Биологические особенности и агротехника выращивания кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области Пятуха Владимир Иванович

Биологические особенности и агротехника выращивания кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области
<
Биологические особенности и агротехника выращивания кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области Биологические особенности и агротехника выращивания кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области Биологические особенности и агротехника выращивания кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области Биологические особенности и агротехника выращивания кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области Биологические особенности и агротехника выращивания кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области Биологические особенности и агротехника выращивания кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области Биологические особенности и агротехника выращивания кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области Биологические особенности и агротехника выращивания кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области Биологические особенности и агротехника выращивания кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области
>



Пятуха Владимир Иванович. Биологические особенности и агротехника выращивания кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 : Тюмень, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:05-6/88

Содержание к диссертации

Введение 4

Биологические особенности и агротехника выращи-

10
вания кресс-салата (обзор литературы).

Условия проведения опытов, содержание и методика

29
исследований

Характеристика почвенно-климатических условий Тюмен
ской области

Условия проведения опытов 35

Содержание исследований 42

Методика проведения исследований

Биологические особенности растений кресс-салата в

условиях Тюменской области

Биологические особенности растений разных сортов 48 -

Семенная продуктивность разных сортов 56

Качество семян разных сортов

Влияние матрикальной разнокачественности семян на их

качество, развитие и продуктивность потомства

Заключение 63

Элементы агротехники выращивания кресс-салата

63
на продовольственные и семенные цели

Развитие и урожайность кресс-салата в зависимости от сро-

64
ков посева

Рост, развитие растений и урожайность семян кресс-салата в

72
зависимости от схемы посева

Влияние регуляторов роста и удобрений на урожай и каче-

78
ство товарной зелени кресс-салата

Заключение 82

Энергетическая и экономическая эффективность ре- 84

зультатов исследования

  1. Биоэнергетическая оценка исследований 84

  2. Экономическая эффективность рекомендуемых мероприя-

тий

3 Внедрение научных разработок в производство 90

Выводы 92

Рекомендации производству 93

Используемая литература 94

Приложения 106

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе сопровождается немалыми трудностями, вызванными не только отсутствием рыночной инфраструктуры, опыта работы в новых условиях, но и экономической ситуацией в области поставки сырья и его переработки.

Территория севера Тюменской области в течении трех десятилетий является объектами крупномасштабного освоения природных богатств региона. Бурное развитие геологоразведовательных работ, начало добычи нефти и газа, вызвало интенсивный приток населения. Местное сельское хозяйство, где основу деятельности составляют: оленеводство, охотничий промысел, добыча рыбы и др., не в состоянии полностью обеспечить население продуктами питания и на север начали завозить овощи и фрукты из южных областей страны, несмотря на дороговизну доставки. Но некоторые овощи свободно можно выращивать даже в условиях короткого лета в северных районах области.

На современном этапе очень важным является получение любого продукта, отличного качества при низкой себестоимости. Необходимо учитывать, не только себестоимость при выращивании овощей, но и затраты, связанные с их транспортировкой. Поэтому, приближение места производства к потребителю, значительно сокращает себестоимость поступающей на рынок севера продукции. Промышленные предприятия, как на севере, так и на юге Тюменской области, начиная с 1991 года стали создавать собственные подсобные хозяйства.

Важной задачей дальнейшего развития овощеводства этого региона является удовлетворение потребностей населения области в свежих овощах, расширения сортимента, а особенно в увеличении производства зеленных и пряных овощных культур. Свежие, особенно зеленные овощи, богатый источник различных витаминов. Одной из таких зеленных культур и является кресс-салат. По химическому составу кресс-салат превосходит общепринятые традиционные овощи (белокочанную, цветную капусту, лук репчатый),

как по содержанию минеральных веществах (К, Са, Na, Mg , и др.), так и по содержанию ряда витаминов. Содержащиеся в данном растении биохимические соединения выполняют важную роль в процессе обмена веществ в организме человека. Климатические условия и почва благоприятны для возделывания зеленных овощей в открытом грунте и позволяют получить высокие и ранние урожаи.

Анализ литературных источников показал, что вопросы возделывания зеленных овощных культур практически не изучались в Тюменской области. Основываясь на литературных данных, мы полагаем, что кресс-салат может быть одной из наиболее перспективных зеленных культур для нашей зоны, дающей товарную продукцию в открытом грунте, начиная с ранней весны до поздней осени.

Расширение производства зеленных культур не только улучшает питание населения, но и способствует ее экономическому благосостоянию. К сожалению, вопросы агротехники выращивания кресс-салата в условиях Тюменской области не изучались, и агротехника возделывания этой культуры отсутствует.

Производство семян сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия всегда являлись проблемными вопросами для науки. Особые сложности возникают при выращивании семян овощных культур, так как для их производства требуется значительно более продолжительный вегетационный период с большим количеством тепла, чем необходимо для выращивания овощей. Но опыты, проводимые кафедрой овощеводства ТГСХА, показали, что, несмотря на довольно суровые климатические условия, семеноводство большинства овощных культур вполне возможно и целесообразно. Поэтому мы нашли целесообразным изучить биологические особенности и агротехнику выращивания кресс-салата, как на продовольственные, так и на семенные цели в Тюменской области.

Актуальность выполнения исследований. Исследование приемов, способствующих повышению продуктивности овощных посевов, еще долгое время будут актуальными. Изучение сроков сева, схем посева, применение регуляторов роста и удобрений на кресс-салате для условий Среднего Зауралья являются особенно актуальным. Важность данных исследований возрастает в связи с тем, что снабжение северных, промышленных регионов, свежими зеленными овощами ведет к сохранению здоровья жителей этой экологически неблагоприятной зоны.

Не менее важным является и второй путь повышения урожайности кресс-салата за счет выделения более ценных, продуктивных сортов, приспособленных для условий Среднего Зауралья. Изменения, которые происходят в сельском хозяйстве России, ставят перед крупными овощеводческими и фермерскими хозяйствами Тюменской области весьма актуальную задачу производства семян овощных культур в данной зоне. Поэтому, изучение вопросов возможности выращивания семян кресс-салата, в условиях лесостепной зоны Среднего Зауралья весьма своевременна и актуальна.

Цель и задачи исследования: цель наших исследований изучить биологические особенности и разработать элементы агротехники выращивания кресс-салата, на продовольственные и семенные цели в условиях Тюменской области.

В задачи исследований входило: Изучить биологические особенности растений кресс-салата и установить степень влияния на них природных условий Тюменской области. Установить характер влияния сроков посева кресс-салата на развитие и продуктивность растений с целью оптимизации сроков сева данной культуры в регионе.

-Выявить влияние схем посева на величину и качество урожая кресс-салата.

-Определить действие регуляторов роста и удобрений на формирование урожая овощей кресс-салата и его качества.

-Разработать оптимальные приемы сехМеноводства кресс-салата, обеспечивающие получение высоких урожаев семян хорошего качества.

Научная новизна: Впервые в условиях лесостепной зоны Тюменской области изучены: - биологические особенностей растений кресс-салата коллекции из 19 сортов, что позволило выделить сорта с хозяйственно-ценными признаками. Разработаны основные приемы выращивания овощной продукции кресс-салата в условиях Тюменской области.

-Разработаны приемы семеноводства кресс-салата и установлен характер влияния приемов агротехники и погодных условий на качество семян этой культуры.

Положения, выносимые на защиту:

- Влияние сроков посева на развитие и продуктивность растений кресс-
салата в условиях Тюменской области;

Эффективность применения регуляторов роста и удобрений при выращивании растений кресс-салата;

Влияние схем посева на развитие и продуктивность кресс-салата;

Приемы семеноводства кресс-салата в условиях Тюменской области;

- Результаты изучения разнокачественности семян кресс-салата.
Практическая ценность исследований:

в результате проведенных исследований установлен положительный эффект от применения нового регулятора роста гумата натрия «М» (Росток) в условиях Тюменской области.

использование в зоне разработанных дифференцированных схем посева кресс-салата, для различных категорий хозяйств, позволяет получить более высокие урожаи семян.

на основании проведенных учетов и наблюдений, выявлены биологические особенности семенных растений.

проведение посева кресс-салата в оптимальные сроки позволяют в условиях Тюменской области получить высокий урожай семян хорошего качества.

- на основании материалов изучения коллекции сортов кресс-салата, вы
делены сорта носители ценных хозяйственных признаков и свойств: по ско
роспелости, урожайности, устойчивости к стеблеванию.

Проверено влияние последействия выращивания семян разных сроков сева в тепличном хозяйстве КСХП «Пригородный» Тюменского района и в ООО ВНИИ овощеводства.

Реализация результатов исследований: На основании проведенной работы выделены сорта кресс-салата, обладающие ценными для условий Тюменской области хозяйственными признаками (скороспелость, устойчивость к стеблеванию, урожайность).

рекомендовать сроки сева кресс-салата в условиях Тюменской области, которые позволят оптимально использовать данную культуру на товарную зелень и обеспечить стабильное и качественное получение семенного материала;

для повышения продуктивности кресс-салата на зелень, рекомендуется использовать новый регулятор роста гумат натрия «М» и комплекс препаратов состоящий из: макроэлементов, микроэлементов, гумата натрия, янтарной кислоты.

Апробация результатов работы: Данные исследовательской работы ежегодно с 1996 по 1999 годы докладывались на заседании кафедры овощеводства и защиты растений, на Совете агрономического факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. В 1996 году они были доложены на конференции аспирантов и молодых ученых (Тюмень, 1996 г).

Результаты исследований были одобрены кафедрой и Советом агрономического факультета. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 4 главы экспериментальных, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, приложений, актов внедрения в производство.

Диссертация изложина на 140 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 2 фотографии, 6 рисунков, 34 страницы приложений. Список использованной литературы включает 180 источников, в том числе 5 иностранных авторов.

Данная работа выполнена в 1995-1998 годы на кафедре овощеводства и защиты растений Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Автор приносит высокую благодарность сотрудникам кафедры почвоведения и работникам государственной станции агрохимической службы «Тюменская» за помощь в проведении биохимических анализов образцов. За консультации, ценные замечания и предложения в период работы и подготовки диссертации.

Обзор литературы

Важность овощей в нашем повседневном питании очень велика. Овощи незаменимы в питании и оказывают существенное влияние на наше здоровье. Трудно переоценить значение овощей, особенно потребляемых в свежем виде, для нормальной жизнедеятельности человека. Они являются поставщиками легкоусвояемых углеводов, витаминов, аминокислот, минеральных солей и других биологически активных веществ, важных для здоровья и работоспособности человеческого организма. Многие из овощных культур и*меют лечебно-диетическое значение. Вот почему расширение сортимента овощных культур и организация круглогодового снабжения населения свежими овощами - важная народнохозяйственная задача.

Что касается основных, наиболее распространенных видов овощных культур, отличающихся сравнительно высокой лёжкостью (капуста, морковь, свекла, лук, редька), то их производство, заготовки и хранения в нашей стране имеют большие масштабы, благодаря чему и снабжение ими населения поставлено относительно не плохо. Однако, выращивание и потребление так называемых малораспространенных овощных культур, особенно листовой группы - наиболее ценных витаминоносителей, оставляет желать лучшего.

Введение в культуру неизвестных видов дикорастущих овощей из состава местной и дикой иноземной флоры или привлечение для возделывания из других стран новых видов культурных растений постоянно пополняют овощной сортимент (П. Ф. Кононков, М.С.Бунин, С.Н. Кононкова, 1992).

Листовые и черешковые овощи - большая группа культур, у которых в пищу используется листовая масса. К данной группе овощных культур относятся - листовой и кочанный салат, листовая горчица, шпинат, пекинская капуста, кресс-салат, мангольд, лебеда садовая и другие (Я.Х.Пантиелев,1979).

Зеленные культуры относятся к различным ботаническим семействам и распространены на значительной части земного шара. Из известных зеленных культур в нашей стране наибольшее распространение в применении по-

лучили: листовой и кочанный салат, укроп, пекинская капуста (К.А.Шуин, Н.К.Закриевская, 1994).

Одним из представителей группы салатов является кресс-салат. Эта культура возделывается издавна. Кресс-салат был знаком древним египтянам. Семена данной культуры были найдены в гробницах фараонов. Имел он большую популярность, также в древней Греции и Риме (Л.В.Пастушенко,1990, А.А.Тулупова, Ю.К.Тулупов, и другие, 1990, Ю. А. Лавров, 1995).

В диком состоянии кресс-салат был обнаружен в Иране, Индии и по утверждению В. П. Гриня родиной регионального его происхождения следует считать Индийский и Переднеазиатскии центры происхождения культурных растений (В.П. Гринь, 1991). Подобной точки зрения придерживаются и другие исследователи, которые также пришли к выводу, что культурные сорта кресс-салата произошли от диких форм, произрастающих в Переднеазиат-ском центре происхождения (Н.Г. Василенко, 1962, М.Ф. Грушко, 1973). В тоже время ряд других исследователей: Л. И. Арчакова, А. Т. Володарська утверждают, что кресс-салат произошел не из Ирана и Индии, а от диких форм Северной Африки и Западной Азии (Л.И. Арчакова, 1981,А.Т. Володарська, М.О. Скляревський,1998).

Согласно учению Н.И. Вавилова о происхождении культурных растений, кресс-салат имеет два очага происхождения. Основным центром происхождения, по его мнению, следует считать Абиссинский очаг происхождения культурных растений (Абиссиния, Эритрея и Сомали), где встречалось наиболее обширное разнообразие форм данной культуры. Вторичным очагом происхождения кресс-салата следует считать Средиземноморский и Переднеазиатскии центры происхождения культурных растений, где эта культура встречается в диком и культурном виде (М.С. Щенкова, 1932, Н.И.Вавилов, 1987). Согласно утверждению Н.И. Вавилова вполне понятны такие разногласия среди исследователей, поскольку растения кресс-салата не слишком требовательны к условиям произрастания, то вполне обоснованы их

мнения по поводу происхождения данной культуры. Более того, Н.И. Вавилов указывает, что существуют первичные и вторичные очаги происхождения кресс-салата.

В бывшем Советском Союзе кресс-салат распространен в европейской части, Крыму, на Кавказе, Дальнем Востоке, в Средней Азии (В.И. Буренин, 1990, Л.В.Пастушенко,1990). Местные названия кресс-салата в разных регионах нашей страны и на территории СНГ весьма разнообразны: русское — кресс-салат, жеруха, перечник, грузинское - цицмати, армянское — котэн, азербайджанское - вязери таре (М.М. Гиренко, О.Н. Коровина, 1988).

По видовому составу кресс-салат относят к первой группе салатных культур вида латук (Lactuca) , где установлена классификация по разновидностям - кочанный салат, салат ромэн и листовой салат. Согласно данной классификации кресс-салат следует относить к третей группе - листовые салаты (А.М.Гусев, 1989).

Кресс-салат (Lepidium sativum) относится к семейству капустные (крестоцветные) - Brassicaceae (Е.П. Иванова, 1982). Культура позволяет получать за период вегетации, как товарную зелень, так и семена (О.Ю. Барабаш, СТ. Гутыря, 1995). Среди семейства салатных, кресс-салат является наиболее скороспелой культурой. Он позволяет получить урожай товарных овощей, в то время когда другие зеленные культуры только начинают развиваться. Так, его начинают использовать через 17-20 дней после посева, когда длина черешка листьев достигает 5-10 см (Д.Д. Брежнев, 1967, Н.А. Смирнов, 1987, О. Тарасенко, 1994). В других, изученных нами источниках, приводятся данные о том, что данную культуру, можно употреблять в пищу уже через 10-15 дней после посева (Н. Г. Василенко, 1962). Несколько иное мнение по этому вопросу встречаются у А.Н. Стрижевского и Б.В. Стрельцова , которые рекомендуют производить уборку культуры, когда растение достигают высоты 5-8 см (А. Н. Стрижевский, 1985, Б.В. Стрельцов, 1993). В иностранных источниках встречается данные, свидетельствующие о том, что кресс-салат можно употреблять в пищу уже на 4-5 день. Так, голландская

фирма Bejo zaden рекомендует его семена высевать в комнате, на влажную материю и употреблять в пищу молодые проростки. Такие, различные мнения авторов, возможно, связаны с тем, что они использовали разные сорта кресс-салата и изучения проводились в разных условиях.

По сравнению с салатными растениями, такими как листовой салат, у которого товарную продукцию получают через 30-45 дней после появления всходов, кочанного салата через 45-90 дней, ромэна через 70-120 дней, пекинской капусты 40-50 дней. Кресс-салат, безусловно, является самой скороспелой культурой (Ю.К. Тулупов, Е.Г. Гринберг, 1981).

Скороспелость, кресс-салата подтверждается и тем, что его всходы появляются на 4-5 день, в то время как у обычного кочанного салата на 6-7 день (A.M. Гусев, 1989). По данным М.М. Гиренко и О.М. Коровиной, сроки прорастания семян кресс-салата могут сокращаться до 3-4 дней, в зависимости от погодных условий, места выращивания и биологических особенностей сорта (М.М. Гиренко, О.М. Коровина, 1988).

Кресс-салат, является культурой длинного дня. Он плохо переносит затенение и загущение посевов. Однако для получения высокого урожая наиболее благоприятным является 10-12 часовой день (Н.С. Богданова, Г.С. Осипова, 1988). Подобное мнение высказывает Е.Б. Попов, который считает, что для получения большей массы кресс-салата необходимо 8-10 часовой день (Е.Б. Попов,!985). На основании проведенных исследований М.М. Гиренко и О.М. Коровиной пришли к выводу, что для формирования мощных растений кресс-салата необходимо 8-12 часов от светового дня. Увеличение светового дня до 14-15 часов ведет к более быстрому появлению цветоносов на 5-20 дней, что необходимо учитывать при семеноводстве этой культуры (М.М. Гиренко, О.М. Коровина, 1988): Подобные особенности отмечают и другие исследователи, изучавшие зеленные культуры. Например, С.Ф. Тимофеева, изучавшая шпинат отмечает в своей работе, что растения при длинном световом дне (16-18 часов) быстрее стрелкуется и снижают выход товарной продукции (С.Ф.Тимофеева, 1995). Л.И. Арчакова проводившая иссле-

дования в Мурманской области, подтвердила данные, высказанные Е.Б. Поповым. Она установила, что при двенадцати часовом дне растения кресс-салата увеличивают товарную зелень в 1,8-2,8 раза, а на восьми часовом дне в 2-4,5 раза (Л.И. Арчакова, 1981). По данным Д.Д.Брежнева кресс-салат обладает большой пластичностью, может выращиваться даже за Полярным кругом и его следует широко внедрять в производство по всей Северо-Западной зоне (Д.Д. Брежнев, 1964 , 1975).

Благодаря холодостойкости культуры семена начинают прорастать при температуре 5 С. Однако, при данной температуре могут появляться только единичные всходы. Оптимальной для прорастания семян считается температура воздуха 15-20 С, что соответствует оптимальной температуре большинства холодостойких культур (Я.Х. Пантиелев, 1979, А.Н. Ансин, 1983, В.П. Переднее, Е.А. Стельмашок, 1996). В литературе, также имеются данные о том, что кресс-салат может достаточно хорошо прорастать и развиваться и при температуре 2-3 С (А.Т. Володарьська, О.М. Скляревський, 1989). Такое утверждение вызывает некоторое сомнение.

Для интенсивного роста растений необходимо оптимальная влажность почвы. Так, как большинство зеленных культур предъявляют высокие требования к влажности почвы, данный вопрос не мог остаться без внимания. Особенно много сведений встречается в зарубежных источниках. Так Tsipori Y, Shimshi D изучая данную проблему на культуре томатов, использовали полив по бороздам. Yzzeldin Hassan, Lippert L.F. изучали влияние дефицита почвенной влаги на развитие растений кочанного салата и его семенную продуктивность и качество семян. Они установили, что максимальную урожайность овощей, можно получить при среднем уровне увлажненности почвы, а более крупные семена получаются при создании определенного недостатка влаги (Tsipori Y, Shimshi D, 1979, Yzzeldin Hassan, Lippert L. F, 1980).

У кресс-салата влияние обеспеченности растений влагой и теплом на урожай зеленой продукции изучал Thompson, который утверждает, что данной культуре необходимо достаточное количество влаги, а при высокой тем-

пературе растения снижают качество продукции (Н. Thompson, 1967). Данную точку зрения поддерживают и наши исследователи. Так, Я.Х. Пантиелев отмечает, что при недостатке влаги в почве и температуре выше 25 С, у растений кресс-салата наблюдается преждевременное огрубление листьев, и раньше появляются цветоносы. Аналогичное явление отмечено и у кочанного салата (Я.Х. Пантиелев, 1979). Лучше всего кресс-салат, как и кочанный салат растет в умеренно теплую и влажную погоду, когда среднесуточная температура воздуха не превышает 15 С (Я.Х. Пантиелев, 1989). В США ряд исследователей провели большую работу по изучению влияния температуры воздуха на начальный рост растений салата. Так Р.А. Brocklehurst изучая развитие и урожайность кочанного салата сортов Сабина и Саладин при 13 часовом дне и разных температурах (от 20 С до 30 С) установил, что температура в пределах 20 С позволяет получить невысокий урожай семян, но высокого качества. В то же время при температуре 30 С наблюдается обратный процесс. Это свидетельствует о том, что высокая температура отрицательно действует не только на урожайность товарной зелени, но и на формирование семян. Другим исследователем Н. Thompson было исследовано влияние температуры (от 2-30 С) на начальный рост семян салата. В результате проведенных исследований было установлено, что оптимальной температурой для прорастания семян считается интервал от 10-23 С, где всхожесть семян была почти 100 %. При температуре выше 25 С всхожесть семян резко снижалась, а выше 30 С приближалась к 0 . Наибольшие различия наблюдались в первые 24 часа (P. A .Thompson, А.Сох Stephanie, R.H.Sanderson, 1979). Кресс-салат холодостойкая культура. В фазе хорошо сформировавшейся розетки растения способны переносить весенние заморозки на почве до -6...-8 С (В. Ф. Велик, 1988 г, В. Ф. Пивоваров, 1994). По данным, приведенным Г.П. Мизуновым, ростки кресс-салата не повреждают-

*

ся при температуре -4...-5 С, а взрослые растения способны выдерживать пониженную температуру до -10 С (Г.П. Мизунов, 1974). Эти данные, также подтверждают и ряд других исследователей изучающие эту культуру в раз-

ных природно-климатических условиях (Л.А. Казакова, Р.Л. Комарова, 1973, Г.Н. Закатова, B.C. Колодязная, 1986, К.А. Требухина, А.Г. Туленкова, 1988). Большую работу о влиянии погодных условий на развитие растений кресс-салата провела Л.И. Арчакова. Она установила, что всходы кресс-салата при благоприятных условиях появляются на 2-4 день, при неблагоприятных на 5-14 день. Растения способны выдерживать заморозки в фазе розетки до -5..-6 С. При проведении опытов в Ленинградской области он показал, что после появления всходов на 14-25 день растения переходят в фазу вытягивания стебля (фаза хозяйственной годности), в Мурманской области эта фаза наступает через 23-47 дней после всходов. Массовое стеблевание у растений наступает через 2-4 дня после наступления фазы хозяйственной годности.

При весеннем посеве переход к стеблеванию наступает при сумме активных температур (выше +10 С) у ранних сортов около 200 С и 250-350 С у поздних сортов. При одинаковой температуре, но большей длине дня (летний посев) стеблевание задерживается на 5-7 дней. Средняя урожайность в фазе хозяйственной годности при весеннем посеве 0.5 - 1 кг\м , летним 0.9 -1.4 кг\м . Прирост массы одного растения за сутки 0.2 -0.6 грамма. Цветение наступает на 30 - 57 день после появления всходов, при температуре выше 10 С от 400-525 С. Для формирования семян в Мурманской области необходима сумма температур выше 10 С и равна 1000 С. Для формирование всхожих семян необходимо 66 — 76 дней. Наиболее рано зацветают сорта с обычной листовой пластинкой, позже - широколистные (Л.И. Арчакова, 1981). Исследования, проведенные этим автором являются очень ценными для оценки результатов наших исследований в условиях Тюменской области. Подобные исследования также проводились и на других культурах. Так, М.Ю. Ибрагимов в условиях низовья Амударьи, изучая влияния погодных условий на развитие огурца, установил, что для прохождения каждой из фаз развития необходимы определенное количество сумм эффективных температур. К примеру, для плодообразования среднеспелых сортов огурца необхо-

димо 883 С, в то время как для раннеспелых сортов достаточно всего 760 С (М.Ю. Ибрагимов, 1991).

Выращивают кресс-салат не только как самостоятельную культуру, но и как уплотнитель при выращивании других овощных культур таких как: огурцы, томаты, морковь, в междурядьях поздних сортов капусты и других культур (Н.А. Городилов, З.С. Лежанкина, Л.Г. Нефедова, 1972, А.Л. Шестов, 1992, С. А. Щукина, 1996).

Попытки внутривидовой классификации кресс-салата предпринимались неоднократно. Впервые большое разнообразие форм кресс-салата, как сорто-типы предложила рассматривать К. В. Иванова. Она предложила объединить сорта в четыре сортотипа и положить в основу данной группировки форму прикорневых листьев и скороспелость. Предложенную группировку на сор-тотипы поддержала и М.М.Гиренко, но при условии, что сорта с листьями рассеченными на крупные округлые доли, должны быть отнесены в самостоятельную группу - сортотип Дагестанский (М.М. Гиренко, 1978). Несколько иную группировку на сортотипы предложили другие исследователи. Так Д.Д. Брежнев, И.А. Курюков предлагают кресс-салат разделить на три сортотипа, с крупнорассеченными листьями и прямостоячей розеткой - наиболее скороспелые сорта, с мелко рассеченными листьями, раскидистой розеткой, кудрявой или курчаволистной - среднеспелые. С цельными или сла-борассеченными листьями — позднеспелые сорта, более устойчив к стеблеванию (Д.Д. Брежнев, 1967, И.А. Курюков, 1977, Д.Д. Брежнев, О. Н. Коровина, 1981).

Сотрудники Киевской овоще-картофельной станции предложили выделить у кресс-салата всего два сортотипа. К первому они отнесли сорта кресс-салата с удлиненными узкими долями листа - раннеспелый, а ко второму среднеспелые с короткими долями листа и позднеспелые сорта с цельными листьями (В.П. Гринь, 1978).

Есть и другие предложения классификации сортов кресс-салата. Так М. Блинченко, Н. Родин, И. Курюков пришли к выводу о необходимости сорта кресс-салата подразделить на три сортотипа:

Перисторассеченные сорта селекции Франции, Германии, Англии, Дании, обычный кресс, садовый, перечный - раннеспелые. Отечественные сорта Узколистный —3 и сорта Украинского института овощеводства относить к среднеспелым.

Курчаволистные с перисто-рассеченной листовой пластинкой - среднеспелые сорта заграничной селекции, Курчавый, Нежнокурчавый, Перечный курчавый кресс.

Цельнолистные - местные закавказкие сорта и некоторые зарубежные (М. Блинчевский, И. Курюков, 1971, Н. П. Родин, И. А. Курюков, 1973).

Есть ученые, которые считают такую схему очень сложной и поддерживают классификацию Киевской овоще-картофельной станции, где выделяют два сортотипа:

Узколистный сортотип, куда внесли скороспелые сорта.

Широколистный - позднеспелые сорта (М. Ф. Грушко, 1973, А. Н Папонов, В. М. Гордеев, 1975)

Растения кресс-салата имеют следующую морфологическую структуру. Стебель у кресс-салата прямостоячий, метельчатый, высотой 50-90 см (Е. С. Каратаев, Б.Г. Русанов, 1989, В.И.Буренин, 1990). Несколько иные данные приводят М.А. Кудинов и Л.Я. Скляревский. Они указывают, что высота стебля у растения не превышает 30-60 см (Л. Я. Скляревский, 1975, М. А. Кудинов, 1986). На наш взгляд данные различия связаны с тем, что изучались различные сорта кресс-салата, которые возделывали в различных условиях.

Корневая система у салата стержневая. Корень тонкий и находится в верхних слоях почвы (10-20 см) (В. П. Матвеев, М. И. Рубцов, 1978, П. Ф. Кононков, Ю. Л. Гужев, 1992). Профессора В.Д.Мухин и Г.И.Тараканов утверждают, что основная масса корней находится в пахотном слое и проника-

ет на глубину 40-70 см, что характерно и для ряда других культур: редис, петрушка, сельдерей, пекинская капуста (В. В. Таранов, Е. Л. Таранова, 1988, 1989, В.Д. Мухин, Г.И. Тараканов, 1993).

Листовая масса представляет основу зеленой продукции и от ее нарастания зависит весь урожай. В зависимости от сорта, растения имеют различную форму и строения листьев (В.П. Гринь, 1991).

Черешки листьев у растений имеют слегка желобковатую форму. По своему строению листья верхней и нижней части растений различны. Прикорневые листья у кресс-салата в разной степени перисто-рассеченные или цельные с зубчатым краем. Верхние листья на цветоносе цельные, линейные (Я.Х. Пантиелев, 1979).

Окраска листьев колеблется от светло - зеленого до темно - зеленого цвета. Цветки у кресс-салата мелкие и имеют различную окраску от белого до розового и собраны в соцветие - удлиненная кисть (Д.И. Муханов, К.А. Требухина, 1981, С.В.Долгов, 1994). Данная культура является перекрестно опыляемой. При искусственной изоляции цветки кресс-салата способны к самоопылению, но при этом семена получаются некондиционные — плохо выполненные, мелкие (Н. Г. Василенко, 1962).

Интересные работы выполнены рядом исследователей по изучению характера формирования семян на материнских растениях. О результатах таких исследований сообщается И.Л. Макарро, А. В. Кондратьева. Ими установлено, что не только семена выращиваемые на одном поле, но и собранные с одного растения, характеризуются индивидуальными особенностями. Л.Л. Ереминко изучающий качество семян с разных частей зонтика моркови, установил, что на центральном цветоносе семена более крупнее, И.Л. Макарро изучающий сроки поступления урожая в зависимости от места, времени созревания семян и сроков их уборки, установил подобную зависимость (И. Л. Макарро, А. В. Кондратьева, 1962). В своей работе с томатами К.А. Шуин установил, что лучшие семена образуются на 2-3 кистях растения (К. А. Шуин, 1955). Место и сроки формирования семян на растении оказывает суще-

ственное влияние на процессы роста и развития растений, выращенных из этих семян, и в конечном итоге на продуктивность потомства (К. Е. Овчаров, Е. Г. Кизилова, 1966).

Семенная продуктивность у кресс-салата относительно высокая. На одном растении может образоваться от 13 до 32 грамм семян (М.М. Гиренко, О. М. Коровина, 1988).Семена кресс-салата находятся в стручке яйцевидной или округло-яйцевидной формы длиной 5-6 мм и шириной 3-4 мм, на короткой плодоножке. Стручок обычно отклонен от стебля, реже прижат к нему. В плоде находится два семени (Д.Д. Брежнев, 1967). Окраска семян различна и изменяется, от желтого до темно-серовато-зеленого, коричневого цвета. По форме семена бывают удлиненные, короткоовальные, широкоовальные. В наших условиях встречаются коротко овальные формы, слегка сплюснутые, гладкие.

М.М. Гиренко и О.Н. Коровина предложили подразделять семена салата по размерам на три группы: крупные (масса 1000 семян 3,63-2,91 г.), средние (2,90-2,41 г.), мелкие (2,40- 1,90 г.). С такой группировкой семян на фракции по размерам согласен и М.Ф. Грушко, 1973. В основном, в странах СНГ распространены сорта с семенами средней величины (Н.С. Корогодова, 1979, Ю.И. Муханова, 1982). Необходимо отметить, и то, что семена у кресс-салата созревают не равномерно. Созревание идет снизу вверх (Ю.И. Муханова, 1975).

Для получения высоких и стабильных урожаев зелени необходимо иметь хороший посевной материал. В связи с этим разработаны различные приемы предпосевной подготовки семян овощных культур, включая и кресс-салат. Наиболее простым приемом является сортировка семян по величине и удельной массе. В большинстве случаев крупные и средние по размеру семена обеспечивают не только высокую полевую всхожесть, но и дружное появление всходов. Сортировка семян по размеру дает возможность отработать и получить более выравненый посевной материал (Я.Х. Пантиелев, 1989). Кроме, того опытами с разными овощными культурами установлено, что

при использовании для посева одинаковых по размеру семян, получают вы-равненые по росту и темпу развития растений. Такие посевы дают более высокий урожай, чем посевы, где сев был проведен не калиброванными семенами (Р.В. Алексеев, 1990). Более сложными и экономически дорогими являются барботирование и дражирование семян (В. Д. Мухин, 1979, Т. Н. Ку-дина, Н.И. Голуцкая. 1990)

Прием барботирования был разработан в ТСХА В.Д. Мухиным и нашел широкое применение в овощеводстве. Барботирование семян позволяет ускорить их прорастание. Продолжительность барботирования семян зеленных культур при температуре +20 С составляет 10-12 часов (П.Ф. Кононков, В. Н. Губкин, 1986, Н. Волков, Л. Кравцова, 1990).

Дражирование позволяет увеличить размер семян и придать им шаровидную форму, что позволяет осуществить точный высев, сокращает расход семян и затраты на прореживание посевов (В. Н. Губкин, Л. В. Стряпкова, 1990, В. Д. Мухин, 1996).

Внося в оболочку драже микро- и макроэлементы, регуляторы роста, бактериальные препараты, инсектофунгициды, мы тем самым защищаем проростки от неблагоприятных условий, вредителей и болезней, ускоряет прорастание и развитие проростков (А.Н. Ансин, 1983, В. Н. Киреев, В.В. Попков, 1986, А.А. Седовичев, 1994, Н.Н. Корганова, 1995).

Применение регуляторов роста, является одним из эффективных способов повышения урожайности сельскохозяйственных культур. С целью увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, семена растений перед посевом обрабатывают различными химическими веществами, в том числе и регуляторами роста. Доказано, что при использовании регуляторов роста улучшается качество продукции, повышается устойчивость растений к болезням, вредителям и неблагоприятным условиям внешней среды. По данным Бел. НИИКПО семена моркови,'лука, томатов замоченные в слабых растворах янтарной кислоты, гетероауксина, никотиновой кислоты отличались более высокой всхожестью, энергией прорастания. При этом такая обработка

семян способствовала повышению урожайности. К примеру, семена огурца обработанные 0.004 -0.006 % янтарной кислотой увеличили урожай на 11.5 — 13.7 % по сравнению с необработанными семенами. Улучшилось и качество продукции (П. С. Жукова, 1990). Исследователи Н.П. Бегларянов и А.В. Аветисянов, установили эффективность предпосевной обработки семян томатов и огурца гибберилином не только на выращенные из них растения, но и на растения последующих поколений. Обработка гибберелином семян огурца сорта Алма-Атинский и Донецкий ускорило рост, развитие и плодоношение на 15-20 дней, при этом урожайность повысились на 33-56 %. Влияние проявилось, и сохранились в семенных поколениях (Н. П. Бегларян, А. В. Аветисян, 1982). По данным Днепропетровского СХИ, применение гумата натрия в производственных условиях способствовало повышению урожая огурца в среднем на 20 ц/га, капусты на 40-60 ц/га (Л. А. Христева, 1981). Влияние гуминовых препаратов, на рост и развитие в начале вегетации растений салата установили (Т. В. Чулов, С.Н. Таланкина , 1991).

Регуляторы роста эффективны не только при обработке семян, но и при обработке рассады, вегетирующих растений и в период цветения. Используя регуляторы роста (ивин, гумат натрия) при выращивании огурцов П.С. Жуков и Т.Б. Аниковская установили, что опрыскивание растений в фазе 4-5 настоящих листьев данными препаратами увеличивает урожай, ускоряет цветение (П. С. Жуков, Т. Б. Аниковская, 1981). Аналогичное явление отмечено и в Украинском научно - исследовательском институте овощеводства и бахчеводства, где выделено 9 лучших регуляторов роста, которые способствовали увеличению средней массы плодов томата и уменьшали опадение завязи на первых четырех кистях. Новые стимуляторы малотоксичны (С. Я. Ледовский, В.П. Мирошниченко, 1992).

В Москве П.С. Жуков изучали влияние янтарной кислоты, гумата натрия и ряда других регуляторов роста на столовую свеклу, томаты и огурцы. Он установил, что обработка гуматом натрия растений свеклы способствует повышению устойчивости к неблагоприятным условиям (жаре, ранним замо-

розкам, избытку NPK). При этом по сравнению с необработанными растениями значительно повышается и урожайность (П. С. Жуков, Т. Е. Аников-ская, 1988, П.С. Жуков, 1990). О положительных результатах сообщают и ряд других исследователей изучавших гуматы, как на овощных, так и зерновых культурах. Так, А. Ратников, Т. Жигарева установили, что при обработка гу-матом натрия, растения укропа, кабачка, капусты лучше развивается, обеспечивают высокие урожаи и снижают содержание радионуклидов в почве с повышенным радиофоном (А. Н. Ратникова, Т. Л Жигарева, Г. И. Попова, 1997, 3. И. Глазова, 1997). В Узбекистане Т. П. Муминов и М. Сагдулаев (1991) применяли на рассаде томатов регуляторы роста: ивин, тур, гидрел. Ими было установлено, что применение 96 % водного раствора и вина, благотворно сказывается на развитие рассады.

Изучением регуляторов роста активно занимались и в ТГСХА. Так, И. Д. Комиссаровым и А. А. Павловой (1963) было изучено влияние гумата натрия в концентрациях 0.001% и 0.005% на рассаде капусты и томатов, где они установили положительность данной обработки на развитии растений. На кафедре овощеводства этой академии Л. В. Лящевой были изучены такие препараты как, ЩКА, ивин, БИФ-5, гибберсиб, на растениях моркови (Л.В. Ля-щева, 1993). В настоящее время получила большое распространение янтарная кислота, как регулятор роста. В Татарстане было установлено положительное влияние препарата при обработке растений капусты, лука, свеклы, амаранта (Ю. Е. Андрианова, Н. И. Сафимова, Н. Н. Максютова, 1996). П. В. Владимиров, проводивший исследования с янтарной кислотой на картофеле, также установил ее положительное влияние на развитие растений (П. В. Владимиров, 1997). В Луганском СХИ подобный опыт проводился с редисом. Было установлено, что благодаря обработке растений янтарной кислотой у них повышалась урожайность и сахарность корнеплодов (А. Харач, 1961).

На семенную продуктивность моркови по данным В. Ф. Велика и Т. Н. Юрицына проводивших исследования в НИИОХе (Московская область) оказывает положительное влияние двукратная обработка декстрелом и компаза-

ном. При обработке данными препаратами урожайность семян увеличивалась на 26 - 32 % по сравнению с контролем, а энергия прорастания и всхожесть семян из соцветий второго порядка повышалась на 8 - 9 % (В. Ф. Велик, Т. Н. Юрицына, 1987).

Другим, не менее важным фактором влияющим на продуктивность растений, являются микроэлементы. Установлено, что применение микроудобрений на зерновых культурах (Си, Мо, В, Zn) у растений повышается устойчивость к неблагоприятным условиям среды, они лучше развиваются при недостатке влаги в почве. О необходимости применения микроэлементов, путем опрыскивания растений, отмечается и в статье Л. В. Мамоновой. Обогащение растений микроэлементами делает их более устойчивыми к неблагоприятным условиям, и обеспечивают большую урожайность (Л. В. Мамонова, 1994).

Кроме этих приемов, сейчас активно изучается возможность применения и других способов подготовки семян, связанных с обработкой лазером, высокочастотным электричеством, ультразвуком, магнитным полем (В.Д. Мухин, 1979, Г.П. Дудин, Д. А. Логинов, 1995, А.Ф. Путинцев, Н.А.Платонова, 1997).

Для получения высоких урожаев овощей и хороших семян, необходимо хорошо знать и агротехнику выращивания культуры (Б.Ф. Соловьев, A.M. Попов, 1972).

Срок посева один из важных факторов в получении высоких и стабильных урожаев. Данным вопросом занимались не только по овощным культурам, но и в растениеводстве, кормопроизводстве, селекции и ряде других наук. В полеводстве были изучены сроки посева подсолнечника. Д. Зленко и А. И. Поляков определили и указали необходимые сроки и схемы посева на семенные и фуражные цели (Д. Зленко, А.И. Поляков, 1995). В других исследованиях были установлены дифференцированные сроки посева этой культуры. В. А. Гумидова и Л. Д. Чеснокова, проводившие изучение срока сева

гречихи выяснили, как сроки посева влияют на урожайность и качество гречихи (В.А. Гумидова, Л. Д. Чеснокова, 1995).

В изученной нами литературе, мы так же нашли сведения о сроках посева кресс-салата. Так, во всех изученных источниках было указано, что выращиваемая культура дает урожай товарной зелени на протяжении всего лета и осени, при повторных посевах через 10-15 дней (Н.А. Смирнов, 1987, Н. П. Суханова, 1992).

По данным Я. X. Пантиелева работающего в Подмосковье и ряда других исследователей установлено, что оптимальным сроком посева данной культуры в этой зоне является конец апреля начало мая (Я.Х. Пантиелев, 1979, Новое в овощеводстве, 1972, Н.П. Суханова, 1992). Такого же мнения придерживается и Л.П. Тропина с И.С. Хомяковым, рекомендуя производить посевы семян кресс-салата в условиях Сибири в первой декаде мая. Кроме этого он рекомендует производить и подзимний посев (Л.П. Тропина, 1978, И.С. Хомяков, 1981, СВ. Долгов, 1994). Несколько иной срок и способ посева рекомендует А.Н. Папонов. Он предлагает, проводить посев семян рано весной «по черепку», когда почва еще мерзлая (А.Н. Папонов, В.Н. Гордеев, 1975).

Не однозначны мнения исследователей и о схемах посева. Так, В.И. Буренин считает, что лучше всего кресс-салат выращивать рядовым способом с шириной междурядья 45 см. Этого мнения придерживается и Я.Х. Пантиелев считая, что при такой схеме возможно получение высоких урожаев, как кресс-салат, так и кочанного салата (В.И. Буренин, 1990, Я.Х. Пантиелев, 1987, 1989, Г.Э. Усик, О.В. Щербенко, 1991). Другой точки зрения придерживается Е.П. Иванова и ряд других ученых, которые утверждают, что лучшим является рядовой посев с междурядьем 20-30 см. или ленточный посев с 2-5 строчками (М. Блинчевский, И.А. Курюков, 1971, Е.П. Иванова, 1982, Е.П. Киселев, 1995). Для защищенного фунта и комнатных условий выращивания A.M. Гусев и другие авторы рекомендуют использовать посев с междурядьем 10-15см (Н.С. Богданова, Г.С. Осипова, 1988, A.M. Гусев, 1989). Ряд авторов, предлагают этот же посев и в открытом грунте, утвер-

ждая, что он позволяет получить наивысший результат (Н.Г. Василенко, 1962, М.Ф. Грушко, 1973, Е.А. Ченикаева, Л.И. Спиридонова, 1983, О. Тара-сенко, 1994).

Глубина заделки семян, имеет также немало важное значение в развитии растений. При необоснованных распределениях семян и глубин их посева, всходы получаются изреженные или загущенные, что приводит к снижению качества и продуктивности зеленных овощей.

О глубине посева кресс-салата сообщает В.П. Гринь, который утверждает, что и как для большинства других мелкосемянных культур : сельдерей, петрушка, лук, чабер, репа и другие, оптимальной глубиной заделки семян, является глубина 0.5-1 см.(В.П. Гринь, 1978, Я.Х. Пантиелев, 1979, П.Ф. Пономарев, 1989, В.В. Таранов, Е.А. Таранова, 1989). По данным Г.П. Мизунова кресс-салат может высеваться и на глубину до 2 см (Г.П. Мизунов, 1974). Однако, есть утверждения о заделке семян на глубину до 1 см (И. С. Хомяков, 1981).

Несмотря на то, что кресс-салат не представляет особых требований к плодородию почвы, внесение азота в период развития растений ведет к увеличению листовой массы в 1.5-2 раза по сравнению с не удобренными растениями. По данным М.М. Гиренко применение удобрений приводит к задержанию образования цветоносов у кресс-салата (М.М. Гиренко, О.Н. Коровина, 1988). Для кресс-салата рекомендуют, как и для большинства других зеленных культур, следующие нормы удобрений: N 200-250 кг/га, Р 200-300 кг/га, К 150-200 кг/га.(О.Ю. Барабаш, СТ. Гутыря, 1995). Несколько иные данные встречаются в работе В.А. Борисова, где он рекомендует под салат вносить N 90 - 120 кг/га, Р - 60 - 180 кг/га и К - 60 - 90 кг/га (В.А. Борисов, 1978). За рубежом также исследовали эту проблему и подбирали необходи-мые дозы удобрений для оптимального развития салатных культур. Так в Германии U. Brucker, Н. Kuck изучая применение азотных удобрений на кочанном салате пришли к выводу, что применение азотных удобрений способствует повышению урожая в 1.5 раза (U. Brucker, Н. Kuck, К. Zengerle, Н.

Hartmann, 1990). Наилучшие результаты получаются при совмещении применения удобрений с поливом (М. Л. Кудинов, Л.В. Кухарева, 1986).

Тем не менее, большинство ученых изучавших влияние удобрений на урожай товарной зелени кресс-салата, не исследовали влияние этого фактора на содержание нитратов в растениях. О допустимых нормах содержания нитратов в зелени данной культуры, указывается в работе «Сад и огород», где говорилось, что допустимое содержание N-ЫОз в зелени данной культуры составляет по мировым стандартам 1300-4900 мг/кг. В нашей стране разрешается ПДК -2000 мг/кг. (Сад и огород, 1991).0 вреде нитратов и их содержании в листьях зеленных культур, сообщает в своих работах Н. М. Глунцов, который указывает пути снижения нитратов в растениях (Н. М. Глунцов, Л.

B. Дмитриев, С. Л. Макаров, 1990).

Товарную зелень кресс-салата используют как салатное растение. В пищу для приготовления салатов употребляют розеточные листья с черешками, которые обладают приятным жгучим вкусом, напоминающим вкус редьки или листовой горчицы. Это обусловлено наличием в растениях горчичного масла (Н. П. Родин, И. А. Курюков, 1973, Н. С. Богданова, Г. С. Осипова, 1988). Употребляется кресс-салат для приготовления приправ к рыбным и мясным блюдам. Из-за богатого содержания полезных веществ его называют кладовой витаминов и минеральных веществ. Листья кресс-салата богаты аскорбиновой кислотой, железом, солями калия, кальция, фосфора, магния. По сообщениям ряда ученых содержание аскорбиновой кислоты в розеточных листьях составляет около 120 мг%, в то время, как листья корневой петрушки содержат всего 60 мг%, листовой салат -40 мг%, зеленый лук (на перо) до 85 мг%, шпинат-78 мг% (В. Д. Мухин, 1993). В листьях кресс-салата находится каротин в количестве от 0.8-8.6 % (морковь -30 %), рутина -83 мг%, витамины группы В-1, РР, фолиевая кислота (Н.Н. Авров, 1959, Н. А. Городилов, 3.

C. Лежанкина, Л. Г. Нефедова, 1972). Приведенные данные не исчерпывают
ценность данной культуры. Ведь кресс-салат незаменим в питании, как вку
совой, так и лечебный продукт. Кроме названных витаминов он содержит

много солей серы, меди, железа, йода. В семенах кресс-салата содержится до 50-60 % масла, которое пригодно для употребления в пищу. Кроме пищевых целей масло находит применение в технической промышленности как горюче-смазочные материалы и для приготовления мыла (Л. В. Пастушенко, 1990).

Кресс-салат является очень ценным лекарственным средством. Его применяют при заболевании нервной системы, как средство для очистки крови и улучшения функций щитовидной железы. Кресс-салат это единственная зеленная культура, в листьях которой содержится такой важный элемент как йод, который играет очень важную роль в повышении активности жизнедеятельности человека. Благодаря наличию йода, его рекомендуют для систематического употребления людям страдающих лучевой болезнью и малокровием (Л. П. Вавилова, Т. П. Князева, 1993). Его следует использовать в детском питании и для людей пожилого возраста. В диетическом питании салат применяют для профилактики цинги и при авитаминозах. Он благотворно действует на пищеварение, улучшает сон, снижает артериальное давление (А. Ми-хов, М. Алипиева, 1980, В. Г. Шайкин, 1993).

Имеющиеся в нашем распоряжении литература не содержит сведений о результатах изучения вопросов биологии и приемов агротехники возделывания кресс-салата для получения овощной продукции и семян в Тюменской области.

Учитывая ценность этой культуры и возможности возделывания ее на продовольственные цели во многих районах Тюменской области, да и во всей Западной Сибири в целом необходимость получения семян местных репродукций, мы нашли целесообразным изучить вопросы, которые были приведены выше.