Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья Збруева Илюса Илдаровна

Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья
<
Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья
>



Збруева Илюса Илдаровна. Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 : Пермь, 2005 163 c. РГБ ОД, 61:05-6/614

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биологические особенности лука-порея

1.1. Лук-порей, как объект исследований 8

1.2. Отношение лука-порея к условиям внешней среды 22

1.3. Агротехника возделывания лука-порея 29

1.4. Хранение лука-порея 35

Глава 2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований 40

2.2. Схема проведения исследований 40

2.3. Описание сортов 43

2.4. Характеристика климатических, погодных и почвенных условий 44

2.5. Агротехнические условия 52

2.6. Методика исследований 53

Глава 3. Влияние срока посева и площади питания рассады на урожайность лука-порея в условиях Предуралья 56

3.1. Выращивание рассады в защищенном грунте 5 7

3.2. Влияние срока посева и площади питания рассады на особенности роста растений и урожайность лука-порея сорта Осенний великан в открытом грунте 60

Глава 4. Сортоизучение лука-порея в условиях Предуралья

4.1. Показатели качества рассады сортов лука-порея 85

4.2. Приживаемость растений лука-порея в открытом грунте 86

4.3. Влияние сортовых особенностей на образование листьев и высоту растения 87

4.4. Фотосинтетическая деятельность сортов лука-порея 91

4.5. Изменение диаметра ложного стебля 94

4.6. Характеристика нарастания массы растения 97

4.7. Урожайность сортов лука-порея 97

Глава 5. Влияние разных сроков хранения при пристановки на сохранность лука-порея и выход товарной продукции 100

Глава 6. Энергетическая оценка возделывания лука-порея из рассады в условиях Предуралья 106

Глава 7. Экономическая оценка возделывания лука-порея из рассады в условиях Предуралья 109

Выводы 113

Рекомендации производству 114

Акт на внедрение научно-исследовательской работы 115

Список литературы 116

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Расширение ассортимента овощных культур за счет высокопродуктивных форм, обладающих комплексом хозяйственно полезных признаков, является актуальной задачей современного овощеводства. Исключительно перспективен в этом отношении лук-порей, отличающийся высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям, холодостойкостью, также лук-порей хорошо хранится. Эта овощная культура мало распространена в нашей стране, а причинами является отсутствие районированных сортов различного назначения, прогрессивных технологий возделывания и хранения.

Лук-порей широко известен в странах Западной Европы, где производство этой культуры постоянно увеличивается (Луконина, 1980; Костырки-на,1989; Тараканов и др., 1989). Лук-порей является овощной культурой универсального назначения. Он обладает высокой урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным экологическим факторам и ценными пищевыми свойствами (Тараканов и др., 1989).

В группу луковых овощных растений порей можно отнести к уникальной культуре благодаря ряду ценных качеств.

Лук-порей — ценная овощная культура, богатая органическими кислотами, минеральными солями, особенно калием и кальцием, витаминами, широко используется в диетическом питании. Благодаря высокому содержанию минеральных веществ, необходимых для человеческого организма, порей благотворно влияет на пищеварение, снижает уровень холестерина, улучшает деятельность печени и желчного пузыря. Из-за высокого содержания калия, он обладает мочегонным свойством. Его рекомендуют при ревматизме, подагре, ожирении (Седова, 1979; Кирносова, 1989).

По данным ряда авторов, Б.П. Токина (1944), Л. Арчаковой (1979); Р. Плетниковой (1983); Е.П. Широкова, Н.Л. Лосевой (1987) лук-порей имеет

специфический запах, придающий аромат различным блюдам. Эфирные масла также обуславливают бактерицидное, фитонцидное и антибактериальное действие.

Для введения этой культуры в практику Предуралья и промышленного овощеводства необходимо установить оптимальные сроки посева на рассаду и площади питания при её выращивании, сортовые особенности роста и развития растений, подобрать наиболее ценные по хозяйственно-полезным признакам сортообразцы, а также рассмотреть сроки реализации лука-порея при пристановке в теплице.

Цель исследований - разработать основные элементы агротехники и сроки реализации лука-порея выращенного рассадным способом.

Задачи исследований:

1 .Установить оптимальные сроки выращивания рассады лука-порея.

2.Определить оптимальную площадь питания рассады лука-порея при разных сроках посева.

3.У становить влияние срока посева и площади питания рассады на урожайность лука-порея и товарность выращенной продукции.

4.Выделить перспективные сорта для выращивания лука-порея при рассадном способе культуры в условиях Предуралья.

5.Выявить влияние срока реализации лука-порея при пристановочном способе хранения на выход товарной продукции.

Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья установлено:

1 .Влияние сроков посева лука-порея на качество рассады выращенной при разных площадях питания.

2.Выявление динамики формирования урожая в зависимости от условий подготовки рассады.

3.Проведено сортоизучение 5 сортообразцов лука-порея.

4.Определено значение сроков реализации на выход товарной продукции при пристановке растений лука-порея в зимние теплицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Влияние срока посева и площади питания рассады на урожайность лука-порея.

2. Влияние сроков посева на динамику формирования товарной продукции.

З.Сортоизучение лука-порея для условий Предуралья.

3.Влияние условий пристановки на сохранность лука-порея и выход товарной продукции.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить оптимальные сроки посева на рассаду и площади её питания. Установлена возможность получения товарной продукции (ГОСТ 522-89) при всех сроках посева и площадях питания. Товарность наступал раньше у растений ранних сроков посева, рассада которых выращивалась при наибольшей площади питания. Предложены для условий Предуралья показатели качества рассады лука-порея.

Рекомендовать 4 сортообразца лука-порея для выращивания в условиях Предуралья, определить оптимальные сроки реализации при пристановке в теплицу.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседании кафедры плодоовощеводства в 1999-2001 годах, на конференциях молодых ученых (Пермь, 2000), а также на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А. Н. Папонова (Пермь, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы

развития садоводства и овощеводства» (Ижевск,2002), а также на научно-практической конференции в г. Самара (2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 24 таблицы, 23 рисунка, 14 приложений, акта внедрения в производство, списка использованной литературы, включающего 171 источника, из них 28 на иностранном языке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Отношение лука-порея к условиям внешней среды

Луковичные геофиты представляют собой своеобразную жизненную форму многолетних травянистых растений. Происхождение геофитов в процессе эволюции жизненных форм связано с приспособлением к таким климатическим ритмам, при которых периоды с достаточным увлажнением и умеренным, благоприятными для вегетации температурами (весна, осень) чередуются с засушливыми или холодными (лето, зима) (Седова, 1976). Большинство растений этой группы относится к мезофитам, хоты некоторые авторы вьвделяют среди них ксероморфные виды, в частности, в роде Allium L. Поэтому их вегетация приурочена к влажному и достаточно теплому периоду года, а период покоя связан с необходимостью переживания неблагоприятных условий. Период покоя является таковым лишь в смысле отсутствия надземной вегетации. В подземных почках возобновления на луковице у многих видов в это время проходят важнейшие органо-образовательные процессы (Прокопенко, 1997). Лук-порей относится к холодостойким и морозостойким растениям (Шредер, 1918; Юрина, 1969; Родников, Курюков,1979; Казакова, Комарова, 1973; Пантиелев, 1989). Однако, его морозоустойчивость в отдельные периоды роста непостоянна (Берсон, 1993). По данным M.Reppenhorst, М. Schenk (1983) при температуре 20С 50% семян прорастают на десятый день, а при температуре 8С только на шестнадцатый. Всходы порея холодостойкие, переносят весеннее похолодание с температурами до -1-3С, но при температуре -5С погибают (Казакова, 1970). По данным М.В. Алексеевой (1960), Ф.В. Федорова, Е.Н. Гриненко (1990) семена лука-порея всходят при температуре +2+5С. Оптимальная температура для прорастания семян +20 +22С, для роста растений +16+18С (Луконина, 1990) Г.И. Тараканов и др. (1993) предлагают до появления всходов поддерживать температуру воздуха на уровне +20+22С, затем ее снижать на три-четыре дня до 8-12С, в дальнейшем температуру поддерживают днем в пределах +18+20С, ночью +10+12С. А.А. Казакова (1970), Т.Н. Кирносова (1989) отмечают, что для лука-порея в первый год жизни наиболее благоприятна умеренная температура +21+25С.

При температуре +32+35С он задерживает накопление зеленой массы, и интенсивный рост начинается только при более низких температурах. На второй год отрицательное влияние высоких температур на рост и развитие проявляется меньше. Сумма эффективных температур для выращивания лука-порея должна составлять 2800-3400С (Ершов, Шобутинский, 1990). Взрослые растения лука-порея легко переносят весенние заморозки до -5-7С. Под снежным покровом растения могут переносить морозы до -20-25С (Трулевич, 1969; Казакова; 1978, Толстое, 1991; Прокопенко, 1997). В отношении лука-порея к длине дня существуют разные мнения среди исследователей. М.В. Алексеева (1967), S. Dragband (1973) относят эту культуру к группе длиннодневным растениям, а. А.А. Казакова (1957; 1978), R.M. Doruchowski, M.Genderek - Rengwalska (1988) к группе нейтральных. Толерантность лука-порея к длине дня позволяет выращивать один и тот же сорт зимой и летом. (Прокопенко, 1997). По мнению А.А. Казаковой на 8-часовом дне в условиях Майкопа растения накапливает вегетационную массу интенсивнее, чем репчатый лук и чеснок. Тоже происходит и в условиях Ленинградской области. Под влиянием длинного петербургского дня длинностебельные формы лука-порея (Болгарский) в первый год жизни стрелкуются на 100%. Для всех видов лука развитие происходит интенсивнее на длинном дне, на коротком оно задерживается. Здесь существует прямая зависимость, чем длиннее день, тем быстрее развивается лук, на очень коротком дне идет только нарастание листьев и увеличивается число ветвей (Казакова, 1978, Кирносова, 1989). Лук-порей можно отнести к влаголюбивой овощной культуре (Казакова, 1970; Кирносова, 1989). Расход воды на 1ц урожая составляет около 5-7 м3. Особенно лук-порей требователен к влаге в период прорастания семян, а так же в период нарастания листьев. При длительном недостатке влаги, особенно при воздушной засухе, листья становятся грубыми, «ножка» тонкой (Алексеева, 1967; Баумане, 1970). Исследованиями A.M. Алпатьева (1981) доказано, что суммарная потребность в воде для формирования достаточно высокого урожая определяется степенью развития вегетативной массы, климатическими и метеорологическими условиями и продолжительностью периода вегетации растений данного вида или сорта. Он принял за 100% потребность во влаге у картофеля, и тогда она составила у томатов 120-130%, у репчатого лука — 150-160%, у капусты, брюквы — 170-180% и огурцов 180-200%. Порей требует влаги приблизительно столько же, сколько капуста и брюква. Многими исследователями установлено, что лук порей хорошо отзывается на полив. Так Р. Вго (1985) установил, что недостаток влаги может вызвать снижение урожайности лука-порея на 30-40% и рекомендует применять во время вегетации 2-4 кратный полив из расчета 30-40 мл за один прием. Ряд авторов доказали высокую эффективность влияния дождевания на урожайность лука-порея. Исследователями Врацлавской сельскохозяйственной академии (Польша) установлено, что дождевание необходимо проводить, когда запас влаги в слое почвы 0-25 см будет составлять 65%НВ. Без дождевания товарный урожай по годам составил 19,5; 27,3 и 21,1 ц/га. На фоне дождевания он был выше на 10-30% (Kolota,1979; Buczak,1982; Buczak, Yudz,1983; Buczak, Kondys, B. Srablowska, 1983). По данным института овощеводства Академии сельскохозяйственных наук (ГДР) в среднем за 1979-1983 годы прибавка урожая от орошения составила 50-70 ц/га или 48-67% (Henkel, 1984). А по данным Ф.В. Федорова, E.H. Гриненко (1990) прибавка урожая при поливе достигла 60 ц /га и более.

Характеристика климатических, погодных и почвенных условий

Исследования проводились в 1999-2001 годах на учебно-научной базе кафедры плодоовощеводства Пермской Государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова и в совхозе «Верхнемул-линский» (рис.5 и рис.6). Особое значение для формирования урожая имеют метеорологические условия. Агрометеорологические условия, включающие в себя комплекс метеорологических элементов (температура, влажность, осадки и др.), являются важным фактором, влияющим на развитие растений и их продуктивность. Пермская область входит в Волго-Вятский регион Нечерноземной зоны европейской территории России, расположена на северо-востоке Русской равнины и на западных склонах Уральских гор, в лесной зоне. Территория Пермской области находится в зоне умеренно континентального климата с продолжительной зимой и сравнительно жарким летом (Корастелев,1914; Котюков,1993). В весенне-летний период возможны возвраты холодов, связанные с вторжением холодного арктического воздуха. Нередко похолодания сопровождаются обильным выпадением снега. Сумма осадков за год составляет 450-611 мм, за вегетационный период - 250-267 мм. Сумма активных температур (свыше 10С) составляет 1700...1900оС. Самый теплый месяц — июль. Продолжительность безморозного периода 93-152 дня. Последние заморозки в воздухе заканчиваются в конце мая, в отдельные годы - в начале июня, а осенью начинается 25 августа или 19 сентября (Агроклиматические ресурсы..., 1979). Погодные условия Пермской области конкретных лет чаще всего не совпадают со среднемноголетними данными (рис.7, рис.8 и приложения 1 и 2). Это влечет за собой ежегодные колебания урожайности при одном и том же уровне агротехники и плодородия почвы (Осокин,1996). Холодная, с заморозками, погода мая 1999 года сдержи- вала поспевание почвы, ухудшая условия для начала полевых работ. Жаркая погода и недостаток атмосферных осадков (июнь-июль) способствовали почвенной засухе. Условия формирования вегетативной массы лука-порея существенно ухудшилось. В августе, напротив, было холодно и влажно, и среднесуточная температура воздуха была ниже среднемноголетней на 0,4С и составила 14,8С, а осадков выпало 98 мм, что больше на 48 %. Сентябрь и октябрь по погодным условиям был близок к среднемноголетним данным. Для первой половины вегетационного периода 20000 года характерна жаркая и влажная погода, а также заморозки и выпадение снега 15-17 мая (момент высадки рассады в открытый грунт), не благоприятно сказались на развитие молодых растений лука-порея. Хотя все растения лука-порея перенесли понижение температуры до - 10С вполне успешно. Среднесуточная температура воздуха в июне составила 17,9С, что выше среднемноголетней на 2,3С, а осадков выпало 156мм (223%). В июле было жарко и сухо.

Среднесуточная температура в августе составила 14,7С, при норме 15,2С, а осадков выпало лишь 56 мм (82%). Для сентября и октября характерна холодная и влажная погода. Но в целом для формирования урожая лука-порея погода вегетационного периода 2000 года была достаточно благоприятной. 2001 год Вегетационный период 2001 года характеризовался умеренно теплой погодой с небольшим количеством осадков. Жаркая и влажная погода, а мае благоприятствовало приживаемости и росту высаженной рассады лука-порея. Засушливая погода июня, осадков выпало лишь 41%, стала причиной угнетения роста и развития растений. Формирование товарной части лука-порея проходило при теплой, но засушливой погоде. Так в июле осадков выпало 43%, а августе—46% от среднемноголетних. Такие метеорологические условия негативно сказались на развитие растений и формирования урожая лука-порея. Луку-порею, исходя из биологических особенностей культуры, необходим определенный режим влажности не только почвы, но и воздуха. Для нее влажность воздуха должна быть не ниже 75-80%.(Шредер,1918; Хару-зин,1963). На основание данных ГСМ г. Перми можно считать, что в первую половину вегетации 1999, 2000 и 2001 года растения лука-порея испытывали недостаток влажности, чувствуя себя угнетенно, но, начиная с августа, влажность достигала оптимальных показателей. Анализируя данные метеоусловий за вегетационные периоды 1999-2001 гг. нужно отметить, что годы проведения опытов отличались от средне-многолетних данных: среднесуточная температура воздуха была выше; сумма осадков выше среднемноголетней — в 2000 году. Следовательно, на основании вышеизложенных значений основных метеорологических факторов и аналитической обзора можно говорить об удовлетворительной обеспеченности Пермской области основными климатическими факторами для выращивания лука-порея при соблюдении основных агротехнических мероприятий. Росту лука-порея способствуют средние температуры, обильное питание и хорошее водоснабжение. Этим требованиям наиболее отвечают тяжелые почвы, однако они затрудняют уборку, кроме того, увеличивается затраты на зачистку пучкого товара, поэтому предпочтение отдают почвам с легким и средним гранулометрическим составом, которые требуют орошения в период интенсивного нарастания листьев. Почвы на базе кафедры плодоовощеводства дерново-подзолистые, по гранулометрическому составу тяжелосуглинистые высокообеспеченные. Такая обеспеченность почв связан с тем, что закладка опытов проводилась на участке, где раннее располагались пленочные теплицы. Основные агрохимические характеристики: рН (ксі) 6,0; содержание азота по Тюрину - 38; Р2О5 по Кирсанову - 75мг/кг; К2О по Кирсанову - 51,6мг/ кг. Содержание гумуса составил-8,8%. Для обеспечения растений оптимальным уровнем минерального питания вносили на планируемую урожайность лука-порея 50т/га: N=165Kr/ra; P2Os=90 и К20275 кг/га (Krug, 1986).

Влияние срока посева и площади питания рассады на особенности роста растений и урожайность лука-порея сорта Осенний великан в открытом грунте

Измерения длины растения показали (табл.3.2), что к моменту уборки наибольшие показатели были при первом сроке посева у растений выращенных из рассады с площадью питания 16 см2, однако сопоставление этих результатов с материалами таблицы 3.1 показывает, что степень прироста в по-слерассадный период не зависела от качества рассады и была в контрастных вариантах (площадь питания 4 см2 и 16 см2)одинаковой. Такая же зависимость наблюдается и при других сроках посева.

В целом же растения первого срока посева превосходили по длине растения других сроков. Различия между растениями мартовских и апрельских сроков посева были менее значительными. Максимальные приросты растений первого срока посева отличались в более позднее время, чем у растений мартовского и апрельского сроков, что может быть связано с большим возрастом рассады, особенностями её приживания. Товарными считаются растения лука-порея с укороченными на 1/Злистьями и обрезанными корнями на 1-2 см (рис.12 и рис.13).

Растения февральского срока посева при всех сроках описания и на момент уборки были крупнее (рис.14 и приложение 4). По существующему стандарту (ГОСТ 522-89) товарными считаются растения с диаметром ложного стебля (отбеленная часть) 15мм. В Германии продукцию делят по диаметру на три группы: 1- диаметр более 30мм; 2 - 25-30мм; 3 - 15-25мм (Rein-hold, 1962). В Финляндии же продукцию делят на 2 группы: 1 25мм; 2 15мм (Сенкевич, 2004).

Оценивая характер нарастания диаметра ложного стебля у растений лука-порея разных сроков посева течение вегетации, можно отметить, что срок поступления стандартной продукции наступал тем раньше, а качество продукции тем выше, чем больше была площадь питания рассады, и чем раньше был произведен посев на рассаду. За годы исследований к моменту уборки растения всех сроков посева превосходили отечественный стандарт ( 15мм) и соответствовали показателям стандартов, принятых в Германии и Финляндии.

При посеве в феврале растения достигали товарных размеров с начала июля. При мартовском посеве наступление этой фазы сдвигалось на две недели, при апрельском — на месяц, что соответствовало разнице возрасте высаженной рассады. Выращенные при большей площади питания сеянцы обеспечивают при раннем сроке посева забег в развитии растений на 5-10 дней, что позволяет получить более раннюю стандартную продукцию. Разница между растениями выращенных при наибольшей площадью питания и наименьшей в диаметре ложного стебля составила 1,3см. При более поздних сроках посева, влияние условий выращивания рассады на этот показатель уменьшалось,

Периодические описания растений в период вегетации позволили выявить некоторые особенности нарастания массы растений (рис.15 и приложение 5).

В первый месяц после посадки интенсивность ростовых процессов была незначительна - масса растений во всех вариантах возросла при февральском сроке посева на 8-10 г, при мартовском сроке посева - 4-5 г, при апрельском — 2 г, это объясняется погодными условиями для данного периода (низкие температуры) и приживаемостью лука-порея. Можно отметить, что прирост листовой поверхности за этот период был тоже менее значителен.

Интенсивный рост массы растений лука-порея начинается во всех варианта с начала июля. Масса растений за июль месяц возросла при февральском сроке посева и при площади питания 4 см2 - на 118г, при 8 см2 - 119г, при 12 см - 121 г, при 16 см - 116г; при мартовском сроке посева и при площади питания 4 см2 - 117г, при 8 см2 - 119г, при 12 см2 - 121г, при 16 см2 -123г.; при апрельском сроке посева, соответственно, - 125г, 131г, 130г и 128г.

С начала сентября прирост массы растений значительно снижается, это связано с понижением интенсивности освещения и температуры, обильными осадками в этот период. Превосходство растений ранних сроков посева в надземной массе растений наблюдалось на протяжении всего вегетационного периода, что объясняется лучшими качественными показателями рассады на момент высадки в открытый грунт. Растения всех сроков посева в период с 15 июля по 1 сентября образовали почти 52- 53% своей массы (приложение 5). А разница между площадями питания была незначительная и колеблется в пределах, при февральском сроке посева, от 50 до 53%, при посеве в марте - от51 до 52%, при посеве в апреле — 52-53%. Влияние на надземную массу растения их площади питания рассады за вегетационный период по всем трем срокам посева было идентично. На протяжении всего вегетационного периода надземная масса растения лука-порея, выращенной при наибольшей площади питания превосходили растения с наименьшей площадью питания рассады.

Влияние сортовых особенностей на образование листьев и высоту растения

А.А. Ничипорович (1956) отмечал, что 95% сухих веществ растения формируется за счет процессов фотосинтеза, поэтому продуктивность растений напрямую зависит от величины, длительности жизни и эффективности работы ассимиляционного аппарата. Число листьев и их размер в конечном итоге определяют величину ложного стебля и урожайность культуры. В средней зоне РФ при благоприятных условиях в течение вегетации формируется 9-10 листьев. В Нечерноземной зоне растения при посеве в грунт не успевают сформировать более 9-10 листьев, что не позволяет образовать крупную «ножку» (Тараканов и др., 1999).

Анализ данных роста и развития растений лука-порея за годы исследований (1999-2001) показал зависимость их от продолжительности длины дня, складывающейся по периодам роста растений. Вегетационный период по продолжительности длины дня (одного из основных факторов влияющих на рост и развитие) можно разделить на три периода: от всходов до 10 июня — увеличивающаяся длина дня, от 10 июня до 10 августа - период максимальной и незначительно сокращающейся длины дня и после 10 августа — значительное сокращение длины дня.

Первый период условно можно разделить на два качественно различных этапа: от всходов до высадки в открытый грунт — рассадный период, и с 10 мая по 10 июня, длина дня на протяжении этого периода увеличивается с 17 часов в конце мая до 17,5 часов в середине июня.

Первый период развития характеризовался незначительным ростом, но в это время проходили фазы качественного развития растения лука-порея: закладывался, точка роста будущих листьев, формировалась корневая система, происходил рост стебля. С 10 мая по 10 июня на растении образовалось в зависимости от сорта 0,2-0,7 листьев. За этот период наибольшие количество листьев формировали растения сорта Меркурий - 0,7 листа, наименьшее количество растения сорта Карантанский - 0,2 листа.

Во второй период вегетации (10 июня-Юавгуста) длина дня достигала своего максимума - 17,6 часа, и в течение 6-7 дней находилась в этих пределах. Далее происходило постепенное снижение продолжительности дня, которое достигло к 10 августа 16 часов. Для лука-порея, как растения длинного дня подобные условия являются стимулом к интенсивному росту. В этот период на растениях сортов Карантанский, Камус, Меркурий, Осенний великан и Ривал образовались, соответственно 4,3; 4,7; 5,0; 4,5 и 4,5 листа. Анализируя полученные данные можно отметить, что за этот период сорта Камус и Меркурий образовали наибольшее количество листьев, по сравнению с другими сортами. Третий период (с Юавгуста по 10 сентября) характеризовался дальнейшим сокращением длины дня, снижением среднесуточных температур и снижением образования новых листьев. За этот период наибольшее количество листьев образовали растения сорта Меркурий — 4,2 листа, а остальные сорта образовали от 1,9 до 2,7 листа. Г.И. Тараканов и др.,(1990) предлагают развитие растений лука-порея разделить на 3 этапа: первый этап — начальный период замедленного роста -от появления всходов до формирования 5-6 настоящих листьев (около 3 месяцев); второй период — период активного роста и новообразования листьев; третий период - период замедления ростовых процессов и формирования ложного стебля. По нашим данным в условиях Предуралья первый период длится с 23 марта по 15 июня; второй период - с 15 июня по 15 августа и третий период - с 15августа до начала уборки. Эти этапы развития совпадают с периодами по продолжительности длины дня.

Изучение динамики нарастания высоты (4.3) растений лука-порея показала, что рост растений всех сортов за вегетационный период был равномерным, без значительных скачков.

Основной рост растений сорта Карантанский происходил до начала августа, затем небольшое увеличение отмечено в начале сентября. У растений сорта Камус в течение всего периода наблюдений рост шел равномерно, небольшое снижение отмечалось к началу сентября. У сорта Меркурий интенсивный рост растений наблюдается с конца мая до середины июня и с середины июля до конца уборки. Растения сорта Осенний великан росли плавно в течение вегетационного периода, небольшое снижение прироста растений наблюдалось в начале августа. У сорта Ривал наибольший рост наблюдалось в середине июня, и составил 21см за 15 дней. Снижение роста у этого сорта отмечено в конце июля и к началу уборки.

Рассматривая данные изменения высоты растения по сортам можно отметить, что наибольшую высоту к моменту уборки образовали растения сорта Камус, наименьшую - сорта Карантанскии. И разница между этими сортами составила к моменту уборки 27,7см. Только у сорта Карантанскии к моменту уборки продолжался наибольший рост растений, это объясняется сортовыми особенностями сорта, так как этот сорт считается позднеспелым. При выращивании лука-порея через рассаду в условиях Предуралья у исследуемых сортов формирование листьев шло до начала уборки.