Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны Орешкин Эдуард Николаевич

Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны
<
Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны
>



Орешкин Эдуард Николаевич. Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 : Москва, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-6/814

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Народно-хозяйственное значение культур салата кочанного и капусты пекинской 7

1.2. Ботаническое описание и биологические особенности 9

1.3. Агротехника в условиях защищенного грунта 19

1.4. Применение биогумуса и отработанного субстрата после культивирования гриба вешенка обыкновенная в качестве нового экологически чистого удобрения 24

1.5. Опыт применения физиологически активных веществ при выращивании растений 33

2. Методическая часть 43

2.1. Цель и задачи исследований 43

2.2 Объект исследований 44

2.3. Условия проведения опытов 46

2.4. Схема опытов 52

2.5. Методика, наблюдения и анализы 58

2.6. Агротехника в опытах 60

3. Экспериментальная часть 62

3.1. Особенности формирования урожая кочанного салата и пекинской капусты 62

3.1.1. Рост и развитие 62

3.1.2. Формирование урожая 72

3.1.3. Качественные показатели урожая 79

3.2. Формирование урожая кочанного салата и пекинской капусты при использовании биогумуса и субстрата после культивирования вешенки обыкновенной 83

3.2.1. Рост и качество рассады 83

3.2.2. Урожайность и качество продукции 90

3.3. Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие, урожайность и качество продукции кочанного салата и пекинской капусты 102

3.3.1. Влияние ФАВ на посевные качества семян 102

3.3.2. Влияние ФАВ на продуктивность растений 113

4. Экономическая эффективность применения изученных приемов 120

Общие выводы и рекомендации производству 125

Список использованной литературы 129

Приложения 149

Введение к работе

Для более полного обеспечения населения нашей страны разнообразными овощами во внесезонный период и рационального использования площади защищенного грунта выращиваются многие зеленные овощные культуры.

В то же время в современных условиях высокая стоимость энергии является лимитирующим фактором производства зеленных культур, особенно в зимних стеклянных теплицах, поэтому более рациональным является использование весенних пленочных теплиц, которые имеют достаточно большой удельный объем в зоне пригородного овощеводства.

Среди зеленных листостебельных овощных культур салат-латук и пекинская капуста занимают ведущее место в объеме производства салатных овощей. Значимость этих культур обусловлена высокой продуктивностью, скороспелостью, ценными вкусовыми и питательными свойствами.

В настоящее время в Российской Федерации (РФ) площади, отведенные под салат и пекинскую капусту, в частности в пленочных теплицах занимают незначительное место. Это, прежде всего, связано с отсутствием достаточного количества сортов и гибридов, способных формировать товарную продукцию в условиях колебания дневных и ночных температур и относительной влажности воздуха.

Немаловажным элементом технологии, способствующим повышению урожайности и качества продукции, является оптимизация питания растений, в том числе путем применения новых экологически чистых органических удобрений. В последнее время все большее распространение, особенно в условиях защищенного грунта имеет биогумус или вермикомпост. Биогумус является ценным удобрением, характеризующимся высоким содержанием элементов питания, наличием ряда ростовых веществ, а также большого количества полезной микрофлоры.

Другим немаловажным удобрением является отработанный субстрат после культивирования гриба вешенка обыкновенная, применение которого в качестве удобрения способствует безотходному производству грибов. Положительное влияние применения биогумуса и отработанного грибного субстрата на продуктивность и качественные показатели овощных культур отмечены во многих исследованиях. Это и объясняет необходимость применения их при выращивании салата и пекинской капусты.

В последние годы в литературе появилось большое количество работ, посвященных применению физиологически активных веществ при выращивании различных овощных культур. Поэтому изучение влияния росторегули-рующих препаратов на продуктивность и качество салата и пекинской капусты, является актуальной и имеет практическое значение.

Научная новизна работы заключается в том, что нами будет изучена группа сортов и гибридов салата и пекинской капусты, лучшие из которых планируется рекомендовать в производство. Помимо этого будет изучено влияние различных доз биогумуса и отработанного грибного субстрата, а также обработка вегетирующих растений растворами регуляторов роста на урожайность и качество растений салата и пекинской капусты.

По результатам наших исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сорта и гибриды кочанного салата и пекинской капусты, способные формировать высокую урожайность с высокими качественными показателями в пленочных теплицах в условиях III световой зоны.

2. Оптимальные дозы внесения биогумуса, отработанного субстрата после культивирования вешенки и концентрации БАВ при выращивании кочанного салата и пекинской капусты.

3. Экономическая эффективность выращивания пекинской капусты и кочанного салата в пленочных теплицах.

Применение биогумуса и отработанного субстрата после культивирования гриба вешенка обыкновенная в качестве нового экологически чистого удобрения

Анализируя современное состояние грибоводства в РФ, можно отметить четкую тенденцию роста производства съедобных грибов в среднем на 1000 тонн в год. Основная доля объема производства грибов приходится на шампиньон двуспоровый (около 80%), однако продолжается ежегодный рост производства вешенки обыкновенной. Так, за период с 1997 по 1999 годы объем производства вешенки в нашей стране увеличился в 2 раза (К.Л. Алексеева, 2001). Наиболее развито грибоводство в Москве и Подмосковье, Верхнем Поволжье, Санкт - Петербурге.

При выращивании грибов вешенки утилизируются ежегодно возобновляемые лигноцеллюлозные материалы, отходы сельского и лесного хозяйства - солома злаковых культур, костра льна, лузга семян подсолнечника, опилки и др. В современных условиях производство съедобных грибов основано на ресурсосберегающих и безотходных технологиях. Выращивание грибов по безотходной технологии является важным фактором биоконверсии отходов, благодаря которому отработанный субстрат после окончания сбора грибов представляет собой продукт, обогащенный грибным белком, частично минерализованный, пригодный для дальнейшего использования.

Ряд авторов (А.Н. Васильева, Н.Н. Терещенко, 1991; Н.С. Мануковский, 1998) предлагают использование отработанного субстрата вешенки для повторного выращивания грибов, образуя, таким образом, замкнутую технологию. Включение отработанного субстрата вешенки в качестве кормовой добавки в рацион сельскохозяйственных животных способствует расширению кормовой базы в животноводстве и птицеводстве.

Установлено, что в результате роста мицелия вешенки содержание протеина в субстрате увеличивается на 6%, субстрат обогащается отсутствующими в соломе витаминами группы В и Е, в 1,5 и 2,5 раза и соответственно увеличивается содержание кальция и фосфора (А.Н. Васильева, А.В. Кравец, 1991).

Не менее важным направлением является использование отработанного грибного субстрата для получения микоудобрений (Male, 1981; Poletschny, 1993; Andries V., 1997; С.А. Самойлова и др., 1992). По данным Н.Н. Терещенко и СВ. Коуровой (1997) в отработанном грибном субстрате по сравнению с исходной соломой количество валового азота увеличивается в 3 раза, фосфора - до 4 раз (табл.3). Снижение содержания калия объясняется высоким потреблением его грибами. Помимо этого происходит значительное накопление доступных форм питательных элементов, что объясняется интенсивной деятельностью многочисленной микрофлоры, разлагающей первоначальный грубый материал до простых соединений.

В процессе культивации гриба вешенка происходит накопление в субстрате таких элементов как натрий, кальций и магний (Н.А. Бисько, И.А. Дудка, 1987). Так, содержание кальция и магния выше, чем в исходной соломе, соответственно на 116 и 83%. По данным Э.Ф. Соломко (1978) вместе с мицелием базидиомицетов в субстрат привносятся также микроэлементы, большей частью железо, цинк, медь, марганец и бор. Вышеприведенные данные свидетельствуют о возможности применения отработанных субстратов в качестве ценного органического удобрения.

Внесение компостированного грибного субстрата в тепличный грунт способствует улучшению его структуры и обеззараживанию почвы (В.Б. Беляева, 2000). С.А. Кравцов (1990) указывает на возможность применения субстрата после плодоношения вешенки для приготовления торфо - перегнойных горшочков. Применение использованных субстратов в качестве грунта создает благоприятные условия для развития корневой системы томата, что отражается наросте надземной части растения (Н.Н. Терещенко, СВ. Коурова, 1997). При посеве семян огурца в грунт, нанесенный слоем 5 см на отработанный соломистый субстрат после культивирования вешенки, урожай огурцов увеличился на 29% по сравнению с контролем (С.А. Кравцов, 1990). Отмечено положительное влияние на качество рассады огурца, так наблюдалось увеличение количества цветков и завязей: 14,9 и 1,2 соответственно при использовании субстрата, 10,1 и 0,9 - солома, 13,9 и 0.7 - стандартный тепличный грунт. Помимо этого длина 5 и 6 листа составляла: 12,6 и 12,4 - субстрат, 12,3 и 12,1 - грунт, 10,2 и 8,7 - солома (Н.Н. Терещенко, СВ. Коурова, 1997). Применение высоких доз отработанного грибного субстрата оказывает ингибирующее действие на рост и развитие овощных культур (В.Б. Беляева, 2000). Опыты, проведенные в сельскохозяйственном университете в Нитра (Словакия) показывают, что применение отработанного субстрата вешенки (15 т/га) ингибирует рост сахарной свеклы по сравнению с применением навоза (15 т/га). Однако внесение отработанного субстрата увеличивает урожай, а также способствует увеличению содержания сухих веществ и Сахаров, снижению обсемененности патогенами корнеплодов по сравнению с контролем (J.Cigl ar; P.Bajci; I.Tichy, 1994). Выше изложенное позволяет сделать вывод, что субстрат после культивирования вешенки обладает рядом полезных свойств и может использоваться в качестве ценного органического удобрения, улучшающего плодородие почвы. Ряд авторов (Н.Ф. Ганжара, Б.А. Борисов, 2000; А.С. Бабенко, Д.В. Лузин, 1999) предлагают использовать отработанный грибной субстрат также для вермикомпостирования и производстве на их основе биогумуса, который можно использовать как компонент тепличных грунтов, в качестве подкормок и для внекорневого опрыскивания.

Опыт применения физиологически активных веществ при выращивании растений

Более полувека назад ученые обнаружили, что в растительном организме вырабатываются вещества, которые ведут себя подобно гормонам животных. Такие вещества назвали фитогормонами (от греч. phyton - растение, hormao - двигаю, побуждаю). Иначе их называют эндогенными или природными регуляторами роста. Помимо этого существуют экзогенные или синтетические регуляторы роста, которые получают химическим или микробиологическими методами (В.П. Деева, З.И. Шелег, 1985).

Использование регуляторов роста и развития для обработки вегети-рующих растений и предпосевной обработки семян является весьма перспективным в современных технологиях производства продукции растениеводства. Регуляторы роста участвуют в управлении обменом веществ на всех этапах жизни растения, - от развития зародыша до полного завершения жизненного цикла и отмирания. Они определяют характер протекания роста растений, формирования новых органов, габитуса, цветения, образования плодов и семян, старения вегетативных органов, перехода к покою, выхода из него и т.д. (Г.С. Груздев, 1987).

К настоящему времени обнаружено и изучено в той или иной степени около 5000 соединений (химического, микробного и растительного происхождения), обладающих регуляторным действием, но в мировой практике используются около пятидесяти. Это свидетельствует о том, что их широкое производственное применение только начинается. Действительно, удельный вес всех промышленных препаративных форм регуляторов роста на мировом рынке агрохимикатов составляет в настоящее время около 10%. Однако по темпам расширения производства, продажи и использования регуляторы роста превосходят все остальные химикаты, находящие применение в мировом сельском хозяйстве. Так, если в 1975 г. в мире было использовано регуляторов роста на сумму 0,2 млрд. дол., в 1985 г. до полумиллиарда, а в настоящее время - уже около одного миллиарда долларов (Ю.И. Кириллов и др., 2001). По своему биологическому воздействию регуляторы роста растений узкоспецифичны, например, в их ассортименте имеются антистрессанты, активаторы фотосинтеза. Регуляторы роста помимо прямого влияния на рост обладают полифункциональным действием, вызывая широкий спектр ответных реакций (B.C. Шевелуха, Н.К. Блиновский, 1990).

В мировой практике широкое применение регуляторов роста в сельском хозяйстве началось во второй половине XX в. В зарубежных странах площади, обрабатываемые регуляторами роста, имеют достаточно большой удельный объем. Однако в нашей стране до сих пор на площадях, отведенных под сельскохозяйственные культуры, применение регуляторов роста имеют незначительное место.

G. Hoffmann (1988) указывает, что регуляторами роста в Германии обрабатывалось 50% насаждений вишни, 65% промышленных насаждений плодовых деревьев, 80% насаждений хмеля, вся площадь семенных посевов кормовой и сахарной свеклы и кормовой капусты. В защищенном грунте 70% посадок томатов обрабатывались регуляторами роста для ускорения созревания растений.

В настоящее время известно семь групп фитогормонов: ауксины, гиб-береллины, цитокинины, этилен, абсцизовая кислота, брассиностероиды, фу-зикокцины (B.C. Шевелуха и др., 2003; В.В. Захарычев, 1999). Однако фито-гормоны не получили экономически значимого распространения, а идея их использования в качестве эндогенных регуляторов роста и развития растений привела к созданию синтетических препаратов аналогичного действия (B.C. Шевелуха, 1990). В 1979 г. группой американских ученых из пыльцы рапса был выделен незнакомое ранее соединение - брассинолид (M.D. Grove et al, 1979). Термин "брассинолид", давший название целому классу фитогормонов, происходит от латинского названия рапса - Brassica napus L. (В. А. Хрипач и др., 1993).

Известно, что брассиностероиды в растениях стимулируют рост, интенсивность фотосинтеза, изменяют белковый метаболизм, поступление ионов и многие другие аспекты обмена веществ. Помимо этого брассиносте-роидам присущи антистрессовые свойства к абиотическим факторам (высокие и низкие температуры, засуха, засоление и др.) (Л.Д. Прусакова, СИ. Чижова, 1996).

Российскими учеными в 1993 г. был создан недорогой синтетический препарат - эпин, по свойствам совпадающий с природным брассинолидом. Поскольку основной его компонент - брассинолид, присутствующий в клетках всех растений, экологически он безвреден (Е. Викторова, 1996; Н.Н. Малеванная, 1995). Биохимические исследования показали, что эпин регулирует все защитные функции клетки: он усиливает синтез нуклеиновых кислот и белка, повышает активность ферментов, изменяет ультраструктуру и функции биологических мембран, ускоряет клеточное деление. Например, при воздействии низких и высоких температур эпин усиливает синтез специальных "шоковых" белков, которые повышают термопрочность биологических мембран и термостабильность биологических ферментов. При засухе эпин стимулирует появление у растений дополнительных корней, повышает его влагоудер-живающие свойства; при затоплении, наоборот, усиливает усвоение воды и испарение; при недостатке света усиливает синтез хлорофилла (Н.Н. Малеванная, 2001).

Формирование урожая кочанного салата и пекинской капусты при использовании биогумуса и субстрата после культивирования вешенки обыкновенной

Как известно, успех выращивания кочанного салата и пекинской капусты напрямую зависит от качества высаживаемой рассады. Хорошо развитая рассада способствует сокращению периода выращивания культур в теплице.

Данные о влиянии биогумуса и отработанного субстрата вешенки на качественные показатели рассады (30 дней) салата (сорт Тетис) и пекинской капусты (Fi Manoko) приведены в таблицах 23-26. При применении биогумуса наибольшую массу, а также содержание сухого вещества имели растения в варианте с применением 20% для салата (4,3 г) и 30% для пекинской капусты (4,8 г). В данных вариантах рассада формировалась более высокая (8,4 и 13,1 см), с большим содержанием листьев (5,8 и 5,6 шт) по сравнению с контрольным вариантом (высота - 6,7 и 10,2 см, число листьев - 4,8 и 4,8 шт соответственно).

Наибольшая площадь листовой поверхности формировалась в вариантах с добавлением биогумуса -20% для салата (116,6 см2) и 30% для пекинской капусты (127,6 см2). Добавление большей доли биогумуса в торфосмесь приводило к уменьшению массы (4,2-3,8 г и 4,4-4,2 г), а также биометрических показателей рассады: высота - 8,3-7,5 см и 12,3-11,6 см, число листьев -5,5-5,1 шт и 5,4-5,2 шт, площадь листьев - 112,2-89,2 см2 и 124,1-118,5 см2 соответственно. Данный факт говорит о том, что при использовании доз биогумуса более 30 % происходит угнетение растений, которое может быть вызвано высоким содержанием элементов питания в нем. При выращивании пекинской капусты в варианте с использованием только биогумуса (100%) рассада имела лучшие показатели, чем в предшествующем варианте (80%). Это можно объяснить наличием росторегулирующих веществ в биогумусе, которые стимулируют рост растений, а также вероятно способствуют снятию угнетения их высоким содержанием элементов питания.

Изучение различных доз отработанного субстрата вешенки показало, что доза 20% оказала более сильное влияние на качество рассады. Так, рассада салата характеризовалась большей высотой (9,1 см), числом листьев (6,2 шт), площадью листьев (128,1см ), превышая рассаду с контрольного варианта на 35,8%, 29,2%, 67,0% соответственно. Рассада пекинской капусты имела следующие показатели: высота - 15,5 см, число листьев - 5,9 шт, площадь листьев - 145,7 см2, превышая аналогичные показатели рассады, выращенной без добавления субстрата соответственно на 51,7%, 22,9% и 66,9%. Увеличение доли отработанного субстрата до 30% в торфосмеси приводило к некоторому снижению биометрических показателей рассады салата и пекинской капусты. Дальнейшее увеличение доли субстрата способствовало снижению всех изучаемых показателей. В вариантах с использованием 80% и 100% субстрата наблюдалось резкое ослабление роста растений, так высота салата составляла 5,3 и 0,8 см, пекинской капусты — 6,1 и 0,9 см, число листьев — 4,4 и 2,1 шт, 3,9 и 1,9 шт, площадь листьев - 13,4 и 2,5 см2, 12,1 и 2,2 см2 соответственно, аналогичные показатели в контрольном варианте у салата и пекинской капусты соответственно составляли 6,7 и 10,2 см, 4,8 и 4,8 шт, 76,7 и 87,3 см2. Растения, выращенные на чистом субстрате (100%), были слабо развитыми, наблюдалось явное торможение их развития. Применение дополнительных подкормок (0,4%-й раствор Кемира универсал-2) эффекта не дало, растения продолжали находиться в угнетенном состоянии. Угнетение роста растений, вероятно, происходит за счет продуктов жизнедеятельности многочисленной микрофлоры, содержащийся в отработанном грибном субстрате, вполне вероятно ряд этих продуктов обладают ингибирующими свойствами.

Использование биогумуса и грибного субстрата способствует интенсивному росту растений, следовательно, уменьшается период роста рассады, что является немаловажным фактом, учитывая затраты на производство рассады. Проведенные нами наблюдения показывают, что рассада, выращиваемая с использованием биогумуса и грибного субстрата достигает стандартных параметров на 3-5 дней раньше, по сравнению с контрольным вариантом. С целью изучения влияния различных доз биогумуса и отработанного грибного субстрата на урожайность и качество продукции растений кочанного салата и пекинской капусты нами были проведены вегетационные опыты, в пленочных теплицах (табл. 27-30).

Анализ полученных данных показывает, что в вариантах с применением биогумуса наибольшая урожайность растений салата была отмечена при добавлении 20% - 342 г и 152 г с вегетационного сосуда (в.с.) в весенне-летнем и летне-осеннем оборотах, превышая контрольный вариант (280 и 128 г/в.с.) соответственно на 122,1% и 118,7%.

Растения пекинской капусты, в среднем за три года, имели большую массу в вариантах с добавлением 30% биогумуса - 455 и 288 г/в.с. в весенний и осенний периоды выращивания, прибавка по сравнению с контрольным вариантом (350 и 237 г/в.с.) составила 30,0% и 21,5% соответственно.

Растения салата и пекинской капусты при использовании доз биогумуса 40% и более имели меньшую продуктивность (338 и 449 г/в.с. - весенне-летний оборот; 144 и 274 г/в.с. - летне-осенний оборот соответственно), вероятно, шел процесс ингибирования растений высоким содержанием элементов в нем. В тоже время по продуктивности растения с вариантов с высокими дозами применения биогумуса не уступали контрольному варианту так, растения пекинской капусты, выращенные в варианте с добавлением 100% биогумуса, по продуктивности превышали растения с контрольного варианта на 7,2-18,9%.

Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие, урожайность и качество продукции кочанного салата и пекинской капусты

Основная задача предпосевной обработки семян - улучшение их посевных качеств, которое в последующем приводит к усилению и ускорению развития растений, что способствует увеличению урожайности и улучшению его качества. В пользу этого свидетельствуют исследования, проведенные многочисленными авторами.

С целью изучения влияния росторегулирующих препаратов на продуктивность и качество растений кочанного салата и пекинской капусты в 2001-2003 гг. были проведены лабораторно-полевые опыты.

Результаты влияния обработки семян растворами росторегулирующих препаратов на энергию прорастания и всхожесть семян приведены в приложениях 8-11. Полученные данные свидетельствуют о том, что сильного влияния на эти свойства растворы препаратов не оказали. Это вполне объяснимо достаточно высоким качеством семян (энергия роста 95,6-96,6%, всхожесть 97,6-98,6% - семена салата; 97,1-98,2% и 98,2-99,1% соответственно - семена пекинской капусты). Однако выявлена четкая тенденция к незначительному снижению энергии прорастания и всхожести семян при 12 часовой продолжительности экспозиции (семена салата - энергия прорастания 93,1-94,5%, всхожесть 95,1-96,6%; семена пекинской капусты соответственно - 94,6-96,3% и 96,3-97,5%). Этому незначительному снижению качественных показателей семян способствовало интенсивное деление клеток зародыша при 12 часовой экспозиции, что при последующем высушивании семян могло явиться фактором стресса и даже гибели некоторых зародышей.

Данные о влиянии замачивания семян растворами росторегулирующих препаратов на интенсивность роста корешка у проростков приведены в таблицах 34-37. Анализ таблиц 28, 29 показывает, что все используемые регуляторы роста оказывали влияние на рост корешка семян салата. Наибольшая интенсивность роста корешка была отмечена в вариантах с применением силк, циркон, янтарная кислота и крезацин.

Практически во всех вариантах с применением росторегулирующих препаратов максимальный рост корешка (до 50 мм - салат, до 70 мм - пекинская капуста) достигал при 12 часовом замачивании семян. В то же время в варианте с применением препарата силк (0,01%) интенсивнее рос корень проростка салата при 3 часовом замачивании, достигая на седьмой день 53,4 мм. Помимо этого при замачивании семян пекинской капусты растворами препаратов крезацин, циркон, янтарная кислота более интенсивный рост корня (56,9, 66,2 и 68,4 мм соответственно) был отмечен в варианте с 6 часовой экспозицией. Варианты, оказавшие наибольшее влияние на рост корешка семян, представлены на рисунках 8, 9. Среди других выделяется вариант с применением препарата силк, оказывающий влияние на интенсивность роста корешка, как на салате, так и на пекинской капусте. Препараты циркон и янтарная кислота оказали более сильное влияние на семенах пекинской капусты, рост корешка незначительно (на 3,7 и 1,5 мм соответственно) уступал варианту с применением препарата силк. На семенах салата их влияние было несколько меньшим, и в последний день учета они уступали варианту с препаратом силк соответственно на 3,6 и 3,6 мм.

Исследования, проведенные по изучению влияния различных концентраций препарата силк на рост корешка проростков, свидетельствуют о том, что действие препарата в различных дозах и времени его применения не одинаково. Так, рост корешка в вариантах с замачиванием семян 3,6,12 часов был интенсивнее, чем при замачивании 1 час (32,3-45,2 мм и 47,1-55,3 мм — пекинская капуста).

Наибольший рост отмечен в вариантах с 3-х и 12-ти часовым замачиванием семян, длина корешка салата составляла - 33,6-53,4 мм, пекинской капусты - 53,0-68,7 мм и салата - 36,2-54,8 мм, пекинской капусты - 56,9-70,3 мм соответственно. В варианте с замачиванием семян 6 часов, наблюдался несколько меньший рост корешка салата - 32,9-44,8 мм и пекинской капусты - 47,9-62,5 мм. Данное явление предположительно могло возникнуть вследствие наступления физиологического сдвига, образовавшегося в результате прекращения активизации ростовых процессов в семенах, при высушивании семян перед закладкой их на фильтровальную бумагу. Возможно, что при 12-ти часовом замачивании семян активизация ростовых процессов принимало необратимый характер, поэтому семена испытывали стрессовое состояние при высушивании, которое выразилось в незначительном снижении, как энергии прорастания, так и всхожести семян, но вполне могло оказать стимулирующее действие на рост корешка и развитие растения в целом.

Среди изучаемых концентраций препарата силк наибольшим влиянием на рост корешка выделились варианты: 0,01% и 0,3%. Длина корешка в данных вариантах на 7 день составляла: 44,7-53,4 мм - салат, 55,3-69,9 мм - пекинская капуста и 60,1-70,3 мм - пекинская капуста, 45,2-54,8 мм - салат, соответственно. Варианты с применением растворов: 0,001%, 0,005%, 0,05%, 0,1%, 0,2%, 0,4% уступали вышеупомянутым концентрациям, но превосходили варианты как с замачиванием семян водой, так и без замачивания.