Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки Рубцов Александр Александрович

Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки
<
Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки
>



Рубцов Александр Александрович. Усовершенствование элементов технологии приготовления субстрата для выращивания вешенки : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 Москва, 2007 157 с. РГБ ОД, 61:07-6/320

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Классификация, происхождение и ботанические особенности вешенки обыкновенной 9

1.2. Пищевая ценность вешенки 12

1.3. История разведения вешенки и современное состояние грибоводства ... 18

1.4. Системы и способы выращивания вешенки обыкновенной 24

1.5. Технология выращивания вешенки обыкновенной 25

1.5.1. Субстраты для выращивания вешенки и способы их приготовления 45

1.5.2. Значение факторов внешней среды для роста и развития вешенки обыкновенной 53

2. Методическая часть 60

2.1. Обоснование направлений исследований 60

2.2. Цель и задачи исследований 61

2.3. Условия и методика проведения исследований 62

2.4. Схема проведения опытов 65

3. Результаты исследований 68

3.1. Изучение основных элементов технологического процесса приготовления субстрата на основе использования однокомпонентных и многокомпонентных композиций для культивирования вешенки 68

3.1.1. Характеристика исходных компонентов для выращивания вешенки .69

3.1.2. Определение оптимальной влажности и содержания питательных веществ в субстрате 78

3.1.3. Обоснование необходимости предварительной подготовки исходных материалов при приготовлении субстратных блоков 90

3.2. Влияние способа термической обработки на качество и селективность субстрата 99

3.3. Влияние нормы посева на продолжительность процессов роста и развития вешенки 114

3.4. Урожайность и динамика плодоношения перспективных штаммов и гибридов вешенки для интенсивного выращивания 117

4. Экономическая эффективность производства субстрата с использованием усовершенствованных элементов технологии 122

5. Обоснование современной организационно-технологической системы выращивания вешенки 127

Общие выводы 135

Рекомендации производству 137

Список литературы 138

Приложения 151

Введение к работе

В настоящее время перед человечеством остро стоят вопросы нехваїки продуктов питания, загрязнения окружающей среды и ухудшения здоровья людей. В решении этих проблем значительный вклад может внести развитие грибоводства. Потребление искусственно выращенных грибов и продуктов переработки из них в зарубежных странах с развитым грибоводе і вом сосіавляет 3-4 кг на душу населения в год. По этому показателю наша страна занимает одно из последних мест- 100 г на человека.

Вешенка относится к широко распространенным культивируемым съедобным грибам и занимает одно из ведущих мест по объему мирового производства, уступая только шампиньону двуспоровому и шиитаке. Вешенку выращивают во многих странах Европы, Азии, Америки.

За последние годы в тепличных комбинатах России более распространенной культурой является вешенка, так как технология культивирования позволяет рационально использовать площади теплиц, а также различные свободные сооружения. Растущая популярное і ь культуры вешенки обусловлена быстрыми темпами отдачи урожая и окупаемое і ью затрат, простотой ухода, высоким спросом на продукцию (К.Л. Алексеева, 2001).

Вешенка - один из наиболее легко культивируемых и быстрорастущих съедобных грибов, устойчивый к болезням, обладающий высокой конкурентоспособностью по отношению к патогенной микрофлоре, способный осваивать самые разнообразные лигниноцеллюлозные субстраты (Н.Л. Девочкина, 1998). В связи с меняющимися требованиями к рациону питания людей потребность в грибных продуктах постоянно увеличивается, что делает необходимым расширение культуры ірибов, поскольку они, обладая высоким содержанием белков, витаминов, экстрактивных и минеральных веществ, все более отвечают современным требованиям калорийности. Положение с обеспечением продуктами питания во многих

странах остается сложным. Поэтому дефицит белка является основополагающим фактором проблемы недостаточного питания населения.

Вешенка является деликатесным продуктом питания при условии культивирования на высококачественном субстрате по технологии, которая обеспечивает быстрый рост плодовых тел в оптимальных условиях. От состава субстрата зависят качественные показатели плодовых тел как: вкус, запах, содержание полезных биологически активных веществ, медицинские свойства и др. Кулинарные качества вешенки определяются не столько размерами плодовых тел, сколько ее биологическим возрастом, химическим составом и механической консистенции (А.Д. Тишенков, 2002).

Вешенка может расти на различных отходах растительною происхождения, так как хорошо усваивает целлюлозу, гемицеллюлозу и лигнин. Считается, что по количеству субстратов, на которых можно культивировать грибы вешенка не имеет себе равных. Выбор исходною материала определяется местными возможностями и стоимостью сырья. Перед грибоводами встает задача не только повысить урожайность, но и подобрать наиболее простые и дешевые субстраты для выращивания вешенки.

Культивирование вешенки позволяет использовать низкозатратную технологию, при этом решается задача утилизации отходов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Отработанный субстрат после завершения цикла выращивания представляет собой ценный продукі, обогащенный грибным белком и биологически активными соединениями. Ею можно использовать как питательную добавку в корм животным и птицам, и как ценное органическое удобрение для сельскохозяйс і венных культур, возделываемых как в открытом, так и защищенном фунте.

На международном рынке спрос на культивируемые съедобные грибы продолжает расти. Это связано с тем, что сложившаяся зколої ическая ситуация, которая не всегда позволяет использовать дикорасіущие съедобные грибы. В связи с этим развитие и усовершенствование элеменюв

технологии производства экологически чистой продукции вешенки в специализированных культивационных сооружениях - приобретает важное научное и народно-хозяйственное значение. Этим актуальным вопросам посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью исследований являлась разработка основных элемешов технологии приготовления высокопродуктивного субстрата для культивирования вешенки на основе использования новых композиций, его урожайность.

Научная новизна. Разработана методика подбора исходных компонентов субстрата для выращивания вешенки на основе оценки агрофизических и агрохимических свойств исходного сырья.

Обоснована возможность использования специализированных камер-тоннелей для термической обработки шампиньонного субстрата - юннелей в технологии приготовления субстрата для культивирования вешенки.

Оптимизирован режим термической обработки вешенного субсірата в тоннеле. Показана целесообразность проведения технологической операции по предварительному увлажнению исходных материалов при приготовлении субстрата. Выявлено влияние комплекса агротехнологических приемов и режимов на повышении урожайности вешенки, независимо от культивируемого штамма или гибрида.

На основании результатов проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Методика подбора исходных компонентов субстрата для
культивирования вешенки.

  1. Обоснование агроприема предварительной подготовки исходных материалов для повышения качества приготовленного субстрата.

  2. Оптимизированный режим термической обрабоїки субстрата в тоннеле для интенсивного культивирования вешенки.

  3. Агротехнологическое обоснование новых элементов технолоіии производства субстрата для выращивания вешенки.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

В результате проведенных исследований разработан научно - обоснованный подход к подбору исходных компонентов субстрата на основе использования их агрофизических и агрохимических свойств. Выявлена целесообразность использования соломы злаковых культур и костры льна в качестве основных компонентов композиционных субстратов, а так же обоснована возможность применения различных добавок, обеспечивающих повышение в субстрате общего и белкового азота и влагоемкости. Установлены оптимальные уровни содержания влаги и общего азота в предлагаемых композициях субсіраіа, повышающие урожайность вешенки на 10- 15%.

Предложен к применению способ термической обработки субстрата в тоннеле, как аналог процесса, применяемого в шампиньонном производстве. Отработан оптимальный режим термической обработки, позволяющий повысить селективность субстрата и увеличить выход качественного субстрата до 95%.

Полученные результаты исследований использованы при разработке "Норм технологического проектирования комплексов по выращиванию вешенки" НТП-АПК 1.10.09.003-04, г. Москва, 2004.

По результатам производственной проверке установлено, что применение научно-обоснованного режима термической обработки субстрата в тоннеле с разработанным комплексом агротехнологических приемов позволяет повысить уровень рентабельности производства до 80%.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях методической комиссии отдела защищенного грунта и на ученом совете ВНИИО (2005-2007 гг.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно - производственных конференциях: "Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенною грунта" (Москва, 2005), "Научное обеспечение отрасли овощеводства открытого и защищенного грунта" (ВНИИО, 2006).

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит и* введения, пяти глав, общих выводов, рекомендаций производсіву, списка использованной литературы, содержащего 144 наименования, в том числе 47 иностранных автора, четырех приложений.

Диссертация изложена на J_57 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 24 рисунками.

История разведения вешенки и современное состояние грибоводства

С глубокой древности грибы - одно из любимейших яств человека. Еще Аристотель называл их "пищей богов". Вопрос о возможности искусственного разведения большинства видов съедобных грибов до настоящего времени не разрешен, хотя и привлекают внимание с очень давних времен. Древние греки владели техникой культуры некоюрых видов грибов, преимущественно древесных. Разведение грибов издавна занимаются в странах Азии. Несмотря на то, что большинство наиболее ценных видов грибов относится к одной и той же систематической группе (класс Basidiomycetes, порядок Agaricales s.l.), они отличаются большим разнообразием в способах питания, в отношении к субстрату.

Наиболее широкое распространение в промышленной культуре получил среди съедобных грибов шампиньон двуспоровый - Agaricus bisporus. Но в последнее время наблюдается тенденция расширения культуры вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus). Она культивируется в странах Европы и Северной Америки еще с начала XX столетия (Falk, 1917). Во время первой мировой войны для получения добавочного продукіа питания начали выращивать P. ostreatus экстенсивным методом: заражали мицелием пни и собирали урожай, пока пни не разрушались. По окончании войны интерес к этому грибу ослабел, и выращивать его стали в небольшом количестве. Лишь в 60-х годах с началом культивирования в промышленных масштабах в Венгрии и Чехословакии опять возник спрос на это і вид гриба. Была восстановлена его культура в ФРГ. Сейчас вешенку выращиваю і в Нидерландах, Венгрии, Италии, Польше, Австрии, Германии, США, Франции, Швейцарии (Дудка, Шепа, Вассер та in, 1976; Вассер, Дудка і a in, 1976). Венгерские ученые Э. Вешшен и Э.А. Тот (Vessey, 1969; Vessey, Toth, 1968) доказали, что вешенку можно выращивать на ослабленных деревьях, заражая стволы деревьев мицелием; для здоровых деревьев, растущих рядом, он не представляет опасности. Очень часто вешенку выращивают на пнях (Luthart, 1956; Vessey, 1969; Felbinger, 1973). Корчевание пней на вырубках - дорогая и трудоемкая работа. Если же на них выращивать вешенку, то через три - пять лет они разрушаются сами, удобряя своими остатками почву.

Первые попытки по выращиванию вешенки интенсивным методом были предприняты в середине 60-х годов в Венгрии, а в 1971 году в Нидерландах начала работать первая ферма по выращиванию (А.И. Мороюв, 2001). В нашей стране промышленное ірибоводство начало свой пуіь развития с 1976 года. Были введены в эксплуатацию два комплекса с полным технологическим циклом в Московской и Ленинградской области мощностью 700т свежих грибов в год каждый, построенные по совместному советско-юлландскому проекту. Далее развитие отрасли шло по пути сгроительства крупных предприятий - іектарников с объемом производства свежих грибов 800-1000т в год, как на отечественном, так и на импортном оборудовании.

В настоящее время в РФ объем производства грибов составляет немногим более 9 тыс.т. в год, что недостаточно для обеспечения потребностей населения страны в этом виде продукции. В среднем, на душу населения приходится около 40г грибов, произведенных специализированными грибоводческими предприятиями. В то время как в большинстве европейских стран уровень потребления культивируемых грибов превысил Ікг в год на одного человека (таблица 2).

Объем производства грибов в 2004 году по сравнению с 2003 годом вырос на 282 тонны, а доля вешенки в общем объеме производства российских грибов достиг отметки 27% (рисунок 1, таблица 3). Самым крупным производителем вешенки в России является ЗАО «Агрокомбинат «Московский», который в 2005 году почти вдвое увеличил свое производство этого гриба и достиг рекордной отметки годового производства вешенки -676 тонн.

В 2005 году импорт свежих грибов превысил российское производство в 2,5 раза. Причем с учетом того, что в свежем виде завози і ся только шампиньон, импорт этого гриба превосходит его российское производство в 3,5 раза (таблица 4). В последнее время большим спросом пользуется переработанная продукция.

Потребление грибов и грибной продукции в России выросло в 2005 году на 39% и достигло рекордного уровня - 85435 тонн, что сосіавляеі 590 грамм в год на одного россиянина (таблица 5). Следует отметить, чю прирост 2003 года составлял лишь 18%) от уровня 2002 і ода, что ярко демонстрирует стремительный рост спроса на грибы и грибную продукцию (А.В. Хренов, 2005).

Значение факторов внешней среды для роста и развития вешенки обыкновенной

В период плодообразования культура вешенки характеризує і ся высокими требованиями к условиям выращивания, и в частности микроклимату помещений. Важное значение для дружного появления сростков плодовых тел и их правильного формирования имеет оптимальное сочетание таких факторов, как температуры, относительной влажности, газового состава воздуха (содержание углекислого газа), режима освещения, скорости воздушных потоков. Нельзя пренебрегать или недооценивать ни один из перечисленных факторов.

Качество плодовых тел существенно зависит от условий микроклимата в камере выращивания. Главным фактором является - уровень углекислот газа в воздухе.

Содержание углекислого газа. Вешенка во время плодоношения очень чутко реагирует даже на небольшие, до 0,1%, дозы углекислого газа. Эта реакция выражается в нарушении морфологии плодового тела: не раскрытие шляпки плодового тела из примордии, заворачивание шляпок у сформировавшихся плодовых тел, и, как следствие, потеря товарної о вида. Мицелий вешенки питается компонентами субстрата путем их окисления с помощью кислорода воздуха. Конечными продукіами этого окислительного процесса являются вода с выделением тепловой знеріии, называемой биологическим теплом. Таким образом, из воздуха культивационной камеры потребляется кислород и выделяется в воздух углекислый газ. В плотно загруженной субстратными блоками культивационной камере при отсутствии вентиляции свежим воздухом, уже через час, концентрация углекислого газа возрастает в несколько раз по сравнению с таковой в атмосферном воздухе земли.

В грибоводстве принято измерять содержание углекислого газа в миллионных долях (ррт). Свежий наружный воздух имеет концентрацию углекислого газа 340 ррт, а в культивационной камере считается допустимой концентрация 1000 ррт. Во время развития плодовых тел уже при концентрации С02 2000 ppm наблюдается заметные искажения формы плодовых тел. Углекислый газ удаляют из культивационного помещения с помощью вентиляции свежим воздухом. Для того чтобы поддерживаїь содержание углекислого газа на уровне менее 1000 ppm требуется постоянная подача свежего воздуха в камеру в объеме не менее 100 куб.м./час на каждую тонну субстрата. Возможен вариант периодического включения вентилятора, но тогда производительность вентилятора должна быть больше в несколько раз, чтобы среднее количество подаваемого свежего воздуха оказалось не ниже указанного уровня. Зимой, подаваемый воздух должен нагреваться и увлажняться до оптимальных параметров. С учетом климатических условий средней полосы России такая подготовка воздуха составляет основную долю энергетических затрат грибоводческой фермы. Для начала образования большого количества примордиев, напротив, требуется повышенная концентрация углекислого газа (2000-3000 ppm). При повышенном содержании углекислого газа в зоне перфорации, на субстратном блоке образуется характерный вырост мицелия с большим количеством примордиев. Только в случае использования высококачественного субстрата и активного мицелия из такого скопления примордиев может быть получен высококачественный сросток плодовых тел массой в несколько килограмм. Внутри крупных перфораций в виде прорезей автоматически создаются благоприятные условия для завязывания большого количества примордиев. В перфорации создается зона с нужным уровнем углекислого газа, а вне перфорации концентрация углекислого і аза невелика, что и требуется для развития высококачественных плодовых тел.

В условиях неподвижного воздуха в культивационной камере невозможно обеспечить равномерные условия культивирования для всех субстратных блоков. Температура блоков, расположенных на верхних ярусах, оказывается предельно высокой, а в нижних рядах - низкой. Для выравнивания температуры и других климатических параметров по всему объему культивационной камеры с помощью системы вентиляции организуются циркуляционные потоки воздуха в незанятом блоками пространстве камеры (проходы, подпотолочное пространство и промежуток между полом и субстратом). При этом мощные потоки воздуха не должны попадать на грибы. Они должны обеспечивать медленное движение воздуха в зоне плодоношения со скоростью 0,05-0,2 м/сек. При отсутствии движения воздуха в зоне образования сростка плодовых тел, внутри сростка при повышенной влажности воздуха происходит накопление углекислого газа. Находящиеся в этих условиях примордии не испаряют влагу и останавливаются в росте, либо образуют плодовые тела с маленькой шляпкой и удлиненной ножкой. Традиционная схема организации потоков воздуха в камере плодоношения вешенки предусматривает использование полиэтиленовых воздуховодов, размещаемых под потолком над каждым нечетным проходом с форсунками, направленными вниз. Скорость поступления потока воздуха из форсунок должна быть в пределах 6-Ю м/сек. При достаточно большом подпотолочном пространстве или при широком боковом проходе организовать движение воздуха можно при помощи струйного вентилятора без применения раздаточных воздуховодов, при скорости воздушной струи не ниже 10 м/сек. Указанные потоки воздуха обеспечиваются в зависимости от фазы развития вешенки свежим воздухом, воздухом забираемом из камеры (воздух рециркуляции) или их смесью.

Относительная влажность воздуха. Следующим важным показателем является влажность. На качестве грибов, прежде всего, сказывается уровень испарения воды с поверхности гриба, который зависит лишь о і влагосодержания воздуха в граммах на кубометр и от температуры поверхности гриба. Поэтому влияние на качество плодовых тел относительной влажности воздуха проявляется косвенно через ею влаюсодержание. Оптимальным считается значение относительной влажности 80-95% (В.А. Медведев, 1993).

Обоснование необходимости предварительной подготовки исходных материалов при приготовлении субстратных блоков

Технология приготовления субстрата включает в себя ряд технологических операций (рисунок 16). В зависимости от вида используемого сырья и способов проведения подготовительных работ и термической обработки данная общая схема может быть уточнена. Технология приготовления субстрата включает предварительную подготовку сырья, которая заключается в измельчении, промывке и увлажнении, с целью создания в массе запаса влаги. Измельчение. Технология приготовления субстрата начинается с выбора компонентов (сырья), на основе которых будет приютавливаїься субстрат. Как было отмечено ранее, могут применяться самые разнообразные виды растительных отходов, содержащие целлюлозу и лигнин. Необходимо следить, чтобы в выбранный субстрат не попадали: зеленая растительная масса, почва, сорняки и др. Сырье должно быть свежее, сухое, чистое и однородное по составу. До момента приготовления субстрата необходимо обеспечить правильное хранение сырья, оно должно храниться в условиях предотвращающих его увлажнение. Для предотвращения развития конкурентной микрофлоры необходимо соблюдать следующие требования: - сырье должно быть свежее, сухое; - сырье должно быть чистое, однородное по составу. Не должно содержаться чужеродных примесей: земли, сорняков, зеленых частей растения; - правильное хранение сырья. Оно должно храниться в условиях предотвращающих его увлажнения; - заготовка сырья в объеме годовой потребности. Если заготавливать сырье на год работы до следующего сезона заготовок, то можно тем самым обеспечить достаточную стабильность характеристик сырья, при условии правильного хранения. Контроль качества сырья осуществляют на месте сбора (визуально, органолептически), во время его доставки, на самом предприятии, где проводят различные анализы: химический (содержание общего азота, рН), физический (влажность воздушно - сухого сырья перед закладкой на хранение), микробиологический (инфицированность конкурентными микроорганизмами), гигиенический (содержание пестицидов, тяжелых металлов, радиоактивность). Выбрав исходные компоненты, необходимо решить, нужно ли их измельчать. Солому зерновых необходимо измельчать. Ее измельчаю і в различного рода соломорезках, измельчителях грубых кормов, молотковых дробилках. Получают при этом различные фракции соломы: 50-100 мм, 30-50 мм, 20-30 мм, 10-20 мм. Чем меньше фракция, тем плотнее и равномернее можно сформировать блок субстрата и тем меньше усилий на ею формирование.

Не измельченное или крупно нарезанное сырье плохо уплотняется, из-за этого в мешках создаются воздушные полости, где в период плодообразования формируются зачатки грибов и погибают, если не разрезать пленку. Слабое уплотнение субстрата приводит к значительному уменьшению объема блока после периода инкубации или первой волны плодоношения. Таким образом, степень измельчения растительного материала влияеі на плотность субстрата, на ход плодоношения, качество грибов, а также выход урожая с одной емкости. Слишком мелкие частицы (менее 3 мм) создают трудности с газообменом, так как при формировании блока возможно переуплотнение. Для создания оптимальной структуры мелкую фракцию смешивают с крупными частицами. Субстрат, состоящий из нескольких компонентов, если добавляю і минеральные или питательные добавки, то необходимо равномерно перемешать. Минеральные добавки подвергают такой же термической обработке, как и субстрат. Если компоненты добавляют после термической обработки субстрата, то их пастеризуют отдельно. Для смешивания используют различные механизмы: смесители, бетономешалки, кормораздатчики. В системах с перемешиванием (смесители-запарники) получают равномерное распределение всех компонентов, а бе? перемешивания (контейнеры, тоннели) - смешивают до загрузки или укладывают слоями во время загрузки. В системах без перемешивания (контейнеры, тоннели) компоненты смешивают до загрузки или укладывают их слоями во время загрузки. Компоненты, применяемые в небольшом количестве (минеральные, питательные добавки), удобно вносить во время инокуляции вместе с мицелием, однако они должны быть предварительно термически обработаны. Промывка. Промывка субстрата используется для удаления загрязнений или ингибиторов роста мицелия. Например, в свежесобранной соломе содержатся ингибиторы роста мицелия вешенки, которые разрушаются только через 3-4 месяца хранения. При замачивании соломы в воде ингибиторы вымываются, и урожай грибов возрастает. Без замачивания на соломе чаще развивается антагонистичная вешенки микрофлора (конкурентные плесени). Это связано с тем, что при замачивании растворимые формы Сахаров переходят в раствор и удаляются с водой. Температура внутри субстрата в период инкубации - один из важнейших факторов, которые необходимо контролировать. При повышении температуры выше 30 С в субстрате бурно развиваются конкурентные плесени и грибы (триходерма, мукор, навозники). При замачивании субстрат теряет легкодоступные питательные вещества. На замоченном субсірате повышение температуры в первые дни инкубации (термогенез) выражено значительно слабее, особенно в больших блоках массой более 15 кг. Увлажнение. Увлажнение субстрата должно обеспечивать необходимый запас влаги на весь период культивирования. По мнению зарубежных авторов, относительное содержание воды в субстрате перед началом термической обработки должно находиться на уровне 70-72% (P. Kalberer, 1990; F. Schmaus, 1974; L Schisler, 1986). Водопоглощение различных видов растительного сырья существенно отличается. Растительные субстраты, не имеющие восковою налета, легко смачиваются водой и быстро увлажняются, например опилки. Субстраты, имеющие восковой или жировой слой (солома), медленно увлажняется и требует длительного замачивания в воде. Ускорению процесса увлажнения способствуеі повышение температуры воды и перемешивание субстрата.

Урожайность и динамика плодоношения перспективных штаммов и гибридов вешенки для интенсивного выращивания

НК-35 (Duna НК-35). Гибрид Венгерской селекции, произведен фирмой Sylvan. Один из самых удачных и распространенных в производстве гибридов вешенки. Высокоурожайный штамм. Шляпка серая, круглой формы, толстая, с цельными краями, диаметром обычно от 6 до 12 см. Грибы растут гроздьями, сростками, в количестве от 3 до 60 штук. Для выращивания можно использовать измельченные до 2-4 см растительные субстраты: пшеничную солому, хлопковый орешек, шелуху подсолнечника. Субстрат должен быть увлажнен до уровня 70-75%. Температура в субстрате во время роста мицелия не должна превышать 30С. Оптимальная температура роста мицелия — 24-26 С, Мицелий полностью обрастает субстрат за 12-15 дней. Плодоношение происходит при температуре 5-20 С, влажности воздуха — 80-90%. Плодовые тела более 117 высокого качества растут при 10-16 С. Первые грибы появляются через 21 день после инокуляции. Плодоношение происходит равномерно бе І резких спадов. На штамм мало влияет интенсивность освещения. Чем выше интенсивность освещения, тем темнее будет окраска шляпки. Р-20. Штамм Швейцарской селекции выпущен фирмой Hauser - Claron. Высокоурожайный штамм. Плодовые тела бежевого цвета, среднею размера, на маленькой ножке. Растут гроздьями. В качестве субстрата могут быть использованы пшеничная солома, подсолнечная шелуха, отходы переработки кукурузы. Субстрат должен быть измельчен до 2 - 4 см и увлажнен до 70-75%. Температура в субстрате во время роста мицелия должна быть 24-26С. Мицелий полностью обрастает субстрат за 10-13 дней. Плодоношение происходит при температуре 12-25С, влажности — 85-90%.

Грибы появляются через 20-23 дня после инокуляции. Срок сбора около 6 недель. Штамм устойчив к составу воздуха и к интенсивности освещения. Р-77. Произведено в Италии фирмой Italspawn. Штамм дает обильный урожай серых или серо-коричневых грибов. Цвет шляпки зависиі от температуры выращивания. Мицелий обрастает субстраї за 14-17 дней. Температура должна поддерживаться на уровне 12-14 С и высокий уровень влажности, при этих параметрах появляются зачатки плодовых тел. Зі от штамм характерен наличием маленькой ножки, плоіной консисіенции, хорошей сохранностью при замораживании, высокой урожайностью. 420. Высокоурожайный штамм, из коллекции АОЗТ "Заречье" Московская область. Плодовые тела светло-серого или кремового цвета, растут сростками. При обрастании блока температура субстрата не должна быть выше 30 С. Мицелий обрастает субстрат за 11-14 дней. Плодоношение происходит при температуре 8-18 С, при оптимальной влажности. Грибы появляются на 16-18 день после инокуляции. Грибы этого штамма не переносят температуру воздуха выше 22 С. К культивируемым штаммам в связи с интенсификацией производства предъявляются высокие требования. Они дают высокую урожайное і ь за максимально короткий период; способны расти на различных целлюлозо- и лигнинсодержащих отходах сельского хозяйства и промышленности; высокая конкурентоспособность по отношению к бактериям и несовершенным ірибам; способны образовывать плодовые тела при темпераіуре, незначительно отличающиеся от температуры роста мицелия; отсутствуют споры, приятые на запах, вкус, высоко питательны; возможно хранить и транспортировать трибы без потери качества. С момента высева мицелия в субстрат осуществляли фенологические наблюдения за характером и скоростью роста мицелия, плодообразования и скорость роста мицелия, плодообразования и плодоношения. Мицелий испытуемых и контрольного штаммов быстро приживается в субсіраге (на вторые сутки после посева) и на семнадцатые сутки после инокуляции в контроле и на восемнадцатые сутки у исследованных кулыур мицелий интенсивно разрастался по всей толще субстрата. Через пять дней с момента установки блоков в камеру, наблюдали появление многочисленных зачатков плодовых тел во всех вариантах опыта. Первый сбор урожая плодовых тел у всех испытуемых штаммов провели на тридцать первые сутки после посева мицелия в субсграт. Продолжительность одного оборота культур вешенки составил десять недель после инокуляции мицелия в субстрат. Продуктивность испытанных ппаммов вешенки исследовалась на двух перспективных композиционных субстрашх: солома + торф низинный + дробленое зерно + доломитовая крошка (70+20+5+5%) (1) и костра льна + торф низинный + отруби пшеничные + доломитовая крошка (70+20+5+5%) (2) (таблица 27). Наиболее интенсивная отдача испытанных штаммов и кошроля приходилась на первые две недели плодоношения. За этот период собрано около 68,3-71,6 % общей урожайности. В производственных условиях выращивания вешенки наиболее рентабельны двухнедельные сборы урожая, чю сокращает цикл производства и дает возможность увеличить число оборотов культуры в год. Плодовые тела исследованных штаммов вешенки не различались по характеру роста и обычно появлялись черепицеобразно в виде еросі ков массой 100-130 г, располагающихся рядом или друг над другом в количестве 5-Ю до 30-40 экземпляров, редко в виде единичных базидиом. В фазу технической зрелости размеры шляпок плодовых тел в диаметре варьировали в пределах 6-15 см, края шляпки ровные, подогнутые внутрь (таблица 28). Шляпка плодовых тел ипаммов Р-77 и Р-20 - уховидная, штаммов 420 и НК-35 - раковиновидная, гладкая. Кутикула шляпки плодовых тел ипамма Р-77 - серая, штамма Р-20 - серо-бежевая, штамма 420 - светло-серая, ипамма НК-35 - серая, темноокрашенная. 1 Іожка плодовых тел штаммов короткая, размером 1-2...2-3 см, белая, эксцентричная, к основанию волокнистая. Мякоть плодовых тел - сочная, плотная, но не жесткая, прекрасно режется ножом.