Совершенствование основных элементов промышленной технологии производства томата для потребления в свежем виде и переработки в условиях правобережной Лесостепи и Полесья УССР Масло Андрей Васильевич

Совершенствование основных элементов промышленной технологии производства томата для потребления в свежем виде и переработки в условиях правобережной Лесостепи и Полесья УССР
<
Совершенствование основных элементов промышленной технологии производства томата для потребления в свежем виде и переработки в условиях правобережной Лесостепи и Полесья УССР Совершенствование основных элементов промышленной технологии производства томата для потребления в свежем виде и переработки в условиях правобережной Лесостепи и Полесья УССР Совершенствование основных элементов промышленной технологии производства томата для потребления в свежем виде и переработки в условиях правобережной Лесостепи и Полесья УССР Совершенствование основных элементов промышленной технологии производства томата для потребления в свежем виде и переработки в условиях правобережной Лесостепи и Полесья УССР Совершенствование основных элементов промышленной технологии производства томата для потребления в свежем виде и переработки в условиях правобережной Лесостепи и Полесья УССР Совершенствование основных элементов промышленной технологии производства томата для потребления в свежем виде и переработки в условиях правобережной Лесостепи и Полесья УССР Совершенствование основных элементов промышленной технологии производства томата для потребления в свежем виде и переработки в условиях правобережной Лесостепи и Полесья УССР Совершенствование основных элементов промышленной технологии производства томата для потребления в свежем виде и переработки в условиях правобережной Лесостепи и Полесья УССР
>




Масло Андрей Васильевич. Совершенствование основных элементов промышленной технологии производства томата для потребления в свежем виде и переработки в условиях правобережной Лесостепи и Полесья УССР : ил РГБ ОД 61:85-6/644

Содержание к диссертации

Введение

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 8

2.1. Требования к сортам томата для одноразовой машинной уборки 8

2.2. Способы выращивания томата для машинной уборки урожая 15

2.3. Удобрение томата при одноразовой уборке плодов 19

2.4. Густота стояния растений при промышленной технологии производства томата 23

2.5. Особенности созревания плодов и сроки одноразовой их уборки 28

3. УСЛОВИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 33

3.1. Почвенно-климатические условия зоны. 33

3.2. Метеорологические условия вегетационных периодов 1979... 1982 гг 35

3.3. Методика и агротехника проведения опытов 40

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 46

4.1. Характеристика сортов томата по комплексу хозяйственно-ценных признаков 46

4.1.1. Продолжительность вегетационного периода, особенности роста и развития растений различных сортов томата 46

4.1.2. Усилие на отрыв плода от плодоножки и его значение при одноразовой уборке 65

4.1.3. Урожайность и качество плодов различных сортов томата 73

4.1.4. Физико-механические свойства зрелых плодов томата 92

4.2. Влияние густоты посадки и уровня минерального питания на урожайность и качество томата при одноразовой уборке 97

4.2.1. Особенности роста и развития томата в зависимости от густоты стояния растений и норм минеральных удобрений 99

4.2.2. Питательный режим и использование элементов питания из почвы при раз личной густоте стояния томата и нормах минеральных удобрений 109

4.2.3. Урожайность и качество плодов томата зависимо от густоты стояния растений и уровня минерального питания 120

4.2.4. Экономическая эффективность производства томата при различной густоте стояния растений и нормах минеральных удобрений 13

4.3. Производственная проверка результатов исследований и внедрение 135

5. ВЫВОДЫ 141

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 14

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Требования к сортам томата для одноразовой машинной уборки

Промышленная технология производства томата предусматривает выращивание специальных сортов, которые отличаются от существующих целым рядом морфологических и физико-механических признаков. Д.Д.Брежнев (1975), В.Л.Ершова и др. (1980) отмечают, что в условиях высокоэффективного овощеводства, основное направление селекции - создание сортов томата с урожайностью при одноразовой уборке не менее 50...90 т/га. Товарность сливовидных плодов при этом должна быть не менее 90%, круглых - 75.. .80. Такие сорта должны отличаться пластичностью и формировать высокий урожай в различных почвенно-климатических условиях (Л.Г.Бондарен-ко, Ю.П.Ковырялов, 1979).

При одноразовой машинной уборке особое значение приобретает дружность созревания плодов. Она зависит от сортовых особенностей и технологии возделывания (Н.Е.Руденко, 1982, -ta.cx&o ,1982 и др.). По данным Н.И.Чудкова и В.Й.Попова (1981) дружность созревания плодов можно улучшить по двум направлениям. Первое - это создание сортов, 80% урожая которых созревает за 20...30 дней, второе - для одноразовой уборки использовать сорта, созревшие плоды которых, длительное время (до 40 дней) сохраняются на кустах не снижая товарных и технологических качеств.

Для механизированного возделывания и уборки наиболее перспективные низкорослые (до 40 см), детерминантные, штамбовые сорта, устойчивые к полеганию. Основная масса зрелых плодов на них должна формироваться в течение 15...20 дней (А.В.Москалюк 1967, Н.Н.Нехай, 1974, А.В.Алпатьев, 1978, А.А.Ананян, 1980). Дружное созревание плодов по данным А.А.Лукьяненко (1975) свойственно сортам, которые образовывают Ї...2 плодовые кисти и небольшое количество пасынков. Отношение массы вегетативной части растений к массе плодов в момент одноразовой уборки, должно составлять 1:1,5 и больше. Это позволит размещать на единице площади больше растений, что повысит их урожайность (Л.Н.Скачкова, 1974, Е.а.Глущенко и др., 1979).

Кроме высокой продуктивности и дружности созревания, плоды должны отличаться необходимыми физико-механическими свойствами. По данным Н.Лысенко, И.Барилко (1975), Н.Е.Бойко (1977), Н.Е.Гаврилова (1978), Н.И.Баранова (1981), А.Н.Лукьяненко и др. (1981) повреждаемость их при комбайновой уборке в зависимости от сорта еще составляет от б до 40%. Поэтому, одно из основных требований к сортам - повышение устойчивости их к механическим повреждениям в цроцессе уборки, перевозки навалом (слоем до I м) и сортировки. В связи с этим А.Н.Лукьяненко (1975, 1976) отмечает, что сорта томата, удовлетворяющие требования машинной уборки должны обладать по крайней мере 26 желаемыми признаками. При этом большое значение имеет форма и размер плода, а также его масса (Ю.И.Авдеев, 1982). Чем крупнее плоды, тем больше они повреждаются рабочими органами комбайна (Б.Куманов, М.Йорданов, 1977). Сливовидные плоды лучше переносят динамические и стати 10 ческие нагрузки, чем круглые (Л.А.Жидав, 1976, М.Д.Дрокин, 1976, Ю.И. Авдеев, 1982). Поэтому, для машинной уборки урожая необходимы сорта с плодами овальной, сливовидной, грушевидной или удлиненной формы, со средней массой не менее 40...50 г (не более 112 г) и максимальным диаметром не более 5 см (ЕД.Глущенко и др. 1979, В Л. Ершова и др., 1980, Б.М.Кобец и др., 1982 и другие). На основании исследований М.Д.Дрокин (1976), Ю.И.Авдеев (1980), Т.М.Гвозденко, И.А.Шифман (1981), рекомендуют выращивать сорта со сливовидными плодами массой 50...70 г, тогда как с крупноплодными - не более 40...50 г. Однако, по данным Н.И.Баранова (1975), Ю.И.Авдеева (1980) при равной массе сливо-видные плоды повреждаются в 1,2...2 раза меньше, чем круглые. Это связано с тем, что при удлиненной форме увеличивается площадь поверхности кожицы и содержание клетчатки на единицу массы плода.

Почвенно-климатические условия зоны.

Киевская овоще-картофельная опытная станция, где проводились лабораторно-полевые исследования, расположена в правобережной части переходной зоны от Лесостепи к Полесью УССР. Климат этого рагиона умеренно теплый и влажный. По данным многолетних наблюдений, проведенных на опытной станции, среднегодовая температура воздуха составляет 7,3С (Т.Е.Блажчук, Ф.Е.Волькова, 1963). Абсолютный минимум ее составил... - 31,8, абсолютный максимум ...35С. Последние весенние заморозки отмечены 24 мая, первые осенние - 18 сентября. Средняя продолжительность безморозного периода - 152 дня и варьирует по годам от 116 до 179 дней. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0С весной отмечается во второй...третьей декаде марта, осенью - в конце второй декады ноября.

Начало вегетационного периода (переход среднесуточной температуры воздуха через +5С) приходится на последнюю декаду марта ... первую декаду апреля и заканчивается в начале октября. Переход среднесуточной температуры воздуха через +15С наблюдается: весной 19 апреля - 7 мая (чаще 27...30 апреля), осенью - соответственно 16...29 сентября (18...20 сентября). Таким образом, продолжительность периода с благоприятной для томата температурой воздуха + 15С и выше, в среднем составляет 145 дней.

Среднее многолетнее количество осадков составляет 602 мм и варьирует по годам от 398 до 714 мм (Т.Е.Блажчук, Ф.Е.Волькова, 1963). Распределение осадков на протяжении года не равномерное. В зимние месяцы их выпадает 17%, весной - 19%,летом - 39 и осенью - 25% годового количества. В летние месяцы наибольшее количество осадков выпадает в июле...августе, наименьшее - весной и в первую половину лета. Запасы почвенной влаги на протяжении вегетационного периода варьируют в широких пределах. В зависимости от почвенной разности и количества осадков они колеблются от 40 до 70% и выше от полной полевой влагоемкости.

Почвы представлены разностями типичными для переходной зоны Лесостепи и Полесья УССР. Наибольшее распространение имеют черноземы глубокие, черноземы оподзоленные и выщелоченные легкосуглинистого механического состава. Эти почвы образовались на крупнопылеватых лесах и отличаются достаточно высоким уровнем естественного плодородия. Значительную часть землепользования занимают серые оподзоленные почвы, образовавшиеся на лессовидных суглинках.

Содержание гумуса в пахотном слое (0...27 см) черноземных типов почв составляет 2,80...4,00%, в серых лесных оподзоленных почвах - 1,90...2,60%. Обеспеченность этих почв подвижными формами фосфора варьирует от 5 до 15, а обменным калием - от 5 до 12 мг на 100 г почвы. Физико-химические свойства серых оподзоленных почв характеризуется повышенной гидролитической кислотностью (3,2...3,4 мг-экв.на 100 г почвы), при 1,40...2,32 мг-экв. на 100 г у черноземов. Реакция почвенного раствора (рН сол.) варьирует соответственно в пределах 5,1...6,6 у серых лесных и 6,8...7,0 у черноземных типов почв. Степень насыщенности основаниями черноземов составляет 90...93%, серых оподзоленных почв -71...75%.

Характеристика сортов томата по комплексу хозяйственно-ценных признаков

Промышленная технология предъявляет особые требования к сортам томата и рациональному их сочетанию. При этом главное внимание уделяется созданию конвейерного поступления продукции для свежего потребления и переработки. По продолжительности вегетационного периода сорта томата подразделяются на 5 групп: скороспелые (100...105 дней), среднеранние (106...НО дней), среднеспелые (III...115 дней), среднепоздние (116...120 дней) и позднеспелые (больше 120 дней) (Н.Й.Чулков, В.С.Чулкова, 1966, В.Н.Балабанов, 1969, Т.М.Гвозденко, 1971, М.Д.Дрокин, 1976, О.Ю.Барабаш, Г.Е.Усик, 1983 и другие).

Однако при оценке сортов томата для одноразовой уборки более важное значение имеет не период от всходов до массового созревания, а количество дней до созревания 65...70 всех плодов на растениях. Это связано с тем, что интенсивность созревания и сохраняемость плодов на кусте у сортов томата не одинакова и сроки одноразовой уборки будут различными.

Нами установлено, что у сортов различной скороспелости, межфазные периоды по продолжительности не одинаковы. (Табл.4.1). Так у раннеспелых сортов период "всходы...массовое созревание" в среднем составил 103...106 дней, а "всходы...созревание 65$ плодов - 118...124 дня, при 106 и 124 дней соответственно у стандарта (Колокольчик). У среднеспелых сортов продолжительность этих периодов была соответственно на 7...9 и 8...16 дней больше, чем у ранних и составляла III...115 дней до массового созревания

Продолжительность межфазных периодов и ориентировочные сроки однофазной уборки сортов томата Среднее за I98D..:i982 гг. определяется способностью зрелых плодов длительное время сохраня-ь ся на кустах в поле не теряя при этом своих товарных качеств.

Нами установлено, что при созревании 60...65% всех плодов на растениях ранних сортов они не размягчаются в течении 10...16 дней. Это позволяет проводить комбайновую уборки их на протяжении указанного срока. Плоды среднеспелых сортов, кроме стандарта (Консервный киевский) сохраняют товарные качества в течении 4...8 дней. Аналогично сохраняются зрелые томаты на растениях поздних сортов, за исключением Нистру и Ермак, у которых товарная урожайность не снижалась через 10...14 дней от созревания 60...65% всех плодов. Ухудшение сохраняемости зрелых плодов средних и поздних сортов связано главным образом с их биологическими особенностями, уменьшением солнечной активности, снижениемсреднесуточной температуры воздуха и его влажности в начале сентября.

Динамика созревания и сохраняемости плодов показывает, что в условиях правобережной Лесостепи и Полесья УССР одноразовую уборку необходимо заканчивать не позже второй декады сентября. К этому времени число загнивших плодов резко возрастает (Табл. 4.2.). К тому же,в условиях зоны во второй декаде сентября отмечаются первые осенние заморозки, которые приводят к гибели урожая поздних сортов. Как видно из табл. 4.2 начало созревания плодов исследуемых сортов приходилось на первую декаду августа. Однако, интенсивность его в дальнейшем была различной (Рис.4.I....4.6).