Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья Потапов Николай Александрович

Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья
<
Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья
>



Потапов Николай Александрович. Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.01.06 Новосибирск, 2007 295 с. РГБ ОД, 61:07-6/502

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности технологии возделывания капусты белокочанной в сибири (обзор литературы) 9

1.1. Биологические особенности роста и развития капусты белокочанной 10

1.2. Современная европейская технология выращивания капусты белокочанной в кассетах 20

1.3. Предшественники и подготовка почвы 23

1.4. Система удобрения 25

1.5. Посадка капусты белокочанной 29

1.6. Уход за посадками капусты 30

1.7. Регуляторы роста при выращивании капусты 34

1.8. Особенности уборки капусты 39

1.9. Оптимизация хранения капусты 40

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 46

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов 46

2.2. Метеорологические условия в годы исследований 51

2.3. Схема опытов 53

2.4. Агротехника капусты белокочанной в опытах 54

2.5. Объекты исследования 58

2.6. Методика исследований 66

ГЛАВА 3. Формирование листовой поверхности и продуктивности капусты белокочанной при разных сроках посадки 70

3.1. Площадь листьев, ФСП и продуктивность капусты белокочанной разных групп спелости 71

3.2. Особенности формирования корневой системы 81

3.3. Динамика формирования урожая сортов и гибридов капусты белокочанной разных групп спелости 93

3.4. Химический состав кочанов 118

3.5. Особенности роста и развития капусты белокочанной в условиях зоны проведения исследований 125

3.6. Поражение болезнями растений капусты белокочанной в период вегетации и при уборке 133

3.7. Сохранность продукции позднеспелых сортов и гибридов капусты белокочанной 137

3.8. Выводы 141

ГЛАВА 4. Урожайность и качество капусты белокочанной в зависимости от регуляторов роста 146

4.1. Влияние регуляторов роста и минерального питания на формирование листовой поверхности и продуктивность капусты белокочанной .147

4.2. Урожайность и товарность сортов и гибридов капусты белокочанной при использовании регуляторов роста и удобрения 161

4.3. Химический состав продукции 189

4.4. Поражение растений и кочанов изучаемых сортообразцов капусты белокочанной 193

4.5. Выводы 198

ГЛАВА 5. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания капусты белокочанной 202

5.1. Внедрение научных разработок в производство 202

5.2. Энергетическая оценка эффективности технологии производства капусты белокочанной 209

5.3. Экономическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания капусты белокочанной 210

5.4. Выводы 213

Общие выводы 215

Практические рекомендации 220

Библиографический список 221

Приложения 256

Введение к работе

Для удовлетворения потребности населения России в овощах необходимо ежегодно производить 18,0-18,5 млн.т. витаминной продукции. Валовый сбор овощей в 2004 г. составил 13,8 млн.т., потребление на душу населения 98 кг при норме 120 кг (С.С. Литвинов, 2004).

Актуальность темы. Западная Сибирь, куда входит и Новосибирская область - обширный регион России, имеющий значительный вес в производстве капусты белокочанной. В последнее десятилетие, в связи со сменой собственности и изменениями социально-экономических условий, произошло резкое сокращение посадок капусты в общественном секторе. Производство этой культуры в России практически не увеличивается и 94% сконцентрировано в личных подсобных хозяйствах. Более 100 млн. жителей страны ведут личные подсобные хозяйства или являются владельцами дачных и садово-огородных участков, в структуре посевных площадей которых, капуста белокочанная занимает около 62% (А.А. Дятликович,2003; С.С. Литвинов, 2004). Производство капусты в основном базируется на малопроизводительном ручном труде, отсутствуют севообороты, несбалансированно вносятся удобрения, отмечаются нарушения в технологии ухода за растениями, что способствует распространению болезней, вредителей и получению невысокой урожайности при недостаточных параметрах качества и сохранности ее продукции.

Совершенствование в этом направлении традиционно - разработка и внедрение передовых технологий возделывания капусты белокочанной, способствующих высокой эффективности применительно к климатическим условиям лесостепи Новосибирского Приобья в аспекте адаптивности, энергоресурсосбережения и экологической безопасности, актуальная научная и народнохозяйственная проблема.

Цель работы. Разработка технологических способов возделывания, повышение урожайности и качества, устойчивости к заболеваниям и сохранности продукции сортов и гибридов капусты белокочанной.

Задачи исследований:

  1. Изучить влияние элементов технологии выращивания разных сортов и гибридов капусты белокочанной (сроки посадки и использование стимуляторов) на рост и развитие растений.

  2. Установить биометрические параметры растений капусты разных групп спелости в зависимости от изучаемых агроприемов.

  3. Выявить формирование листового аппарата и фотосинте -тическую продуктивность растений.

  4. Изучить особенности развития корневой системы сортов и гибридов капусты разных групп спелости.

  5. Определить урожайность и качество капусты белокочанной.

  6. Выявить энергетическую и экономическую эффективности применения элементов технологии.

Объект исследований. Сорта и гибриды капусты белокочанной различных групп спелости.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях роста и развития сортов и гибридов капусты белокочанной интенсивного типа (листовая поверхность, корневые системы). Для выщелоченного чернозема лесостепи Новосибирского Приобья выявлена эффективность разных сроков посадки сортов и гибридов белокочанной капусты и применения регуляторов роста и удобрения. Для условий зоны приведена энергетическая и экономическая оценка возделывания белокочанной капусты.

На защиту выносятся положения:

1. Оптимальные сроки посадки сортов и гибридов капусты разных групп спелости, обеспечивающие повышение их урожайности, качества и сохранности продукции при хранении.

2. Использование регуляторов роста и удобрения, способствующих получению высокой продуктивности, качества продукции.

Практическое значение и реализация результатов исследований. В условиях лесостепи Новосибирского Приобья изучены, разработаны и рекомендованы производству оптимальные сроки посадки. Предложен конвейер сортов и гибридов интенсивного типа. Обоснована эффективность применения регуляторов роста на капусте белокочанной разных групп спелости. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивной технологии возделывания белокочанной капусты в специализированных хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах.

Результаты исследований широко используются в преподавании курса «Овощеводство» студентам, аспирантам и слушателям ФПК, отражены в составленных аграрным университетом рекомендациях «Адаптивная технология возделывания капусты белокочанной в лесостепи Западной Сибири (Новосибирск, 2007).

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2004-2007 гг.), международной научно-практической конференции по овощеводству (Волгоград, 2005), международной научно-практической конференции по развитию АПК (Казань, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2006; Новосибирск, 2004, 2005, 2006), областных совещаниях овощеводов Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Томской и Иркутской областей. Разработки автора удостоены дипломами, золотыми медалями Сибирских ярмарок («Дни Урожая», «Агросиб» 2004, 2005,2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ объемом 4,5 п.л., в том числе в совместных публикациях объемом 2,6

8 п.л. доля автора составляет 2,1 п.л. Одна статья в рецензируемом издании «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 295 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический список включает 371 источник, в том числе 49 иностранных. Работа содержит 59 таблиц, 42 рисунка и 34 приложения.

Предшественники и подготовка почвы

Капусту располагают на ровных, хорошо спланированных участках. В ряде некоторых опытов, показана эффективность осенней планировки полей длиннобазовыми планировщиками П-2,8 или П-4. По данным ряда авторов [237, 249], для выращивания капусты в Нечерноземье лучшие результаты обеспечиваются на дерново-подзолистых и луговых пойменных почвах, а также мощных низинных торфяниках. Не годятся под капусту песчаные, щебенчатые и застойные болотные почвы. По мнению некоторых учёных [240, 242] лучшими предшествен -никами для капусты белокочанной являются пласт и оборот пласта многолетних трав, смесь однолетних кормовых культур на силос, сидераты, морковь, картофель, бобы, огурцы, томаты, лук, горох, столовая свекла, возможно размещение капусты после распашки целинных и залежных земель, если в них содержится достаточное количество органических веществ. С.С. Литвинов полагает [167-169], что лучшими предшественниками для капусты на выщелоченных черноземах являются чистый пар, редис, огурец, вика с овсом, горох и морковь, а худшими - капуста ранняя, свекла столовая и томат. Осенью, после уборки предшественника, можно проводить лущение. Участки, засоренные малолетними сорняками, лущат на глубину 5-6 см, а осотом и пыреем-на 10-14 см [232]. Через две-три недели после лущения осуществляется зяблевая вспашка. Дерново-подзолистые почвы рекомендуют пахать на глубину пахотного слоя, пойменные почвы на глубину 25-30 см, торфяники - на 30-35 см, чернозем - на 27-30 см [280].

Ряд авторов рекомендуют на легких почвах проводить предпосадочную культивацию на глубину 10-12 см. На тяжелых почвах лучшие результаты дает безотвальная обработка плугом на глубину 18-20 см. На сильно засоренных, тяжелых почвах проводят фрезерование на глубину 10 см, а перед посадкой перепашку зяби на 16-18 см [280]. Болотные почвы дискуют в один - два следа и боронуют зубовыми боронами. При осенней вспашке и дисковании весной только боронуют. Потом торфяники прикатывают катками типа ЗКВГ-1,4 [287]. Черноземные почвы для закрытия влаги весной рекомендуют бороновать в один-два следа и два-три раза культивировать с боронами и шлейфами [298]. На тяжелых почвах выявлена эффективность глубокого безотвального рыхления [304]. В Западной Сибири хорошими предшественниками капусты белокочанной являются морковь, огурец, черный пар, оборот пласта, удовлетворительными - лук и томат [223, 306]. В экспериментальных исследованиях, проведенных Б.К. Оксененко на севере Иркутской области,

показано, что лучшими предшественниками для капусты являются морковь и столовая свекла. Овощной севооборот эффективно насыщать ведущей культурой - белокочанной капустой до 50%. При размещении капусты на одном поле более двух лет урожайность снижается на 30-42% [240]. По данным А.Н. Сильнягина и др. [224] в Тюменской области выявлено, что для капусты лучшие предшественники - картофель, морковь и однолетние травы (овес в сочетании с горохом). Показано, что при урожайности капусты 86 т/га прибавка урожая равна 15%. При этом в бессменных посадках капусты урожайность снижается из-за широкого распространения возбудителей заболеваний и сорных трав. Максимальная урожайность наблюдалась при предшественниках - картофель, морковь и однолетние травы при насыщенности капустой менее 50%.

Учеными НИИСХ Северного Зауралья показано, что для улучшения фитосанитарного состояния почвы следует использовать в севооборотах кормовые травы [286]. По сообщениям отечественных и зарубежных ученых [304, 324, 325, 358, 359], особенностью капусты является то, что при повышении массы кочанов в урожае содержание питательных элементов изменяется в сторону понижения содержания азота и повышения содержания калия. Г.Г. Вендило и др. [62] выявлено, что климатические и погодные условия оказывают существенное влияние на соотношение усваиваемых растениями питательных элементов не только от изменения структуры урожая, но и от условий температурного и почвенного режимов, освещенности, а так же относительной влажности воздуха. По данным З.И. Журбицкого [109-111] и Н.Ф. Коняева [137, 139], требования к питанию у различных сортов капусты близки, и потребление элементов питания главным образом зависит от условий выращивания [141]. Для белокочанной капусты характерно создание большого количества органического вещества за короткий период [230]. Во второй половине вегетации в кочерыге происходит отложение питательных веществ. Как установлено З.И. Журбицким [110], в середине июля интенсивность усвоения питательных элементов достаточно высока, в особенности по азоту и калию (максимум потребления фосфора наблюдается на конец июля). В.И. Эдельштейн установил, что прирост массы капусты на 75% происходит в течение 20-30 дней [318]. Капуста является отзывчивой культурой на внесение органических и минеральных удобрений. В рекомендациях Н.Н. Балашева [34], И.Н. Хороших [298] под эту культуру рекомендуют вносить по 30-40 т/га навоза или по 40-50 - компоста. На плодородных почвах рекомендуется применять под позднюю капусту 30-40 т/га навоза. В работах ряда авторов [304, 310, 334, 347, 361, 362] расчетный метод определения доз минеральных удобрений на планируемый урожай обеспечивает сохранение почвенного плодородия. В.Н. Орловым установлено повышение урожайности капусты на 11-23% при внесении минеральных удобрений при посадке. Для формирования 10 т урожая капуста потребляет в среднем 35 кг азота, 12 кг фосфора и 44 кг калия [109, НО, 139]. В условиях пойменных почв вынос элементов питания составляет 35,8 кг азота, 8 кг фосфора, 42 кг калия [152]. По данным И.В. Гулякина [88] вынос равен 40 кг азота, 15 кг фосфора и 50 кг калия. Показано, что в южных районах на черноземах капуста усваивает несколько больше азота и меньше фосфора, в сравнении с дерново-подзолистыми почвами [118]. Причем, капуста потребляет элементы питания в течение всего сезона и максимум потребления приходиться на время формирования кочана. Выявлено, что припосадочное внесение удобрений является важным, и оно не заменяется подкормками [103,104].

Метеорологические условия в годы исследований

Годы проведения полевых опытов в полной мере отображают весь спектр климатических условий Новосибирского Приобья. В 2004-2006 гг. в течение которых, получены экспериментальные данные, среднемесячная температура воздуха в самые жаркие месяцы, июнь-август, была выше, или на уровне среднемноголетних значений (Метеостанция п. Огурцово, 2004-2006 гг.). Сумма осадков по месяцам значительно варьировала в годы проведения опытов. Все это сказалось на величине и качестве поступающего урожая (рис. 2 и 3; прил. 3). Метеорологические условия 2004 г. были характерны для Новосибирского Приобья. Май и июнь были засушливыми. Кратковременные заморозки продолжались до первой декады июня. Июль и август были стрессовыми для растений, когда месячное количество осадков выпало за три дня в виде ливневых дождей. Температура воздуха характеризовалась неоднократными резкими понижениями и аномальными амплитудами в течение нескольких дней. Погодные условия 2005 г. характеризовались неустойчивой погодой в течение всего вегетационного периода. Имели место осадки ливневого характера в июне-июле, преимущественно с градом и ураганным ветром. Кратковременные заморозки продолжались до конца июня. В течение всего сезона наблюдалась засуха и резкие перепады между дневными и ночными температурами. Рост и развитие растений в 2006 г. осложнялись из-за сильной атмосферной и почвенной засухи. Температура на поверхности почвы в конце мая-июня достигала 45С, часто возникали суховеи. В июне наблюдался сильный град и ливневые дожди. В июле - августе удерживалась умеренно влажная и прохладная погода (прил. 3-5). целом, сложившиеся климатические условия еще раз подтверждают то, что Новосибирское Приобье является зоной рискованного земледелия. В исследованиях 2004-2006 гг. использовались сорта и гибриды разных групп спелости белокочанной капусты. Схемы опытов были приняты исходя из цели и задач исследований. 1. Установление оптимального срока высадки рассады белокочанной капусты в открытый грунт.

Общая площадь делянки 24,7 м2, учетная - 19,6 м2, повторность - 4-х кратная, расположение делянок рендомизированное. 2. Изучение влияния регуляторов роста и удобрения на длину вегетационного периода, урожайность и устойчивость к неблагоприятным факторам среды. На белокочанной капусте всех сроков созревания использовались регуляторы роста и удобрение: 1. Контроль (без обработки); 2. Крезацин - 15 г/га (опрыскивание в фазе 6-7 листьев); 3. Новосил - 80 мл/га (опрыскивание в фазе 6-7 листьев и в фазе массового завязывания кочанов); 4. Кемира комби - 75 г/га (опрыскивание в фазе 6-7 листьев и в фазе массового завязывания кочанов); 5. Крезацин - 15 г/га + Кемира комби - 75 г/га (опрыскивание в фазе 6-7 листьев и в фазе массового завязывания кочанов); 6. Новосил - 80 мл/га + Кемира комби - 75 г/га (опрыскивание в фазе 6-7 листьев и в фазе массового завязывания кочанов). Посадка 15.05. Расход рабочей жидкости 300 л/га, общая площадь делянки 24,7 м , учетная - 19,6 м , повторность - 4-х кратная, расположение делянок рендомизированное. 3. Сортоизучение капусты белокочанной. Сорта и гибриды капусты белокочанной использованные для опыта 1 и 2: раннеспелые (Точка - стандарт, Orion Fb Ixxion Fb Champ Fi), среднеспелые (Белорусская 455 - стандарт, Paltar Fi, Tobia Fb Larsia Fi), позднеспелые (Крюмон Fi - стандарт, Колобок Fb Arrivist Fb Kronos Fb Galaxy Fi). Общая площадь делянки 24,7 м , учетная - 19,6 м , повторность - 4-х кратная, расположение делянок рендомизированное (метод расщепленных делянок).Посадка: раннеспелые - 10, 15, 20, 25 мая, среднеспелые и позднеспелые 15, 20,25, 30 мая. В опытах 1, 2 и 3 для посадки использовали 30-и дневную рассаду выращенную по кассетной технологии. В рассадный период для роста и развития рассады капусты белокочанной необходимы умеренные температуры, повышенное азотное питание, хорошая освещенность и оптимальные параметры влажности воздуха. Рассаду капусты белокочанной выращивали в стационарной обогреваемой теплице ангарного типа, площадью 500 м . Для покрытия использовали пленку «Урожай» толщиной 200 мк. Обогрев теплицы производился теплогенератором ТГ - 1,5 на дизельном топливе. Для выращивания рассады без пикировки в кассетах использовали готовый субстрат производства ЗАО Росторфинвест (Псковская обл.). Характеристика субстрата: содержание органического вещества - 90-95%; кислотность рН (Р20) - 5,5-6,5; N - 75-150 мг/л; Р205 - 75-150 мг/л; К20 - 80-200 мг/л; влажность - 50-60%. Торф заправлен удобрениями Пи Джи-Микс (12-14-24) - 1,2 кг/м и доломитовой мукой - 8-9 кг/м . Влажность грунта перед посевом равнялась 70-75 % НВ.

Семена раннеспелых сортов и гибридов сеяли в первой декаде апреля, позднеспелых - во второй декаде апреля, среднеспелых в период 10.04-25.04. Заполнение кассет производилась вручную, на специальных набивочных столах. Торф в ячейках перед посевом уплотнялся с помощью барабанного лункоделателя (рис. 4). Посев семян проводили в кассеты №144 (3x3x3 см) ручной вакуумной сеялкой Манусидор (рис. 5). Глубина посева семян 0,5-0,7 см (рис. 6). Для заделки семян использовали вермикулит фракция 0,2-0,5 мм. После посева кассеты проливали до полного увлажнения в них торфа, для создания оптимальных условий на первом этапе развития капусты. Готовые кассеты расставляли в теплице на решетчатые стеллажи, высота от поверхности почвы 10 см (рис. 7). Для прорастания капусты поддерживали температуру 18-22С, а после появления всходов кратковременно снижали до 14-15С. Полив кассет - верхний капельный. Температура поливной воды 20-22С. Поливали рассаду регулярно, нормой от 2 до 10 л/и2.

Динамика формирования урожая сортов и гибридов капусты белокочанной разных групп спелости

Формирование урожайности сложный процесс взаимодействия растительного объекта с окружающей средой. Урожайность овощной культуры зависит от биологических особенностей сорта, гибрида, интенсивности фотосинтеза, метаболизма растительного организма. Нами показано, что урожайность капусты белокочанной колебалась по сортам, гибридам, а также погодным условиям и элементам технологии выращивания капусты белокочанной (табл. 10). Масса товарного кочана гибрида Orion Fi при посадке 10.05 составила 1,18 кг, а на контроле увеличилась до 1,40 кг. Масса кочана капусты гибрида Ixxion F! возрастала от 1,30 кг при посадке 10.05 до 1,53 кг в контроле. В среднем за годы исследований у раннеспелого голландского гибрида Champ Fi максимальная масса товарного кочана наблюдалась при раннем сроке посадки. Вегетационный период колебался у сорта Точка от 57 суток при посадке 25 мая до 67 суток при сроке 10 мая. Вегетационный период у гибрида Orion Fi колебался от 43 до 51 суток.

У гибридов Ixxion Fi и Champ F] вегетационный период увеличивался до 57 суток при ранней посадке. Как видно из данных табл. 10 урожайность стандарта сорта Точка и гибридов Orion Fi, Ixxion Fi и Champ Fi была выше в контроле при посадке 15 мая. При посадке 25 мая общая урожайность была ниже контроля у отечественного сорта Точка на 12,4 т/га, гибридов Orion Fi на 1 т/га, Ixxion i - 6,2 и Champ Fi - 6,4 т/га. По товарной урожайности для всех изучаемых сортов в основном (за исключением гибрида Champ Fi) выделялся срок посадки 15 мая (контроль). Голландские гибриды несколько (на 14-21%) уступали сорту Точка; лишь гибрид Champ F] превосходил стандарт на 15% при сроках посадки 10 и 25 мая (см. табл. 11).По данным дисперсионного анализа в 2004 г. индексы детерминации составили для фактора А (сорт) -44,6%, фактора В (сроки посадки) - 35,1% при их взаимодействии 5,3%, в 2005 г. соответственно 31,1 %; 6,3; АВ - 38%. В 2006 г. указанные показатели равны для сорта - 20,3%, сроков посадки - 37,5% и их взаимодействия -24,2%. В среднем по данным за годы проведения опытов влияние сорта составило 15,4%, сроков посадки 5,8%; погодных условий 24,9%, взаимодействий: сорт-срок посадки - 7,3%, сорт-год - 8,8%; срок посадки-год- 9%, а также всех факторов 20,3 % (табл. 12 и 13).

Между вегетационным периодом и урожайностью раннеспелых сортов и гибридов установлена сильная достоверная корреляция r=0,995±0,025, tr=4,16 при to5=2,32, между температурой воздуха и урожайностью корреляция сильная достоверная r=0,913±0,048, tr=3,72; между относительной влажностью воздуха и урожайностью раннеспелых сорта и гибридов - сильная достоверная корреляция г=0,938±0,056, tr=3,84; между площадью листьев и урожайностью средняя достоверная корреляция г=0,514±0,112, tr=2,64 (при t )5=2,32). Товарность кочанов раннеспелой белокочанной капусты колебалась в большей степени по сортам и гибридам: (коэффициент вариации V=22,6% (значительная вариабельность), по годам V=16,3% и срокам посадки 12,4% (изменчивость показателя средняя). В среднем за годы проведения опытов наибольшей товарностью обладал гибрид Champ Fj 83-92%, затем гибрид Orion Fi 75-83%, Ixxion Fj 74-78%). У стандарта сорта Точка товарных кочанов было 68-79 % (табл. 14). У сорта Точка было больше всего недоразвитых кочанов 11-24%, причем последний данный максимальный показатель получен при поздней посадке 25.05. В меньшей степени недоразвитость кочанов имела место у голландских гибридов, в особенности у Champ Fi - лишь 0-5%. Треснутых кочанов меньше было также у гибрида Champ Fj. Следует отметить, что голландские гибриды имели хороший товарный вид по сравнению с отечественным сортом Точка (стандарт). Выявлено, что масса товарного кочана капусты белокочанной среднего срока созревания различались в годы проведения исследований по сортам и гибридам разных групп спелости и срокам посадки. В 2004 г. параметры были в основном несколько выше, чем в 2005 и 2006 гг. Масса кочана в среднем за годы исследований несколько выше при сроках 20 и 25 мая относительно раннего и позднего срока посадки. Во все годы опытов масса кочана гибридов Tobia Fi и Larsia Fj превышала данные стандарта и гибрида Paltar Fj. На фоне 25 мая у гибрида Larsia Fi масса кочана в 1,4 раза превосходила стандарт и в 1,5 раза Paltar Ft (табл. 15).

Урожайность и товарность сортов и гибридов капусты белокочанной при использовании регуляторов роста и удобрения

В опытах 2004-2006 гг. изучено влияние применения регуляторов роста и удобрения Кемира комби в качестве внекорневой подкормки. Вносили Крезацин 15 г/га - обработка растений в фазе 6-7-ми листьев, Новосил 80 мг/га, удобрение Кемира комби 75 г/га, Крезацин 15/га + Кемира комби 75 г/га, Новосил 80 мг/га + Кемира комби 75 г/га - обработка растений в фазе 6-7- листьев и в фазе массового завязывания кочанов. Показано, что масса кочанов и урожайность изменялась по годам исследований (табл. 40) По товарной урожайности выделялся раннеспелый сорт Точка, затем гибрид Champ Fi, Ixxion Fi и наиболее ранний Orion Fi. Имело место некоторое сокращение вегетационного периода на фоне регуляторов роста у сорта Точка (стандарт) в варианте с Крезацином и Новосилом - на 6 дней, по гибридам Orion Fi и Ixxion Fj лишь на один день. Общая урожайность у всех сортообразцов, в годы проведения опытов, в варианте с Новосилом (кроме гибрида Champ Fi) повышалась на 1,3-6,5%, а на фоне применения Новосила с удобрением Кемира комби у всех сортообразцов на 1,3-10,2%. Более значимые прибавки выявлены по товарной урожайности в варианте с Новосилом - они статистически достоверны у всех сортообразцов по отношению к контролю и составили у гибрида Orion Fj - 1,6-6,3%, Ixxion Fi - 2,8-7,1%, сорта Точка- 2,7-6,1%. Установлено, что в 2004 г. по ранним сортообразцам во всех вариантах опыта максимальной массой кочана обладали растения стандарта сорта Точка. Минимальная масса кочана наблюдалась у гибрида Orion Fj. Ixxion Fi и Champ Fi занимали промежуточное положение. В 2005 г. имела место подобная картина. Исключение составил гибрид Champ F! масса которого была близка к стандарту. В 2006 г. также по массе кочана не было равных отечественному сорту Точка. Вегетационный период колебался во всех вариантах опыта в незначительных пределах и в годы проведения опытов равен в контроле у стандарта -

Точка 63-65 дней, Orion Fi 42-51 день, Ixxion Fj 53-54 дня, Champ Fi 49-55 дней (см. табл. 40). В среднем за годы исследований наибольшие прибавки товарного урожая выявлены у всех сортообразцов на фоне Новосила 11-18% и Новосила + Кемира комби 15-20% (табл. 41). Совместное применение регулятора роста Новосил и Кемира комби у сортообразцов дало достоверную прибавку по товарной урожайности по Ixxion F, - 22%, Orion Fi - 21%, Точка - 15% и Champ Fj - 14%. Статистически определено (табл. 42), что по общей урожайности в 2004 г. доля влияния фактора сорт составляет 42%), регулятора и удобрения -23% при их взаимодействии - 10%, в 2005 г. соответственно 60, 7 и 17%; в 2006 г. - 64, 8 и 11%. В среднем за годы исследований индексы детерминации для фактора А (сорт, гибрид) - 35%, В (регуляторы и удобрения) - 4%, С (погодные условия) - 21%, взаимодействие АВ - 2,8%, АС - 6,7%, ВС - 3,9 и ABC - 7,5%. По товарной урожайности главные эффекты составили (табл. 43) в 2004 г. А (сорт) - 25%, (регуляторы роста и удобрения) - 32%, АВ - 6,3 %; в 2005 г. соответственно 39, 18 и 9%; в 2006 г. - 21, 49 и 12%. В среднем за годы опытов из факторов наибольшее влияние оказывал (год) - 25%, регуляторы и удобрение - 21,4%, сортовые признаки - 20%. Из взаимодействий выделялось АС - 5,2% и ABC - 5,0%.

Нами отмечено, что товарность в опыте с регуляторами роста колебалась по годам проведения исследований и по вариантам опыта. Во все годы исследований наибольшая товарность кочанов изучаемых сортообразцов наблюдалась на фоне Новосила и Новосил + Кемира комби. В 2004 г. превышение товарности по сорту Точка (стандарт) в варианте с Новосилом равно 3%, Orion Fj - 6%, Ixxion Fi - 4%, Champ F! - 2% no сравнению с контролем; в 2005 г. соответственно - 2%, 12%, 1 и 10%; в 2006 г. 9; 12; 15 и 8%. Более высокие показатели товарности к контролю отмечены и в варианте Новосил + Кемира комби в 2004 г. на 3-7 %, 2005 г. до 20 %, 2006 г. до 17 % (см. табл. 40). На фоне Новосила было меньше больных, треснувших и недоразвитых кочанов по сравнению с контролем и другими вариантами опыта. Нами на основе вычисления данных радиуса сферы определены объем кочана (см ) и его плотность (г/см ). На базе параметров данного расчета плотности кочан является рыхлым при 0,5 г/см , свыше 0,6 -плотным, 1-1,2г/см -очень плотным.