Биологические особенности и основные приемы возделывания индау посевного, двурядника тонколистного и кресс-салата в условиях Московской области Куршева Жанна Владимировна

Биологические особенности и основные приемы возделывания индау посевного, двурядника тонколистного и кресс-салата в условиях Московской области
<
Биологические особенности и основные приемы возделывания индау посевного, двурядника тонколистного и кресс-салата в условиях Московской области Биологические особенности и основные приемы возделывания индау посевного, двурядника тонколистного и кресс-салата в условиях Московской области Биологические особенности и основные приемы возделывания индау посевного, двурядника тонколистного и кресс-салата в условиях Московской области Биологические особенности и основные приемы возделывания индау посевного, двурядника тонколистного и кресс-салата в условиях Московской области Биологические особенности и основные приемы возделывания индау посевного, двурядника тонколистного и кресс-салата в условиях Московской области
>



Куршева Жанна Владимировна. Биологические особенности и основные приемы возделывания индау посевного, двурядника тонколистного и кресс-салата в условиях Московской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Куршева Жанна Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т овощеводства].- Москва, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/32

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Народнохозяйственное значение, биологические особенности и технологические приемы возделывания кресс-салата, индау посевного и двуряднйка тонколистного 9

1.1.1 Кресс-салат 9

1.1.2 Индау посевной 22

1.1.3 Двуряднжтошсолистшій 30

2 Цель, задачи, методика и условия проведения исследований 35

2.1 Цель и задачи исследований 35

2.2 Методика проведения исследований 36

2.3 Условия проведения исследований 38

2.4 Схемы опытов 41

3 Результаты исследований 46

3.1 Биологические особенности роста и развития сортов индау посевного и двуряднйка тонколистного 46

3.11 Биологические особенности роста и развития сортов кресс-салата 46

3 1 2 Биологические особенности роста и развития сортов индау посевного... 51

3.1.3 Биологические особенности роста и разіштия сортов двуряднйка тонколистного 60

3.2 Химический состав зелени кресс-салата, индау посевного и двуряднйка тонколистного 72

3.3 Влияние цвета семян индау посевного и двуряднйка тонколистного на их посевные качества, рост и развитие растений 76

3.4 Влияние обработки семян в атмосфере стерилизационной газовой смеси оксида этилена и двуокиси углерода (этиленоксида) на посевные качества и микробиоту 82

3.5 Оценка поражаемости растений индау посевного и двурядника тонколистного килой на искусственном инфекционном фоне 86

3.6 Влияние схемы посева на урожайность зелени и семян кресс-салата, индау посевного и двурядника тонколистного 89

3.7 Влияние сроков посева на урожайность зелени и семян кресс-салата, индау посевного и двурядника тонколистного 99

3.7.1 Влияние сроков посева на урожайность зелени и семян кресс-салата 99

3.7.2 Влияние сроков посева семян на урожайность зелени и семян индау посевного 109

3.7.3 Влияние сроков посева семян на урожайность зелени и семян двурядника тонколистного 114

4 Экономическая эффективность 122

Выводы 124

Рекомендации производству 126

Список использованной литературы 127

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы. Листовые капустные овощи являются важным источником различных витаминов и минеральных веществ, а также содержат такой необходимый человеку элемент как йод. Использование этих растений в пищу позволяет расширять ассортимент и разнообразить питание. Эти зеленные культуры обладают лечебными свойствами, что позволяет использовать их для профилактики многих заболеваний.

Кресс-салат, индау посевной и двурядник тонколистый -малораспространенные зеленные овощи. В России кресс-салат более известен, чем индау посевной и двурядник тонколистный, хотя эти культуры являются важными с точки зрения питательной ценности и химического состава. Индау или эрука посевная как культурное растение в нашей стране появился относительно недавно, в конце 90-х годов 20 в., в Госреестр внесен с 2003 года, до этого времени его рассматривали как сорное растение. Вопросы технологических приемов возделывания и семеноводства индау (эруки) очень слабо освещены в отечественной литературе. Двурядник тонколистный вообще не введён в культуру, и до сих пор относится к сорным растениям, хотя за рубежом широко используется в овощеводстве и в последние годы в России в некоторых тепличных комбинатах и на участках овощеводов-любителей. Продаётся как листовая салатная культура иод торговым названием рукола дикая.

Выращивается двурядник в основном из семян, поставляемых из-за рубежа. В России слабо изучены вопросы агротехники и биологии этих культур. В связи с этим изучение биологических особенностей и разработка основных агротехнических приемов возделывания сравнительно мало изученных зеленных культур на продовольственные и семенные цели является актуальным в России.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить биологические особенности и основные приемы возделывания зеленных культур - индау посевного, двурядника тонколистного

и кресс-салата на продовольственные и семенные цели в условиях Московской области.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить биологические особенности роста и развития различных сортов индау посевного, двурядника тонколистного в сравнении с кресс-салатом, дать оценку поражения этих культур килой на искусственном инфекционном фоне;

определить содержание в зелени кресс-салата, индау посевного и двурядника тонколистного сухих веществ, Сахаров, нитратов, йода и селена;

установить влияние цвета семян индау посевного и двурядника тонколистного на их посевные качества и биометрические показатели растений;

определить степень устойчивости семян кресс-салата, индау посевного и двурядника тонколистного к обработке стерилизационной газовой смесью оксида этилена и двуокиси углерода (этиленоксидом) против фитопатогенных микроорганизмов;

выявить оптимальные срок и схему посева семян кресс-салата, индау посевного и двурядника тонколистного, обеспечивающие получение максимального урожая зелени и высококачественных семян в условиях Московской области.

Научная новизна результатов исследований. В условиях Московской области:

- выявлено, что биологические особенности роста и
развития различных сортов индау посевного и двурядника
тонколистного и кресс-салата, позволяют создать конвейер в
получении продукции, установлена возможность получения
двух урожаев зелени и семян двурядника тонколистного,
определена степень поражения этих культур килой на
искусственном инфекционном фоне;

впервые в России получены данные по количественному содержанию йода и селена в зелени этих культур;

- выявлена высокая устойчивость семян кресс-салата,
индау посевного и двурядника тонколистного к воздействию
этиленоксида, что позволяет проводить обработки семян против
фитопатогенных микроорганизмов, не снижая посевных
качеств;

- определены оптимальные сроки и схемы посева индау
посевного, двурядника тонколистного и кресс-салата для
получения высоких урожаев зелени и семян.

Практическая значимость работы. Выявлены сорта, оптимальные сроки и схемы посева семян кресс-салата, индау посевного и двурядника тонколистного, обеспечивающие получение максимального урожая зелени и высококачественных семян в условиях Московской области. Проведенный сравнительный анализ биологических особенностей сортов индау посевного, внесенных в Госреестр, дает основание рекомендовать Государственной комиссии по охране селекционных достижений, включить в Госреестр ботанический вид - двурядник тонколистный (Diplotaxis tenuifrlia L. DC).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на заседаниях методической комиссии отделов селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (2007-2009 гг.). Опубликовано в печати 5 научных статей по теме диссертации, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

биологические особенности индау посевного, двурядника тонколистного и кресс-салата;

- оптимальный срок посева семян различных сортов
индау посевного, двурядника тонколистного и кресс-салата;

- оптимальная схема посева индау посевного, двурядника
тонколистного и кресс-салата, обеспечивающая получение
максимального урожая зелени и высококачественных семян в
условиях Московской области.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 18 рисунков и 28 приложений. Состоит из

Химический состав зелени кресс-салата, индау посевного и двуряднйка тонколистного

Во время массового цветения между растениями кресс-салата, индау посевного и двурядника тонколистого были проведены реципрокные скрещивания по схеме:

Установлено, что ни в одной комбинации скрещиваний не были получены семена. Результаты наших исследований показали, что включенные в Госреестр сорта индау посевного принадлежат к двум родам: индау посевной - сорта Покер и Рококо; двурядник тонколистный - сорта Таганская СЕМКО Эйфория. Пасьянс и Рокет.

В результате исследований было выявлено, что наибольшее количество витамина С — 159,3 мг%, сухого вещества 16,97%, Сахаров 1,54 и наименьшее количество нитратов содержится в широколистном сорте кресс-салата Дукат. Курчаволистный сорт Ажур по содержанию витамина С несколько уступает сорту Дукат — 102,5 мг%, самое низкое содержание витамина С отмечено у сорта Данский - 85 мг%. Наибольшее количество нитратов содержали растения сорта Курлед - 2268 мг/кг (таблица 16).

По химическому составу различия по сортам индау посевного были незначительными. Сорт Покер превышал Рококо по содержанию витамина С на 9,2 мг%, по содержанию сухого вещества - на 0,16%. Сумма Сахаров резко не отличалась: у Покера - 2,32, у Рококо - 2,3S%. Нитратов больше в растениях сорта Рококо - 736, у Покера - 656 мг/кг.

Количество нитратов у двурядника тов олистного сорта Таганская Семко было максимальным - 2790 мг/кг, наименьшее количество - 1380 мг/кг содержалось в образце сорта Эйфория. По химическому составу у двурядника выделились сорта Эйфория и Рокет: содержание витамина С в этих сортах 88,4 и 84,9 мг%, Сахаров 1,84 и 1,97 соответствен 10 СанПиН 2.3.2.560-96 регламентирует допустимые уровни содержания нитратов в продуктах растительного проихожДсния Дня зеленных культур листовой капустной группы, выращенных в открытом грунте, предельный уровень содержания - 2000 мг/кг, допустимее критическое отклонение от ПДК -487 мг/кг.

Таким образом, сравнительное изу енис химического состава этих культур показывает, что по содержанию су их веществ, витамина С и сахара лидирует индау посевной, при этом он накапливает в 2 раза меньше нитратов по сравнению с другими культурами. ДалеЄ в порядке убывания идут кресс- салат сорта Дукат и двурядник ТОНКОЛИСТНЫЙ. Узколистные сорта кресс-салата обладают более низкими показателями. В целом, содержание нитратов у веек изученных культур находилось в пределах нормы.

Совместно с Институтом питания РАЙ н (Н.А. Голубкина, Е.Г. Кекина) нами были проведены исследования кцесс.Салата, индау посевного и двурядника тонколистного на содержание йОда и селена. Исследования индау и двурядника на йод и селен проводились впервые. Ранее йод обнаруживали в листьях кресс-салата, но по литературным данным становится ясно, что йод определяли только с помощью качественны реакций, в наших исследованиях мы приводим данные о количестве этого макроэлемента в растениях (таблица 17). Наибольшее количество микроэлементов было обнаружено в растениях индау посевного в 2008 г.: йода - 835 мкг/к . седеш -132 мкг/кг сухой массы. что превышает показатели по другим культурам практически в два раза. По этим показателям двурядник тонколистный находится на уровне кресс-салата. Для сравнения: по данным В.Л. Борисова и ш. (2003), в кочанах белокочанной капусты и клубнях картофеля содержание йода составляет 0,08 мг/кг сырой массы.

Влияние обработки семян в атмосфере стерилизационной газовой смеси оксида этилена и двуокиси углерода (этиленоксида) на посевные качества и микробиоту

Зараженные семена - основной с#соб распространения болезней овощных культур из одной местности в другую. Экспериментальные данные показывают, что на нейтрализацию отриц-ательного влияния патогенов, находящихся на поверхности семян, растение тратят до 20% своей совокупной энергии. С семенами распространяются Многие болезни. От заболеваний, связанных с поверхностной инфекцией семя"» теряется до 15-20% урожая (ЛудиловВ.А.,2004). Для обеззараживания семян рекомендован целый ряд методов. Наиболее распространенный из них — химический: обеззараживание семян с помощью обработки ТМТД (Тирам) - 6 - 8 г/кг (тетрамителтиурамдисульфид - 80% СП). Метод экологически опасен не только для окружающей среды , но и для рабочих. Рекомендуют применять физические методы: электро-магнитное поле сверхвысокой частоты (ЭМГТ СВЧ), термическое обеззараживание, облучение семян ультрафиолетовым светом (УФ), коронным разрядом и т.д. Все физические методы обладают рядом существенных недостатков: Разные культуры и сорта неодинаково реагируют на обработки. Технологическая и техническая сложность; Малый объем одновременно обрабатываемых семян; Отсутствие стабильности обеззараживающего эффекта; Использование почти всех этих методов связанно с привязкой к стационарным энергетическим установкам и т.д. Предложенный ООО «М.А.Стер» метод обработки семян в атмосфере гостированной стерилизационной смеси оксида этилена (10%) и двуокиси углерода (90%) ранее не использовался для этой цели, но представляет большой интерес благодаря технологичности процесса и наличию технических средств. Семена изученных нами культур были испытаны на устойчивость к обработке в агрессивной газовой среде, которая используется при обеззараживании различных объектов. Кроме того, этот метод позволяет оценить сравнительную устойчивость культур к воздействию абиотических факторов, в частности состава атмосферы. Ниже показано влияние периода обработки семян смесью оксида этилена и двуокиси углерода на посевные качества (Таблица 23). Как видно из таблицы 23, с увеличением экспозиции обработки семян в атмосфере гостированной стерилизационной смеси оксида этилена и двуокиси углерода до 90 мин. энергия прорастания снижается и доходит до 0 у капусты цветной и двурядника тонколистного; а всхожесть у капусты цветной нулевая, у двурядника- 16 %. У кресс-салата при максимальной экспозиции (90 мин.) энергия прорастания составила 96 %, у кресс-салата - 70 %. Таким образом, семена кресс-салат, индау посевного и двурядника тонколистного в агрессивной газовой среде остаются всхожими. Таблица 23 - Влияние периода обработки семян в атмосфере гостированной стерилизационной смеси оксида этилена и двуокиси углерода на посевные качества (2008 г.) Из таблицы видно, что обработка семян в атмосфере гостированной стерилизационной смеси оксида этилена и двуокиси углерода 90 мин. уничтожает микробиоту у всех изученных культур, кроме двурядника тонколистного (20 %). У индау посевного также обработка этиленокисдом в течение 45 мин. полностью обеззараживает семена (рисунок 14). На рисунке 14 видно, что в варианте №4 (30 мин экспозиции) наблюдается не только обеззараживание семян, но и стимулирующее действие режима обработки на развитие проростков кресс-салата, индау и двурядника тонколистного. В семенах цветной капусты в исходном образце обнаружены Rhizopus, Alternaria, Bacillus, PenicilUum sp., после обработки - 5% Bacillus. У индау посевного в исходном образце обнаружены Rhizopus, Alternaria, Bacillus. После обработки семян отмечено 3- % Mycellia st. У кресс-салата в исходном образце - Alternaria, Mycor, бактерии, после обработки - Alternaria, бактерии. У двурядника тонколистного в исходном образце - бактерии, Alternaria, My cor, после обработки -Alternaria, бактерии.

Влияние схемы посева на урожайность зелени и семян кресс-салата, индау посевного и двурядника тонколистного

Посев проводили в 1 декаду мая. В опыте были изучены схемы посева для кресс-салата: 30x5 см (площадь питания 0,0150 м2), 45x5 см (площадь питания 0,0225 м2) - контроль, (5+27+5+27+5+71) х 5 см (площадь питания 0,0116 м2), (40+40+60) х 5 см (площадь питания 0,0233 м2). Для индау посевного и двурядника использовались схемы 30x10 см (площадь питания 0,03 м), 45x10 см (площадь питания 0,045 м2) - контроль, (5+27+5+27+5+71)х10 см (площадь питания 0,023 м2), (40+40+60)х10 см (площадь питания 0,046 м"). Использовались сорта: кресс-салата - Ажур, индау посевного - Покер и двурядника тонколистного - Эйфория. В период роста растений проводились биометрические измерения в фазу технической спелости, и на семенных растениях. В период уборки зелени и семян проводили расчет урожайности. Наибольшая высота растений кресс-салата сорі а Ажур в фазу технической спелости наблюдалась в контрольном варианте - 12,3 см, наименьшая - при схеме посева 30х5 см — 10,1 см. При схемах посева (40+40+60) х5 см и (5+27+5+27+5+71) 5 см высота растений составляла 11,3 и 11,6 см соответственно, т.е. существенных различий по этому показателю не было выявлено (Приложение S). Показатели длины и диаметра главного стебля и главного корня, количества боковых побегов также не имели существенных различий. Максимальным число листьев было при схеме посева семян (5+27+5+27-1-5+71) х5 см - 10,4 шт., минимальным - при схеме 30x5 см - 8,2 шт. По массе растений максимум был отмечен при схемах (40+40+60) х5 см и (5+27+5+27+5+71) 5 см: она составила 3,30 - 3,32 г. Минимальная масса растения зафиксирована при схеме посева 30 5 см, в среднем за 2 года — 1,80 г. В контроле масса растения составила 2,31 г. В фазу технической спелости индау посевного наибольшую высоту имели растения в варианте 30x10 см - 29,3 см. В контроле высота оказалась наименьшей - 25,8 см, при более загущенном посеве (5+27+5+27+5+71) х10 см высота отмечалась на уровне 27,2 см. При посеве с междурядьями 40 см высота растений составила в среднем 26,3 см. Длина главного стебля составила 10,95 см - это максимальное значение. Самой короткой являлась корневая система при посеве с междурядьями в 30 см — 8,45 см. Диаметр главного стебля не имел существенных различий между вариантами и составил в среднем 0,60 - 0,63 см.

Наиболее глубоко проникающей была корневая система растений при загущенном посеве (5+27+5+27+5+71) хю см — 21,13 см. Наименьшая длина главного корня была в варианте 30 10 см — 15,8 см. Диаметр главного корня в зависимости от схемы посева составлял 0,58 — 0,62. Максимальное число листьев насчитывалось у растений индау в контроле — 20,25 шт., минимальное -при схеме посева 30x10 см - 15,5 см. При загущенном посеве число листьев ТЛаТЛО \Ь?Э ТЯГ. Т ЪкЯЮ ЛЖГГЬ В "В НарйУНТё \ 0V VjV6 0 A rti см было олшко к контролю и составило 19,7 шт. Число боковых побегов максимально в варианте с междурядьями 40 см — 4,6 шт., при загущенном посеве - 3,9 шт., в варианте с междурядьями 30 см — 4,4 шт., в контроле - 3,6 шт. Максимальная масса растений наблюдалась в контрольном варианте - 44,1 г, наименьшая - при загущенном посеве (5+27+5+27+5+71) 10 см - 36,7 г. В вариантах с междурядьями 40 см и 30 см средняя масса одного растения составляла 41,8 и 38,3 г соответственно. В результате биометрических измерений двурядника тонколистного Эйфория в фазу технической спелости было установлено, что максимальной высоты растения достигли при загущенном посеве — 19,7 см, наименьшая высота 18,9 см у растений при схеме посева с междурядьями 45 см (Приложение S). В целом, высота растений двурядника по вариантам отличалась незначительно. Длина главного стебля также была максимальна в варианте (5+27+5+27+5+71) 10 см — 5,7 см. Диаметр главного стебля изменялся от 0,30 до 0,34 см. Длина главного корня была максимальной в схеме с междурядьями в 30 см - 17,4 см, наиболее короткий главный корень в контрольном варианте — 15,5 см. Диаметр главного корня изменялся от 0,35 см до 0,44 см. Число листьев у растений при схеме посева 30 10 см — 33,5 шт. При загущенном посеве у растений двурядника насчитывалось в среднем 26,7 шт. листьев. Наименьшее их число оказалось в варианте схемы (40+40+60) 10 см — 18,3 см. Число боковых побегов колебалось в среднем от 3 до 4 шт. Растения при загущенном посеве имели массу в среднем 15,8 г. Масса растений при схеме посева (40+40+60) 10 см была на 2,8 г меньше, чем в контроле. В варианте 30x10 см масса растения превышала массу в контроле на 1,7 г. Масса корня была в пределах 0,65 — 1,4 г. Максимальный выход зелени кресс-салата copra Ажур получено при схеме посева (5+27+5+27+5+71) 5 см — 0,3 кг/м2. Наименьшая урожайность наблюдалась в контрольном варианте при схеме посева 45x5 см - 0,1 кг/м . В вариантах 30x5 см и (40+40+60) х5 см урожайность зелени составила 0,12 и ft,14 кт/м2 ошвететвенно {таблица 26).

Влияние сроков посева на урожайность зелени и семян кресс-салата, индау посевного и двурядника тонколистного

В данном опыте изучалось влияние сроков посева на урожайность зелени кресс-салата пяти сортов (Ажур - контроль, Забава, Курлед, Данскии, Дукат), индау посевного двух сортов (Покер — контроль, Рококо), двурядника тонколистного четырёх сортов (Эйфория — контроль. Пасьянс, Таганская семко, Рокет). Данные культуры высевались в открытый грунт в 1 декады мая, июня, июля, и в 1 и 2 декады августа. При посеве семян в 1 декаду мая фаза технической спелости у кресс-салата рассеченнолистных сортов (Ажур, Курлед, Забава, Данскии) наступила на 24-25 сутки от всходов, у широколистного сорта Дукат период от посева до технической спелости более продолжительный и составлял в среднем 37-38 суток (Приложение А). У растений кресс-салата в фазу технической спелости при посеве семян в 1 декаду мая высота колебалась в зависимости от сорта минимальная - 10,1 см (Ажур (контроль)), максимальная - у широколистного сорта Дукат — 14,5 см (Приложение 16). Длина главного стебля была максимальной у сорта Курлед — 7,81 см, минимальной - у сорта Дукат. Диаметр главного стебля наименьший в контроле - 0,23 см, наибольший - у сортов Далекий и Дукат (0,38 см). Максимальная длина и диаметр корня зафиксирована у сорта Дукат - 16,8 см и 0,5 см соответственно, минимальная - в контроле (10,93 см 0,21 см) соответственно. По числу листьев и боковых побегов выделился сорт Дукат — 17,2 и 4,6 шт. соответственно, наименьшее их число - в контроле (8,8 и 0,4 шт. соответственно). Максимальная масса растения (9,5 г) отмечена у сорта Дукат, минимальная - в контроле (1,75 г). Масса корня колебалась в пределах 1,2 г -1,4 г (Приложение U).

При посеве в первую декаду июня фаза технической спелости наступила на 17 - 18 сутки у сортов с рассеченной листовой пластинкой (Ажур, Курлед, Данский, Забава) и на 28-29 сутки от всходов у широколистного сорта Дукат (Приложение В). Биометрические показатели в зависимости от сорта изменялись следующим образом: максимальная высота растений отмечена в контроле - 17,6 см, минимальная - у сорта Данский (14,2 см). Длина главного стебля также максимальна у сорта Лжур - 12,5 см, минимальна у сорта Дукат -7,5 см. Максимальный диаметр главного стебля у сорта Дукат — 0,42 см, минимальная у сортов Курлед и Забава - 0,26 см. Длина корня у сорта Дукат 10,7 см, у Данского — 9,1 см, что является наименьшим значением этого показателя. Показатель диаметра главного корня варьировал в пределах 0,2 см (Забава, Курлед) - 0,39 см (Дукат). Максимальное число листьев у сорта Дукат - 14,6 шт., минимальное - у сорта Курлед (7,9 шт.). По числу боковых побегов выделился сорт Дукат 8,4 шт., наименьшее число боковых побегов у сорта Забава — 4,4 шт. Максимальной массой обладали растения сорта Дукат - 10,2 г, минимальной - растения сорта Забава, в контрольном варианте 2,7 г, что также выше, чем показатели массы других рассеченнолистных сортов, у которых она составила 1,9 г —2,4 г. Масса корня у всех рассеченнолистных сортов 0,2 г, у цельнолистного сорта Дукат она максимальна - 0,4 г (Приложение U). Растения кресс-салата при посеве семян в 1 декаду июля перешли в фазу технической спелости на 19-20 сутки от всходов (Ажур, Курлед, Данский, Забава) и на 29-30 сутки сорт Дукат (Приложение С). Высота растений кресс-салата варьировала от 12 см (Забава) до 14,9 см (Данский). Максимальная длина главного стебля была у сорта Курлед - 10,2 см, минимальная у Дуката — 3,5 см. Диаметр главного стебля 0,22 см (Забава) - 0,31 см (Дукат). Наиболее длинным являлся главный корень сорта Данский - 10,2 см, наиболее короткой — 7,3 см у сорта Забава. Наибольший диаметр главного корня у сорта Дукат — 0,3 см, наименьший у Забавы - 0,2 см. Максимальное число листьев у сорта Дукат - 12 шт., минимальное - 6,8 шт. у Забавы. Наибольшее число боковых побегов у сорта Данский - 5,6 шт., наименьшее - 2 шт. у Забавы. Максимальной массой растения обладал Дукат - 6,8 г, среди рассеченнолистных сортов выделился сорт Данский —1,85 г, наименьшая масса у растений сорта Курлед — 1,7 г. Масса корня 0,2 г - 0,4 г (Приложение U). Фаза технической спелости при посеве в 1 декаду августа наступила на 27 сутки от всходов у сорта Дукат и на 19 сутки у курчаволистных сортов кресс-салата (Приложение D). По высоте в фазу технической спелости в этом сроке посева выделился сорт Забава - 17,5 см, в контроле минимальное значение — 11,9 см, у широколистного сорта Дукат - 14,7 см. Максимальную длину главного стебля имел сорт Курлед 11 см, на 5 см больше в сравнении с контролем, у сорта Дукат минимальное значение этого показателя - 2,1 см. Диаметр главного стебля минимален у сорта Забава - 0,3 см, у других рассеченнолистных сортов - 0,5 см, у сорта Дукат — 0,48 см. Длина и диаметр главного корня максимальна у сорта Дукат - 12,4 см и 0,42 см соответственно, минимальна длина главного корня в контрольном варианте — 8 см и 0,2 см соответственно. У сорта Дукат насчитывалось 13,5 шт. листьев, число листьев в контрольном варианте минимально - 6,9 шт. Максимальное число листьев среди рассеченнолистных сортов у Забавы. т1исло боковых побегов у сорта Дукат превышало контрольный вариант на 1,7 шт. Масса растения у сорта Дукат составляла 8,61 г, наименьшая масса растения у сорта Ажур — 1,73 г. Масса корня различалась у рассеченнолистных сортов незначительно, цельнолистный сорт Дукат имел максимальную массу корня — 1 г. Фазы технической спелости растения кресс-салата при посеве во 2 декаду августа достигли на 33-34 сутки рассечсннолистные сорта (Ажур, Забава, Курлед, Данский) и на 41 сутки от всходов широколистный сорт Дукат (Приложение Е). Максимальной высоты достигли растения сорта Данский — 16,7 см, у Курледа - 15,9 см, у сорта Дукат - 7,5 см. Длина главного стебля была минимальной у сорта Дукат - 6 см, максимальной - у сорта Курлед (6,8 см). Максимальный диаметр главного стебля имел сорт Дукат - 0,6 см, у рассеченнолистных сортов этот показатель различался незначительно 0,40— 0,43 см. Корневая система сорта Дукат имела длину 13 см, что является максимумом среди показателей представленных сортов кресс-салата, минимальна она у сорта Курлед - 10,6 см. Наибольший диаметр главного корня у сорта Дукат - 0,6 см, наименьший у сортов Забава и Курлед - 0,3 см.