Совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах в условиях 3-ей световой зоны Улько Ольга Олеговна

Совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах в условиях 3-ей световой зоны
<
Совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах в условиях 3-ей световой зоны
>



Улько Ольга Олеговна. Совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах в условиях 3-ей световой зоны : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06. - Москва, 2005. - 129 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Происхождение, распространение и хозяйственная ценность перца сладкого 8

1.2. Ботаническая характеристика 13

1.3. Особенности роста и развития перца сладкого 16

1.4. Отношение перца к параметрам микроклимата и воздействие экологических факторов при выращивании культуры в защищенном грунте 19

1.4.1. Световой режим 20

1.4.2. Температурный режим 22

1.4.3. Влажность почвы и воздуха 24

1.4.4. Режим корневого питания 27

1.4.5. Основные вредители и болезни 30

1.5. Многообразие сортов и гибридов перца сладкого 31

1.6. Влияние способов формирования и применения БАВ на продуктивность растений 38

2. Методическая часть 47

2.1. Условия и методика выполнения исследований 47

2.2. Цель и задачи исследований 47

2.3. Объект исследований 48

2.4. Схемы опытов 49

2.5. Наблюдения, учеты, анализы 53

2.6. Агротехника в опытах 54

3. Результаты исследований 58

3.1. Изучение гибридов перца сладкого в коллекции 58

3.2.Изучение сортообразцов в предварительном сортоиспытании 72

3.3. Изучение влияния регулятора роста Силк на рост, развитие и продуктивность перца сладкого 86

3.3.1. Влияние регулятора роста Силк при однократной обработке рассады перца водным раствором на его продуктивность 86

3.3.2. Влияние регулятора роста Силк на рост, развитие и продуктивность перца при обработке вегетирующих растений 92

3.4. Влияние способов формирования растений на урожайность культуры 99

Общие выводы и рекомендации производству 106

Список использованной

Литературы 109

Приложения 124

Введение к работе

Увеличение производства, расширение ассортимента и повышение качества продукции, ликвидации сезонности в снабжении населения свежими овощами - важнейшие задачи тепличных комбинатов страны.

В современном тепличном овощеводстве остро стоит проблема расширения ассортимента овощных культур, богатых биологически активными веществами, продукция которых пользуется спросом у населения и имеет высокую реализационную цену (Н.Ю. Степанова, 2000).

Овощи имеют огромное значение не только для поддержания жизненных сил человека, но и как действенные лечебные свойства, признанные народной и научной медициной (В.А. Борисов, С.С. Литвинов, А.В. Романова, 2003).

К числу наиболее ценных в этом отношении культур относится перец сладкий. Его плоды содержат большую группу витаминов, Сахаров, минеральных веществ, отличаются высокими вкусовыми качествами. Использование перца в свежем виде из защищенного грунта приобретает исключительное значение в весенний и раннелетнии периоды, когда особенно остро ощущается недостаток богатых витаминами овощей. Основное достоинство перца сладкого - высокое содержание в нем каротина и аскорбиновой кислоты, что характеризует его как поливитаминный концентрат (Л.Л. Носова, 1983).

В летне-осеннее время основным источником поступления перца сладкого для населения Нечерноземья является завоз его из южных регионов страны, в остальное время его можно получать в различных сооружениях защищенного грунта и особенно в зимних теплицах.

Культура перца относительно новая для наших тепличных хозяйств. Занимаемые площади под перцем в передовых тепличных комбинатах страны к концу 2000 г. составили 3,5 % при средней урожайности до 12кг/м2.

Спрос на перец и продукты его переработки ежегодно возрастает, однако в производственных теплицах его возделывают ограниченно, так как урожайность его значительно ниже таких культур как томат и огурец, что объясняется биологическими особенностями культуры.

Одним из путей увеличения урожайности перца сладкого является внедрение в производство новых, более урожайных сортов и гибридов с хорошими качествами плодов, устойчивых к болезням и вредителям, требующих минимальных затрат на выращивание, а также способных формировать товарную продукцию в условиях защищенного грунта.

Основополагающим фактором, способствующим повышению урожайности продукции, является разработка перспективных элементов технологии производства перца.

В последние годы в литературе появилось большое количество работ, посвященных способу формирования и применению физиологически активных веществ при выращивании томата, огурца и других овощных культур. Однако научные исследования по подбору сортов и гибридов, а также изучение влияния рострегулрующих препаратов на продуктивность и товарные качества плодов перца сладкого в условиях защищенного грунта освещены недостаточно.

В культивационных сооружениях Нечерноземной зоны перец сладкий культура перспективная, а изучение и совершенствование технологических приемов выращивания имеет первостепенное значение.

В связи с этим разработка и совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев качественной продукции приобретает важное значение не только для 3 световой зоны, где проведены исследования, но и для других тепличных комбинатов с аналогичными приемами возделывания данной культуры.

Целью исследований является усовершенствование элементов технологии перца сладкого в остекленных зимних теплицах,

6 обеспечивающих увеличение выхода продукции с единицы площади во внесезонный период, повышение экономической эффективности культуры.

Научная новизна. Выделена целая серия перспективных сортов и гибридов из изученных 38 образцов отечественной и зарубежной селекции. Созданы два новых перспективных высокоурожайных, с высокими товарными качествами плодов сорта Телец и Лютовер (доля участия по 10 %) и сданы в 2004 году в Госсортоиспытание. Впервые доказана перспективность применения регулятора роста Силк путем обработки рассады и вегетирующих растений, обеспечивающего повышение раннего и общего урожая тепличного перца и улучшения биохимического состава плодов. Изучены различные способы формирования растений и обоснован оптимальный способ формирования - три стебля, способствующий получению высокой урожайности с единицы площади.

По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сорта и гибриды перца с высокой урожайностью, дружным ранним
созреванием с плодами высоких вкусовых и товарных качеств в условиях 3
световой зоны.

2. Оптимальные концентрации регулятора роста Силк,
обеспечивающие получение наибольшего раннего и общего урожая,
повышения качества продукции.

3. Способы формирования растений перца сладкого, обеспечивающие
наибольшую урожайность.

4. Экономическая эффективность выращивания перца сладкого в
остекленных зимних теплицах.

Практическая ценность и реализация результатов исследований В результате проведенных исследований выделены из коллекции и предварительного сортоиспытания сорта и гибриды перца сладкого для выращивания в продленном обороте, обеспечивающие прибавку урожая за вегетацию до 32,5 %.

7 Способ формирования в три стебля на перспективных образцах (Анлита и Телец) позволяет увеличить выход продукции с единицы площади на 16,1 % и 19,0 %. Применение регулятора роста Силк в концентрации 0,10 % при обработке рассады и вегетирующих растений способствовало более раннему выходу продукции, улучшению биохимического состава плодов и увеличению общего урожая на 12,3 и 15,9 %.

В результате использования по комплексу хозяйственно-ценных признаков перспективных сортов и гибридов перца сладкого в сочетании с разработанными элементами агротехники позволило «ЗАО Агрофирме Тепличный» повысить уровень рентабельности производства до 51,0 %.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях методической комиссии отдела защищенного грунта (2002-2004 г.г.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции « Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (секция «Овощеводство защищенного грунта». - Москва, 2003); III Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона» (пос. Персиановский, 2004) По теме диссертации опубликовано три печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 149 наименований, в том числе 26 иностранных авторов, 5 приложений.

Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 7 рисунками, 8 фотографиями.

Ботаническая характеристика

Ботаническое изучение перца началось вскоре после появления его в Европе. На существование крупноплодного овощного перца (по Ф.И. Филову, 1956) указывает еще Фуксиус (1542) и Баугин (1623) в своих «Флорах».

Перец относится к семейству Пасленовые (Solanaceae Pers.), роду Capsicum Tourn и представляет собой многолетний полукустарник, но в культуре используется как однолетнее растение (Г.С. Гикало, М.М. Щукин, 1972; М.В. Рэсой, 1982).

В современном таксономическом делении культурного перца общепризнано четыре вида, предложенные В.Л. Газенбушем: перец мексиканский, или однолетний ( С. Annuum. L.); перец колумбийский, или кустарниковый (С. Conicum Meyer., syn frutescens S.et H.); Перец опушенный (С. Pubescens R.et P.); перец перуанский, или повислый (С. Angulosum Mill., syn. С. Pendulum Willd) (Д.Д. Брежнев, 1982; Г.С. Гикало, Р.А. Гиш, 1997).

Capsicum annuum - самый важный и распространенный вид. К нему относятся все сладкие крупноплодные и острые сорта, выращиваемые в умеренной зоне. Корневая система сильно разветвленная, с явно выраженным, но ограниченным по глубине проникновения в почву главным корнем. У растений, выращенных через рассаду, главный корень практически отсутствует, имеется лишь его пенькообразный остаток, постепенно утопающий в процессе вегетации, а при безрассадной культуре он хорошо выражен и достигает длины 25 см (Г.С. Гикало, Р.А. Гиш, 1997). Корни проникают на глубину 52-70 см, при свободном стоянии распространяются на76-78 см в горизонтальном направлении, основная же масса корней (80%) находится в слое 15-30 см по общим направлениям (А.И. Филов, 1956; А.Н. Ипатьев, 1966; Г.С. Гикало, М.М. Щукин, 1972; М.В. Рэсой,1982). Поглощающая поверхность корневой системы у одного растения составляет в открытом грунте 1,9-2,5 м , в защищенном - до 43 м (П.И. Патрон, 1971 и др.).

Стебель в начале вегетации мягкий, сочный, а к периоду созревания плодов у основания древеснеет и часто опропковевает. В зависимости от числа стеблевых узлов и длины междоузлий внешний вид растений значительно изменяется. Как правило, для карликовых форм характерны короткие междоузлия и слабое ветвление, а для высокорослых - длинные междоузлия при многочисленных разветвлениях. В местах разветвления образуются цветки и плоды (А.И. Филов, 1956).

Лист у перца простой, цельнокрайний с достаточно длинным черешком; преимущественно яйцевидный. Размер и число листьев на растении зависит от его возраста и условий выращивания (М.В. Воронина, Р.И. Штрейс, O.K. Селиванова, 1989). Окраска листьев зеленая, светло-зеленая, зеленовато-фиолетовая (Апробация, 1972).

Листовая поверхность одного растения в период максимального накопления урожая достигает в зависимости от сорта 15000 - 25000 см , а к концу вегетации 100 000 см и более. Общая масса листьев составляет приблизительно 1/5 - 1/4общей массы, накапливаемой растением за вегетацию, включая корни, плоды и стебли с листьями (В. А. Лудил о в и др, 1999). В зависимости от особенностей ветвления стебля у перца выделяют три форм растений: -штамбовые - одностебельные, ветвящиеся только у вершины главного стебля; -полуштамбовые, имеющие в нижней части главного стебля 1-3 коротких побега; -кустистые - главный стебель ветвится от самого основания, боковые побеги по длине больше половины высоты куста (М.В. Воронина и др, 1989; В.А. Лудилов и др., 1999). Цветки у перца обоеполые, образуются чаще по одному на каждой боковой ветви, а у букетных низкорослых форм - в пучках от 3-10 цветков. Положение цветка на растении определяется формой цветоножки (изогнутая или прямая) и зависит от особенностей сорта. Цветки раскрываются в первую половину дня: в солнечную погоду от бдо 10 утра, в пасмурную - позднее (М.В. Воронина, 1989).

У перца встречается 3 типа цветков по соотношению уровня высоты столбика и пыльников: рыльце выше, на одном уровне и ниже пыльников. Хотя этот признак является сортовым, он значительно изменяется от условий выращивания и возраста растений (Г.В. Босс, М.В. Воронина, Г.Н. Кузнецова и др., 1985; М.В. Воронина, 1989).

Общее число зачатков репродуктивных органов за период вегетации у перца составляет 1697-2307, до бутонизации (8 этап развития) доходят 18-19%, а завязи и плоды образуют лишь 1-3% (К.К. Белоусова, 1969).

Плод у перца - сложная многосемянная ягода, которая состоит из околоплодника (мякоти) и разросшейся плаценты. Форма плода самая разнообразная - от шаровидной до удлиненно-конусовидной (М.В. Воронина, 1989). В пищу употребляется околоплодник, на долю которого приходится 60-85% массы плодов (A. Somos, 1981).

Поверхность плодов чаще бывает слабо волнистой, гладкой или бугорчатой, реже сморщинистой. Толщина околоплодника колеблется от 4 до 10 мм, длина в пределах 4-20 см, диаметр 4-10 см (Г.С. Гикало, 1979).

Отношение перца к параметрам микроклимата и воздействие экологических факторов при выращивании культуры в защищенном грунте

Происхождение перца из тропических стран определяет его высокую требовательность к условиям выращивания: свету, теплу, влаге, удобрениям. В условиях защищенного грунта имеются большие возможности создавать наиболее благоприятные условия для развития растений, чем в открытом грунте (М.В. Воронина, 1989).

Как было отмечено раньше, растения перца очень светолюбивы. Он происходит из стран, характеризуемых высоким солнцестоянием, интенсивной инсоляцией, наибольшим уровнем фотосинтетически активной радиации и сравнительно короткой продолжительностью светового дня.

Особенно чувствителен перец к интенсивности освещенности в период закладки и формирования генеративных органов. При недостатке света растения обычно не переходят к репродуктивному периоду жизни или у них значительно удлиняются все этапы органогенеза. При затенении наблюдается опадение бутонов, завязей, пожелтение листьев, вегетативные органы становятся очень ломкими. Оптимальная освещенность для растений перца 30-40 тыс. лк, что составляет около 140-180 тыс. эрг/см .сек. При очень высокой интенсивности света (свыше 40 тыс. лк.) наблюдается некоторое замедление развития перца (А.С. Кружилин, З.М. Шведская, 1972).

По данным V. Popesku (1976) между продолжительностью периода от всходов до появления цветочных почек и интенсивностью освещения существует значительная (К= -0,752) отрицательная корреляционная зависимость. Увеличение освещенности по сравнению с естественной в зимний период на 1000 лк. ускоряет появление цветочных почек на 2,6 дня и одновременно возрастает площадь листьев одного растения на 161 см2 и сухая масса на 0,6 г.

При пониженной освещенности (ночь, пасмурная погода) температура воздуха должна быть ниже, чем в ясные, солнечные дни. Объясняется это тем, что в темноте растения расходуют на дыхание вещества, накопленные за день, и тем интенсивнее, чем выше температура (Г.В. Босс, М.В. Воронина, Г.Н. Кузнецова и др., 1985). Изучая влияние дополнительного освещения на продуктивность растений перца I. Oldenburg (1976) установил, что при досвечивании рассады лампами HOLK (200 Вт/м2 по 16 часов ежедневно) ускоряется рост и увеличиваются морфологические параметры рассады, обеспечивая высокий ранний урожай.

В условиях естественной освещенности I (Северо-запад, Архангельск); II (Прибалтика, Чувашия); и III (Центральная зона России, Урал) световых зонах в период с декабря по февраль без дополнительного досвечивания перец не вырастить. В то время как в V световой зоне (Молдавия, юг Украины, Нижнее Поволжье) и в IV - (Крым, Северный Кавказ) перец в зимние теплицы можно высаживать в середине января, а в VII световой зоне (Средняя Азия, Закавказье) по условиям естественной освещенности посадка перца возможна в любое время, т.е. здесь можно применять переходную культуру с посадкой осенью текущего года и ведением культуры до лета следующего года (М.В. Воронина, 1989). Большинство авторов относят перец к растениям короткого дня (Б.В. Квасников, 1960; З.Д. Артюгина, 1961; Л.Г. Нефедова, 1971; З.М. Егорова, 1975 и др.). Положительная реакция на короткий день у перца проявляется лишь в первые дни после всходов (10-15 дней), а затем наступает фотопериодическая нейтральность (М.А. Эрвальд,1954; X. Даскалов, 1966; А.С. Кружилин, З.М. Шведская, 1972; А.С. Кружилин, 1975; Ф.А. Девочкин,1978; В.А. Лудилов, Г.С. Гикало, Р.А. Гиш, 1999).

Сорта перца различного происхождения отличаются неодинаковой фотопериодической реакцией. Это обусловлено тем, что значительное продвижение перца в северные широты, длительная культура его в этих условиях и большая пластичность резко изменили реакцию растений на продолжительность дня. Т.В. Олейникова (1951), анализируя отдельные виды перца, показала, что сорта южных стран (Мексика, Китай, Испания и др.) при выращивании в условиях 10-часового дня зацветают на 10-20 дней раньше, чем на 14-часовом дне. Наоборот, сорта из более северных зон (Украина, Болгария и др.), а также из горных районов Боливии зацветают быстрее при выращивании в условиях 14-часового дня, чем 10-часового.

В Венгрии изучали влияние температуры в пределах 15-20 С и освещенности от 10 000 до 20 000 лк. на растения перца. Изменение интенсивности света в данных пределах существенно не влияло на рост, но при этом образование бутонов, цветков, раннеспелость были выше при более интенсивной освещенности. Наиболее подходящей для производства перца оказалась температура 22-25 С0 (A.Kristof,1984).

Наблюдения, учеты, анализы

При организации опытов использовали « Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (1992), « Методика испытаний регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном грунте» (1990), «Методические рекомендации по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта»( С.Ф. Ващенко и др., 1976). В период исследований проводили следующие учеты, анализы и наблюдения: 1. Фенологические наблюдения (по «Методике физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве» - В.Ф. Велик, 1970). Отмечали даты посева, появления единичных и массовых всходов, пикировки, высадки в грунт, начало единичного и массового цветения, появление единичных и массовых завязей, появление единичных и массовых плодов технической спелости, первого и последнего сборов. 2. Биометрические исследования проводили через каждые 20 дней после высадки рассады в грунт теплицы, измеряли высоту и диаметр стебля. Кроме этого определяли площадь листовой поверхности (по методу Н.Ф. Коняева, 1970). 3. Учет урожая по вариантам опыта проводили поделяночно, определяли количество стандартной и нестандартной продукции, среднюю массу плодов. 4. Описание плодов в период массового плодоношения (согласно «Руководству по апробации овощных культур и кормовых корнеплодов», 1982). 5. Биохимический анализ плодов проводили в фазы технической и биологической спелости. В пробе определяли: сахара - по микро-Бертрану, сухое вещество - методом высушивания в термостате при температуре 105 С, витамин С - по Мурри И.К. 6. Дегустационную оценку образцов сладкого перца проводили по «Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (В.Ф. Велик, 1992) 7. Учет болезней и вредителей в течение вегетации (по методике ВИРа, 1968). 8. Математическая обработка данных урожайности методом дисперсионного анализа (по Доспехову Б.А., 1985). 9. Определение экономической эффективности (по «Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» В.Ф. Велик, 1992).

Подготовка теплицы к закладке нового опыта заключалась в удалении растительных остатков предшествующей культуры, пропаривании, дезинфекции конструкции теплиц 5 % раствором формалина, внесении удобрений, фрезеровании. Дозы минеральных удобрений, применяемых в основную заправку почвы и в подкормках, рассчитывали на основе результатов анализа грунта. После фрезерования поверхность грунта маркировали, делали гряды высотой 8-10 см, шириной 100 см и расстоянием между ними 40 см. Сроки закладки и проведения оптов приведены в таблице 6. Таблица Год Технологические приемы Срок проведения 2001-2002 посев семян пикировка высадка рассады уборка урожая 17 декабря15 января16 февраля10апреля-1 октября 2002-2003 посев семян пикировка 18 декабря 15 января высадка рассады уборка урожая 18 февраля15 апреля-1 октября 2003-2004 посев семян пикировка высадка рассады уборка урожая 17 декабря14 января18 февраля12 апреля-1 октября Сухие семена перца высевали в ящики, наполненные смесью торфа и опилок в соотношении 4:1 (по объему) рядами (расстояние между ними 4-5 см) на глубину 0,6-0,8 см из расчета 12-15 г/м и засыпали сверху тем же грунтом, слегка уплотняли. После посева ящики с семенами поливали раствором марганцовокислого калия (5 г на 10 литров воды) против корневых гнилей.

Для создания оптимальных температурных условий при прорастании семян и сохранения влаги в почве ящики сверху накрывали светопрозрачной пленкой. После появления всходов пленку убирали. До всходов температуру поддерживали на уровне 23-25 С. Всходы появлялись на 7-9 день.

После появления всходов температура воздуха была: в солнечную погоду 24-26 С, в пасмурную 19-20 С, ночью 18-20 С. Для полива сеянцев использовали воду, температура которой составляла 20 С.

Пикировали перец в полиэтиленовые горшочки (0,5 литров) предварительно увлажненные. На 1 м3 рассадной смеси торф: опилки как 4:1 вносили 0,45 кг аммиачной селитры, 0,72 кг двойного суперфосфата, 0,78 кг сульфата калия. В период выращивания рассады проводили 2 подкормки с интервалом 10-12 дней: из расчета 10 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата, 15 г сернокислого калия на 10 литров воды.

После смыкания листьев рассаду перца расставляли из расчета 25-30 растений на м . За 2 недели до высадки рассады ее закаливали путем ограничения поливов и снижения температуры выращивания днем до 20-22 С, ночью до 16-18 С. Перед посадкой в грунт рассаду обильно поливали и высаживали во второй половине дня в предварительно политые лунки, не заглубляя выше г- 100 + 60 СЛ м корневой шейки, в два ряда. Схема посадки х 50 сЛДу Температурный режим поддерживали на оптимальном уровне, рекомендованном для выращивания перца. Через 15-20 дней проводили подвязку растений к вертикальной шпалере. Уход за растениями заключался в поливе, подкормках и формировании кустов. Поливали раз в 2-4 дня в зависимости от погодных условий в утренние часы. Влажность грунта до плодоношения поддерживали на уровне 70-80 % НВ, а в период налива плодов 85-90% НВ. Подкормки культуры начинали через 10-12 дней после посадки, повторяя их один раз в 7 дней.

Минеральное питание поддерживали на уровне N-125, К-165, Р-15 мг/л грунта, для этого в среднем за сезон вносили (г/м ): суперфосфата двойного 90-100, аммиачной селитры 120-140, калимагнезии 20-40, сернокислого калия 80-90. Для предотвращения появления вершинной гнили плодов проводили некорневые подкормки 0,2% раствором кальциевой селитры.

Формирование перца проходило следующим образом. На штамбе до первого разветвления удаляли все боковые побеги и пасынки. На растении оставляли два скелетных побега (кроме опыта связанного с формированием растений). У стеблей по мере их роста при каждом очередном разветвлении наиболее сильный побег оставляли в качестве побега продолжения, а слабый прищипывали на один плод. Каждый стебель подвязывали к шпалере отдельным шпагатом и регулярно подкручивали (1 раз в две недели). За 45 дней до окончания вегетации верхушки всех скелетных побегов прищипывали. Вентиляция теплиц осуществлялась путем открытия фрамуг на конке, в зависимости от температуры внутри теплицы. В летние жаркие месяцы, когда вентиляция не давала особого эффекта, теплицу забеливали известью. Растения перца в период вегетации поражались клещом и тлей. Для борьбы с ними использовали химические и биологические меры борьбы. Против клеща применяли хищного клеща фитосейулюса, а тли - афидиуса. Убирали плоды перца поделяночно, затем взвешивали и сортировали на стандарт и не стандарт. Уборку проводили через каждые 7 дней.

Изучение влияния регулятора роста Силк на рост, развитие и продуктивность перца сладкого

Испытания Силка как регулятора роста и повышения продуктивности перца показали, что обработка рассады этим препаратом способствует получению более выровненной рассады. При этом рассада, обработанная Силком в различной концентрации, превзошла рассаду в контрольном варианте (табл. 22). Наибольшей высотой стебля и площадью листовой поверхности перед высадкой обладала рассада, обработанная Силком в концентрации 0,1 %, у которой эти параметры были выше контрольного варианта на 14,5 % и 5,7 % соответственно.

После высадки рассады на постоянное место отличия в росте в период вегетации были не существенные по вариантам, однако не намного превзошли контроль и эталон (табл. 23). Наибольшая высота растений наблюдалась в вариантах обработанных Силком в концентрации 0,15 % и 0,10 %, которые превысили контроль к моменту учета (28.06) на 4,5 % и 4,8 %, соответственно.

Обработка рассады Силком способствовала более раннему вступлению растений в фазы развития (табл. 25). Так при обработке рассады 0,10 % препаратом силк созревание плодов начиналось на 3-4 дня раньше контрольного варианта и на 2 дня раньше эталона. В фазы развития одновременно с эталоном вступали растения обработанные Силком в концентрации 0,05 % и 0,20 %. Наибольшая прибавка раннего и общего урожая была получена при обработке Силком в концентрации 0,1 %, где превысила контроль по раннему урожаю на 16,0 % , по общему на 15,8 % (табл. 26). Силк, так же как и эталон способствовал увеличению выхода товарной продукции по всем вариантам опыта. Больший процент стандартных плодов, по общему урожаю был получен при обработке растений Силком в концентрации 0,10 % и составил 99,6 %. Результаты влияния обработки вегетирующих растений перца Силком на рост приведены в таблице 27. Полученные данные свидетельствуют о том, что влияния на высоту и диаметр стебля Силк не оказал. Однако он способствовал более раннему вступлению растений в фазы цветения, образования завязей и созреванию плодов. Растения, обработанные Силком в концентрации 0,10 % и 0,15 % вступали в фазу цветения на 2-4 дня и в фазу плодоношения на 3-5 дней раньше контрольного варианта и почти одновременно с эталоном (табл. 28). Так как Силк влиял на более раннее вступление растений в фазы развития, как следствие увеличился и период плодоношения. Дольше всех плодоносили растения обработанные Силком в концентрации 0,10 % (187-190 дней), тогда как у контроля этот период составил 180-185 дней. Силк способствовал увеличению выхода ранней и общей урожайности (табл. 29). Наибольший выход ранней продукции за годы исследований был отмечен при обработке этим препаратом в концентрации 0,10 %, где урожайность составила 5,3 кг/м , что на 15,2% больше контроля, а так же на 10,4 % больше эталона. При получении общей урожайности так же выделился четвертый вариант, прибавка которого составила 12,3 %. Кроме урожайности регулятор роста Силк влиял и на выход товарной продукции. Наиболее высокий процент товарных плодов был отмечен при обработке раствором водным раствором Силка в концентрации 0,10 % и составил по общему урожаю 99,4 %. Таблица 29 Влияние регулятора роста Силк на урожайность перца сладкого при обработке вегетирующих растений, 2002-2004 г.г. (сорт Телец) .С С Варианты 2002 год 2003 год 2004 год Среднее за 3 года Товарнаяпродукция,% Средняямасса плода, г общий ранний 1 Обработкаводой (контроль) 14,0 14,4 14,9 14,4 4,6 98,7 149,1 2 Эпин-0,02% (эталон) 14,5 15,0 15,4 15,0 4,8 98,9 140,7 3 Силк 0,05 % 14,3 14,9 14,7 14,6 4,8 98,4 150,2 4 Силк 0,10% 16,1 16,4 16,7 16,4 5,3 99,4 134,9 5 Силк 0,15% 14,7 15,1 15,5 15,1 5,0 99,0 137,4 HCPos, кг/м 0,75 0,82 1,05 0,15 Влияние регулятора роста Силк на биохимический состав плодов перца сладкого Анализ биохимического состава продукции показал, что применение Силка оказывает влияние на содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты и Сахаров.

Наибольшее содержание сухого вещества при обработке рассады Силком в период технической спелости плодов отмечено в пятом варианте и составило 5,8 г., тогда как в контрольном варианте содержание сухого вещества было 5,4 г. (табл. 30). В биологической спелости большее количество сухого вещества накопили плоды, растения которых были обработаны силком в концентрации 0,10 % (9,1 %).

Обработка рассады Силком стимулировала накопление аскорбиновой кислоты. При использовании препарата с концентрацией рабочего раствора 0,15 % содержание аскорбиновой кислоты в плодах технической и биологической спелости было на 12,3 % и 20,3 % больше, чем у контроля, а так же на 9,6 % и 11,1 % больше эталона, соответственно.

При обработке растений концентрациями Силка 0,10 % и 0,15 % было отмечено максимальное количество Сахаров (3,0 % в период технической спелости плодов), что на 11,1 % выше контроля и эталона. В биологической спелости концентрация 0,15 % способствовала наибольшему накоплению Сахаров (6,0 %), что на 9,1 % больше контроля и на 7,1 % больше эталона.

Биологическая спелость Анализ данных, приведенных в этой главе, показывает, что регулятор роста Сил к влияет на рост, развитие и продуктивность растений. При применении его как на рассаде, так и на вегетирующих растениях наблюдается тенденция увеличения выхода ранней и общей продукции. Наибольший выход продукции был отмечен при обработке Силком в концентрации 0,10 %. Обработка растений этим препаратом положительно отразилась и на качестве продукции. При применении Силка наблюдалось увеличение не только продуктивности растений и выход товарной продукции, но и повышение содержания аскорбиновой кислоты, сухого вещества, Сахаров, как при обработке рассады, так и вегетирующих растений.