Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области Аль-Джавазнех Аббас Абделхафез

Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области
<
Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области
>



Аль-Джавазнех Аббас Абделхафез. Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 : СПб., 2004 117 c. РГБ ОД, 61:05-6/227

Содержание к диссертации

Введение

1. Петрушка - пряновкусовое овощное растение

1.1 Происхождение, пищевая, лечебная и косметическая ценность петрушки 6

1.2 Биологические особенности петрушки 14

1.3 Требование петрушки к условиям выращивания 15

1.4 Технология получения зелени петрушки 18

1.4.1 Выращивание петрушки в открытом грунте 18

1.4.2 Выгонка зелени петрушки в защищенном грунте 27

1.4.3 Выращивание петрушки в защищенном грунте из семян 30

1.5 Применение рострегулирующих веществ на овощных культурах 34

2. Место условия и методика выполнения исследований

2.1 Задачи исследований 42

2.2 Условия и мегодика выполнения работы 43

2.3 Климатические условия мест проведения опытов 44

2.4 Характеристика сортов 50

2.5 Характеристика препаратов, применяемых для намачивания семян 53

2.6 Технология выращивания петрушки 55

3. Подбор норм посева петрушки при выращивании на зелень в пленочных теплицах Ленинградской области

3.1 Получение зелени петрушки в пленочных теплицах при весеннем посеве 60

3.2 Получение зелени петрушки при поздневесеннем посеве в пленочных теплицах 65

3.3 Получение зелени петрушки в пленочных теплицах при летнем посеве 68

4. Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост, развитие, урожайность и биохимический состав петрушки

4.1 Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на их прорастание 73

4.2 Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост, развитие, урожайность и биохимический состав зелени при выращивании в пленочных теплицах 75

4.3 Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост, развитие, урожайность и биохимический состав зелени при выращивании в открытом грунте 87

5. Особенности формирования конвейера зелени петрушки в Ленинградской области

5.1 Получение зелени петрушки а зимней теплице методом доращивания 91

5.2 Биохимический состав и экономическая целесообразность получения зелени петрушки из южных районов 93

5.3 Получение петрушки по технологии проточной гидропоники 96

6. Экономическая эффективность круглогодового получения петрушки в условиях Ленинградской области 100

Общие выводы 105

Рекомендации 106

Использованная литература 107

Введение к работе

Овощи - важнейший источник минеральных солей и витаминов. Особенно важно использование в пищу свежих овощей - зелени петрушки, укропа, салата. Однако в условиях Ленинградской области свежие листья петрушки из открьгтого грунта поступают только в августе-сентябре.

Листья петрушки содержат сахара, витамины, в первую очередь аскорбиновую кислоту 30-150 мг/кг, каротин до 20 мг/100 г, тиамин 0,96 -1,00мг/кг, рибофлавин 0,54 мг/кг, фолиевую 92,8 мг/кг) и никотиновую кислоту (3.1 мг/кг). Петрушка среди пряновкусовых растений выделяется повышенным содержанием белка. В ее состав входят минеральные соли. Основное количество минеральных веществ представлено соединениями калия. На втором месте находится кальций, затем фосфор, магний, железо, натрий.

Пряный запах, и вкус петрушки обусловлен содержанием во всех частях растения эфирного масла, в состав которого входят аниол, аллиптетрамтоксибензол, аниоловая кислота.

Петрушку используют как приправу к супам, гарнирам, рыбным и мясным блюдам, украшают и облагораживают салаты. Петрушка придает пище аромат, вкус, обогащает ее витаминами, улучшает обмен веществ и пищеварение, повышает тонус человека, благоприятно влияет на нервную систему. Благоприятное сочетание питательных и вкусовых качеств делают петрушку полезной для детского питания.

До введения петрушки в культуру как овощное растение ее использовали в качестве лекарственного растения. Экспериментально установлено, что действие петрушки на организм человека связано с наличием в ней эфирного масла, флавонидов и витаминов. В ряде

зарубежных стран эфирное масло, выделенное из петрушки, является официальным средством и ценится очень высоко.

Петрушка не занимает отдельной строчки в перечне культур в
крупных овощеводческих хозяйствах и довольствуется строчкой
"прочие культуры". Исключением являются хозяйства,

специализирующиеся на выращивании овощных культур для консервирования и сушки.

Петрушка относится к культурам, требующим больших затрат ручного труда и чистых от сорняков полей. В основном, петрушку выращивают иа приусадебных участках и в небольших фермерских хозяйствах.

Технология выращивания петрушки изучена недостаточно. Поэтому, целью нашей работы являлось изучение приемов агротехники выращивания петрушки для создания конвейера поступления продукции в условиях Ленинградской области.

При выращивании в пленочных теплицах изучались нормы высева, сроки посева, многократные срезки, биохимический состав листьев, особенности накопления нитратов в листьях.

t*

1. ПЕТРУШКА - ПРЯНОВКУСОВОЕ ОВОЩНОЕ РАСТЕНИЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Требование петрушки к условиям выращивания

Петрушка - растение умеренно теплого и умеренно влажного климата. Однако в нашей стране, несмотря на огромное разнообразие климатических условий, петрушку выращивают повсеместно. В процессе онтогенеза - от прорастания семян до уборки урожая - на жизнедеятельность растений оказывает влияние почва, ее механический и химический состав, свет, тепло, влага и питательные вещества. Почва. Высокий урожай зелени и корнеплодов петрушки, наибольший выход товарной продукции получается на рыхлых супесчаных и суглинистых почвах, богатых перегноем, с глубоким пахотным слоем /20-25 см/. Тяжелые глинистые, кислые подзолистые почвы непригодны для выращивания петрушки. По рельефу лучшими участками для выращивания петрушки являются участки с ровной поверхностью или слабым склоном. Низинные участки, заливаемые водой, для выращивания петрушки непригодны. Петрушка хорошо растет на почвах с нейтральной или слабокислой реакцией. Оптимальной реакцией почвенного раствора для петрушки можно считать рН 6-7. В случае отклонения в ту или иную сторону растения теряют устойчивость к заболеваниям, а при хранении лежкость корнеплодов снижается. Свет, Петрушка относится к растениям длинного дня. По мнению Васильева В.Л. /1959/, З.С, Лежанкиной /1960/, это светолюбивое растение, на затененных участках часто болеет, снижается урожай и ухудшается химический состав корнеплодов и листьев. При длинном дне ускоряегся наступление цветения и плодоношения. Тепло, Рейнгольд Я. /1958/ по требовательности к теплу относит т, пегрушку ко второй группе - менее требовательные.

Семена петрушки начинают прорастать при температуре +4..+5 С. Однако при такой температуре прорастание их длится 18-21 день. С повышением температуры до +20..+25С прорастание семян заканчивается через 10-12 дней. В фазе семядолей растения петрушки выдерживают кратковременное понижение температуры до -2..-3С, а осенью взрослые растения без особого вреда переносят кратковременные утренние заморозки в -3,.-4С. Для формирования и роста листьев оптимальной температурой является +23..+25С и для нарастания корнеплода +20..+22С. При более высокой температуре прирост листьев и корнеплодов петрушки замедляется. По данным В.И. Эдельштейна /1962/, с ослаблением силы света требования растений к теплу уменьшаются. При дорашивании в защищенном грунте корнеплоды петрушки длительное время (до 3-4 месяцев дают зелень при температуре +6..+8 С. Влага. Петрушка к влаге предъявляет умеренные требования, является наиболее засухоустойчивым растением, однако для нормального роста и развития она нуждается в беспрерывном обеспечении влагой. Семена петрушки при набухании и прорастании поглощают воды до 100% своего веса.

С появлением всходов на поверхности молодые растения расходуют небольшое количество воды в абсолютных цифрах, однако количество воды, потребляемое в это время растениями, в несколько десятков раз превосходит их вес. По данным В.И. Эдельштейна /1962/, каждое растение на протяжении первых двух месяцев своей жизни ежемесячно расходует свыше 500 куб.см воды. Наибольший же расход воды приходится на июль и август, т.е. на период полного развития листового аппарата растений. У петрушки, как и других корнеплодных растений, критическими моментами водо потребления является период от посева до появления всходов и период наиболее мощного развития листьев и интенсивного корнеобразования. Резкое увеличение влажности почвы после засушливого периода приводит к растрескиванию корнеплодов. В засушливых районах всходы петрушки задерживаются и бывают неравномерными. Питательные вещества. Для нормального роста и развития петрушки на протяжении всего вегетационного периода одно из первых мест занимает минеральное питание.

Характеристика препаратов, применяемых для намачивания семян

Органо-минеральное гуминовое удобрение Дарина - за прошедшие тысячелетия на дне озер накопилось богатейшее по своему составу и огромной биологической энергии органическое соединение, состоящее из гуминовых кислот, фульвокислот, аминокислот, витаминов, микроэлементов. Разработана технология обработки сапропеля, которая позволяет вводить в удобрения макро- и микроэлементы, необходимые для развития растений. В состав Дарины входят; гуминовые кислоты -1.5 гр./л., фульвокислоты- 0.7 гр./л., азот-5.0-27.0 гр./л., фосфор-10.4-12.0 гр./л., калий-14.4-3 1.0 гр./л., а также микроэлементы; марганец-0.25 гр./л., цинк-0.05-0.20 гр./л., медь - 0.05-0.06гр./л., молибден-0.30-0.70 гр./л., кобальт-0.07 гр./л., бор-0.16-0.50 гр./л.; аминокислоты (треонин, метионин, лизин, цистин; ферменты, катализирующие окислительные реакции (каталаза и пероксидаза) и реакции гидролиза (амилаза и уреаза). Витамины: А, С, Вь В2 также являвэтся составной частью Дарины. Отмечено успешное воздействие удобрений на посадки в экстремальных условиях (заморозки, засуха, град, ливни). Повышение урожайности по овощам составляет до 25%, по зерновым до 43%, по картофелю до 32%. Кроме того, зафиксировано повышение всхожести семян, ускорение процессов созревания, обогащение почвы гуматами.(Г.П.Черкасов, 2001 г.). Гумат калия - природный стимулятор роста и развития растений, содержит 75-85% калиевых и натриевых солей гуминовых кислот. Применяется для обработки семян, для внесения в почву совместно с минеральными удобрениями, сокращая их расход на 30-40%, для внекорневой обработки в период вегетации один раз в 12-14 дней. Хорошо растворим в воде с образованием небольших количеств взвеси минеральных составляющих, легко усваивается растением, мобилизует его иммунную систему, стимулирует развитие мощной корневой системы, способствует усиленному поступлению питательных веществ, интенсифицирует обменные процессы в растительной клетке, снижая содержание нитратов, но увеличивая содержание хлорофилла, витаминов, Сахаров и других ценных веществ.

Стимулирует развитие всех почвенных микроорганизмов, что способствует интенсивному образованию гумуса в почвах, перегноя и компоста. Совокупность указанных факторов приводит к росту урожайности на 20-40%, сокращению сроков созревания на 7-10 дней и сохранению плодородия почв, связывает продукты техногенного загрязнения (соединения ртути, свинца, пестициды, радионуклиды и др.), препятствует их поступлению из почвы в растение и потому используется как очиститель почвы. Эпин (ЭПИ-Брассинолид JRDC-694 эпин) - белое кристаллическое вещество, т.пл.256-258 с, растворим в воде, бензоле, толуоле, растворим в ацетоне, спирте. Регулятор роста растений, аналог природного фитогормона брассинолида. В 1979г американские ученные выделили из цветочной пыльцы рапса новый фитогормон брассинолид-гормон, определяющий устойчивость растений к неблагоприятным погодным факторам. Открытие брассинолида послужило стимулом для поиска родственных ему соединений. В результате из различных растительных источников было выделено около 60 соединений этой группы, получивших название брассиностероиды, правда, содержались они во всех растениях, грибах, водорослях в ничтожной концентрации. Первым представителем нового семейства фитогормонов, полученных синтетическим путем, стал препарат эпин, созданный на основе фитогормона » эгшбрассинолида. Эпин - антистрессовый адаптоген, стимулятор иммунной системы. Препарат регулирует и активизирует защитные функции самой растительной клетки, а значит всего организма, для выживания в экстремальных условиях. Стимулирует рост и ускоряет созревание, улучшает качество продукции, снижает воздействие на культуры различных стрессовых факторов, повышает стойкость растений к некоторым болезням, оказывает синергетическое действие в сочетании с другими регуляторами роста растений. В овощах накапливается больше белка, крахмала, витаминов, незаменимых аминокислот и снижается содержание солей тяжёлых металлов и.т.д. Препарат настолько чист, что применение его разрешено даже вблизи пасек (Берсенева Л.С. !999г). Выращивание петрушки в пленочной теплице. Все работы по выращиванию петрушки в пленочной теплице начинали с подготовки теплицы, для этого ее осенью очищали от растительных остатков, ремонтировали кровлю, проводили дезинфекцию медным купоросом, промораживали грунт.

Получение зелени петрушки при поздневесеннем посеве в пленочных теплицах

При выращивании петрушки в пленочных теплицах при посеве в начале июня наблюдения показали, что всходы и первый настоящий лист раньше на два дня появились у сорта Богатырь при норме высева 1,0 и 1,5 г/м . Интенсивность образования очередных листьев была неодинаковой у разных сортов. Раньше формировались очередные листья у сорта Сахарная, Биометрическими наблюдениями установлено различие растений по высоте с начала роста растений. Эти различия по высоте сохранялись в течение всей вегетации. Наиболее высокорослым был сорт Богатырь. По нарастанию листовой поверхности отмечали сорт Сахарная, который в начале вегетации интенсивнее формировал массу листьев, а затем после 70 дней роста растения продукты ассимиляции направлялись в корень. У сорта Богатырь .масса листьев равномерно нарастала от всходов до срезки. Наиболее интенсивное нарастание вегетативной массы происходило в августе, а в сентябре уже отмечалось отмирание более старых листьев у сорта Богатырь при загущенном посеве. У сорта Сахарная усиливается отток питательных веществ в корнеплод при загущенном посеве. Наибольшая урожайность листьев петрушки у сорта Богатырь с нормой посева семян 1,5 г/м , которая составила 3,1 кг/м , а самая низкая — при норме посева 1,0 г/м , у сорта Богатырь — 1,5 кг/м , а у сорта Сахарная 1,1 кг/м2. Следует отметить, что средняя масса растений незначительно отличалась при различной густоте растений. Количество растений на 1 м при норме посева I г/м оставило у сорта Богатырь 81 растение, у сорта Сахарная 51 растение, а при норме посева 1,5 г/м соответственно 150 и 99 растений, при увеличении нормы посева до 2 г/м2 количество растений изменилось незначительно, у сорта Богатырь составило 147 растений, а сорта Сахарная 103 растения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что при повышении нормы посева петрушки до 2,0 г/м происходит подавление слабых растений. У листового сорта Богатырь при норме посева 2,0 г/м после 70 дней роста замедляется формирование листовой массы, а у корневой петрушки Сахарная продолжается нарастание листьев, увеличивается масса корнеплода. Биохимический анализ растений петрушки показал, что содержание сухого вещества в листьях незначительно различалось по сортам и нормам посева, а в корнях больше сухого вещества было у сорта Богатырь. Содержание сахара колебалось от 1,00 % до 1,45 %, уменьшаясь при увеличении густоты растений.

Содержание аскорбиновой кислоты несколько увеличивалось при увеличении густоты растений. Увеличение нормы посева приводит к повышению накопления нитратов в листьях, что может быть следствием затенения листьев при недостаточной освещенности при уборке листьев в середине октября. Летний посев петрушки проводили 9 июля. Всходы появились на 9-11 день. При норме посева 1,0 г/м1 у сорта Богатырь было 91 растение, с нормой посева 1,5 г/м2 -130 растений, с нормой посева 2,0 г/м -141 растение. Для сорта Сахарная сохраняется закономерность: при увеличении нормы посева от 1,5 г/м2, до 2,0 г/м2 т.е., на 50 %, количество растений, достигших стандартного размера к срезке, изменяется на 12-25 %. У сорта Обыкновенная листовая количество всходов при норме посева 1,0 г/м было 78, при норме посева 1,5 г/м -110 растений, а при норме посева 2,0 г/м - 151 растение. При летнем посеве интенсивнее развивались растения петрушки сорта Обыкновенная листовая, а медленнее шло нарастание листовой массы у сорта Богатырь. У сорта Сахарная через 40 дней после всходов началось формирование корнеплода. Площадь листьев у сорта Богатырь колебалась от 216 см при норме посева 2,0 г/м до 245 см при норме посева 1,0 г/м , т.е. различалось незначительно. У сортов Обыкновенная листовая и Сахарная повышение нормы посева до 2,0 г/м привело к более медленному формированию листовой поверхности.

Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост, развитие, урожайность и биохимический состав зелени при выращивании в пленочных теплицах

Семена перед посевом намачивали в растворах ФАВ в течение 24 час, затем подсушивали до сыпучести. Посев проводили во влажную почву, на гряды, под маркер 5 хЮ см. дата посева 29 апреля. Для намачивания использовали растворы следующих веществ: 1 .Эшш-5х10"2 2. Гуминовый препарат Дарина - 0,1% (от стандартного раствора) 3. Гумат калия- 0,1% 4. Вода использовалась в качестве контроля Всходы появились на 12-15 день после посева. Наиболее дружные всходы были отмечены у сорта Итальянский гигант, позднее на 2 дня появились всходы у Сахарной. У сорта Обыкновенная лисговая всходы были только на 15 день после посева. Наиболее крупные растения сформировались у сорта Обыкновенная листовая при намачивании семян в растворе Эпина. Масса растения через 50 дней после всходов достигла 57,1 г, а площадь листьев составила 682 см . Растения в вариантах с намачиванием семян в растворе Дарины и Гумата калия были меньше но массе и сформировали меньше листовую поверхность на 13 и 29 % соответственно.

Растения сорта Сахарная были значительно меньше, чем у сорта Итальянский гигант и Обыкновенная листовая. Сорт Сахарная положительно отозвался на обработку семян Эпином и Гуматом калия. Превышение массы растения над контролем в варианте Эпин составило 28 %, в варианте Гумат калия на 77%. У сорта Итальянский гигант намачивание семян в растворе ФАВ привело к снижению биометрических показателей растений. При первой срезке значительно больше масса листьев была в варианте Эпин и Гумат калия у сорта Сахарная, у сорта Итальянский гигант в этих вариантах было снижение массы листьев на 29 и 28 % соответственно. У сорта Обыкновенная листовая повышение урожая листьев отмечено при намачивании семян в Эпине. В вариантах Дарина и Гумат калия снижение урожая по отношению к контролю несущественно. После первой срезки растения подкормили (азотофоска -50 г/м ), и прорыхлили. Отрастание листьев было отмечено на третий день. Особенно активно отрастали листья у сорта Обыкновенная Листовая, уже через две недели рядки сомкнулись. Медленнее отрастание листьев у сорта Сахарная. У сортов Итальянский гигант и Сахарная интенсивнее формировались листья при обработке Эпином. Масса и площадь листьев у сорта Обыкновенная листовая не различались по вариантам подготовки семян. Следует отметить активное увеличение массы корня в варианте с намачиванием семян петрушки в растворе Эпина у всех сортов.

Масса листьев у всех сортов петрушки была выше при намачивании семян в Эпитте. Превышение по отношению к контролю на 15—18 %. У сорта Итальянский гигант и Обыкновенная листовая выше контроля была масса листьев в варианте Дарина. У Сахарной при второй срезке масса листьев выше контроля на 39 % в варианте Гумат калия, но у сортов Итальянский гигант и Обыкновенная листовая ниже на 12-24%. К третьей срезке растения сорта Обыкновенная листовая сформировали самую большую массу листьев (31,0 г в контроле и 30.0 г в варианте Эпин). Площадь листьев 1224-1364 см . Следует отметить, что сорт Итальянский гигант после второй срезки значительно снизил скорость нарастания листьев. Площадь листьев колебалась от 255 см (вариант Эпин) до 396 см (вариант Гумат калия), в то время как площадь листьев сорта Сахарная колебалась от 550 см2 (вариант Эпин) до 664 см2 (вариант Дарина).