Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области Литвинов Дмитрий Олегович

Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области
<
Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области
>



Литвинов Дмитрий Олегович. Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Литвинов Дмитрий Олегович; [Место защиты: Тюмен. гос. с.-х. акад.].- Тюмень, 2007.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/902

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изучаемого вопроса 8

1.1 Биологические особенности и технология возделывания редьки 8

1.2 Использование стимуляторов роста растений в овощеводстве 13

1.3 Сроки посева семян редьки 25

1.4 Нормы высева семян редьки 31

1.5 Схемы посева семян редьки 34

2.Условия, исходный материал и методика исследовании 41

2.1 Агроклиматические и почвенные условия Тюменской области 41

2.2 Условия проведения исследований 45

2.3 Схемы опытов и методика исследований 53

3. Рост, развитие растений и урожайность редьки в зависимости от намачивания семян стимуляторами роста 57

3.1 Повышение посевных качеств семян редьки сорта Маргеланская 57

3.2 Заключение 63

4. Агротехнические приемы возделывания редьки сорта маргеланская 65

4.1Продолжительность вегетационного периода и урожайность редьки в зависимости от сроков посева 65

4.2 Густота стояния растений и урожайность редьки в зависимости от нормы высева 73

4.3 Влияние схемы посева на урожайность редьки 82

4.4 Урожайность редьки в зависимости от технологии возделывания 89

4.5 Заключение 92

5. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания редьки сорта маргеланская 97

5.1 Экономическая эффективность вьфащивания редьки 97

5.2 Энергетическая оценка вьфащивания редьки 100

5.3 Внедрение научных разработок в производство 104

Выводы 107

Рекомендации производству 109

Список используемой литературы по

Приложения 131

Введение к работе

Ценность и незаменимость овощей в питании человека заключается в том, что они додержат витамины, минеральные соли, органические кислоты, отсутствие или недостаток которых понижает сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Мировое производство овощей за последние 14 лет удвоилось с 469 млн тв 1990 г. до 920 млн т в 2004 г. Лидерами по производству овощей являются (млн т.): Китай (492), Индия (93), США (42), Турция (30), по производству овощей на 1 душу населения в год (кг): Турция (390), Китай (386), Испания (309), Италия (281), Ю. Корея (236), Голландия (224), Россия (105). Наша страна занимает 9 место в мире по производству овощей, 5 по посевным площадям и 20 по урожайности овощных культур.

Потребление овощей на душу населения составило в 1999 - 2000 гг. 98 кг, в 2001 - 2006 гг. - 92 кг при норме 119 кг. В таких странах как Италия, овощей потребляется 179 кг, Франция - 129 кг, Польша и Япония - 122 кг (Г.С. Обухова, 1998; Ю.И. Агирбаев, 2000; А.А. Дятликович и др., 2000; B.C. Желабаев, А.А. Дятликович, 2001; С.С. Литвинов и др., 2000, 2006).

Преимущественно редьку выращивают в странах Европы, Азии, Северной Америки и Северной Африки. По площади возделывания и объему производства редьки первое место среди зарубежных стран занимает Япония, здесь она является одной из основных культур. В значительных объемах выращивают в Германии, Франции, Нидерландах, в несколько меньших - в США и Канаде. В России эту культуру выращивают в хозяйствах на небольших площадях. Урожайность редьки в зависимости от сортовых особенностей, периода и зоны выращивания составляет от 10 до 50 т/га.

Редька - одна из любимых культур сибиряков, она пользуется довольно высоким спросом. Ее корнеплоды содержат 5-13% сухих веществ, ОД-2% белков, 0,8-4% Сахаров, минеральных солей, витаминов, до 30-40 мг% аскорбиновой кислоты, 0,5-1,7% клетчатки, 0,7-1,1% золы, 1-5 г на 1 кг сухого вещеедва, эфирные масла, щелочные соли. Имеются ферменты, способствующие обмену веществ и пищеварению. Редьку используют в пищу в свежем виде, вареном, сушеном и маринованном (Н.Г. Василенко, 1962; B.C. Дьяченко, 1979; Г.В. Боос, 1987; Н.И. Ермакова и др., 1999).

Среди китайских редек, сорт Маргеланская выгодно отличается. Он обладает скороспелостью, хорошими вкусовыми качествами, требует меньших усилий при уборке.

Однако в условиях континентального климата юга Тюменской области редька сорта Маргеланская при весенних сроках посева дает цветонос. Корнеплоды теряют товарные качества.

В связи с этим возникла необходимость изучения агротехники выращивания редьки.

Цель исследований - разработка элементов технологии возделывания редьки сорта Маргеланская, обеспечивающих получение высоких урожаев в условиях Тюменской области.

Задачи исследований:

  1. изучить рост, развитие и продуктивность растений редьки в зависимости от намачивания семян растворами стимуляторов роста;

  2. установить влияние сроков посева на продолжительность вегетационного периода и урожайность редьки;

  3. выявить влияние нормы высева на густоту стояния растений и урожайность редьки;

  4. определить влияние схемы посева на урожайность редьки;

  5. определить энергетическую и экономическую эффективность рекомендуемых приемов.

Научная новизна. Впервые для Тюменской области изучены: перспективные стимуляторы роста для предпосевной обработки семян редьки сорта Маргеланская. Изменение продуктивности редьки при различных сроках посева. Установлены оптимальная густота стояния растений в зависимости от нормы высева и схемы посева. Дано энергетическое и экономическое обоснование технологии возделывания.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Использование регуляторов роста для обработки семян способствует получению высокой продуктивности и повышению товарности корнеплодов.

  2. Оптимальные сроки посева, нормы высева, схемы посева, обеспечивают повышение урожайности редьки и качества корнеплодов.

Практическая значимость. Проведенные исследования выявили эффективные стимуляторы роста для намачивания семян, оптимальные сроки посева, нормы высева, схемы посева, обеспечивающие повышение урожайности. Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии выращивания редьки сорта Маргеланская в хозяйствах различных форм собственности. Используются в преподавании курса «Овощеводство» в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Личный вклад. Автором подготовлен обзор литературы, разработана программа и методика исследований. Личный вклад получения экспериментальных данных, их обобщения и анализа составляет 80 %.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь научному руководителю, доктору с.-х. наук Кунавину Г. А, сотрудникам кафедры плодоовощеводства, виноградарства и защиты растений ТГСХА.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях Тюменской государственной сельскохозяйственной

академии. (2004--2006 гг.); научно - практических конференциях (Екатеринбург, 2005; Троицк, 2005); всероссийских научно - практических конференциях (Пеща, 2005; Ульяновск, 2005, Екатеринбург, 2006); международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2005; Барнаул, 2006; Новосибирск, 2006; Тюмень, 2007; Краснодар, 2007); международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005, 2007). Наиболее эффективные приемы прошли производственную проверку в ЗАО агрофирме «Каска-ра» Тюменского района Тюменской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 основных работ, в том числе 3 в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК. Общий объем публикаций - 5,3 п. л., доля автора - 4,2 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 213 наименований, из них 17 иностранных источников. В приложении приводится 9 таблиц, акты внедрения. Работа изложена на 130 страницах, содержит 43 таблицу и 13 рисунков.

Использование стимуляторов роста растений в овощеводстве

Уменьшение зависимости сельскохозяйственного производства от неблагоприятных климатических условий - одна из главнейших задач растениеводства. В связи с этим на повышение устойчивости растений к экстремальным факторам внешней среды должен быть сконцентрирован весь комплекс агротехнических приемов: подбор сортов, обработка посевного материала, обработка почвы и борьба с сорняками, севообороты и предшественники.

Применение стимуляторов роста растений путем предпосевного замачивания семян - природных или синтетических низкомолекулярных веществ, инициирующих при малых концентрациях существенные изменения жизнедеятельности растений - это один из важных резервов повышения урожайности и улучшения качества продукции, который дает стабильный эффект и не требует сложного технологического оборудования, это одно из актуальных, перспективных направлений (В.А. Киблако, В.А. Мартынчю , В.Г. Бибик, 1975; В.К Губкин, 1982, 2000; А.А. Кан, 1982; П.Ф. Кононков, 1986, 1990; А.А. Шайманов, 1990; В.В. Немченко, 1991; А.Г. Арзуманян, А.З. Тертерян, 2000; С.А. Андрианов, 2001).

Установлено, что 2/3 варьирования растений по размеру и степени созревания вызвано не выравненностью всходов и только 1/3 конкуренцией растений в последующие фазы. Основным средством повышения равномерности всходов являются приемы предпосевной обработки семян (В.И. Эдельштейн, 1962; В.Ф. Белик, О.А. Кротова, 1972; А.Н. Ансин, В.Ф. Рада, СВ. Шмыров, 1973; Я.Х. Пантиелев, 1973; Бадараева, 1975; В.И. Зуев, 1977; В.М. Андреев, В.Я. Сулацкая, 1979; В.А. Брызгалов, К.Н. Вересов, 1982; В.Д. Мухин, 1975,1979,1983).

На современном этапе стимуляторы роста растений облегчают выполнение задачи по адаптации существующих генотипов растений к выполнению ряда условий интенсивных технологий и увеличивающейся за счет антропогенных факторов разбалансированности почвенных биогеоценозов (Л.В. Лящева, А.С. Семенков, 2005).

Большой набор стимуляторов роста, частично уже применяемых в сельском хозяйстве или находящихся на испытании, требует тщательного изучения особенностей их действия на растительный организм в зависимости от генотипа и факторов внешней среды. Общеизвестно, что рост и развитие растений регулируются веществами, образуемыми самим растением (эндогенными фитогормонами). Очевидно также, что синтетические рост регулирующие химические соединения играют все более важную роль в экономической регуляции повышения урожайности в сельском хозяйстве.

Для практических целей регуляторы роста растений можно определить как природные или синтетические химические вещества, которые применяют для обработки растений, чтобы изменить процессы их жизнедеятельности или структуру с целью улучшения их качества, увеличения урожайности или облегчения уборки.

Природные стимуляторы - это соединения, присущие растениям и выполняющие роль фитогормонов (абсцизовая кислота, ауксины, гиббе-релины, цитокинины, этилен и др.). Названные соединения не опасны для человека, поскольку в процессе эволюции у него выработались механизмы их биотрансформации. К сожалению, возможность получения естественных стимуляторов роста растений в требуемых объёмах ограничена из - за трудностей в синтезе и высокой стоимости, а также разно направленности эффектов воздействия, нестойкости воздействия и т. д., поэтому наибольшее применение получили синтетические вещества (В.А. Черников, P.M. Алексашин, А.В. Голубев и др., 2000).

Синтетические стимуляторы роста производят химическим или микробиологическим путем. Степень опасности большинства искусственных стимуляторов роста для растительных и животных организмов практически не изучена. Отсутствует систематизированная информация о механизме действия этих препаратов на растения и животных, установлена способность накопления некоторых стимуляторов в организме.

Установлена токсико - гигиеническая характеристика стимуляторов роста, предельно допустимая концентрация хлорхолинхлорида в овощной продукции составляет 0,05 мг/кг, кампозана - 0,5, гидрела -0,15, янтарной кислоты - 3,0, гидразида малеиновой кислоты - 8,0 мг/кг сырой массы (Е.В. Василенко, И.К. Блиновский, И.А. Тимирязева, 1990).

Вопросами повышения с помощью регуляторов роста продуктивности сельскохозяйственных растений исследователи занимаются около 50 лет (Л.А. Христева и др., 1957, 1969, 1981; Л.Д. Никелл, 1984; В.И. Кефели, 1977,1984, 1989). Общее состояние науки пока не позволило создать надежную концепцию практического применения полученных результатов. Одну из важных сторон занимают исследования об эффективности и избирательности действия стимуляторов роста. Эффективность различных химических препаратов в значительной мере определяется восприимчивостью отдельных сортов культурных растений. Эффективность стимуляторов роста в полной мере проявляется на почвах с высоким плодородием при соблюдении агротехники (К.Е. Овчаров, 1969; К.З. Гамбург, 1986). Однако, как отмечает А.А. Шайманов (1999, 2001) ростовые вещества эффективны, как правило, только при посеве семян на низко плодородных почвах.

Условия проведения исследований

Это раннеспелый сорт. Корнеплоды с гладкой поверхностью, цилиндрические, длиной 10 см, темно - зеленого цвета с белым кончиком, мякоть светло - зеленая сочная почти без горечи, средняя масса корнеплода 200 -300 г. Лежкость хорошая, вкус имеет отличный. Розетка листьев раскидистая, срок созревания от 60 до 95 суток (рис. 1). К материалам исследований относятся: 1. «Росток» - экологически чистый стимулятор роста, выделенный из торфа. Содержит комплексные соединения гуминовых кислот 1 г/л, рН - 8,0-10,0. Повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды, ускоряет созревание, повышает урожайность, снижает содержание нитратов в 2 - 3 раза. Не токсичен, не канцерогенен, не мутаген, не накапливается в растениях. Получен на кафедре химии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии профессором И. Д. Комисаровым совместно с сотрудниками. 2. Зоогумин. Стимулятор роста, выделенный путем обработки зоогуму-са (ТУ 929-001-00493391-94) 5% раствором перекиси водорода. Повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам, ускоряет созревание, увеличивает урожайность, снижает содержание нитратов. Получен в Новосибирском государственном аграрном университете доктором с./х. наук профессором Г.А. Кунавиным. 3. Перекись водорода. Прозрачная жидкость без цвета и запаха, плотность при 0С - 1,47 г/см3. С водой смешивается в различных соотношениях, образуя кристаллогидрат Нъ02 2НгО. В природе перекись водорода образуется как промежуточный продукт при окислении многих веществ кислородом воздуха, следы ее содержатся а атмосферных осадках. Исследования проводились на опытном поле Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 2003-2007 гг. (рис. 2). Рис. 2 Место проведения исследований (10 июля 2003 г.) В годы проведения исследований по данным Тюменского областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, метеорологические условия значительно отличались (приложение 2). Весна 2003 была прохладная и растянутая. Май начался прохладный. Среднесуточная температура воздуха составила И,8С - на 2С ниже нормы.

Июнь начался с прохладной погоды. Среднесуточная температура воздуха 13,2С была на 0,3 С ниже нормы. Вторая декада июня так же были прохладными. В третьей декаде июня среднесуточная температура воздуха превысила норму - на 2,4 С. Первая декада июля была жаркой и дождливой. Максимальная температура воздуха днем достигала 30-33 С. Вторая и третья декада были прохладными и сухими. Август жаркий и сухой, средняя температура воздуха в первой декаде была 21,5 С - на 5 С выше нормы. Во второй -на 5,6С выше нормы, осадков выпало 144% от нормы. Третья декада - жаркая и сухая. 2004 год характеризуется как менее благоприятный по температурным условиям и количеству осадков. За весь вегетационный период, с мая по сентябрь, отмечаются температуры выше среднемноголетних, в сентябре температура была на уровне среднемноголетней. Недостаточное количество осадков установлено в мае - 38 мм против многолетних данных - 45 мм, в августе и сентябре - 58 мм, 38 мм соответственно, многолетние - 58 мм, 49 мм, в июле и июне наблюдается количество осадков выше многолетних на 10 мм, 8 мм. Весна 2005 г. характеризовалась прохладной погодой. Сумма эффективных температур 366 С. Июнь, июль характеризовался неустойчивой погодой, выпало осадков 69,4 мм, 58,3 мм, 110%, 89% от нормы соответственно. Среднемесячная температура воздуха в июне 17,3С, в июле 18,6, что соответствует норме. Сумма эффективных температур 706 С и 1129 С, что меньше чем в 2004 г. Осень была в начале теплой и прохладной в конце. Температура и осадки соответствовали среднемноголетним. Май 2006 г. характеризовался умеренно - теплой сухой погодой. Основное количество осадков зафиксировано в 3 декаде. Положительных температур выше 0 С накопилось 452 С. Сумма эффективных температур (выше 5С) составила - 219С, что ближе к норме. По сравнению с прошлым годом накопление положительных и эффективных температур идет с отставанием.

Июнь характеризовался теплой погодой в первой половине и жаркой во второй каждой декаде. На 30 июня положительных температур накопилось 1028С, эффективных 645С, больше среднемноголетних значений на 95 С . Июль характеризовался холодной дождливой погодой в 1 и 3 декаде и жаркой, сухой во 2-ой. На 31 июля сумма положительных температур составила 1536С; эффективных 998С, больше среднемноголетних значений на 38 и 35 С.

Густота стояния растений и урожайность редьки в зависимости от нормы высева

Нормы высева зависят от качества семян, полевой всхожести и самоиз-реживания всходов в период вегетации. Рекомендуемая норма высева 6 кг/га не учитывает эти показатели, которые изменяются в зависимости от климата. Континентальный климат юга Тюменской области снижает полевую всхожесть семян, увеличивает самоизреживание всходов в период вегетации. В связи с этим требуется изучение норм высева, направленное на получение оптимальной густоты стояния растений, что исключает затраты ручного труда на прореживания всходов. В наших опытах норма высева по вариантам изменялась в пределах 450 -250 тыс. шт. всхожих семян на 1 га. С учетом массы 1000 шт. семян 10,5 г и лабораторной всхожести 98 % на 1 га высевалось 3-7 кг. Полевая всхожесть по вариантам опыта составила в 2003 г. - 78-81%, в 2004 г. - 72-77%, в 2005 г - 74-78% соответственно.

В зависимости от нормы высева густота стояния растений в среднем за 3 года в фазу массовых всходов составила 193-334 тыс. шт., при уборке -153-245 тыс. шт.. на 1 га и снижалась с уменьшением нормы высева. Коэффициент самоизреживания всходов составил в среднем за 3 года 1,26-1,36 и снижался с уменьшением нормы высева с 450 до 250 тыс. шт./га всхожих семян. Уменьшение нормы высева до 350 тыс. шт./га ускорило образование корнеплода, пучковую спелость на 1 сутки, техническую спелость на 4 суток. Таким образом, уменьшение нормы высева с 450 до 250 тыс. шт./га всхожих семян ускорило наступление отдельных фенологических фаз на 3-12 суток. Стрелкование с уменьшением нормы наступало позднее на 8 суток (табл. 14, приложение 6). Уменьшение нормы высева приводило к снижению густоты стояния, что увеличивало биометрические показатели растений, количество и массу листьев, диаметр и массу корнеплода (рис. 8). При норме высева 450 тыс. шт./га всхожих семян в период уборки корнеплодов количество листьев составило 7,4 шт., длина наибольшего листа -62 см, длина всех листьев - 320 см, масса листьев - 188 г, диаметр корнеплода 6,7 см, масса корнеплода - 172 г. Уменьшение нормы высева до 250 тыс. т/га увеличивало биометрические показатели соответственно на 0,9 шт., 10 см, 50 см, 47 г, 0,8 см, 48 г (рис. 9, табл. 15). Нормы высева оказывали влияние на динамику накопления урожайности. При уборке 1 августа оптимальной является норма высева 400-450 тыс. шт./га всхожих семян, в дальнейшем 21 августа, 11 и 24 сентября - 350-400 тыс. шт./га всхожих семян (приложение 7). Между площадью листьев и урожайностью существует прямая корреляционная связь сильной степени (г =0,76), между площадью листьев и массой корнеплода установлена также сильная корреляционная связь (г =0,80), т. е. с увеличением площади листьев урожайность редьки, увеличивается.

Большое значение в накоплении органического вещества имеет величина площади листьев. Показателем роста и развития растений является фотосинтетический потенциал, определяемый графическим методом. В наших опытах при норме высева 250-450 тыс. шт./га - площадь ли-стьев составила 17,1-24,7 тыс. м , фотосинтетический потенциал - 1231-1699 тыс. м дней/га. При норме в 450 тыс. шт./га всхожих семян площадь листьев составила 24,7 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал - 1699 тыс. м2 суток/га. При норм& в 250 тыс. шт./га всхожих семян эти показатели составили 17,1 тыс. м2/га и 1231 тыс. м2 суток/га соответственно. При густоте стояния в фазу массовых всходах - 334 и 312 тыс. шт./га в период уборки 245 и 227 тыс. шт./га уменьшение фотосинтетического потенциала незначительно, на 85,9 тыс. м2 дней/га, урожайность увеличилась также незначительно с 42,3 до 43,6 т/га (рис. 10 табл. 16).

Энергетическая оценка вьфащивания редьки

Сельское хозяйство является единственной отраслью материального производства, которая способна не только расходовать, но и благодаря фотосинтезу растений, накапливать энергию в урожае.

Однако затраты невосстанавливаемой энергии на производство единицы продукции постоянно возрастают. По расчетам на 100 Дж продукции растениеводства в 1928 г. затрачивалось 48 Дж совокупной энергии, в 1950 году - 57 Дж, в 1960 году - 70 Дж и в 1996 году - 91 Дж. Такая тенденция может привести в будущем к положению, когда сельское хозяйство станет потребителем энергии, функционирующим за счет не восполняемых источников, запасы которых уменьшаются (СМ. Сирота, М.А. Беляков, 2002). В связи с этим возникла необходимость энергетического анализа применяемых технологий производства овощей.

Его основная задача - поиск и планирование технологических приемов и элементов выращивания растений, которые обеспечивают рациональное использование не возобновляемой энергии и охрану окружающей среды (А. С. Болотских, Н.Н. Довгаль, 1999). Энерго и ресурсосбережение предполагает снижение затрат не только и не сколько на единицу площади посева, сколько на единицу получаемой растениеводческой продукции. Энергетический эквивалент всех видов затрат выражается в калориях или джоулях. Это дает возможность все виды труда и материально - технических средств привести к единому показателю и определить активную часть каждого вида затрат в технологическом процессе и в формировании урожая (3.1. Гризенкова, Р.В. Левкіна, A.M. Урюпина, А.В. Левкін, 1997).

Предпосевная обработка семян увеличила урожайность с 35,6 до 44,0 т/га, содержание сухого вещества с 8,50 до 9,99%. При увеличении урожайности возросли затраты совокупной энергии.

На делянках, где проводился посев сухими семенами, затраты совокупной энергии составили 42827 МДж/га, при барботировании затраты энергии увеличились на 376 МДж/га, при обработке 0,1% раствором Зоогумина и 0,4% раствором перекиси водорода на - 596-684 МДж/га. Энергия, накопленная в урожае увеличилась с 39338-57142 МДж/га.

Увеличение урожайности при барботировании, намачивании семян 0,1% раствором Зоогумина, 0,4% перекиси водорода повысило коэффициент энергетической эффективности до 1,10-1,31.

Посев 10 июля при незначительном повышении затрат энергии повышает урожайность на 3,1 т/га. Энергия накопленная в урожае по вариантам составила 37132-61003 МДж/га. Затраты совокупной энергии по вариантам составили 45339-48535 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 0,82-1,30, наиболее высокие показатели энергетической эффективности установлены при посеве семян 10 июля - 1,39 (табл. 37).

1. Намачивание семян 0,1% раствором Зоогумина, 0,4% раствором перекиси водорода повысило посевные качества, ускорило наступление отдельных фенофаз на 2-8 суток, увеличило урожайность на 7,5-8,4 т/га, выход товарных корнеплодов на 10-13%, содержание сухого вещества на 0,89-1,02%, снизило содержание нитратов на 108-124 мг/кг сырой массы.

2. В условиях юга Тюменской области оптимальный срок посева редьки - 10 июля. Полевая всхожесть составила - 77,6%, коэффициент самоиз-реживания - 1,27. По сравнению с общепринятым сроком посева 20 июня, урожайность увеличилась на 3,1 т/га, выход товарной продукции - на 15,3%.

3. При оптимальной норме высева 350-400 тыс. шт. всхожих семян на 1 га урожайность редьки составила 43,2-43,6 т/га, выход товарной продукции - 63,6-69,0%, содержание сухого вещества - 11,07-11,21%, витамина С -12,75-13,28 мг%, сахара - 7,60-8,63 %, нитратов 225-247 мг/кг сырой массы.

4. В условиях юга Тюменской области оптимальные схемы посева семян редьки Маргеланской 50+20 см, 25+25+25+65 см. По сравнению с общепринятым посевом с междурядьями 45 см, посев по схемам 50+20, 25+25+25+65 см увеличил урожайность на 3,6-7,3 т/га, массу корнеплода - на 26-54 г.

5. Изучаемая технология увеличила полевую всхожесть семян на 10%, урожайность на 8,0 т/га, выход товарной продукции на 20%, содержание сухого вещества до 9,47%, витамина С 6,89 мг%, сахара 6,89%, снизила содержание нитратов на 88 мг/кг сырой массы.

6. Экономически эффективными способами являются намачивание семян 0,1% раствором Зоогумина, 0,4% перекиси водорода, срок посева - 10 июля, норма высева - 350-400 тыс. шт./га, схема посева - 50+20, 25+25+25+65 см при этом прибыль с 1 га составила 62879-74020 руб., себестоимость продукции 2262-2388 руб., уровень рентабельности 67,5-76,8%

7. Коэффициент энергетической эффективности при выращивании редьки составил 1,01-1,32 в вариантах, где проводилось намачивание 0,1% раствором Зоог мина, 0,4% перекиси водорода, срок посева - 10 июля, с нормой высева - 350-400 тыс. шт./га, по схеме посева - 50+20, 25+25+25+65 см.