от объема субстрата. Применение 100 % дозы биогумуса так же способствовало более раннему выходу рассады на 3 дня по сравнению с контролем. Однако рассада полученная с этого варианта имела очень хрупкие стебли и черешки, листья большого размера, которые затеняли друг друга при малой площади питания. Данные о влиянии биогумуса на качественные показатели рассады капусты приведены в таблице 24. Анализ данной таблицы показал, что биогумус стимулировал ростовые процессы в растениях капусты. При дозах биогумуса 40-50% высота растений увеличивалась на 2,5-3 см. Площадь листьев при этих дозах превышала контрольный вариант на 16-22,5 см (рисунок 9). Однако, наибольшему накоплению сухого вещества способствовали дозы биогумуса 80-100 %, что на 2,93-5,38 % больше контроля. Изменение линейных размеров надземной части растений при дозах 40 и 50 % сопровождались незначительным увеличением длины и массы корневой системы (рисунок 10). Так по длине корня выделенные варианты были больше контроля на 1,4-2,2 см. (таблица 25).

Экономическая эффективность рекомендуемых элементов технологии производства рассады капусты

В современных условиях одним из главных требований при внедрении агротехнического приема или усовершенствования технологии возделывания в сельском хозяйстве является экономическая эффективность, четко определяющая возможность их применения непосредственно в производственных условиях. Эффективность выращивания рассады при кассетном способе определяется выходом стандартной рассады с единицы площади и затратами на её производство. Главным фактором повышения экономической эффективности выращивания рассады является снижение её себестоимости, увеличение выхода стандартной рассады с единицы площади, и следовательно, увеличение прибыли от реализации продукции (таблица 39). При экономической оценке определяли общую (абсолютную) и сравнительную эффективность. Общая эффективность показывает целесообразность применения новых технологий, машин и оборудования, а сравнительная позволяет определить какие из наиболее эффективных вариантов новых технических средств и технологий по сравнению с базисным вариантом следует принять. При расчете экономической эффективности выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом в защищенном грунте оценивались следующие показатели: урожайность, производственные затраты на выращивание позднеспелого гибрида «Колобок», стоимость валовой продукции, прибыль и уровень рентабельности. Средняя стоимость реализации готовой продукции составила 3,0 руб./кг. Данные о стоимости расходных материалов взяты из технологической карты выращивания культуры в ОПХ «Быково». - агротехника, используемая в данном хозяйстве: безгоршечный способ производства рассады (фактическая) , - применение существующих агроприемов при кассетном способе выращивания рассады (базовая); - комплексное внедрение выделившихся элементов технологии при кассетном способе (рекомендуемая).

Более высокая экономическая эффективность была получена при внедрении разработанных элементов технологии. Урожайность повысилась на 36 т/га по сравнению с фактической, а с базовой на 22,6 т/га, что в конечном итоге способствовало получению прибыли до 108,8 тыс. руб./га (таблица 40). На основании проведенных расчетов можно сделать вывод о том, что экономически более выгодно выращивать рассаду капусты белокочанной кассетным способом в условиях пленочных теплиц при использовании рекомендованных элементов технологии. Получая более качественную рассаду, выращенную кассетным способом в условиях защищенного грунта, повышается урожайность в открытом грунте, даже при неблагоприятных погодных условиях, когда растения находятся в стрессовых ситуациях. Таким образом, выращивание рассады кассетным способом по рекомендованным нами элементам технологии для тепличных комбинатов экономически выгодно. 1. Исследования, проведенные в лабораторных, лабораторно - полевых и производственных условиях позволили подтвердить, что успех выращивания капусты белокочанной во многом зависит от качества рассады. Для получения высококачественной рассады необходимо использовать современные экологически безопасные, низкозатратные элементы технологии выращивания рассады с использованием ячеистых кассет. 2.

Применение предпосевного замачивания при обработке семян росторегулирующими препаратами способствовала быстрому росту корешка и проростков. Наиболее интенсивный рост корешка наблюдался в варианте с применением препарата силк в концентрациях 0,05 % и 0,3 %, при 6-ти и 12-ти часовом замачивании. Длина корешка в данных вариантах на 7 день опыта при 6-ти часовом замачивании составляла 60,9 мм и 56,1 мм соответственно, что способствовало быстрому росту. 3. Анализ биохимического состава продукции, полученной в вариантах с регуляторами роста, показывает, что препарат силк способствовал улучшению качества продукции. Обработка 0,05 % силка при 6-ти часовом замачивании семян способствовала увеличению содержания сухого вещества до 10,78 % , аскорбиновой кислоты до 29,88 мг %, Сахаров до 5,03 %. 4. Обработка семян препаратом силк 0,05 % позволила повысить урожайность до 70,5 т/га. Прибавка составила 11,4 т/га, при урожайности в контроле - 59,1 т/га. 5. Установлена целесообразность применения биогумуса как компонента питательных смесей и субстратов, используемых для кассетной технологии производства рассады. Содержание биогумуса 40 - 50 % в питательном субстрате для выращивания рассады белокочанной капусты сокращает рассадный период на 4-5 дней, повышает урожайность культуры до 58,8 - 62,7 т/га, что на 11,1 - 15,0 т/га выше контроля.